临时砂筒计算
预制箱梁吊装施工方案

预制箱梁安装施工方案一、工程概况我部共有箱梁711片,其中20m箱梁286片,30m箱梁149片,40m箱梁276片。
各桥梁板规格数量如下:1、青云互通主线1号桥(200斜交)20m箱梁27片2、青云互通主线3号桥(正交)20m箱梁27片3、色草湾1号桥(正交)20m箱梁24片4、色草湾2号桥(正交)20m箱梁32片5、西梁大桥(正交)20m箱梁56片6、旧堡1号大桥(正交)20m箱梁40片7、旧堡2号大桥(正交)30m箱梁149片8、杜家河沟大桥(正交)20m箱梁24片,40m箱梁56片9、臭柏河沟大桥(正交)40m箱梁64片10、大王庙沟大桥(正交)20m箱梁56片,40m箱梁48片11、佳芦河大桥(正交)40m箱梁108片二、箱梁架设总体方案和计划预制箱梁的最大吊装重量为右幅边梁,20m、30m、40m吊装重量分别为56.9t、97.2t、155.1t。
梁厂采用龙门吊提梁,由前后均有动力转向装置的运梁车运梁,杜家河大桥、臭柏沟大桥、大王庙沟大桥、佳芦河大桥采用额定起重量不小于180t、适用跨径不小于40m的简单型步履式双导梁架桥机架设;旧堡2号桥采用额定起重量不小于120t、适用跨径不小于30m的步履式双导梁架桥机架设;青云互通主线1号桥、青云互通主线3号桥、色草湾1号桥、色草湾2号桥、西梁大桥、旧堡1号大桥根据进度要求和实际地形状况采用两台200t、120t吊车或额定起重量不小于120t、适用跨径不小于30m的步履式双导梁架桥机架设(与旧堡2号大桥使用同一台架桥机)。
架梁设备数量的选取及架设顺序以保证2012-2013年度节点目标计划完成为原则,即箱梁安装工程于2012年8月底半幅贯通,10月底全部结束,桥面系工程完成80%。
三、施工方案(一)、施工准备1、人员准备每套架梁设备必须配置如下人员:足够数量的专业技术工人、经验丰富的管理人员,负责提梁、运梁、架梁及过程中的指挥工作;专职安全人员,负责提梁、运梁、架梁安全工作;现场工程师2名,负责梁场提梁时箱梁的各项检测工作,架梁时的指导验收工作;测量人员3名,负责梁板架设完成后的测量检测工作;焊工若干,负责梁板架设后相邻梁板的焊接连接;各种设备的机械操作手齐全到位,技术扎实过硬。
公路桥梁主线桥T梁运输及安装计算书

公路桥梁主线桥T梁运输及安装计算书目录1 设计依据 (1)2 吊索具验算 (1)2.1吊装钢丝绳计算 (1)2.2销棒计算 (2)3 砂筒验算 (2)3.1计算荷载 (2)3.2最不利荷载位置 (2)3.3临时支座砂筒受力计算 (3)1设计依据(1)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);(2)《钢结构设计标准》(GB 50017-2017);(3)《重要用途钢丝绳》(GB 8919-2006);(4)《公路工程施工安全技术规范》(JTG F90-2015);(5)《路桥施工计算手册》。
2吊索具验算40m T梁吊装钢丝绳选用6×37纤维芯,直径64mm,长度7.5m,公称抗拉强度1770MPa,与架桥机及龙门吊吊具通过φ70mm销棒连接。
30m T梁吊装钢丝绳选用6×37纤维芯,直径48mm,长度6.5m,公称抗拉强度1770MPa,与架桥机及龙门吊吊具通过φ70mm销棒连接。
2.1吊装钢丝绳计算40m T梁自重G梁=136t,30m T梁自重G梁=87t;采用兜底吊方式提升梁体,单端单侧1根钢丝绳受力,共有4根钢丝绳承受梁片自重;钢丝绳与构件夹角为90°。
40m T梁单根钢丝绳受力为:F=G梁/4=136t/4=34t;30m T梁单根钢丝绳受力为:F=G梁/4=87t/4=22t。
