砂浆配合比计算

合集下载

1比3水泥砂浆配合比用量计算

1比3水泥砂浆配合比用量计算

1比3水泥砂浆配合比用量计算水泥砂浆是建筑施工中常用的材料之一,配合比的合理选择对于施工质量至关重要。

本文将介绍以1比3水泥砂浆配合比的用量计算方法。

1. 配合比的定义配合比是指水泥、砂、水等各组分在单位体积中的比例关系。

常见的水泥砂浆配合比有1比1、1比2、1比3等。

其中,1比3的配合比表示在1份水泥的基础上加入3份砂,即1:3。

2. 用量计算步骤以1立方米的水泥砂浆用量计算为例,按照1比3的配合比,计算步骤如下:步骤一:确定水泥用量根据配合比,水泥的用量是砂用量的1/3。

假设砂用量为X,则水泥用量为X/3。

步骤二:确定砂用量根据配合比,砂用量是水泥用量的3倍。

假设水泥用量为Y,则砂用量为3Y。

步骤三:确定水用量水用量一般是水泥用量的适量倍数,根据施工需要和材料特性来确定。

一般情况下,水用量为水泥用量的0.4倍。

假设水泥用量为Z,则水用量为0.4Z。

步骤四:计算总用量水泥、砂、水的总用量等于各自的用量之和。

即总用量= 水泥用量+ 砂用量 + 水用量。

3. 实例计算以1立方米的水泥砂浆用量计算为例,假设砂用量为10千克。

步骤一:确定水泥用量水泥用量 = 砂用量的1/3 = 10/3 ≈ 3.33千克步骤二:确定砂用量砂用量 = 水泥用量的3倍= 3.33 × 3 ≈ 10千克步骤三:确定水用量水用量 = 水泥用量的0.4倍= 3.33 × 0.4 ≈ 1.33千克步骤四:计算总用量总用量= 水泥用量+ 砂用量+ 水用量= 3.33 + 10 + 1.33 ≈ 14.66千克因此,以1比3水泥砂浆配合比,1立方米的水泥砂浆所需的水泥、砂、水用量分别为3.33千克、10千克和1.33千克,总用量为14.66千克。

4. 注意事项在实际施工中,除了按照配合比计算用量外,还需要根据具体施工要求和材料特性进行适当调整。

例如,如果需要提高砂浆的强度,可以适量增加水泥用量;如果需要改善砂浆的可塑性和粘结性,可以适量增加水用量。

砂浆砼 配 合 比 计 算

砂浆砼 配 合 比 计 算

砼配合比计算一、材料选用:碎石:5-40mm 中砂 A=0.46 B=0.52 水泥选用PO32.5#水泥;砼容量2500Kg;砂含水率为3%、碎石含水率为1%;坍落度为3-5cm;δ=0.3、τ=1.645 二、C20级砼配合比计算:(1)、Rd=25MPa,则Rn=Rd+δ*τ=25+1.645*3=30MPa(2)、水灰比:W/C=A*48/(Rn+A*B*48)=0.6(3)、用水量:W=185Kg,则C=185/0.6=308Kg(4)、取砂率:35%,则砂用量:(2500-185-308)*35%=702Kg碎石用量:2500-185-308-702=1305Kg(5)、理论配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.27:4.2:0.6(6)、根据含水率进行现场配合比调整:砂调整为702*1.03=723Kg碎石调整为:1305*1.01=1318Kg(7)、调整配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.14:3.8:0.58(8)、同理可推算:C15砼现场配合比为:1:2.34:4.38:0.67砂浆配合比计算一、砂浆试配强度:R28=10*1.15=11.5MPa二、水泥用量:Qc=R28/P*R1*1000=11.5/1.612*32.5=231Kg三、砂用量:因水泥用量以1M3砂为基准的,所以砂用量为S=1520Kg四、砂浆配合比:水泥:砂=231:1520=1:6.5(重量比)体积比:Vc=231/1300=0.177M3得M10配比为:水泥:砂=0.177:1=1:5.6由上可知:M10混合砂浆石灰膏用量D=350-Qc=119Kg砂为1520Kg,则重量比:水泥:砂:石灰膏=231:1520:119=1:6.5:0.5体积比:1:5.6:0.6五、施工调整配合比为:M10水泥 1:5.6M10混合 1:6.5:0.5六、同理可算出: M7.5混合 1:7.5:0.8。

