三年级数学PPT课件
合集下载
人教部编版三年级数学上册《时分秒(全章)》PPT教学课件》PPT教学课件

实战演练 练习
知识点3:时间的计算
20分
11 40
12 00
45分
25分
4 15
5 00
5 25
实战演练 知识点3:时间的计算
练习
一列火车本应9:15到达,现在
要晚点25分钟,什么时候能到达?
火车晚点了!
“晚点”是什么意思?
问题怎么解决?你是怎么想 的?
9时40分
实战演练 知识点3:时间的计算
把分化成时(或把秒化成分),就想几分(或几 秒)是由几个60加起来的,就是几时(或几分)。
归纳小结
计算经过时间的方法
计算经过的时间,可以看钟面数格子后,用 乘法计算;也可以用结束时刻减去开始时刻。
巩固练习
现在才早上8:40,我 还要等多久才开门呢?
营业时间 早:9:00开门 晚:8:00关门
新知探究
120秒=( 2 )分
60秒是1分,120秒是2个60秒。
60+60+60+60=240
4分=(240 )秒
1分是60秒,4分就是4个60秒。
新知探究
5时=(300 )分
可以想,1时是60分,5时里有 几个1时,就是几个60分。
巩固练习
60秒=( 1 )分 3分= (180 )秒 600分= (10 )时
(教材P5 做一做)
解决的问题是什么?需要利 用的信息有哪些?
答:我还要等20分钟才开门。
巩固练习
在○里填上“>”“<”或“=”。(教材P6 第4题)
9分○﹥90秒 3时﹤○200分
24分﹤○4时 140秒○﹥2分
1分15秒○﹥65秒 1时30分○﹦90分
课后练习
一、看谁填得快。
1. 1分=( 60 )秒 1时=( 60 )分 2. 120分=( 2 )时 3. 1分30秒=( 90 )秒 4. 1小时15分=( 75 )分 5. 95秒=( 1 )分( 35 )秒
小学三年级数学课件ppt

数的读写方法
读法
按照数的组成和顺序逐位读出。
写法
按照数的组成和顺序逐位写出。
数的比较与大小
比较大小
通过比较两个数的绝对值或数值 大小来确定它们的大小关系。
比较符号
通过比较两个数的符号来确定它 们的大小关系。
数的加减法运算
加法
将两个或多个数相加得到它们的和。
减法
从一个数中减去另一个数得到它们的差。
逻辑推理法
通过逻辑推理,逐步推导出问题的答案。
培养逻辑思维和创新能力
逻辑思维
通过问题解决的过程,培养学生的逻 辑思维能力,让学生能够有条理地思 考问题。
创新能力
鼓励学生尝试不同的解决方法,培养 学生的创新思维和解决问题的能力。
05
数学文化与数学史 知识拓展
数学文化背景介绍
数学与生活
介绍数学在日常生活中的应用,如购物、时间计算等。
平行四边形面积
了解平行四边形面积的计算方 法,掌握平行四边形面积的计 算公式。
长方形和正方形面积
了解长方形和正方形面积的计 算方法,掌握长方形和正方形 面积的计算公式。
周长计算
了解周长的定义,掌握长方形 、正方形、三角形周长的计算
方法。
空间观念培养
空间观念
了解空间观念的定义, 包括空间感知、空间想 象和空间理解等方面。
空间感知
通过观察实物、模型或 图片等方式,培养学生
的空间感知能力。
空间想象
通过想象、画图等方式 ,培养学生的空间想象
能力。
空间理解
通过分析、比较等方式 ,培养学生的空间理解
能力。
03
统计与概率初步知 识
统计图表的认识与制作
三年级下册数学ppt课件

