电大管理会计计算题(真题版)

合集下载

国家开放大学电大专科《管理会计》多选题题库及答案(试卷号:2136)

国家开放大学电大专科《管理会计》多选题题库及答案(试卷号:2136)

国家开放大学电大专科《管理会计》多选题题库及答案(试卷号:2136)盗传必究多选题1.下列各选项中,可以作为管理会计主体的有( )。

A.整个企业 B.分公司C.班组 D.总厂E.个人2.贡献毛益率的计算公式可表示为( )。

A.固定成本÷保本销售量B.1-变动成本率C.1÷变动成本率 D.贡献毛益÷销售收入E.固定成本÷保本销售额3.影响成本的内部因素主要有( )。

A.产品成本构成要素的水平 B.存货计价方法C.产品生产技术 D.市场供求与竞争环境E.通货膨胀水平及币值变动4.定价决策的影响因素有( )。

A.沉没成本B.产品的价值C.产品的成本D.供求关系E.政策与法律的约束5.酌量性成本中心发生的费用包括以下哪些( )。

A.直接材料 B.直接人工C.制造费用D.管理费用E.销售费用6.管理会计的特点有( )。

A.侧重于部分 B.侧重于对未来预测C.侧重于整体 D.主要是反映过去E.仅仅反映已经发生的经营活动7.下列各项中,一般应纳入变动成本的有( )。

A.直接材料 B.管理人员的工资c.单独核算的包装物成本 D.按产量法计提的折旧E.临时发生的职工培训费8.平滑指数法实质上属于( )。

A.定量分析法 B.趋势预测分析法C特殊的加权平均法 D.因果预测分析法E.算术平均法9.相比短期经营决策,长期投资决策具有( )等特点。

A.投入多 B.投入少C周期长 D.风险高E.回报快10.全面预算按其经济内容和功能不同可以分为(A.固定预算 B.经营预算C.资本预算 D.财务预算E.销售预算11.在相关范围内保持不变的有( )。

A.变动成本总额 B.单位变动成本C.固定成本总额 D.单位固定成本E.总成本12.下列各式中,计算结果等于固定成本的有( )。

A.单位变动成本×销售量一利润 B.贡献毛益一利润C.销售额×贡献毛益率一利润 D.销售额×(1-变动成本率)一利润E.单位贡献毛益×销售量一利润13.影响销售的外部因素主要有( )。

电大管理会计期末考试整理【计算题】

电大管理会计期末考试整理【计算题】

计算分析题1、某公司有关资料如下:1999年 2000年单位变动性制造成本$10$10生产量(预计和实际) 10000 10000销售量(单价$25) 5000 10000固定性制造费用(预计和实际)$100000$100000 要求:分别按照完全成本法以及变动成本法编制损益表。

参考答案:损益表(变动成本计算法)1999年 2000年销售收入 $125000 $250000减:变动费用:变动性产品销售成本(50000)(100000)贡献毛益$75000$150000减:固定费用:固定性制造费用 100000 100000净利润$(25000)$50000损益表(完全成本计算法)1999年 2000年销售收入$125000$250000减:产品销售成本(100000)(200000)净利润$25000 $500002、假设某企业生产并销售A产品,当年生产并销售了30,000件,销售单价为60元, 单位变动生产成本为30元, 单位变动推销及管理费用为10元。

每年的固定成本总额(包括固定生产成本和固定推销及管理成本)为20,000元。

要求:1)当年企业实现的税前利润是多少?2)当年企业的贡献毛益总额和单位贡献毛益各为多少?3)当年企业的贡献毛益率和变动成本率是多少?参考答案:1)税前利润=销售量×销售单价-(单位变动成本×销售量+固定成本)=30,000×60-[(30+10)×30,000+20,000]=1,800,000-(1,200,000+20,000)=580,000元2)贡献毛益总额=销售收入总额-变动成本总额=30,000×60-(30+10)×30,000=600,000 单位贡献毛益=单位销售价格-单位变动成本=60-(30+10)=20 3)贡献毛益率=贡献毛益总额/销售收入总额=600000/1800000=33.3%或者:贡献毛益率=单位贡献毛益/单位销售价格=20/60=33.3%变动成本率=变动成本总额/销售收入总额=(30+10)×30,000/1,800,000=66.7%或者:变动成本率=1-贡献毛益率=1-33.3%=66.7%3、设某厂生产产品需用某种零件,这种零件如果自行制造,每单位的变动成本为1.3元,但需要为此每年追加固定成本3,800元,如果向外采购,采购量在10,000件以内,每单位的价格为 1.86元,如果超过10,000件,每单位的价格为1.60元。

