五年级奥数试题-第八讲 归一问题(含答案)全国通用

合集下载

小学奥数教程:归一问题 全国通用(含答案)

小学奥数教程:归一问题 全国通用(含答案)

本讲主要学习归一问题.通过本节课的学习,学生应了解归一问题的类型,以及解决归一问题的一般方法,掌握归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归一问题 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数模块一、简单的归一问题 【例 1】 某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 153735÷⨯=(千米)。

答:7小时行35千米。

【答案】35【巩固】 一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

【课后延时】小学数学专项《应用题》经典归一归总问题基本知识-1星题(含解析)全国通用版

【课后延时】小学数学专项《应用题》经典归一归总问题基本知识-1星题(含解析)全国通用版

应用题-经典应用题-归一归总问题基本知识-1星题课程目标知识提要归一归总问题基本知识•概述归一问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归总问题是找出总量,再根据其它条件求出结果。

与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.•分类归一问题可以分为两种:一种是求总量的,先求出一个单位量,然后利用乘法求出结果,这类问题叫做正归一问题(也称正归一);另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一).•归一问题的基本关系式总工作量=每份的工作量(单一量)×份数份数=总工作量÷每份的工作量(单一量)每份的工作量(单一量)=总工作量÷份数精选例题归一归总问题基本知识1. 1805年的4月7日,贝多芬创作的第三交响曲在维也纳剧院首次公演.作为乐圣,他一生创作了100多部作品,其中“编号交响曲”9首,“钢琴奏鸣曲”的数量比“小提琴奏鸣曲”的3倍多5首,“小提琴奏鸣曲”的数量比“编号交响曲”多1首.那么,他一生共创作“钢琴奏鸣曲”首.【答案】35【分析】编号交响曲:9首小提琴奏鸣曲:9+1=10(首)钢琴奏鸣曲:3×10+5=35(首).2. 500张白纸的厚度为50毫米,那么张白纸的厚度是750毫米.【答案】7500【分析】因为500张白纸的厚度为50毫米,那么10张纸的厚度为1毫米,所以750毫米应为750×10=7500(张)白纸的厚度.3. 一筐水果中,恰好有一半数量是苹果,如果吃掉苹果数量的一半,筐中只剩下60个水果,那么,这时筐中还有个苹果.【答案】20【分析】最初苹果和其他水果各占一半,苹果被吃掉一半后,苹果占1份,其他水果占2份,一共3份共60个水果,所有一份是20个.4. 某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖米.【答案】4914【分析】每个工人每天挖水沟1872÷16÷9=13(米),27个工人14天能挖27×14×13=4914(米).5. 购买3斤苹果,2斤桔子需8元;购8斤苹果,9斤桔子需25元,那么苹果、桔子各买1斤需元.【答案】3【分析】买3+8斤苹果和2+9斤桔子.需8+25=33(元),所以各买1斤需33÷11= 3(元).6. 筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,天完成.【答案】18【分析】修这段路的工作总量是45×6=270(总工量),增加9人,共有15个人,需要270÷(6+9)=18(天)完成.7. 购买3斤苹果,2斤橘子需6.90元;购8斤苹果,9斤橘子需22.80元,那么苹果、橘子各买1斤需元.【答案】 2.7【分析】买3+8斤苹果和2+9斤橘子需6.9+22.8=29.7(元).所以各买1斤需要29.7÷11=2.7(元).8. 一个果园摘桃子,4个人3小时共摘了600千克,照这样计算,8个人6小时可以摘千克桃子.【答案】2400【分析】8个人是4个人的两倍,6小时是3小时的两倍,所以8个人6小时所摘桃子的重量恰好是4个人3小时摘桃子重量的4倍,因此8个人6小时可以摘桃子600×4=2400(千克).9. A牌电池的广告语是“一节更比六节强”,意义是A牌电池比其他电池更耐用.我们就假定1节A电池的电量是B电池的6倍.有两种耗电速度一样的时钟,现在同时在甲钟里装了4节A电池,乙钟里装了3节B电池.结果乙时钟正常工作了2个月就耗尽了,那么甲时钟还能正常工作月.【答案】14【分析】乙钟2个月耗3节B电池,甲钟相当于有24节,24÷3×2−2=1410. 学学4小时完成24道题目,按照这样的速度,他7小时可以完成多少道题目?如果要完成96道题目需要多长时间?