形式逻辑期末考试试卷
形式逻辑期末试题及答案

形式逻辑期末试题及答案正文:一、选择题1. 下列论断中,属于形式逻辑逻辑学范畴的是:A) 数学是一门晦涩难懂的学科。
B) 猫是一种哺乳动物。
C) 如果今天下雨,那么我就不去公园。
D) 物理学研究物质和能量的运动规律。
答案:C) 如果今天下雨,那么我就不去公园。
2. 下列哪个推理是无效的?A) 所有人类是哺乳动物,狗也是哺乳动物,所以狗属于人类。
B) 所有鸟都会飞,企鹅是一种鸟,所以企鹅会飞。
C) 所有老师都是学者,王老师是老师,所以王老师是学者。
D) 如果下雨,那么地面湿滑。
今天地面湿滑,所以今天下雨了。
答案:A) 所有人类是哺乳动物,狗也是哺乳动物,所以狗属于人类。
3. 下列哪个推理是有效的?A) 所有狗都有四条腿,这只动物有四条腿,所以它是狗。
B) 所有人都会呼吸氧气。
小明是人,所以他会呼吸氧气。
C) 所有猫都会爬树,这只动物会爬树,所以它是猫。
D) 所有苹果都是水果,香蕉是水果,所以香蕉是苹果。
答案:B) 所有人都会呼吸氧气。
小明是人,所以他会呼吸氧气。
二、判断题判断下列推理是否有效。
1. 所有鸟都有翅膀。
鹦鹉是一种鸟,所以鹦鹉有翅膀。
答案:有效2. 如果昨天下雨,那么今天地面湿滑。
今天地面湿滑,所以昨天下雨了。
答案:无效3. 所有学生都佩戴校徽。
小明佩戴了校徽,所以他是学生。
答案:有效三、演绎推理题根据下列条件,推断出结论。
1. 所有猫都会爬树。
加菲是猫,所以加菲会爬树。
答案:结论为真。
2. 如果下雨,那么地面湿滑。
地面湿滑,那么一定下雨了。
答案:结论为假。
3. 所有人类都会呼吸氧气。
小明是人类,所以小明会呼吸氧气。
答案:结论为真。
四、矛盾判断题判断下列陈述是否矛盾。
1. A:如果明天下雪,那么我就去滑雪。
B:明天不会下雪。
答案:矛盾2. A:所有人类都是脊椎动物。
B:人类不是脊椎动物。
答案:不矛盾3. A:所有哺乳动物都产奶。
B:鲨鱼是哺乳动物。
答案:矛盾五、解释题解释下列逻辑术语。
1. 陈述答案:陈述是陈述一种事实或观点的句子,可以是真或假。
形式逻辑试题及答案解析

形式逻辑试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 形式逻辑研究的主要内容是()。
A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的规律D. 思维的方法答案:A解析:形式逻辑主要研究的是思维的形式结构,即逻辑形式,而不是思维的内容、规律或方法。
2. 命题逻辑中,以下哪个命题是必然真命题?()A. 如果下雨,那么地面湿。
B. 如果下雨,那么地面不湿。
C. 如果地面湿,那么下雨。
D. 如果地面不湿,那么没下雨。
答案:D解析:选项D是一个逆否命题,其形式为“如果非B,则非A”,与原命题“如果A,则B”等价,因此是必然真命题。
3. 以下哪个选项是有效的三段论?()A. 所有人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。
B. 所有动物都是人,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
C. 所有动物都是人,所有人都是动物,所以苏格拉底是人。
D. 所有人都是动物,苏格拉底不是人,所以苏格拉底不是动物。
答案:A解析:选项A是一个有效的三段论,因为它遵循了三段论的形式:大前提“所有人都是动物”,小前提“苏格拉底是人”,结论“苏格拉底是动物”。
4. 以下哪个选项是正确的换质换位命题?()A. 所有猫都是哺乳动物,所以所有非哺乳动物都不是猫。
B. 所有猫都是哺乳动物,所以所有哺乳动物都是猫。
C. 所有猫都是哺乳动物,所以所有猫都是非哺乳动物。
D. 所有猫都是哺乳动物,所以所有非猫都不是哺乳动物。
答案:A解析:换质换位命题是将原命题的前提和结论都取反,并交换位置。
选项A正确地反映了这一逻辑转换。
5. 以下哪个选项是正确的演绎推理?()A. 所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。
B. 有些金属能导电,铜是金属,所以铜能导电。
C. 所有金属都能导电,铜不是金属,所以铜不能导电。
D. 有些金属能导电,铜不是金属,所以铜不能导电。
答案:A解析:演绎推理是从一般到特殊的推理过程。
选项A是一个正确的演绎推理,因为它遵循了“所有A都是B,C是A,所以C是B”的逻辑结构。
形式逻辑

兰州商学院2009—2010学年第一学期期末考试形式逻辑 试卷B一、单项选择题(每小题1分,共计5分)1.在集合意义下使用语词“中国人”的是 ()A.中国人失掉自信力了B.中国人死都不怕,还怕困难吗C.中国人在国外要遵守当地的法律D.中国人有受教育的权利2. 两个主谓项相同的直言命题不能同真,可以同假是 ( )A.矛盾关系B.反对关系C.下反对关系D.从属关系3.“包含必然性和可能性的模态”是( )A. 真性模态.B.道义模态C. 认知模态D.时间模态4.“直系亲属包括父母,子女”作为划分犯了什么错误( )A. 多出子项B.子项相容C.划分不全D.子项不当并列5.类比推理是一种 ( )A.必然性推理B. 结论没有超出前提范围的推理C.从一般到个别的推理D.个别到个别的推理二、填空题(每空1分,共计15分)1.逻辑学的性质是 、 、 。
2.思维包括 和 两方面。
3.语言的三要素是 、 、 。
4.原子命题是指 的命题;复合命题在一般意义上是指 的命题。
5. ¬(p ∧q)等值于 ;¬(p ∨q)等值于 。
6.关于论据的规则是 、 和 。
三、图解题(每小题5分,共计10分)用欧拉图表示下列各题中概念之间的关系1、小麦(a )、水稻(b )、大豆(c )都属于粮食作物(d )而不是经济作物(e )2、a 工人 b 青年人c 中年人 d 共产党员四、证明题(10分)分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。
绿色植物通过光合作用都能放出氧气。
我们可以通过许多实验来证明。
水藻通过光合作用可以放出氧气。
玉米苗可以通过光合作用放出氧气……这是因为,绿色植物在光合作用过程中,水和二氧化碳变成糖类而放出氧气。