砂浆配合比计算公式

砂浆配合比计算公式

砂浆配合比计算公式砂浆,作为建筑中基本的材料之一,其配合比的计算一直是施工中必须考虑的问题之一。

砂浆配合比是根据混凝土和砖石等建筑材料的不同特点及工程施工的需要,精确计算出各属性能够得到更好的施工效果。

砂浆的配合比主要包括水泥、砂和水三部分。

其中水泥和砂是砂浆中重要的骨材,水则是粘合剂。

这三者在配合比中的比例和措施,直接影响了砂浆的质量和施工效果。

因此,精确计算砂浆的配合比,使之更符合工程施工要求和工程质量要求,不仅可以节省原材料,还能提高工程质量和施工效率。

下面将介绍砂浆配合比的计算公式。

计算公式:砂浆的配合比,可按照水泥和砂的重量比,来计算水的用量。

公式如下:水泥:砂:水 = 1:2 ~ 3:0.4 ~ 0.45其中,1:2 ~ 3是水泥和砂的比例,而0.4 ~ 0.45则是水的比例。

这个比例,对于不同项目、不同环境,需要按需进行调整。

具体计算步骤:1.选取合适的水泥品种和砂子,根据施工要求,计算相应的工程量;2.按照适当的比例,将所需的水泥和砂子混合;3.添加水,并根据需要进行搅拌,直至混合物干湿适中、均匀;4.根据计算公式,确定需要添加的水量及粘性,适当调整配比比例。

注意事项:1.为保证施工效果,不应随意调整配合比,否则会出现质量问题。

2.在计算砂浆配合比时,需要考虑实际工程的应用情况和特殊要求,以保证施工质量。

在施工时,还应注意砂浆用量和密度、施工过程中的湿度和温度等因素,及时做好砂浆施工的质量检验和调整。

总之,砂浆配合比的计算是建筑工程中至关重要的一步,合理的配比能够有效提高工程质量、保障工程安全,因此在建筑和施工过程中,我们需要深入了解和熟练应用相关配合比计算公式,有针对性地对其进行调整,以适应不同的工程和环境要求,确保砂浆施工质量和效率的完美结合。

砂浆配合比如何确定及计算?

砂浆配合比如何确定及计算?

