青岛版三年级上册数学应用题道
青岛版三年级数学上册应用题(及答案)

青岛版三年级数学上册应用题(及答案)1、妈妈想买3.8千克香蕉,每千克5.9元,妈妈带了25元钱,应找回多少元?2、有720节电池,每9节装一盒,每5盒装一箱.一共可以装多少箱?3、电影院一共有406个座位.一年级有197个学生,二年级有208个学生.他们要一起看电影,能坐下吗?4、一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装了89袋,每袋93千克,还剩2900千克没有装。
这批大米共有多少千克?5、他每天送多少千克水?6、三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。
平均每人植树多少棵?7、一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,长方形的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?8、班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?9、李明家去年上半年(1~6月份)缴纳天然气费168元,下半年(7~12月份)平均每月缴纳天然气费22元。
(1)去年全年他家一共缴纳天然气费多少元?(2)下半年比上半年平均每月少缴纳天然气费多少元?10、一台拖拉机3小时耕地24公顷,照这样计算,耕120公顷地需要多少小时?11、学校组织了46人的参观团去参观动物园,其中学生有36人,动物园票价是:成人30元/人,学生半价。
这个参观团一共要准备多少元门票钱?12、少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,4:10结束,共用了多少时间?13、把12支铅笔平均分给6个同学,每个同学分得这些铅笔的几分之几?每人分得多少支?14、一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?15、笑笑买了一种饮料,付了40元,找回4元。
她买的可能是哪种饮料?买了几杯?16、王大伯紧靠一面墙,用篱笆圈出了一块长是10米,宽是7米的无公害蔬菜地(如图).请问他用了多长的篱笆?17、新华书店新购进故事书25本、文艺书16本,购进的科技书与文艺书的总数是故事书的12倍.书店购进科技书多少本?18、苹果树和梨树一共有42棵,苹果树的棵数是梨树的5倍.苹果树有多少棵?19、一块正方形菜地边长为40米,把它的边长缩小为原来的一千分之一,缩小后的图形周长是多少?20、停车场1辆车每时收费2元.爸爸的停车费应该是多少?参考答案1、2.58元2、16箱3、能4、11177千克5、19×45=855(千克)6、216÷6÷9=4(棵)7、16厘米;12平方厘米8、1.24+0.13-0.02=1.35(米)答:小华跳了1.35米9、(1)300元(2)36元10、15小时11、840元12、4时10分-3时30分=40(分)13、每个同学分得这些铅笔的16,每人分得2支14、540千米15、可能买了4杯咖啡也可能买了6杯茶16、24米17、284本18、35棵19、16厘米20、(11- 8)×2=6(元)。
青岛版三年级数学上册应用题试题(完整版)

青岛版三年级数学上册应用题试题(完整版)1、一个修路队修筑一段公路,第一天修了74.8米,第二天比第一天多修8.2米,第三天比第二天少11.6米,第三天修了多少米?2、用一根长50厘米的铁丝,围一个长为12厘米,宽为10厘米的长方形,还剩下铁丝多少厘米?剩下的铁丝还能围成一个边长是3厘米的正方形吗?3、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?4、妈妈带300元钱买了两样不同的玩具,最多剩下多少元?5、一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装了89袋,每袋93千克,还剩2900千克没有装。
这批大米共有多少千克?6、小峰的生日是3月18日,如果他今年的生日是星期六,再过23天就是小丽的生日。
你能算出小丽的生日是几月几日和星期几吗?7、一个人平均每月产生32千克垃圾.小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?8、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃24千克草.照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?9、妈妈买来一幅拼图作为生日礼物送给甜甜。
这幅拼图长4分米、宽3分米,是由若干块长3厘米、宽2厘米的小长方形图片拼成的。
这幅拼图是由多少块小长方形图片拼成的?10、有一块菜地,长35米,宽25米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块。
这块菜地的种植面积共有多少平方米?11、王阿姨花了298元买了3件衬衣,李阿姨花了415元买了4件相同的衬衣,谁买的便宜?12、超市运来4000千克大米,几次能运完?13、水果商店四月份三次购进苹果,分别是:216箱、186箱、150箱;五月份也三次购进苹果,分别是:150箱、235箱、180箱,哪一月购进的苹果多?多多少箱?14、某水果经销商销售樱桃,根据以往经验,单价与每天的销量之间有如下关系,请你根据表中的规律回答下面的问题:单价/(元/千克)20 19.5 19 18.5 …每天的销量/千克30 32 34 36 …(1)当樱桃的售价为每千克16元时,每天的销售量为()千克。
青岛版三年级数学上册应用题15道

