生猪各阶段正常采食量和肥育猪生产成本计算

合集下载

母猪成本

母猪成本

母猪成本:1、从配种0天到89天共计90天每天5斤妊娠料,配方玉米60斤,麸皮26斤,豆粕10斤,预混料4斤,成本是101.3元/100斤全价料,也就是说母猪在这90天需450斤妊娠料,合计455.9元。

2、从配种后90到114天共25天,每天8斤哺乳料,配方玉米65斤,麸皮4斤,豆粕23斤,预混料8斤,成本是140.7元/100斤全价料,也就是说母猪在25天需200斤哺乳料,合计281.4元。

3、从产后到28天断奶然后断奶后5天发情共计33天,每天大约12斤哺乳料,配方同上成本同上,也就是说母猪在33天需396斤哺乳料,合计557.1元。

4、综上所算,一头经产母猪每产一胎小猪需要饲料1046斤,和款1294.4元。

5、一头公猪可以配种25头母猪,一头公猪一天需要5.5斤饲料,喂的是哺乳料,一年所需2007.5斤,和款2919.5元,母猪年产为365天/(妊娠114天+哺乳28天+空怀5天)=2.483胎次,平均每胎次摊公猪费用32.3斤饲料,款47元。

6、每头母猪摊猪场折损,水电,防疫,及其他杂费为700元/年,每胎次281.9元。

7、每胎次产活小猪10头,断奶9.5头,即每头断奶小猪的成本为170.9元,体重约17斤。

保育成本:体重17斤-85斤1、每头断奶小猪4斤教槽料,合计24元。

2、每头断奶小猪15斤保育料,配方玉米60斤,浓缩料40斤,款249元/100斤全价料,每头为37.4元。

3、每头小猪喂100斤小猪料,配方玉米66斤,豆粕26斤,预混料8斤,款144.9元/100斤全价料,每头为144.9元。

4、此时猪的体重大约为平均85斤。

5、这阶段总费用206.3元。

育成及育肥成本86-210斤1、每头猪大约需要消耗400斤饲料,配方大致为玉米67斤,豆粕22斤,麸皮7斤,预混料4斤,款117.6元/100斤全价料,每头为470.6元。

2、每头猪防疫、水电、人工、猪场折损及其他费用均摊90元。

猪只各阶段采食量标准

猪只各阶段采食量标准

猪只各阶段采食量标准猪只各阶段采食量标准如下:
1. 20斤的猪每天吃斤;
2. 30斤的猪每天吃斤;
3. 40斤的猪每天吃斤;
4. 50斤的猪每天吃斤;
5. 60斤的猪每天吃斤;
6. 70斤的猪每天吃斤;
7. 80斤的猪每天吃斤;
8. 90斤的猪每天吃斤;
9. 100斤的猪每天吃斤;
10. 110斤的猪每天吃斤;
11. 120斤的猪每天吃斤;
12. 130斤的猪每天吃斤;
13. 140斤的猪每天吃斤;
14. 150斤的猪每天吃斤;
15. 160斤的猪每天吃斤;
16. 170斤的猪每天吃斤;
17. 180斤的猪每天吃6斤。