砂浆配合⽐如何确定及计算?⼀、抹灰砂浆的分类(⼀)⼀般抹灰—— ⽔泥砂浆、聚合物⽔泥砂浆、混合砂浆、⽩灰砂浆(⿇⼑灰、纸筋灰)、保温砂浆等。

(⼆)装饰抹灰—— ⽔刷⽯、⼲粘⽯、斩假⽯、⽔磨⽯、拉条灰、假⾯砖、彩⾊抹灰等。

⼆、抹灰砂浆配合⽐计算(⼀)抹灰砂浆配合⽐—— 指抹灰砂浆中,单位体积内各种掺料⽤量的⽐值。

(⼆)掺料⽤量计算公式(三)各种抹灰砂浆⽤量计算1、⽔泥砂浆[案例] 已知⽔泥砂浆的配配⽐(⽔泥砂)为 1:3,求每⽴⽅⽶⽔泥砂浆的材料⽤量解:砂⽤量= 3/〔(1+3)- 3×0.42 〕= 1.095 m³ (取1m³ )⽔泥⽤量=(1×1200/3)×1= 400.00kg2、⽩灰砂浆[案例] 已知⽩灰砂浆的配合⽐(⽯灰膏:砂)为 1:2,求每⽴⽅⽶的材料⽤量解:砂⽤量= 2 /〔(1+2)- 2×0.42 〕= 0 . 926( m³ )⽯灰膏⽤量=(1/2)× 0 . 926= 0 . 463( m³ )⽣⽯灰⽤量= 600 × 0 . 463= 277 . 8(㎏)3、混合砂浆[案例] 已知混合砂浆的配合⽐(⽔泥:⽯灰膏:砂)为1:0.5:2,求每⽴⽅⽶的材料⽤量解:砂⽤量=2/〔(1+0.5+2)-2×0.42 〕=0.752( m³ )⽔泥⽤量=(1×1200/2)× 0.752= 451.2(㎏)⽯灰膏⽤量=(0.5/2)× 0.752= 0.188 (m³)⽣⽯灰= 414.12 × 0.188 = 77.85(㎏)4、素⽔泥浆计算公式[案例] 加⽔量为⽔泥⽤量的35%,⽔泥密度为3100㎏/m³,容重为1200 ㎏/m³,求每⼀⽴⽅⽶的材料⽤量解:⽔灰⽐= 0.35×1200/1000 = 0.42虚体积系数= 1/(1+0.42)= 0.704收缩后体积=(1200/3100+0.42)×0.704= 0.5682 ( m³)实体积系数= 1/〔(1+0.42)×0.5682 〕= 1.239⽔泥净⽤量= 1.239×1×1200=1487(㎏)⽔净⽤量= 1.239×1× 0.42=0.52( m³)。

M7.5砂浆配合比计算书

M7.5砂浆配合比计算书

M7.5砂浆配合比计算书4、计算初步配合比(1)确定砂浆试配强度设计强度fcu,k=7.5Mpa,标准差取3.00 Mpa。

则砂浆的试配强度: fcu,0=7.5+0.645×1.88=8.71Mpa(2) 计算每立方砂浆中的水泥用量砂浆的特征系数a=3.03 b=-15.09取水泥的fce28=32.5×1.0=32.5Mpa则:Q C=1000(f m0-b)/a f ce=1000×(8.71+15.09)/3.03×35.8=241kg根据现场施工条件,水泥用量取245kg(3)确定每立方砂浆砂用量每立方砂浆中的砂用量按干燥状态的堆积密度值作为计算值Qc=1400kg(4)选定每立方米砂浆用水量:每立方米砂浆中的用水量根据砂浆稠度等要求选用260kg 5、调整工作性,提出基准配合比(1)按计算初步配合比试拌10L砂浆拌和物,各种材料用量水泥:2.45kg 水:2.6kg 砂: 15.2 kg(2)提出基准配合比混凝土拌和物的基准配合比为:mc: ms: mw=240:1520:260=1:6.33:1.08检验强度、确定试验室配合比根据JGJ98—2000规范5.3.3规定水泥用量上、下调整10%,每立方砂浆材料用量为:不同水灰比的混凝土强度值组别 水灰比(W/C)7d 强度值(Mpa) 28d 强度值(Mpa)备注 1 1.08 9.6 2 0.98 11.4 3 1.208.7根据强度结果,确定水泥:砂:水=240:1520:260= 1:6.33 : 1.08为M7.5砂浆的配合比。

水灰比 (W/C) 水泥用量(kg ) 砂用量(kg ) 水用量(kg )稠度 (mm) 容 重设计 (kg/m3) 实测 (kg/m3) 1.08 240 152026045 2020 2010 0.98 264 40 2040 2020 1.202164520002000。

水泥砂浆配合比计算公式

水泥砂浆配合比计算公式

水泥砂浆配合比计算公式水泥砂浆配合比计算公式在建筑和工程施工中,水泥砂浆是一种常用的材料,用于粘合和填充。

为了确保砂浆的性能达到需求,需要根据工程要求进行合理的配合比计算。

本文将介绍一些常用的水泥砂浆配合比计算公式,并提供解释和示例。

以下是相关计算公式:1. 水泥量计算公式水泥量是指在砂浆中所需的水泥的重量或体积。

下面是常用的水泥量计算公式:按体积计算公式水泥量(m³)= 砂浆总体积(m³) * 水泥用量比例示例:如果砂浆总体积为5 m³,水泥用量比例为,则水泥量为5 m³ * = m³。