【答案】16小时.【分析】学学每小时完成24÷4=6(道),7小时可以完成6×7=42(道),完成96道题目需要96÷6=16(时).11. 1人1小时种20棵树,4人7小时种多少棵树?【答案】560【分析】20×4×7=560(棵).12. 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消耗消费完这批蔬菜.后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?【答案】25【分析】这批蔬菜共有50×30=1500(千克),每天实际吃50+10=60(千克).所以实际可以吃1500÷60=25(天).13. 小明名看一本故事书,每天看6页,8天看完这本书的一半,以后每天多看2页,正好在借期内看完.这本书的借期是多少天?【答案】14【分析】故事书的一半是6×8=48(页),之后每天看6+2=8(页),后一半需要48÷8=6(天)看完,所以这本书的借期是6+8=14(天).14. 鲨鱼吃小鱼,4头鲨鱼3分钟吃1200条小鱼,按照这样的速度,5头鲨鱼8分钟吃多少条小鱼?【答案】4000条.【分析】1头鲨鱼1分钟吃1200÷4÷3=100条,那么5头鲨鱼8分钟吃100×8×5= 4000条.15. 学校买了12张办公桌和若干把椅子,共用去2440元,其中买办公桌用去1440元.又知每张办公桌比每把椅子贵70元.问一共买了多少把椅子?【答案】20【分析】每张办公桌是1440÷12=120(元),则每把椅子120−70=50(元),所以买了椅子(2440−1440)÷50=20(把).16. 买2块橡皮要1元钱,买同样的橡皮50块,需要多少钱?【答案】25元【分析】2块橡皮看成1组需1元钱,买50块橡皮50块需要50÷2×1=25(元).17. 一个工人在森林中锯木头,他用10分钟把一根树干锯成了3段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?【答案】15分钟【分析】3段需要锯2刀,那么锯一刀需10÷(3−1)=5(分钟),每段都锯成两段,还需要3刀,需要时间5×3=15(分钟).18. 一个修路队要修一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,平均每天要修多少米?【答案】300【分析】5天一共修路240×5=1200(米),还剩下2100−1200=900(米),3天修完,每天修900÷3=300(米).19. 3的位老师4小时可以解决120道题.按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?【答案】10小时.【分析】每人每小时做120÷3÷4=10道.4人做400道需400÷4÷10=10小时.20. 3台同样的磨面机1小时可磨面粉2400千克.问:(1)这3台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?(2)1台磨面机磨1小时可磨出多少千克面粉?(3)1台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?【答案】(1)12000;(2)800;(3)4000【分析】(1)这3台磨面机磨5小时可磨出:2400×5=12000(千克);(2)1台磨面机磨1小时可磨出:2400÷3=800(千克);(3)1台磨面机磨5小时可磨出:800×5=4000(千克).21. 庆庆在开心农场养了10头奶牛,5天共产奶100千克.已知每头奶牛每天产奶量相同,那么:(1)10头奶牛1天产奶多少千克?(2)1头奶牛5天产奶多少千克?(3)平均1头牛1天产奶多少千克?【答案】(1)20千克;(2)10千克;(3)2千克【分析】(1)10头奶牛1天产奶:100÷5=20(千克);(2)1头奶牛5天产奶:100÷10=10(千克);(3)1头奶牛1天产奶:20÷10=2(千克)或10÷5=2(千克)或100÷10÷5=2(千克).22. 某工厂一个车间,原计划20人4天做1280个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率相同的情况下,需要15个人7天才能全部完成,问增加了多少个零件?【答案】400【分析】每人每天能做1280÷4÷20=16(个)零件,15个人7天一共加工了16×15×7=1680(个)零件,所以增加了1680−1280=400(个)零件.23. 有4台相同的吊车,7小时卸煤280吨.那么:(1)1台吊车7小时卸煤多少吨?(2)4台吊车1小时卸煤多少吨?(3)平均1台吊车1小时卸煤多少吨?【答案】(1)70;(2)40;(3)10【分析】(1)1台吊车7小时卸煤:280÷4=70(吨);(2)4台吊车1小时卸煤:280÷7=40(吨);(3)1台吊车1小时卸煤:70÷7=10(吨)或40÷4=10(吨)或280÷7÷4=10(吨).24. 