559线路0.4KV整定计算书
供电系统整定计算书

神华宁煤集团双马煤矿回风斜井供电系统编制日期:编制单位:中煤五公司四处双马项目部整定计算书 2010年4月20日双马项目部供电系统整定计算书一、变电所高压开关柜整定:1、10KV主变压器整定过流整定:已知变压器总负荷为3260KVA,高压开关柜电流互感器变比为400/5,额定电流为INT=3260/(10×1.732)=188.2A按躲过变压器一次侧额定电流整定即:IOPL=Krel INTKret Ki式中:Krel——可靠系数,取1.05;Kret——返回系数,JGL-11/5电流继电器为1;INT1——变压器一次侧额定电流;Ki——过负荷保护电流互感器变比。
IOPL=1.05×188.2/80=2.3,取最小值2速断整定:按躲过变压器二次三相短路电流计算,保护动作电流为Iaq=KrelKcIKmaxkKi32式中:Krel——可靠系数,采用JGL型取1.2;Kc——接线系数,接相上为1;IK3maxk2——变压器二次最大三相短路电流,取4倍额定电流; Ki——电流互感器变比。
Iaq=1.2×188.2×4/80=11.3因此速断值按4倍过流倍数整定2、6KV进线柜整定过流整定:已知总负荷为3260KVA,高压开关柜电流互感器变比为600/5,额定电流为INT=3260/(6×1.732)=313.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=376.4A NT整定值为i=376.4A/120=3.1A速断值按4倍过流倍数整定3、500KVA变压器柜整定过流整定:已知负荷额定电流为60A,高压开关柜电流互感器变比为200/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=72A NT整定值为i=72A/40=1.8A,取最小值2A速断值按2倍过流倍数整定4、提升绞车高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为56.4A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按2倍额定电流整定过载电流I=2 I=112.8A NT整定值为i=112.8A/30=3.76A,取3.8A速断值按6倍过流倍数整定5、400KVA矿用变压器高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为38.5A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=46.2A NT整定值为i==46.2A /30=1.54A,取最小2A速断值按2倍过流倍数整定6、40立方压风机高压柜整定过流整定:已知负荷额定电流为30A,高压开关柜电流互感器变比为150/5 过载电流按1.5倍额定电流整定过载电流I=1.5 I=45A NT整定值为i==45A /30=1.5A,取最小2A速断值按3倍过流倍数整定7、井底车厂变电所高压柜整定(联络柜)过流整定:已知负荷额定电流为20A,高压开关柜电流互感器变比为400/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=24A NT整定值为i==24A /80=0.3A,取最小值2A速断值按2倍过流倍数整定8、绞车高压开关柜整定过流整定:已知负荷额定电流为56.4A,高压开关柜电流互感器变比为200/5 过载电流按1.5倍额定电流整定过载电流I=1.5 I=84.6A NT整定值为i=84.6A /40=2.15A,取2A速断值按3倍过流倍数整定9、压风机高压启动柜整定过流整定:已知负荷额定电流为30A,高压开关柜电流互感器变比为50/5 过载电流按1.3倍额定电流整定过载电流I=1.3 I=39A NT整定值为i==39A /10=3.9A,取3.9A速断值按3倍过流倍数整定10、500KVA变压器开关柜整定过流整定:已知负荷额定电流为60A,高压开关柜电流互感器变比为75/5 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=72A NT整定值为i=72A/15=4.8A,取4.8A速断值按6倍过流倍数整定二、高爆开关整定1、4-1煤井下动力地面总高爆开关整定(额定电流400A,2台)综掘机额定电流为193.8A(1140V),两台综掘机折算为6KV电流为INT1=(2×193.8)/5.26=73.7A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=73.7A+38.9A=112.6A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=135.12A NT过载倍数为i=135.12/400=0.33,取0.4倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(73.7×6)/400=1.68,取1.7倍2、4-1煤临时变电所总进线高爆开关整定(额定电流400A,2台)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=36.8A+38.9A=75.