喷淋和消火栓水量计算

合集下载

超高层建筑消防给水系统设计要点

超高层建筑消防给水系统设计要点

超高层建筑消防给水系统设计要点摘要:本文主要探讨列举了超高层建筑中消防系统的设计,主要包括消防中的消火栓给水系统、自动水灭火系统、气体灭火系统。

其中重点探讨关于超高层消火栓及自动喷淋系统的分区、以及供水方式。

关键词:超高层建筑消火栓系统自动喷水灭火系统分区供水气体灭火1 前言随着我国经济水平以及城镇化水平的提高,经济发达城市的超高层建筑的建设也逐渐增多。

由于消防车的供水高度有限,对于这些超高层建筑,消防车扑救火灾已经无能为力;另一方面消防队员登临起火地点的时间比较长。

为此超高层建筑火灾扑救应完全立足于自救,自救主要依靠室内消防给水系统,特别是自动喷水灭火系统。

因此可靠的消防给水系统就显得尤为重要。

2 以广东某超高层项目为例简述消防系统的设计2.1项目概况该项目为1栋230m的超高层公建,地上51层、地下4层,共设4个避难层分别为12层、23层、34层及43层。

电房设置于23层、43层及地下车库内,屋面设置有配电间。

建筑内设有3层通高、高度15m的宴会大厅、办公区域、酒店区域。

2.2消防系统的设计根据《建筑设计防火规范》的相关条文规定,该建筑设置以下消防系统:消火栓给水系统、自动喷水灭火系统、大空间智能水泡系统、气体灭火系统、建筑灭火器系统。

2.2.1 消防给水系统本建筑采用下部楼层常高压、上部楼层临时高压的消防给水系统。

分别于负一层、二十三层避难层设置转输水池,在屋顶设备房上方设置高位消防水池,采用转输水池串联加压。

具体消防供水方案设计如下:消防转输用水和室外消火栓用水合用消防水池设置于地下车库负一层,消防水池有效容积V1=室外消火栓用水量+转输水量=40×3600×3÷1000+100=532m3。

消防水池按照规范要求分为两格,消防转输泵、室外消火栓泵合用泵房设置于负二层以减少消防水池无效水深。

负二层转输泵将水加压提升至二十三层中间转输水池,中间转输水池分两格,总有效容积60m3;再通过中间转输泵加压提升至屋顶消防水池,有效容积V2=室内消火栓用水量+自动喷淋用水量=40×3600×3÷1000 + 45×3600×1÷1000 =594 m3。

(重要)水泵消防泵消火栓泵喷淋泵计算(含实例)

(重要)水泵消防泵消火栓泵喷淋泵计算(含实例)

一、水泵房内各生活给水设备参数的确定:1、生活蓄水池容积的计算:住宅总户数:2844户,用水定额:1000 m3/d·max,按加压供水最高日用水量的15%~20%确定有效容积。