这些数值是基于猪体重与采食量的对应关系得出的,通常采食量 = 实际体重× 系数,其中小猪系数为,中猪为,大猪为。

这些数据仅供参考,具体采食量标准可能会因饲料类型、饲养环境、猪品种和管理方式等因素而有所不同。

养猪的成本核算

养猪的成本核算

养猪的成本核算1、母猪年饲养成本:母猪年饲养成本= 每年引种成本+每年饲料成本+每年每头疫苗和药费+每年配种费= 700元+2000元+150元 =2850元2、出生到断奶时成本:初生仔猪成本 = 母猪年饲养成本/母猪年产活仔数 = 2850/20=142.5元到断奶时的成本= 初生仔猪成本+断奶时饲料成本+断奶时每头疫苗费= 142.5元+5元+2元 =149.5元到断奶时的实际成本= 断奶时的成本/仔猪成活率= 149.5元/95%=157元3、断奶到15公斤时的成本:饲料成本=断奶到15公斤的增重*保育猪料肉比*保育猪饲料价格=9kg*1.5*5元/kg=67.5实际成本=(到断奶时的实际成本+断奶到15公斤的饲料成本+疫苗费)/98%仔猪成活率=(157+67.5+10)/98%=239元每头母猪年实际销售仔猪数=母猪年产活仔数*哺乳仔猪成活率*断奶成活率=20*95%*98%=18.6头每头仔猪的实际利润 =15公斤时的仔猪价格-到15公斤时的实际成本 =300-239 =61元4、每头母猪的实际年利润:每头母猪的年实际利润 =仔猪实际利润*每头母猪年实际销售仔猪数 =61*18.6 =1134.65、饲养一头育肥猪的成本:=仔猪成本+饲料成本+水电人工=300+3*2.8*(110kg-15kg)+50=1148元仔猪15公斤,购买成本价300元,生长到110KG出栏,料肉比2.8:1饲料成本3元/kg,饲料成本3*2.8*(110-15)=798元,水电医药50元。

15公斤买回来,长到110KG,料肉比2.8:1,这是比较好的成绩了,要全部吃饲料才行,平均3元左右吧,3*2.8*(110-15)=798元,还要水电药费人工50元左右,一头猪出栏成本1148,可是售价才11元,还是刚升的价,11*110=1210,62元钱利润。

养一头猪的成本计算

养一头猪的成本计算

一头猪的成本核算:饲料费用+药费、人工、水电、栏舍损耗=养一头猪总花费A. 饲料情况一①150天5个月喂600斤饲料,平均元/斤,可长236斤以上600斤×元=1020元②母猪料114天×6斤×元=元分摊到所产仔猪上元÷10头小猪=元B. 药费、人工、水电、栏舍损耗80元合计:1020++80=元可养成一头猪出栏重236斤以上以市场价元/斤计算元×236斤=元元—元=元—20元以市场价元/斤计算元×236斤=元元—元=元—20元以市场价元/斤计算元×236斤=元元—元=元—20元以市场价元/斤计算元×236斤=元元—元=元—20元A. 饲料情况二①120天4个月喂480斤饲料,平均元/斤,可长180斤以上480斤×元=816元②母猪料114天×6斤×元=元分摊到所产仔猪上元÷10头小猪=元B. 药费、人工、水电、栏舍损耗80元合计:816++80=元可养成一头猪出栏重180斤以上以市场价元/斤计算元×180斤=1026元1026元—元=元—20元以市场价元/斤计算元×180斤=1080元1080元—元=元—20元以市场价元/斤计算元×180斤=1260元1260元—元=240元—20元以市场价元/斤计算元×180斤=1296元1296元—元=元—20元外购30斤小猪饲喂110天A. 饲料情况三前20天喂乳猪料25—30斤,中间30天喂小猪料140—150斤,后60天喂大猪料300斤料;可长至236斤以上;480斤料×元=816元B. 猪苗9元/斤—11元/斤以10元/斤算30斤×10元=300元C. 药费、人工、水电、栏舍损耗80元合计:816+300+80=1196元可养成一头猪出栏重236斤以上以市场价元/斤计算元×236斤=元元—1196元=元—20元以市场价元/斤计算元×236斤=元元—1196元=220元—20元以市场价元/斤计算元×236斤=元元—1196元=456元—20元以市场价元/斤计算元×236斤=元元—1196元=元—20元最后减20元为:养殖过程中死亡猪的损耗分摊。

育肥猪生产成本计算

育肥猪生产成本计算

育肥猪生产成本计算
育肥猪生产成本计算是指对育肥猪的生产过程中所涉及到的成本进行
全面的计算和分析,以帮助养殖户更好地掌握成本情况,为决策提供参考
依据。

下面将从饲料成本、医疗保健成本、劳动力成本和其他成本等方面
分析和计算育肥猪的生产成本。

1.饲料成本
饲料是育肥猪生产的主要成本之一、饲料成本的计算需要根据养殖周
期和饲料的种类和价格来确定。

假设一个批次的育肥猪饲养周期为120天,每天每头猪的饲料消耗量为2.5千克,饲料单价为2元/千克,则该批次
育肥猪的总饲料成本为:
120天×2.5千克×猪的头数×饲料单价
2.医疗保健成本
育肥猪的健康状况对于生产效益有着重要影响。