平整一块土地,原计划8人平整,每人每天工作9时,15天可以完成任务.由于急需播种,要求12天完成,并且增加2人.问:每天要工作几小时?【答案】9小时【分析】总的工作量为8×9×15=1080(单位工作量),现在比原先增加2人,共有10人,则现在每天工作1080÷12÷(8+2)=9(小时).25. 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?【答案】5【分析】1辆卡车1趟运沙土336÷4÷7=120(吨),现在有4+3=7(辆),7辆卡车每趟运送沙土7×12=84(吨),需要420÷(7×12)=5(趟).26. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订240本.照这样下去,剩下的书还需要多少小时才能装订完?【答案】30【分析】3小时装订240本,每小时装订240÷3=80(本),还剩下书2640−240=2400(本),需要2400÷80=30(时).27. 3只猴子3天吃3个桃子,按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?【答案】(1)12个;(2)3天.【分析】利用倍比法解题:(1)3×2×2=12个(2)9÷3=3天.28. 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土140吨.现在有沙土400吨,要求5趟运完.问:需要增加同样的卡车多少辆?【答案】12【分析】每辆大卡车一趟运走沙土140÷4÷7=5(吨),要求5趟运完,一辆大卡车5趟运走5×5=25(吨),运400吨沙土需要大卡车400÷25=16(辆),需要增加大卡车16−4=12(辆).29. 一堆煤,第一天运走600吨,正好占这堆煤的16,第二天运走的数量与这堆煤的比是1:5,第二天运走多少吨?【答案】720【分析】根据量率对应关系,这堆煤共重600÷16=3600(吨),第二天运走3600÷5=720(吨)30. 5个工人要加工735个零件,前2天已经加工了135个.已知这2天中有1人因事假请假了1天.若每个工人每天加工的零件数相等,且以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?【答案】8【分析】5个工人2天加工了135个零件,其中1人请假1天,相当于5×2−1=9(个)工人1天加工了135个零件,所以每个工人每天加工的零件为135÷(5×2−1)=15(个),剩下的零件还需要(735−135)÷5÷15=8(天)加工完成.31. 每人每小时能包125个饺子.按照这样的速度,8个人5小时能包多少个饺子?【答案】5000个.【分析】125×8×5=5000.32. 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)【答案】200【分析】一根钢轨重1900÷4=475(千克),95000千克能制造钢轨95000÷475=200(根).33. 牛吃草,6头牛5天吃90捆草,按照这样的速度,8头牛3天吃多少捆草?多少头牛10天吃60捆草?【答案】(1)72捆;(2)2头.【分析】(1)1头牛1天吃90÷6÷5=3捆草,那么8头牛3天吃3×8×3=72捆草.(2)60÷3÷10=2头牛.34. 一个修路队要修一条长2700米的公路,前5天一共修了750米.照这样下去,余下的要多少天完成?【答案】13【分析】5天修了750米,每天修路750÷5=150(米),还剩下2700−750=1950(米),需要3天修完,每天修1950÷150=13(天).35. 买5支铅笔要1元钱,买同样的铅笔25支,需要多少钱?【答案】5元【分析】5支铅笔看成1组需1元钱,买25支铅笔共有25÷5=5(组),一共需要5×1=5(元).36. 3名小学生5分钟能吃30个饺子,照这样的速度,那么4名小学生8分钟能吃多少个饺子?【答案】64个.【分析】每人每分钟吃30÷3÷5=2个饺子.4人8分钟吃2×4×8=64个饺子.37. 一个工人在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段,那么把树干锯成8段需要多长时间?【答案】28分钟【分析】3段需要锯2两刀,那么锯一刀需8÷(3−1)=4(分钟),锯8段需要锯7刀,时间为4×(8−1)=28(分钟).38. 有两条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,把两条纸带都剪下同样长的一段以后,发现短纸带剩下的长度是长纸带剩下的长度的813.问剪下的一段长多少厘米?【答案】0.2【分析】方法一:开始时,两条纸带的长度差为21−13=8厘米.因为两条纸带都剪去同样长度,所以两条纸带前后的长度差不变.设剪后短纸带长度为“8”份,长纸带即为“13”份,那么它们的差为13−8=5份,则每份为8÷5=1.6(厘米).