最新冀教版三年级数学下册6.3简单加减计算课件

合集下载

三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT)

三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT)
冀教版-三年级-下
第6单元
第1课时 简单的一位小数加减法
0.4+0.3=0.7 6.4+1.5= 7.9 8.7-4.4= 4.3 7.9-0.3= 7.6
1.4+2.3= 3.7 5.3-3.3= 2 3.5-3= 0.5 0.8-0.7=0.1
7.8+1= 8.8 5.5-4.1=1.4 2.2+0.2= 2.4 4.1+2.4= 6.5
5.连线。
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT)
□ 6.在 里填上合适的数。
4 4
5 4
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT) 免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第1课时-冀教版(共11张PPT)
知识点1:小数加法的计算方法
1.用竖式计算。 4.7+2.1= 6.8
4.7 + 2.1
6.8
8.5+1.3= 9.8
8.5 + 1.3
9.8
知识点2:小数减法的计算方法

三级数学下册 分数的加减课件 冀教(通用)

三级数学下册 分数的加减课件 冀教(通用)


17、做前,能够环视四周;做时,你只能或者最好沿着以脚为起点的射线向前。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12

9、没有失败,只有暂时停止成功!。2021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021

10、很多事情努力了未必有结果,但是不努力却什么改变也没有。。2021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021 12:24:12 PM

17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12
专家告诉
凤梨酥篇
9 10 1-
=(

第1种 算法
12 12
9 12 9 21 1=+ =
12 12 12 12
21 10
11
- =( )
12 12
12
凤梨酥篇
9 10
1 - =( )
第2种 算法
12 12
10
2
1-

12 12
2
9
11
+ =( )
12 12
12
凤梨酥篇
9 10
1 - =( )
第3种 算法

11、成功就是日复一日那一点点小小努力的积累。。2021/5/122021/5/122021/5/12May-2112-May-21

12、世间成事,不求其绝对圆满,留一份不足,可得无限完美。。2021/5/122021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021

13、不知香积寺,数里入云峰。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021

冀教版三年级下册数学课件6.2简单加减计算:进位加法.退位减法(共20张PPT)

冀教版三年级下册数学课件6.2简单加减计算:进位加法.退位减法(共20张PPT)
谢谢观赏
You made my day5.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
*乘号
/除号
0.80+24.00+15.40+44.70+6.00 = 90.9(元)
答:李芸一共用了90.9元。
小青家房屋总面积是 72.5平方米,两个卧室 的面积是28.6平方米, 卫生间、厨房、阳台等的 面积是17.9平方米。其 余的是客厅,客厅的面积 是多少?
姓名
李明 张强 王斌 周刚
50米跑 成绩/秒
8.42
8.46 8.54
8.58
如果他们参加4×50 米接力赛,可能的总 成绩是多少呢?
我们班这四 名男生的50米 跑成绩最好。
姓名
李明 张强 王斌 周刚
50米跑 成绩/秒
8.42
8.42+8.46 +8.54 +8.58 = 16.88 +8.54 +8.58
冀教版三年级数学下册
教学目标
1.知识目标:通过“买文具”,让大家 发现生活中的数学问题,并以自己的 亲身经历,寻求解决问题的办法和途 径。
2.能力目标:通过感受生活,让大家明 确数学就在自己身边,培养大家学习 数学的兴趣。
3.情感目标:在解决问题的活动中,培 养同学们与他人合作的意识和能力。
我买了这四种文具, 一共用了多少元?
8.46 = 25.42 +8.58 8.54 = 34(秒)
8.58
8.42+8.46 +8.54 +8.58
=(8.42+ 8.58) + (8.46 +8.54)
= 17 +17
= 34(秒)
世界人口大国的 排名如下:
中国:13.2亿
印度:8.96亿

三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)

三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)

免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)
5.判断对错,对的打“√”,错的打“✕”,并改 正。
60
60 . 0
- 5 . 6 (×) - 5 . 6
0.4
54 . 4
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)
冀教版-三年级-下
第6单元
第2课时 一位小数的进位加法 和退位减法
3.9+4.2=8.1 11.3-1.9=9.4 14.5-4.2= 10.3 2.5-0.9= 1.6

12-2.8=9.2 3.2+0.8= 4 50-38.4= 11.6 12.8+1.6= 14.4 16+8.4=24.4 3.1-2.1= 1 7.5+6.3=13.8 1.2-0.4=0.8
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)
4.用竖式计算。 7.5+2.5= 10
7.5 + 2.5
10 . 0
0.8+7.6= 8.4
0.8 + 7.6
8.4
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第6 单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版(共15张PPT)

