出口退税试题附答案讲解
出口退税相关练习题解析

“六员〞出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业 (一般纳税人 ,适用征税 17% , 2021年 7 月出口自产货物取得销售收入 125 万美元(FOB 价 ,出口退税税率为 9%,汇率为。
计算 7 月免抵退不得免征和抵扣税额。
答 :当期免抵退不得免征和抵扣税额 =125 ×6.25 ×(17%-9% =62.5(万元。
2、某外贸出口企业 2021 年 3 月出口货物取得销售收入 200 万美元 ,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票 ,注明金额为 175 万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为 13%,汇率为。
计算当期出口货物应退税额。
答 :应退税额 =175 ×13%=22.75(万元。
3、某有出口经营权的生产企业 (小规模纳税人 , 2021 年 3 月出口货物取得销售收入 20 万美元 ,出口退税税率为 13%,汇率为。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税方法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人 , 2021年 3 月,因产品质量问题国外某客户将 2021 年 8 月出口的一批货物退回 ,该批货物价值人民币 54000 元(离岸价 ,适用退税率 11%,该企业到其主管税务机关申请办理?退运已办结税务证明? 。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额 =54000×11%=5940(元。
5、某生产企业 (一般纳税人 ,自营出口自产货物 , 2021年 4 月计算应纳税额为20 万元 , 当期计算免抵退税为10 万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额 =0(万元6、某进出口公司 2021 年 1 月购入管件 1000 吨 ,产品当月全部出口 ,工厂开具的增值税专用发票所列金额为 50 万元,税额 8.5 万元。
试计算当期应退税额 (假设管件退税率为 5% 。
出口退税类试题(一)讲解

6)对出口退(免)税案头审核中无法排除的疑点,或出口退(免)税预警、
.免抵退税办法和免退税办法?
(1)免抵退税办法。生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加
,未抵减完的部分予以退还。
2)免退税办法。不具有生产能力的出口企业(以下称外贸企业)或其他单位
某自营出口生产企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税税率为17%,
4)当月以一般贸易方式自营出口800万元,以进料加工复出口贸易方式出
200万元。上述纸质单证均已收齐,除进料加工复出口贸易方式出口外,其
5)当月收齐2013年单证不齐、信息不齐申报的一般贸易出口销售650万
300万元。
6)该企业上期期末留抵税额为0,且尚未办理进料加工年度核销。
.当期应纳税额计算
2015年4月
( )
国家税务总局公告2015年第44号第一条规定:出口企业或其他单位出
2015年7月31
出口企业的哪些情形需要开展实地核查工作?
(1)出口企业首次申报出口退(免)税的,在其申报的退(免)税审核通
2)出口企业首次申报销售自产海洋工程结构物、航空食品等视同出口货物及
A】
.出口企业或其他单位销售给综合保税区内生产企业生产耗用且不向海关报关
、电力、燃气,由( )企业申报退税。
.区内生产企业 B.出口企业或其他单位
A】
.自2013年7月1日起,进料加工使用原( )计算免抵退税的生产企业,
)计算办理相关免抵退税申报。
.“实耗法”或“购进法”,“实耗法”
,且占该期间全部供货纳税人户数20%以上的
.生产企业连续12个月内有3户以上上述供货纳税人,且占该期间全部供货
20%以上的
第七章 出口退税练习题及答案

第七章出口退税练习题一、单项选择题:1、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。
A、出口地税务机关B、购货地税务机关C、就近的税务机关D、企业所在地税务机关2、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存()年,但是,法律、法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、153、某外贸公司在缴纳了50万元的税款后,采取虚报出口的手段,骗取税务机关退税80万元,后被查获。
对该公司()。
A、以偷税罪处理。
B、以骗取出口退税罪处理。
