交通工程学习题答案

合集下载

交通工程学》课后习题参考答案解析

交通工程学》课后习题参考答案解析

《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆 设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数:42.4150066301===C DHV n该道路需修6车道。

注:此题5.0=D K 。

如果6.0=D K ,3.5=n 。

习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.12024===V S t h 习题2-4 解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆 1、先计算向东行情况:hkm t lv q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min 8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆 习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:辆)被测试车超越的车(辆的速度超越的车以辆的速度超越的车其中以辆被测试车超越的车超越观测车(空间平均车速)辆133.0/60133.0/80174.0/100173.07.0-/3.78064.05064.0224017705/224070570517303=======-=====-=-==++=++=x h km x h km x h km x x h km t l v hq Y t t h t t Y X q c c c c c c ca c a c 习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。

交通工程考试题库及答案

交通工程考试题库及答案

交通工程考试题库及答案一、选择题1. 交通工程的主要任务是什么?A. 确保交通安全B. 提高交通效率C. 减少交通污染D. 以上都是答案:D2. 交通流理论中,以下哪个参数不是描述交通流的基本参数?A. 流量B. 密度C. 速度D. 车辆类型答案:D3. 交通信号控制的基本目标是什么?A. 减少车辆延误B. 增加车辆通行量C. 减少交通事故D. 以上都是答案:D二、判断题1. 交通工程中的“绿波带”是指在一定路段内,通过信号控制使车辆能够连续通过多个交叉口。

(对)2. 交通工程中不考虑行人和非机动车的通行需求。

(错)3. 交通规划的目的是为了解决交通问题,提高城市的交通服务水平。

(对)三、简答题1. 简述交通流三参数之间的关系。

答案:交通流三参数包括流量(Q)、密度(K)和速度(V)。

它们之间的关系可以通过流量-密度关系(Q=KV)来描述。

在一定的道路条件下,流量与密度成正比,与速度成反比。

当密度增加时,流量会减少,速度也会降低。

2. 描述交通信号控制的基本原则。

答案:交通信号控制的基本原则包括:- 确保交通安全:通过信号控制减少交通事故的发生。

- 提高交通效率:合理分配信号灯的时间,减少车辆延误。

- 平衡交通需求:根据各个方向的交通流量合理分配绿灯时间。

- 适应交通变化:根据交通流量的变化调整信号控制策略。

四、计算题1. 某路段在高峰时段的交通流量为1200辆/小时,平均速度为40km/h,求该路段的平均交通密度。

答案:首先,将速度转换为小时单位,即40km/h = 40/3.6 m/s ≈ 11.11 m/s。

然后,根据流量-密度关系 Q = KV,可得密度 K = Q / V = 1200 / (11.11 * 3600) ≈ 0.033 辆/m。

2. 某交通信号灯周期为120秒,其中绿灯时间为60秒,求该信号灯的周期使用率。

答案:周期使用率是指信号灯在一个周期内绿灯时间所占的比例。

计算公式为:周期使用率 = 绿灯时间 / 信号灯周期。

交通工程课后习题参考答案

交通工程课后习题参考答案

交通工程课后习题参考答案交通工程课后习题参考答案交通工程是一门研究交通流、交通设施和交通管理的学科,它涉及到道路、交通信号、交通规划等方面的内容。

在学习交通工程的过程中,做习题是非常重要的一部分,通过习题的练习可以帮助我们更好地理解和掌握交通工程的知识。

下面是一些常见的交通工程课后习题参考答案,希望对大家有所帮助。

一、选择题1. 在交通工程中,以下哪个是交通流量的单位?A. 车辆数/小时B. 车辆数/公里C. 车辆数/分钟D. 车辆数/天答案:A. 车辆数/小时2. 交通工程中的“绿波带”是指什么?A. 路口信号灯的绿灯时间B. 一段道路上所有信号灯的绿灯时间C. 路口信号灯的红灯时间D. 一段道路上所有信号灯的红灯时间答案:B. 一段道路上所有信号灯的绿灯时间3. 在交通工程中,以下哪个是交通事故率的计算公式?A. 交通事故数/总车辆数B. 交通事故数/总人口数C. 交通事故数/总道路长度D. 交通事故数/总行驶里程答案:A. 交通事故数/总车辆数二、填空题1. 交通流量的定义是指单位时间内通过某一断面的车辆数,通常用______表示。

