配电线路-高级工(计算)

合集下载

送配电线路工(配电)-高级工模拟习题含答案

送配电线路工(配电)-高级工模拟习题含答案

送配电线路工(配电)-高级工模拟习题含答案一、单选题(共39题,每题1分,共39分)1.依据南网公司《电气工作票技术规范(线路部分)》5.8.1规定,工作负责人在办理完工作许可手续后,带领工作班人员进入现场。

(),向全体工作班人员交代清楚工作任务.安全措施和安全注意事项,并明确分工。

A、到达工作地点后B、开工前C、从单位出发前D、工作中正确答案:B2.线圈磁场方向的判断方法用()。

A、直导线右手定则B、左手定则C、螺旋管右手定则D、右手发电机定则正确答案:C3.高压电力电缆路径仪配有专用的内部恒流充电器,充电时接入()电源,恒流充电保持8小时。

A、48VB、36VC、220VD、380V正确答案:C4.基尔霍夫电压定律是指( )。

A、沿任一闭合回路各电动势之和小于各电阻压降之和B、沿任一闭合回路各电动势之和大于各电阻压降之和C、沿任一闭合回路各电阻压降之和为零D、沿任一闭合回路各电动势之和等于各电阻压降之和正确答案:D5.()是起重作业中经常使用的一种牵引设备。

A、钢丝绳B、滑车C、吊车D、电动卷扬机正确答案:D6.依据《中国南方电网有限责任公司安全生产风险管理体系审核管理办法》,()是由公司安全监管部(或委托分子公司)组织非被审核单位的审核员,对被审核单位在审核周期内的体系策划、实施、依从和效果等进行全面评价。

A、复审B、外审C、终审D、初审正确答案:A7.真空断路器每次分、合闸时,()都会有一次伸缩变形,他的寿命决定了真空断路器的机械寿命。

A、下触头B、上触头C、波纹管D、导电杆正确答案:C8.绕组中的感应电动势大小与绕组中的()。

A、磁通的变化率成反比B、磁通的大小成反比C、磁通的大小无关,而与磁通的变化率成正比D、磁通的大小成正比正确答案:C9.根据红外辐射的空间分布规律,在正对着故障设备位置检测时,红外热像仪接受到的红外辐射强度是最大的。因此,应从多角度进行检测,选择最佳的检测()。

A、部位B、方位C、位置D、角度正确答案:D10.用单臂直流电桥测量电感线圈的直流电阻时()。

配电线路-高级工(判断)

配电线路-高级工(判断)