国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案(试卷号:2136)

国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案(试卷号:2136)

国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案(试卷号:2136)盗传必究计算分析题1.某电器公司产销取暖器,单价40元,期初无存货,9月份生产5000台,销售4000台,单位变动生产成本30元,固定生产成本总额,15000元,推销及管理费用总额10000元,均为固定性的。

要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献毛益、营业利润。

(15分)答:期末存货成本-1000×30-30000元本期销货成本-4000×30 -120000元贡献毛益= 4000×(40-30) =40000元营业利润- 40000 -15000-10000 =15000元2.某食品加工企业在计划期内同时生产销售甲、乙、丙三种产品,假定产销平衡,固定成本总额为58750元。

相关的产量、销售单价和单位变动成本资料如下表:要求:用加权平均法计算整个企业的综合贡献毛益率、综合保本销售额、各种产品的保本销售额。

(20分)答:甲产品贡献毛益率一(400-200)÷400×100% =50%乙产品贡献毛益率=(500-300)÷500×100%=40%丙产品贡献毛益率=(600- 300)÷600×100% =50%销售收入总额-200×400+120×500+100×600-200000元甲产品的销售比重一80000÷200000×100% =40%乙产品的销售比重-60000÷200000×100% =30%丙产品的销售比重-60000÷200000×100%=30%综合贡献毛益率=50%×40 ~6+40%×30%+50%×30'~6 =47%综合保本销售额=58750÷47%=125000元甲产品的保本销售额-12 5000×40%=50000元乙产品的保本销售额-125000×30%=37500元丙产品的保本销售额-125000×30%=37500元3.某灯饰生产企业打算开发新产品,有三个类型的产品可供选择,有关资料如下表:要求:作出开发哪种新产品的决策?(15分)答:A产品的利润总额-15000×(16-12) -50000=10000元B产品的利润总额一9000×(14 -9)- 50000=- 5000元C产品的利润总额-8000×(13-5) -50000=14000元决策结论:以上计算说明生产C产品的利润总额最大,应选择C产品进行生产。

精编国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案(试卷号:2136)

精编国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案(试卷号:2136)

国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案(试卷号:2136)盗传必究计算分析题1.某工厂原来制造甲产品,年设计生产能力20000件,销售单价100元,直接材料30元,直接人工10元,制造费用20元(其中变动制造费用8元,固定制造费用12元),单位成本合计为60元。

该工厂现在每年有35%的剩余生产能力未被利用。

要求:(1)现有客户提出订货6000件,每件定价60元,剩余能力无法转移,追加订货不需追加专属成本。

工厂是否应接受追加订货?(2)现有客户提出订货6500件,每件定价65元,但该订货需购置专用设备,增加固定成本2000元。

工厂是否应接受追加订货?答:28.答:例余生产能力= 20000X35%-7000(件)(1)接受订货增加收入二60X6000 = 360005元)接受订货增加成本=(3。

+ 10 + 8)X6000 = 288000(元)接受订货增加损益=360000 一288000 = 72000(元>加利涧72000 /t.iw it不超出企业剿余生产能力.因此应接受n■货.《2)相关收入-65X6500-422500(元)增■成本(304-10 4-8)X6500*312000(元)铮属成本・2。

00(元)相关拗哉-422500-3\200Q-2000- 108500(元)接受订忻町以堵加利枸10H500元,而旦不超出企业削余生产能力,因此应接受irtt-2.某食品企业生产一种饮料,单价为10元/瓶,单位变动成本为6元/瓶,全年固定成本为30000元, 当年销售量为12000瓶。