答案:Q2. 交通流量的峰值通常发生在早晚高峰时段,这是因为人们上下班的时间集中,造成交通流量的______。

答案:集中3. 交通事故率是指单位时间内发生的交通事故数与______的比值。

答案:总车辆数三、计算题1. 某条道路的交通流量为2000辆/小时,车道数为2,求该道路的通行能力。

答案:通行能力 = 交通流量× 车道数 = 2000辆/小时× 2 = 4000辆/小时2. 某路口的红灯时间为30秒,绿灯时间为60秒,求该路口的绿波带长度。

答案:绿波带长度 = 绿灯时间× 速度 = 60秒× 50km/h = 3000米四、分析题1. 交通拥堵是城市交通中常见的问题之一,请分析造成交通拥堵的原因,并提出改善交通拥堵的措施。

《交通工程学》复习题大全含答案

《交通工程学》复习题大全含答案

《交通工程学》复习题大全含答案.1、下列不属于交通标志的要素的是()A.数字B.形状C.符号D.色彩【答案】A2、在多路线概率分配模型中,节点的点权是()A.进入该节点的全部连线的线权中的最小者B.进入该节点的全部连线的线权之积C.进入该节点的全部连线的线权中的最大者D.进入该节点的全部连线的线权之和【答案】D3、关于车流波及波速,下列说法正确的是()A.波速为正,则波沿道路后退B.波速为正,则波沿道路前进C.所有车流波都沿道路前进D.所有车流波都沿道路后退【答案】A4、在多路线概率分配模型中,节点的点权是()A.进入该节点的全部连线的线权中的最小者B.进入该节点的全部连线的线权之积C.进入该节点的全部连线的线权中的最大者D.进入该节点的全部连线的线权之和【答案】D5、绿信比是指()A.一个相位的有效绿灯时长与该相位的红灯时长之比B.一个相位的有效绿灯时长与该相位的黄灯时长之比C.一个相位的有效绿灯时长与周期时长之比D.所有相位的有效绿灯时长总和与周期时长之比【答案】C6、减速让行标志,它属于何类标志,原来的颜色怎样?A.禁令标志,白底红边黑字B.禁令标志,黄底黑边黑字C.警告标志,黄底黑边黑字D.警告标志,白底红边黑字【答案】A7、在多路线概率分配模型中,节点的点权是()A.进入该节点的全部连线的线权中的最小者B.进入该节点的全部连线的线权之积C.进入该节点的全部连线的线权中的最大者D.进入该节点的全部连线的线权之和【答案】D8、要提高运输效率归根结底是要提高车辆的()。

A.地点车速B.行程车速C.行驶车速D.设计车速【答案】B9、下列方法中哪一种方法不是交通量调查的常用方法()。

A.人工观测法B.有线电视监控法C.车辆感应器测定法D.试验车法【答案】B10、在排队论中,M/D/1记号的含义是A.定长输入,负指数分布服务,单个服务台B.泊松输入,爱尔朗分布服务,单个服务台C.泊松输入,定长服务,单个服务台D.爱尔朗分布输入,定长服务,单个服务台【答案】C11、下列叙述中,错误的是()。

《交通工程学》课后习题参考题答案

《交通工程学》课后习题参考题答案

《交通工程学》课后习题参考题答案交通工程学课后习题参考题答案第一题:答案:交通工程学的定义是研究如何设计、建设和维护交通系统以提供安全、高效、可持续的交通服务的学科。

