C35混凝土配比计算书

合集下载

C35(Y1等级)配合比

C35(Y1等级)配合比

配合比计算书一、设计说明C35强度等级高性能混凝土,环境条件按T2(碳化环境)、Y1(盐类结晶破坏环境)、P10(抗渗等级)考虑,含气量控制在4%~6%,坍落度控制在160mm~200mm。

二、依据规范标准《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《铁路混凝土》TB/T3275-2018《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB10005-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2018《混凝土物理力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2019《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2016《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T 50082-2009三、原材水泥:贵州江葛水泥有限责任公司P·O 42.5细骨料:贵州铁科新材料有限责任公司石厂机制砂粗骨料:贵州铁科新材料有限责任公司石厂5-25mm粉煤灰:黔西中水发电有限公司F类Ⅱ级外加剂:山西鹏程建筑科技有限公司PC-1H 聚羧酸高性能减水剂(缓凝型)引气剂:山西鹏程建筑科技有限公司PC-YQ水:地下水四、设计步骤1、计算试配强度确定基准水胶比f cu,o≥(fcu,k+1.645δ)= 35+1.645×5=43.2MPa依据试配强度计算基准水胶比为W/B=αa.f b/(f cu,0+αa.αb.f b)f b=γfγs f ce f ce=γc f ce,g γf取 0.80 基准水胶比为W/B=0.44根据相关标准及研究成果,选定水胶比W/B=0.37。

2、确定用水量m w,根据混凝土所要求的坍落度和碎石的最大公称粒径,查表并根据经验选取用水量为217kg/m3,按胶凝材料用量的1.0%掺加外加剂,减水率为30%;1.0%掺加引气剂。

m w0=217-217*30%=152kg/m33、确定基准胶凝材料用量:M bo=M W/W/B=415kg/m34、粉煤灰用量:F=415×25%=104kg/m35、水泥用量:C=415-104=311kg/m36、减水剂用量:M减=415×1%=4.15kg/m37、引气剂用量:M减=415×1%=4.15kg/m38、实际用水量:M W=152-4.15×(1-25.76%)-4.15×(1-16.35%)=145kg/m39、含气量取4%-6%10、选取砂率,取S P=44%11、根据《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011,假定容重:2350Kg/m3M s,g = 2350-145-311-104-4.15-4.15=1782kgm s =S P﹒M s,g =0.44×1782=784kgm g =M s,g-m s =1782-784 =998kg12、根据上述规定,得到基本配合比如下表浆体比=(311/3100+104/2340+4.15/1014+4.15/1008+145/1000)/1=0.3013、同时还配制了水胶比分别为0.32、0.42的混凝土,用三种水胶比的混凝土进行对比,最终选择一个最佳水胶比。

普通_C35混凝土配合比设计

普通_C35混凝土配合比设计

1、计算初步配合比1)混凝土设计强度 (f cu.k )=Mpa 混凝土的设计坍落度mm粗骨料类型:砂:水泥强度等级Mpa2)选择混凝土的强度标准差σ=MPa计算混凝土的配制强度(f cu.o)=f cu.o+1.645σ=Mpa水泥28d抗压强度实测值f ce =Mpa 水泥强度富余系数γc =回归系数 a a =a b =a a *fcefcu.o+a a *a b *f ce3)选定单位用水量m wo =kg/m 3计算水泥用量m co =kg/m 3选定砂率βs=假定混凝土湿表观密度m cp =kg/m 3计算单位砂用量m so =kg/m 3计算单位石用量m go =kg/m 3确定初步配合比 水泥:砂:石 =::水灰比 =2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混试拌材料用量:按初步配合比试拌混凝土拌和物L ,各种材料用量为:水泥=kg 水=kg 砂=kg 石=kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。