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=90.8A NT过载倍数为i=90.8/400=0.23,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(75.7×6)/400=1.13,取最小值1.6倍3、4-1煤临时变电所联络高爆开关整定(额定电流400A)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)井下其它动力额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT2=350/9=38.9A(6KV)通过高爆开关额定电流为INT=36.8A+38.9A=75.7A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=90.8A NT过载倍数为i=90.8/400=0.23,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(75.7×6)/400=1.13,取最小值1.6倍4、4-1煤临时变电所变压器高爆开关整定(额定电流150A)总负荷额定电流为350A(660V),折算为6KV电流为INT=350/9=38.9A(6KV) 过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=46.68A NT过载倍数为i=46.68A/150=0.31,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(38.9×6)/150=1.56,取最小值1.6倍5、4-1煤变电所415队综掘机高爆开关整定(额定电流150A)综掘机额定电流为193.8A(1140V),一台综掘机折算为6KV电流为INT1=193.8/5.26=36.8A(6KV)过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=44.2A NT过载倍数为i=44.2/150=0.29,取0.3倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(36.8×6)/150=1.5,取最小值1.6倍6、井底车场临时变电所高爆开关整定(额定电流50A)总负荷额定电流为196.8A(660V),通过高爆开关额定电流为INT=196.8/9=21.9A过载电流按1.2倍额定电流整定过载电流I=1.2 I=26.24A NT过载倍数为i=26.24A /50=0. 52,取0.5倍短路倍数取6额定电流整定短路倍数为n=(26.24×6)/50=3.1,取3.1倍4-1煤临时变电所低压开关整定2010 年4月20日井底车场临时变电所低压开关整定值。
南方电网220kV及以上系统并网电厂继电保护整定计算及定值审核模板(试行)

调继〔2013〕21号附件2南方电网220kV及以上系统并网电厂继电保护整定计算及定值审核模板(试行)2013年12月广州前言:为保证大型机组安全、可靠运行,合理的保护定值是必不可少的措施之一。
随着电网规模迅速发展和电压等级的提高,单机容量的增大,电网的安全、稳定运行越来越重要,其中电力主设备的安全可靠地运行是电网安全、稳定运行的基础。
电厂应根据电网运行情况和主设备技术条件,认真校核涉网保护与电网保护的整定配合关系,并根据调度部门的要求,做好每年度对所辖设备的整定值进行全面复算和校核工作。
当电网结构、线路参数和短路电流水平发生变化时,应及时校核相关涉网保护的配置与整定,避免保护发生不正确动作行为。
需加强发电厂厂用系统的继电保护整定计算与管理,防止因厂用系统保护不正确动作,扩大事故范围。
依据电网结构和继电保护配置情况,按相关规定进行继电保护的整定计算。
本模板共分3部分,第一部分阐述了整定方案编写的内容及格式,第二部分阐述了发变组保护的核查内容,第三部分阐述了厂用电部分的核查内容。
定值核查工作应依据南网发布的发变组保护整定规程、技术规范及审核模板,并结合实际运行经验开展。
第二部分核查内容标“/”的部分应依据南网整定规程相关条款。
