苏教版四年级数学上册除法练习题

合集下载

苏教版小学四年级数学上册两三位数除以两位数测试题共七套

苏教版小学四年级数学上册两三位数除以两位数测试题共七套

教版小学四年级数学上册第二单元"两、三位数除以两位数"测试试题一、填空。

26分〔每空1分〕1、480分=( )时660秒=( )分96时=( )天 96个月=( )年2、950里面最多有( )个36( )比48的19倍多1203、859÷43的商最高位在( )位,商是( )位数,把43看作( )来试商,初商偏( ),要调( )4、括号里最大填几.( )×40<118 51×( )<203( )×90<286 39×( )<3105、一本儿童故事书有175页,小华每天看18页,他大约( )天可以看完这本书6、要使□37÷57的商是一位数,□里最大填( ),要使商是两位数,□里可以填( )7、□÷35=24……△,△最大时,□是( )○÷=18……17,最小时,○是( )8、在□里填上适宜的数。

528÷6÷8=528÷□ 360÷24=360÷□÷□9、红星水泥厂2个星期生产182吨水泥,照这样计算,生产260吨水泥要( )天。

10、甲数除以乙数的商是10,甲数是乙数的( )倍,甲数与乙数的和是乙数的( )倍二、选择。

〔10分〕1、410÷56试商时,可能会出现初商( )A、偏大B、偏小C、正好2、如果是△的17倍,下面算式正确的选项是( )A、×17= △B、+△=17C、=17×△3、431÷□3,商是两位数,□里可填的数字有( )个A、3B、4C、54、一共有69枚1元的硬币,28枚5角的硬币,把这些硬币都换成20元一的纸币,最多换( )A、3B、4C、55、三位数除以两位数,商可能是( )位数。

A、一B、两C、一或两三、判断。

〔8分〕1、除数是28时,余数可以是29。

( )2、960÷12与960÷3÷4的结果相等。

苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题

苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题

苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题1.口算练180÷20=9,70÷10=7,300÷60=5,320÷40=8,350÷70=5,720÷90=82.竖式计算140÷20=7,210÷30=7,350÷50=73.养鸡场产蛋180个,20个一箱,可以装9箱。

4.竖式计算690÷30=23,670÷50=13,550÷50=115.480面小旗,每班分40面,可以分给12个班。

6.试商65里最多有2个30,86里最多有4个20,297里最多有4个70,432里最多有7个60.253÷59=4余47,381÷48=7余27,145÷29=5余20,157÷52=3余17.学校有162个排球,分给18个班,平均每班分9个。

8.连除计算360÷4÷3=30,360÷(4×3)=30480÷6÷2=40,480÷(6×2)=40赵阿姨6只母鸡平均每天下5个蛋,210个鸡蛋需要6周。

一盒羽毛球8个,6盒装一箱,平均每个羽毛球2元。

9.四舍调商142÷72=2,215÷73=2,548÷62=8张师傅每天能做35个布娃娃,做250个至少需要8天。

10.五入调商283÷56=5,332÷47=7,463÷66=7张老师带500元,最多可以买7个排球,买足球也是一样的。

11.商不变的规律400÷80=5,360÷30=12,980÷70=14,560÷70=8,600÷50=12,720÷40=18根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。

210÷10=21,420÷20=21,36÷2=18,72÷4=18,280÷20=14,28÷2=14840÷40=21,360÷20=18,56÷4=143、简算。

四年级上册数学试卷两位数除以两位数练习题苏教版

四年级上册数学试卷两位数除以两位数练习题苏教版

四年级上册数学试卷两位数除以两位数练习题苏教版--两位数除以两位数训练题一、选择题1.3头奶牛25天一共吃了饲料900千克,平均每头奶牛每天吃了饲料()A、11千克B、12千克C、13千克2.与240÷48结果相等的是( )。

A、 (240×5)÷(48×5)B、 (240×5)÷(48÷5)C、 (240÷5)÷(48×5)D、 (240÷5)×(48÷5)3.2021÷5的末尾有()个0.A、1个B、两个C、三个4.将除法算式192÷12的除数减去8,要使商不变,应把被除数减去()A、8B、128C、805.下面()的商与算式31÷3的商相同.A、31÷30B、310÷30C、310÷36.一辆汽车2小时行驶了120千米,照如此的速度,8小时可行驶多少千米?正确列式是()A.120÷2×8 B.120÷8×2 C.120÷(8×2)7.两个数相除,商50余30,假如被除数和除数同时缩小10倍,所得的商和余数是()A.商5余3 B.商50余3 C.商5余30 D.商50余308.两个数的商是25,假如被除数不变,除数乘以5,那么商等于()A.25 B.5 C.50 D.1259.要使□45÷35的商是两位数,□里的数最小是()A.3 B.4 C.510.与48÷8相等的是()A.240÷40 B.4800÷80 C.4800÷8二、填空题11.四年级479名同学乘车去秋游,每辆车最多能坐50人,至少需要_ _______辆车.12.学校买来桌椅若干,共用去2500 元,每把椅子50元,每张桌子1 50元.买椅子________张.13.要使□18÷42的商是一位数,□里最大填________.14.在2021年、2021年、2021年、2021年、2021年中,是闰年的有_ _______.15.一本故事书共210页,小军3天看了63页.照如此的速度,小军_ _______天能把这本故事书看完.16.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上.17.在□内填入适当的数字,使下面的除法竖式成立。