坍落度测定值为mm,粘聚性和保水性,施工和易性要求。

如不满足要求,保持不变,增加重新拌制拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。

35普通水泥混凝土配合比设计书~30.012.60.460.07=6.041.287.6II区中砂计算水灰比W/C=0.420.4242.5301042.544.9 1.00选定水灰比:2.9270良好满足11.370.421804290.327058924501252碎石3)提出基准配合比经过工作性调整,确定基准配合比为:水泥:砂:石 =::水灰比 =单位材料用量为:水泥=kg/m 3水=kg/m 3砂=kg/m 3石=kg/m 34)设计掺入外加剂%,外加剂的减水率β为%,计算单位用水量m wa =m w0(1-β)=kg/m3计算单位水泥用量mca=kg/m 3计算单位砂用量msa=kg/m3计算单位石用量mga=kg/m 3按重新计算的各材料的单位用量拌制混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。

水下C35混凝土配合比设计计算书

水下C35混凝土配合比设计计算书

一、混凝土技术指标1、强度等级:C35;2、施工坍落度要求:180mm~220mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/二、设计依据1、GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB50208-2011《地下防水工程质量验收规范》。

三、混凝土配合比设计参数要求1、最大水胶比:C35≤0.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、设计坍落度: 180mm~220mm。

四、试验所选用原材料1、水泥:P.O42.5,符合GB175-2007《通用硅酸盐水泥》规定的技术指标要求,经长期统计28d抗压强度为48MPa;2、粉煤灰:F类II级,符合GB/T 1596-2017《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》的技术指标要求,粉煤灰掺量20%;3、砂:Ⅱ区中砂,细度模数2.6,符合JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》技术指标要求;4、碎石:采用5~16.0mm和16~31.5mm二级配碎石按5~16.0mm:16~31.5mm=40:60 的比例复配成5~31.5mm碎石,其质量满足JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》技术指标要求;5、水:自来水;6、减水剂:PCA-I聚羧酸高性能减水剂,推荐掺量2.0%,减水率25%,其他技术指标满足GB8076-2008《混凝土外加剂》的技术要求。

水下C35混凝土配合比计算一、混凝土配合比设计计算1.1计算配制强度(1)选用JGJ55-2011中4.0.1计算公式fCU,O≥fCU,K+1.645σ考虑水下混凝土的复杂水文环境,配制混凝土时应提高一个强度等级,即C35水下混凝土按照C40混凝土强度等级进行设计,其标准差依据JGJ55-2011中表4.0.2取σ=5.0MPɑ,即:fCU,O≥40+1.645×5=48.2MPɑ(2)粗骨料采用碎石时,其回归系数按照JGJ55-2011表5.1.2中的要求选用:ɑa=0.53,ɑb=0.20(3)使用的P.O42.5水泥经长期统计28d抗压强度为fce=48.0MPɑ。

混凝土配合比设计C35P6

混凝土配合比设计C35P6

1)ma=(mce+mfe+me)·i= ( 376 + 67 + 23 ) × 2.0% = 9.32 kg/m3
2)wa=ma·(1-γ)= 9.32× ( 1 - 30% ) = 7 kg/m3
(11)扣除减水剂含水量后,实际用水量
mwb=mwa-wa= 180 - 7 = 173 kg/m3
βs=ms0/(mg0+ms0)×100%
2) 砂的初步用量ms0=(mcp- mc0-mwa).βs= ( 2410- 400- 180)× 41% =
750 kg/m3
石的初步用量mg0=(mcp-mc0- mwa)-ms0= (2410- 400- 180 ) - 750 = 1080 kg/m3
669 kg/m3
石的初步用量mg0=(mcp-mc0- mwa)-ms0= (2410- 514- 180 ) - 669 = 1047 kg/m3
(7)掺粉煤灰时,水泥调整用量,粉煤灰用量的确定依据GBJ146-90,
设定粉煤灰取代率βc = 12%
超量系数δc = 1.3
1)水泥调整后实际用量 mcf=mc0·(1-βc)= 514×( 1 - 12% )= 453 kg/m3 2) 粉煤灰的实际用量 mf0=mc0·βc·δc= 514× 12% × 1.3 = 80 kg/m3
试配实测表观密度ρct为 2400 kg/m3, 相对误差=|ρct-mcp|×100%/mcp= 0.42%
因为相对误差 0.42% ﹤ 2%, 故配合比中的各材料用量不需再作调整,试拌坍落度在设计 的范围内,和易性良好。
基 准 配 合 比:
mce:mfe:me:mse:mg0:mwb:ma= 376 : 67 : 23 : 696 :1068 : 173 : 9.32