为了确保育肥猪的健
康与生产,在生产过程中需要进行常规的疫苗接种和医疗保健措施。

医疗
保健成本的计算需要根据养殖过程中的药品使用量和价格进行。

假设一个
批次的育肥猪的医疗保健成本为1000元,则每头猪的医疗保健成本为:1000元÷猪的头数
3.劳动力成本
2000元÷猪的头数
4.其他成本
除了饲料、医疗保健和劳动力成本之外,育肥猪生产中还涉及到其他各种成本,如购买育肥猪苗、饮水设备、电费、温控设施等。

其他成本的计算需要根据具体的情况进行估算。

综上所述,育肥猪生产成本的计算需要综合考虑饲料成本、医疗保健成本、劳动力成本和其他成本等多个方面的因素。

通过对各项成本进行全面计算和分析,可以帮助养殖户更好地掌握生产成本情况,为生产决策提供参考依据,提高养殖效益。

生猪养殖中的各种计算公式

生猪养殖中的各种计算公式

生猪养殖中的各种计算公式1、仔猪成活率:仔猪成活率=断奶仔猪存栏头数/产仔数2、育肥成活率:育肥成活率=出栏头数/入舍头数3、平均日增重:平均日增重=(出栏重量-入舍重量)/饲养天数4 、料肉比:料肉比=总耗料/总增重5 、自繁自育年出栏头数:自繁自育年出栏头数=母猪数量*2.2*平均窝产仔数*仔猪成活率*育肥成活率6、斤猪成本:斤猪成本=料肉比*饲料价格7、饲料价格:饲料价格(5%预混料)=玉米价格*玉米含量+豆粕价格*豆粕含量+麸皮价格*麸皮含量+预混料价格*预混料含量饲料价格(浓缩料)=玉米价格*玉米含量+浓缩料价格*浓缩料含量+麸皮价格*麸皮含量8 、仔猪成本分摊费:仔猪成本分摊费=(仔猪价-毛猪价)*仔猪重/总增重9 、饲料粗蛋白含量:饲料粗蛋白含量(浓缩料)=8.5*玉米含量+14*麸皮含量+浓缩料粗蛋白含量*浓缩料含量饲料粗蛋白含量(5%预混料)=8.5*玉米含量+14*麸皮含量+44(豆饼41)*豆粕含量+5*5%预混料蛋白含量10、饲料消化能含量:饲料消化能含量(5%预混料)=3.5*玉米含量+2.46*麸皮含量+3.5*豆粕含量+5*5%预混料能量含量饲料消化能含量(浓缩料)=3.5*玉米含量+2.46*麸皮含量+浓缩料能量含量*浓缩料含量11、饲料赖氨酸含量:饲料赖氨酸含量(5%预混料)=0.2*玉米含量+0.47*麸皮含量+2.5*豆粕含量+5*5%预混料含量饲料赖氨酸含量(浓缩料)=0.2*玉米含量+0.47*麸皮含量+浓缩料赖氨酸含量*浓缩料含量12、药费分摊成本:药费分摊成本=总药费/总增重13、增重总成本:增重总成本=增重饲料成本+仔猪成本分摊+药费分摊成本14、利润:利润=(毛猪价格-增重总成本)*总增重数量。

20—110公斤生长育肥猪的日采食量及日增重表

20—110公斤生长育肥猪的日采食量及日增重表

20—110公斤生长育肥猪的日采食量及日增重表20---25公斤,这个阶段需8.9天。

后面的饲料消耗也是这个意思,应该是累积和阶段的意思。

饲粮中适宜能量蛋白比选择的研究进展李伟忠李焕江(东北农业大学动物营养研究所,哈尔滨 150030)中图分类号:S816.4文献标识码:A文章编号:1004-0084(2003)04-20-03任何动物在不同的时期,能量、蛋白质都是最重要的,其比例关系也是最重要的。

畜禽饲料的能量和蛋白质营养并不是孤立的,二者之间存在必然的联系。

当日粮蛋白质和能量保持适当的比例关系时,畜禽生长最快,饲料转化率最高,产蛋最多;当蛋白能量比例不当,其它营养再平衡,总体营养也不会平衡,效果也不会好。

因此,饲粮中适宜能量蛋白比的选择成为饲料企业和养殖业所关注的问题。

1 能量蛋白比的概念起初,蛋白质营养水平有几种方法表示,即:蛋白质水平、蛋白质浓度、营养比,后来人们提出“能量蛋白比”作为蛋白质营养水平的衡量方法之一,有时简称“能蛋比”或“能朊比”(Caloric Protein Ratio),即:能量蛋白比=代谢能或净能耗(KJ/kg)/ 粗蛋白质(%)能蛋比越小则蛋白营养水平越高,反之,此值越大则蛋白营养水平越低。