1.水泥杆的质量为1500~2000㎏时,采用走二走二滑车组牵引。

A.正确B.错误答案:A2.根据基础类型进行基础坑位测量及坑口放样的工作,称为分坑测量。

A.正确B.错误答案:A3.三相电源可以星形连接也可以三角形连接,但不管如何连接均有线电压等于相电压的关系。

A.正确B.错误答案:B4.对称三相正弦量达到零值(或达到最大值)的顺序叫做它们的相序。

A.正确B.错误答案:A5.复数形式的基尔霍夫两定律为:Σì=0, Σù=0。

()A.正确B.错误答案:A倍,A.B.7.已知a,b两点之间的电位差Uab=-16V,若以点a为参考电位(零电位)时则b点的电位是16V。

()A.正确B.错误答案:A8.根据电功率P=U2/R可知,在串联电路中各电阻消耗的电功率与它的电阻成反比。

A.正确B.错误答案:B9.通过滑轮组机械牵引时,牵引钢丝绳应按安全系数为4.5、不平衡系数为1、动荷系数为1.2选择。

A.正确B.错误答案:A10.尺寸界线用来表示所注尺寸的范围。

A.正确B.错误答案:A11.质量波动的原因是由人、机器、方法、环境和材料五方面的因素变化。

A.正确B.错误答案:A12.导线以接续管连接前应清除导线表面和连接管内壁的污垢,导线清除长度应与连接部分相同。

A.正确B.错误答案:B13.触电时,手会不由自主地紧握导线不放开,是因为电有吸引力。

A.正确B.错误答案:B14.设置于变电站内的非封闭式干式变压器可不装设固定遮栏。

A.正确B.错误答案:B15.检测变压器切换开关时,若发现有连续两个位置的变比或直流电阻相等,则可能是切换开关的触点没有切换。

A.正确B.错误答案:A16.配电线路因导线断线而进行某一相换新线时,其弧度值应与其他两相一致。

A.正确B.错误答案:B17.变压器安装完毕,交付使用前应进行交流耐压试运行,但不必进行空载试运行。

A.正确B.错误答案:A18.继电器和保护装置的直流工作电压,应保证在外部电源为80%~115%额定电压条件下可靠工作。

配电线路工题库(高级工)

配电线路工题库(高级工)

配电线路工试题库(高级工)目录理论知识试题—高级工试题 (3)一、填空题(共计80题,在相应的空中填出正确答案) (3)二、选择题(共计70题,每题有4个选项,其中1个是正确的,请选出正确答案) (4)三、判断题(共计80题,对的画“√”,错的画“×”) (8)四、简答题(共计30题) (9)五、计算题(共计10题) (10)六、识图题(共计10题) (11)七、事故处理题(共计20题) (13)理论知识试题—高级工试题答案 (14)一、填空题 (14)二、选择题 (14)三、判断题 (14)四、简答题 (15)五、计算题 (17)六、识图题 (18)七、事故处理题 (21)理论知识试题—高级工试题一、填空题(共计80题,在相应的空中填出正确答案)1.对配电变压器进行巡视时应检查变压器()有无脏污、裂纹、损坏及闪络痕迹。

