下横梁支架计算书(型钢)

合集下载

钢筋支架计算书(完整版)

钢筋支架计算书(完整版)

钢筋支架计算书一、参数信息:钢筋支架(马凳)应用于高层建筑中的大体积混凝土基础底板或者一些大型设备基础和高厚混凝土板等的上下层钢筋之间。

钢筋支架采用钢筋焊接制的支架来支承上层钢筋的重量,控制钢筋的标高和上部操作平台的全部施工荷载。

型钢主要采用角钢和槽钢组成。

型钢支架一般按排布置,立柱和上层一般采用型钢,斜杆可采用钢筋和型钢,焊接成一片进行布置。

对水平杆,进行强度和刚度验算,对立柱和斜杆,进行强度和稳定验算。

作用的荷载包括自重和施工荷载。

钢筋支架所承受的荷载包括上层钢筋的自重、施工人员及施工设备荷载。

钢筋支架的材料根据上下层钢筋间距的大小以及荷载的大小来确定,可采用钢筋或者型钢。

上层钢筋的自重荷载标准值为 1.3kN/m施工设备荷载标准值为 3.25kN/m施工人员荷载标准值为1.95kN/m横梁的截面抵抗矩 W=49cm3横梁钢材的弹性模量 E=2.05×105N/mm2横梁的截面惯性矩 I=245cm4立柱的高度 h=1.50m立柱的间距 l=1.20m钢材强度设计值 f=205.00N/mm2立柱的截面抵抗矩 W=49cm3二、支架横梁的计算支架横梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,支架横梁在小横杆的上面。

按照支架横梁上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算支架横梁的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算静荷载的计算值 q1=1.2×1.3+1.2×3.25=5.46kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.95=2.73kN/m支架横梁计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)支架横梁计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×5.46+0.10×2.73)×1.202=1.022kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×5.46 +0.117×2.73)×1.202=-1.246kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=1.246×106/49000=25.429N/mm2支架横梁的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1= 1.3+3.25=4.55kN/m活荷载标准值q2= 1.95kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×4.55 +0.990×1.95)×12004/(100×2.05×105×2450000)=0.207mm 支架横梁的最大挠度小于1200/150与10mm,满足要求!三、支架立柱的计算支架立柱的截面积A=14.345cm2截面回转半径i=4.14cm立柱的截面抵抗矩W=49cm3支架立柱作为轴心受压构件进行稳定验算,计算长度按上下层钢筋间距确定:式中──立柱的压应力;N──轴向压力设计值;──轴心受压杆件稳定系数,根据立杆的长细比=h/i,经过查表得到,=0.899; A──立杆的截面面积,A=14.345cm2;[f]──立杆的抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;采用第二步的荷载组合计算方法,可得到支架立柱对支架横梁的最大支座反力为经计算得到 N=5.952kN, =30.044N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性验算σ小于或等于[f],满足要求!。

型钢支架的设计计算

型钢支架的设计计算

型钢支架的设计计算1.型钢材料的选取在进行型钢支架的设计之前,首先需要选取适合的型钢材料。

常用的型钢材料有Q235、Q345等。

选择型钢材料时需要考虑以下几个因素:(1)材料的强度和刚度,以满足设计要求;(2)对于特殊环境,如潮湿或腐蚀环境,可能需要选择耐腐蚀性能较好的材料;(3)型钢价格的合理性,根据工程成本预算来选择合适的材料。