即:V=(15%~20%)×2844m3/d·max=426.6m3~568.8m3在泵房内设置不锈钢生活蓄水池2只,总有效容积500t。

2、生活用水变频泵组的选用:(各分区户型厨卫情况详附录1)一卫一厨户当量Ng=4.45;用水定额:250L/人·日;户均人数:3.5人。

=0.032用水时数:24h;时变化系数Kh=2.8。

U1两卫一厨户当量Ng=6.90;用水定额:280L/人·日;户均人数:4人。

=0.023用水时数:24h;时变化系数Kh=2.5。

U2三卫一厨户当量Ng=9.35;用水定额:300L/人·日;户均人数:4.5人。

用水时数:24h;时变化系数Kh=2.0。

U=0.0163根据加压供水总设计秒流量确定生活泵流量Q:a)Ⅰ区生活用水变频泵组的选用:最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率为:=(4.45×683×0.032+6.90×130×0.023)÷(4.45×683+6.90×130)=0.030 U取U=3.0%=3.0%Ⅰ区总设计当量为:Nq=3936.35、U查表得:Q=26.92L/s(即97.0m3/h)给水管选用建筑给水钢塑复合管:Q=27.00L/s、DN150、v=1.51m/s、i=0.116kPa/m 干管长度以500m计,则hi=i·l=0.0116×500=5.5m扬程的确定:H=高程差+最不利点用水压力+1.2hi=(14.50+5.50+1.00)+10+1.2×5.5=37.6m选用设备型号:AAB100/45-3-7.5 Q=100m3/h,H=45m(单泵参数:Q=50m3/h,H=45m, P=7.5Kw,三台,两用一备;配套稳流罐规格:1100005012)b)Ⅱ区生活用水变频泵组的选用:最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率为:U=(4.45×1290×0.032+6.90×316×0.023+9.35×20×0.016)÷(4.45×1290+6.90×316+9.35×20)=0.029 取U=3.0%Ⅱ区总设计当量为:Nq=8108、U=3.0%查表得:Q=47L/s(即169.20m3/h)给水管选用建筑给水钢塑复合管:Q=47.00L/s、DN200、v=1.37m/s、i=0.090kPa/m 干管长度以500m计,则hi=i·l=0.009×500=4.5m扬程的确定:H=高程差+最不利点用水压力+1.2hi=(49.3+5.50+1.00)+10+1.2×4.5=71.2m选用设备型号:AAB180/75-4-15 Q=180m3/h,H=75m(单泵参数:Q=60m3/h,H=75m,P=15Kw,四台,三用一备;配套稳流罐规格:1100005012)c)Ⅲ区生活用水变频泵组的选用:最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率为:U=(4.45×226×0.032+6.90×40×0.023+9.35×4×0.016)÷(4.45×226+6.90×40+9.35×4)=0.025 取U=2.5%Ⅲ区总设计当量为:Nq=1319、U=2.5%查表得:Q=11.00L/s(即40m3/h)给水管选用建筑给水钢塑复合管:Q=11.00L/s、DN150、v=0.61m/s、i=0.024kPa/m 干管长度以500m计,则hi=i·l=0.0024×500=1.2m扬程的确定:H=高程差+最不利点用水压力+1.2hi=(66.7+5.50+1.00)+10+1.2×1.2=84.64m选用设备型号:AAB50/90-3-15 Q=50m3/h,H=90m(单泵参数:Q=30m3/h,H =90m,P=15Kw,三台,两用一备;配套稳流罐规格:CIM50)d)Ⅳ区生活用水变频泵组的选用:最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率为:U 0= U1=0.032 取U=3.0%Ⅳ区总设计当量为:Nq=4.45×135=600.75、U=3.0% 查表得:Q=7.08L/s(即25.5m3/h)给水管选用建筑给水钢塑复合管:Q=7.08L/s、DN100、v=0.86m/s、i=0.069kPa/m 干管长度以500m计,则hi=i·l=0.006×500=3.0m扬程的确定:H=高程差+最不利点用水压力+1.2hi=(92.8+5.50+1.00)+10+1.2×3.0=112.1 m选用设备型号:AAB30/122-3-7.5 Q=30m3/h,H=122m(单泵参数:Q=15m3/h,H=123m,P=7.5Kw,三台,两用一备;配套稳流罐规格:CIM50)二、水泵房内消防设备参数的确定:1、消火栓系统:室内消火栓用水量30L/s:扬程的确定:H=高程差+栓口压力+管网损失=(92.80+5.50+1.10)+18.9+1.2hi=118.3+1.2hi消防管选用镀锌钢管:Q=30L/s、DN150、v=1.68m/s、i=0.140 kPa/m消防环管长度以1000m计,则hi=i·l=0.014×1000=14m即H=135,取1.05H=141m选用消火栓水泵型号:XBD14.0/30-100L Q=30L/s,H=140m,P=75kW,两台,一用一备。

消防水池容积计算

消防水池容积计算

消防水池容积=360立方米水池平面积:80.5平方米所需水深:(360/80.5)=4.5m,水面到梁底净距=0.2m,水泵房层高=5.4m,所以(覆土+梁高)<0.7即可(5.4-4.5-0.2=0.7)水池容积的计算过程如下:1.消防用水量(消防水池储水量)= 室外消防用水量+ 室内消防用水量根据:《消防给水及消火栓系统技术规程》GB 50974-2014,3.6.12.室外消防用水量V1=15L/s×(2×3600)s=108立方米设计流量:15L/s(本建筑物属于住宅,耐火等级一级),依据:《消防给水及消火栓系统技术规程》GB 50974-2014,3.3.2火灾延续时间:2小时(本建筑属于民用建筑,住宅)依据:《消防给水及消火栓系统技术规程》GB 50974-2014,3.6.23.室内消防用水量V2=V21+V22室内消火栓用水量:V21=20L/s×(2×3600)s=144立方米设计流量:20L/s,见:《消防给水及消火栓系统技术规程》GB 50974-2014,3.5.2 (本建筑物属于住宅,高层,h>54m)火灾延续时间:2小时(本建筑属于民用建筑,住宅),见:《消防给水及消火栓系统技术规程》GB 50974-2014,3.6.2喷淋用水量:V22=30L/s×(1×3600)s=108立方米设计流量:30L/s,软件计算得到火灾延续时间:1小时,见:《自动喷水灭火系统设计规范》GB 50084-2001(2005年版),5.0.11所以V2=V21+V22=144+108=252立方米3.消防用水量(消防水池储水量)= 室外消防用水量+ 室内消防用水量=V1+V2=108+252=360立方米。