按重量计算公式水泥量(kg)= 砂浆总重量(kg) * 水泥用量比例示例:如果砂浆总重量为1000 kg,水泥用量比例为,则水泥量为1000 kg * = 400 kg。

水灰比是指水和水泥重量(或体积)之比,用于评估砂浆的流动性和强度。

下面是水灰比的计算公式:按重量计算公式水灰比(w/c)= 水重量(kg)/ 水泥重量(kg)示例:如果水重量为200 kg,水泥重量为400 kg,则水灰比为200 kg / 400 kg = 。

按体积计算公式水灰比(w/c)= 水体积(m³)/ 水泥体积(m³)示例:如果水体积为m³,水泥体积为m³,则水灰比为m³ / m³ = 。

3. 砂水比计算公式砂水比是指砂和水重量(或体积)之比,用于评估砂浆的工作性和强度。

下面是砂水比的计算公式:按重量计算公式砂水比(s/w)= 砂重量(kg)/ 水重量(kg)示例:如果砂重量为800 kg,水重量为200 kg,则砂水比为800 kg / 200 kg = 4。

砂水比(s/w)= 砂体积(m³)/ 水体积(m³)示例:如果砂体积为m³,水体积为m³,则砂水比为m³ / m³ = 2。

砌筑砂浆配合比计算与确定

砌筑砂浆配合比计算与确定

砌筑砂浆配合比计算与确定水泥混合砂浆配合比计算水泥砂浆配合比计算,应按下列步骤进行: 1.计算砂浆试配强度f m,0 砂浆的试配强度应按下式计算:f m,0=f 2+0.645σ (13-1)式中 f m,0——砂浆的试配强度,精确至0.1MPa ;f 2——砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa ; σ——砂浆现场强度标准差,精确至0.01MPa 。

当有统计资料时,砂浆现场强度标准差σ应按下式计算1212,--=∑=n f n fmni i m μσ (13-2)式中 f m,i ——统计周期内同一品种砂浆第i 组试件的强度(MPa );μf m ——统计周期内同一品种砂浆n 组试件强度的平均值(MPa ); n ——统计周期内同一品种砂浆试件的总组数,n ≥25。

当不具有近期统计资料时,砂浆现场强度标准差σ可按表13-4取用。

砂浆强度标准差σ选用值(MPa ) 表13-42.计算水泥用量Q C每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:cem c f f Q ⨯-=αβ)(10000, (13-3)式中 Q C ——每立方米砂浆的水泥用量,精确至1kg ;f m,0——砂浆的试配砂浆,精确至0.1MPa ; f ce ——水泥的实测强度,精确至0.1MPa ;α、β——砂浆的特征系数,其中α=3.03,β=15.09。

在无法取得水泥的实测强度值时,可按下式计算f ce:f ce=γc·f ce,k(13-4)式中f ce,k——水泥强度等级对应的强度值;γc——水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定。

无统计资料时γc可取1.0。

3.计算掺加料用量Q D水泥混合砂浆的掺加料用量应按下式计算:Q D=Q A-Q C式中Q D——每立方米砂浆的掺加料用量,精确至1kg;石灰膏、钻土膏使用时的稠度为120±5mm;Q C——每立方米砂浆的水泥用量,精确至1kg;Q A——每立方米砂浆中水泥和掺加料的总量,精确至1kg;宜在300~350kg 之间。