电厂应绘制保护定值与励磁系统的曲线配合图并提交做为核查依据,并对核查中发现的问题(例如涉网定值失配、厂用电系统保护失配等)做好风险分析工作。
执行过程中,各单位对本模板未涉及的保护及功能,应视实际情况进行补充或调整, 并报相应调度机构,以便进一步完善模板内容。
本模板附录均为资料性附录。
本审核模板主要引用的标准:Q/CSG 110034-2012 南方电网大型发电机变压器继电保护整定计算规程Q/CSG 110033-2012南方电网大型发电机及发变组保护技术规范DL/T 5153-2012 火力发电厂厂用电设计技术规定GB/T 14285-2006 继电保护和安全自动装置技术规程DL/T 684-2012 大型发电机变压器继电保护整定计算导则DL/ T584-2007 3kV~110kV电网继电保护保护装置运行整定规程DL/ T559-2007 220kV~750kV电网继电保护保护装置运行整定规程DLT843-2010 大型汽轮发电机励磁系统技术条件DLT583-2006大中型水轮发电机静止整流励磁系统及装置技术条件GB-T 7409.3-2007 同步电机励磁系统大、中型同步发电机励磁系统技术要求中国南方电网公司继电保护反事故措施汇编本审核模板主要参考的文献:《发电厂厂用电及工业用电系统继电保护整定计算》作者:高春如《发电厂继电保护整定计算及其运行技术》作者:许正亚目录第一部分:整定计算书模板 (4)1. 工程概述 (4)2. 整定计算范围 (4)3. 整定计算依据 (4)4. 设备技术参数 (5)4.1 发电机技术参数 (5)4.2 发电机中性点接地变参数或消弧线圈参数 (6)4.3 升压变(主变)技术参数 (6)4.4 高压厂用变(起备变)压器技术参数列表 (6)4.5 励磁变技术参数列表 (6)4.6 厂用低压变压器技术参数列表 (7)4.7 高压电动机技术参数列表 (7)5. 短路电流计算 (8)5.1 基准值的选取 (8)5.2 元件标么值计算 (8)5.3 短路电流计算 (8)5. 整定计算书 (9)6.1 #1发电机 (9)6.2 #1主变 (10)6.3 #1励磁变 (10)6.4 #1高厂变 (10)6.5 6kV(或10kV)厂用变压器 (10)6.6 6kV(或10kV)高压电动机 (10)6.7 6kV(或10kV)馈线(电源侧) (11)6. 厂用电电流保护配置图 (11)7. 遗留问题及建议 (11)第二部分:发变组核查模板 (11)1. 发电机核查模板 (11)1.1 发电机保护配置 (11)1.2 发电机保护核查项目 (13)2. 主变核查模板. (23)2.1. 主变保护核查项目 (23)3. 励磁变核查模板 (25)4. 启备变、高厂变核查模板 (26)2、躲电动机最大自启动电流 (27)适应于中性点经中小电阻接地系统 (27)5. 核查情况小结 (27)6. 存在问题及风险分析 (28)第三部分:厂用电核查模板 (28)1. 低压厂用变压器(6 kV /0.4kV、10 kV /0.4kV) (28)2. 高压电动机(6kV、10kV) (32)3. 6kV、10kV馈线(电源侧) (34)4. 核查情况小结 (35)5. 存在问题及风险分析 (36)第四部分:资料性附录 (37)附录1:保护配置图示例 (37)附录2:关于FC回路的几点说明 (38)附录3:高压熔断器熔断时间特性表 (39)附录4:送风机、吸风机外部短路反馈电流表 (40)第一部分:整定计算书模板1.工程概述编写要求:简述本次计算工程概况,包括电厂概况简介、定值计算原因、保护配置及组屏情况、机组接线及升压站、发电机出口是否带开关及升压变电站母线的接线方式等。
0.4kV低压配电线路电压降计算探讨

0.4kV 低压配电线路电压降计算探讨摘要本文通过分析低压配电线路负载的特点,指出目前在低压配电线路电压降计算常见的误区,从原理上给出正确的计算方法,确保各单位在农网升级改造和低电压治理时提供有效的支撑,确保改造方案行之有效。
关键字:零线电流;电压降;中性点Discussion on calculation of voltage drop of 0.4kV low-voltagepower supply lineLi Xiang(guilin power supply bureau, guangxi power grid co., LTD., guilin, guangxi 541000, China)Abstract By analyzing the particularity of 0.4kV power supply line, this paper points out the common mistakes in the calculation ofvoltage drop in the low-voltage power supply