税务师税法一模拟试题三

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税务师考试《税法一》模考题含答案

税务师考试《税法一》模考题含答案

税务师考试《税法一》模考题一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的()。

A.应当提请全国人大常委会裁决B.地方性法规不再适用C.应当适用税务规章D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规2.下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。

A.立法事后解释B.由最高人民检察院作出的检察解释C.行政解释D.由最高人民法院作出的审判解释3.某企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月,该企业外购农产品120吨,直接对外销售90吨。

该批农产品购买单价每吨50万元,损耗率6%,则当期允许抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。

A.600B.409.09C.435.20D.478.724.李某2019年2月将其商铺对外出租,当月取得租金收入15万元(含税),当月应计算缴纳的增值税为()元。

A.13636.36B.7142.86C.2142.86D.75005.B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款()万元。

A.1.80B.3.60C.5.83D.7.216.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。

则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。

A.1.46B.0.28C.2.11D.0.427.甲设计公司符合进项税加计扣减的销售额比例条件。

2019年8月该公司取得不含增值税销售额150万元,发生准予抵扣的进项税8万元,则该公司当期应纳增值税()万元。

2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共30题)1、甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务,2020年3月主要经营业务如下:A.188.57B.195.00C.204.29D.180.00【答案】 C2、下列关于教育费附加的说法,不正确的是()。

A.某公司应纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司应以20万元为计征依据缴纳教育费附加B.李某下岗失业后开小吃店,月营业额不超过10万元,免征教育费附加C.某公司进口煤炭缴纳增值税100万元,应同时按3%缴纳教育费附加D.某公司出口冰箱已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还【答案】 C3、某商业企业为增值税一般纳税人,2019年12月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,合同上注明含增值税销售收入24000万元。

2014年5月1日购入该办公楼时的购置原价为12000万元。

该企业转让时未取得评估价格,但能够提供购房发票和契税的完税凭证。

A.7日B.10日C.30日D.90日4、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。

2020年8月发生以下业务:A.11.59B.12.00C.14.97D.15.35【答案】 A5、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予按照生产领用数量扣除已纳消费税的是()。

A.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子B.以外购的已税高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品C.以外购的已税电池为原料生产的电池D.以外购的已税低纯度白酒为原料生产的粮食白酒【答案】 A6、2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。

原煤资源税税额5元/吨。

2010年10月该煤矿应纳资源税( )万元。

A.1700B.1850C.2000D.21507、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.1234.13B.1652.85C.2165.84D.2689.20【答案】 C8、烟叶税实行比例税率,税率为()。

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。

A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。

选项D属于税收法律关系的内容。

2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。

A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。

3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。

A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。

应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。

4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。

A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。

5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。

A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。

2022-2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2022-2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2022-2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共60题)1、下列关于增值税征收率的说法,错误的是()。

A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税B.属于一般纳税人的自来水公司销售自来水可按简易办法依照3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值税D.小规模纳税人销售自己使用过的物品,减按2%的征收率征收增值税【答案】 D2、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。

A.15B.20C.30D.40【答案】 D3、位于甲县的一工业企业,在2020年3月将新建的一栋厂房出售,取得不含增值税销售收入6500万元,为取得该土地使用权支付价款、开发成本和开发费用共计3700万元,转让该厂房缴纳除增值税外的相关税费合计39万元。

另外,该企业在6月转让一栋旧办公楼,取得不含增值税转让收入1200万元,支付印花税0.6万元,无法取得评估价格,但可以提供购房发票,此栋旧办公楼是2014年6月购入,购置原价700万元,缴纳契税20万元,并取得契税完税证明,缴纳其他税费7.2万元。

A.832.70B.929.97C.996.11D.1242.60【答案】 C4、某白酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。

该白酒厂当月增值税销项税额()万元。

A.2.60B.2.99C.3.12D.2.95【答案】 D5、某增值税一般纳税人服装厂,2020年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。

7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2020年7月增值税销项税额为()万元A.3.96B.4.75C.14.32D.19.56【答案】 A6、根据税法规定,一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照()计算缴纳增值税。

2023年税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案

2023年税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案

2023年税务师之税法一通关模拟考试试卷附答案单选题(共20题)1. 下列各项中,()是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

A.课税对象B.纳税环节C.税目D.纳税义务人【答案】 A2. 下列不适用增值税免税并退税政策的是()。

A.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物B.一般纳税人提供适用零税率的跨境应税行为C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D.来料加工复出口的货物【答案】 D3. 某市甲企业(增值税一般纳税人)为自营出口的生产企业,出口货物适用“免抵退”税办法。

