小学四年级奥数讲应用题解.docx

合集下载

(完整)四年级奥数题和答案.docx

(完整)四年级奥数题和答案.docx

优质解答1.一条路长100 米 ,从头到尾每隔路分成 100÷10= 10 段 ,共栽树10 米栽10+1= 111 棵梧桐树棵.,共栽多少棵树?12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3 棵桃树,共种多少棵桃树?3×( 12- 1)= 33 棵 .一根 200 厘米长的木条,要锯成 10 厘米长的小段,需要锯几次 ?200÷10= 20 段 ,20-1= 19 次 .4.蚂蚁爬树枝 ,每上一节需要10 秒钟 ,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?从第一节到第13 节需 10×( 13- 1)= 120 秒 ,120÷60= 2 分 .5.在花圃的周围方式菊花20÷ 1× 1= 20 盆,每隔1 米放 1 盆花 .花圃周围共20 米长 .需放多少盆菊花?6.从发电厂到闹市区一共有250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30 米 .从发电厂到闹市区有多远?30×( 250- 1)= 7470 米 .7.王老师把月收入的一半又20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又50 元储蓄起来 ,这时还剩40 元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] × 2=400(元 )答:他这个月收入400 元.8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米 ,问:大提全长多少千米?1×2× 2= 4 千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10 个 ,第二天又加工了剩下的一半又10 个,还剩下 25 个没有加工 .问:这批零件有多少个?(25+10)× 2=70 个 ,( 70+10)× 2= 160 个.综合算式:【( 25+10)× 2+10】× 2= 160 个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍 ,16 天能长到16 厘米 .问它几天可以长到 4 厘米 ? 16÷ 2÷ 2= 4(厘米) ,16-1-1= 14(天)11.一桶水 ,第一次倒出一半 ,然后倒回桶里 30 千克 ,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180 千克 ,桶中还剩下 80 千克 .桶里原来有水多少千克 ?180+80= 260(千克) ,260× 2-30=490(千克) ,490× 2= 980(千克) .12.甲、乙两书架共有图书200本 ,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16本.甲、乙两书架上各有图书多少本 ?答案:乙:( 200+16)÷( 3+1) =54(本);甲: 54× 3-16=146(本) .13.小燕买一套衣服用去185元 ,上衣比裤子的 2 倍价格多 5 元,问上衣和裤子各多少元 ?裤子:( 185-5 )÷( 2+1)=60(元);上衣: 60× 2+5=125(元) .14.甲、乙、丙三人年龄之和是94 岁 ,且甲的 2 倍比丙多 5 岁 ,乙 2 倍比丙多 19岁 ,问:甲、乙、丙三人各多大 ?如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 94× 2=188.如果甲再减少 5 岁 ,乙再减少 19 岁 ,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁) ,这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍 .同样 ,这时丙的年龄也是乙两倍 .所以这时甲、乙的年龄都是164÷( 1+1+2) =41(岁),即原来丙的年龄是41 岁 .甲原来的年龄是( 41+5)÷ 2=23(岁),乙原来的年龄是( 41+19)÷2=30(岁) .15.小明、小华捉完鱼 .小明说:“如果你把你捉的鱼给我 1 条 ,我的鱼就是你的 2倍 .如果我给你 1 条 ,咱们就一样多了 .“请算出两个各捉了多少条鱼 .小明比小华多 1× 2=2(条) .如果小华给小明 1 条鱼 ,那么小明比小华多2+1× 2=4(条) ,这小有4÷( 2-1)=4(条) .原来小有4+1=5(条) ,原来小明有5+2=7(条) .16.小芳去文具店了 13 本文 ,8 本算 ,共用去 10 元 .已知 6 本文本的价与 4 本算本的价相等 .: 1 本文本、 1 本算本各多少 ?8÷4× 6=12,即 8 本算本与 12本文体价相等 .所以 1 本文本 10× 100÷( 13+12)=40(分) ,1 本算本 40× 6÷ 4=60(分) ,即 1 本文本 4 角 ,1 本算本 6 角 .17.找律 ,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,() ,() .答案: 72,3.18找律 ,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4, () ,() .奇数构成数列 1,5,9⋯⋯ ,每一比前一多 4;偶数都是4,所以填 13,419.找律 ,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,() ,() .24,2.20.找律 ,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,() ,() .答案:将原数列拆分成两列,填: 73,5.21.找律 ,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,() ,() .答案:将原数列拆分成两列,填: 16,9.22.找律 ,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,() ,() .