1. 建筑设计中的数学:在建筑设计中,数学被用于计算 面积、体积和结构承重等,以确保建筑物的安全性和稳定 性。
2. 机械设计中的数学:在机械设计中,数学被用于计算 运动轨迹、力和扭矩等,以确保机械设备的正常运行和安 全性。
3. 电路设计中的数学:在电路设计中,数学被用于计算 电阻、电流和电压等,以确保电路的正常运行和安全性。
详细描述
教学方法
教学难点与重点
教具和多媒体资源
掌握基本概念,正确辨 认图形,理解图形特征
通过观察、操作等活动 ,初步认识长方形、正 方形、平行四边形、三 角形、圆等平面图形的 基本特征,并能在日常 生活中找到相应的平面 图形。
实物展示、互动游戏、 小组讨论
掌握各种平面图形的特 征,理解不同图形之间 的联系与区别
03
02
详细描述
04
2. 介绍统计表的组成,包括标题、数据和 备注等部分。
3. 演示如何制作统计表,包括收集数据、 整理数据、填写数据和检查数据等步骤。
05
06
4. 给出实例,让学生根据实例制作统计表 。
概率的认识与计算
总结词:了解概率的概念和 计算方法,掌握概率的应用
。
详细描述
1. 解释概率的概念,让学生 了解概率是描述事件发生可 能性的数学量。
小数认识与比较
详细描述
2. 小数数轴的表示 方法
总结词:掌握小数 的基本概念、数轴 表示和比较方法
1. 小数的定义和分 类
3. 小数的比较方法 和大小关系
分数认识与比较
详细描述
2. 分数数轴的表示方法
总结词:掌握分数的基本概念、 数轴表示和比较方法
1. 分数的定义和分类
3. 分数的比较方法和大小关系
2. 机械设计中的数学:在机械设计中,数学被用于计算 运动轨迹、力和扭矩等,以确保机械设备的正常运行和安 全性。
3. 电路设计中的数学:在电路设计中,数学被用于计算 电阻、电流和电压等,以确保电路的正常运行和安全性。
详细描述
教学方法
教学难点与重点
教具和多媒体资源
掌握基本概念,正确辨 认图形,理解图形特征
通过观察、操作等活动 ,初步认识长方形、正 方形、平行四边形、三 角形、圆等平面图形的 基本特征,并能在日常 生活中找到相应的平面 图形。
实物展示、互动游戏、 小组讨论
掌握各种平面图形的特 征,理解不同图形之间 的联系与区别
03
02
详细描述
04
2. 介绍统计表的组成,包括标题、数据和 备注等部分。
3. 演示如何制作统计表,包括收集数据、 整理数据、填写数据和检查数据等步骤。
05
06
4. 给出实例,让学生根据实例制作统计表 。
概率的认识与计算
总结词:了解概率的概念和 计算方法,掌握概率的应用
。
详细描述
1. 解释概率的概念,让学生 了解概率是描述事件发生可 能性的数学量。
小数认识与比较
详细描述
2. 小数数轴的表示 方法
总结词:掌握小数 的基本概念、数轴 表示和比较方法
1. 小数的定义和分 类
3. 小数的比较方法 和大小关系
分数认识与比较
详细描述
2. 分数数轴的表示方法
总结词:掌握分数的基本概念、 数轴表示和比较方法
1. 分数的定义和分类
3. 分数的比较方法和大小关系
小学三年级数学ppt课件

小学三年级数学ppt课件
汇报人:文小库
2023-11-28
CONTENTS
• 第一单元:认识整数 • 第二单元:加法和减法 • 第三单元:认识分数和小数 • 第四单元:乘法和除法 • 第五单元:认识几何图形 • 第六单元:实践应用题
01
第一单元:认识整数
什么是整数
总结词
整数是数学中基本的计量单位,由正 整数、负整数和零构成。
详细描述
03
04
05
1. 通过实例和练习题, 让学生了解加减法混合 运算的基本概念和规则 。
2. 教授加减法混合运算 的顺序和方法,并让学 生通过练习掌握。
3. 引入加减法混合运算 的实际应用,如购物、 计算时间等,让学生感 受加减法混合运算的实 际应用价值。
03
第三单元:认识分数和小数
什么是分数
总结词:掌握减法运算的方法和 技巧,能够准确进行减法计算。
1. 通过实例和练习题,让学生了 解减法运算的基本概念和规则。
3. 引入减法运算的简单应用,如 计算物品数量、计算时间等,让 学生感受减法运算的实际应用价 值。
加减法混合运算
01
02
总结词:掌握加减法混 合运算的方法和技巧, 能够准确进行加减法混 合计算。
份或几份。
分数和小数的转化
分数转化为小数
用分子除以分母得到小数。
小数转化为分数
把小数乘以10、100、1000……再除以这 个数的整数部分。
有限小数和无限小数
小数点后有有限个数位的是有限小数,小 数点后有无限个数位的是无限小数。
04
第四单元:乘法和除法
乘法运算
01
02
03
总结词
理解基本概念,掌握基本 方法
汇报人:文小库
2023-11-28
CONTENTS
• 第一单元:认识整数 • 第二单元:加法和减法 • 第三单元:认识分数和小数 • 第四单元:乘法和除法 • 第五单元:认识几何图形 • 第六单元:实践应用题
01
第一单元:认识整数
什么是整数
总结词
整数是数学中基本的计量单位,由正 整数、负整数和零构成。
详细描述
03
04
05
1. 通过实例和练习题, 让学生了解加减法混合 运算的基本概念和规则 。
2. 教授加减法混合运算 的顺序和方法,并让学 生通过练习掌握。
3. 引入加减法混合运算 的实际应用,如购物、 计算时间等,让学生感 受加减法混合运算的实 际应用价值。
03
第三单元:认识分数和小数
什么是分数
总结词:掌握减法运算的方法和 技巧,能够准确进行减法计算。
1. 通过实例和练习题,让学生了 解减法运算的基本概念和规则。
3. 引入减法运算的简单应用,如 计算物品数量、计算时间等,让 学生感受减法运算的实际应用价 值。
加减法混合运算
01
02
总结词:掌握加减法混 合运算的方法和技巧, 能够准确进行加减法混 合计算。
份或几份。
分数和小数的转化
分数转化为小数
用分子除以分母得到小数。
小数转化为分数
把小数乘以10、100、1000……再除以这 个数的整数部分。
有限小数和无限小数
小数点后有有限个数位的是有限小数,小 数点后有无限个数位的是无限小数。
04
第四单元:乘法和除法
乘法运算
01
02
03
总结词
理解基本概念,掌握基本 方法
北师大版小学3年级数学上册第四单元(丰收了+植树)PPT教学课件