C35混凝土混合物配合比设计计算书

C35混凝土混合物配合比设计计算书

C35混凝土配合比设计计算书一、 试配强度,, 1.64535 1.645543.2cu o cu k f f Mpa σ=+=+⨯=二、 设计依据(一)使用部位路基:路基挡土墙等(二)混凝土配合比设计技术指标设计坍落度 160~180mm ,采用机械拌合。

(三)设计依据标准1.《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-2007。

2.《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-2005 3.《建设用砂》GB/T 14684-2011。

4.《建设用卵石、碎石》GB/T 14685-2011。

5.《混凝土外加剂应用技术规范》 GB50119-2003。

6.《混凝土外加剂》GB8076-2008。

7.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程高性能混凝土实施指导书》 8.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。

9.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011。

10.《混凝土拌合用水标准》JGJ63-2006。

11.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002。

12.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。

13.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程第KJ-3标段(K360+935-K383+000)全长22.065公里两阶段施工图设计》 三、 原材料1. 水 泥:中联水泥有限公司 P ·O42.5 2. 细集料:临城东竖砂场 中砂。

3. 粗骨料:邢台太子井碎石场 5-10mm 、10-20mm 、16-31.5mm 碎石,并按5-10mm :10-20mm :16-31.5mm=20:55:25的比例合成5-31.5mm 连续级配碎石。

4. 粉煤灰:邢台天唯集团兴泰电厂I 级粉煤灰。

5. 矿渣粉:邢台紫盛建材有限公司 S95矿渣粉6. 水: 拌合站场区井水。

7. 外加剂:河北青华建材有限公司 FSS-PC 聚羧酸减水剂。

水下C35配合比计算书

水下C35配合比计算书

徐州市城市轨道交通1号线一期工程03分部工程混凝土配合比申报材料使用部位: 地连墙、抗拔桩强度等级: 水下C35 配合比报告编号:徐州市天晟混凝土有限公司实验室二〇一五年四月二十日水下C35混凝土配合比设计说明一、工程名称徐州市城市轨道交通1号线一期工程03分部工程二、环境条件等级I—B三、设计目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求,经济合理。

四、技术指标1、强度等级:C35;2、施工坍落度要求:180mm~220mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/五、设计依据1、GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB 50208-2011《地下防水工程质量验收规范》。

六、原材料技术标准水泥:GB175-2007《通用硅酸盐水泥》砂石:JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》粉煤灰:GB/T 1596-2005《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》外加剂:GB 8076-2008《混凝土外加剂》水:JGJ 63-2006《混凝土用水标准》七、混凝土配合比设计参数1、最大水胶比:C35≤0.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、设计坍落度: 180mm~220mm。

八、所用原材料1、水泥:江苏诚意水泥有限公司 P.O42.5;2、粉煤灰:徐州华润电力有限公司F类Ⅰ级;3、砂:骆马湖砂场Ⅱ区中砂;4、碎石:徐州明阳采石场5~16.0mm和16~31.5mm二级配碎石,5~16.0mm: 16~31.5mm=40:60 配成5~31.5mm碎石;5、水:自来水;6、减水剂:江苏苏博特新材料股份有限公司PCA-I聚羧酸高性能减水剂。

水下C35混凝土配合比计算书一、混凝土配合比设计计算1.1计算配制强度(1)选用JGJ55-2011中4.0.1计算公式fCU,O≥fCU,K+1.645σ标准差按JGJ55-2011中表4.0.2取σ=5.0MPɑ,并且提高一个强度等级配制。