1、一篇文章有400个字,李老师平均每分钟打42个字。
9分钟能打完吗?
2、
长方形操场,长55米,宽35米。
小华沿操场的边跑两圈,跑了多少米?
3、某个旅游景点,游客每6人乘坐一辆游览车,一共有408辆游览车,可以同时供多少人参观?
4、小红每分钟跳绳65下,小明每分钟跳的比小红的3倍少16下,小明每分钟跳多少下?
5、学校图书馆有4个书架,平均每个书架上放书360本,把这些书平均分给6个年级,平均每个年级分到多少本?
6、长方形枕套长75厘米,宽45厘米,四周修花花边,需要多长的花边?
7.商店进了150个中国结,卖了2天还剩12个,平均每天大约卖多少个?
8、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?
9、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
10、一列火车8:40从西安开往兰州,16:40到达,火车每小时行多少千米?
11、风筝厂计划做180只蝴蝶风筝,已经完成了48只,剩下的要6天完成,平均每天要做多少只?
12、一块长方形的花圃,长12米,宽8米,它的一条边靠墙,其余三边围上篱笆,篱笆至少需要多少米?
13、
一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米? 14、 朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的边长多少米? 15、 有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,原来草地的周长比现在少多少米?。
青岛版三年级上学期数学应用题专项真题

青岛版三年级上学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?2. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
甲数和乙数分别是多少?3. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。
这些袜子一共可以卖多少元?4. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?5. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?6. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?7. 操场上原来有72人,又来了18名女生后,男生人数和女生人数同样多。
操场上原来有多少名男生?有多少名女生?8. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。
小明、小强、小林各有弹子多少个?9. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?10. 一件衣服原价356元,现降价85元,一双皮鞋原价158元,现价120元。
现在买这件衣服和这双鞋能省多少元?11. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
这头大象的体重是多少千克?12. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?13. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。
乐器队和篮球队各有多少人?14. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?15. 果园里有21棵桃树。
梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。
梨树和苹果树各有多少棵?16. 小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?17. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?18. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。
青岛版三年级数学上学期应用题专项完整版

青岛版三年级数学上学期应用题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 昆明到西双版纳有530千米,一辆货车平均每小时行驶80千米。
这辆货车6:00出发,13:00能到达西双版纳吗?2. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?3. 三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?4. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?5. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?6. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?7. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?8. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?9. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。
汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?10. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?11. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
北京到广州的铁路全长多少千米?12. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?13. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?14. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
甲数和乙数分别是多少?15. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
卖出的苹果比橘子多多少千克?16. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?17. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?18. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。
青岛版三年级数学上册应用题测试题带答案(完整版)

青岛版三年级数学上册应用题测试题带答案(完整版)1、一根铁丝围成一个长为6分米,宽为4分米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积有多少平方分米?2、有52名同学去划船,怎样租船最省钱?最少需要多少钱?3、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?4、毛毛说:“爷爷用一个可放大2倍的放大镜看一个40º的角,结果这个角变成了80°.”你认为这种说法正确吗?为什么?5、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?6、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?7、学校组织了46人的参观团去参观动物园,其中学生有36人,动物园票价是:成人30元/人,学生半价。
这个参观团一共要准备多少元门票钱?8、小明看一本书,已经看了120页,还剩40%没看,这本书共多少页?9、有一个正方形花坛,在花坛周围铺2米宽的草坪,草坪的面积是40平方米.草坪和花坛共占地多少平方米?10、花花要折205只纸鹤,现在已经折了95只。
如果剩下的计划5天折完,那么剩下的平均每天要折多少只?11、小刚用一根长50厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长是18厘米,另外三条边分别是多少厘米?12、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?13、妈妈买了一套衣服用去了69.8元,还剩下75.5元,原来妈妈带来多少钱?14、曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?15、五(1)班有男生27人,比女生多5人,女生有多少人?男生人数占全班人数的几分之几?16、两个加数的和是149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加数,这两个加数分别是多少?17、小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少元?18、养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg.如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?19、一辆洒水车,每分钟行驶100米,洒水的宽度是8米.洒水车行驶5分钟,能给地面上洒水多少?20、实验小组测量水的温度,每20分钟记录一次,做第4次记录时,刚好是下午3时,你知道做第一次记录的时间吗?参考答案1、25平方分米2、租4条大船2条小船.220元3、2.48倍4、不正确,仍然是40°.因为放大镜里角的两条边叉开的大小不会发生变化5、32束6、6890元7、840元8、200页9、49平方米10、22只11、平行四边形另外三条边分别是18厘米、7厘米、7厘米12、4米=40分米,6米=60分米40×60=2400(平方分米)2×2=4(平方分米),2400÷4=600(块),600×8=4800(元);1×1=1(平方分米),2400÷1=2400(块),2400×3=7200(元)4800<7200答:选择2分米这种方砖便宜,需要600块。
2024年青岛版三年级上学期数学应用题专项习题

2024年青岛版三年级上学期数学应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?2. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?3. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?4. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?5. 小刚5分钟走925米,小明4分钟走736米,谁走得快?6. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。
7. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?8. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。
家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。
父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。
现在家里的每个成员各是多少岁?9. 三年级学生今年植树480棵,是去年植树棵树的4倍,去年植树多少棵?10. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。
花店购进哪种花的费用较多?11. 小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少千克?12. 王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。
全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?13. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?14. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)15. 姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?16. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
(完整)青岛版三年级数学上册应用题