2.电杆埋置深度不够会发生()。

3.架空线路中出现最多的故障是()。

4.线路上最严重的电气故障是()。

5.巡视人员发现导线断落地面或悬吊空中,应设法防止行人靠近断线地点()m以内。

6.一般情况下,绝缘子每()年清扫一次。

7.在架空线路一般性检修中,如果发现杆身倾斜度大于规定标准时应()。

8.架空线路停电时,应()巡视中发现的残、裂瓷瓶和其他缺陷部件。

9.检查中发现安放柱上变压器的架子和横担有严重锈蚀时应()。

10.雷电是由大气中带有大量()的雷云放电形成的。

11.避雷针(线)的防雷保护作用,在于它比被保护物高,能把()从被保护物上方引向自身并通过接地引下线、接地体引入大地。

12.为防止感应雷电波入侵变电所,击穿电气设备,有效措施是在被保护设备上并联()。

13.氧化锌避雷器阀片是由()等烧结成的多晶体半导体陶瓷非线性元件制成。

14.用验电器进行验电时,先在有电的设备上进行试验,确证验电器()。

15.电容型验电器试验周期是()。

16.10kV绝缘棒做耐压试验,其试验周期是()。

配电线路(高级工)题库

配电线路(高级工)题库

电力职业技能鉴定考试题库《配电线路工》高级工一、选择题(请将正确答案的代号填入括号内,共116题)1. 我国工频交流电的周期是()。

(A)0.1s; (B)0.2s; (C)0.3s; (D)0.02s。

答案:D2. 欧姆定律是阐述在给定正方向下()之间的关系。

(A)电流和电阻; (B)电压和电阻; (C)电压和电流; (D)电压、电流和电阻。

答案:D3. 交流电机和变压器等设备选用硅钢片做铁芯材料,目的是为了()。

(A)减少涡流; (B)减少磁滞损耗; (C)减少涡流和磁滞损耗; (D)增加设备绝缘性能。

答案:C4. 用于确定载流导体在磁场中所受力方向的法则是()。

(A)左手定则; (B)右手定则; (C)左手螺旋定则; (D)右手螺旋定则。

答案:A5. 用于确定导线在磁场中切割磁力线运动产生的感应电动势方向的法则是()。

(A)左手定则; (B)右手定则; (C)左手螺旋定则; (D)右手螺旋定则。

答案:B6. 10kV金属氧化物避雷器测试时,绝缘电阻不应低于()。

(A)300MΩ; (B)500MΩ; (C)800MΩ; (D)1000MΩ。

答案:D7. 1kV及以下配电装置做交流耐压试验的电压为()。

当回路绝缘电阻在10MΩ以上时,可采用2500V绝缘电阻表代替,试验持续时间为1min。

(A)500V; (B)1000V; (C)1500V; (D)2000V。

答案:B8. 10kV油浸电力变压器做交接试验时,交流耐压试验电压标准为()。

(A)18kV; (B)28kV; (C)38kV; (D)48kV。

答案:B(A)失去负电荷或得到负电荷的缘故;(B)既未失去电荷也未得负荷的缘故;(C)由于物体是导体;(D)由于物体是绝缘体。

答案:(A)46.下列参数中与电抗单位相同的是()。

(A)电导;(B)电阻;(C)电纳;(D)导纳。

答案:(B)47.一个电容器C和一个电容量为2μF的电容器串联后,总电容量为电容器C的三分之一,那么电容器C的电容量是()。

国家题库电气试验高级工理论试题及参考答案四计算题

国家题库电气试验高级工理论试题及参考答案四计算题

国家题库电气试验高级工理论试题及答案四、计算题(每题5分,共36题)1.某一220kV线路,全长L=57.45km,进行零序阻抗试验时,测得零序电压U0=516V,零序电流I025A,零序功率P0=3220W,试计算每相每公里零序阻抗Z0零序电阻R0,零序电抗X0和零序电感L0。

答案:解:每相零序阻抗:每相零序电阻:每相零序电抗:每相零序电感:答:每相零序阻抗为1.078Ω/km,零序电阻为0.269Ω/km,零序电抗1.044Ω/km,零序电感是0.00332H/km。

2.一台SF1-20000/100变压器,连接组标号YN,d11,额定电压U N1/U N2=110/10.5kV,额定电流I1N/I2N=105/1100A,零序阻抗试验结构如图D-19所示,测得电压U=240V,电流I=13.2A,试计算零序阻抗的标么值Z0。

图D-19答案:解:变压器的基准阻抗Z b1:变压器零序阻抗:零序阻抗标么值:答:变压器零序阻抗的标么值是0.09。

3.单相变压器二次侧额定电压U2N=220V端子上接有R=0.316Ω的电阻,若在一次侧端子施加电压,当一次电流I1=3A时,所加电压U1=2160V,如图D-20所示,问一次额定电压U1N是多少?假设变压器的电抗及损耗忽略不计。

图D-20答案:解:设一次额定电压为U1N,变压器的变压比:将二次侧电阻R归算到一次侧:则一次侧的电压U1为:所以:答:一次额定电压为10501V。

4.一台KSGJY-100/6的变压器做温升试验,当温度t m=13℃时,测得一次绕组的直流电阻R1=2.96Ω,当试验结束时,测得一次绕组的直流电阻R2=3.88Ω,试计算该绕组的平均温升Δt p。

答案:解:试验结束后绕组的平均温度t p可按下式计算:式中T--常数,对于铜线为235。

绕组的平均温升Δt p=t p-t m=90.1-13=77.1(℃)答:绕组的平均温升为77.1℃。

送配电线路工(配电)-高级工模考试题(附答案)

送配电线路工(配电)-高级工模考试题(附答案)

送配电线路工(配电)-高级工模考试题(附答案)一、单选题(共39题,每题1分,共39分)1.工频交流耐压试验时,被试品绝缘未发生击穿或(),则认为通过了该项试验。

A、放电B、表面污秽C、局部放电D、表面闪络正确答案:D2.()是指当事人的意志为转移,能够引起劳动法律关系产生、变更和消灭,具有一定法律后果的活动A、劳动法律体系B、法律法规行为C、劳动法律实践D、劳动法律渊源正确答案:B3.电力系统中以“kWh”作为()的计量单位。