它涉及到交通规划、交通设计、交通设施管理等方面的知识和技术。

第二题:答案:在交通工程学中,交通规划是指根据城市或地区的特点和需求,制定长期和短期的交通发展策略,包括交通网规划、交通分析和交通需求预测等内容。

交通规划的目标是建立一个高效、安全、可持续的交通系统。

第三题:答案:交通规划的步骤包括交通状况调查、交通需求分析、交通模型建立、交通方案评估和交通规划报告撰写等阶段。

其中,交通状况调查是获取城市或地区交通现状和需求的数据,包括交通流量、网络拓扑结构、人口分布等。

第四题:答案:交通需求预测是通过分析城市或地区的人口、经济和社会发展趋势,预测未来的交通需求,并制定相应的交通规划方案。

预测方法包括传统的四步法、基于行为的模型和基于智能交通系统的模型等。

第五题:答案:交通工程设计是指根据交通规划的需求,设计交通设施和交通组织方式,以提供安全、高效、便利的交通服务。

设计内容包括道路、交叉口、公共交通设施等。

设计应考虑道路容量、交通安全和环境效益等方面的因素。

第六题:答案:交通工程设计的步骤包括交通调查、交通分析、设计方案制定和最终设计报告撰写等阶段。

设计过程要充分考虑道路标准、交叉口形式和交通信号控制等因素,并进行可行性评估和经济效益分析。

第七题:答案:交通设施管理是指对已建成的交通设施进行运营和维护管理的活动。

目的是保证交通设施的正常运行和服务质量。

管理内容包括交通信号控制、道路维护、交通事故处理等。

第八题:答案:交通设施管理的关键是进行有效的监测和控制。

监测包括交通流量监测、交通信号监测和交通事故监测等。

控制是指根据监测数据,采取相应的措施来优化交通系统的运行和管理。

第九题:答案:交通工程学在城市交通管理、交通安全和环境保护等方面发挥重要作用。

《交通工程学》课后习题参考参考答案

《交通工程学》课后习题参考参考答案

精心整理《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=⑵5min 高峰流率:⑶15min 高峰流率:习题解:习题解:习题解: 习题解:东西X 东=29.0辆,Y 东=1.5辆 X 西=28.6辆,Y 西=1.0辆1、先计算向东行情况:2、再计算向西行情况:习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式: 习题3-4解:总停驶车辆数=28+25+38+33=124辆总延误=124×15=1860辆?s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113=16.46s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/(113+119)=8.02s停车的百分数=停车辆数/引道上交通量 =113/232=48.7%取置信度90%,则K 2=2.70,于是停车百分比的容许误差=%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥= 可见此分布符合泊松分布。

习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。

交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。

⑴车头时距的概率:精心整理习题4-6解:λ=Q/3600=720/3600=0.5(辆/s)P(h ≥2)=e -0.4=0.67 每小时出现的次数为: 720*0.67=482.4次/h解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。

1.按3个平行的M/M/1系统计算s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。

精心整理辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==,而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ精心整理习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K ,12.0=K ,平原地形。

《交通工程学》课后习题参考答案解析

《交通工程学》课后习题参考答案解析

1500 注:此题K D 75如果 K D =0.6,n =5.3。

《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:Q =201 208 217 232 219 220 205 201 195 210 190 195 二 2493两 / h⑵5min 高峰流率:Q 5 =232 60 二 2784辆 / h 5 5⑶15min 高峰流率:Q 15 二(232 219 220) 60 二 2684辆 / h15⑷15min 高峰小时系数:2493PHF 15 二^493 =0.929671 4习题2-2 解:已知:AADT =50000 辆 /d,G=1500辆/h,x = 30 1 3_1 3K =17.86x- 0.082 =17.86 30—0.082 =0.1326=13.26%设计小时交通量:DHV =AADT K 100= 50000 0.1326 = 6630辆/h车道数:该道路需修6车道 DHVC6630 二 4.42习题2-3 解:Q 二10060 =1000 辆 /h6车头时距:h t =3600/Q =3600/1000 =3.6 s/ 辆 车头间距:h sV h t -0 3.6 =20m/ 辆3.6 3.6车流密度:K =1000/h s =1000/20 =50 辆/km 第一辆车通过时间:t 二24=1.2 hV 20习题2-4解:1 16t ' t in i — 1(4.8 5.1 4.9 5.0 5.2 5.0 4.7 4.8 5.1 5.2 4.9 5.3 5.4 4.7 16 4.6 5.3) =5s— 1 16 V t V jn i 去 1二(75.0 70.6 73.5 72.0 69.2 72.0 76.6 75.0 70.6 69.2 73.5 67.9 16 66.7 76.6 78.3 67.9) 11154.6 = 72.16km/h 16V Snsn、t ii :—16 100 80=20m/s 二 72km/ h被测试车超越的车(60km/h ) 0.3x=13辆习题3-4习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , X 东=29.0 辆, X 西=28.6 辆, 先计算向东行情况: X 西东 28.6 1.5 t 西't 东1、2、 t 西=2.0 min ,Y 东=1.5Y 西=1.0 7.525辆 /min 二 451.5辆 / h 1.5 = 2.0 1.8min7.52560 = 66.67km/h1.8再计算向西行情况:X 东 丫西 29.0 1.0 辆 / .7.5辆 /mint 东t 西2 2丫西1.0二 t 西 一=2.01.867 min q西7.5 -60 = 64.27 km/h习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:~ X a 弋t a +t c303 17 2240辆 / h5 570 70 5 170.064h 70 2240 Y L q c - lV c t c 0.064超越观测车-被测试车超越的车 其中以100km/ h 的速度超越的车t c =t c 5 78.3km/h (空间平均车速) = 0.7x-0.3x =17 辆 = 0.4x =17辆 以80km/ h 的速度超越的车 = 0.3x =13辆解:总停驶车辆数=28 + 25 + 38 + 33 = 124总延误=124 X 15 = I860 辆? s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/ (113+119)= 8.02 s 停车的百分数=停车辆数/引道上交通量=113/232 = 48.7%取置信度90%则K2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差=(一0.487)2.70 =11.07%\ 0.487x232取置信度95%则K2 = 3.84,于是(1—0.487)x 3.84 =13.2% 停车百分比的容许误差=V 0.487x232习题4-2解:已知:畅行速度V =82km/h ;阻塞密度K j=105辆/km ;速度与密度为线性关系模型。

