C防水混凝土配合比设计说明

合集下载

C20喷射混泥土配合比设计

C20喷射混泥土配合比设计

C20喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂AJ型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.50每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.50=440Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-220-440)×0.48=811Kg每方石用量:2350-220-440-811=879Kg每方速凝剂用量:440×0.03=13.2Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂440:811:879:220:13.2在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=0.55每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.55=400Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-220-400)×0.49=848Kg每方石用量:2350-220-400-848=882Kg每方速凝剂用量:400×0.03=12 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂400:848:882:220:12水灰比减少0.05时,W/C=0.45每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.45=489Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-489)×0.47=771Kg每方石用量:2350-220-489-771=870Kg每方速凝剂用量:489×0.03=14.67 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂489:771:870:220:14.67C20喷射混凝土(潮喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52 水灰比取W/C=0.50每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.50=420Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-210-420)×0.49=843Kg每方石用量:2350-210-420-843=877Kg每方速凝剂用量:420×0.04=16.8 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂420:843:877:210:17在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=0.55每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.55=382Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取50%每方砂用量:(2350-210-382)×0.50=879Kg每方石用量:2350-210-382-879=879Kg每方速凝剂用量:382×0.04=15.3 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂382:879:879:210:15水灰比减少0.05时,W/C=0.45每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.45=467Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-467)×0.48=803Kg每方石用量:2350-210-467-803=870Kg每方速凝剂用量:467×0.04=18.7 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂467:803:870:210:19设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52 水灰比取W/C=0.49每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.49=429Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-429)×0.48=821Kg每方石用量:2350-210-429-821=890Kg每方速凝剂用量:429×0.04=17.16 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂429:821:890:210:17.16设计要求:配置强度:f cu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.49每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.49=449Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-449)×0.47=790Kg每方石用量:2350-220-449-790=891Kg每方速凝剂用量:449×0.03=13.47Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂449:790:891:220:13.47。

C30水下混凝土配比设计说明书

C30水下混凝土配比设计说明书

砼配合比设计说明书砼设计标号: C30水下一、设计依据:1、中华人民共和国行业标准《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2011)2、中华人民共和国行业标准《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50—2011)3、中华人民共和国行业标准《通用硅酸盐水泥标准》(GB175-2007)4、中华人民共和国行业标准《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)5、中华人民共和国行业标准《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)6、中华人民共和国行业标准《混凝土外加剂应用规范》(GB 50119)7、中华人民共和国行业标准《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》)(GB/T1596-2005)8、施工图纸二、设计要求:设计强度等级为C30,坍落度180-220mm。

使用部位:桥梁桩基使用原材料为:水泥:湖南韶峰水泥有限公司生产韶峰牌()砂:株洲市王十万砂场河砂,细度模数为,属中砂,含泥量 %,表观密度:cm3碎石:湘乡市棋梓桥水泥厂碎石场;表观密度为cm3;掺配比例,(mm):~19(mm):(mm)=30%:50%:20%水:饮用水粉煤灰:涟源市渡头塘华润电力公司粉煤灰,Ⅱ级粉煤灰,掺量为胶凝材料用量的18%外加剂:湖南永利外加剂有限公司YL-C聚羧酸高性能减水剂,掺量为胶凝材料用量的%。

制作与养生的方法把用于砼配制的各原材料混合并机械搅拌均匀,性能测试结果符合规范要求后,制作试件,用人工成型,拌合物分层厚度大致相等的两层装入试模,每层插捣25次。

二十四小时后拆模,再放入标准恒温恒湿养护室里进行养生。

三、配合比参数的初步确定1、确定试配强度根据设计规程可知,σ=,试配强度fcu,ο=2、计算水灰比W/B=(f cu,0+),式中:粗集料采用碎石取a a=,a b=,水泥富于系数γc=,f ce=*=,粉煤灰掺量为水泥比例18%,查出r f=f b=r f*f ce=*=由W/B= /(f cu,0+)得出ω/c=根据《公路桥涵施工技术规范》要求,水灰比取ω/c=,符合耐久性要求。

c20防水混凝土配合比

c20防水混凝土配合比

C20防水混凝土的配合比因具体的设计要求和施工条件而有所不同,以下是一种常见的C20防水混凝土配合比:
水泥:砂子:石子 = 1:1.342:3.129
同时,为了达到防水效果,还需要在混凝土中添加适量的防水剂或其他防水材料。