A、电位B、电压C、电功率D、电能正确答案:D4.ZC-8型接地电阻表的接线柱C1极测试线长度应为()。

A、5米B、10米C、20米D、40米正确答案:D5.使用高压核相仪核相,核相结果判断()为同相。

A、相位差大于等于30°B、大于35°C、相位差小于等于30°D、小于35°正确答案:C6.全站仪与光学经纬仪比较有()优点。

A、所有角度、距离、高程等测量数据不必人工记录、计算,操作者只需揿动相关按钮(键盘)就能自动记录、计算和显示B、当定线测量遇障时,可采用坐标法任意绕,只轻微影响观测精度C、仪器上有一接口,能将测量记录的数据与计算机连接,进行处理、半自动描图等D、水平灵敏度较低正确答案:A7.QF-2型电缆路径探测仪,用于对电缆线路进行鉴别时,其基本原理是应用()鉴别法。

A、工频感应B、音频信号C、脉冲电流D、音量峰值正确答案:B8.100A的回路电阻测试仪测量范围是多少()。

A、1~19μΩB、1~199μΩC、1~1999μΩD、1~19999μΩ正确答案:C9.电力企业、电力用户以及其他有关单位和个人,应当遵守电力安全管理规定,落实()措施,防止和避免事故发生。

A、事故预案B、事故调查C、事故预防D、事故预控正确答案:C10.依据《10kV~500kV输变电及配电工程质量验收与评定标准》,变压器绕组的绝缘电阻不低于出厂试验的(),耐压前后无明显变化。

送配电线路工(送电)-高级工试题+参考答案

送配电线路工(送电)-高级工试题+参考答案

送配电线路工(送电)-高级工试题+参考答案一、单选题(共44题,每题1分,共44分)1.基础本体异常,杆塔或拉线基础周围的土石受到了酸、碱、盐及其他有害化学物品的侵蚀属于什么缺陷等级()。

A、一般缺陷B、其他缺陷C、重大缺陷D、紧急缺陷正确答案:A2.混凝土电杆卡盘安装位置与方向应符合图纸规定,其深度允许偏差不应超过(),卡盘抱箍的螺母应紧固,卡盘弧面与电杆接触处应紧密。

A、±20mmB、±40mmC、±30mmD、±50mm正确答案:D3.《中国南方电网有限责任公司电力安全工作规程 Q/CSG 510001-2015》14.3.11在杆塔上水平使用梯子时,应使用特制的专用梯子。

工作前应将梯子()与固定物可靠连接,一般应由()在梯子上工作。

A、一端;一人B、一端;两人C、两端;一人D、两端;两人正确答案:C4.触电者触及断落在地上的带电高压导线,救护人员在未做好安全措施前,不得接近距断线接地点()的范围。

A、3m以内B、5m以内C、8m以内D、12m以上正确答案:C5.钢芯铝绞线断股损伤截面占铝股总截面的20%时,应采取的处理方法为()。

A、补修管或补修预绞丝补修B、缠绕补修C、切断重接D、护线预绞丝补修正确答案:A6.绝缘子电晕放电异常属于()。

A、一般缺陷B、重大缺陷C、其他缺陷D、紧急缺陷正确答案:C7.电气工作票技术规范(线路部分)适用于中国南方电网有限责任公司系统所有电力生产企业从事()架空线路及电缆的运行维护、检修、试验、基建安装工作。

A、110kV及以上B、35kV及以上C、35kV以上D、66kV及以上正确答案:B8.承受全张力的压缩型接续管、耐张线夹对导线的握力应不小于被接续导线的计算拉断力的95%,螺栓型耐张线夹为()。

A、1B、0.8C、0.95D、0.9正确答案:D9.玻璃绝缘子观察到持续、明显火花放电现象属于()。

A、一般缺陷B、重大缺陷C、紧急缺陷D、其他缺陷正确答案:B10.接地短路(故障)电流流过接地装置时,地面上水平距离为0.8m的两点间的电位差,称为跨步电位差。

配电线路高级工题库及参考答案

配电线路高级工题库及参考答案

配线路高级工题库及参考答案电工, 试题, 技能, 鉴定, 高级高级配电工技能鉴定试题一、填空题:1、当负载发生短路时,自动空气开关能自动跳闸,起到熔断器的短路保护作用。