答案: 6= 3× 2,16= 8×2,即偶数是它前面的奇数的 2 倍;又 8=6+ 2,18= 16+ 2,即从第三起 ,奇数比它前面的偶数多 2.所以填: 36,38.23.找律 ,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19, () ,() .答案:将原数列拆分成两列,填: 24,25.24.找律 ,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7, () .答案:奇数构成数列1,3,5,7,⋯ ,每一比前一多2;偶数构成数列前一多4,所以填: 16.4,8,12, ⋯,每一比25.找律 ,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55, () ,() .答案:144,377.26.A、 B、 C、 D 四人在一比中得了前 4 名 .已知 D 的名次不是最高,但它比C 的名次也不比 B 高 . :他各是第几名?答案: D 名次不是最高,但比 B、C 高 ,所以它是第 2 名 ,A 是第 1 名 .C 的名次不比是第 3 名 ,C 是第 4 名 .B、 C 都高 ,而B 高 ,所以 B27.一象的重量等于 4 牛的重量 ,一牛的重量等于 3 匹小的重量3 小猪的重量.:一象的重量等于几小猪的重量?答案: 4× 3× 3=36,所以一象的重量等于36 小猪的重量 .,一匹小的重量等于28.甲、乙、丙三人,一个人喜看足球球 ,丙既不喜看球又不喜看足球他的好 ,把票分他.,一个人喜看拳 ,一个人喜看球 . 已知甲不看.有足球、拳、球比的入券各一 .根据答案:丙不喜看球与足球,将拳入券丙.甲不喜看球,将足球入券甲.最后 ,将球入券乙.29.有一堆和 ,每重量完全一,每的重量也完全一.3 快和5共重 210 克 .4和 10 共重380 克 .:每一、每一各重多少?答案: 4 和10 共重380 克 ,所以 2 和 5 共重380÷ 2=190(克) .而 3 和 5 共重 210克 ,所以 1 重 210-190=20(克).1 重(190 -20× 2)÷5=30(克) .30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事 .他各自都了一句 ,而其中只有一句是真的 . 甲:“是乙做的 .”乙:“不是我做的 .”丙:“也不是我做的 . ”:到底是做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的都是真的 ,也生矛盾 . 好事是丙做的 ,甲、丙的都是的 ,只有乙的是真的 ,所以好事是丙做的 .31.一 8 分米、 3 分米的方形板,在四个角落上各截去一个 2 分米的正方形,所剩下的部分的周是多少?答:( 8+3)× 2=22(分米)32.算:18+19+20+21+22+23原式 =( 18+23)× 6÷ 2=12333.算:100+102+104+106+108+110+112+114原式 =(100+114) × 8÷ 2=85634.995+996+997+998+999原式 =(995+999) × 5÷ 2=498535.:(1999+1997+1995+ ⋯ +13+11) -( 12+14+16+⋯ +1996+1998)第一个括号内的数( 1999 -11)÷ 2+1=995,所以原式 =(1999-1998)+(1997 -1996)+⋯(+ 13-12)+11=1× 994+11=10051.1993 年的元旦是星期五 ,你算一算 ,1997 年的元旦是星期几 ?2000 年的元旦是星期几 ? 答: 星期三、星期六2.某年的10 月有 5 的星期六 ,4 个星期日 ,一年的十月一日是星期几?答: 星期一3.第一列第二列第三列第四列第五列614⋯⋯27101518 38111619 49121720⋯⋯51321:( 1) 300 排在第几列 ?( 2) 1000 排在第几列 ?答: 第四列、第三列4.用 5÷ 14,商的小数点后面第1997 位上数字是几 ?答:45.1÷ 7 的商小数点后面2001 个数字之和是多少?答:2001 ÷6=333⋯⋯ 3,(1+4+2+8+5+7)× 333+1+4+2=89986.数列 1,3,4,7,11,18 ⋯⋯ ,从第三开始 ,每均它前面相两之和,数列中第 2001 个数被 4 除余几 ?答:07、将 1----100 的自然数按下面的序排列:答:正方形里的 9 个数和是 90,能否照框出9 个数 ,使它的和分是 170、 216、630?分析与首先先察9 个数的特点 .上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,角的平均数是10.明 10 是九个数的平均数 ,它的和就是 90.从里可以看出,用 3×3 的正方形框出来的9 个数的和一定是 9 的倍数 .170 不是 9 的倍数 ,所以不可能和是170.225和 630 都是 9 的倍数 ,是不是两个数都可以呢?可以 ,排在最左一列和最右一列上的数,不能做 9 个数的平均数 ,因画不出正方形.216 和 630÷ 9 分等于 24 和 70,两个数分在哪一列呢 ?8 个一循 ,24÷ 8=3,正好在最右一列 ,所以画不出来 .而 70÷ 8=8⋯⋯ 6,余数是 6,排在第 6 列 ,所以能画出来 .8、有一个数列:1,2,3,5,8,13, ⋯⋯ .(从第 3 个数起 ,每个数恰好等于它前面相两个数的和)求第 1993 个数被 6 除余几 ?(道需要你耐心解答呦)分析:如果能知道第 1993 个数是哪个数 ,很容易解决 .可是要做到一点不容易 .由于我所研究的是“余数” ,如能构造出数列各被 6 除 ,余数构成的数列 ,也可以得到解决 . 根据“如果一个数等于几个数的和 ,那么个数被 a 除的余数 ,等于各个加数被 a 除的余数的和再被 a 除的余数” .得到数列各被 6 除 ,余数成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5, ⋯⋯ ..一个周期内排有24察律 ,到第25 以后又重复出前24.呈周期性化律个数 .(余数数列的前24 )1993 ÷24= 83⋯⋯ 1.第 1993 个数是第84 个周期的第 1 个数 .因此被 6 除是余 1.。