C、其中的50万元按偷税罪处理,余下的30万元按骗取出口退税罪处理。
D、其中的50万元按骗取出口退税罪处理,余下的30万元按偷税罪处理。
4、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。
A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已办结税务证明》5、某生产企业2005年5月10日办理退税认定,所属期6月留抵税额为46880元,7月进行第一次退税申报(所属期为6月份),出口额的10万美元(FOB),全部为一般贸易,退税机关当月全部审核通过并下发了《免抵退税审批通知书》。
假设该企业所产货物征税率17%、退税率均为13%,汇率均为8.28元/美元。
则该《免抵退税审批通知书》的有关内容为:()A、免抵税额10.764万元,应退税额0元B、免抵税额6.076万元,应退税额4.688万元C、免抵税额0元,应退税额10.764万元D、免抵税额0元,应退税额4.688万元E、免抵税额10.764万元,应退税额4.688万元6、接上题,若该企业7月份发生内销货物销项税额20万元,国内采购原材料的进项税额28万元,账面出口销售额8万美元。
则所属期7月份的留抵税额为()A、8万元B、5.3504万元C、10.0384万元D、12.688万元7、某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税。
(完整版)出口退税类测试题(全)

一、单选题1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()a、“JWTZ”b、“WMZHFW”c、“ZB”d、“XLXP”10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审核。
第七章 出口退税练习题及答案

第七章出口退税练习题一、单项选择题:1、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。
A、出口地税务机关B、购货地税务机关C、就近的税务机关D、企业所在地税务机关2、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存()年,但是,法律、法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、153、某外贸公司在缴纳了50万元的税款后,采取虚报出口的手段,骗取税务机关退税80万元,后被查获。
对该公司()。
A、以偷税罪处理。
B、以骗取出口退税罪处理。
C、其中的50万元按偷税罪处理,余下的30万元按骗取出口退税罪处理。
D、其中的50万元按骗取出口退税罪处理,余下的30万元按偷税罪处理。
4、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。
A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已办结税务证明》5、某生产企业2005年5月10日办理退税认定,所属期6月留抵税额为46880元,7月进行第一次退税申报(所属期为6月份),出口额的10万美元(FOB),全部为一般贸易,退税机关当月全部审核通过并下发了《免抵退税审批通知书》。
假设该企业所产货物征税率17%、退税率均为13%,汇率均为8.28元/美元。
则该《免抵退税审批通知书》的有关内容为:( )A、免抵税额10。
764万元,应退税额0元B、免抵税额6.076万元,应退税额4.688万元C、免抵税额0元,应退税额10。
764万元D、免抵税额0元,应退税额4。
688万元E、免抵税额10.764万元,应退税额4.688万元6、接上题,若该企业7月份发生内销货物销项税额20万元,国内采购原材料的进项税额28万元,账面出口销售额8万美元。
则所属期7月份的留抵税额为( )A、8万元B、5.3504万元C、10.0384万元D、12。
688万元7、某生产企业2007年1月20日报关离境的一批货物,最迟应在()收齐相关单证并申报计算退税,才可避免被税务机关视同内销征税.A、2月的免抵退税申报期B、3月的免抵退税申报期C、4月的免抵退税申报期D、5月的免抵退税申报期8、目前,出口企业通过“口岸电子执法系统”出口退税子系统向国税局提交出口退税申报所需的()电子数据,出口退税申报所需的其他电子数据暂不通过本系统提交.A、出口货物报关单(出口退税专用联)B、出口收汇核销单(出口退税专用联)C、税收(出口货物专用)缴款书D、增值税专用发票9、外贸企业出口的应退消费税税额,凡属从价定率计征消费税的货物,其计算退税额的计税依据是().A、报关出口时的离岸价B、从工厂购进货物时征收消费税的价格C、市场同类商品的平均价格D、同外商签订的合同注明的价格10、《生产企业进料加工贸易免税证明》的办理程序为().A、登记、开具证明、核销B、开具证明、核销、登记C、核销、登记、开具证明D、登记、核销、开具证明11、江南纸业有限公司2007年8月1日出口的纸张在商品代码库中的征税率为17%、退税率为0,出口额为200万美元(FOB价,汇率8。