所以,剪后短纸带长为1.6×8=12.8(厘米),于是剪去13−12.8=0.2(厘米).方法二:设剪下x厘米,则13−x 21−x =8 13,交叉相乘得:13×(13−x)=8×(21−x),解得x=0.2,即剪下的一段长0.2厘米.39. 有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件、乙7件、丙1件,共需20元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需27元;则购买甲、乙、丙各1件,共需要元.【答案】6【分析】设甲、乙、丙的单价分别为x,y,z,则\[ \left\{\begin{gathered} 3x + 7y + z = 20 \cdots ① \hfill \\ 4x + 10y + z = 27 \cdots ② \hfill \\ \end{gathered} \right., \]由①×3−②×2得x+y+z=3×20−2×27=6,即各买一件需要6元.40. 3只老鼠5天偷吃了30根玉米.按照这样的速度,4只老鼠7天能偷吃多少根玉米?【答案】56【分析】3只老鼠1天吃的玉米:30÷5=6(根);1只老鼠1天吃的玉米:6÷3=2(根);4只老鼠1天吃的玉米:2×4=8(根);4只老鼠7天吃的玉米:8×7=56(根).41. 如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件需要多长时间?【答案】5【分析】1台数控机床1小时加工960÷3÷4=80(个).同样的零件:1台数控机床加工400个零件需要400÷80=5(时).42. 3名工人5小时加工零件90个,要在10小时内完成540个零件的加工,至少需要工人少名?【答案】9【分析】方法一:3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工(90÷3)÷5=6(个),那么一名工人10小时可以加工6×10=60(个),540个零件在10小时做完至少需要工人540÷60=9(人).方法二:3名工人5小时加工零件90个,假设在时间相同的情况下,3名工人10小时加工零件180个,要完成540个零件用倍比的思想,540个零件是180的3倍,时间相同,完成零件的数量是3倍,那么工人也是3倍的关系,3×3=9(人).43. 某运输公司用6辆汽车运水泥,每天可运96吨.根据运输情况,现在增加4辆同样的汽车,每天一共运水泥多少吨?【答案】160【分析】“增加4辆同样的汽车“,每天一共运水泥多少吨,应是增加的汽车运输量与增加前的运输量的和,即10辆汽车的运输量.96÷6×(6+4)=16×10=160(吨).44. 车间里有6个工人,5小时可以加工300个零件.若每个工人工作效率相同,问:(1)1个工人5小时可以加工多少个零件?(2)6个工人1小时可以加工多少个零件?(3)1个工人1小时可以加工多少个零件?【答案】(1)50;(2)60;(3)10【分析】(1)1个工人,5小时加工零件:300÷6=50(个);(2)6个工人,1小时加工零件:300÷5=60(个);(3)1个工人,1小时加工零件:60÷6=10(个).45. 某化工厂使用新技术前,每天用原料26吨,使用新技术后原来7天的原料现在可以用13天,该厂现在比过去每天节约多少吨原料?【答案】12【分析】过去7天共用原料26×7=182(吨),现在每天用料182÷13=14(吨),所以现在比过去每天节省原料26−14=12(吨).和46. 春风小学原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵.植树开始后,当栽种了杨树总数的35 30棵柳树以后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的3种树的棵数恰好相等.问原计划要栽植这三种树各多少棵?【答案】杨树:825;柳树:360;槐树:315【分析】将杨树分为5份,以这样的一份为一个单位,则:杨树=5份;柳树=2份+30棵;槐树=2份−15棵,则一份为(1500−30+15)÷(2+2+5)=165(棵),杨树5×165=825(棵);柳树165×2+30=360(棵);槐树165×2−15=315(棵).47. 汽车厂每名工人每天生产汽车零件 6 个.按照这样的速度,10 名工人 3 天能生产多少个零件?如果要用 5 天的时间生产出 300 个零件,那么需要多少名工人?【答案】 (1)180 个;(2)10 名.【分析】 (1)10×6×3=180 个.(2)300÷5÷6=10 名.48. 小华和爷爷的年龄比是 1:6,已知小华比爷爷小 50 岁,小华和爷爷的年龄和是多少?【答案】 70 岁【分析】 小华比爷爷小 50 岁,小华比爷爷少 5 份,求出 1 份是多少岁,再乘以总份数,就可求出小华和爷爷一共的岁数。