2.受力分析及计算公式在型钢支架设计过程中,需要对其受力情况进行分析和计算。

常见的受力情况有静力受力和动力受力。

静力受力主要包括自重荷载、外部荷载以及支架自身产生的反力。

动力受力则是指支架在特定工况下受到的冲击、震动等力。

(1)型钢支架自重荷载的计算型钢支架自重荷载的计算可以通过支架的净重和带有固定配线等各类设备的总负荷计算得出。

型钢支架的自重荷载计算公式为:G=γ*A*L其中,G为支架自重荷载,γ为型钢的线密度,A为支架材料截面积,L为支架长度。

(2)外部荷载的计算型钢支架常常需要承受外部荷载,如设备的重量、风荷载等。

外部荷载的计算需要根据具体工程情况和支架所处环境条件来确定。

常见的计算公式有:额定荷载:Q=W*γ*η其中,Q为支架的额定荷载,W为外部荷载作用的设备重量,γ为系数,η为修正系数。

(3)支架的抗弯设计型钢支架在受到外部荷载作用时,会产生弯矩。

为了保证支架的强度和稳定性,需要进行抗弯设计。

常见的抗弯设计计算公式有:M=(W*L)/4其中,M为支架所受的弯矩,W为外部荷载作用的设备重量,L为支架的长度。

根据计算所得的弯矩值,可以通过查询型钢的抗弯矩表得到合适型号的型钢。

3.设计思路(1)确定支架的用途和荷载要求:根据支架所需承受的荷载要求,确定支架的设计标准。

(2)选取适当的型钢材料:根据支架设计标准,选择合适的型钢材料,考虑材料的强度、刚度和耐腐蚀性等因素。

(3)进行受力分析:根据支架所需承受的荷载情况,进行受力分析,计算自重荷载和外部荷载。

(4)进行结构设计:根据受力分析的结果,设计型钢支架的结构,包括各个零件的尺寸、连接方式等。

工字钢计算书

工字钢计算书

工字钢支撑系统计算书1、设计参考规范和依据《钢结构设计规范》《钢结构工程施工及验收规范》《钢结构工程施工及验收规范》《纬九路通道施桥》2、使用材料2.1支撑横梁采用双排工40a型钢支撑纵、横梁采用单工字钢。

力学参数:A=172.2cm2,I=43440 cm4,h=40 cm;2.2. 支撑横梁采用单排工40a型钢力学参数:A=86.1cm2,I=2 1720cm4,h=40 cm;2.3沙箱和底部支柱沙箱内芯采用φ426×12mm;外管采用φ530×10mm,力学参数见后。

2.4材质说明结构参数:Q235B钢材,允许应力为175Mpa,允许剪应力为101.04 Mpa则单根40工字钢的允许弯矩为190KN·m,允许剪力36.16KN3计算荷载荷载组合(1)模板:底模和横梁采用80kg/m2,q1=80×9.65=772kg/m =7.72KN/m (2)混凝土:容重25 KN/m3 , q2=25×9.65=241.25KN/m(3)人群机具:q3=1.5KPa×4=6 KN/m(4)倾倒:q4=2.0 KPa(5)振捣:q5=2.0 KPa考虑各方面不利因素,恒载分项系数取1.2,活载分项系数取1.4,重力加速度取:10kg/s2;q=((7.72+241.25) ×1.2+6)/9.65+(2+2)×1. 4=37.18 KPa。

(按9.65米线性分布)因箱形桥纵横形式一致。

荷载未考虑倒角部分,为安全起见设定系数为1.2则总荷载为44.62 KPa44.62kN/m9.65m梁宽荷载线性分布图4、横向型钢检算4.1采用两点支撑M max=ql2/8=44.62×9.65×9.65/8= 519.39 KN·mT max=ql/2=(44.62×9.65)/2=215.3 KN采用两点支撑需设置519.39/190=2.73根=3根215.3/37.18=5.79 根=6根采用两点支撑不合适。

梁支撑架及梁侧模板计算书

梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。

材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。

φ12对拉螺杆,U型顶托。

采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。

梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。

梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。

设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。

横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。

梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。

为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。

KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。

荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。

500x1000梁模板扣件钢管支撑架计算书

500x1000梁模板扣件钢管支撑架计算书

500x1000梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.3m,梁截面B×D=500mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加1道承重立杆。

面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

内龙骨采用50.×80.mm木方。

木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.00m。

模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3。

振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m 2,施工均布荷载标准值2.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

3300图1 梁模板支撑架立面简图按照GB51210规范6.1.11条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.00+0.20)+1.40×2.50=34.340kN/m 2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.00+0.7×1.40×2.50=36.875kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48.3×3.6。

钢筋支架计算书

钢筋支架计算书

钢筋支架计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB50017-2014一、参数信息钢筋支架(马凳)应用于高层建筑中的大体积混凝土基础底板或者一些大型设备基础和高厚混凝土板等的上下层钢筋之间。

