型钢悬挑脚手架(0.7m飘板)解析
型钢悬挑脚手架规范

型钢悬挑脚手架规范悬挑脚手架是一种常用的施工工具,被广泛应用于高层建筑、桥梁等工程中。
为了确保悬挑脚手架的安全稳定施工,制定了一系列的规范和标准来指导和规范悬挑脚手架的设计、搭建和使用。
本文将介绍悬挑脚手架的规范要求,并对其重要性进行探讨。
1.悬挑脚手架的设计悬挑脚手架的设计需要满足以下几个方面的要求:1.1 结构稳定性:悬挑脚手架的设计应具备足够的强度和稳定性,确保能够承受设计荷载。
设计人员应根据实际工程情况,合理选择材料、悬挑长度和支撑方式,确保脚手架的结构稳定。
1.2 安全性:悬挑脚手架的设计应考虑到安全因素,包括悬挑脚手架的高度、安全护栏的设置、工人通行的安全等。
设计人员应将安全因素纳入设计考虑,并保证工人的人身安全。
1.3 搭建的简便性:悬挑脚手架的设计应尽量做到简单易搭建,以提高施工效率。
设计人员应考虑悬挑脚手架的组装方式、材料的标准化、可拆卸性等因素,减少搭建所需时间和人力成本。
2.悬挑脚手架的搭建根据悬挑脚手架的设计方案,施工人员需要按照以下步骤进行搭建:2.1 场地准备:施工前需对工地进行合理规划和布局,确保悬挑脚手架能够稳定地安放。
施工人员应检查场地的承重能力、地面的平整度和稳定性,并做好相关的预处理工作。
2.2 组件安装:按照悬挑脚手架的设计图纸和工艺要求,逐步安装组件。
注意组件之间的连接方式和固定方式,确保各部件的稳定性。
2.3 加固和调整:悬挑脚手架搭建完成后,需要进行加固和调整,确保整个脚手架的稳定性和安全性。
包括检查各连接点的紧固情况、调整支撑和斜拉杆的长度等。
2.4 安全措施:悬挑脚手架搭建完成后,应设置安全护栏、扶梯、防滑措施等,确保工人的安全。
同时,还需要进行定期检查和维护,及时排除潜在的安全隐患。
3.悬挑脚手架的使用在悬挑脚手架的使用过程中,需要严格遵守以下规范要求:3.1 负载限制:悬挑脚手架的使用要遵循负载限制,不能超过设计荷载。
施工人员应根据实际情况合理分配荷载,防止超载造成脚手架的倒塌。
高层建筑悬挑式外脚手架的要点简析

高层建筑悬挑式外脚手架的要点简析随着城市化进程的加快,高层建筑越来越多地出现在我们的生活中。
悬挑式外脚手架是高层建筑施工过程中比较常用的建筑脚手架,本文将从以下几个方面对悬挑式外脚手架的要点进行简析。
一、悬挑式外脚手架的概念悬挑式外脚手架,是指在高层建筑外侧采用悬挑、悬臂架设脚手架。
它可以有效地解决由于建筑物高度造成的施工难题,减轻了对地面空间的占用,提高了施工效率。
二、悬挑式外脚手架的分类悬挑式外脚手架根据其结构形式的不同、其使用场合的不同,可以分为以下几种:1.尖峰型悬挑式外脚手架:适用于高层建筑斜面或不规则建筑物的外墙施工;2.H型悬挑式外脚手架:适用于大面积的墙面外脚手架;3.引凯式悬挑式外脚手架:适用于钢结构建筑、裙房和屋面等施工作业;4.平衡悬挑式外脚手架:适用于高层建筑整体立面打腰线的外墙脚手架。
三、悬挑式外脚手架的要点1.安全性:悬挑式外脚手架安全至关重要。
因此,在悬挑式外脚手架设计和施工中,必须严格按照国家和地方安全标准的要求进行。
悬挑式外脚手架的材料应当符合相关材料的国家标准,悬挑式外脚手架的钢管应进行探伤检测,保证其安全性。
2.稳定性:悬挑式外脚手架的稳定性主要指悬挑式外脚手架在架设和使用过程中的稳定性。
在使用过程中,应根据风压、楼层高度、荷载、建筑物的几何特征等因素分析外脚手架的受力情况,做好悬挑式外脚手架的结构设计。
3.空气动力学:悬挑式外脚手架的空气动力学是悬挑式外脚手架设计过程中需要考虑的重要因素之一。
高层建筑地理位置、自然环境、气象条件等因素都会对悬挑式外脚手架的稳定性产生影响,因此,在悬挑式外脚手架设计和施工过程中,必须充分考虑空气动力学因素。
4.施工工艺:悬挑式外脚手架的施工工艺包括架设、拆卸和使用过程中的管理等方面。
在施工过程中,应根据悬挑式外脚手架的结构特点和使用环境制定详细的安装方案和使用方案,以确保悬挑式外脚手架的施工质量和使用安全。
四、悬挑式外脚手架的优点悬挑式外脚手架具有以下优点:1.提高施工效率:悬挑式外脚手架可以有效地解决由于建筑物高度造成的施工难题,提高施工效率。
型钢悬挑脚手架规范

