经济法基础之企业所得税讲解与案例分析

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案例分析

【案例1】某公司2018年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费100万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费30万元、补充医疗保险费80万元,为公司高管购买重大疾病险缴纳商业保险费20万元。

【答案】

(1)基本社会保险费100万元可以全额扣除;

(2)补充养老保险费的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额30万元未超过扣除限额,可全额扣除;

(3)补充医疗保险费的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额80万元超过扣除限额,只能按限额50万扣除,间接法下应纳税调增30万元;

(4)一般情况下为员工购买的商业保险中准予税前扣除的有“职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费”和“依法为特殊工种职工支付的人身安全保险费”两项,而为公司高管缴纳商业保险费并不属于该范围,所以此20万元不得扣除;

(5)该公司2018年度发生的上述保险费在企业所得税税前准予扣除的数额=100+30+50=180(万元);

(6)如果使用间接法计算企业所得税应纳税所得额,需要纳税调整,纳税调增额=(80-50)+20=50(万元)。

【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定原则的表述中,正确的有()。(2018年)

A.转让不动产所得,按照不动产所在地确定

B.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

D.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

【答案】ABCD

【例题3·判断题】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业属于企业所得税纳税义务人。()(2016年)

【答案】×

【例题4·单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。(2016年)

A.6万元

B.5万元

C.4.97万元

D.3.6万元

【答案】D

【解析】在本题中:

限额1=当年销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元)

限额2=实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元)

限额2<限额1,两者取其低,按3.6万扣除

【例题5·单选题】2017年11月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。

A.0.5

B.1.5

C.1

D.2

【答案】C

【解析】本题扣除限额=20×5%=1(万元)<实际发生额2万元,在计算当年企业所得税应纳税所得额时只能按照限额扣除1万元。

【例题6·判断题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,无须缴纳企业所得税。()(2018年)

【答案】×

【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【例题7·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。(2017年)

A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入

【答案】BC

【案例8】甲企业2018年度发生财务费用115万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付因向乙企业借款1000万元而发生的全年利息65万元,银行同期同类贷款年利率为6%。

【答案】

①向银行借款发生的利息费用50万元准予据实扣除;

②向乙企业借款发生的利息费用,税法扣除限额=1000×6%=60(万元),实际发生额超过限额的部分(65-60=5万元)不得在企业所得税前扣除;

③甲企业2018年度准予在企业所得税税前扣除的利息费用=50+60=110(万元)。

【案例9】甲企业2018年10月1日,以经营租赁方式租入一台生产设备,租期1年,支付全部租金12万元。

【答案】当年甲企业计算应纳税所得额时应扣除的租赁费用=12÷12×3=3

(万元)。

【例题10·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。(2017年)

A.接受捐赠收入

B.国债利息收入

C.销售货物收入

D.财政拨款

【答案】D

【解析】(1)选项AC:属于应税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。

【例题12·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。(2016年)

A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

【答案】B

【解析】准予在以后纳税年度结转扣除的项目包括职工教育经费支出、广告

费和业务宣传费支出、公益性捐赠支出(3年内)三类;企业发生的职工福利

费支出超出扣除标准的部分不可以结转到以后纳税年度扣除,因此B选项错误。

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