钢筋支架采用钢筋焊接制的支架来支承上层钢筋的重量,控制钢筋的标高和上部操作平台的全部施工荷载。

钢筋支架示意图作用的荷载包括自重和施工荷载。

钢筋支架所承受的荷载包括上层钢筋的自重、施工人员及施工设备荷载。

钢筋支架的材料根据上下层钢筋间距的大小以及荷载的大小来确定,可采用钢筋或者型钢。

1.基本参数支架横梁间距l a(m) 1.00 钢材强度设计值f(N/mm2)300.000.29 施工人员荷载标准值(kN/m2)0.50上层钢筋的自重荷载标准值(kN/m2)施工设备荷载标准值(kN/m2)0.502.横梁参数横梁材质HRB400Φ22钢筋钢筋级别HRB400钢筋直径(mm)22 最大允许挠度(mm) 6横梁的截面抵抗矩W(cm3) 1.045 横梁钢材的弹性模量E(N/mm2) 2.05×105横梁的截面惯性矩I(cm4) 1.1503.立柱参数立柱高度h(m) 1.13 立柱间距l(m) 1.00立柱材质HRB400Φ22钢筋钢筋级别HRB400钢筋直径(mm)22二、支架横梁的计算支架横梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,支架横梁在小横杆的上面。

按照支架横梁上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算支架横梁的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算静荷载的计算值q1=1.2×0.29×1.00=0.35 kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.50×1.00+1.4×0.50×1.00=1.40 kN/m支架横梁计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)支架横梁计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.35+0.10×1.40)×1.002=0.168 kN·m支座最大弯矩计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.35+0.117×1.40)×1.002=-0.199 kN·m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.199×106/1045.36=189.981 N/mm2支架横梁的计算强度小于360.00 N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:νmax=(0.677q1+0.990q2)l4/100EI静荷载标准值q1=0.29kN/m活荷载标准值q2=0.50+0.50=1.00kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度νmax=(0.677×0.29+0.990×1.00)×1000.004/(100×2.05×105×11499.01)=5.033mm 支架横梁的最大挠度5.033mm小于6mm,满足要求!三、支架立柱的计算支架立柱的截面积A=3.80 cm2截面回转半径i=0.55 cm立柱的截面抵抗矩W=1.05 cm3支架立柱作为轴心受压构件进行稳定验算,计算长度按上下层钢筋间距确定:σ = N/φA ≤ [f]式中σ──立柱的压应力;N──轴向压力设计值;φ──轴心受压杆件稳定系数,根据立杆的长细比λ=h/i=205,经过查表得到,φ=0.172;A──立杆的截面面积,A=3.80 cm2;[f]──立杆的抗压强度设计值,[f]=360.00 N/mm2;采用第二步的荷载组合计算方法,可得到支架立柱对支架横梁的最大支座反力为N max=1.1q1l经计算得到 N=1.1×0.348×1=0.383kN;σ=0.383×1000/(0.172×3.801×100)=5.855N/mm2;立杆的稳定性验算 σ≤[f],满足要求!。

桁架梁承重架计算书

桁架梁承重架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为9.2m ,梁截面 B ×D=600mm ×2000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.50m ,立杆的步距 h=1.00m , 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度10mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方40×80mm ,剪切强度1.7N/mm 2,抗弯强度17.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。

梁两侧立杆间距 1.00m 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

922图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×2.000×0.500=25.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.500×(2×2.000+0.600)/0.600=1.917kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+2.000)×0.600×0.500=0.600kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×25.500+1.35×1.917)=33.311kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.600=0.529kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 50.00×1.00×1.00/6 = 8.33cm 3;I = 50.00×1.00×1.00×1.00/12 = 4.17cm 4;A计算简图0.080弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:27.42kN/mA变形计算受力图0.018经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=1.963kNN 2=5.710kNN 3=5.169kNN 4=5.710kNN 5=1.963kN最大弯矩 M = 0.080kN.m最大变形 V = 0.352mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/8333=9.600N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3033.0/(2×500.000×10.000)=0.910N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.352mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照两跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.710/0.500=11.421kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×11.42×0.50×0.50=0.357kN.m最大剪力 Q=0.625×0.500×11.421=3.569kN最大支座力 N=1.25×0.500×11.421=7.138kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm 3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.357×106/42666.7=8.37N/mm 2木方的抗弯计算强度小于17.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.625ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3569/(2×40×80)=1.673N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.400kN/m最大变形 v =0.521×9.400×500.04/(100×10000.00×1706666.8)=0.179mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