具体的配合比需要根据工程要求、施工环境、材料质量等因素进行试验和调整。

此外,为了确保混凝土的施工质量,还需要注意以下几点:
1. 严格控制材料质量,确保水泥、砂子、石子等材料的质量符合要求。

2. 在搅拌混凝土时,要确保搅拌均匀,避免出现离析、泌水等现象。

3. 在浇筑混凝土前,要检查模板、钢筋等是否符合要求,并确保浇筑过程中振捣密实。

4. 在浇筑完成后,要加强养护,确保混凝土的强度和防水性能达到要求。

C30水下混凝土配合比设计书

C30水下混凝土配合比设计书

C30 水下混凝土配合比设计书配合比设计说明:本配合比严格按照《现代普通混凝土配合比设计手册》的要求进行设计。

设计强度fcu.k=30Mpa,坍落度180〜220mm。

强度保证率为95%,强度保证系数t=1.645,标准差a =5,采用机械搅拌。

材料说明:1. 水泥:采用广元海螺水泥有限公司PO42.5R普通硅酸盐水泥,各项指标均符合要求。

2 .砂:选用利川鸿达石场粗砂,自检合格。

3. 碎石:选用方石砂石场5〜31.5mm 碎石。

掺配比例:5〜10mm 占65%,16~31.5mm 占35%。

4. 水:符合混凝土用水要求。

5. 外加剂:山西凯迪高效减水剂.减水率15%混凝土配合比设计步骤如下:一.初步计算配合比1. 确定试配强度:f cu.o=f cu.k+t X a =30+1.645 X 5=38.2Mpa2. 计算水灰比:w/c= a a X f ce/(f cu.o+ a a X a b X f ce)=0.46 X 1X 42.5/(38.2+0.46 X 0.07 X 42.5)=0.49(式中:a a=0.46 a b=0.07 f ce= Y c • f ce- g=42.5)3. 选定用水量:碎石最大粒径31.5mm,坍落度在180-220mm,查表得用水量n wo=215Kg,掺外加剂后用水量为:m wo, = m wo X (1-0.15 ) = 205 X 0.85 = 183 Kg4. 计算水泥用量:m co=m wo/(w/c)=183/0.49=373Kg5. 确定减水剂用量:373 X 0.01 = 3.73Kg6. 确定砂率:按规范查表得p s=45%7. 确定粗集料用量(假定混凝土容重为2400Kg/m3)m co+m so+m Go+m wo=2400m so/(m so+m GO)= 45%解此方程组得:m so= 830Kg m Go= 1014Kg8. 确定初步配合比C:S:G:W:减水剂=373:830:1014:183 : 3.73=1:2.22:2.72:0.49 :0.019. 试拌并确定基准配合比按照初步配合比进行试拌调整:当水泥用量增至436Kg,W/C=0.48, p s=43%寸,坍落度满足设计要求,并且粘聚性、保水性都较好,满足施工和易性的要求。

C30水下混凝土配合比设计说明书

C30水下混凝土配合比设计说明书

混凝土配合比设计报告书C30水下桩基中铁十四局穗莞深城际SZH-5A标中心试验室2014年07月一、设计说明根据设计图纸,我标段C30水下桩基配合比环境作用等级为H1、L1 Y1,按100年使用年限设计。

二、依据规范标准《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10005-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2010《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T50081-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T50082-2009三、原材料水泥:中材亨达水泥有限公司郁南分公司,中材牌P.O42.5;细集料:东江砂场,中砂;粗集料:清远晟兴石场,5~25mm连续级配(16~25mm:5~16mm:=70:30);粉煤灰:广州运宏粉煤灰综合开发有限公司,F类Ⅱ级;外加剂:深圳市迈地砼外加剂有限公司,PCA聚羧酸高性能减水剂;拌合水:饮用水。

四、设计步骤1、确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)混凝土的配制强度采用下式确定:f cu,0=f cu,k+1.645σ混凝土C30配制强度,根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)规定,σ取值为5.0Mpa,则C30配制强度为:f cu,0=(30+1.645×5.0)×1.15=43.9MPa2、计算水灰比:W/C=a a.fce/(f cu,0+a a.a b.fce),式中:a a=0.53,ab=0.20,fce=42.5×1.16=49.3Mpa得出ω/C=0.48,根据TB10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》取水灰比ω/C=0.41,符合要求。