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数练习题(含答案)

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数练习题(含答案)

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数一、选择题1.960÷12与下列()的得数相同。

A.960÷3×4 B.960÷4×3 C.960÷3÷42.阳阳走100米,大约要走200步,他从学校回家走了600步,大约是()米。

A.100 B.300 C.900 D.6003.计算720÷18时,把它改写成(),可以使计算过程比较简便。

A.720÷9×2 B.720÷2×9 C.720÷9÷2 D.720÷18÷1 4.四年级的同学去看电影,四年级有485人,每辆客车载客50人,需要()辆客车。

A.8 B.9 C.105.某种商品降价一半,原来800元可购买该种商品20件,现在可以购买()件。

A.10 B.40 C.206.小红想用计算器计算3780000÷300,她错误地输入了37800÷30。

下列()的做法可以弥补她的错误。

A.乘100 B.除以100 C.除以10 D.乘10 7.720÷3÷8的结果与算式()的结果不相等。

A.720÷11 B.720÷24 C.720÷4÷68.△△☆◎◎◎△△☆◎◎◎……排在第34个的是()A.△B.☆C.◎二、填空题9.计算453÷23时,把除数23看作( )来试商,商是( )位数;计算278÷38时,把除数38看作( )来试商,商的最高位在( )位上。

10.三位数除以两位数的商可能是( )位数,也可能是( )位数。

11.已知79÷3=26……1,把被除数与除数同时乘10,商是( ),余数是( );把被除数与除数同时乘100,商是( ),余数是( )12.在算式300÷6=50中,如果除数增加6,要使商不变,被除数应增加( ) 13.根据左边的算式,直接写出右边算式的结果。

苏教版四年级上册数学练习题及答案

苏教版四年级上册数学练习题及答案

苏教版四年级上册数学练习题及答案苏教版四年级数学上册第一单元《除法》试商时,将除数看作最接近的整十数来试商,若除数变大,则初商可能偏小;若除数变小,则初商可能偏大。

例1:362÷43,将43看作来试商,此时初商可能; 362÷48,将48看作来试商,此时初商可能。

53÷56,若商是一位数,里可以填,最大是;若商是两位数,里可以填,最小是。

439÷4,若商是一位数,里可以填,最小是;若商是两位数,里可以填,最大填。

被除数÷除数=商??余数则 =商×除数+余数除数=÷商商=÷除数例2786,处以24得到余数是18,求商是多少?解:÷24=786÷24=32被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变,若有余数,余数同时扩大或缩小相同的倍数。

14÷3=4......2 10030=3 (10)140÷30......20 10÷ (1)15÷4=3......38824=3 (16)÷12=3......9226=3 (4)苏教版四年级数学上册第一单元《除法》测试题一、辨析真伪除法计算中,个位上连1也不够商就不商。

除数是28时,余数可以是29。

三位数除以两位数,商可能是两位数。

计算除法时,把除数34写成43,结果得到的商是21,正确的商一定比大。

二、精挑细选除数是30时,余数最大会是A、10 B、2C、1 D、30 601÷47的商最接近A、10 B、1C、1 D、13一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是A、38B、35C、36D、353520除以一个数,商23余14,则除数是A、2B、2C、21D、20三、智力拼盘1)每上一层楼要走16级台阶,家住五楼的业主下到一楼要走__级台阶。

2)小春在计算减法时,把减数72写成27,结果得到的差是176,正确的差应该是____。

苏教版四年级上册数学第二单元练习题及答案

苏教版四年级上册数学第二单元练习题及答案

苏教版四年级上册数学第二单元练习题及答案导读:我根据大家的需要整理了一份关于《苏教版四年级上册数学第二单元练习题及答案》的内容,具体内容:在紧张的备考过程中,一定少不了一些试题卷的题海战术。

所以,认真地对待每一份试卷吧!你真的可以从中收获不少呢!以下是由我收集整理的苏教版四年级上册数学第二单元练习题,欢迎阅读!苏...在紧张的备考过程中,一定少不了一些试题卷的题海战术。

所以,认真地对待每一份试卷吧!你真的可以从中收获不少呢!以下是由我收集整理的苏教版四年级上册数学第二单元练习题,欢迎阅读!苏教版四年级上册数学第二单元练习题一、填空题。