乌江特大桥下横梁计算书

乌江特大桥下横梁计算书

目录一、设计依据 (2)二、索塔下横梁现浇支架结构设计 (2)三、计算参数 (3)四、计算荷载 (3)五、贝雷计算工况 (6)六、整体建模计算 (6)七、钢管稳定性计算 (14)八、整体稳定性计算 (15)九、牛腿计算 (15)1、Φ630×10mm钢管斜撑预埋件计算 (15)2、Φ630×10mm钢管斜撑焊接计算 (16)3、牛腿1、2预埋件计算 (17)4、牛腿1、2焊接计算 (18)乌江特大桥索塔下横梁现浇支架设计计算书一、设计依据1、乌江特大桥主桥下部结构施工图设计;2、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)——人民交通出版社;3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86);4、《钢结构设计手册》(第二版)——中国建筑工业出版社;5、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002);6、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);7、《装配式公路钢桥多用途使作手册》(黄绍金刘陌生编著)——人民交通出版社;二、索塔下横梁现浇支架结构设计索塔下横梁现浇支架采用钢管桩基础,上部承重结构采用贝雷,塔身预埋牛腿及钢管立柱为支撑结构。

在下塔柱分叉处设置2根φ800×16钢管竖向支撑,在塔身+264.3m处设置4根φ630×10钢管斜撑支持承重梁减小跨径及变形。

钢管支撑之间利用索塔塔柱施工的水平支撑联系,平联高度不超过11m,以降低钢管的自由高度,防止发生失稳现象;钢管顶纵桥向设置3I56a工钢横梁;I56a工钢横梁上为贝雷桁架片,横桥向设置21排,承重梁通过塔身预埋牛腿支撑在塔身上;分配梁采用I20型钢,横桥向间距0.5m一道;I20分配梁上设置横向[6.3槽钢作为底模龙骨,间距为30cm,底模采用6mm厚钢板。

图1 下横梁现浇支架总体布置图三、计算参数现浇支架支架均采用16Mn 和A3材料,A3钢轴向允许应力[σ]=140Mpa ,弯曲应力[σw]=145 Mpa ,剪应力[τ]=85 Mpa 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

徐尹路(燕郊段)潮白河特大桥项目主塔下横梁支架计算书计算:复核:批准:2015-4-28 发布2015-4-28 实施目录1、方案说明 (1)1.1工程概况 (1)1.2下塔柱参数说明 (1)1.3支架下塔柱参数说明 (2)2、计算依据 (3)3、现浇支架计算 (3)3.1、荷载取值 (3)3.2、支架建模概述 (3)3.3、计算结果 (4)4、扩大基础地基承载力验算 (8)4.1 扩大基础设计参数 (8)4.2 计算过程和计算结果 (9)4.3 基础抗冲切验算: (10)4.4局压验算: (13)4.5 配筋简图 (14)1、方案说明1.1工程概况潮白河大桥为河北省三河市徐尹路上的一座特大桥梁,该桥跨越潮白河,全长1118.6m,共分为八联,其跨径组合为:(35+58+35)m+(2×33+26)m+(165+165)m+(29+2×35)m+(4×35)m+(3×35)m+(35+58+35)m+(3×30)m。

其中第三联为主桥(独塔双索面斜拉桥),第二、四、五、六、八联为引桥(等截面连续箱梁桥),第一、七联为引桥(变截面连续箱梁桥)。

具体见下图(桥型布置图)1.2下塔柱参数说明潮白河大桥主桥采用2×165m独塔双索面预应力混凝土斜拉桥跨越潮白河,采用墩塔梁固结体系。

本桥塔柱塔高99.12m,为倒“Y”型构造,塔柱截面每矩形空心截面。

塔柱共设上中下三道横梁,其中下横梁结构具体见下图。

下横梁规格项目规格数量(m3/kg)重量(KN)混凝土C55 639.1 15977.5 钢筋25/16/12/10 72741.7 727.417 长m 27.491宽m 6.4高m 6总重16704.917 1.3支架下塔柱参数说明采用落地式钢管支架,具体参数见下表。