查《重要用途钢丝绳》(GB 8919-2006)表11,φ64mm吊装钢丝绳最小破断拉力为239t,安全系数为K=239/35=6.8;φ48mm吊装钢丝绳最小破断拉力为135t,安全系数为K=135/22=6.1;均满足《公路工程施工安全技术规范》(JTG F90-2015)中“安全系数不得小于6”的要求。
图 2.1–1 T 梁吊装钢丝绳捆绑示意图2.2 销棒计算选用直径70mm 销棒,材质为45#钢,安全系数取1.3,则销棒所受剪力为:14001.34554V kN =⨯=销棒所受剪应力为:max 24551000881705412V MPa <M APa τπτ⎡⎤=⎣⎦⨯===⨯⨯ 经上述计算,销棒强度满足施工要求。
灌砂法中的灌砂桶相关数值确定

灌砂法中的灌砂桶相关数值确定1、灌砂桶标砂:(1)确定灌砂前砂+容器质量(g):根据灌砂筒使用说明书中的要求,在储砂筒装满砂,筒内砂的高度与筒顶距离不超过15mm,称筒内砂的重量准确至1g。
实际测定筒内砂的高度与筒顶距离为13mm,称储砂筒与筒内砂的总重量为10000g。
最终确定确定灌砂前砂+容器质量:10000g(2)确定灌砂筒下部锥体内砂质量(g):将已称重完毕的储砂筒(灌砂筒下部锥体内砂质量)放置在平整的地砖上,打开开关,让储砂筒内砂流出至不再流动,关闭开关,称剩余的储砂筒与筒内砂的重量,并记录,如此共测定三次。
用储砂筒与筒内砂的总重量分别减去三次剩余的储砂筒与筒内砂的重量,并取平均值。
获取灌砂筒下部锥体内砂质量。
第一次测定剩余的储砂筒与筒内砂的重量:9250g;第二次测定剩余的储砂筒与筒内砂的重量:9251g;第三次测定剩余的储砂筒与筒内砂的重量:9250g;计算灌砂筒下部锥体内砂质量:第一次:10000-9250=750g第二次:10000-9251=749g第三次:10000-9250=750g(750+749+750)/3=749.666g最终确定灌砂筒下部锥体内砂质量:750g(3)确定砂堆积密度(g/cm ):1、将已称重完毕的储砂筒(灌砂筒下部锥体内砂质量)放置在盛砂筒上,打开开关,让储砂筒内砂流出至不再流动,关闭开关,称重剩余的储砂筒与筒内砂的质量,并记录,如此共测定三次。
2、用储砂筒与筒内砂的总质量分别减去三次剩余的储砂筒与筒内砂质量和灌砂筒下部锥体内砂质量,并取平均值。
获取盛砂筒内砂质量。
3、测定盛砂筒内体积,并获取砂堆积密度。
第一次测定剩余的储砂筒与筒内砂的重量:5450g;第二次测定剩余的储砂筒与筒内砂的重量:5445g;第三次测定剩余的储砂筒与筒内砂的重量:5440g;计算盛砂筒内砂质量:第一次:10000-5450-750=3800g第二次:10000-5445-750=3805g第三次:10000-5440-750=3810g(3800+3805+3810)/3=3805g盛砂筒内体积:D=14.95cm H=14.95cmV=(πD2/4)×H={(3.14×14.952)/4}×14.95=2622.969cm3测定砂堆积密度:盛砂筒内砂质量/盛砂筒内体积3805g/2622.969cm3=1.4506g/cm最终确定砂堆积密度:1.451g/cm。
砂筒计算公式范文

砂筒计算公式范文
1.应力分析:砂土边坡上的应力主要由自重应力、地震应力和水压力
组成。
自重应力是由土体的体积密度和重力加速度决定的。
地震应力是由
边坡所在地区的地震活动引起的。
水压力是由地下水的存在引起的,可以
通过水压力系数来计算。
2.土体参数:砂土的力学特性是计算砂筒稳定性的关键。