小学奥数 归一问题 精选练习例题 含答案解析(附知识点拨及考点)

小学奥数  归一问题 精选练习例题 含答案解析(附知识点拨及考点)

本讲主要学习归一问题.通过本节课的学习,学生应了解归一问题的类型,以及解决归一问题的一般方法,掌握归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归一问题 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数模块一、简单的归一问题 【例 1】 某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 153735÷⨯=(千米)。

答:7小时行35千米。

【答案】35【巩固】 一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?例题精讲知识点拨教学目标归一问题【解析】先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

小学思维数学讲义:归一问题-含答案解析

小学思维数学讲义:归一问题-含答案解析

归一问题本讲主要学习归一问题.通过本节课的学习,学生应了解归一问题的类型,以及解决归一问题的一般方法,掌握归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归一问题 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量? 正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数模块一、简单的归一问题【例 1】 某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 153735÷⨯=(千米)。

答:7小时行35千米。

【答案】35【巩固】 一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

五年级归一归总应用题

五年级归一归总应用题

二、归一与归总应用题1.小雪从一楼上到五楼用了3.2分,照这样计算,她从一楼上到八楼需要多少分?2. 李华8分钟走了480米。

照这样的速度,他走1500米需多少分钟?3.洗衣机厂有两个生产车间。

第一车间每天装配45台,第二车间每天装配的台数是第一车间的1.2倍。

照这样计算,这两个车间三月份共装配洗衣机多少台?4.某工程队修一条长2100米的公路,8天修了600米。

照这样计算,还需多少天才能修完这条公路?5.某炼钢厂计划12天生产钢材2160吨,由于改进技术,实际平均每天比原计划多生产36吨,可比计划提前几天完成任务?6.某服装厂要加工900套衣服,原计划5人6天加工完,如果增加1人,几天能完成任务?7.机床厂原来制造l台机器需要钢材450千克,技术革新后,每台机器节省钢材70千克,原来制造38台机器所用的钢材,现秆可多制造多少台?8.食堂运到一批大米,可供6人吃45天,如增加9人,可吃多少天?9.用拖拉机耕地,14台25天可以耕完,耕了5天后,要提前6天耕完,需增加拖拉机多少台?10.修一条地下管道,原计划4人每天工作7.5小时,12天完成。

现要求提前2天完成任务,并且增加2人,每天要工作几小时?11.有——种铁丝长60米重4.5千克,现有这种铁丝22.5千克,它的长度是多少米?12.用60千克菜籽可榨菜油20千克,照这样计算,要榨80千克菜油需菜籽多少千克?13.3台抽水机4小时抽水240吨,现在抽水机增加到15台,要抽水660吨,需多少小时?14.一项工程预计12人每天工作5小时,18天可完成,后来增加6人,每天工作时间减少1小时,这项工程多少天可完成?15.一间大教室如果用边长为50厘米的方砖铺地需540块,如果改成边长为60厘米的方砖,需多少块?16.5个工人5分钟生产了5个机器零件,照这样计算,10个工人10分钟能生产多少个零件?17.某纺织厂6个工人9天能织布810米。

