三年级数学下学期能力检测试卷 浙教版(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乡镇(街道)
学校 班级
姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
绝密★启用前
三年级数学下学期能力检测试卷 浙教版(附答案)
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、46÷9=5……1中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
2、量出钉子的长度。
3、分针走1小格,秒针正好走( ),是( )秒。
分针走1大格是( ),时针走1大格是( )。
4、换算。
7000千克=( )吨 8千克=( )克 23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨 5、看图写分数,并比较大小。
6、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( ),蓝花占纸花总数的( )。
7、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
8、小明从一楼到三楼用8秒,照这样他从一楼到五楼用( )秒。
9、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。
( )跑得最快,( )跑得最慢。
10、填一填。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。
A 、40 B 、4 C 、400 D 、4000
2、最小三位数和最大三位数的和是( )。
A 、1 B 、1099 C 、899
3、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有3人,那么三(1)一共有( )人参加了书画和棋艺小组。
A 、51 B 、54 C 、48 D 、30
4、时针从上一个数字到相邻的下一个数字,经过的时间是( )。
A. 60秒 B. 60分 C. 60时 D. 无法确定
5、下面的结果刚好是250的是( )。
A.1500-500
B.2500-2250
C.150+150 6
、明天( )会下雨,今天下午我( )游遍全世界。
A 、一定 ,可能
B 、可能,不可能
C 、不可能,不可能
D 、可能,可能
7、从720里连续减去( )个8得0。
A .9
B .90
C .70 8、四边形( )平行四边形。
A.一定
B.可能
C.不可能
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、( )0.9里有9个十分之一。
2、(
)两个面积单位之间的进率是100。
3、( )一本故事书约重150千克。
4、( )如果A×B=0,那么A 和B 中至少有一个是0。
5、( )正方形的周长是它的边长的4倍。
6、( )1900年的年份数是4
的倍数,所以1900年是闰年。
7、( )用3,6,8
这三个数字组成的最大三位数与最小三位数,它们相差495。
8、( )因为0×0=0,所以0÷0=0。
9、( )小明家客厅面积是10公顷。
10、(
)李老师身高15米。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、直接写得数。
2、列式计算。
(1)一个数的5倍是435,这个数是多少?
(2)被除数是576,除数是6,商是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、下面是气温自测仪上记录的某天四个不同时间的气温情况:
②这一天的最高气温是( )度,最低气温是( )度,平均气温大约( )度。
③实际算一算,这天的平均气温是多少度? 2、动手操作。
量出每条边的长度,以毫米为单位,并计算周长。
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、有76位客人用餐,可以怎样安排桌子?
2、小华有一张边长4分米的手工纸, 小伟的一张正方形手工纸边长比小华的短12厘米, 小华的
手工纸比小伟的大多少平方厘米?
答:小华的手工纸比小伟的大____平方厘米。
3、一本书150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没有看?
答:还剩____页没有看。
4、用一根铁丝做一个边长为212厘米的正方形框架,正好用完,这根铁丝长多少厘米?
答:这根铁丝长____厘米。
5、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
答:学校买乒乓球一共花了____元。
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、答案:46,9,5,1
2、答案:0.8毫米, 2厘米5毫米
3、答案:一圈,60 , 5分钟, 1小时
4、答案:
7000千克=( 7 )吨 8千克=( 8000 )克
23吨=( 2300 )千克 5200千克-200千克=( 5 )吨
5、略
6、答案:三分之一,三分之二
7、答案:西北, 400米,西南, 100米
8、答案:16秒
9、答案:小红,小丽
10、上北下南,左西右东
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、A
2、B
3、C
4、B
5、B
6、B
7、B
8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、对
2、对
3、错
4、对
5、对
6、对
7、对
8、错
9、错
10、错
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:300,32,42,804
20,85,47,2100
五分之四,八分之三2、答案:87 , 96
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、答案:(1)略(2)25,10,17(3)17.5
2、略
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、答:圆桌9张,方桌1张。
(答案不唯一)
2、答:小华的手工纸比小伟的大816平方厘米。
3、答:还剩54页没有看。
4、答:这根铁丝长848厘米。
5、答:学校买乒乓球一共花了1248元。