冀教版小学数学三年级下册第2课时 简单加减计算课件

冀教版小学数学三年级下册第2课时 简单加减计算课件

课件PPT
16
一个讲义夹比一个笔记本 贵多少元?
冀教版小学数学3年级下册
课件PPT
17
4.75-3.4=1.35(元)
4. 7 5 -3. 4
1. 3 5
答:一个讲义夹比一个 笔记本笔贵1.35元。
冀教版小学数学3年级下册
课件PPT
18
小结: 计算小数加、减法,先把
各数的小数点对齐(也就是把 相同数位上的小数对齐),再 按照整数加、减法的法则进行 计算,最后在得数里对齐横线 上的小数点,点上小数点。
课件PPT
8
妞妞的身高是多少米?
我的身高 是1.3米。
现在我 和你一 样高。
0.2m
1.3-0.2= 1.1 (米)
1. 3 -0. 2
1 .1
冀教版小学数学3年级下册
答:妞妞的身高是1.1米。
课件PPT
9
计算。
2.5+4.3= 6.8 2. 5
+ 4. 3 6. 8
9.5-2.3= 7.1
9. 5 -2. 4



(1)买一条毛巾和一块香皂要花多少元钱?
8.4+3.4=11.8(元)
8. 4 +3. 4
1 1. 8
冀教版小学数学3年级下册
课件PPT
7
(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?
12.5-8.4=4.1(元) 1 2. 5
- 8. 4 4. 1
(3)自己提出数学问题,并解决。
冀教版小学数学3年级下册
注意:从低位开始算起。
冀教版小学数学3年级下册
课件PPT
19
7. 1
冀教版小学数学3年级下册
课件PPT

冀教版三年级下册数学课件6.2简单加减计算:进位加法.退位减法(共14张PPT)

冀教版三年级下册数学课件6.2简单加减计算:进位加法.退位减法(共14张PPT)
3、在得数里,对齐横线上的小数点, 点上小数点。
不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月10日星期日2022/4/102022/4/102022/4/10 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/102022/4/102022/4/104/10/2022 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/102022/4/10April 10, 2022 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
简单的小数加、减法
列竖式计算:
32+54= 86 68-27= 41
32
68
+ 54 86
- 27 41
48+9= 57 25-17= 8
48
25
+9 57
- 17 8
1、相同数位对齐,从个位起相加减。
2、哪位相加满十要向前一位进1,哪位 不够减,要从前一位退1当10再减。
1个卷笔刀和1支不带橡皮的铅 笔,一共多少钱?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
1个卷笔刀和1支不带橡皮的铅笔,一共多少钱?
0.8元 = 8角 0.6元 = 6角
8角 + 6角 1 元4 角
1 元 2 角减 6 角等于 6 角。 1 元 2 角 = 12 角, 12 - 6 = 6(角)
1.2 - 0.6 = 0.6 (元)
你还能提出哪些问题吗?
老师今天买了两样商品共花了2 .3 元,老师给了售货员3元钱,请问售货 员要找给老师多少钱?你能用竖式帮 老师算一算吗?

冀教版三年级下册数学课件-6.2简单加减计算:进位加法.退位减法(共14张PPT)

13 . 3
1、相同数位对齐 ,小数点对齐。
2、要从低位开始算起,位数不够用 “0” 补齐。
3、在得数里,对齐横线上的小数点, 点上小数点。
简单的小数加、减法
列竖式计算:
32+54=86 68-27= 41
32
68
+ 54 86
- 27 41
48+9= 57
25-Байду номын сангаас7= 8
48
25
+9 57
- 17 8
1、相同数位对齐,从个位起相加减。
2、哪位相加满十要向前一位进1,哪位 不够减,要从前一位退1当10再减。
1个卷笔刀和1支不带橡皮的铅 笔,一共多少钱?
1、在整数减法中,最高位的计算结果 为0时,0不写;
2、在小数减法中,整数部分计算结 果为0时,0要写在个位上 。
练一练:用竖式计算:
2.4 +4 . 9 7 ·3
5.2 -0 . 7
4 ·5
6.5 +0 . 8 7 ·3
4.1 -3 . 3
0 ·8
4 .1 -2 . 3
1.8
6 .8 + 6 .5
1个卷笔刀和1支不带橡皮的铅笔,一共多少钱?
你还能提出哪些问题吗?
老师今天买了两样商品共花了2 .3 元,老师给了售货员3元钱,请问售货 员要找给老师多少钱?你能用竖式帮 老师算一算吗?
3 - 2.3= 0.7(元)
元角
3.0 — 2.3
0.7
讨论:得数前面的0和小数点能不 能不写?
计算小数减法和计算整数减法有什 么异同?