现在一批布共2520米,问7个工人多少天可以完成?18.A城到B城,汽车原计划以每小时65千米的速度行驶,4小时到达,而实际却用了5小时。

【小升初】小学数学《归一、归总问题专题课程》含答案

【小升初】小学数学《归一、归总问题专题课程》含答案

14.归一、归总问题知识要点梳理一、归一问题1.归一问题来历:我国珠算除法中有一种方法,称为归除法,除数是几,就称几归;除数是8,就称为8归。

而归一的意思,就是用除法求出单一量,这就是归一的说法。

在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。

用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。

2.归一问题有两种基本类型如下:先求单一量再一次归一:一步求单一量归正归一:求几个单一量一是多少(乘)二次归一:两步求单一量问题反归一:先求单一量再求包含几个单一量(除)3.正、反归一问题的相同点是:第一步先求出单一量;不同点是:第二步正归一是乘法,反归一是除法。

二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是先找出“总量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总量”是指几小时(几天)的总工作量、几亩地上的总产量、总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。

数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

考点精讲分析典例精讲考点1 正归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?【精析】为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米单一量(一次归一)即蜗牛的速度,然后以单一量为依据按要求算出结果。

【答案】①小蜗牛每分钟爬行多少分米?12÷6=2(分米)②1小时爬几米?1小时=60分2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。

【归纳总结】一般情况下第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少。

【例2】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?【精析】第一步先算1头奶牛7天产的牛奶为单一量一次归一,再算1头奶牛1天产的牛奶为单一量二次归一,最后8头奶牛15天可产牛奶多少千克。

第一单元归一问题和归总问题专项练习-五年级数学(解析版)北师大版

第一单元归一问题和归总问题专项练习-五年级数学(解析版)北师大版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第一单元:归一问题和归总问题专项练习(解析版)专项练习一:归一问题1.3台拖拉机8小时可以耕地8.4公顷。

照这样计算,一台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?【答案】0.35公顷【分析】根据题意,先用8.4÷8,求出3台拖拉机1小时耕地的面积,再除以3,即可求出一台拖拉机每小时耕地的面积。

【详解】8.4÷8÷3=1.05÷3=0.35(公顷)答:一台拖拉机每小时可以耕地0.35公顷。

【点睛】本题属于简单的归一应用题,只要理清数量间的等量关系,代入数据即可解答。

2.李阳围着操场跑圈,他跑2圈需要6.5分,照这样计算,他跑4.5圈需要多少分?【答案】14.625分【分析】根据除法的意义,用6.5除以2即可求出跑1圈需要的时间,再用跑1圈需要的时间乘4.5即可求解。

【详解】6.5÷2×4.5=3.25×4.5=14.625(分)答:他跑4.5圈需要14.625分。

【点睛】本题考查小数乘除法,求出跑1圈需要的时间是解题的关键。

3.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?【答案】1.6小时【分析】总面积-播种了的面积=剩下的面积,播种了的面积÷时间=每小时播种面积,剩下的面积÷每小时播种面积=还需要的时间,据此列出综合算式解答即可。

【详解】(10.2-5.4)÷(5.4÷1.8)=4.8÷3=1.6(小时)答:照这样计算,还需1.6小时。

【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。

4.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。

照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?【答案】0.2公顷【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。

小学生奥数归一问题练习题6篇

小学生奥数归一问题练习题6篇

【导语】归⼀问题可以分为直进归⼀,返回归⼀两种.在⼀些实际问题中,常常要先算出⼀个单位的数量是多少,然后求所需求的问题。

以下是整理的《⼩学⽣奥数归⼀问题练习题6篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、花果⼭上桃树多,6只⼩猴分180棵。

现有⼩猴72只,如数分后还余90棵,请算出桃树有⼏棵? 解答: 180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵) 答:桃树共有2250棵。

