(完整word版)二年级奥数:还原问题.docx

合集下载

小学奥数教程之还原问题

小学奥数教程之还原问题

学习奥数的优点1、激发学生对数学学习的兴趣,更容易让学生体验成功,树立自信。

2、训练学生良好的数学思维习惯和思维品质。

要使经过奥数训练的学生,思维更捷,考虑问题比别人更深层次。

3、锻炼学生优良的意志品质。

可以培养持之以恒的耐心和克服困难的信心,以及战胜难题的勇气。

可以养成坚韧不拔的毅力4、获得扎实的数学基本功,发挥创新精神和创造力的最大空间。

第三十一周还原问题专题简析:已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。

解决这类问题通常运用倒推法。

遇到比较复杂的还原问题,可以借助画图和列表来解决这些问题。

例1:小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。

小刚的奶奶今年多少岁?分析与解答:从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。

所以,小刚的奶奶今年是79岁。

练习一1,在□里填上适当的数。

20×□÷8+16=262,一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果得60。

这个数是多少?3,小红问王老师今年多大年纪,王老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘上3,恰好是30岁。

”王老师今年多少岁?例2:某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。

这个商场原来有洗衣机多少台?分析与解答:从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中可以看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。

而230台和10台合起来,即230+10=240台又正好是总数的一半。

小学奥数趣味学习《还原问题》典型例题及解答

小学奥数趣味学习《还原问题》典型例题及解答

小学奥数趣味学习《还原问题》典型例题及解答还原问题是典型应用题之一,指已知某数经过四则运算的结果,要求出某数的应用题。

解题思路和方法:解这类问题应按题目所述顺序的逆序,施行所述运算的逆运算,就可列出算式。

简言之就是反其道而行之就能算出结果。

例题1:将一个数先加上6,然后乘6,再减去6,最后除以6,结果还是6,那么这个数是多少?解:1、本题考查的是一个量多次变换还原,关键是从最后的结果出发,根据加减乘除的逆运算进行解答。

2、由最后的结果出发,除以6商是6,那么之前就是6×6=36;减去6是36,那么之前是36+6=42;乘6是42,那么之前是42÷6=7;加上6是7,那么之前数7-6=1。

例题2:修路队修一条路,第一天修了全长的一半多20米,第二天修了余下的一半少15米,第三天修了50米,还剩30米没有修,这条路全长多少米?解:1、本题考查的是一半与整体关系还原,关键是抓住最后的数量,从后往前推理。

2、根据题意,如果第二天正好修了余下的一半,则剩下(30+50-15)=65(米),用65×2=130(米)就是第一天修完余下的长度;又因为第一天修了全长的一半多20米,如果第一天正好修了全长的一半时,则剩下的是130+20=150(米),这样得出剩下的长度的2倍就是全长,即150×2=300(米)。

例题3:甲、乙、丙三人各有连环画若干本,如果甲给乙、丙各5本,乙给甲、丙各10本,丙给甲、乙各15本后,那么三人所拥有的连环画一样多,都是35本,原来甲、乙、丙各有连环画多少本?解:1、本题考查的是多个量之间的还原关系,我们通常采用列表的方式倒推解决此类问题。

2、根据题意我们可以列表如下:3、最后每人都有35本,因为丙给甲、乙各15本,所以丙给甲、乙前,丙有35+15×2=65(本),甲、乙各有35-15=20(本)。