会计出口退税面试题及答案

会计出口退税面试题及答案一、单选题1. 出口退税是指对出口商品实行的哪种税收政策?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:A2. 出口退税的基本条件是什么?A. 出口商品必须有发票B. 出口商品必须有报关单C. 出口商品必须有外汇收入D. 所有选项都是答案:D3. 出口退税的税率是如何确定的?A. 根据商品的税率B. 根据出口国的税率C. 根据进口国的税率D. 根据国际协议答案:A二、多选题1. 以下哪些情况下,企业不能享受出口退税?A. 出口商品未按规定报关B. 出口商品未取得有效的出口发票C. 出口商品未在规定时间内办理退税D. 出口商品属于禁止或限制出口的商品答案:ABCD2. 出口退税的流程包括哪些步骤?A. 报关B. 申请退税C. 审核退税D. 退税款的发放答案:ABCD三、判断题1. 出口退税的目的是减轻企业税负,促进国际贸易。
(对)2. 出口退税只适用于增值税一般纳税人。
(对)3. 出口退税的金额等于出口商品的全额税款。
(错)四、简答题1. 简述出口退税的一般流程。
答案:出口退税的一般流程包括:企业完成出口报关,取得出口报关单;企业开具出口发票,并向税务机关提交退税申请;税务机关审核退税申请,确认退税金额;税务机关将退税款项发放给企业。
2. 出口退税对企业有哪些好处?答案:出口退税对企业的好处主要有:降低企业成本,提高企业在国际市场上的竞争力;加快企业资金周转,改善企业财务状况;鼓励企业开拓国际市场,促进出口贸易的发展。
结束语:以上是关于会计出口退税的一些基础面试题及答案,希望能够帮助到准备参加相关面试的会计人员。
出口退税是一项重要的税收政策,对于促进国际贸易和企业发展具有重要作用。
了解和掌握出口退税的相关知识,对于会计人员来说是非常必要的。
出口退税计算题及答案

某外贸企业采购应税消费税商品,其采购成本为154元/件,共采购100 000件,其销售价格为180元/件。
增值税率为17%,消费税率为10%,其增值税、消费税退税率分别为12%和8%,请计算该商品应交的增值税和消费税、实际采购成本和退税总额各是多少?
解:货价=154*100000/1+17%=15 400 000/1.17
=13 162 393.2元
进项税额=13 162 393.2*17%=2 237 606.84元(进项税额)销项税额=180*100 000*17%=3 060 000元(销项税额)
应交的增值税额=3 060 000-2 237 606.84=822 393.16元
增值税退税额=822 393.16*[100%-(17%-12%)]=781273.502消费税计税价格=180*100 000/1-10%=20 000 000元
消费税额=20 000 000*10%=2 000 000元
消费税退税额=20 000 000*8%=1 600 000元
实际采购成本=15 400 000-781 273.502=14 618 726元
答:该商品应交的增值税和消费税各为822 393.16元和2 000 000元;实际采购成本和退税总额分别为14 618 726元和
2 381 273.5元.(781 273.502+1 600 000)。
出口退税试题-附答案

单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
.A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
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单选题: 3 0 分1. 一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500 元,征税率13% ,退税率5% ,该批货物全部出口,收汇额7500 美元,记帐汇率8.28 元/ 美元,则该企业可退增值税多少元( A )A.2500 元B.6500 元C.3750 元D.3105 元出口2. 企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D )增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退D.免征4•生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D. 合同成交价5. 出口货物的出口日期以(C )为准。