60÷2=30
30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
探索新知
60÷2=
课件PPT
6÷2=3
6 ÷2=3
0
0
6个十÷2=3个十
30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
探索新知
60÷2=
课件PPT
160÷8=
情景导入2
山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?
课件PPT
160÷8=
三年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 乘和除
3 丰收了
课件PPT
学习目标
2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。
1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。
20
80
40
300
30
70
30
30
学以致用
提示:注意计算的准确性!!!
课件PPT
课件PPT
学以致用
3、每件上衣80元,一条裤子的价钱是一件上衣的2倍,买一套衣服要多少钱?
提示:先计算出一条裤子多少钱,再求一件上衣和一条裤子价钱的和。
课件PPT
学以致用
3、每件上衣80元,一条裤子的价钱是一件上衣的2倍,买一套衣服要多少钱?
易错提醒
正确解答
48÷4 ( )88÷8
错误解答
48÷4 ( <)88÷8
想:48÷4=12 88÷8=11
>
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
20
6
2
3
20
30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
探索新知
60÷2=
课件PPT
6÷2=3
6 ÷2=3
0
0
6个十÷2=3个十
30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
探索新知
60÷2=
课件PPT
160÷8=
情景导入2
山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?
课件PPT
160÷8=
三年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 乘和除
3 丰收了
课件PPT
学习目标
2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。
1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。
20
80
40
300
30
70
30
30
学以致用
提示:注意计算的准确性!!!
课件PPT
课件PPT
学以致用
3、每件上衣80元,一条裤子的价钱是一件上衣的2倍,买一套衣服要多少钱?
提示:先计算出一条裤子多少钱,再求一件上衣和一条裤子价钱的和。
课件PPT
学以致用
3、每件上衣80元,一条裤子的价钱是一件上衣的2倍,买一套衣服要多少钱?
易错提醒
正确解答
48÷4 ( )88÷8
错误解答
48÷4 ( <)88÷8
想:48÷4=12 88÷8=11
>
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
20
6
2
3
20
最新部编人教版三年级数学上册【全册】PPT教学课件

第一单元:时、分、秒
时间单位的换算
核稿:高娟娟(安徽省黄山市教科院)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
一、故事导入
开学了,熊大和熊二从熊堡出发去学校,熊大用了2小时,熊二用了120分钟,熊大说它用的时间少,熊二说它的用时少,它俩谁也不甘示弱。同学们,请你当裁判,它们俩究竟谁用的时间少?
√
一次最多能运350箱。
(三)选一选
测量
毫米、分米的认识
一、复习旧知
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
二、探究新知
(二)认识毫米
1厘米=10毫米
二、探究新知
(二)认识毫米
二、探究新知
(二)认识毫米
二、探究新知
(三)认识分米
10厘米=1分米
1分米=10厘米
二、探究新知
(三)认识分米
三、知识应用
√
×
(三)解决问题
三、知识应用
520-350=
170(米)
情况一:
(三)解决问题
三、知识应用
情况二:
520+350=
870(米)
估算三位数加、减三位数
万以内的加法
和减法(一)
800+700=
400+500=
900-500=
330+150=
420-110=
190-160=
52
(二)小猫过河
17
三、知识应用
(三)解决问题
36-8=
28(岁)
50-28=
22(岁)
方法一:
50-36=
14(岁)
8+14=
22(岁)
方法二:
妈妈今年36岁。当妈妈50岁时,你多大?
时间单位的换算
核稿:高娟娟(安徽省黄山市教科院)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
一、故事导入
开学了,熊大和熊二从熊堡出发去学校,熊大用了2小时,熊二用了120分钟,熊大说它用的时间少,熊二说它的用时少,它俩谁也不甘示弱。同学们,请你当裁判,它们俩究竟谁用的时间少?
√
一次最多能运350箱。
(三)选一选
测量
毫米、分米的认识
一、复习旧知
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
二、探究新知
(二)认识毫米
1厘米=10毫米
二、探究新知
(二)认识毫米
二、探究新知
(二)认识毫米
二、探究新知
(三)认识分米
10厘米=1分米
1分米=10厘米
二、探究新知
(三)认识分米
三、知识应用
√
×
(三)解决问题
三、知识应用
520-350=
170(米)
情况一:
(三)解决问题
三、知识应用
情况二:
520+350=
870(米)
估算三位数加、减三位数
万以内的加法
和减法(一)
800+700=
400+500=
900-500=
330+150=
420-110=
190-160=
52
(二)小猫过河
17
三、知识应用
(三)解决问题
36-8=
28(岁)
50-28=
22(岁)
方法一:
50-36=
14(岁)
8+14=
22(岁)
方法二:
妈妈今年36岁。当妈妈50岁时,你多大?
(2023秋)北师大版三年级数学上册《一个乘数中间或末尾有0的乘法》PPT课件