1.460÷90=()......(),()÷40=7......39。

2.360分=()时240秒=()分3.用乘法验算920÷40=23,算式是();验算195÷36=5......15,算式是()。

4.482÷61的商是()位数,579÷36的商是()位数。

5.456÷72,把除数看作()来试商,商是()。

6.79里有()个20,901里有()个45。

7.下面的内最大可以填几?32× <520×44<630二、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.下面算式中,()的商不是一位数。

A. 721÷72B. 439÷44C. 272÷302.在检验183÷13=14......1时,不可采用()来验算。

A. (183-1)÷13B. 13×14+1C. (183+1)÷143.4 7÷46的商是两位数, 中的数最小是()。

A. 7B. 6C. 54.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是()。

A. 30B. 360C. 35.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=()。

苏教版小学四年级数学上册练习题及答案2015

苏教版小学四年级数学上册练习题及答案2015

苏教版小学四年级数学上册练习题及答案2015直接写出得数6×15=600÷10=480÷60=+32=13×4=80÷20= 0×30=130×7=550÷50= 0×4÷20×4=竖式计算306÷61= 58÷32= ★576÷18=脱式计算75+25×4240÷6-2×1800-432÷6×9540÷[12×]二、填空在括号里填“升”或“毫升”。

一瓶墨水约是60;一个热水瓶能容纳2的水。

在○填上“>”、“<”或“=”。

37×14-12○37×60÷8÷3○360÷6÷要使□37÷49的商是一位数,□里最大可填;要使商的末尾是0,□里可填。

口袋里有6个黑球、4个白球。

①从中任意摸1个球,摸到球的可能性大;②如果要使摸到白球的可能性大,至少要往口袋里再放个白球。

根据规律,在里画出第30个图形。

①○□□○□□○□□②△□☆☆△□☆☆△□☆☆如图,∠1=42o。

那么∠2=o,∠3=o。

对折3次,这时折成的角是°。

把13+25=38,190÷38=5两道算式合并成一道综合算式是。

小华家去年4个季度的用水量分别是29吨、31吨、34吨和26吨,平均每月的用水量是吨。

某种商品降价一半后,原来购买该种商品50件的钱,现在可以购买件。

三、选择除法试商时,如果余数正好和除数相等,应把商。

①加1②减1③不变学校乒乓球队8名队员的平均体重是43千克。

赵强体重是47千克,他加入乒乓球队后,现在乒乓球队队员的平均体重与原来比,。

① 比原来轻②比原来重③与原来一样重用一副三角尺拼一个75°的角,哪一种拼法是正确的?① ② ③5时整,钟面上时针和分针组成的角是°;把一张圆形纸片根据62÷5=12??2,可知620÷50的商和余数各是多少? ① 商120,余数是20②商12,余数是③商12,余数是20 下面的说法正确的是①学校篮球队队员的平均身高是160厘米,李强是学校篮球队的队员,他的身高不可能是155厘米。

苏教版四年级数学上册易错题库

苏教版四年级数学上册易错题库

苏教版四年级数学上册易错题库苏教版四年级数学上册易错题库第一单元除法第一单元除法1、被除数、除数、商与余数的和为391,已知余数为4,商是11,被除数是多少? 2、某路口的交通信号灯每30秒转换一次。

从下午5时到5时10分,这个信号灯转换了多少次? 3、一个团队有220个人需要租车。

汽车出租公司有甲、乙、丙三种汽车出租,甲种汽车限坐48人,每辆每天的出租价是500元;乙种汽车限坐28人,每辆每天的出租价是320元;丙种汽车限坐20人,每辆每天的出租车是250元。

请你帮这个团队设计一种费用最少的租车方案,并算出租金是多少元? 4、小华在计算乘法时,把一个乘数36写成63,结果得到积是252.你能写出正确的计算结果吗?只算出另一个正确的乘数。

个正确的乘数。

5、某公司要运一批货物共20吨,用载重量6吨的汽车运,每辆一次需付150元;用载重量3吨的汽车运,每辆一次需付90元。

怎样安排用车所需的费用最少? 6、721加上12除960的商,和是多少? 7、在一个除法算是中,商是15.被除数、除数的和是320,除数是(),被除数是()。

9、某校要给110名老师每人配一个水杯,每个水杯3元。

教师节期间,超市推出优惠价,每买10个送1个。

如果学校在优惠期购买水杯,只要花多少钱? 10、用长42厘米、宽35厘米的长方形彩纸做边长5厘米的正方形小旗,最多可以做()面。

面。

11、甲数除以乙数的商是8,甲、乙两数的和是720,甲数是(),乙数是()。

12、东东在计算“84+□÷12”时,先算加法,后算除法,得到的结果是12,正确的得数是多少? 13、甲乙丙三人共有480元,如果甲给乙30元,三人就同样多。

甲原有()元,乙原有()元,丙有()元。

元。

14、百货商店今年2月份一共卖出电视机1421台,卖出录音机1421台。

平均每天卖出电视机比录音机少多少台? 15、东村和西村之间的小路全长1800米,王大叔从东村出发,每分钟步行60米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档