A. 外销发票的开票日期 B .报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6. 实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7. 免抵退税的免税是指(B )A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物8. 免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D.9. 免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D. 多缴税金10. 出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D. 国务院11. 出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价 B.买出价C.当月1日的中间价12. 我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13. 企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。
A.免税B.退税C.征税D.免抵退税14. 目前我国对出口自行开发的软件产品实行( A )。
A.免税B.退税C.征税D.免抵退税15. 目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)A.加权平均法B.单票对应法C.企业实际成本结转方法D.免、抵、退税法16. 外贸企业在出口货物发生退运时,凭主管退税机关出具的(A )向海关办理退运手续。
A. 《出口货物退运已补税证明》B. 《补办出口货物报关单证明》C《出口货物退运已办结税务证明》 D.《代理出口未退税证明》17. 一般而言,外贸企业国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税依据为( A )。
A.购进商品的不含税金额B.购进商品的不含税金额+增值税C.购进商品的不含税金额+增值税+米购费用D.购进商品的不含税金额+ 运费18. 现行出口货物退免税管理办法规定,出口货物退免税凭证资料应当保存(10 )年。
3 A.3 B.5 C.10 D.1519. 对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后,应于( D )日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。
A.7B.10C.15D.3020. 出口销售发票必须由(A )统一印制。
A.税务机关B.海关C.外管局D. 工商局21. 生产企业出口货物实行“免、抵、退”税的计算依据是以(A)的离岸价为准。
A.出口发票B.出口货物报关单(出口退税专用)C.出口收汇核销单(出口退税专用) D.出口合同22. 出口企业遗失出口货物报关单 (出口退税专用) 必须在报关出口之日起(C)个月内向海关提出补办申请,逾期海关不予受理。
A.1B.3C.6D.1223. 下列可以实行“免.抵.退”税办法的出口企业是( B)A.有进出口经营权的小规模企业B.有进出口权实行统一核算的生产型集团公司C.从事来料加工的生产企业D.以上均不正确24. 出口报关单中以下那种成交方式为离岸价( C)A.C&FB.C&IC.FOBD.CIF25. 某纸业有限公司出口的纸张在商品代码库中的征税率17% 、退税率0,出口额为200 万美元( FOB 价,汇率8.26 元/美元),对这些出口销售收入应( C )A.免税不退税B.计提申报销项税额280.84万元C.计提申报销项税额240.03万元 D.按照17%申报办理退税26. 按照现行政策规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是(D) 。
A. 对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法B. 对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法27. 生产企业自营和委托出口货物的免抵退税计税依据为( C)列明的出口货物离岸价格。
A.出口报关单B.出口收汇核销单C.出口发票D.报关单电子信息28. 下列各项中,与我国现行出口货物退增值税政策不符的退(免)税方式是(C)A. 免、退税B. 免、抵、退税C. 先征后退税D. 免税29. 对外贸易经营者如发生撤并、变更情况,应于备案登记撤并、变更之日起(B)日内向所在地主管出口退税业务的税务机关办理注销或变更退税认定手续。
A.15 日B. 30 日C.60 日D.90 日30. 外贸企业出口商品已办理了退(免)税后,如发生退关退货而转为内销的货物,在海关提货前,企业必须向所在地主管出口退税的税务机关办理申报手续,填写( A ),补交已退(免)的税款。