4、因为乙给甲、丙各10本,所以乙给甲、丙前,乙有20+10×2=40(本),甲有20-10=10(本),丙有65-10=55(本)。

二年级-还原问题

二年级-还原问题

二年级还原问题姓名:例1、奶奶买了一些李子,爷爷吃了一半,妈妈吃了剩下的一半,还剩2个,奶奶买了多少个李子?练习1、一本书,明明看了一半,乐乐看了剩下的一半,还有10页,这本书一共有多少页?练习2、哥哥和弟弟洗衣碗,哥哥洗了一半,弟弟洗衣了剩下的一半,还剩4个,一共有多少只碗?练习3、工程队修一条路,第一天修了一半,第二天修了剩下的一半,第三天修了再剩下的一半,还有20米没修,这条路一共多少米?例2、一箱书,红红了搬了一半多2本,还剩6本,这箱书一共有多少本?练习1、妈妈买了一些饼干,姐姐吃了一半多4块,还剩6块,妈妈买了多少块饼干?练习2、老师把买来的书的一半多3本借给小明,老师还剩5本,老师买了多少本书?练习3、姐姐把摘来的苹果的一半多2个给弟弟吃,姐姐还剩5个,姐姐摘了多少个苹果?例3、一个数,加上2,除以3,减去2,得1,这个数是多少?练习1、一个数,除以3,加上5,减去4,得4,这个数是多少?练习2、一个数乘以8,除以4,加上5,得9,这个数是多少?练习3、一个数,减去4,加上10,除以9,得2,这个数是多少?综合练习:1、同同要买文具,花了带钱的一半多4元买了一支钢笔,还剩2元,同同带了多少元钱?2、妈妈把一些钱的一半给了明明,剩下的给乐乐5元,给红红4元,妈妈拿了多少钱?3、植树节时,刚刚种了树的一半少2棵,还剩8棵,一共要种多少棵树?4、山羊伯伯分萝卜,把一半分给小白兔,把剩下的一半分给小黑兔,还剩4个,山羊伯伯原来有多少萝卜?5、一个数加上5,减去2,除以4,得2,这个数是多少?提高题:1、一个数加上6,乘以6,减去6,除以6,还得6,这个数是多少?2、分奖品时,丽丽得了一半多2个,明明得了剩下的一半多3,还剩16个,一共有多少个奖品?3、妈妈给军军买了一些糖,第一天吃了半,第二天吃了剩下的一半,第三天吃了再剩下的一半,还剩5块,妈妈一共买了多少块糖?课下做业:1、哥哥和弟弟看一本书,哥哥看了一半,弟弟看了剩下的一半,还有10页,这本书一共有多少页?2、明明把苹果的一半多2个给乐乐吃,明明还剩5个,明明原来有多少个苹果?3、一个数,加上3,乘以2,减去3,乘以4得20,这个数是多少?4、妈妈买了一些苹果,姐姐吃了一半多2个,还剩6个,妈妈买了多少块饼干?5、同们学分组种树,第一组种了一半,第二组种了剩下的一半,第三组种了最后的4棵,一共要种多少棵树?。

二年级奥数:还原问题

二年级奥数:还原问题

小学数学二年级:还原问题姓名:班别:成绩:(((()-10+20=25---可以这样想:25-20+10=()2、(1)15+25+40=80 ()-()-()=15(4)2×5×4=40 ()÷()÷()=2(5)100÷5=20 ()×()=100(6)200÷2÷10=10 ()×()×()=2003、小勇拿了妈妈给的零花钱去买东西.他先用10元钱买了玩具,之后又买了1元5角钱的小人书,最后还剩下3角钱.你知道妈妈给小勇多少钱吗?4、三(1)班小图书箱第一天借出了存书的一半,第2天又借出43本,还剩32本。

小图书箱原有图书多少本?5、某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。

求这个数。

7、小明在做一道加法算式题,由于粗心,将个位上的5看作9,把十位上的8看作3,结果所得的和是123。

正确的结果应是多少?10、小亮拿着1包糖,遇见好朋友A,分给了他一半;过一会又遇见好朋友B,把剩下的糖的一半分给了他;后来又遇到了好朋友C,把这时手中所剩下的糖的一半又分给了C,这时他自己手里只有一块了.问在没有分给A以前,小亮那包糖有几块?11、仓库里有一批大米。

第一天售出的重量比总数的一半少12吨。

第二天售出的重量比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨。

这个仓库原有大米多少吨?二年级找规律法习题及答案1.先计算下面的前几个算式,找出规律,再继续往下写出一些算式:①1×9+2= ②9×9+7=12×9+3= 98×9+6=123×9+4= 987×9+5=1234×9+5=9876×9+4=……2.先计算下面的奇妙算式,找出规律,再继续写出一些算式:19+9×9=118+98×9=1117+987×9=11116+9876×9=111115+98765×9=…3.先计算下面的前几个算式,找出规律,再继续写出一些算式:1×1=11×11=111×111=1111×1111=11111×11111=…4.有一列数是2、9、8、2、…,从第三个数起,每一个数都是它前面的两个数相乘积的个位数字(比如第三个数8就是2×9=18的个位数字)。

(完整word版)二年级奥数:还原问题

(完整word版)二年级奥数:还原问题

(完整word 版)二年级奥数:还原问题1 / 1小学数学二年级:复原问题姓名: 班别: 成绩:复原问题是指题目给出的是一个数经过某些变化后的结果,要求本来的数的问题。