四年级奥数应用题及答案

四年级奥数应用题及答案

四年级奥数应用题及答案题目一:水果店运来苹果和梨共300千克,苹果的重量是梨的2倍。

问苹果和梨各有多少千克?解答:设梨的重量为x千克,那么苹果的重量就是2x千克。

根据题意,我们有方程:x + 2x = 3003x = 300x = 300 / 3x = 100所以梨的重量是100千克,苹果的重量是2 * 100 = 200千克。

题目二:小明和小红一共有100元钱,小明的钱是小红的3倍。

问小明和小红各有多少元钱?解答:设小红有x元钱,那么小明就有3x元钱。

根据题意,我们有方程:x + 3x = 1004x = 100x = 100 / 4x = 25所以小红有25元钱,小明有3 * 25 = 75元钱。

题目三:学校买来了若干个篮球和足球,篮球比足球多6个,篮球的总数是足球的2倍。

问学校买来了多少个篮球和足球?解答:设足球的数量为x个,那么篮球的数量就是2x个。

根据题意,我们有方程:2x - x = 6x = 6所以足球的数量是6个,篮球的数量是2 * 6 = 12个。

题目四:一个长方形的长是宽的3倍,面积是96平方厘米。

问这个长方形的长和宽分别是多少厘米?解答:设宽为x厘米,那么长就是3x厘米。

根据题意,我们有方程:x * 3x = 963x^2 = 96x^2 = 96 / 3x^2 = 32x = √32x = 4√2 ≈ 5.66所以宽约为5.66厘米,长约为3 * 5.66 = 16.98厘米。

题目五:一个数字乘以7,再加上21,结果是90。

问这个数字是多少?解答:设这个数字为x,根据题意,我们有方程:7x + 21 = 907x = 90 - 217x = 69x = 69 / 7x = 9.857 ≈ 9.86(四舍五入到小数点后两位)所以这个数字大约是9.86。

这些题目和解答都是根据四年级奥数的难度设计的,旨在帮助学生锻炼逻辑思维和数学解题能力。

四年级奥数列方程解应用题

四年级奥数列方程解应用题

第11讲第一天1.体育馆的羽毛球和乒乓球共有98个,其中乒乓球比羽毛球的3倍少14个,那么羽毛球有()个。

A.21B.24C.26D.28【答案】D【解析】设羽毛球有x个,则乒乓球有(3x-14)个,列方程:x+3x-14=98,解得:x=28。

2.月亮服装厂有两个车间,共有236名工人,第一车间的工人人数比第二车间的4倍少9人,那么第一车间有()名工人。

A.196B.187C.172D.160【答案】B【解析】设第二车间有x人,则第一车间有(4x-9)人,列方程:x+4x-9=236,解得:x=49,则第一车间的工人人数为4×49-9=196-9=187(人)。