主要包括以
下几个参数:内摩擦角、正常压缩力和剪切强度。
这些参数可以通过室内
试验或现场取样进行测量。
3.边坡稳定性判断:根据边坡的几何形状和土体参数,可以利用稳定
性分析方法来判断边坡的稳定性。
常用的稳定性分析方法包括平衡法、极
限平衡法和有限元法等。
其中,平衡法是最基本的方法,通过比较边坡的
抗滑力和推动力,确定边坡是否稳定。
4.滑移面设计:在确定边坡稳定性后,需要设计出合适的滑移面来分
析边坡的稳定性。
滑移面一般选择为曲线状,并通过最小总体裁剪原则确定。
然后可以使用平衡公式来计算边坡的安全系数。
5.安全系数计算:砂筒的安全系数是评价边坡稳定性的重要参数。
它
是指边坡抗滑力与推动力之间的比值。
通常,安全系数大于1表示边坡稳定,小于1表示不稳定。
总结起来,砂筒计算公式根据土壤力学和力学原理,利用应力分析、
土体参数、边坡稳定性判断、滑移面设计和安全系数计算等方法,来确定
砂土堆边坡的稳定性。
这些公式是工程师进行边坡设计和评估的重要依据,可以保证工程的安全性和稳定性。
砂筒临时支座制作及安装方案

砂筒临时支座制作及安装方案一、基本参数1、T梁自重:140t;2、架桥机自重:160t;3、运梁炮车自重:20t;4、每片梁下设6个临时支座,单端3个临时支座呈品字形布置,如下图所示5、每个砂铜的细部尺寸如下图,其材质为20#钢无缝钢管二、最不利荷载情况及最大荷载计算1、最不利荷载情况:架桥机刚好过孔完成且前支腿还未支撑于前跨盖梁上,而此时炮车将梁运输到架桥机后端。
2、情况说明:(1)恒载:梁体自重由每片梁底临时支座分担,每个支座承担荷载为140/6=23.3t=233KN;(2)活载:备架梁及炮车重量由2片梁下临时支座分担,每个支座承担荷载为(140+20)/12=13.3t=133KN;架桥机自重由盖梁顶5片梁下临时支座分担,每个支座承担荷载为160/15=10.7t=107KN;;3、最不利荷载组合F=1.2G恒+1.4G活=1.2×233+1.4×(133+107)=615.6KN。
三、顶心承压能力验算根据顶心高度及截面尺寸,判断为非长细杆,从其结构及材质可以看出顶心为粗短钢管混凝土立柱,其轴心抗压计算值F N=Acfc+(1+K/2)Asfy,式中:F N—计算承压能力(N)Ac—钢管内砼的截面积(mm2),此处计算值为117671.5mm2 fc—砼抗压强度设计值,此处为C50砼取值为28.5 N/mm2K—三向受压理想砼内摩擦角度,一般情况下取值为2.2,为偏安全考虑,不考虑砼在三向情况下压力的提高,此处取值为0。
As—钢管截面面积(mm2),此处计算值为2184.2mm2fy—钢管抗拉、抗压强度设计值,对于20#钢,取值为140MPa,对于45#钢,取值为210MPa,此处取值为140MPa由此计算得:F N=809KN>F=616KN,满足设计要求。
四、套筒壁厚计算砂在竖直均布荷载作用下,其竖直应力计算值为δz=F/S=615.6×103N/(3.14×0.1682/4)=27785000Pa=27.8MPa,根据不同深度,在侧限作用下,砂颗粒竖直应力与水平应力之间的关系得钢筒受到的水平应力(即正应力)为δx=Kδz,此时K取值为0.28,则δx=0.28×27.8=7.8 MPa。
三角拱施工技术

福州市西二环路尤溪洲闽江大桥三角刚架拱施工技术摘要:主要说明临时墩,斜腿,水平梁一、工程概况:福州尤溪洲闽江大桥主桥为(80+120+80)m预应力钢筋混凝土空腹式刚架拱桥。
承台底标高+0.02,拱座顶标高+6.42。
内、外斜腿轴线与水平线夹角分别为38.37°、34.42°。