要求:计算贡献毛益总额,变动成本率和营业利润。

答:笊位贡献丘益=单价一爪位变动成本=10 — 6二4元,瓶页献毛益怠颤=段位贡献毛益X销皆fit =4 X 12000*48000元贡献毛益率=单位贡献毛益/单价= (4/10)X100^=40%变动成本率=1-贡献毛益率=1 一40% = 60%膏业利IM ■■献HM — UB定JA本IW-18000元3.某公司在计划期内固定成本总额为10800元,同时生产和销售甲、乙、丙三种产品,它们的产量、售价和成本数据如下表所示:要求:计算甲、乙、丙三种产品的保本销售额各为多少?答:答神产乱加枚页献率计算&计算该企业的拣台保本销售额墀合保本SI BS1 = 10800/27 % = 40000 元甘算各自的保本销但融甲:40000X 50 % = 20000 元Z. .40000X30% ^12000 元丙f40000>20%®8000 元4.假定某游戏公司今年准备组装四合一的游戏卡,根据有关资料计算,每盒游戏卡的单位变动成本为80元,组装过程中应分担固定成本总额为10000元,若每盒游戏卡售价为100元。

电大管理会计期末考试试题题库及答案

电大管理会计期末考试试题题库及答案

电大管理会计期末考试试题题库及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计的主要目的是()A. 为外部利益相关者提供财务信息B. 为内部管理者提供决策支持C. 对外发布公司的财务报告D. 对外提供投资建议答案:B2. 以下哪项不是管理会计的职能()A. 预测和规划B. 控制和评价C. 决策分析D. 对外审计答案:D3. 直接成本是指()A. 与生产产品直接相关的成本B. 与生产产品间接相关的成本C. 与销售产品直接相关的成本D. 与销售产品间接相关的成本答案:A4. 以下哪个不是变动成本的特点()A. 成本总额随业务量的增加而增加B. 单位成本随业务量的增加而减少C. 成本总额随业务量的减少而减少D. 单位成本随业务量的减少而增加答案:B5. 以下哪个不属于固定成本()A. 设备折旧B. 管理人员工资C. 原材料成本D. 租金答案:C6. 以下哪个属于混合成本()A. 固定成本B. 变动成本C. 半变动成本D. 间接成本答案:C7. 以下哪个不是管理会计的基本方法()A. 预算编制B. 成本计算C. 成本控制D. 财务报表分析答案:D8. 以下哪个不是盈亏平衡分析的基本假设()A. 固定成本不变B. 变动成本不变C. 业务量在一定的范围内变动D. 产品销售价格不变答案:C9. 在标准成本法中,以下哪个不是成本差异()A. 直接材料成本差异B. 直接人工成本差异C. 制造费用差异D. 销售收入差异答案:D10. 以下哪个不是企业内部转移价格的作用()A. 评价部门业绩B. 调节部门之间的利益关系C. 促进资源合理配置D. 对外投资决策答案:D二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理会计与财务会计的区别。

答案:(1)服务对象不同:管理会计服务于企业内部管理者,财务会计服务于外部利益相关者;(2)内容不同:管理会计主要关注成本、预算、控制等方面,财务会计主要关注财务报表的编制和披露;(3)方法不同:管理会计采用预测、规划、控制等方法,财务会计采用会计准则和制度进行核算;(4)时间观念不同:管理会计注重未来,财务会计注重过去。

电大版_管理会计(计算)大集合9

电大版_管理会计(计算)大集合9

《管理会计》试卷集锦二、 计算题1、 某公司1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:要求:(1)分别采用高低点法和回归直线法计算各月的维修费。

(2)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7 月的维修费是多少。

解:(1)用高低点法:单位变动维修费(b )=(2600-2000)÷(5000--3000) =0.30(元/小时) a=y-bx =2600-0.3⨯5000=1100(元) 或:a=2000-0.3⨯3000=1100(元) (2)回归直线法:22)(.∑∑∑∑∑--=x x n y x xy n b=(6⨯60490000-25600⨯14000) ÷ (6⨯111780-25600⨯25600) =0.296(元/小时)nx b y a )(∑∑-==(14000-0.296⨯25600)/6 =1070.40(元)(3)7月份的维修费为: 1100+0.30⨯4600=2480(元)2、某公司的收益表采用完全成本法编制,其1997-1999年的简明资料如下表:该公司这三年的产销情况如下:假定该公司产品的单位变动成本为3元,其固定成本按每件2元的基础分摊于产品。