具体模型见下图。

下横梁支架名称规格厚度/高度(mm)数量底模竹胶板18纵向小分配梁HM488*300 488砂箱430横向大分配梁双HW588*300 588钢管桩1 Φ630*10 11596钢管桩2 Φ1000*12 11596距承台净空13120管桩连接系Φ450*8(1)北京至沈阳铁路客运专线绕阳河特大桥施工图(京沈施桥-223);(2)《铁路钢结构设计规范》(TB 10002.2-2005);(3)《装配式公路钢桥多用途使用手册》;(4)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)。

3、现浇支架计算3.1、荷载取值(1)混凝土比重取26.0kN/m3;(包括模板)(2)荷载取值:施工人员和机具荷载:2.0kpa振捣及倾倒混凝土时产生的荷载:2.0kpa雪荷载:2.0kpa风荷载:1.25kpa(风阻高度1.5m)3.2、支架建模概述采用MIDAS CIVIL 2010整体建模,钢管桩、桩顶分配梁、贝雷片及横向小分配梁之间边界条件均采用弹性连接仅受压。

荷载采用面压力荷载,荷载清单及荷载组合具体见下表:强度 1.2 *(混凝土荷载+支架自重)+1.4 *(人员机具荷载+振捣倾倒荷载+雪荷载)刚度 1.0*(混凝土荷载+支架自重)荷载集中(KN) 梁单元(KN) 楼板(KN) 压力(KN) 自重(KN) 合计(KN) 自重0 0 0 0 -1545 -1545 砼荷载0 0 0 -17670 0 -17670 人员机具0 0 0 -360.3 0 -360.3 振捣砼荷载0 0 0 -360.3 0 -360.3 雪荷载0 0 0 -360.3 0 -360.3输出荷载统计集中(KN) 梁单元(KN) 楼板(KN) 压力(KN) 自重(KN) 合计(KN)0 0 0 -18750 -1545 -20290压力荷载分布图示(1)、支架整体变形计算位移图支架最大位移:max 900021.6[]22.5400400l f mm f mm =<===,满足要求。

纵向分配梁应力计算结果如下图所示:组合应力图最大组合应力:167.2max []215w MPa MPa σσ<=,满足要求。

剪应力图最大剪应力:max 61.35[]125MPa MPa ττ<=,满足要求。

横向分配梁应力计算结果如下图所示:组合应力图最大组合应力:max 72.5[]215w MPa MPa σσ<=,满足要求。

剪应力图最大剪应力:max 123.3[]125MPa MPa ττ<=,满足要求。

(节点位置设加劲板)(4)、钢管桩计算钢管桩应力计算结果如下图所示:钢管桩组合应力图最大组合应力:max 131.7[]215MPa MPa σσ<=,满足要求。