斜腿为单箱单室箱梁,其截面高为:2.5~5.8m,宽7.0m,顶、底板厚0.4~0.6m,腹板厚0.4~0.6m。
水平梁为变截面宽翼缘单箱单室三向预应力结构,空腹段中间梁高2.5m,箱梁底宽7.0m,顶宽14.75m, 斜腿砼自重约680t,水平梁砼重1070t,0#块砼重763t,水平梁合拢段砼重87t。
二、要施工方法施工水位+5.5,在主墩钻孔桩施工的同时,施工临时支墩,临时支墩下部采用υ1.5m的钻孔桩,上部采用υ1.2m钢管混凝土立柱,承载力按设计要求为:14400Kn(未计施工荷载)。
斜腿支架、平衡支架及水平梁支架均由万能杆件拼装而成,每个主墩下游侧承台上分别拼装一台160t·m塔吊,并安装斜腿支架及平衡支架、斜拉带。
先在斜腿支架上分别施工斜腿1~2节段,然后在平衡支架上施工12-1#块段及在斜腿支架上施工0#块,继续拼装水平支架,完成所有12#块施工,设置合拢段钢支撑并张拉合拢段临时预应力筋,安装吊架,施工合拢段13#块,施加预应力,将斜腿下部临时铰固结,张拉完水平梁预应力索,再张拉斜腿预应力索,完成V型刚构施工。
②三角形空腹段合拢后斜腿根部铰接的闭合刚架模式。
③三角形空腹段合拢后斜腿根部固接的闭合闭合刚架模式及伸臂施工。
④中跨合拢后的双悬臂伸臂施工刚架模式。
⑤全桥合拢后的刚架模式。
在体系①中由于体系构水平梁预应力束未张拉,故对临时支墩产生最大荷载,当水平梁预应力张拉后,临时支墩被部分卸载。
因此,临时支墩控制设计承载力为工况①对临时支墩产生的荷载。
由设计院提供的数据知,主体结构对内支墩的最大反力为:N=14400KN。
临时砂箱计算

临时砂箱计算
(1)根据本工程设计图纸,30米箱梁最大砼方量36.4m 3。
(2)本工程所用的160t 三轴轮式运梁炮车自重18t ,运梁主车
6.46m*2.8m(长*宽),运梁副车(5.5m*2.8m),根据运梁车尺寸,运梁车在已架设完的桥面运梁作业时横跨4片箱梁。
(3)临时支座选择φ159mm 无缝钢管,每片箱梁底安放4个。
通过金属管道组成件耐压强度计算,GB50316-2000工业金属管道设计规范对承压直管的厚度进行计算。
s t =)
E ]([2PD j 0PY t +σ s t —直管计算厚度(mm);
P —设计压力(MPa );
0D —管子外径(mm )
; t ][σ—在设计温度下材料的许用应力(MP a);
j E —焊接接头系数,无缝钢管取1.0;
Y-系数,当s t <0D /6时,查表取得0.4。
F=F1+F2=(36.4*2.6+(36.4*2.6+18)/4)*10=1228KN P=A 4F =2
0795.0*1416.3*41228=15461.56KPa =15.46MPa ; 查表得无缝钢管在设计温度下许用应力为t ][σ=163MPa 。
s t =)E ]([2PD j 0PY t +σ =)4.0*46.150.1*163(2591*46.51+
=7.3mm ,故选择φ159mm 无缝钢管,壁厚不小8mm 方可满足施工要求。
压实度随机取样计算公式

压实度随机取样计算公式
1、称取一定量的标准砂重m千克
2、称取土的重量m1千克
3、称取剩余砂的重量m2千克
4、试坑内实际消耗砂重M=m-m2-m3(m3圆锥体砂重)
5、试坑体积V=M/P砂(P砂为标准砂的密度),则V即为土的体积
6、试样土的密度为P土湿=m1/V(g/cm3)
7、求出试样土含水量W水(称取30~40克湿试样土,烧干后再称取重量,土中水的重量与干后土的重量比用百分数表示)