第二天1.有两根绳子,第一根长26米,第二根长14米,用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的4倍,那么两根绳子各用去()米。

A.10B.9C.8D.7【答案】A【解析】设两根绳子各用去x米,列方程:26-x=4(14-x),解得:x=10。

2.服装店购进的T恤件数是衬衫件数的3倍。

如果每天卖出9件T恤、5件衬衫,若干天后衬衫全部卖完时,T恤还剩60件。

服装店最初购进了()件T 恤。

A.130B.141C.150D.168【答案】C【解析】设共卖了x天,则最初T恤有(9x+60)件,衬衫有5x件,列方程:9x+60=3×5x,解得:x=10,则最初T恤有9×10+60=150(件)。

第三天1.把一批铅笔分给四(2)班学生,如果每人分4支,则剩余12支,如果每人分5支,则还缺20支。

四(2)班有()名学生。

A.28B.32C.36D.40【答案】B【解析】设四(2)班有x名学生,列方程:4x+12=5x-20,解得:x=32。

2.幼儿园将一筐草莓分给小朋友,若全部分给大班的小朋友,每人分6个,则余下18个;若全部分给小班的小朋友,每人分8个,则缺6个。

已知大班比小班多5人,那么大班有()个小朋友。

四年级奥数应用题100题及答案

四年级奥数应用题100题及答案

四年级奥数应用题100题及答案(1)6辆大卡车5趟可以运走50吨沙,9辆小卡车4趟可以运走48吨沙。

现在有大小卡车一共60辆,这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨。

那么有多少辆大卡车?(2)甲乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米,一只小狗与甲一起出发,每分钟跑100米,狗与乙相遇后立即掉头向甲跑去,遇到甲后又向乙跑去,如此反复直到两人相遇,这只狗跑了多少米?(3)有一高楼,每上一层需2分钟,每下一层需1分30秒。

小明于12点20分开始不停地从底层往上走,到了最高层后立即往下走(中途没有停留),13点零2分返回底层,这座高楼一共有多少层?(4)甲乙丙丁四个人的年龄之和是64岁,甲21岁时,乙17岁;今年甲18岁,丙的年龄是丁的3倍,问丁今年的年龄?(5)乐乐和田田两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知乐乐每分钟走50米,田田走完全程要18分钟.出发3分钟,两人仍相距450米问:两人出发多久后能相遇?(6)老师拿了一些图画纸发给学生,如果发给8个人,刚好分完,如果发给9个人,也正好分完,至少要多少张?(7)一条高速长336千米.一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车了3.5小时行完全程.货车的速度比客车的速度慢多少?(8)自然课上,老师发给个学生一些树叶,如果每人分5片叶子,则差3片叶子。

如果每人分7片叶子,则差25片树叶,学生有几人?一共有树叶多少片?(9)把2,4,6,8,…,94,96这些数,从左往右依次写下来,成为一个数,这个数一共有多少位数字?(10)某合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则缺少3条长椅,若每条长椅上坐4人则多出一个长椅.问:合唱队有多少人?(11)老师给幼儿园小朋友分糖,每人3块还多10块;如果减少2个小朋友再分,每人4块还多7块。

原来有多少个小朋友?有多少块糖?(12)甲.乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人.两校原有学生多少人?(13)甲车要从A市开往B市,全程需行驶12小时,乙车从B市赶往A市,全程要行驶15小时,如果乙车比甲车提前3小时出发,甲车出发后几小时与乙车相遇?(14)小明家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分。

小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)1. 一本故事书,如果每天读14 页,15 天可以读完。

如果每天读21 页,多少天可以读完?答案:14×15÷21 = 10(天)2. 小明家到学校的距离是1200 米,他每分钟走60 米,走了15 分钟后,离学校还有多远?答案:1200 - 60×15 = 300(米)3. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产90 个,还要生产多少个?答案:1200 - 8×90 = 480(个)4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。