3、用水量根据设计规程,查表4.0.1-2和通过试配,取用水量m wo= 230Kg,为了提高混凝土的密实度和耐久性采取掺外加剂;外加剂减水率为32%,则:m wa=230×(1-0.32)=156.4Kg,取用水量为158Kg/m34、砂率的确定根据《普通混凝土配合比设计规程》要求,砂率取βs=40%5、材料用量的确定a 、胶凝材料总用量:mc=m wa/w/c=158/0.41=385Kg;取水泥用量为385Kg/m3b 、砂、石:(按假定容重法定计算)设定砼容重m cp= 2360Kg/m3c 、用下面联立方程式计算砂石用量:m so+m go=m cp-m co- m wam so/m so+m go=βs式中:m Co = 385Kg/m3m wa =158Kg/m3βs= 41% 得:m so=741Kg/m3m go = 1066Kg/m3d 、每立方砼材料重量比的初步确定水泥:水:砂:碎石:外加剂385Kg :158Kg :741Kg :1066Kg :3.85 Kg1 :0.41 : 1.92 :2.77 :0.01e、根据《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10005-2010规定,为提高混凝土的施工性能和耐久性,应在混凝土中掺加掺量适宜粉煤灰。

C30防水混凝土配合比设计书全解

C30防水混凝土配合比设计书全解

TJ04-PB021湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程C30防水混凝土配合比施工单位:江西省路桥隧道工程有限公司监理单位:湖南省汇林工程建设监理有限公司时间:二零一六年四月十一日目录1、配合比试验设计计算书2、水泥砼配合比试验报告(CS313)3、水泥砼拌和物坍落度、稠度(维勃仪法)试验记录表(CS315)4、砼抗压强度试验记录表(CS321)5、水泥物理性能试验报告(CS311)6、水泥物理力学性能试验记录表(CS312)7、邵阳市云峰新能源科技有限公司海螺水泥质量检验报告8、材料试验通用报告(CS202)9、粗集料技术性能试验记录表(CS303)10、粗集料筛分试验记录表(CS304)11、粗集料合成级配计算记录表12、碎(砾)石压碎值、磨耗及软颗粒含量试验记录表(CS305)13、材料试验通用报告(CS202)14、细集料技术性能试验记录表(CS306)15、细集料筛分试验记录表(CS307)16、外加剂检验报告配合比试验设计计算书一、设计及施工要求1.1、强度等级:C30P8。

1.2、设计坍落度:140-180mm。

1.3、使用部位:隧道工程等1.4、拌合物性能混凝土拌合物应具有良好的和易性,浇注时应能保持足够的流动性,且应充分考虑气温、运距及施工时间的影响导致的坍落度损失。

1.5、粗集料公称最大粒径:31.5mm。

1.6、集料级配:采用5~31.5mm连续级配,级配范围见下表。

《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011 中3.0.4规定混凝土配合比规定:最大水灰比0.60、最小水泥用量250kg/m3。

1.8、工作性及耐久性按《公路隧道施工技术细则》JTG/T F60-2009相关规定和要求,为保证混凝土的工作性及耐久性,原材料应具备的相关性能要求如下:水泥:采用的水泥应符合国家标准《通用硅酸盐水泥》(GB175)的规定。

细集料:应选用级配良好、质地均匀坚固、吸水率低、空隙小的中粗砂。

C30防水混凝土配合比设计

C30防水混凝土配合比设计

C30防水混凝土配合比设计(含计算过程)C30防水混凝土配合比设计说明试设计XX桥梁构造砼配合比,工程位于气候温和地区,要求配制混凝土标号为C30防水,坍落度30mm-50mm,得到数据如下:一、材料水泥:XXXX牌普通硅酸盐水泥P.O42.5,比重为3.1g/cm3,容重1.3g/cm3。

砂:中砂,级配良好,细度模数mx=2.53,其他性能均符合要求。

碎石:最大粒径为40mm,级配合格,空隙率为42.19%,压碎值6.37%,其他性能均符合要求。

水:地下饮用水。

二、配合比设计(假定容重法)1.假定C30防水混凝土容重为2400kg/ m3。

2.确定混凝土的试配强度:Rh= RD+ t0σ=30+1.645×5=38.2Mpa3.计算水灰比:根据C30防水和S8查表3-6-30取W/C=0.50,按耐久性要求取W/C=0.50。