M5砂浆配合比计算

M5砂浆配合比计算

M5砂浆配合比计算1 M5混合砂浆配合比计算(1)计算砂浆配制强度可按下式确定f,f,0.645, m,02f式中——砂浆的配制强度,精确至0.1MPa; m,0f ——砂浆的设计强度,级砂浆的抗压强度平均值(MPa); 2, ——砂浆强度标准差,取1.00MPa。

f 代入数据的=5+0.645=5.645 m,03(2)计算1砂浆中水泥用量Qc(kg) m可按下式确定Q,1000(f,,)/(,,f) cm,0cef,,,ff式中——水泥的实际强度(MPa),可由算得。

水等级强cececce,k ,f度值取42.5,富余系数取1.0。

cce,k,,, ——砂浆的特征系数,分别取3.03、-15.09。

代入数据得Qc=1000(5.645+15.09)/(3.03×1.0×42.5)=161kg由于按规程计算时,普遍出现水泥用量偏少,这主要是因为水泥强度太高,而砂浆强度太低所致,因此查表得Qc=200kg。

(3)计算掺加料用量Q,Q,Q DACQ式中——每立方米砂浆中掺加料的用量(kg); DQ ——每立方米砂浆中胶结料和掺加料的总用量(kg),取320kg。

AQ 代入数据得=320-200=120kg。

DQ(4) 确定每立方米砂浆的砂用量(kg) SQ,1,, s0干3,式中——砂干燥状态下的堆积密度,取265kg/。

m0干Q 代入数据得=265kg。

S(5) 确定每立方米砂浆的用水量砂浆的用水量可按砂浆的稠度要求,再根据经验而确定。

一般水泥混合砂浆用水量可选270~330kg。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

砂浆配合比计算
砌筑砂浆是将砖、石、砌块等粘结成为砌体的砂浆。

砌筑砂浆主要起粘结、传递应力的作用,是砌体的重要组成部分。

砌体砂浆可根据工程类别及砌体部位的设计要求,确定砂浆的强度等级,然后选定其配合比。

一般情况下可以查阅有关手册和资料来选择配合比,但如果工程量较大、砌体部位较为重要或掺入外加剂等非常规材料时,为保证质量和降低造价,应进行配合比设计。

经过计算、试配、调整,从而确定施工用的配合比。

目前常用的砌筑砂浆有水泥砂浆和水泥混合砂浆两大类。

根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98—2000)规定,砌砖砂浆配合比设计或选用步骤如下:
一、水泥混合砂浆配合比设计过程
(一)确定试配强度
砂浆的试配强度可按下式确定:
(5-2)
式中:
——砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;
——砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa;
——砂浆现场强度标准差,精确至0.01MPa。

砌筑砂浆现场强度标准差,可按公式(5-3)或表5-4确定:
(5-3)
式中:
——统计周期内同一品种砂浆第i组试件的强度(Mpa);
——统计周期内同一品种砂浆N组试件强度的平均值(MPa);
N——统计周期内同一品种砂浆试件的组数,N≥25。

当不具有近期统计资料时,砂浆现场强度标准差可按表5-3取用。

表5-4 砂浆强度标准差选用值(MPa)
施工水平M2.5 M5.0 M7.5 M10.0 M15.0 M20.0 优良0.50 1.00 1.50 2.00 3.00 4.00
一般0.62 1.25 1.88 2.50 3.75 5.00
较差0.75 1.50 2.25 3.00 4.50 6.00 (二)计算水泥用量
每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:
(5-4)式中:——每立方米砂浆中的水泥用量,精确至1MPa;
——砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;
——水泥的实测强度,精确至0.1MPa;
、——砂浆的特征系数,其中=3.03,=-15.0%。

在无法取得水泥的实测强度时,可按下式计算:
(5-5)式中:
——水泥强度等级对应的强度值(MPa);
——水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定。

无统计资料时取=1.0。

当计算出水泥砂浆中的水泥用量不足200kg/m3时,应按200kg/m3采用。

(三)水泥混合砂浆的掺加料用量
水泥混合砂浆的掺加料应按下式计算:
(5-6)式中:
Q D——每立方米砂浆中掺加料用量,精确至1kg;石灰膏、粘土膏使用时的稠度为120±5mm;
Q c——每立方米砂浆中水泥用量,精确至1kg;
Q A——每立方米砂浆中水泥和掺加料的总量,精确至1kg;宜在300~350kg/m3之间。