三年级下册数学课件2 简单加减计算 冀教版11页


(1)
+
6.8
2 . 1 (×)
89
6.8 + 2.1
8.9
(2) 1 4 . 3
-
2 (×)
14 . 1
14 . 3 -2
12 . 3
4.丽丽的身高是1.3米,美美比丽丽高0.2米, 玲玲比丽丽矮0.1米,美美和玲玲的身高分 别是多少米?
美美:1.3+0.2=1.5(米) 玲玲:1.3-0.1=1.2(米) 答:美美和玲玲的身高分别是1.5米和1.2米。
5.连线。
□ 6.在 里填上合适的数。
4 4
5 4
1.花 朝 , 是 成 都花 会开幕 的日子 地点在 南门外 十二桥 边的青 羊宫花 会期有 一个月 这是一 个成都 青年男 女解放 的时期 花会与 上海的 浴佛节 有点相 像,不 过成都 的是以 卖花为 主,再 辅助着 各种游 艺与各 地的出 产。 2这篇文章用河神见海神的寓言故事说 明哲理 ,通篇 都是设 喻而这 些比喻 又是通 过奔放 新奇的 想象和 浓厚的 浪漫主 义情调 抒写出 来的。 庄子把 一切自 然事物 、神话 传说都 具体化 、人格 化。 3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
冀教版-三年级-下
第6单元
第1课时 简单的一位小数加减法
0.4+0.3=0.7 6.4+1.5= 7.9 8.7-4.4= +2.3= 3.7 5.3-3.3= 2 3.5-3= 0.5 0.8-0.7=0.1
7.8+1= 8.8 5.5-4.1=1.4 2.2+0.2= 2.4 4.1+2.4= 6.5

三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页)

8.淘气在计算一道减法时,把减数4.8看成了48, 结果得32.4。正确的结果是多少? 32.4+48=80.4 80.4-4.8=75.6
三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页)
三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页) 三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页)
三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页) 三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页)
6.点点现有3元4角钱,妈妈又给了他5元8 角,点点想买一本9.8元的字典,够吗?
3元4角=3.4元 5元8角=5.8元 3.4+5.8=9.2(元) 9.2<9.8 答:不够。
5.判断对错,对的打“√”,错的打“✕”,并改 正。
60
60 . 0
- 5 . 6 (×) - 5 . 6
0.4
54 . 4
三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页)
14 . 2
14 . 2
- 3 . 5 (×) - 3 . 5
11 . 3
10 . 7
三年级下册数学课件-第6单元2 简单加减计算 第2课时-冀教版PPT(共15页)冀教版 Nhomakorabea三年级-下
第6单元
第2课时 一位小数的进位加法 和退位减法
3.9+4.2=8.1 11.3-1.9=9.4 14.5-4.2= 10.3 2.5-0.9= 1.6
12-2.8=9.2 3.2+0.8= 4 50-38.4= 11.6 12.8+1.6= 14.4 16+8.4=24.4 3.1-2.1= 1 7.5+6.3=13.8 1.2-0.4=0.8

冀教版三年级下册数学课件6.2简单加减计算:进位加法.退位减法(共11张PPT)

20
- 9.3
1 0 .7向前一位退一当十 巩固练习1、用竖式计算。
2.4+5.7 =8.1
2.4

5 8
.
1.
7 1
7.3.-5..85 =1.45
7.3
-5.8 5
1.4 5
13.1+0.9 =14 11-5.4 =5.6
2、妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉 花了32.5元。妈妈带了50元钱,够吗?
6.5
(把小数点对齐) 2、相加、减时, 从末位算起。
+ 2 1. 8
9 .3
3、最后对齐小数 点,在结果中点上
满十向前一位进一
小数点。
(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?
6.5-2.8 =3.7(元)
答:买鸡蛋比买豆腐多花了3.7元。
简单的一位小数加 减法笔算方法: 1、相同数位对齐。 (把小数点对齐) 2、相加、减时, 从末位算起。 3、最后对齐小数 点,在结果中点上 小数点。
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第六单元 小数加减法
竖式计算 1.2+5.6= 9.5 -0.4=
新知探究 妈妈来超市买东西。
(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱? 6.5+2.8
(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?
6.5+2.8 =9.3(元)
答:买鸡蛋和豆腐一共花了9.3元。
简单的一位小数加 减法笔算方法: 1、相同数位对齐。
.
6.5
- 2.8
3 .7
向前一位退一当十
(3)妈妈付给售货员20元钱,应找回多少元钱?
20-9.3 = 10.7 ( 元 )
答:应找回10.7元。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