要求:(1)采用变动成本法编制1997-1999年的收益表。

(2) 说明采用两种不同的计算方法所得到的净收益相差的数额以及形成差异的原因。

解:用变动成本法编制1997年-1999年的收益表:1997年生产量=销售量,所以,全部成本法计算的净收益=变动成本法计算的净收益。

1998年生产量>销售量,所以,全部成本法计算的净收益=变动成本法计算的净收益。

相差数=2×4000=8000(元)。

1999年生产量<销售量所以,全部成本法计算的净收益<变动成本法计算的净收益。

相差数=2×2000=4000(元)。

3、某公司只产销一种产品,本年度的销售收入为150000元,净利为12000元。

管理会计试题及答案电大

管理会计试题及答案电大

管理会计试题及答案电大一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计的主要目的是什么?A. 为外部投资者提供财务信息B. 为内部管理层提供决策支持C. 为税务机关提供税务信息D. 为银行提供信贷信息答案:B2. 以下哪项不是管理会计的基本职能?A. 成本控制B. 预算编制C. 财务报告D. 绩效评价答案:C3. 标准成本与实际成本的差异被称为什么?A. 预算差异B. 直接差异C. 间接差异D. 成本差异答案:D4. 管理会计中的“变动成本”是指什么?A. 随产量变化而变化的成本B. 随时间变化而变化的成本C. 随员工数量变化而变化的成本D. 随销售额变化而变化的成本答案:A5. 以下哪项不是管理会计中的决策分析方法?A. 盈亏平衡分析B. 敏感性分析C. 资本预算D. 财务报表分析答案:D二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理会计与财务会计的区别。

答案:管理会计主要为内部管理层提供决策支持,注重成本控制、预算编制和绩效评价等,而财务会计则主要为外部投资者、债权人等提供财务报告,注重遵守会计准则和法规。

2. 描述管理会计中的“成本-体积-利润分析”(CVP分析)的基本步骤。

答案:CVP分析的基本步骤包括:确定固定成本和变动成本;计算盈亏平衡点;分析不同销售量或价格变化对利润的影响。

3. 解释什么是“直接成本”和“间接成本”,并举例说明。

答案:直接成本是可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料和直接人工;间接成本则不能直接追溯,需要通过某种方式分配到产品或服务上,如管理费用和设备折旧。

三、计算题(每题25分,共50分)1. 某公司生产一种产品,其单位变动成本为50元,固定成本为20000元,产品售价为100元。

请计算该公司的盈亏平衡点销售量。

答案:首先计算单位贡献利润:100 - 50 = 50元。

然后使用盈亏平衡公式:20000 / 50 = 400件。

盈亏平衡点销售量为400件。

2. 某公司计划进行一项新项目,预计初始投资为50000元,项目寿命为5年,年均收入为30000元,年均变动成本为15000元,年均固定成本为10000元。

电大管理会计:计算题

电大管理会计:计算题

1.某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:①该项目需要固定资产投资共80万,第一年初和第二年初各投40万元,两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。

②投产前需垫支流动资本10万元。

③固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。

④该项目投产后一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元(假定均与当年收到现金),第一年的经营成本为10万元,以后各年为55万元。

⑤企业所得税率为40﹪。

⑥流动资本于终结点一次收回。

要求:计算该项目各年净现金流量。

答:固定资产年折旧=(80-8)/5=14.4(万元)NCF 0-1=-40(万元) NCF 2=-10(万元) NCF 3 =20-10=10(万元)NCF 4 -6=(85-55-14.4)×(1-40﹪)+14.4=23.76(万元)NCF 7 =(85-55-14.4)×(1-40﹪)+14.4+8+10=41.76(万元)2.某企业拟购入一套设备,有B1和B2两种型号可供选择,该企业采用年限法计提折旧,所得税率为33﹪,预定投资报酬为14﹪,其他有关资料如下:项目 B1 B2购置成本 200000 150000有效期 5 5预计残值 20000 15000预计税前净利 40000 30000根据以上资料,采用净现值法分析确定企业应购哪种型号的设备。

(5年14﹪的复利现值系数)=0.519(5年14﹪的年金现值系数)=3.433答:B1型号:税后净利=40000×(1-33﹪)=26800(元)折旧额=(200000-20000)/5=3600(元)净现值=-200000+(26800+36000)×3.443+20000×0.519=25972.4(元)B2型号税后净利=30000×(1-33﹪)=20100(元)折旧额=(150000-15000)/5=27000(元)净现值=-150000+(20100+27000)×3.443+15000×0.519=19479.3(元)B1型号的净现值大于B2型号的净现值,所以应选择B1型号设备。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