2、5箱蜜蜂⼀年可以酿75千克蜂蜜,照这样计算,酿300千克蜂蜜要增加⼏箱蜜蜂? 解答: 300÷(75÷5)-5=15(箱)或5×[(300-75)÷75]=5×3=15(箱) 答:要增加15箱蜜蜂。

2.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、⼀项⼯程预计15⼈每天做4⼩时,18天可以完成,后来增加3⼈,并且⼯作时间增加1⼩时,这项⼯程_____天完成。

【答案】 12天 解:15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天)。

2、光明⼩学有50个学⽣帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了⼀半,照这样算,再增加50个学⽣,还要⼏次运完? 【答案】 先求出每个学⽣每次运的砖数:2000×÷4÷50=5(块)。

再求出现在的学⽣⼀次过运的砖数:(50+50)×5=500(块)。

最后求出还要运的次数:2000×÷500=2(次)。

简便⽅法:4÷[(50+50)÷50]=2(次)。

3.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、买5⽀铅笔要0。

6元钱,买同样的铅笔16⽀,需要多少钱? 2、 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷? 3、 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果⽤同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运⼏次? 4、⼀种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计) 5、王家养了5头奶⽜,7天产⽜奶630千克,照这样计算,8头奶⽜15天可产⽜奶多少千克?4.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、⼀种钢丝长30⽶,重7.5千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第八讲归一问题
一、计算大闯关
(1)716716+16716+6716+716+16+6
(2)1348-234-76+2234-48-24
(3)1847-1936+536-154-46 (4)199+298+397+496+595+20 (5)(1+3+5+7+...+99)-(2+4+6+ (98)
(6)93+96+97+95+89+90+94+87+95+92
二、强化提高篇
1、一只小蜗牛 6 分钟爬行 12 分米,照这样速度 1 小时爬行多少米?
2、5 箱蜜蜂一年可以酿 75 千克蜂蜜,照这样计算,酿 300 千克蜂蜜要增加几箱蜜蜂?
3、汽车上共有 1500 千克梨,卸下 600 千克梨之后,还有 45 箱,每箱梨重多少千克?
4、如果 3 台数控机床 4 小时可以加工 960 个同样的零件,那么 1 台数控机床加工 400 个相同的零件需要多少小时的时间?
5、某饲养场喂 15 匹马,7 天共用精饲料 210 千克,照这样计算,增加 5 匹马,现有 720 千克精饲料能喂多少天?
三、超常挑战篇
1、甲、乙两个打字员 4 小时共打字 3600 个,现在二人同时工作,在相同时间内,甲打字 2450 个,乙打字 2050 个。

求甲、乙二人每小时各打字多少个?
第八讲归一问题课后练习题答案:
一、计算大闯关
(1)原式=700000×1+10000×2+6000×3+700×4+10×5+6×6 =700000+20000+18000+2800+50+36
=740886
(2)原式=(1348-48)+(2234-234)-(76+24)=1300+2000-100 =3200
(3)原式=1847-(1936-536)-(154+46)=1847-1400-200=247 (4)原式=200-1+300-2+400-3+500-4+600-5+20=2000+20-15=2005 (5)原式=1+(3-2)+(5-4)+…+(99-98)=1+1×49=50
(6)原式=90×10+3+6+7+5-1+4-3+5+2=900+28=928
二、强化提高篇
1、1 分钟爬行12÷6=2分米,1 小时=60 分钟,
所以 60 分钟爬行2×60=120 分米=12 米.
2、300÷(75÷5)-5=15 箱
3、(1500-600)÷45=20 千克
4、400÷(960÷3÷4)=5 小时
5、1 匹马 1 天需要喂精饲料210÷15÷7=2千克,
20 匹马 1 天需要喂精饲料2×20=40 千克,所以720÷40=18天
三、超常挑战篇
1、甲、乙一小时共打字3600÷4=900 个
(2450+2050)÷900=5 小时
所以,甲每小时打字2450÷5=490个
乙每小时打字2050÷5=410个。

相关文档
最新文档