line, and gives thecorrect calculation method from the principle, so as to ensure that each unit can provide effective support in the upgrade and transformation of the farm network and the treatment of low voltage, and ensure that the reconstruction plan is effective.Key words zero line current; Voltage drop;neutral随着人们生活水平的提高,日益增长的用电量造成了低电压问题在各电网中越来越突出,也成为供电质量方面最大的问题。
10_0.4KV配电变压器的保护整定

10/0.4KV配电变压器的保护整定发布时间:2022-05-23T00:42:39.675Z 来源:《当代电力文化》2021年35期作者:马扬扬[导读] 随着工业生产的不断发展,对电力的需求越来越高,而一个工厂更是对供电的可靠性、稳定性提出了严格要求马扬扬中核四达建设监理有限公司 050022摘要:随着工业生产的不断发展,对电力的需求越来越高,而一个工厂更是对供电的可靠性、稳定性提出了严格要求,工厂用的电力变压器在此更是起到了关键性的作用。
本文结合实际案例就工厂用电力变压器保护的整定计算展开论述,一套好的继电保护应该在出现短路等其它故障时应使断路器迅速跳闸来保护设备,也应该保证供电的可靠性即在正常运行情况下不应因产生误动作而跳闸。
这就对工厂用电力变压器继电保护的整定计算提出了严格要求,既要依据理论知识计算出数值,更应该在实际运行中根据具体情况而做出相应的调整。
关键字:电力变压器,继电保护,整定计算,现在工厂用电力变压器的变比通常为10/0.4KV,一次回路属于高压范围,此种变压器不仅要考虑供电侧对变压器的影响,还要考虑负荷的变动对上级电网的影响,不能出现变压器故障或变压器负荷故障造成上级电网断网。
因此需要充分考虑各种因素,针对各种故障做出切实可行的继电保护方案,同时还应满足继电保护的四个基本要求:选择性、可靠性、速动性及灵敏性。
一、变压器配置继电保护的必要性电力变压器是配电系统的重要设备,承载着将一种的交流电压值变成相同频率的另一种或几种不同的电压值的任务。
无论是电源波动还是负荷端出现故障都会对变压器的正常工作造成影响,特别是变压器自身的短路故障及变压器负荷的短路故障对其威胁较大。
以上影响往往都会造成电力系统及变压器的损坏,甚至产生变压器烧毁、上级电网断网、负荷电网瘫痪等严重事故,同时也会对周围安全产生隐患。
因此有必要对变压器作出一套适用的继电保护以此来避免变压器的故障。
二、应该怎样保护变压器变压器在运行中经常会发生各种类型的故障,而这些故障又主要是由于短路引起的。
0.4kv架空配电线路设计说明

7) 接户线、进户线与通信线、广播线交叉时,其垂直距离不应小于下列数值:接户线、进户线在上方时为;接户线、进户线在下方时为。
8) 进户线穿墙时,应套装硬质绝缘管,电线在室外应做滴水弯,穿墙绝缘管应内高外低,露出墙壁部分的两端不应小于 10mm;滴水弯最低点距地面小于2m时进户线应加装绝缘护套。
50mm× 5mm的扁钢或 40mm×40 mm×4 mm角钢,也可采用 50mm×50mm的方木;
b) 电线截面在 16 mm2以上时,应采用蝶式绝缘子,支架宜采用 50mm×50 mm×5mm的角钢或60mm×60mm的方木。
4) 接户线和进户线的进户端对地面的垂直距离不宜小于。
5) 接户线和进户线对公路、街道和人行道的垂直距离,在电线最大弧垂时,不应小于下列数值:公路路面:6m;通车困难的街道、人行道;不通车的人行道、胡同3m。
导线的安全系数见表2。
表2 导线截面及安全系数
为便于施工和减少横担变形,对于 LGJ-70~150型导线的安全系数本设计做适当的提高,而不是一律按最小值计算,这一点是建议数值;对于LJ型导线的安全系数,根据实际情况也可做适当的提高。
导线排列
(1) 导线排列方式,本设计采用水平排列。四线路的导线可采用四框式排列方式。对于线路走廊狭窄段,为缩短电杆横担长度,可以采用同回导线垂直排列的方式。配电线路的档距采用表3所列数值。
《架空绝缘配电线路施工及工程验收规程》DL/T602-1996
《农村低压电力技术规程》DL/T499-2001
《农村电网节电技术规程》DL/T738-2000
南方电网220kV及其以上系统并网电厂继电保护整定计算及其定值审核资料标准模板(试行)

调继〔2013〕21号附件2南方电网220kV及以上系统并网电厂继电保护整定计算及定值审核模板(试行)2013年12月广州前言:为保证大型机组安全、可靠运行,合理的保护定值是必不可少的措施之一。