自动喷淋和消火栓水量计算

自动喷淋和消火栓水量计算

位消防水箱的消防储水量标签:分类:设计规范设计措施杂谈规范依据:1、《建规》GB50016-2006第8.4.4条:设置临时高压给水系统的建筑物应设置消防水箱(包括气压水罐、水塔、分区给水系统的分区水箱)。

消防水箱的设置应符合下列规定:“消防水箱应储存10min 的消防用水量。

当室内消防用水量小于等于25L/s,经计算消防水箱所需消防储水量大于12m3时,仍可采用12m3;当室内消防用水量大于25L/s,经计算消防水箱所需消防储水量大于18m3时,仍可采用18m3。

”2、《高规》GB50045-95第7.4.7.1条:“高位消防水箱的消防储水量,一类公共建筑不应小于18m3;二类公共建筑和一类居住建筑不应小于12m3;二类居住建筑不应小于6.00m3。

”计算举例:【例】:1、按一次、一点火灾消火栓用水量计算:L1=t·n1·l1=10×60×3×5=9000L=9TL1: 一次、一点火灾消火栓总用水量(l) t: 火灾初期供水时间。

按10分钟计算。

n1:水枪支数,按2~3支水枪同时出水计算,取n=3 l1:每支水枪出水量。

19mm的出水量为4·6~5·7L/s,取其平均值5L/s 。

2、按一次、一点火灾自动喷水灭火系统初期用水量计算:L2=t·n2·l=10×60×3×1.3=2340L=2.34TL2: 一次、一点火灾自动喷水灭火总用水量(l) t: 火灾初期供水时间。

按10分钟计算。

n2:喷头支数,通常按3支相继出水计算,取n=33、按一次、一点火灾消火栓与自动喷水灭火系统用水量之和计算:L= L1+L2=9 + 2.34 = 11.34(T) < 18 T高层建筑屋顶水箱储水量的实际工程计算过程中一般都不会超过18m3。

这是因为,无论是低层建筑还是高层建筑,其储水量都是按一次、一点的火灾机率计算的,并且是按火灾初期用水量考虑(建议按10min用水量计算)。

消火栓、喷淋计算、气体灭火计算、卫生间潜水泵计算

消火栓、喷淋计算、气体灭火计算、卫生间潜水泵计算

气体灭火计算:七氟丙烷、惰性气体:七氟丙烷七氟丙烷设备型号设备数量单台容量m(Kg)面积层高WLQF-2.5-2x1202200 4.4WLQF-2.5-2x9030 4.4 WLQF-2.5-2x7020 4.4 WLQF-2.5-12010 4.4 WLQF-2.5-12010 4.4 WLQF-2.5-12010 4.4 WLQF-2.5-9010 4.4 WLQF-2.5-12010 4.4WLQF-2.5-12010 4.4体:IG541(烟烙尽)、热气溶胶 (余量按5%考虑)房间名称灭火设计存量保护体积海拔修正系数淹没系数M(kg)V(m3)K X灭火设计存量计算:M=X*V*1惰性气体:IG541(烟烙尽)1/2 f设备型号设备数量单台容量m(Kg)面积层高WLQF-2.5-2x902167.3117.8 4.2WLQF-2.5-2x903122.9165.1 3.3WLQF-2.5-1202116.5101.3 3.4WLQF-2.5-2x702130.892.1 4.2WLQF-2.5-90191.834.3 4.5WLQF-2.5-70165.324.4 4.5WLQF-2.5-2x701126.347.2 4.5WLQF-2.5-2x701126.347.2 4.5WLQF-2.5-2x701123.146 4.5WLQF-2.5-2x701123.146 4.5(余量按5%考虑)灭火剂设计浓度灭火剂最低环境温度下的比容防护区最低环境温度20℃时灭火剂的比容积C(%V/V)S (m 3/kg)T(℃)V s (m 3/kg)X*V*1.05 (余量按2%考虑)尽)热气溶胶f房间名称高压配电底压配电底压配电发电机房溶胶泄压口面积计算:A f=K*W/t/P f1/2泄压口面积面积系数平均喷放速度灭火设计用量喷射时间A f (m 2)K Q(Kg/s)W(Kg)t(s)0.010 1.10.318.06600.019 1.10.636.12600.029 1.10.954.19600.038 1.1 1.272.2560电机房间名称压配电压配电1压配电2防护结构允许压强P f(Pa) 1200 1200 12001200。