五、分析题(每题20分,共计40分)(一)下列各陈述是否正确?如不正确,违反了逻辑基本规律的哪个规律,犯了什么逻辑错误?(每小题4分,共计20分)1.某博物馆被人盗去了2000多年前新出土的文物。
2.民警:“你为什么开车闯红灯?”开车人答:“我以前从没有开车闯红灯。
形式逻辑A卷期末考试题及答案

形式逻辑A卷期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列命题中,属于全称命题的是:A. 有些学生喜欢数学B. 所有学生都喜欢数学C. 没有学生喜欢数学D. 至少有一个学生喜欢数学答案:B2. 如果命题“如果p,则q”为真,那么以下哪个命题一定为真?A. p且非qB. 非p且qC. 非p且非qD. 非q则非p答案:D3. 以下哪个选项是“如果p,则q”的逆否命题?A. 如果q,则pB. 如果非q,则非pC. 如果非p,则qD. 如果q,则非p答案:B4. 以下哪个选项是“如果p,则q”的逆命题?A. 如果q,则pB. 如果非q,则非pC. 如果非p,则qD. 如果q,则非p答案:A5. 以下哪个选项是“如果p,则q”的矛盾命题?A. p且非qB. 非p且qC. 非p且非qD. p且q答案:A6. 如果命题“所有S都是P”为真,那么以下哪个命题一定为假?A. 有些S不是PB. 有些P不是SC. 所有P都是SD. 没有S是P答案:A7. 如果命题“没有S是P”为真,那么以下哪个命题一定为真?A. 所有S都是PB. 所有P都是SC. 有些S是PD. 没有P是S答案:D8. 以下哪个选项是“所有S都是P”的等价命题?A. 没有S不是PB. 有些P不是SC. 有些S是PD. 所有P都是S答案:A9. 以下哪个选项是“有些S是P”的等价命题?A. 有些P是SB. 没有S不是PC. 所有S都是PD. 所有P都是S答案:A10. 如果命题“p且q”为真,那么以下哪个命题一定为真?A. pB. qC. 非pD. 非q答案:A二、填空题(每题3分,共15分)1. 如果一个命题的逆命题和逆否命题都为真,那么原命题______为真。
答案:也2. 如果一个命题的否定命题为真,那么原命题______为假。
答案:一定3. 如果一个命题的逆命题为假,那么原命题______为假。
答案:不一定4. 如果一个命题的等价命题为真,那么原命题______为真。
形势与逻辑期末考试试题

形势与逻辑期末考试试题一、判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写“错”。
每题1分,共10分)1、“人民警察在人民群众中享受着崇高的威信,我要做一个合格的人民警察。
”这段议论中的两个“人民教师”都是集合概念。
(错)2、“教师”和“干部”这两个概念之间的关系是矛盾关系。
(错)3、概念的限制是通过碱少概念的内涵来实现的。
(错)4、“朝大明不是犯罪分子”这个判断的主谓项都是周延的。
(对)5、如果一个相容选言判断选言支都是假的,那么这个相容就是假的。
(对)6、“SOP”这个判断是不能换质位的。
(错)7、“李某反对赵某”中的“反对”是对称关系。
(错)8、归纳推理是从一般原理推出个别结论的推理。
(错)9、根据矛盾律,两个互相矛盾或互为反对的判断必然有一个是假的。
(对)10、假言判断就是表示假设的判断。
(错)二、单项选择题(在每小题的备选的答案中选择一个正确的答案填在括号中。
每小题1分,共10分)1、概念具有两个基本的特征,其中一个是(C)。
A、真实性B、必然性C、内涵D、实用性2、“国家公务员”这个概念可以限制为(A)。
A、国家工作人员B、人类灵魂的工程师C、人民的勤务员D、职员3、“投有一个犯罪分子不是触犯刑律的”这个判断的逻辑形式是(B)。
A、特称判断B、全称肯定判断C、单称判断D、全称否定判断4、“长沙在广州的北面”和“长沙和广州都是省会城市。
”这两个判断( C)。
A、都是关系判断B、都是鞋言判断C、前者是关系判断,后者是联言判断D、前者是联言判断,后者是关系判断5、已知“SEP”为假,可必然推出(c)。
A、SAP真B、SOP真C、SIP真D、SAP假6、“扬某喜欢王某”中的“喜欢”,属于(C)关系。
A、对称且传递B、对称但反传递C、非对称且非传递D、对称但非传递二、单项选择题(在每小题的备选的答案中选择一个正确的答案填在括号中。
每小题1分,共10分)1、概念具有两个基本的特征,其中一个是(C)。
逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
B. 所有学生都爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
C. 有些学生爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
D. 所有的鸟都会飞。
企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,所有狗都有毛发。
B. 所有狗都是哺乳动物。
有些哺乳动物有毛发。
因此,有些狗有毛发。
C. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,有些狗有毛发。
D. 所有狗都是哺乳动物。
所有狗都有毛发。
因此,所有哺乳动物都有毛发。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。
非P,所以Q。
B. P或Q。
P,所以Q。
C. P或Q。
非P,所以非Q。
D. P或Q。
Q,所以P。
答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。
P,所以Q。
B. P且Q。
Q,所以P。
C. P且Q。
非P,所以非Q。
D. P且Q。
非Q,所以非P。
答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。
形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 形式逻辑的主要研究对象是()。