随着电网规模迅速发展和电压等级的提高,单机容量的增大,电网的安全、稳定运行越来越重要,其中电力主设备的安全可靠地运行是电网安全、稳定运行的基础。
电厂应根据电网运行情况和主设备技术条件,认真校核涉网保护与电网保护的整定配合关系,并根据调度部门的要求,做好每年度对所辖设备的整定值进行全面复算和校核工作。
当电网结构、线路参数和短路电流水平发生变化时,应及时校核相关涉网保护的配置与整定,避免保护发生不正确动作行为。
需加强发电厂厂用系统的继电保护整定计算与管理,防止因厂用系统保护不正确动作,扩大事故范围。
依据电网结构和继电保护配置情况,按相关规定进行继电保护的整定计算。
本模板共分3部分,第一部分阐述了整定方案编写的内容及格式,第二部分阐述了发变组保护的核查内容,第三部分阐述了厂用电部分的核查内容。
定值核查工作应依据南网发布的发变组保护整定规程、技术规范及审核模板,并结合实际运行经验开展。
第二部分核查内容标“/”的部分应依据南网整定规程相关条款。
电厂应绘制保护定值与励磁系统的曲线配合图并提交做为核查依据,并对核查中发现的问题(例如涉网定值失配、厂用电系统保护失配等)做好风险分析工作。
执行过程中,各单位对本模板未涉及的保护及功能,应视实际情况进行补充或调整, 并报相应调度机构,以便进一步完善模板内容。
本模板附录均为资料性附录。
本审核模板主要引用的标准:Q/CSG 110034-2012 南方电网大型发电机变压器继电保护整定计算规程Q/CSG 110033-2012南方电网大型发电机及发变组保护技术规范DL/T 5153-2012 火力发电厂厂用电设计技术规定GB/T 14285-2006 继电保护和安全自动装置技术规程DL/T 684-2012 大型发电机变压器继电保护整定计算导则DL/ T584-2007 3kV~110kV电网继电保护保护装置运行整定规程DL/ T559-2007 220kV~750kV电网继电保护保护装置运行整定规程DLT843-2010 大型汽轮发电机励磁系统技术条件DLT583-2006大中型水轮发电机静止整流励磁系统及装置技术条件GB-T 7409.3-2007 同步电机励磁系统大、中型同步发电机励磁系统技术要求中国南方电网公司继电保护反事故措施汇编本审核模板主要参考的文献:《发电厂厂用电及工业用电系统继电保护整定计算》作者:高春如《发电厂继电保护整定计算及其运行技术》作者:许正亚目录第一部分:整定计算书模板 (4)1. 工程概述 (4)2. 整定计算范围 (4)3. 整定计算依据 (4)4. 设备技术参数 (5)4.1 发电机技术参数 (5)4.2 发电机中性点接地变参数或消弧线圈参数 (6)4.3 升压变(主变)技术参数 (6)4.4 高压厂用变(起备变)压器技术参数列表 (6)4.5 励磁变技术参数列表 (6)4.6 厂用低压变压器技术参数列表 (7)4.7 高压电动机技术参数列表 (7)5. 短路电流计算 (8)5.1 基准值的选取 (8)5.2 元件标么值计算 (8)5.3 短路电流计算 (8)5. 整定计算书 (9)6.1 #1发电机 (9)6.2 #1主变 (10)6.3 #1励磁变 (10)6.4 #1高厂变 (10)6.5 6kV(或10kV)厂用变压器 (10)6.6 6kV(或10kV)高压电动机 (10)6.7 6kV(或10kV)馈线(电源侧) (11)6. 厂用电电流保护配置图 (11)7. 遗留问题及建议 (11)第二部分:发变组核查模板 (11)1. 发电机核查模板 (11)1.1 发电机保护配置 (11)1.2 发电机保护核查项目 (13)2. 主变核查模板. (22)2.1. 主变保护核查项目 (22)3. 励磁变核查模板 (24)4. 启备变、高厂变核查模板 (25)2、躲电动机最大自启动电流 (25)适应于中性点经中小电阻接地系统 (26)5. 核查情况小结 (26)6. 存在问题及风险分析 (27)第三部分:厂用电核查模板 (27)1. 低压厂用变压器(6 kV /0.4kV、10 kV /0.4kV) (27)2. 高压电动机(6kV、10kV) (30)3. 6kV、10kV馈线(电源侧) (32)4. 核查情况小结 (34)5. 存在问题及风险分析 (34)第四部分:资料性附录 (35)附录1:保护配置图示例 (35)附录2:关于FC回路的几点说明 (36)附录3:高压熔断器熔断时间特性表 (37)附录4:送风机、吸风机外部短路反馈电流表 (37)第一部分:整定计算书模板1.工程概述编写要求:简述本次计算工程概况,包括电厂概况简介、定值计算原因、保护配置及组屏情况、机组接线及升压站、发电机出口是否带开关及升压变电站母线的接线方式等。
kV高压开关柜整定计算书综保整定计算