205×4= 820 20 5
× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0
× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0
(2023秋)北师大版三年级数学上册《里程表(一)》PPT课件

652-(97+355) =652-452 =200
3.
(1)填一填。
博物馆—邮局 博物馆—学校 博物馆—公园
(课本P25T3)
路程/米 371 586 816
3.
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有 多少米? 990-816=174(米) 答:公园到电影院有174米。
3.
174米
北京
郑州 洛阳
813千米
689千米
689千米 ?千米
?千米
求的是郑州和洛阳之间的里程 813-689=124(千米) 答:郑州到洛阳有124千米。
方法小结
1.解决根据里程表提出的问题,先要读懂 里程表,把里程表转化为线段图分析数 量关系,再列式计算。
2.根据算式找所求问题时,先要弄清算式 中每个数所表示的意义,再借助线路图 找出所求问题。
3 加与减
解决起点为0的有关里 程表的实际问题
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米, 博物馆到学校有多少米?
371+215= 586(米)
答:博物馆到学校有586米。
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里
程表。
277千米
146千米
?千米
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你 是怎么想的。
画图分析:
可以转化为线 段图进行分析。
277千米
146千米
277千米
?千米 北京
保定
石家庄
146千米
?千米
227-146= 81(千米)
答:保定到石家庄有81千米。
保定到郑州有多少千米?
146千米
689千米
?千米
保定到郑州有多少千米?
3.
(1)填一填。
博物馆—邮局 博物馆—学校 博物馆—公园
(课本P25T3)
路程/米 371 586 816
3.
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有 多少米? 990-816=174(米) 答:公园到电影院有174米。
3.
174米
北京
郑州 洛阳
813千米
689千米
689千米 ?千米
?千米
求的是郑州和洛阳之间的里程 813-689=124(千米) 答:郑州到洛阳有124千米。
方法小结
1.解决根据里程表提出的问题,先要读懂 里程表,把里程表转化为线段图分析数 量关系,再列式计算。
2.根据算式找所求问题时,先要弄清算式 中每个数所表示的意义,再借助线路图 找出所求问题。
3 加与减
解决起点为0的有关里 程表的实际问题
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米, 博物馆到学校有多少米?
371+215= 586(米)
答:博物馆到学校有586米。
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里
程表。
277千米
146千米
?千米
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你 是怎么想的。
画图分析:
可以转化为线 段图进行分析。
277千米
146千米
277千米
?千米 北京
保定
石家庄
146千米
?千米
227-146= 81(千米)
答:保定到石家庄有81千米。
保定到郑州有多少千米?
146千米
689千米
?千米
保定到郑州有多少千米?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
作业设计
1、 8607与999的和是多少?
2、 果园里有桃树458棵,梨 树比桃树多69棵,梨树有多 少棵?
3、 东方小学有学生809人, 光明小学有796人,两个学 校共有学生多少人?
类群
哺乳类 鸟类 爬行类 两栖类
已知种类 中国特有的种类
581
110
1244
98
376
25
284
30
濒临和受威 胁的种类
134
182 17 7
提问:看了这个表,你想对大家说什么?
问题
我国部分动物已知种类中爬行动 物和两栖动物一共有多少种?
1 .列式:
2.估算
小结
加法计算法则:
437+5965785+3847源自复习旧知1. 计算
98+37 64+59 125+396
提问:你是怎样算的?
2.估算
49+51 64+32 78+45
提问:你是根据什么进行估算的?
二 、新课
1、谈话:
由于近年来自然环境的破坏,许多 动物濒临灭绝的威胁。同学们,请看大 屏幕,这是中国部分动物种类统计表。
中国部分动物种类统计表