A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的规律D. 思维的形式和内容答案:A2. 命题逻辑中,复合命题的真值表是()。
A. 一个B. 两个C. 多个D. 无数个答案:C3. 在三段论中,中项是()。
A. 大前提B. 小前提C. 结论D. 大前提和小前提共有的项答案:D4. 形式逻辑中的“排中律”是指()。
A. 一个命题要么真,要么假B. 一个命题不能同时为真和假C. 一个命题可以既真又假D. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假答案:A5. 形式逻辑中的“矛盾律”是指()。
A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A6. 形式逻辑中的“同一律”是指()。
A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A7. 形式逻辑中的“充足理由律”是指()。
A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A8. 形式逻辑中,推理的结论是()。
A. 必然的B. 可能的C. 不确定的D. 任意的答案:A9. 形式逻辑中,演绎推理的特点是()。
A. 从一般到特殊B. 从特殊到一般C. 从特殊到特殊D. 从一般到一般答案:A10. 形式逻辑中,归纳推理的特点是()。
A. 从一般到特殊B. 从特殊到一般C. 从特殊到特殊D. 从一般到一般答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 形式逻辑中,以下哪些是推理的形式()。
A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 因果推理答案:ABC2. 形式逻辑中,以下哪些是命题的形式()。
A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 否定命题答案:ABCD3. 形式逻辑中,以下哪些是推理的规则()。
吉林师范成人教育《形式逻辑学》期末考试复习题及参考答案

吉林师范大学考试试卷《形式逻辑学》A卷年级专业姓名分数一、单项选择题(每题1分共20分)1.在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念()。
A.都是集合概念B.都是非集合概念C.前者是集合概念,后者是非集合概念D.前者是非集合概念,后者是集合概念2.“物理学是研究物理的科学”,把这句话作为物理学的定义所犯的逻辑错误是()。
A.定义过宽B.循环定义C.定义过窄D.同语反复3.下列对概念进行限制正确的是()。
A.把“犯罪”限制为“反革命罪”B.把“推理”限制为“判断”C.把“丛书”限制为“书”D.把“负判断”限制为“判断”4.“动物”与“植物”这两个概念之间的关系是()。
A.属种关系B.交叉关系C.反对关系D.矛盾关系5.已知“SEP”为假,可必然推出()。
A.SAP真B.SAP 假C.SIP 真D.SOP真6.“动物”这个概念属于()。
A.普遍概念B.集合概念C.负概念D.单独概念7.“珠穆朗玛峰”与“世界上的最高峰”之间具有()。
A.同一关系B.交叉关系C.真包含关系D.矛盾关系8.下列限制或概括,正确的是()。
A.“勤劳”概括为“美德”B.“县人民代表大会”概括为“省人民代表大会”C.“五十名学生”限制为“二十名学生”D.“普通逻辑”限制为“概念”9.“学校可以划分为大学、中学、小学和体育学校.业余学校”。
这句话犯的划分错误是()。
A.多出子项B.子项相容C.概念含糊D.划分不全10.“期刊分月刊和季刊”,这一划分违反了规则( )。
A.子项外延之和等于母项的全部外延B.每次划分依据同一标准C.子项的外延应是不相容的D.划分应是逐级进行11.若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,则S与P具有()。
A.全同B.真包含于C.真包含D.交叉12.已知“有的学生是优等生”真,则()。
A.“有的学生不是优等生”真B.“所有学生都是优等生”假C.“所有学生都不是优等生”假D.“有的学生不是优等生”假13.在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项与谓项都是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《普通逻辑》试题样式一、填空题:(答案仅供参考)1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。
”这里的“逻辑”一词的含义是思维规律。
2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。
3、概念的两个基本特征是内涵和外延。
4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的”,其谓项是周延的。
5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是交叉关系。
6、“文学”这一概念可限制为古诗词,概括为艺术。
7、任何逻辑形式都包含有两个部分。
其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做常项,在逻辑形式中可变的部分叫做变相。
8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假。
9、当SOP假时,SAP 真,SEP 假,SIP 真。
10、根据对当关系,已知SAP真,则SEP的逻辑值为假,SIP的逻辑值为真,SOP的逻辑值为假。
11、要使“p∧﹁q”为真,则q应赋假值;已知“p∨﹁q”为假,则“﹁p←→q”的逻辑值为真。
12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断。
13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。
推理的结论有效必须满足的两个条件是前提真实和形式有效。