解答这一类的问题时,要依据题意,从所给的结果出发,抓住逆运算关系,由后向前一步步逆推(倒推法、复原法) ,做相反的运算,逐渐聚拢已知条件,直到问题获得解决。

1、( )减去 5 等于 13 ( )加上 10 等于 30 ( )乘以 5 等于 20 ()除以 10 等于 3 ( ) +5-3=4----- 能够这样想: 4+3-5=( ) ( ) -10+20=25--- 能够这样想: 25-20+10=( ) 2、(1)15+25+40=80 ( ) - ( )- ( )=15(4)2×5×4=40 ( )÷( )÷( )=2(5)100 ÷5=20 ( )×( )=100(6)200 ÷2÷10=10 ( )×( )×()=2003、小勇拿了妈妈给的零花费去买东西 . 他先用 10 元钱买了玩具,以后又买了 1 元 5 角钱的小人书,最后还剩下 3 角钱 . 你知道妈妈给小勇多少钱吗?4、三(1)班小图书箱第一天借出了存书的一半,第 2 天又借出 43 本,还剩 32 本。

小图书箱原有图书多少本?5、某数加上 5,乘以 5,减去 5,除以 5,其结果等于 5。

求这个数。

7、小明在做一道加法算式题,因为马虎,将个位上的5 看作9,把十位上的 8 看作3,结果所得的和是 123。

正确的结果应是多少?10、小亮拿着 1 包糖,遇到好朋友 A ,分给了他一半;过一会又遇到好朋友 B ,把剩下的糖的一半分给了他;以后又碰到了好朋友 C ,把这时手中所剩下的糖的一半又分给了 C ,这时他自己手里只有一块了 . 问在没有分给 A 从前,小亮那包糖有几块?11、库房里有一批大米。

(完整word版)奥数试题:还原法解应用题试卷与答案

(完整word版)奥数试题:还原法解应用题试卷与答案

还原法解应用题一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、一个数减24加上15,再乘以8得432,那么这个数是多少。

()A、65B、63C、62D、602、一个数加上3,乘以3,再减去3,最后除以3,结果还是3。

这个数是?()A、1B、2C、3D、63、一个数的4倍加上6减去10,再乘以2得88。

求这个数是多少?()A、10B、11C、12D、134、三(2)班学生问老师的年龄,老师说:“把我的年龄加上4,被4除,再减去10,然后用9乘,恰好是你今年的岁数。

”已知学生今年9岁。

老师今年多大?()A、30B、50C、20D、405、一个袋子里有若干个土豆,第一天炒菜用了一半多20个,第二天炒菜用了余下的一半多20个,最后还剩下60个土豆,求原来袋子里有多少个土豆?()A、400B、360C、280D、1806、一个数减去2487,由于粗心,玲玲错把被减数百位和十位上的数交换了,结果得8439,正确的结果是多少?()A、10926B、1809C、10296D、78097、芳芳买了一些苹果,第一天吃了一半多2个,第二天吃了剩下的一半少2个,还剩下5个。

芳芳买了多少个苹果?()A、16B、8C、20D、108、哥哥和弟弟都有一些玻璃球,哥哥给弟弟3颗后,哥哥还比弟弟多3颗,原来哥哥比弟弟多几颗玻璃珠?()A、4B、5C、6D、99、奶奶养了40只鸡,养的鸭比鸡多16只,养的鹅比鸡多26只。

那么鹅比鸭多几只?()A、8B、10C、11D、1210、一个数加上3再乘以6,由于粗心,将这个数算成了先乘以3再加上6,结果得42,问正确的答案应该是多少?()A、80B、12C、90D、6二、填空题(每小题3分,共30分)1、一个数缩小3倍,再缩小2倍得60.这个数是______。

2、某数的3倍与60的和除以2,把这个商减去200,再乘以4,结果是100,那么这个数是______。

3、一个菜农卖西红柿,上午卖出总数的一半多3个,下午又卖出剩下的一半多3个,最后还剩20个没卖出,这位菜农原来有西红柿______个。

二年级下册数学还原问题

二年级下册数学还原问题

二年级下册数学还原问题一、还原问题题目及解析。

1. 一个数加上5,乘以5,减去5,除以5,结果还是5,这个数是多少?- 解析:- 我们从后往前逐步还原。

- 因为除以5之后结果是5,那么在除以5之前的数字是5×5 = 25;- 减去5之后是25,那么在减去5之前的数字是25+5 = 30;- 乘以5之后是30,那么在乘以5之前的数字是30÷5 = 6;- 加上5之后是6,那么这个数原来是6 - 5=1。

2. 小明问李老师今年多大年纪,李老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去2,再乘3,恰好是30岁。

”李老师今年多少岁?- 解析:- 从后往前推,乘3之后是30岁,那么乘3之前是30÷3 = 10岁;- 减去2之后是10岁,那么减去2之前是10 + 2=12岁;- 除以4之后是12岁,那么除以4之前是12×4 = 48岁;- 加上9之后是48岁,那么李老师原来的年龄是48-9 = 39岁。