(完整)青岛版三年级数学上册应用题青岛版三年级数学上册应用题专项练习1、我们冷饮店运进125箱鲜橙汁,运进汽水的箱数是鲜橙汁的5倍。
运进多少箱汽水?运进的汽水比鲜橙汁多多少箱?2、工厂要加工2000个零件。
要求在一个星期内完成,如果每天加工320个。
能否完成任务?3、今天运来了4筐西红柿。
每筐45千克。
卖出了95千克,还剩下多少千克?4、前3天平均每天卖出108千克苹果,后四天一共卖出了420千克苹果,一共卖出了多少千克苹果?5、我的汽车每月能节约5升汽油。
4年一共节约多少升汽油?6、一桶油连桶重152千克,用去一半后,连桶共重77千克。
请问:油和桶各重多少千克?(探究题)7、万师傅从蔬菜批发市场运来8筐白菜,每筐重35千克;运来9筐西红柿,每筐西红柿重40千克。
一共运来多少千克蔬菜?8、一匹马重132千克,一头牛的重量是小马的2倍。
一头牛比一匹马重多少千克?9、楼上有8排座位,每排有65个座位。
楼下座位的个数是楼上的2倍。
一共有多少个座位?10、胜利路小学买足球的个数是排球数的3倍,足球比排球多18个。
足球、排球各有几何个?(探究题)11、我买4盒红色游戏棒和96根蓝色游戏棒。
每盒红色游戏棒有108根。
一共买了几何根游戏棒?12、为希望工程捐款,一班有54人,二班有56人。
如果每人捐4元钱,一共能捐多少钱?13、茄子每千克4元8角5分,妈妈买了3千克,一共花了多少钱?14、妞妞和牛牛同住一幢大楼,妞妞住5楼,牛牛住4楼,妞妞每天回家要走80级台阶,牛牛回家要走多少级台阶?(探究题)15、学校买了1个篮球和4个足球。
1个篮球用去了240元,每个足球123元。
一共花了多少钱?16、二年级有183人,三、四年级的人数是二年级的3倍,5、六年级的人数又是三、四年级的2倍,问5、六年级共有几何人?17、小红有112张卡通图片,小刚比小红少29张,小亮的是小刚的3倍,小亮有多少张?18、果园种了8行桃树,每行15棵,又种了80棵杏树。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册数学应用题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?5.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?6.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?7.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?8.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?9.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?10.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?11.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?12.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?13.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有多少页?14.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?15.啄木鸟一天能吃45只害虫,青蛙1天能吃68只害虫。
啄木鸟和青蛙3天共吃害虫多少只?16.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?17.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?18.有线电视收视维护每月9元,全年要多少钱?19.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?20.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?21.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
剩下的计划6天看完,每天要看多少页?22.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?23.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?24.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?25.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?26.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?27.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?28.一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?29.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?30.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?31.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?32.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?33.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?34.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?35.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?36.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?37.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?38.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?39.用一段长400厘米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?40.一头小象重4吨,用一辆载重150吨的大货车运,一次最多能运几头小象?41.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?42.一台扫描仪要268元,准备买3台,爸爸带了800元钱。
够不够?43.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?44.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买3本科技类的书,每本24元。
姐姐付给收银员200元,应找回多少元?45.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。
画框的周长至少是多少厘米?46.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。
大长方形的周长可能是多少?47.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。
小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?48.有学生31人,老师2人。
每船限乘4人,至少要租多少条小船?49.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。
小明带80元,买一副围棋够吗?50.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。
一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?51.春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?52.原来有30个同学,又走来15个。
这些同学5人排一行,可以排几行?53.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。
这个正方形的边长是多少厘米?54.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?55.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?56.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。
这根铁丝长多少米?57.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?58.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?59.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?60.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?61.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?62.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?63.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?64.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数的3倍少34本,三(3)班借书多少本?65.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?66.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?67.操场上有26人在跳高,跑步的人数比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?68.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?69.少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。
合唱队有多少人?70.有138个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个?还剩几个?71.一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?72.一块长方形菜地的长是75米,长是宽是3倍,这块菜地的周长是多少?73.一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的边长?74.一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长是多少?75.一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?76.朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的边长多少米?77.一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的周长比这个长方形的周长多多少厘米?78.有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,原来草地的周长比现在少多少米?79.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?80.一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?81.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?82.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?83.一本《故事大王》共240页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?84.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?85.水果店运来一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗?86.小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,估计一下,谁打的快?如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少字?87.鲜花店运来百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花各扎成一束,问这些花分别可以扎成几束?88.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?89.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?90.李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问养鸡、鸭共几只?91.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)92.服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?93.姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?94.小明看到一个式子,如下:7□4÷8问:□里面写数字多少,则商为两位数?95.一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?96.养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?97.三年四班用200元班费买以下物品,跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?98.上题中每样东西都要买,而且要买的东西数量尽可能的多,请列出你的方案?99.超市上午卖出大米153千克,下午卖的大米是上午的5倍还多56千克,这天下午卖出大米多少千克?100.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?101.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。