交通工程基础知识单选题100道及答案解析

交通工程基础知识单选题100道及答案解析

交通工程基础知识单选题100道及答案解析1. 交通工程学研究的主要对象是()A. 道路B. 行人C. 车辆D. 交通流答案:D解析:交通工程学主要研究交通流的规律和特性。

2. 交通量的空间分布主要指城乡分布、在路段上的分布、方向分布和()A. 车道分布B. 车型分布C. 时间分布D. 交通方式分布答案:A解析:交通量的空间分布包括城乡分布、路段分布、方向分布和车道分布。

3. 高峰小时内的交通量除以高峰小时内的小时数,称为()A. 高峰小时系数B. 平均交通量C. 高峰小时流量D. 高峰小时流率答案:D解析:高峰小时流率是高峰小时内的交通量除以高峰小时内的小时数。

4. 第30 位小时交通量是指将一年当中()个小时交通量从大到小排列,排在第30 位的那个小时交通量。

A. 8760B. 365C. 24D. 12答案:A解析:一年有8760 小时,第30 位小时交通量是从这8760 个小时交通量中排序得出。

5. 某双向两车道公路,设计速度60km/h,其设计通行能力约为()pcu/h。

A. 4000B. 2500C. 1500D. 800答案:C解析:根据相关标准,双向两车道公路,设计速度60km/h 时,设计通行能力约为1500 pcu/h。

6. 交通调查中,为了了解交通的延误、通行能力等,最常用的方法是()A. 航测法B. 录像法C. 人工观测法D. 仪器自动计测法答案:C解析:人工观测法在了解交通延误、通行能力等方面较为常用。

7. 地点车速调查时,最常用的测量方法是()A. 雷达测速法B. 视频检测法C. 跟车法D. 牌照法答案:A解析:雷达测速法是地点车速调查中常用的方法。

8. 车头时距的单位是()A. s/mB. m/sC. sD. m答案:C解析:车头时距的单位是秒(s)。

9. 表征交通流特性的三个基本参数分别是交通量、车速和()A. 交通密度B. 车头间距C. 车头时距D. 占有率答案:A解析:交通量、车速和交通密度是表征交通流特性的三个基本参数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆 设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数: 42.4150066301===C DHV n 该道路需修6车道。

注:此题5.0=D K 。

如果6.0=D K ,3.5=n 。

习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.12024===V S t h习题2-4 解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆1、先计算向东行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min 8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯- 取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。

⑴ 最大流量:因 5.5221052===j m K K 辆/km412822===f m V V km/h∴ 5.2152415.52=⨯=•=m m m V K Q 辆/h 。

⑵ 此时所对应的车速: 41==m V V km/h 。

习题4-4解:已知:N = 56,09.31731==•=∑=f k m gj jj 车辆到达数j k实测频数j fj j f k • )(j k pN k p F j j •=)(0 1 2 3 4 5 6 7 8 ≥9 ∑0 11 14 11 9 5 3 2 1 0 560 11 28 33 36 25 18 14 8 0 1730.0455 0.1406 0.2172 0.2237 0.1728 0.1068 0.0550 0.0243 0.0094 0.00322.548 7.873 12.163 12.527 9.677 5.9813.080 1.360 0.525 0.180对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出932.056145.56981.55677.99527.1211163.1214421.10112222226122=-+++++=-=∑=N F f j jj χ由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥=可见此分布符合泊松分布。