A.出口商品退运已补税证明B.补办报关单证明C.专用缴款书D.出口转内销证明多选题30 分1. 我国出口货物退(免)税的企业主要有(ABCD )A外贸企业B外商投资企业C有进出口经营权的内资生产企D 委托外贸企业代理出口的无进出口经营权的内资生产企业2. 退税评估由税务机关内设的出口退税管理部门或从事出口退税管理工作的人员负责,可以在办理出口货物退(免)税的(ABC )进行A 事前B 事中C 事后3. 评估过程中审核评析的方法有(ABCD )A 比率分析法B 比较分析法C 趋势分析法D 结构百分比分析法4. 作为出口退(免)税档案管理的资料包括(ABCD )A 已办理完结的出口货物退(免)税申报、审核、审批资料B退(免)税会统资料C各种证明资料D其它出口货物退(免)税有关档案资料5. 外贸企业根据退税申报时间和程序先后可分为(AB)A 预申报B 正式申报C 一般申报D 特殊申报6. 出口商发生(ABCD )行为时,须向主管税务机关退税部门申请办理出口货物退(免)税注销认定手续。
A解散B破产C撤销D其他依法应终止出口货物退(免)税事项7•生产企业按到岸价格对外成交出口的货物,在货物离境后,应扣除下列(ABC )由我方负担的费用,才能作为计算退税的依据。
A 国外运费B 国外保险费C 佣金D 财务费用(国外银行扣费)"8. 出口退税的意义和作用主要表现在(ABCD )A 鼓励出口,增强出口货物的竞争能力B 支持配合外贸体制改革,促进出口企业提高经济效益C促进对外贸易的发展,增强了我国的外汇储备能力D 促进产业结构调整和升级9. 下面几种价格中,不属于生产企业计算出口退税依据的是(BCD )A FOB B CFRC CIFD C&F10. 外贸出口企业出口从省外非固定货源单位购进的大宗货物,其退税说法错误的是(ABD )A 退税机关应该立即给予退税B 退税机关不应该给予退税C 对其进货及进项发票等情况发函调查,核实清楚后可退税D 按正常出口货物审核退税11. 根据现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是(AB)A 增值税B 消费税C 营业税D 所得税12. 出口货物退(免)税的原则包括(ABCD )A公平税负原则B属地管理原则C “零税率”原则D宏观调控原则13. 出口贸易方式通常分为(ABCD )等形式A 一般贸易B 进料加工C 来料加工D 补偿贸易14. 假报出口是指以虚构已税货物出口事实为目的,它包括(?ABCD )A 伪造或者签订虚假的买卖合同 B 以伪造、变造或者其他非法手段取得出口货物报关单、出口收汇核销单、出口货物专用缴款书等有关出口退税单据、凭证 C 虚开、伪造、非法购买增值税专用发票或者其他可以用于出口退税的发票 D 其他虚构已税货物出口事实的行为15. 下列属于外贸企业申报出口退税资料的有(ABC)A 外贸企业出口退税进货明细申报表B 外贸企业出口退税出口明细申报表C 外贸企业出口退税汇总申报表D 外贸企业增值税纳税申报表判断题10 分1. 一般贸易方式下生产企业自营和委托出口货物的免抵退税计税依据为出口货物离岸价格。
12. 来料加工复出口货物及其工缴费实行免税办法3. 零税率就是对所有的出口货物免税。
-14. 出口商包括对外贸易经营者、没有出口经营资格委托出口的生产企业、特定退(免)税的企业和人员。
15. 对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。
16. 外商投资企业购进的已享受增值税退税政策的国产设备,由主管税务机关负责监管,监管期为5年。
17. 小规模纳税人自营或委托出口的货物一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。
-18. 小规模纳税人在按规定办理出口货物免税认定以前出口的货物,凡在免税核销申报期限内申报免税核销的,税务机关可按规定审批免税。
19. 生产型集团公司就整个集团范围内实行“免、抵、退”税办法必须报经省局批准。
110. 集团公司收购成员企业或分厂生产的产品,可视同自产产品办理退(免)税。
1案例:30分例:某自营出口企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税税率为17%,退税率为15%。
2014年3月发生下列业务:(1)购进原料一批,取得增值税专用发票注明的的价款500万元,外购货物准予抵扣进项税85万元,货已入库。
(2 )2013 年10 月因从事进料加工复出口贸易,以向税务机关申报办理《进料加工企业计划分配率备案表》,申报计划进口总值300 万美元,计划出口总值1000 万美元。
(3 )当月内销货物销售额100 万元,货款117 万元。
(4 )当月以一般贸易方式自营出口800 万元,以进料加工复出口贸易方式出口200 万元。
上述纸质单证均已收齐,除进料加工复出口贸易方式出口外,其他相关信息不齐全。
(5 )当月收齐2013 年单证不齐、信息不齐申报的一般贸易出口销售额650 万元,进料加工出口额300 万元。