14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到有的文学作品是诗歌。
15、SEP可换质为 SA﹁P ,PAS可换位为 SIP ,SO﹁P可换质为。
16、三段论MOP∧MAS→SOP属于第 3 格OAO 式。
17、三段论“SAM∧MAP→SAP”属于第 1 格的 AAA 式。
18、已知一个三段论的小前提是SOM,则结论应是 SOP ,大前提是 PAM ,属于第 2 格。
19、在三段论中,大项是指在结论中的谓项,中项是指在前提中出现两次的项。
20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“没有必修课是考试课程”。
21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是 p→q 。
22、已知p→q真,p为真,则q的值应为真。
23、下面这段议论违反了矛盾律的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是我也很难表示赞成。
”24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。
它是完全归纳推理。
25、“A是A”、“A或者非A”、“A不是非A”分别是同一律、排中律、矛盾律的公式。
26、“毛泽东的著作不是一两天能读完的,《纪念白求恩》是毛泽东的著作;所以,《纪念白求恩》不是一两天能读完的。
”此话违反了同一律,犯了混淆概念的逻辑错误。
27、“一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。
”这句话的逻辑形式是p∨q 。
28、“只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆脱贫困和落后;所以,必须提高科学技术水平。
”的推理式是((p←q)∧q)→p 。
29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那么结果必定与现实相符”的逻辑式是 (p∧q)→r 。
30、已知p为假,当q为真时,p←q的值为假。
31、“我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。
”这个议论犯了矛盾律的错误。
32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实证明之后,根据逻辑规律的矛盾规律就可推出它是假的。
二、选择题:1、“历史的逻辑是无情的。
”这里“逻辑”一词是( A )。
A、指客观事物发展的规律B、指某种理论、观点或见解C、指思维的规律性D、指逻辑科学2、概念的逻辑特征是( D )A、单独和普遍B、集合和非集合C、限制和概括D、内涵和外延3、SAP与SEP之间的真假关系为( A )A、不同真,可同假B、不同假,可同真C、可同真,可同假D、不同真,不同假4、“教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项( D )。
A、都不周延B、都周延C、前者周延,后者不周延D、前者不周延,后者周延5、不相容选言判断的选言支( C )A、至少有一个是真的B、可以全部是真的C、有且只有一个是真的D、可以全部是假的6、“如果某人年满了18岁,那么他就有选举权。
”这一判断的负判断的等值判断是( B )。
A、某人不满18岁,但他有选举权B、某人满了18岁,但他没有选举权C、某人满了18岁,或者他有选举权D、某人不满18岁,或者他没有选举权7、“巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的结晶,它是我们伟大祖国的天然屏障。
”这一议论( B )。
A、违反同一律B、违反矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律8、“这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司机有罪,也不能说司机无罪。
”这一议论犯了( B )的逻辑错误。
A、偷换概念B、自相矛盾C、模棱两不可D、转移论题9、SAP通过换质推理可以得到( A )。
A、SE﹁PB、SA﹁PC、SO﹁PD、SI﹁P10、下列判断类型不能进行换位的是( D )。
A、全称肯定判断B、全称否定判断C、特称肯定判断D、特称否定判断11、以E判断为大前提,以I判断为小前提进行三段论推理,结论为( D )。
A、SEPB、SAPC、SIPD、SOP12、以下推理有效的是( C )。
A、SAP→SEPB、SIP→SOPC、MAP∧SAM→SAPD、(p∨q)∧p→﹁q三、判断题:1、有否定词概念都是负概念。
(×)2、“贵州”可概括为“中国”,可限制为“凯里”。
(×)3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。
(×)4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。
(×)5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。
(√)6、“逻辑学是研究思维的科学。
”这个定义过宽。
(√)7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。
(×)8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是国家干部。
(×)9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。
(×)10、“李白和杜甫是朋友。
”这是个关系判断。
(√)11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。
(√)12、结论不周延的项,前提也不周延。
(×)13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。