10kV 高压柜 整定计算书机运事业部 年 月 日审 批 记 录10kV 高压柜整定书已知:110KV 变电所10KV 母线三相短路电流为)3(.c s I =,母线短路容量S k =Uav 3)3(.c s I =××=,电源电抗X S =2Uav /K S ==Ω。
一、主井10kV 高压柜整定计算书(400/5)根据目前主井主要用电设备用电负荷统计知总负荷为1818KW ,最大电机功率为1600KW,高压柜到主井变电所采用的是YJV 22 3×95mm 2电缆,400m 。
1、线路电抗X l =01X l=×=Ω2、总电阻∑R=01R l=×=Ω3、总阻抗∑X=X S +X l =+=Ω4、线路末两相短路电流)2(m in .s I =()()222∑∑+⨯X R Un=()()224532.00884.0210000+⨯=10875.48A5、线路最大长时工作电流: Ir=ϕcos 3⨯⨯U P =8.01031818⨯⨯=131A 6、过电流保护电流: Ig=KjKf KjzKrel ⨯⨯×I max=8085.00.115.1⨯⨯×(8.010316005.1⨯⨯⨯+8.010*********⨯⨯-)=3.19A 取3.2A 7、速断保护电流: Id=KjKjz Krel ⨯×)3(m ax .s I 根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定。
Id=KjKjzKrel ⨯×3Ir =80.115..1⨯×3×131 =5.7A8、灵敏度校验:Km=)2(m in .s I /Kj ×Id>=(80×)=> 满足条件。
式中K rel ――可靠系数,取K k =1.15K f ――返回系数, K f =K jz ――接线系数,其值视继电器的接线方式而定,此取 K j ――电流互感器的变比式中ϕcos ――设备组平均功率因数,此取 Imax — 线路最大工作电流)2(m in .s I ――被保护线路末两相短路电流二、风井10kV 高压柜整定计算书(400/5)根据风井改绞后供电负荷情况,总负荷为2016KW ,最大电机功率为1600KW ,高压柜到风井变电所采用的是YJV- 3×70mm 2电缆,150m 。
kV高压开关柜整定计算书综保整定计算
10kV高压柜整定计算书机运事业部日年月录记批审10kV高压柜整定书已知:110KV变电所10KV母线三相短路电流为=13.44Ka,母线短路容量)3(I c.s S==1.732×10.5×13.44=244.4MW,电源电抗)3(Uav3 I k cs.X=0.45Ω。
一、主井10kV高压柜整定计算书(400/5)22/244.4=/=10.5SUav S K,最大电机1818KW根据目前主井主要用电设备用电负荷统计知总负荷为2电缆,400m 3×95mm。
功率为1600KW,高压柜到主井变电所采用的是YJV22 X=l=0.08×0.4=0.032Ω1、线路电抗X l01 0.4=0.0884ΩR=l=0.221×、总电阻∑2R01 =0.45+0.0032=0.4532Ω、总阻抗∑X=X+X3lS、线路末两相短路电流410000Un=10875.48A==2()I in s m.????????2222??45320?.0.08842?XR2??5、线路最大长时工作电流:P Ir=?cos U?3?1818 =8.10?03? =131A、过电流保护电流:6Kjz?Krel×Ig=I maxKjKf??1.01.151********.?5?1600×(+) =0.85?803?10?0.83?10?0.8 =3.19A 取3.2A7、速断保护电流:Krel?Kjz× Id=3)(I axm s.Kj根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定。
Krel?Kjz×3Ir Id=Kj1..15?1.0×3=×131 80.=5.7A8、灵敏度校验:Id>1.5/Kj×Km=2)(I in.m s=23.8>1.5 )=10875.48/(80×5.7 满足条件。
调整0.4KV导线驰度标准化作业指导书
编号: XXX 调整0.4KV导线尺度作业指导书
编写:董军 2011 年 4 月 8 日
审核:付万里 2011 年 4 月 8 日
批准:付万里 2011 年 4 月 8 日
工作负责人:董军
作业日期 2011年 4 月 10 日至 2011年 4 月 15 日
青山供电所
1、范围
本指导书针对青山供电所调整0.4KV导线弛度工作编制,仅适用该项目工作。
2、引用文件
东电颁发的《配电生产技术管理制度》
国家电网公司《电业安全工作规程》(电力线路部分、热力机械部分)
东电颁发的《架空配电线路及设备运行规程》
东电颁发的《架空配电线路安装检修规程》
上级部局下发的有关文件、指令、通知。