C35砼配合比计算书

M4.0抗折砼配合比计算书一、配合比设计依据1、普通混凝土配合比设计规程(JGJ 55-2011)2、公路工程水泥及水泥混凝土试验规程(JTG E30-2005)3、设计塌落度30-50mm二、试配材料一览表三、计算配制弯拉强度(fcu.o)根据三、四级公路路面砼技术要求,取保证率悉数t为0.37;当水泥砼变异水平等级为“高”时,Cv=0.175根据设计要求,fcm=4.0Mpa、s=0.4Mpa则砼配制弯拉强度为:Fc=fcm/(1-1.04Cv)+t×s=4.0/(1-1.04×0.175)+0.37×0.4=5.04Mpa四、水灰比:根据计算砼配制弯拉强度fc=5.04Mpa,取水泥抗折强度fs=6.5Mpa,则计算水灰比为:w/c=1.5684/(fc+1.0097-0.3595×fs)=1.5684/(5.04+1.0097-0.3595×6.5)=0.42耐久性考核。

砼为三、四级公路路面所用,无抗冰冻要求,最大水灰比为0.48,计算结果符合耐久性要求,取水灰比W/C=0.42,灰水比C/W=2.38五、确定砂率:由砂的细度模数2.86,碎石4.75-31.5mm,取砂率βs=36%六、确定用水量:选取坍落度30-50mm,取40mm,水灰比W/C=0.42,砂率36%,则用水量为104.97+0.309×40+11.27×2.38+0.61×36=166kg/m3七、计算单位水泥用量:m c=m w×(C/W)=2.38×166=395kg/m3八、砂石用量:m so/2630+m go/2730=1-395/3100-166/1000-0.01×1m so/(m so+m go)=0.36计算结果:m so=676kg/m3m go=1201kg/m3采用粗集料的振实密度p gh计算路面砼中碎石的填充体积,以确保砼能够形成较高的嵌挤力,m go/p gh=1201/1680=71.5%,超过70%,符合要求。

C35计算书

C35配合比设计---工程集团有限公司试验室---C35砼配合比计算书一、设计依据:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《公路桥涵技术规范》JTJ041-2000《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTGE30-2005《公路工程集料试验规程》JTGE42-2005二、工程名称及部位:本配合比用于本厂非预应力板梁的预制。

三、设计要求:1、要求砼28天标准养护的强度不低于35MPa;2、坍落度控制在:90±20mm;四、混凝土搅拌运输及浇灌方式:混凝土搅拌采用机械方式,用小型翻斗车运输,浇灌方法为吊斗工艺浇灌。

五、材料组成及技术情况:1、水泥:安徽海螺水泥厂P·O42.5级普通硅酸盐水泥,表观密度取3100kg/m3;2、砂:长江中砂,M x=2.7,满足Ⅱ类砂要求,表观密度2630kg/m3;3、碎石:湖州同兴矿业有限公司,5-31.5mm连续级配,满足Ⅱ类碎石要求,表观密度2710kg/m3;4、水:河水,表观密度1000kg/m3;5、外加剂:淮南中凯NF高效减水剂,掺量为水泥用量的0.6%~1%,减水率可达12%~20%。

六、配合比设计步骤:1、计算确定初步配合比①确定配合比试配强度:f cu,o= f cu,k+1.645*σ=35+1.645*5=43.2 MPa②确定水灰比:W/C=Af ce/(f cu,o+A*B*f ce),其中,A=0.46,B=0.07,取f ce=42.5*1=42.5MPa,经过计算得W/C=0.44,根据施工经验确定水灰比为0.46。

③确定单位用水量根据混凝土的坍落度要求以及碎石粒级情况,选单位用水量为190kg/m3。

经过试验确定外加剂的最佳掺量为0.6%,此时减水率达到15%,所以加入外加剂后确定单位用量为M wo=162 kg/m3;④确定单位用灰量由W/C=0.46,且M wo=162 kg/m3,,得单位用灰量M CO=352 kg/m3;⑤为了满足混凝土的和易性,根据采用的原材料情况、水灰比及以往的经验取砂率βS=37%;⑥计算砂、石用量。