管理会计教案重点:计算题1、利用高低点法进行混合成本的分解并预测成本。

知某公司2000年1〜6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:内容 月份 直接人工小时(千小时)维修费(千元)1 38 402 46 603 24 40 4 14 28 530 36 64446要求:(1)根据上述资料用高低法将对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。

( 2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?答:⑴ 高点坐标(46,60),低点坐标(14,28)b=(60-28)/(46-14)=1( 千元 / 千小时) a=28-1x14=14( 千元)成本性态模型为Y=14+X(2)维修费总额=14+40=54(千元)2、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。

3、利用公式进行材料及人工成本差异计算。

根据下列资料,计算确定直接材料与直接人工成本工程的各成本差异数额.成本工程 标准成本 实际成本直接人工 0.5*40.45*4.2产量预计1000件答:(1)直接材料:标准成本=2.5*0.6*800=1200 元 实际成本=2.8*0.5*800=1120 元 成本差异=1120-1200= -80元价格差异=800*2.8*(0.5-0.6)= -224 元 用量差异=0.6*800*(2.8-2.5)=144 元(2)直接人工:标准成本=0.5*4*800=1600元 实际成本=0.45*4.2*800=1512 元 成本差异=1512-1600= -88元工资率差异=0.45*800*(4.2-4)=72 元 效率差异=4*800*(0.45-0.5)= -160元直接材料2.5*0.6 2.8*0.5 实际800件4、用两种成本方法计算成本、贡献毛益、销货成本、营业利润等相关指标。

某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动成本制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元.期初存货量为0, 本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元.要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本。

(2)期间成本。

(3)销货成本。

(4)营业利润.答:变动成本法下:单位产品成本=10+5+7=22元期间成本=1000+4000+4*600=7400 元销货成本=22*600=13200元营业利润=40*600-13200-4*600-5000=3400安全成本法:单位产品成本=10+5+7+4=26元期间成本=4*600+1000=3400销货成本=26*600=15600元营业利润=40*600-15600-3400=5000 元5、单一品种下如何计算保本点,各相关工程变化对保本点的影响,依据已知条件计算保本点,多品种情况下计算保本点。

某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%其他条件不变。

要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

答:销售收入=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)6、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等7、预测销售量(算术平均法、加权平均法、指数平滑法)8、根据已知条件,判定开发哪种新产品。

已知某企业有一台闲置设备,拟用来开发一种新产品,现有A.B两种产品可供选择.A.B两种产品的单价分别为100元/件和120元/件。

单位变动成本分别为60元/件和40元/件。

单位产品台时消耗定额分别为2小时/件和8小时/件。

此外还需消耗甲材料AB产品的材料消耗定额分别为5千克/件和20千克/件假定甲材料的供应不成问题.要求:作岀开发那种产品的决策并说明理由.答:A产品的单位贡献边际=100-60=40元B产品的单位贡献边际=120-40=80元A产品单位台时的贡献边际B 产品单位台时的贡献边际A产品单位材料的贡献边际B产品单位材料的贡献边际因为A 产品的贡献边际大于=40/2=20 元=80/8=10 元=40/5=8 元/ 件=80/20=4 元/ 件B产品,所以应开发A产品.9、在多种经营的前提下,亏损产品是否停产 。

某企业组织多吕种经营,其中有一种变动成本率为 80%勺产品于2004年亏损了 10000元,其宝剑销售成本为110000元假定2005年市场销售、成本水平均不变。

要 求:(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移, 2005年是否继续生产该亏损产品。

(2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为 25000元,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移,2005年是否应当增产该产品。

答:⑴ 该亏损产品的销售收入 =110000-10000=100000元 该亏损产品的变动成本 =100000*80%=80000元 该亏损产品的贡献边际 =100000-80000=20000元因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。

(2) 增产一倍后的该亏损产品的贡献边际 =20000*2=40000元,机会成本=25000元,因为该亏损产品的贡献边际高于机会成本,所以该亏损成品应继续生产.10、利用经营杠杆系数公式进行相关计算(分别计算经营杠杆系数、目标利润、销量)。