高层建筑给排水计算书.

高层建筑给排水计算书.

给排水计算书一、生活用水 1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。

自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。

2.给水方式1 、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。

生活水池及水泵房设于D 段地下室。

B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa )。

压力复核:H (34m )≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m第1页共9页计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa ;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa ); H3:最低工作压力0.10MPa ;2 、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。

3市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m 3,储存全部室内消防用水量。

3 、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m 3/d,最大时用水量为40.50m 3/hr;高区的最高日用水量为232m 3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。

生活变频调速泵组型号 SHV20/SV3003F55T: Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H ≥H 1+H2+0.01V2/2g;H 1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8m H 2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m; H≥33.8+15+ 1.83=50.63米, 取55米;最不利管路水头损失计算表第2页共9页第3页共9页二、消防用水1.室内消防用水量 30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa ,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。

(完整版)消防水池容积计算

(完整版)消防水池容积计算

消防水池容积计算应该是室内消火栓Q1,室外消火栓Q2,喷淋系统Q3在火灾时间内的全部消防用水量.即三项流量乘以火灾延续时间之和.V=Q1*T1+Q2*T2+Q3*T3;T3一般为1小时,T2,T1一般为2小时或3(高层建筑)小时消防水池的容积,是按照满足两小时消防灭火用水量(自消、普消)的前提下,不含前10分钟的用水,水池的有效容积。

在计算时,需要加上1.3的系数。

规范同时上说在能保证连续补水的前提下,水池的容量可以减去火灾延续时间内补充的水量。

消防水池的消防用水量可按下式确定:Vf=3.6(Qf-Ql)TxVf消防用水量,立方米Qf室内外消防用水量,升每秒Ql水池连续补充水量,升每秒Tx火灾延续时间,是指消防水泵开始从水池抽水到火灾基本被扑灭为止的一段时间,具体查规范。

小区和普通建筑一般取2小时。

水池根据消防用水量确定,一般水池的容积比用水量稍大。

消防水池内的水一经动用,应尽快补充,以供在短时间内可能发生第二次火灾时使用,本条参考《建规》的要求,规定补水时间不超过48h。

为保证在清洗或检修消防水池时仍能供应消防用水,故要求总有效容积超过500m3的消防水池应分成两个,以便一个水池检修时,另一个水池仍能供应消防用水。

消防水池容积计算是否正确室内消火栓用水量为15喷淋为20室外为20二支150进水管请问消防水池做多大?室内消防用水量为15*3.6*2+20*3.6*1=180室外消防用水量为20*3.6*2=144单位时间流量=截面积*水流速度*时间Q=A*V*T150进水管按2.5计算二小时出水量为317消防水池容积为180+144-317=7假如补水流速按1m/s计算,补水时间按1h计算为妥,补水量为2x3.14159x0.15^2x1/4x1x3600=127m3,水池容积在200m3左右。

原则只有条件受限时才考虑补水量,有条件就不要考虑了!~如果有两路进水就不用考虑室外消防用水量,仅有一路时要考虑!~还有好多地方要求只有一路进水时要设置独立的室外消火栓系统!~也就是独立管网独立室外消火栓泵。

消防水及喷淋工程量计算规范规则

消防水及喷淋工程量计算规范规则

消防水及喷淋工程量计算规范规则消防工程是安装工程中的一部分,计算安装工程量时肯定会碰到,想要计算好工程量,就需要清楚计算规则,下面小蚂蚁算量工厂来总结下计算规则。