如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米)5. 果园里有苹果树300 棵,比梨树的2 倍少60 棵,梨树有多少棵?答案:(300 + 60)÷2 = 180(棵)6. 学校买了8 个篮球和10 个足球,一共用了880 元,每个篮球50 元,每个足球多少元?答案:(880 - 8×50)÷10 = 48(元)7. 修一条长1800 米的水渠,计划12 天完成,实际每天比计划多修100 米,实际多少天完成?答案:1800÷(1800÷12 + 100)= 9(天)8. 甲乙两地相距600 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,行了3 小时,离乙地还有多远?答案:600 - 80×3 = 360(千米)9. 四年级同学做了150 朵红花,做的黄花比红花的2 倍少30 朵,黄花做了多少朵?答案:150×2 - 30 = 270(朵)10. 书架上有两层书,上层有180 本,下层有120 本,从上层拿多少本到下层,两层的书就一样多?答案:(180 - 120)÷2 = 30(本)11. 学校买了5 个足球和8 个篮球,一共用了900 元,每个足球80 元,每个篮球多少元?答案:(900 - 5×80)÷8 = 75(元)12. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?答案:240÷3×9 = 720(千米)13. 果园里有苹果树450 棵,比梨树多90 棵,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:450 - 90 + 450 = 810(棵)14. 四年级有学生180 人,五年级比四年级多20 人,两个年级一共有多少人?答案:180 + 180 + 20 = 380(人)15. 工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天生产75 个,实际多少天完成?答案:60×15÷75 = 12(天)16. 小明买了5 本笔记本和3 支钢笔,一共用了45 元,每本笔记本3 元,每支钢笔多少元?答案:(45 - 5×3)÷3 = 10(元)17. 甲乙两地相距800 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,12 小时能到达吗?答案:60×12 = 720(千米),720 千米<800 千米,不能到达。

小学四年级奥数应用题及答案

小学四年级奥数应用题及答案

小学四年级奥数应用题及答案1.小学四年级奥数应用题及答案篇一1、学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。

双科都参加的有多少人?分析:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。

解:36+38+5-59=20(人)答:双科都参加的有20人。

2、学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。

其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?分析:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。

解:70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人。

2.小学四年级奥数应用题及答案篇二1、一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。

求这块平行四边形地原来的面积?解析:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高。

根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。

再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。

解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米。

2、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。

分析:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。

也就是它们的最小公倍数。

解:12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分。

四年级小学奥数题应用题100道及答案解析

四年级小学奥数题应用题100道及答案解析

四年级小学奥数题应用题100道及答案解析1. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克,问桶里原来有多少千克水?桶重多少千克?答案:水的重量:(250 - 145)×2 = 210(千克)桶重:250 - 210 = 40(千克)解析:用去的一半水重250 - 145 = 105 千克,所以原来水重105×2 = 210 千克,桶重250 - 210 = 40 千克。

2. 小明买了3 本笔记本和2 支铅笔,共用去9.6 元。

每本笔记本2.4 元,每支铅笔多少元?答案:(9.6 - 2.4×3)÷2 = 1.2(元)解析:先算出3 本笔记本的价钱2.4×3 = 7.2 元,然后用总价钱减去笔记本的价钱得到铅笔的总价钱9.6 - 7.2 = 2.4 元,最后除以铅笔的数量2 得到每支铅笔1.2 元。

3. 学校买了12 个足球和18 个篮球,共付出1392 元,每个足球68 元,每个篮球多少元?答案:(1392 - 68×12)÷18 = 42(元)解析:先算出12 个足球的价钱68×12 = 816 元,然后用总价钱减去足球的价钱得到篮球的总价钱1392 - 816 = 576 元,最后除以篮球的数量18 得到每个篮球42 元。

4. 果园里有苹果树270 棵,比梨树的3 倍少30 棵,梨树有多少棵?答案:(270 + 30)÷3 = 100(棵)解析:苹果树270 棵加上30 棵就是梨树的3 倍,所以梨树有(270 + 30)÷3 = 100 棵。

5. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)解析:先算出汽车每小时行驶的路程180÷3 = 60 千米,然后乘以5 得到5 小时行驶的路程60×5 = 300 千米。

四年级小学下册奥数应用题100道及答案(完整版)

四年级小学下册奥数应用题100道及答案(完整版)