3. 有一个数,先减去20,再除以2,然后加上30,最后乘2,结果等于80。

这个数是多少?- 解析:- 从后往前还原,乘2之后是80,那么乘2之前是80÷2 = 40;- 加上30之后是40,那么加上30之前是40-30 = 10;- 除以2之后是10,那么除以2之前是10×2 = 20;- 减去20之后是20,那么这个数原来是20+20 = 40。

4. 小红在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看成了8,十位上的9看成了6,结果得到的和是115。

正确的和应该是多少?- 解析:- 个位上的3看成了8,相当于多加了8 - 3=5;- 十位上的9看成了6,相当于少加了(9 - 6)×10=30;- 用得到的错误和115,把多加的减掉,少加的加上,正确的和是115-5 + 30=140。

5. 小马虎在做一道减法题时,把减数十位上的8看成了5,个位上的7看成了1,结果得到的差是328。

二年级奥数-还原问题

二年级奥数-还原问题

还原问题
梧桐小讲堂
什么是还原问题?
简单的说,还原问题就是已知一个数的变化过程和最后结果,求原来的数的问题。

解决还原问题的基本思路:
一步一步退回去,原来是加的,退回去用减;原来是减的,退回去用加;原来是乘的,退回去用除;原来是除的,退回去用乘。

换句话说,就是一步一步退回到原来的出发点。

所以,这类问题也称为还原问题或逆推问题。

(★★)
你知道下面每个起点上的数字各是几吗?
(★★★)
(★★★)
大雄问小丸子:“你今年几岁?”小丸子回答:“用我的年龄减去2,乘以2,减去2,再除以2,恰好等于5。

”你能帮大雄算一下,小丸子今年多少岁吗?
(★★★★)
小聪明拿了妈妈给的零花钱去买东西.他先用这些钱的一半买了一把尺子,之后又买了一枝1元5角钱的铅笔,最后还剩下3角钱。

你知道妈妈给小聪明多少钱吗?
【例4拓展】(★★★★★)
馋嘴和尚吃一堆馒头。

第一次吃了一半,觉得不够;第二次又吃了剩下的一半,觉得差不多了;第三次又吃了5个,觉得饱了。

他发现还剩下5个,干脆又吃光了。

这一堆馒头有多少个?
(★★★★★)
安安拿出一些棋子玩游戏,她每次拿出其中的一半再放回1颗,这样一共做了三次,最后还剩3颗棋子,你知道安安一共拿出了多少颗棋子?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学二年级:还原问题
姓名:班别:成绩:
还原问题是指题目给出的是一个数经过某些变化后的结果,要求原来的数的问题。

解答这一类的问题时,要根据题意,从所给的结果出发,抓住逆运算关系,由后向前一
步步逆推(倒推法、还原法),做相反的运算,逐步靠拢已知条件,直到问题得到解决。

1、
()减去 5 等于 13()加上 10 等于 30
()乘以 5 等于 20()除以 10 等于 3
() +5-3=4----- 可以这样想: 4+3-5=()
() -10+20=25--- 可以这样想: 25-20+10=()
2、
(1)15+25+40=80() - ()- ()=15
(4)2×5×4=40()÷()÷()=2
(5)100 ÷5=20()×()=100
(6)200 ÷2÷10=10()×()×()=200
3、小勇拿了妈妈给的零花钱去买东西. 他先用 10 元钱买了玩具,之后又买了 1 元 5 角钱的小人书,最后还剩下 3 角钱 . 你知道妈妈给小勇多少钱吗?
4、三(1)班小图书箱第一天借出了存书的一半,第 2 天又借出 43 本,还剩 32 本。

小图书箱原有图书多少本?
5、某数加上 5,乘以 5,减去 5,除以 5,其结果等于 5。

求这个数。

7、小明在做一道加法算式题,由于粗心,将个位上的 5 看作9,把十位上的8 看作3,结果所得的和是 123。

正确的结果应是多少?
10、小亮拿着1 包糖,遇见好朋友A,分给了他一半;过一会又遇见好朋友B,把剩下的糖的一半分给了他;后来又遇到了好朋友C,把这时手中所剩下的糖的一半又分给了C,这时他自己手里只有一块了 . 问在没有分给 A 以前,小亮那包糖有几块?
12 吨。

第二天售出的重量比剩下的一半11、仓库里有一批大米。

第一天售出的重量比总数的一半少
少 12 吨,结果还剩下 19 吨。

这个仓库原有大米多少吨?。

相关文档
最新文档