一、水灭火系统1、管道安装按设计管道中心长度,以"m"计算,不扣除阀门、管件及各种组件所占长度。

2、喷头安装按有吊顶、无吊顶分别以"个"计算。

3、报警装置安装按成套产品以"组"计算。

成套产品包括的内容:①湿式报警装置:湿式阀、蝶阀、装配管、供水压力表、装置压力表、试验阀、泄放试验阀、泄放试验管、试验管流量计、过滤器、延时器、水力警铃、报警截止阀、漏斗、压力开关等;②室内消火栓:消火栓箱、消火栓、水枪、水龙带、水龙带接扣、挂架、消防按钮;③室外消火栓:地上式消火栓、法兰接管、弯管底座;地下式消火栓、法兰接管、弯管底座或消火栓三通;④消防水泵接合器:消防接口本体、止回阀、安全阀、闸阀、弯管底座、放水阀;消防接口本体、止回阀、安全阀、闸阀、弯管底座、放水阀;消防接口本体、止回阀、安全阀、闸阀、弯管底座、放水阀、标牌。

消防工程4、温感式水幕装置安装,按不同型号和规格以"组"计算。

5、水流指示器、减压孔板安装,按不同规格均以"个"计算。

6、末端试水装置按不同规格均以"组"计算。

7、集热板制作安装均以"个"计算。

8、室内消火栓安装,区分单栓和双栓以"套"计算,所带消防按钮的安装另行计算。

设置在楼层的灭火器计主材费。

9、消防水泵接合器安装,区分不同安装方式和规格以"套"计算。

10、隔膜式气压水罐安装,区分不同规格以"台"计算。

出入口法兰和螺栓按设计规定另行计算。

11、管道支吊架已综合支架、吊架及防晃支架的制作安装,均以"kg"计算。

12、自动喷水灭火系统管网水冲洗,区分不同规格以"m"计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

位消防水箱的消防储水量
(2011-03-02 14:18:01)
转载
标签:
分类:设计规范
设计
措施
杂谈
规范依据:
1、《建规》GB50016-2006第8.4.4条:设置临时高压给水系统的建筑物应设置消防水箱(包括气压水罐、水塔、分区给水系统的分区水箱)。

消防水箱的设置应符合下列规定:“消防水箱应储存10min 的消防用水量。

当室内消防用水量小于等于25L/s,经计算消防水箱所需消防储水量大于12m3时,仍可采用12m3;当室内消防用水量大于25L/s,经计算消防水箱所需消防储水量大于18m3时,仍可采用18m3。


2、《高规》GB50045-95第7.4.7.1条:“高位消防水箱的消防储水量,一类公共建筑不应小于18m3;二类公共建筑和一类居住建筑不应小于12m3;二类居住建筑不应小于6.00m3。

”计算举例:
【例】:
1、按一次、一点火灾消火栓用水量计算:
L1=t·n1·l1=10×60×3×5=9000L=9T
L1: 一次、一点火灾消火栓总用水量(l) t: 火灾初期供水时间。

按10分钟计算。

n1:水枪支数,按2~3支水枪同时出水计算,取n=3 l1:每支水枪出水量。

19mm的出水量为4·6~5·7L/s,取其平均值5L/s 。

2、按一次、一点火灾自动喷水灭火系统初期用水量计算:
L2=t·n2·l=10×60×3×1.3=2340L=2.34T
L2: 一次、一点火灾自动喷水灭火总用水量(l) t: 火灾初期供水时间。

按10分钟计算。

n2:喷头支数,通常按3支相继出水计算,取n=3
3、按一次、一点火灾消火栓与自动喷水灭火系统用水量之和计算:
L= L1+L2=9 + 2.34 = 11.34(T) < 18 T
高层建筑屋顶水箱储水量的实际工程计算过程中一般都不会超过18m3。

这是因为,无论是低层建筑还是高层建筑,其储水量都是按一次、一点的火灾机率计算的,并且是按火灾初期用水量考虑(建议按10min用水量计算)。

尤其是高层建筑是以自救为主,出水30s之后水泵应能自动启动。

高位消防水箱的储水量,通过计算小于18m3时,应选用18m3;而当计算的储水量大于18 m3时,应选用计算数值。

”也是符合规范条文精神的。

【自王渭云高规宣讲材料】
,《高规》“7.4.7.1 高位消防水箱的消防储水量,一类公共建筑不应小于18m3;二类公共建筑和一类居住建筑不应小于12m3;二类居住建筑不应小于6.00m3。

”。

相关文档
最新文档