某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元要求(1)计算经 营杠杆系数.(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润.(3)若明年目标利润为66000元,计算可实现的 利润.答(1)基期贡献边际=1000*(200-90) =110000( 元) 经营杠杆系数=110000/55000=2(2) 预计可实现利润=55000*(1+2*5%) =60500(元) (3) 利润变动率=(66000-55000)/55000=20%销售变动率=20%/2=10%销售量=1000*(1+10%)=1100(件)11、计算净现金流量(需考虑每年的付现成本不一样),用净现值法判定长期投资工程的可行性。

(需考 虑所得税)。

某企业拟扩建一条新生产线,生产某产品,预计可使用5年,5年后即停产,有关资料如下答:(1)固定资产年折旧 =(80000-10000)/5=14000(2)净利润=88000-55000-14000=19000 NCF0=-80000 元 NCF1=-70000 元 NCF2-5=19000+14000=33000元NCF6=19000+14000+10000+70000=113000元 12、用内部收益率法,判定长期投资工程的可行性(内插法)。

已知某投资工程采用逐次测试逼近法计算内部收益率.经过测试得到以下数据:购置专用设备价值 80000 元(直线法折旧) 设备5年后残值 10000 元 垫支流动资金 70000 元 每年销售收入 88000 元 每年付现成本 55000元该工程建设期为1年,固定资产投资于建设起点投入算各年的净现金流量,流动资金于完工时投入.(不考虑所得税)要求:计设定折现率r 净现值NPV(按r计算)26% -10 万元20% +25024% +9030% -200要求:(1)用内部法计算该工程的内部收益率IRR.(2)若该工程的行业基准收益率i为14%,评价该工程的财务可行性.答:(1)IRR=24%+90/{90-(-10)}*(26%-24%) =25.8%(2)因为IRR=25.8%>14嘶以该工程具有财务可行性案例一、采用高低点法对总成本进行成本性态分析比如以下一个案例:某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)。

【讲评】高低点法的基本原理是:各期的总成本或混合成本都可以用成本习性模型y=a+bx表示,从相关资料中找岀高低点业务量及其相应的总成本或混合成本,运用解读几何中的两点法公式,即可求岀单位变动成本b的值,然后求岀固定成本a的值,并建立相应的y=a+bx成本模型。

高低点确定以自变量即业务量x为标准。

a、b计算公式分别为:b=(最高销售量点对应的成本-最低销售量点对应的成本)一(最高销售量-最低销售量)a=最高业务量点对应的成本-b x最高业务量或=最低业务量点对应的成本-b x最低业务量最后建立相应的y=a+bx本题目关键一、高低点必须选择最高点和最低点的业务量相对应的两点,而非总成本。

关键二、计算岀a和b后,要把a,b代入成本习性模型,从而建立我们所需要的最终的模型。

参考结果:高点(180, 175000);低点(100, 120000)b= (175000-120000 ) / ( 180-100 ) =55000/80=687.5 元/ 台将b=687.5元/台代入高点或低点,a=175000- 180X687.5=51250 元或a=120000- 100X687.5=51250 元成本模型为y=51250+687.5x从案例解读所得,制造费用中固定部分为51250元,变动部分为687.5x。

8 月份的总成本=51250+687.5X220=202500单位成本=202500*220=920元/台案例二、用变动成本法计算存货成本、贡献毛益、营业理论等相关指标案例:某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。

该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000 件。

要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。

【讲评】变动成本法是指在计算产品成本时,以成本习性分析为前提,只将变动成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本与非生产成本一起作为期间成本的一种成本计算模式。

在变动成本法的贡献式损益确定程序下,营业利润应按下列步骤和公式计算:销售收入-变动成本=贡献毛益贡献毛益-固定成本=营业利润变动成本=本期销货成本+本期变动非生产成本=本期销售量X单位变动生产成本+本期销售量X单位变动非生产成本固定成本=本期固定生产成本+本期固定非生产成本=固定性制造费用+固定性销售费用+固定性管理费用+固定性财务费用在做本案例分析时,一定要掌握单价、生产成本、固定成本、存货成本、贡献边际和利润之间的关期末存货成本=2000X35=70000元本期销货成本=3000X35=105000 元贡献边际=3000X( 60 - 35) =70000 元营业利润=70000 - 30000 - 18000=22000 元案例三、分别按全部成本法和变动成本法计算营业利润案例:某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120 兀,。

相关文档
最新文档