习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。

交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。

⑴ 车头时距s t 5≥的概率:19.05)5(=-=-=≥e t e h P λ⑵ 车头时距s t 5>时出现的次数:1353.036)6()5(=-=≥=>e h P h P ∴次数为:4.1621353.01200=⨯(辆/h )。

车头时距 j t 频 率 频 数此时段到达的车辆数j f6 1353.0)6(=≥h P162 46 7 09697.0)7(=≥h P 116 33 8 0695.0)8(=≥h P 83 23 9 04978.0)9(=≥h P 60 17 10 03567.0)10(=≥h P 43 12 11 02556.0)11(=≥h P 31 9 12 01832.0)12(=≥h P 22 6 13 01312.0)13(=≥h P 16 5 14 0094.0)14(=≥h P 11 3 15 00674.0)15(=≥h P 8 2 1600483.0)16(=≥h P66∴平均值:444.8)166152143823733646(1621166=⨯+⨯+⨯++⨯+⨯+⨯==∑=ΛNf tm j jj习题4-9解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。

1.按3个平行的M/M/1系统计算 s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。

辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==λ,辆/301s d w =-=μ而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ 256/112/5===μλρ,16532/5<==Nρ,系统稳定。

04494.0625.15625.61)6/51(!3)25(!)25(1)0(2023=+=-⨯+=∑=k k k P辆5.3)6/51(04494.03!3)2/5(24=-⨯⨯=q 辆65.25.3=+=+=ρq n辆/4.812/55.3s q w ===习题4-10解:已知:V 1=50km/h ,Q 1=4200辆/h ,V 2=13km/h ,Q 2=3880辆/h ,V 3=59km/h ,Q 3=1950辆/h ,t =1.69h1. 计算排队长度k 1=Q 1/V 1=4200/50=84 辆/km ,k 2=Q 2/V 2=3880/13=298.5 辆/km V w =(Q 2–Q 1)/(k 2–k 1)=( 3880–4200)/(298.5–84)= –1.49 km/h L=(0×1.69+1.49×1.69)/2=1.26 km 2. 计算阻塞时间⑴ 排队消散时间t ′ 排队车辆为:(Q 1–Q 2)×1.69=(4200–3880)×1.69=541 辆疏散车辆数为:Q 2–Q 1=1950–3880 = –1930 辆/h则排队消散时间:h Q Q Q Q t 28.0193054169.1)(2321'==-⨯-=⑵ 阻塞时间:t= t ′+1.69 = 0.28 + 1.69 = 1.97 h习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K , 12.0=K ,平原地形。

查表5-3,7.1=HV E8264.0)17.1(3.011)1(11=-+=-+=HV HV HV E P f取设计速度为100km/h ,二级服务水平,71.0)/(2=C Vh pcu C B /2000=,0.1=W f ,0.1=P f一条车道的设计通行能力:hveh f f f N C V C C PHV W B /5.117318264.01171.02000)/(21=⨯⨯⨯⨯⨯=•••••= 车道数:5.526.012.05.11734500021001001=⨯⨯⨯=⨯••=D K K C AADT n 故该高速公路修成6车道。

习题5-2 解:已知:L 1=300m 、R=0.286、V R =0.560、V=2500 pcu/h L 2=450m 、R=0.200、V R =0.517、V=2900 pcu/h 第一段:计算非约束情况下的交织车速S W 及非交织车速S nWdc b Rd nW W L N V V a S S /)/()1()3048.0(147.801.24+++=或非约束情况下型式B 的常数值如下: a b c d S W 0.1 1.2 0.77 0.5 S nW 0.02 2.0 1.42 0.95h km S W /08.74750/)3/2500()56.01()3048.0(1.0147.801.245.077.02.15.0=•+•++=h km S nW /15.81750/)3/2500()56.01()3048.0(02.0147.801.2495.042.1295.0=•+•++=利用式(5-8)计算5.349.1)]08.7415.81(011.0)750/57.71(56.0703.0085.0[3)](011.0)/57.71(703.0085.0[max =<=--+⨯+⨯=--++=W W nW R W N S S L V N N 核查交织区段诸限制值:30001400<=W V ,19003.8333/2500/<==N V ,8.056.0<=R V 5.0286.0<=R ,760750<=L 确定服务水平:查表5-10h km S W /8008.74<=, 属于二级,h km S nW /8617.81<=, 属于二级。

相关文档
最新文档