2、高压隔离开关没有专门灭弧装置,不允许带负荷拉闸。

3、远动装置的遥信(YX)功能是采集变、配电所断路器,隔离开关,继电器装置情况,并将该信息送到调度所。

4、远动装置的用途就是远距离进行信息传递,由控制端发出命令,被控端接收并执行。

5、绝缘油试验器主要由油杯、实验变压器、调压器,控制箱等组成。

6、变配电所内的所用电变压器应装设在进线断路器的电源侧。

7、自动闭塞配电所内,应装设无功补偿及调压装置。

8、电容器常采用白炽灯和电压互感器连接成三角形或V形来进行放电。

9、远动装置主要有控制端、被控制端、传输通道三部分组成。

10、硅整流器的合闸母线和控制母线之间装有逆止二极管以防止控制母线向合闸母线侧供电。

11、对新安装的调压变压器试送电时,进行5 次冲击合闸,应无异常现象。

12、变压器直流电阻的测量方法一般有电压降法和直流电桥法两种。

13、一台完整的计算机应包括主机、键盘和显示器。

14、计算机系统由硬件和软件组成。

15、CPU由运算器和控制器组成。

16、1KB等于 1024 个字节,1个汉字占 2 字节。

17、软件可分为系统软件和应用软件。

18、DOS的启动分为冷启动和热启动。

19、氧化锌避雷器(亦称氧化锌压敏电阻)是一种较好的过电压保护器,因反应速度快、体积小、重量轻、安装方便等优点被广泛采用。

20、氧化锌避雷器在投运前和每年雷雨季节前应进行电气性能试验。

其项目 1mA 直流电压值测量和直流泄漏电流试验。

21、隔离开关接触不良,一般有接触面积减小和似接非接两种情况。

22、自动闭塞电力系统属于长距离、小负荷供电系统。

23、区间信号设备的供电方式一般可分为集中式和分散式两种。

24、大站电气集中两路三相电源,当一路电源缺相,信号楼电务设备缺相保护切换由另一路电源供电。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.
有一个直流电源,当与电阻R1=2.6Ω接通时,用电流表测得电路电流I1=3A(电流表内阻为R i=0.1Ω);当外电路电阻R2=4.2Ω时,电流表读数I2=2.0A,则电源电动势为()V和内阻()Ω。

变量:X1=<2.4,2.5,2.6,2.7>
公式:E=25.2-6*2.6=9.599999999999998
公式:r0=8.3-3*2.6=0.5
2.
一根钢筋混凝土电杆的容重 m=2650kg/m3,试求杆长为L=10m,壁厚t=50mm,梢径为d =190mm的拔梢杆的电杆体积为()m3和质量()kg。

(提示:λ=1/75)
变量:X1=<8,10,12,15>
公式:V=0.0785*10*(0.6-10/75)=0.36633333333333334
公式:G=2080.25*10*(0.6-10/75)=9707.833333333334
3.
有一电阻、电容、电感串联试验电路,当接于f=50Hz的交流电压上,如果电容C=1.0μF,则发现电路中的电流最大。

那么当时的电感()H。

(保留两位小数)
变量:X1=[1.0-5.0]#0
公式:L=roundDouble(1/(0.098596*1.0),2)=10.14
4.
如图所示,等径水泥杆长18m,重G=20KN,重心距杆跟L2=9.32m,马道口支点O到吊点距离L1为11.0m,当杆起立至地面夹角α =30°时,固定绳与杆身夹角β =42°,则固定绳拉力为()kN。

(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:X1=[11.0-12.0]#1
公式:T=241.249/11.0=21.931727272727272
某用户负载P为1MW,cosφ=0.8,T=5500h,由12km外的变电站以额定电压U=10kV的双回路供电,如图所示,要求线路在一回线运行时不出现过负载。

则线路需输送的电流为()A,按经济电流密度计算钢芯铝绞线的截面为() mm2。

(提示:T=5500h 时J=0.9A/mm2)
变量:X1=<1,2,3>
公式:I=72.17*1=72.17
公式:A=80.2*1=80.2
6.
如图所示为一电杆上横担,导线与绝缘子总质量G1为931.0kg,当检修人员与携带工具总重G2为100kg作用于横担中部时,吊杆AB受力为()kN;若吊杆采用A3钢,允许应力[σ]=157MPa,试选择吊杆直径()。