(√)14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。
(×)15、从SEP真,能推出PI﹁S真。
(×)16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。
(×)17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。
”这句话有逻辑错误。
(√)18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
(×)19、“不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念”。
这是负判断的等值判断的推理。
(√)20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。
(×)四、图表题:1、请用欧拉图表示“中国人”、“青年人”、“工程师”、“老年人”四个概念之间的关系。
2、请用欧拉图表示“语言”“知识分子”“教师”“文学家”几个概念的外延关系。
3、请列表分析性质判断的真假制约关系。
4、已知“所有S都不是P”为假,请用欧拉图表示S、P可能具有的外延关系。
5、已知“所有A不是B,所有C 不是A”,请用欧拉图表示B、C可能具有的外延关系。
6、用真值表法检验推理“(p←q)∧q→p”是否有效。
7、用真值表判定“p→q”与“q←p”是否等值。
8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商品经济”是否等值。
五、证明题:请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。
(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。
)证明第一格:1,AAA式 MAP∧SAM→SAP六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。
1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。
恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。
MAP ∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。
恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。
MAP∧SAM→SAP 正确3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。
恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEM∧SAM→SAP 错(因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。
恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。
MAP ∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P七、应用推理题:1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和丙都参加高考。
试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。
设:甲参加考试为P,乙参加考试为q,丙参加考试为r,丁参加考试为s。
解:由题意有①(p∧q)→﹁r ②q←s ③p∧r∵p∧r∴r∵(p∧q)→﹁r∴﹁p∨﹁q∵p∴﹁q∵q←s∴﹁s所以乙和丁都没有参加高考2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。
每个盒子的铭牌各写有一句话。
三句话中,只有一句话是真的。
谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。
金盒上写的是:“肖像在这盒子里”;银盒上写着:“肖像不在这里”;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”。
求婚者猜中了。
请问求婚者是怎样猜中的?设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为p,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为r解:由题意可知,只有p和q 为同素材,所以p和q只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。
所以有:①p为真,在这金盒子里为真,不在这里为假则,∵p,q,r中只有一个为真,∴﹁r,即肖像不在金盒子里为假②q为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真则,∵p,q,r中只有一个为真,∴﹁r,即肖像不在这里为假,这与q真,即肖像在这里为假相矛盾所以肖像在金盒子里。
3、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。
在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:(1)要是C上场,那么D也要上场;(2)只要A不上场,B才不上场;(3)要么B上场,要么D上场;(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。
现在需要A和F同时上场。
请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)解:由题意有,①C→D ②A←B ③要么B要么 D ④(E∧F)→C∵A∧F∴A∴F∵A←B∴B∵要么B要么 D∴﹁D∵C→D∴﹁C∵(E∧F)→C∴﹁E∨﹁F∵F∴﹁E所以E队员不上场。