探索新知
议一议:小数加减法与 整数加减法有什么相同 点?计算时要注意什么?
课件PPT
探索新知
列竖式计算:
32+54= 86 68-27= 41 32 68 + 54 -27 86 41 48+9= 57 25-17= 8 48 25 + 9 -17 57 8
1、相同数位对齐,从个位起相加减。 2、哪位相加满十要像前一位进1,哪位不够减,要从 前一位退1在减。
学以致用
3.9元
2.8元
5.8元
1)5.8-3.9=1.9(元) 答:牛奶比面包贵1.9元 2)3.9+5.8=9.7(元) 答:妈妈买了1块面包和1盒牛奶,她带了10元,够
课件PPT
学以致用
船浆长1.3米,露出 水面部分是1.1米,伸 入水中的部分长多少 米?
1.3-1.1=0.2(米) 答:伸入水中的部分是0.2米
4 ·5
0 ·8
课件PPT
学以致用
6.80-3.4=3.4(元)
6.80+3.4=10.2(元)
《动脑筋》比《童话故 事》便宜3.4元
各买一本书,10元钱不 够
课件PPT
学以致用
(1)牛奶比面包贵多少元? (2)妈妈买了1块面包和1盒牛奶,她带 了10元,够吗? 3.9元 2.8元 5.8元
课件PPT
3 - 2.3=0.7(元)
元角
3.0 — 2.3 0.7
课件PPT
学以致用
2.一支钢笔5.9元,一支圆珠笔2.8元,一 支钢笔比一支圆珠笔贵多少元?
5.9 - 2.8 = 3.1(元)
3.小明身高1.5米,李老师比小明高 0.3米,李老师的身高是多少米?
1.5 + 0.3 = 1.8(米)
课件PPT
课件PPT
典题精讲
1.2元
0.5元
3.2元
0.9元
0.6元
6.5元
课件PPT
典题精讲
一枝 3.2元 1.2元 和一枝 0.5元 ,一共多少钱? 9角+6角=1元5角
0.9元
0.6元
6.5元
课件PPT
典题精讲
一枝 3.2元 1.2元 和一枝 0.5元 ,一共多少钱?
1.5(元) 0.9+0.6= 0.9 + 0.6 计算时只要小数点 1 对齐,其他就与整 .5 1 数加减法一样了。 0.9元 0.6元
课件PPT
学以致用
我能摘下这 顶帽子吗?
0.40+1.30=1.70(m) 答:不能摘下
课件PPT
学以致用
星期天,笑笑要去书店买书,再去看望外婆, 然后回家。 (1)笑笑一共要走多少千米的路?
1.6+0.8+2.1=4.5(km) 答:笑笑一共要走4.5千米的路
课件PPT
课堂小结
这节课你学到了 什么知识?
课件PPT
6.3简单加减计算
复习导入
• • • •
6元3角5分=( 6.35 )元 5元4角=( 5.4 )元 7角8分=( 0.78 )元 8分米=( 0.8 )米
课件PPT
探索新知
• •
3.2+4.6= 7.8 4.3+2.6= 6.9 5.8-4.7= 1.1 9.6-8.3= 1.3
课件PPT
学以致用
4.火眼金睛辨对错
2.45 + 6 2.51 × 2.45 + 6 8.45

2.31 4.5 2.76 × 2.31 4.5 6.81
-
5.5 4.6 0.9 √
-
课件PPT
学以致用
2.4 +4 . 9 7 · 3
5. 用竖式计算:
6.5 +0 . 8 7 ·3
5.2
-0
4.1
-3
.7
.3
相同数位对齐 ,小数点对齐。 要从低位开始算起,位数不够用“0”补齐。
在得数里,对齐横线上的小数点,点上小 数点。
课件PPT
典题精讲
专业分:8.5分 表现分:0.8分 总分:9.3分 专业分:8.5分 表现分:0.9分
5
6
8.5 + 0.9 9.4
9.3>9.4 6号选手的总分高。 5号和 6号选手谁的总分高?
课件PPT
学以致用
1.老师今天买了两样商品共花了2 .3元, 老师给了售货员3元钱,请问售货员要 找给老师多少钱?你能用竖式帮老师 算一算吗?
6.5元
课件PPT
易错提醒
专业分分 表现分:0.5分
5
6
5号和6号选手谁的总分高?
课件PPT
典题精讲
专业分:8.5分 表现分:0.8分 总分:9.3分 专业分:8.5分 表现分:0.9分
5
6
8.5 + 0.9 8.4
9.3>8.4 5号选手的总分高。 5号和 6号选手谁的总分高?
相关文档
最新文档