但在实践应用中,以能蛋比表示蛋白营养水平的方法有悖于人们的日常习惯,即能蛋比数值大小与其所表示的蛋白营养水平高低相反,用起来不便。

人们鉴于在营养科学和畜禽饲养实践中,蛋白营养水平作为重要参数之一,又从科学和实用统一角度加以确切规定,从而使该参数既可反映蛋白营养水平的科学涵义,又能符合人们日常习惯。

建议:蛋白营养水平=粗蛋白质(CP)(g/kg)/ 代谢能(ME)(或其它形态能)(Mcal/kg)即所谓的蛋能比,其具体涵义是:每单位重量(kg)饲料或日粮中粗蛋白质克数(或含量)与代谢能(或其它形态能)的兆卡数(兆焦数)。

简言之,能蛋比就是饲料或日粮中每兆卡能量所对应的粗蛋白质克数。

养猪各个阶段的成本计算公式

养猪各个阶段的成本计算公式

养猪各个阶段的成本计算公式
养猪的成本计算公式可以根据不同阶段的养殖过程和费用来确定。

以下是关于养猪各个阶段的成本计算公式的详细解释:
1.购买幼猪成本计算公式:
幼猪成本=幼猪单价×幼猪数量
2.饲料成本计算公式:
饲料成本=幼猪饲料单价×幼猪饲料量+成年猪饲料单价×成年猪饲料量
3.疫苗和药品成本计算公式:
疫苗和药品成本=疫苗和药品单价×使用量
4.劳动力成本计算公式:
劳动力成本=猪舍清洁费用+喂养和管理费用+兽医费用
5.猪舍建设和维护费用计算公式:
猪舍费用=猪舍建设投资费用+猪舍防水维护费用+猪舍设备拆修费用
6.环境控制设备成本计算公式:
环境控制设备成本=环境控制设备购置费用+环境控制设备维护费用7.投资成本计算公式:
投资成本=幼猪成本+饲料成本+疫苗和药品成本+劳动力成本+猪舍费用+环境控制设备成本
8.养猪周期总成本计算公式:
养猪周期总成本=投资成本+其他相关成本(如水费、电费等)
9.猪肉产量计算公式:
猪肉产量=成年猪出栏数量×猪肉出栏率
10.每头猪的成本计算公式:
每头猪的成本=养猪周期总成本/成年猪出栏数量
其中,各项费用可以根据实际情况细分和调整。

同时,在计算成本时要考虑到饲料的变化、市场价格的波动以及猪群的健康状况等因素,以准确计算养猪成本并进行合理的投资决策。

另外,注意定期进行财务分析,评估养猪项目的盈利能力和风险,并根据分析结果做出相应的调整和决策以确保项目的经济效益。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

生猪各阶段正常采食量和肥育猪生产成本计算
生猪各阶段正常采食量和肥育猪生产成本计算
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。

或按下表参考进行喂量的选择:
表:猪在不同生长阶段的采食量(体重:千克;日喂量:克;日龄:天)
从上表可知道:
⑴乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。

⑵小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。

⑶中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。

⑷大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。

⑸中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所
以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3 300元。

另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。

刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240
千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。

由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

每头肥育猪到出栏时的总成本计算表:千克、元/千克、元/头
注:其中饲料价格为市场平均价格,即:小猪料2600元/吨,中猪料2490元/吨,大猪料240 0元/吨,妊娠母猪料2420元/吨,哺乳母猪2690元/吨,后备母猪料2490元/吨,
①由上表可知:养出一头30斤以上的仔猪的成本为173+46.4+91.68=311元。

②由表可知:一头肥育猪总生产成本为:80+890=970元/头。

③料肉比计算:
由表可知:
从15公斤到108公斤阶段的育肥阶段的料肉比为(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,如果是从断奶(28日龄开始)到108公斤阶段,则料肉比为:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。

从8到15公斤料肉比为1.42。

相关文档
最新文档