(单位为kN)
变量:X1=[900.0-1000.0]#0
公式:TAB=0.0196*(931.0+50)=19.2276
公式:d=sqrt(0.159*(931.0+50))=12.489155295695543
某一根长为L=2.3m,直径d=16mm的钢拉杆,当此杆受到拉力P=29400N时,则其绝对伸长为()(单位为cm);应变为()(材料弹性模量E=19.6×106N/cm2)
变量:X1=[2.0-3.0]#1
公式:△L=(29400*2.3*100)/(19600000*1.6*1.6/4*3.1416)=0.17158852177234532
公式:β=(29400*2.3*100)/(19600000*1.6*1.6/4*3.1416)/(2.3*100)=7.460370511841102E-4
8.
变量:X1=<0.25,0.5,0.75>
公式:N=500*0.5=250.0
19.
如图所示,线路跨越一公路,观测数据如下:视线水平时在标尺上的读数Z0 = 0.6m,导线在交叉处的垂直角α=12°30’,观测处与导线对地垂直处距离D为30.9m,则导线在跨越处的对地垂直距离是()m。

(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:X1=[30.0-35.0]#1
公式:H0=0.22*30.9+0.6=7.398
20.
有一横担结构如图所示,边导线、绝缘子串、金具总重G=424.0kg,横担重G h=10kg,斜拉杆重量不计。

则BC受力的大小为()(N)
变量:X1=[400.0-500.0]#0
公式:FBC=16.974*(424.0+5)=7281.8460000000005
扳手旋紧螺母时,受力情况如图所示,已知L=130mm、L1=98.0mm、b=5.2mm、H=17mm,P=300N。

则扳手离
受力端为L1处截面上最大弯曲应力是()N。

变量:X1=[90.0-100.0]#0
公式:Qmax=1.198*98.0=117.404
22.
图所示为H = 12m终端杆,横担距杆顶h1=0.6m,电杆埋深h2=2.0m,拉线抱箍与横担平齐,拉线与电杆夹角为A=42.0度,拉线棒露出地面L=1m,电杆埋设面与拉线埋设面高差为h3=3m,拉线尾端露线夹各为0.5m。

试求拉线长度()m。

变量:X1=[40.0-45.0]#0
公式:L=12.4/cos(toRadians(42.0))=16.685845847119065
23.
平面汇交力系如图所示,已知P1=300N,P2=300N,P3=200N,P4=100N。

求它们的合力()N。

变量:X1=<300,350,400>
公式:
P=sqrt((382.84-0.866*300)*(382.84-0.866*300)+(-31.8-0.5*300)*(-31.8-0.5*300))=219.5223943018 115
有一纯电感电路,已知电感L=120mH,接在u=1.414*220 sinωt (V),f=50Hz的电源上。

则电路中的无功功率()var。

变量:X1=<60,80,100,120>
公式:Q=154140.127/120=1284.5010583333335
有一线圈与一块交、直流两用电流表串联,在电路两端分别加U=100V的交、直流电压时,电流表指示分别为I1=15.0A和I2=20A,则该线圈的电阻值()Ω和电抗值()Ω.(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:X1=[15.0-20.0]#0
变量:X2=<20,30>
公式:R=100/20=5.0
公式:XL=sqrt(pow(100/15.0,2)-pow(100/20,2))=4.409585518440985
某10kV线路采用LGJ-120型架空线路输送电能,架空线长度L=5km,输送功率为S=1.5MVA,功率因素为cosΦ=0.8,单位长度电阻为r0=0.28Ω/km,单位长度电抗x0=0.34Ω/km,则线路上的电压损耗有()kV。

变量:X1=<3,4,5>
公式:△U=0.0642*5=0.32099999999999995
某10kV专用变压器,容量为S=315kVA,空载损耗为P0=625W,短路损耗PkN=2500W,年平均负荷率β为0.77,则每年消耗在变压器上的电能有() kW.h(一年以365天计)。

(结果保留两位小数)。

相关文档
最新文档