四年级小学下册奥数应用题100道及答案(完整版)1. 某工厂要生产1200 个零件,前8 天平均每天生产75 个,剩下的要在12 天完成,平均每天要生产多少个?答案:(1200 - 8×75)÷12 = 50(个)2. 小明看一本480 页的故事书,已经看了200 页,剩下的要在8 天内看完,平均每天要看多少页?答案:(480 - 200)÷8 = 35(页)3. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)4. 学校买了8 个篮球,共用了320 元,照这样计算,买15 个篮球需要多少钱?答案:320÷8×15 = 600(元)5. 修路队要修一条800 米的路,已经修了5 天,每天修80 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(800 - 5×80)÷4 = 100(米)6. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:240×3 = 720(棵)7. 商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)8. 一头牛一天吃草15 千克,5 头牛20 天吃草多少千克?答案:15×5×20 = 1500(千克)9. 四年级有120 名学生,平均分成4 个班,每班平均分成6 组,每组有多少人?答案:120÷4÷6 = 5(人)10. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,共用了180 元,每个羽毛球多少元?答案:180÷(5×12)= 3(元)11. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60 千米,5 小时到达,返回时每小时行75 千米,几小时可以返回?答案:60×5÷75 = 4(小时)12. 小明家到学校有840 米,他每分钟走60 米,要走几分钟才能到学校?答案:840÷60 = 14(分钟)13. 服装厂要做800 套服装,已经做了5 天,每天做80 套,剩下的要在10 天内完成,平均每天要做多少套?答案:(800 - 5×80)÷10 = 40(套)14. 食堂运来1200 千克大米,吃了15 天,还剩450 千克,平均每天吃多少千克?答案:(1200 - 450)÷15 = 50(千克)15. 学校买了4 张桌子和9 把椅子,共用了504 元,1 张桌子和3 把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少?答案:椅子单价:504÷(4×3 + 9)= 24(元)桌子单价:24×3 = 72(元)16. 果园里有梨树250 棵,比苹果树的2 倍多30 棵,苹果树有多少棵?答案:(250 - 30)÷2 = 110(棵)17. 甲乙两地相距480 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,返回时每小时行60 千米,往返的平均速度是多少?答案:480×2÷(480÷80 + 480÷60)= 68.57(千米/小时)18. 修一条长960 米的水渠,原计划24 天完成任务。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级奥数讲应用题解应用题(一)专题简析:这个周,我们来学习一些较复杂的典型问题,如平均数问题、和倍问题、差倍问题等。

这些问题的数量关系比较隐蔽,往往需要通过适当的转化,使数量关系明朗化,从而找到解题思路。

例1:甲、乙、丙三个公司到汽车制造厂订购了 18 辆汽车,按合同三个公司平均分配,付款时丙没有带钱,甲公司付出 10 的钱,乙公司付出 8 辆的钱,丙公司应付款 90 万元。

甲、乙两公司应收回多少万元?分析与解答:根据题意,把 18 辆汽车平均分给三个公司,每个公司应得 18÷3=6 辆。

丙公司 6 辆汽车付款 90 万元,每辆汽车应是90÷6=15 万元。

因为甲公司多付出 10-6=4 辆的钱,所以,甲公司应收回15×4=60 万元;乙公司多付8-6=2 辆的钱,应收回15×2=30 万元。

练习一1,甲、乙、丙三人一起买了 12 个面包平分着吃,甲拿出 7 个面包的钱,乙付了 5 个面包的钱,丙没有带钱。

等吃完后一算,丙应该拿出 4元钱。

甲应收回多少钱?2,王叔叔和李叔叔去江边钓钱,王叔叔钓了7 条鱼,李叔叔钓了11条鱼。

中午来了位游客,王叔叔和李叔叔把钓得的鱼烧熟后平均分成3 份。

餐后,游客付了 6 元钱给王叔叔和李叔叔两人。

问:王叔叔和李叔叔各应得多少元?3,小华、小明和小强三人合用一些练习本,小华带来 8 本,小明带来 7 本,小强没有练习本,他付出了 10 元。

小华应得几元钱?例 2:两个数的和是 94,有人计算时将其中一个加数个位上的 0 漏掉了,结果算出的和是 31。

求这两个数。

分析与解答:根据题意,准确算式中的一个加数是错误算式中的一个加数的 10 倍,即比它多 9 倍。

而两个结果相差 94-31=63,所以,误加上的数是63÷9=7,应该加的数是7×10=70,另一个加数为94-70=24,所以,这两个数分别是 24 和 70。

练习二1,楠楠和锋锋同算两数之和,楠楠得982,计算准确;锋锋得577,计算错误。

锋锋算错的原因是将其中一个加数个位的0 漏掉了。

两个加数各是多少?2,小龙和小虎同算两数之和。

小龙得2467,计算准确;小虎得388,计算错误。

小虎算错的原因是将其中一个加数十位和个位上的两个 0 漏掉了。

两个加数各是多少?3,小梅把 6×(□+ 8)错看成 6×□+ 8,她得到的结果与准确的答案相差多少?例3:学校三个兴趣小组共有学生180 人,数学兴趣小组的人数比科技兴趣小组和美术兴趣小组人数的总和还多12 人,科技兴趣小组的人数比美术兴趣小组多 4 人。