(四)确定砂子用量
每立方米砂浆中砂子用量Q s(kg/m3),应以干燥状态(含水率小于0.5%)的堆积密度作为计算值。

(五)用水量
每立方米砂浆中用水量Q w(kg/m3),可根据砂浆稠度要求选用240~310kg。

注:
(1)混合砂浆中的用水量,不包括石灰膏或粘土膏中的水;
(2)当采用细砂或粗砂时,用水量分别取上限或下限;
(3)稠度小于70mm时,用水量可小于下限;
(4)施工现场气候炎热或干燥季节,可酌量增加水量。

二、水泥砂浆配合比选用
水泥砂浆各种材料用量可按照表5-5选用。

表5-5 水泥砂浆材料用量(kg/m3)
强度等级水泥用量砂子用量用水量
M2.5~M5 200~300
M7.5~M10 220~280
1m3干燥状态下砂的堆积密度值270~330 M15 280~340
M20 340~400
注:
(1)此表水泥强度等级为32.5级,大于32.5级水泥用量宜取下限;
(2)根据施工水平合理选择水泥用量;
(3)当采用细砂或粗砂时,用水量分别取上限或下限;
(4)稠度小于70mm时,用水量可小于下限;
(5)施工现场气候炎热或干燥时,可酌量增加用水量;
(6)试配强度应按照公式5-2进行计算。

三、配合比的试配、调整与确定
砂浆试配时应采用工程中实际使用的材料;搅拌采用机械搅拌,搅拌时间自投料结束后算起,水泥砂浆和水泥混合砂浆不得小于120s,掺用粉煤灰和外加剂的砂浆不得小于180s。

按计算或查表选用的配合比进行试拌,测定其拌合物的稠度和分层度,若不能满足要求,则应调整材料用量,直至符合要求为止。

此时的配合比为砂浆基准配合比。

为了测定的砂浆强度能在设计要求范围内,试配时至少采用3个不同的配合比,其中一个为基准配合比,另外两个配合比的水泥用量按基准配合比分别增加及减少10%,在保证稠度和分层度合格的条件下,可将用水量或掺加料用量作相应调整。

按《建筑砂浆基本性能试验方法》(JGJ70-90)的规定成型试件,测定砂浆强度。

选定符合试配强度要求并且水泥用量最少的配合比作为砂浆配合比。

砂浆配合比以各种材料用量的比例形式表示:
水泥:掺加料:砂:水=Q C:Q D:Q S:Q W
或水泥:掺加料:砂:水=1:
四、砂浆配合比计算实例
要求设计用于砌筑砖墙的M7.5等级,稠度70~100mm的水泥石灰砂浆配合比。

(一)设计资料
1. 水泥:3
2.5MPa普通硅酸盐水泥;
2. 石灰膏:稠度120mm;
3. 砂:中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;
4. 施工水平:一般。

(二)设计步骤
1. 根据式(5-2),计算试配强度。

2. 根据式(5-4),计算水泥用量Q C。

式中:=3.03,=-15.09(查表7-4);
(按5-6式)3. 根据式(5-6),计算石灰膏用量QD。

Q D=Q A-Q C=350-242=108(kg/m3)
式中:Q A=350kg/m3(按水泥和掺加料总量规定选取)。

4. 根据砂子堆积密度和含水率,计算砂用量Q S。

Q S =1450×(1+2%)=1479(kg/m3)
5.选择用水量Q W。

Q W=300(kg/m3)
砂浆试配时各材料的用量比例:
水泥:石灰膏:砂:水=242:108:1479:300
或水泥:石灰膏:砂:水=1:0.45:6.11:1.24。

相关文档
最新文档