3、作业停电时间表
4、工前准备
4.1 准备工作安排
4.2 人员要求
4.3 备品备件
4.4 车辆、工器具
4.5 危险点分析
4.6 安全措施
4.7 人员作业分工
5、流程图
6、作业程序及作业标准6.1 开工
6.2 作业内容及标准
6.3 工作终结
7、验收记录。
煤矿高低压整定计算(新)
煤矿⾼低压整定计算(新)⼩回沟项⽬部井下变电所供电系统整定计算书中煤第⼗⼯程处⼩回沟项⽬部2016年1⽉1⽇⼩回沟项⽬部供电系统保护整定计算会签会签意见:机电经理:技术经理:机电部长:机电队长:计算:审核:⽇期:⼩回沟项⽬部井下变电所电⼒负荷统计表整定值统计表(变电所⾼压部分)第⼀部分井下变电所⾼压供电计算公式及参数:通过开关负荷电流计算公式:?cos 3=∑∑N e X EU P K I过载保护动作电流计算公式:∑?=Erel aoc I K I (A );过流保护动作电流计算公式:Ie=Iqe+Kx ∑Ie 速断保护动作电流计算公式:∑+?=)(E q rel aq I I K I (A );Ie —过流保护装置的电流整定值; Iqe —容量最⼤的电动机的额定起动电流; ∑Ie —其余电动机的额定电流之和;relK :可靠系数;X K :需⽤系数;cos :功率因数;b K :变压器的变压⽐; NU :开关额定电压;∑eP :负荷总功率;qI :最⼤电机起动电流;⼀、10KV ⼀回路进线⾼开(001)负荷总功率∑e P :2710.5KW ;功率因数:0.8;同时系数:1 (1)过载保护动作电流:cos 3==∑∑N ex s rel E rel aoc U P K K K I K I=AI aoc 5.2058.0*10*732.15.2710*1*1*05.1==A ;(2)(3=aq K I ==aq I 灵敏度校验:电缆型号MYJV22 3×95,供电距离1100⽶,换算后供电距离583⽶,根据两相短路电流效验算,1100*0.53=583 查表得:Id(2)=1120A 。
aqc K sI K I K ?=)2(min校验结果:1120/450=2.5>1.5 合格。
10KV ⼆回路进线⾼开(002)负荷总功率∑e P :1116KW ;功率因数:0.8;同时系数:1 (1)过载保护动作电流:cos 3==∑∑N ex s rel Erel aoc U P K K K I K I=1116*1aoc I (2 (3=aq K I ==aq I 速断保护电流实际整定值:390A ;动作时间:0S灵敏度校验:电缆型号MYJV22 3×95,供电距离1100⽶,换算后供电距离583⽶,根据两相短路电流效验算,1100*0.53=583 查表得:Id(2)=1120A 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
土建风井施工
25
380
55.8
3
压风机
WBS-110A、KPS110
2×110
380
2×245.5
2
4
加压泵
XBD-6/25-100L
2×30
380
67
2
5
土建施工
10
380
22.3
6
机修车间和矿建施工
20
380
44.6
7
地面、办公楼、食堂
60
380
113.9
8
吸水井
75
380
141.5
9
副井皮带充电室
X2=0.068×0.7=0.0476Ω
315kva变压器查表得:
Rb=0.0377;Xb=0.2022
∑R=R1/Kb2+ Rb+ R2=0.00012056+0.0377+0.0917=0.12952056Ω
∑X=Xx+X1/Kb2+Xb+X2=0.0 05+0.00005808+0.2022+0.0476
满足要求.
2、风井馈电整定计算
低压电缆线长
L风井=0.7km
低压电缆阻抗、电抗
R2=0.7×0.131=0.0917;X2=0.7×0.068=0.0476
315kva变压器查表得:
Rb=0.0377;Xb=0.2022
∑R=Rb+ R2=0.0377+0.0917=0.1294Ω
∑X=Xx+Xb+X2=0.005+0.2022+0.0476Ω
=0.2315Ω
=
=674.9A
A、Id(3)=1.15 Id(2)=1.15×674.9=776.1A
整定计算( )
C、过流整定
IZ≥Iqe+Kx∑Ie=113.9A
取114A.
C、三相短路电流效验
Id(3)/Iz≥1.5=776.1/114=6.8
满足要求.
6、副井皮带充电室馈电整定计算
低压电缆线长
=0.25485808Ω
=
=699.590631575A
A、Id(3)=1.15 Id(2)=1.15×699.590631575=804.529226311A
整定计算( )
B、过流整定
IZ≥Iqe+Kx∑Ie=245.5+0.4×698.2=524.78A
取525A.