三个兴趣小组各有多少人?分析与解答:根据前两个已知条件,可求数学兴趣小组有(180+12)÷ 2=96 人,科技兴趣小组和美术兴趣小组的人数的和是180-96=84人;又由“科技兴趣小组和美术兴趣小组的人数的和是84 人”和“科技兴趣小组的人数比美术兴趣小组多 4 人”,可求科技兴趣小组有( 84+4)÷ 2=44 人,美术兴趣小组有84-44=40 人。

练习三1,三只船运木板 9800 块,第一只船比其余两只船共运的少1800块,第二只船比第三只船多运 200 块。

三只船各运木板多少块?2,红花、绿花和黄花共有78 朵,红花和绿花的总朵数比黄花多6 朵,红花比绿花少 6 朵。

三种花各有多少朵?3,甲、乙、丙三个数的和是120,其中甲、乙两个数的和是丙的3 倍,甲比乙多10。

三个数各是多少?例4:有甲、乙、丙三袋化肥,甲、乙两袋共重 32 千克,乙、丙两袋共重 30 千克,甲、丙两袋共重 22 千克。

甲、乙、丙三袋各重多少千克?分析与解答:根据“甲、乙两袋共重32 千克”与“乙、丙两袋共重30 千克”,可知甲袋比丙袋重 32-30=2 千克,又已知“甲、丙两袋共重 22 千克”,于是,这道题目能够转化为和差问题来解。

所以甲袋化肥重( 22+2)÷ 2=12 千克,丙袋化肥重 22-12=10千克,乙袋化肥重32-12=20 千克。

练习四1,某工厂一车间和二车间共有 100 人,二车间和三车间共有 97 人,一车间和三车间共有 93 人。

三个车间各有多少人?2,某校一年级有四个班,共有 138 人,其中一( 1)班和一( 2)班共有70 名学生,一( 1)班和一(3)班共有 65 名学生,一(2)班和一( 3)班共有 59 名学生。

一( 4)有多少名学生?3,甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和比丙多 59,乙、丙两数的和比甲多 49,甲、丙两数的和比乙多 85。

甲、乙、丙三个数各是多少?例5:小龙有故事书的本数是小虎的6 倍,如果两人再各买2 本,那么小龙有故事书的本数是小虎的 4 倍。

两人原来各有故事书多少本?分析与解答:如果小虎再买2 本,小龙再买2×6=12 本,那么现在小龙的本数仍是小虎的6 倍,而现在小龙的本数是小虎的4 倍,所以,2×6-2=10 本就是小虎现有本数的6-2=4 倍。

所以,小虎现在有10÷2=5 本,小虎原来有 5-3=2 本,小龙原来有 3×6=18 本。

练习五1,城南小学有红皮球的只数是黄皮球的各买 4 只,那么红皮球的只数是黄皮球的4各有多少只?5 倍,如果这两种皮球再倍。

原来红皮球和黄皮球2,学校有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔的盒数是彩色粉笔的3 倍,后来,白粉笔和彩色粉笔各用去 12 盒,现在白粉笔的盒数是彩色粉笔的 7 倍。

学校原来有彩色粉笔和白粉笔各多少盒?3,某小队队员提一篮苹果和梨子到敬老院去慰问,每次从篮里取出 2 个梨子、 5 个苹果送给老人,最后剩下 11 个苹果,梨子正好分完,这时他们才想起来原来苹果是梨子的 3 倍。

敬老院有多少个老人?应用题(二)专题简析:大家都希望自己成为一个“小高斯”。

这个周,我们来学习一些需要较高解题技巧的应用题,它们的解题思路往往比较独特,并且容易做错。

如:书本的页码问题,较复杂的植树问题,以及其他智巧问题。

这些智巧问题正是训练你成为“小高斯”的好题目。

例1:第七册数学课本共 153 页,编印这本书的页码共要用多少个数字?分析与解答:从 1 到 153 按数的位数分,能够分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由 1 个、 2 个、 3 个数字组成。