水下C35配合比计算书

徐州市城市轨道交通1号线一期工程03分部工程混凝土配合比申报材料使用部位: 地连墙、抗拔桩强度等级: 水下C35 配合比报告编号:徐州市天晟混凝土有限公司实验室二〇一五年四月二十日水下C35混凝土配合比设计说明一、工程名称徐州市城市轨道交通1号线一期工程03分部工程二、环境条件等级I—B三、设计目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求,经济合理。

四、技术指标1、强度等级:C35;2、施工坍落度要求:180mm~220mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/五、设计依据1、GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB 50208-2011《地下防水工程质量验收规范》。

六、原材料技术标准水泥:GB175-2007《通用硅酸盐水泥》砂石:JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》粉煤灰:GB/T 1596-2005《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》外加剂:GB 8076-2008《混凝土外加剂》水:JGJ 63-2006《混凝土用水标准》七、混凝土配合比设计参数1、最大水胶比:C35≤0.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、设计坍落度: 180mm~220mm。

八、所用原材料1、水泥:江苏诚意水泥有限公司 P.O42.5;2、粉煤灰:徐州华润电力有限公司F类Ⅰ级;3、砂:骆马湖砂场Ⅱ区中砂;4、碎石:徐州明阳采石场5~16.0mm和16~31.5mm二级配碎石,5~16.0mm: 16~31.5mm=40:60 配成5~31.5mm碎石;5、水:自来水;6、减水剂:江苏苏博特新材料股份有限公司PCA-I聚羧酸高性能减水剂。

水下C35混凝土配合比计算书一、混凝土配合比设计计算1.1计算配制强度(1)选用JGJ55-2011中4.0.1计算公式fCU,O≥fCU,K+1.645σ标准差按JGJ55-2011中表4.0.2取σ=5.0MPɑ,并且提高一个强度等级配制。

C35配合比


砂率值
40%
S= 732 (kg)
10、计 SP=E36+(坍
算砂、
S=
41%
G= 1053 (kg) FA= 82 (kg)
(S+G)G-
732 (kg)
S95= 0 (kg)
11、考
(S+G) 1053 (kg)
AD= 10.2 (kg)
虑外加 外加剂中的
UEA= 33 (kg)
含水量为=
6.1 (kg)
水灰比 0.42
总的用 水量W=
167 (kg)
水胶比
砂率
0.39 41%
0.470 0.420
碎卵石碎 石 取 0.420
取用水
+(ta-
200 (kg)
掺入外加2剂00 90)*5/20
230 (kg)
时的用水 W=W”*
4、计
(1-
W/W/C=
410 (kg)
取 410 (kg)
用FA时
C= 328 (kg)
再掺 加矿
混凝土
设混计凝强土
35
强度标
5
fcu,o≥ fcu,k+1.645 σ
1.645
=
35 + × 5
= 43.23 124%
其中: 卵石:
α= 0.49
β= 0.13
碎石卵:碎
α= 0.53
β= 0.2
2、计
石:
α= 0.47
β= 0.20
算水灰
0.450 卵石
W/C=α 3、选 *fce/(fcu,o+
配合比计算书
水泥强度 设计坍落度
砼容重 砂率
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

混凝土配合比试验计算单
第1 页共5 页
C35混凝土配合比计算书
一、设计依据
TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》
TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》
JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》
TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》
TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》
GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》
GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》
GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》
设计图纸要求
二、技术条件及参数限值
设计使用年限:100年;
设计强度等级:C35;
要求坍落度:160~200mm;
胶凝材料最小用量340 kg/m3;
页脚内容1
最大水胶比限值:0.50;
耐久性指标:56d电通量<1200C;
配合比试验计算单
第2 页共5 页
三、原材料情况
1、水泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5(试验报告附后)
2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司,F类Ⅱ级(试验报告附后)
3、砂子:(试验报告附后)
4、碎石:5~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由石场生产;10~20mm由石场生产;16~31.5mm由石场生产;掺配比例5~10mm 为30%;10~20mm为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)
5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附后)
6、水:混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)
四、设计步骤
(1)确定配制强度
页脚内容2
页脚内容3
根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:

(a 2.430.5645.135645.1,0,cu MP k fcu f =⨯+=+≥σ (2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情况: 1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。

2、环境作用等级:L1、L2、H1、H2、T2。

3、粉煤灰掺量要求:水胶比≤0.50,粉煤灰掺量要求为≤30%。

4、含气量要求:混凝土含气量在2.0%~4.0%范围内。

5、水胶比要求:胶凝材料最小用量340Kg/m 3, 最大水胶比限值:0.50。

(3)初步选定配合比 1、确定水胶比 (1)水泥强度
f ce =r c f ce ,
g =1.16×42.5=49.3(MPa) (2)胶凝材料强度
配合比试验计算单
第 3 页 共 5 页 f b =r f r s f ce =0.75×1.00×49.3=37.0(MPa)
b b a cu b
a f a a f f a B W +=
0,/42.00
.3720.053.02.430.3753.0=⨯⨯+⨯=
根据混凝土耐久性设计规范确定,水胶比取0.45,即W/B=0.45;
2、确定用水量:
根据石料的粒径、设计要求、减水剂的掺量经试验确定m w0选取245kg/m3;(外加剂掺量1.0%、减
水率为25.0%)。

m w0=245×(1-25%)=184(kg/m3);
3、计算胶凝材料用量:
胶凝材料总量:m0= m w0÷W/B=184/0.42=409(kg/m3),其中粉煤灰掺量为30%,粉煤灰用量m f=m0×30%=409×30% =123(kg/m3), 减水剂用量:m外= m0×1.0%=409×1.0%=4.09(kg/m3);水泥用量:m c=m0-m f- m
=409-123-4.09=282(kg/m3),根据普通混凝土配合比设计规程、混凝土耐久性设计规范,外
该胶凝材料用量符合技术要求;
4、确定砂率:
根据设计要求及砂石材料的组成,βs0取35%;
5、砂石重量:
设混凝土密度为2450kg/m3。

409+m s0+m g0+184=2450 Array 35%=m s0/(m s0+m g0)×100%
解之得:m s0=650 (kg/m3) m g0=1207(kg/m3)
6、初步基准配合比为:(单位:kg/m3)
水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:减水剂
页脚内容4
282:123:650 :1207 :184 : 4.09
1 :0.44 :2.30 :4.28 :0.65 :0.01
(4)混凝土试拌,提出基准配合比和调整配合比
1、以计算的初步基准配合比试拌40L,将混凝土拌和物搅拌均匀后,进行坍
配合比试验计算单
第4 页共5 页
落度试验,测得坍落度为180mm,粘聚性、保水性均良好,成型组150×150×150mm试件,分别留置3组测试7d、28d、56d抗压强度;留置一组测试56d电通量;7d
抗压强度值为MPa,28d抗压强度值为MPa,56d抗压强度值为MPa,试验结果满足设计要求;
3、基准配合比和两个调整配合比分别为:(单位:kg/m3)
五、C35混凝土试配及拌合物性能
对以上配合比进行混凝土拌合物性能试验,经试拌混凝土配合比的拌合物性能见表5:
表5:C35 混凝土拌合物性能结果
页脚内容5
六、C35混凝土力学性、及耐久性能
根据C35混凝土拌合物性能试验结果,初步选定的配合比混凝土拌合物性能W/B=0.45能满足要求。

按上述配合比成型力学能性能试验抗压强度、耐久性能电通量试验结果见表6:
表6:C35混凝土力学性能及耐久性能试验结果
配合比试验计算单
第5 页共5 页
页脚内容6
七、理论配合比确定
根据上述试验结果,在满足设计和施工要求的条件下,本着经济节约、优选的原则,确定混凝土理论配合比见表7:
表7:C35混凝土理论配合比(kg/m3)
八、附件
1、混凝土配合比选定报告
2、混凝土性能检测报告
3、原材料试验报告
中铁十五局集团有限公司格库铁路(青海段)工程指挥部中心
试验室
页脚内容7
页脚内容8。

相关文档
最新文档