C、三相短路电流效验
Id(3)/Iz≥1.5=804.5/524.78=1.533
=0.2548Ω
=
=699.85A
A、Id(3)=1.15 Id(2)=1.15×699.85=804.75A
整定计算( )
B、过流整定
IZ≥Iqe+Kx∑Ie=141.5A
取142A.
C、三相短路电流效验
Id(3)/Iz≥1.5=804.75/142=5.67
满足要求.
3、压风机馈电整定计算
低压电缆线长
低压电缆线长
L吸水井=0.15km
低压电缆阻抗、电抗
R2=0.15×0.491=0.07365Ω;X2=0.15×0.081=0.01215Ω
315kva变压器查表得:
Rb=0.0377;Xb=0.2022
∑R=Rb+ R2=0.0377+0.07365=0.11135Ω
∑X=Xx+Xb+X2=0.005+0.2022+0.01215
8、土建风井施工、土建施工、机修车间和矿建施工全部采用自动空气开关,故无需整定。
整定计算: 审核:
机电部
=0.22448Ω
=
=888.32A
A、Id(3)=1.15 Id(2)=1.15×888.32=1021.57A
整定计算( )
B、过流整定
IZ≥Iqe+Kx∑Ie=245.5A
取246A.
C、三相短路电流效验
Id(3)/Iz≥1.5=1021.57/246=4.15
满足要求.
4、吸水井馈电整定计算
L副井皮带充电室=0.1km
低压电缆阻抗、电抗
R2=0.1×0.683=0.0683Ω;X2=0.1×0.084=0.0084Ω
315kva变压器查表得:
Rb=0.0377;Xb=0.2022
∑R=Rb+ R2=0.0377+0.0683=0.106Ω
∑X=Xx+Xb+X2=0.005+0.2022+0.0084
=0.2156Ω
=
=832.47A
A、Id(3)=1.15 Id(2)=1.15×832.47=957.34A
整定计算( )
D、过流整定
IZ≥Iqe+Kx∑Ie=111.6A
取112A.
C、三相短路电流效验
Id(3)/Iz≥1.5=957.34/112=8.547
满足要求.
7、加压泵与压风机所用同一馈电,在此不做整定值。
50
380
111.6
短路电流计算及馈电整定
1、400A馈电整定计算
高压电缆线长
L高压=0.55km
高压电缆阻抗、电抗查表得:
R1=0.55×0.137=0.07535Ω;X1=0.55×0.066=0.0363Ω
低压电缆线长
L低压=0.7km
低压电缆阻抗、电抗查表得:
R2=0.131×0.7=0.0917Ω
=0.21935Ω
=
=813.0266A
A、Id(3)=1.15 Id(2)=1.15×813.0266=934.9806A
整定计算( )
B、过流整定
IZ≥Iqe+Kx∑Ie=141.5A
取142A.
C、三相短路电流效验
Id(3)/Iz≥1.5=934.9806/141.5=6.6076
满足要求.
5、地面、办公楼、食堂馈电整定计算
L压风=0.24km
低压电缆阻抗、电抗
R2=0.24×0.164=0.03936Ω;X2=0.24×0.072=0.01728Ω
315kva变压器查表得:
Rb=0.0377;Xb=0.2022
∑R=Rb+ R2=0.0377+0.01728=0.05664Ω
∑X=Xx+Xb+X2=0.005+0.2022+0.01728
低压电缆线长
L地面、办公楼、食堂=0.3km
低压电缆阻抗、电抗
R2=0.3×0.491=0.1473Ω;X2=0.3×0.081=0.0243Ω
315kva变压器查表得:
Rb=0.0377;Xb=0.2022
∑R=Rb+ R2=0.0377+0.1473=0.185Ω
∑X=Xx+Xb+X2=0.005+0.2022+0.0243
晋煤集团晋圣公三沟鑫都煤业有限公司
负荷整定计算书
(559低压线路)
三沟鑫都煤业机电部
二O一二年九月
559线路0.4KV整定计算书
559线路0.4KV供电系统设备及负荷如下所示:
序号
设备
名称
型号
额定
功率
(kW)
额定
电压
(V)
额定
电流
(A)
台数
1
主扇风机
FBCDZNO:18
2×75
380
2×141.5
2