从第1 页到第9 页,要用9 个数字;从第从第 100 页到 153 页,要用180+162=351 个数字。

10 页到第 99 页,要用 2×90=180 个数字;3×54=162 个数字,所以,一共要用9+练习一1,一本故事书共131 页,编印这本故事书的页码共要用多少个数字?2,一本辞典共1008 页,编印这本辞典的页码共要用多少个数字?3,一本小说共 320 页,数字 0 在页码中共出现了多少次?例 2:排一本辞典的页码共用了2886 个数字,这本辞典共有多少页?分析与解答:排这本辞典的第 1 页到第 9 页的页码,要用 9 个数字;排第 10 页到 99 页的页码,要用 2×90=180 个数字;这样,剩下的页码要用 2886 -9-180=2697个数字。

2697÷3=899 页,即页码是三位数的排了 899 页。

这样,这本辞典共有 9+90+899=998 页。

练习二1,排一本科幻小说的页码共用了 270 个数字,这本科幻小说共有多少页?2,排一本学生词典的页码,共用了 3829 个数字。

这本词典共有多少页?3,一本故事书的页码,用了39 个 0,这本书共有多少页?例3:两棵杨树相距 75 米,在中间又等距离地栽了 14 棵白玉兰树。

第9 棵与第 1 棵之间相距多少米?分析与解答:根据题意,两棵杨树之间又增加了 14 棵白玉兰树,可知75 米内共栽树 14+2=16 棵,共有 16-1=15 段,每段长 75÷15=5 米。

而第 1 棵到第 9 棵之间有 9- 1=8 段,所以,第 9 棵到第 1 棵之间相距5×8=40 棵。

练习三1,两棵树相隔 45 米,在中间以相等距离增加 8 棵树后,第 8 棵与第 1 棵相隔多少米?2,两棵树相隔 92 米,在中间以相等距离增加 22 棵后,第 10 棵与第 1 棵间相隔多少米?3,两盆花相隔 12 米,在中以相等距离增加 11 盆花后,第 9 盆与第 3 盆花之相隔多少米?例 4:一个形花,着它走一圈是90 米,如果沿着它的周每隔 6 米栽一株丁香花,再在每相两株丁香花之等距离地栽两株月季花。

丁香花和月季花各栽了多少株?分析与解答:在形花的周栽花,栽丁香花的株数正好等于分成的段数,所以,丁香花栽了90÷6=15 株。

因每相的两株丁香花之等距离地栽两株月季花,所以月季花栽了2×15=30 株。

四1,一个形花的周是 60 米,沿着它的周每隔 3 米插一面旗,每两面旗中插一面旗。

旗和旗各插了多少面?2,有一个形花圃,周是120 米,每隔 6 米栽一棵黄,每两棵黄之等距离地栽 3 棵月季花。

花圃周栽了多少棵黄?栽了多少棵月季花?3,有一条公路450 米,在两旁栽,两端各栽一棵,每隔18米栽一棵柳,每两棵柳之以相等的距离栽了 3 棵槐。

柳、槐各栽了多少棵?例5:有 80 个零件,分装成 8 袋,每袋装 10 个。

在其中的 7 袋里面装的零件每个都是 50 克,有一袋里面的每个零件都是 49 克。

8袋混在一起,你能用秤称一次,就把装 49 克重的零件的那一袋找出来?分析与解答:将8 袋零件依次上序号:1、2、3、4、5、6、7、8。

从第1 袋中取出 1 个零件,从第 2 袋中取出 2 个零件,⋯,从第 8 袋中取出 8 个零件,共取出 1+2+3+⋯+ 8=36 个零件,重量少于50×36=1800 克。

将些零件放在秤上称一下,重量比 1800 克少几克,第几号袋中装的零件就是 49 克的。

练习五1,60 只橘子分装6 袋,每袋装10 只,其中5 袋里装的橘子的重量都是 50 克,另一袋装的每只的重量都是 40 克。

这 6 袋橘子混在一起,你能用秤称一次,就把装 40 克重的那一袋找出来吗?2,袋装的洗衣粉共有 10 堆(每堆很多于 10 袋),已知 9 堆是合格产品,每袋 1 千克, 1 堆是不合格产品,每袋 0.9 千克,从外形看不出。

能否只称一次找出不合格产品?3,有 9 只外形完全相同的乒乓球,其中8 仅仅正品,另一仅仅次品,且正品与次品重量不相同。

如果用天平(无砝码)称,至少几次可把次品找出来?。

相关文档
最新文档