8、求试样干密度P干=P土湿/1+W水(1+W水通常用湿试样土重与干后土重之比求得)
9、压实度是干密度与最大干密度(试验求得)之比用百分数表示K=P干*100%/P大
10、例:灌砂筒与原有砂重为4000克,圆锥体内砂重为270克,灌沙筒与剩余砂重m2=2720克,量砂密度为1.42g/cm3,试坑内湿试样重1460克,求压实度。
(称取30克试样,用酒精烧两遍后称重量为25.9克,P大为1.89g/cm3)
解:M=4000-2720-270=1010克V=M/P砂=1010/1.42=711.3cm3 P土湿=m1/V=1460/711.3=2.05g/cm3
W水=(30-25.9)*100%/25.9=15.8%1+W水=30/25.9=1.158
P干=P土湿/1+W水=2.05/1.158=1.77g/cm3
压实度K=P干*100%/P大=1.77*100%/1.89=93.7%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
13.2临时支座设计计算
1)计算参数
选取边跨边梁作为计算依据,则有:
梁片自重G梁=157t;
架桥机自重:G架=120t;
运梁小车自重G车=40t。
2)最不利荷载位置
经分析,最不利荷载位置是:当架桥机位于已架好的桥跨,架桥机导梁悬臂过孔,但支脚还没有落在桥墩盖梁上,且运梁小车装载梁片运至架桥机尾端时,临时支座砂筒受力最大。
3)计算图示
架桥机:
图10-1最不利荷载侧面图
4)临时支座受力砂筒计算
(1)受力分析
架桥机自重,由已架好的桥跨承受,即由5片箱梁下的20个临时支座承受;箱梁自重,每片箱梁重力由4个临时支座承受;运梁小车运梁时的自重,当运梁小车运梁至架桥机吊梁位置处时,因运梁小车运行在梁片箱梁上,故运梁小车加两片梁自重同时作用四个临时支座之上。
综上所述,取承受运梁小车自重的4个临时支座进行受力分析,则每个临时支座砂筒受力为:
P0=G梁/4+G架/20+(G梁+G车)/4=157/4+120/20+(157+40)/4=94.5t
按《路桥施工计算手册》P452页,取系数K=1.3则每个砂筒最大受力为:
P=K*P0=1.3*94.5t=122.8t
(2)砂筒选用
盖梁(台帽)顶至梁底高度为25cm 。
砂筒图例及计算公式:
图中d0——上砂筒顶心外径;d1——下砂筒内径;
h0——顶心从最高工作位置放入下砂筒深度,一般取0.07-0.10m ;
H ——降落高度,m ;σ——下砂筒筒壁
[σ]——砂容许承压力,可取10MPa,如将其预压,可达30MPa 。
上砂筒顶心外径计算及选用:
砂预先过漏,干燥,并进行一定程度的预压,取[σ]=15MPa,则有:
283.0]1500[/50.94*4][/4===πσπP do
查国标无缝钢管规格,知
砂筒顶心选用外径D1=273mm,壁厚为δ=10mm 无缝钢管;砂筒选用δ=10mm 无缝钢管,则其外径为d1+2δ=d0+0.02+2δ=0.306m ,故实际选用D2=325mm ,壁厚为δ=10mm 的无缝钢管。
(3)砂筒受力验算
查国标,对于结构无缝钢管的屈服强度,由δ=10mm ≤22mm,则[σ]钢管=245MPa 。
取H=0.05m,d2=0.02m,h0=0.09m ;又筒壁应力为
01.0)02.0-09.005.0(283.0283.005.0286.08.1224⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯=π=232.7MPa 即σ=232.7MPa <[σ]钢管=245MPa,砂筒受力满足要求.。