钢管桩反力结果如下图所示:由上图可知钢管桩最大反力为2698.0kN 。

4、扩大基础地基承载力验算4.1 扩大基础设计参数4.1.1扩大基础为平面尺寸如下图所示:基础尺寸(mm): b=11000, a=2500, h=800柱子荷载信息(单位:kN,kN.m):柱编号N Mx My Vx Vy N_K Mx_K My_K Vx_K Vy_K1 1286.50 0.00 0.00 0.00 0.00 1072.08 0.00 0.00 0.00 0.002 1224.70 0.00 0.00 0.00 0.00 1020.58 0.00 0.00 0.00 0.003 1225.80 0.00 0.00 0.00 0.00 1021.50 0.00 0.00 0.00 0.004 1259.20 0.00 0.00 0.00 0.00 1049.33 0.00 0.00 0.00 0.00 混凝土强度等级:C25, fc=11.90N/mm2, ft=1.27N/mm2钢筋级别:HRB335, fy=300N/mm2配筋计算方法: 简化法基础纵筋混凝土保护层厚度:40mm基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3修正后的地基承载力特征值:160kPa基础埋深:0.00m作用力位置标高:1.000m4.1.2 计算要求:(1)地基承载力验算(2)基础抗弯计算(3)基础抗冲切验算(4)基础局压验算单位说明:力:kN, 力矩:kN.m, 应力:kPa4.2 计算过程和计算结果4.2.1 基底反力计算:(1) 统计到基底的荷载标准值:Nk = 4163.50 kN, Mkx = 0.00 kN.m, Mky = -90.90 kN.m设计值:N = 4996.20 kN, Mx = 0.00 kN.m, My = -109.08 kN.m(2)承载力验算时,底板总反力标准值(kPa): [相应于荷载效应标准组合]pkmax = (Nk + Gk)/A + |Mxk|/Wx + |Myk|/Wy= (4163.50 + 0.55) / 27.50 + 0.00 / 11.46 + 90.90 / 50.42= 153.22 kPapkmin = (Nk + Gk)/A - |Mxk|/Wx - |Myk|/Wy= (4163.50 + 0.55) / 27.50 - 0.00 / 11.46 - 90.90 / 50.42= 149.62 kPapk = (Nk + Gk)/A = 151.42 kPa各角点反力 p1=153.22 kPa, p2=149.62 kPa, p3=149.62 kPa, p4=153.22 kPa (3)强度计算时,底板净反力设计值(kPa): [相应于荷载效应基本组合]pmax = N/A + |Mx|/Wx + |My|/Wy= 4996.20 / 27.50 + 0.00 / 11.46 + 109.08 / 50.42= 183.84 kPapmin = N/A - |Mx|/Wx - |My|/Wy= 4996.20 / 27.50 - 0.00 / 11.46 - 109.08 / 50.42= 179.52 kPap = N/A = 181.68 kPa各角点反力 p1=183.84 kPa, p2=179.52 kPa, p3=179.52 kPa, p4=183.84 kPa 4.2.2 地基承载力验算:pk=151.42 ≤ fa=160.00 kPa, 满足。

pkmax=153.22 ≤ 1.2*fa=192.00 kPa, 满足。

4.2.3 抗弯配筋:配筋计算公式 As=M/(0.9*fy*h 0*b) 最小配筋率要求:0.15%根据《地基规范》第8.2.1条,扩展基础受力钢筋最小配筋率不应小于0.15% 注:下表数据单位 M: kN.m; h 0: mm; As: mm 2/m; ρ: %项目Mh 0计算As实配实配As 配筋率ρ 是否构造 是否超筋底板下部x 向 327.21 755 642 D16@160 1257 0.157 是 否 底板下部y 向 942.12 755 420 D16@160 12570.157 是 否 底板上部x 向 无 底板上部y 向无4.3 基础抗冲切验算:4.3.1按破坏锥体单侧截面验算:抗冲切验算公式 F l ≤0.7*βhp *ft*A c [《地基规范》第8.2.8条]冲切力F l 根据最大净反力pmax 计算,并减去底板顶面计算范围内的柱子的轴力: F l =pmax*A l -∑N注:当柱子中心落在计算范围内时,减去其轴力;当柱子中心落在计算范围边线上时,减去其轴力的一半。

1) 柱1:竖向轴线编号1,横向轴线编号A (1) 左侧截面:没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围内。

没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。

冲切力F l =pmax*A l -∑N=183.84*0.99-0.00=182.62 kN 抗冲切力=0.7*βhp *ft*A c =881.28 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。

(2) 右侧截面:柱2,3,4中心落在冲切荷载基顶计算范围内,冲切力F l 应减去其轴力。

没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。

冲切力F l =pmax*A l -∑N=183.84*21.24-3709.70=195.75 kN 抗冲切力=0.7*βhp *ft*A c =881.28 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。

(3) 下侧截面:没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围内。

没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。

冲切力F l =pmax*A l -∑N=183.84*0.49-0.00=90.70 kN 抗冲切力=0.7*βhp *ft*A c =881.28 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。

(4) 上侧截面:没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围内。

相关文档
最新文档