4.确定用水量:根据坍落度要求30mm-50mm,碎石最大粒径为40mm,选定混凝土用水量W0=190kg/m3。

5.确定水泥用量:C0= W0/(W/C)=190/0.50=380190kg/m36.计算砂率SP=K(PS×Ng)/(PS×Ng+Pg)×100%=33%根据坍落度,取SP=38%........C30防水混凝土配合比设计说明试设计XX桥梁构造砼配合比,工程位于气候温和地区,要求配制混凝土标号为C30防水,坍落度30mm-50mm,得到数据如下:一、材料水泥:XXXX牌普通硅酸盐水泥P.O42.5,比重为3.1g/cm3,容重1.3g/cm3。

砂:中砂,级配良好,细度模数mx=2.53,其他性能均符合要求。

碎石:最大粒径为40mm,级配合格,空隙率为42.19%,压碎值6.37%,其他性能均符合要求。

水:地下饮用水。

二、配合比设计(假定容重法)1. 假定C30防水混凝土容重为2400kg/ m3。

2. 确定混凝土的试配强度:Rh= RD+ t0σ=30+1.645×5=38.2Mpa3. 计算水灰比:根据C30防水和S8查表3-6-30取W/C=0.50,按耐久性要求取W/C=0.50。

C50水泥混凝土配合比设计报告(抗渗抗冻砼)

C50水泥混凝土配合比设计报告(抗渗抗冻砼)

C50混凝土配合比试验报告设计强度: C50使用部位:T梁预制、箱梁预制等单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=375:672:1096:165:75:50:6.0材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=1:1.8:2.92:0.44:0.2:0.13:0.016C50水泥混凝土配合比设计报告一、使用工程部位C50水泥混凝土主要用于T梁预制、箱梁预制等部位(详见设计文件)。

二、设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20002.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20003.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三、设计要求1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的90%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。

2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于160mm,现场浇筑坍落度介于160mm~180mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度>180mm。

同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。

3.耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。

在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。

在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。

在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。

4.经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C防水混凝土配合比设
计说明
集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#
C50防水混凝土配合比设计说明
一、设计所依据的试验规程及规范:
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011
《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005
《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005
《公路工程岩石试验规程》JTG E41-2005
《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007
《混凝土外加剂》GB 8076-2008
《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011
二、设计要求:
高性能混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度160-200mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。

主要应用桥面铺装、湿接缝等。

三、原材料情况:
1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:比例为(30%:70%)。

2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。

3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的水泥。

4. 外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量%,减水率初
选15%。

5.水:饮用水。

四.初步配合比确定
1.确定混凝土配制强度:
已知设计强度等级为50Mpa σ= Mpa cu,0= cu,k+σ= 50+×= 2.计算水泥实际强度(ce )
已知采用 水泥,28d 胶砂强度(ce )无实测值时,可按下式计算:
γc=。

ce =γc =×=
3.计算水胶比(W/B ):
a α=,
b α=
60符合耐久性要求,依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水胶比选取。

4.计算用水量(m w 0
):
已知:拌和物坍落度160-200mm ,碎石最大公称粒径为20mm,选取混凝土单位用水量为172kg/m 3,m wo =172×(1-15%)=146 5.计算胶凝材料用量(m co ): 则水泥用量:m co =146/=487kg/m 3。

6.选定砂率:
已知集料采用碎石,最大公称粒径20mm ,水胶比W/B=.由《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011βs =%。

7.计算砂、碎石用量(质量法):
已知:单位水泥用量m co =487kg/m 3,单位用水量m wo =146kg/m 3,砂率βs=%;每立方混凝土拌合物的假定质量m cp =2450kg/m 3
m s0+ m g0= m cp- m co- m w0=2450-487-146=1817 kg/m3
m s0=1817×%=709kg/m3
m g0=1817-709=1108kg/m3
8.已知水泥用量487kg/m3,水胶比为、砂率为%;外加剂掺量为%,则计算基准配合比各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 487:709:1108::146
五.计算平行配合比:
保持用水量不变,以基准配合比W/B=±进行计算,砂率可分别增加和减少1%,进行调整计算平行配合比。

根据基准配合比计算方法,可得各平行配合比。

1.水胶比为、砂率为%,各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 584:654:1066::146
2.水胶比为、砂率为%,各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 487:709:1108::146
3.水胶比为、砂率为%,各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 417:755:1132::146
六.试验室配合比确定:
根据初步配合比调整,提出基准配合比;经试验,各混凝土配合比性能如下表:
七.最终配合比选定:
通过强度检验,根据经济性、适用性、工作性等方面综合考虑,选取水灰比为,确定试验室配合比为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 487:709:1108::146
中交路桥建设有限公司
G105东平改建项目一期工程二合同工地试验室
2016年8月8日。

相关文档
最新文档