2019年11月和12月发生的相关业务如下:A.0B.0.34C.2.90D.8.74【答案】 C4. 硝基咪唑类A.甲硝唑B.枸橼酸乙胺嗪C.枸橼酸哌嗪D.二盐酸奎宁E.吡喹酮【答案】 A5. 某4S店为增值税一般纳税人,2019年12月销售小汽车共计取得含税销售额300万元、因代办保险收取保险费3万元、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费30万元;因提供小汽车修理劳务取得含税销售额10万元。

当月4S店的销项税额为()万元。

A.34.51B.35.66C.36.01D.39.46【答案】 B6. 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:A.14.31B.15.26C.13.35D.17.31【答案】 A7. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B8. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C9. 甲公司(一般纳税人)2021年1月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。

销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的装卸机器一台,含税售价为3.09万元,开具了增值税普通发票。

2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析

2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析

2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:A.275.43B.282.38C.380.68D.380.88【答案】 D2. 根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。

A.10B.15C.20D.30【答案】 B3. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。

2019年 6 月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计 436 万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款 400 万元、税款 52 万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款 60 万元、税款 7.8 万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款 70 万美元。

该运输企业当月应退增值税是()万元。

(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率 1∶7)A.0B.12.77C.23.80D.44.1【答案】 C4. 海关应当自收到复议申请之日起()日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人。

A.15B.30C.60D.90【答案】 C5. A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.1915.64B.1899.14C.1914.24D.1910.69【答案】 A6. 甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:A.177.6B.196.8C.148.8D.235.2【答案】 C7. 税收刑事案件的侦查阶段,其关键点在于()。

A.税收刑事案件由谁来管辖、谁优先行使侦查权的问题B.税收刑事案件的侦查权由人民法院行使C.税收刑事案件的侦查活动全部由人民检察院独立完成D.税务机关对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,不得以行政处罚代替移送【答案】 A8. 某企业为增值税一般纳税人,2020 年5 月买入A 上市公司股票,买入价280 万元,支付手续费0.084 万元。

2022-2023年税务师之税法一模拟题库附答案

2022-2023年税务师之税法一模拟题库附答案

2022-2023年税务师之税法一模拟题库附答案单选题(共20题)1. (2017年)2017年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。

该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格()万元。

A.615B.613C.623D.610【答案】 C2. 公司职员张某因2019年底获得大额年终奖,同妻子商量后,于2020年2月进口一辆宝马轿车自用,海关核定的关税完税价格为70万元,已知关税税率为30%,消费税税率为12%,张某当月应缴纳车辆购置税的计税价格为()万元。

A.100B.103.41C.114.4D.88【答案】 B3. 下列属于城建税计税依据的是()。

A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税【答案】 D4. 某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.2300B.2400C.2480D.3000【答案】 C5. (2013年)某4S店11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A.5.48B.5.60C.5.68D.17.04【答案】 C6. 甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。

A.2417.01B.2419.27C.2416.36D.2678.31【答案】 C7. 某公司(增值税小规模纳税人)2015年2月在市区购置一间商铺,购房发票注明该商铺买价为90万元,所提供的契税完税凭证注明已纳契税2.7万元。

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2016税务师《税法一》模拟试题(三)一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。

A.税收检查权是纳税主体的权利B.代位权和撤销权是征税主体的职权C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。

4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是()。

A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。

年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。

文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元。

则该文化馆当月应缴纳的增值税()万元。

A.6.36B.10.19C.『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-=(万元)7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D.航空地面服务属于航空运输服务的范围『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为()万元。

B.198.2C.『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=(万元),应纳增值税=×11%=(万元)9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。

另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。

则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。

『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元)10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A.10.20『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

实际税负=100=%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是()。

A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额。

12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是()。

A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚『正确答案』D『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。

14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是()。

A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率『正确答案』C『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。

16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。

A.1.2『正确答案』C『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率。

应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=(万元)20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元对人民币的汇率为1∶),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业4月免抵的增值税为()万元。

『正确答案』B『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115××(17%-13%)=(万元);应纳增值税=150×17%-(-)=-(万元);免抵退税额=115××13%=(万元);应退税额=(万元);免抵税额=-=(万元)21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是()。

A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为『正确答案』D『答案解析』选项D,属于混合销售行为。

24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒『正确答案』C『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。

25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。

『正确答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按元/支加征从量税。

烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。

销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。

应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×÷10000=(万元)26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。

以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为()元。

(消费税税率为30%)『正确答案』B『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税额=(120×800+60×1000+20×1000)×30%=52800(元)28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是()。

A.演员用的油彩B.香皂、洗发水C.唇笔、蓝眼油D.影视演员用的上妆油『正确答案』C『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。

企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。

则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为()。

(上述价格均为不含税价格)『正确答案』C『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。

因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。

A企业应缴纳的消费税=60×30%-×=(万元)30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。

A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加『正确答案』A『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加。

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