型钢悬挑脚手架规范型钢悬挑脚手架是一种常见的施工脚手架形式,用于高空作业和搭建临时工作平台。
为了确保施工安全和质量,需要遵守相关的规范和标准。
以下是型钢悬挑脚手架的规范要求:一、材料选用1. 型钢悬挑脚手架的主要材料应采用高强度碳素结构钢或合金结构钢,应符合相关标准的要求。
2. 型钢脚手架的连接件、螺栓、螺母等应选用符合标准要求的高强度螺栓。
二、搭设要求1. 型钢悬挑脚手架的搭设应符合相关的设计要求,并经过专业人员检验和验收。
2. 悬挑脚手架的搭设应按照规定的施工工序进行,确保安全稳固,不得存在任何倾斜或位移现象。
三、脚手架的尺寸和层数1. 型钢悬挑脚手架的水平间距不得大于2m,纵向间距不得大于1m。
2. 按照规定的最大荷载和安全系数,确定悬挑脚手架的层数,不得超过设计要求的层数。
3. 悬挑脚手架的地面离开水平面高度不得超过4倍杆件最小截面尺寸。
四、安全防护措施1. 型钢悬挑脚手架在施工过程中应采取必要的安全防护措施,如安全帽、安全带、安全网等。
2. 悬挑脚手架的运输和拆除应按照相关规范进行,避免引起松动、破损或掉落等安全隐患。
五、检测和维护1. 型钢悬挑脚手架在使用前应进行必要的检测,确保结构完好、连接良好、无损伤等问题。
2. 进行维护和保养时,应遵循规范,及时修复破损、锈蚀和变形等问题,保证脚手架的使用寿命和安全性。
六、作业要求1. 在悬挑脚手架上进行作业时,应注意人员平衡和稳定,避免翻倒和滑落等意外。
2. 严禁在悬挑脚手架上进行过重或超高的作业,以免对脚手架结构造成损害。
3. 不得在脚手架上存放杂物和临时堆放物品,保证脚手架的整洁和安全。
以上是型钢悬挑脚手架的规范要求,通过严格遵守这些规范,能够确保悬挑脚手架的安全和质量,提高工程施工的效率和效果。
悬挑式钢管脚手架讲义

接下来用几张照片给大家简单看 看什么是落地式脚手架
• 脚手架架体基本没什么区别,就是有一样悬挑架的下 部要进行封闭,以防止物体掉下发生安全事故。
其最大区别就是立杆的承重物体和搭设高度不一样:
1、落地脚手架是直接搭设在地面上或者在楼板上 (需要对地面进行硬化排水等处理,立杆下部垫设厚 木板或槽钢以扩大承重面积)。
至于脚手架现场的市场买卖行情嘛,一ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ来说肯 定是造价越低,材料越省,施工方法越简单,用 起来越安全,这样的脚手架是每个承办单位心中 最理想的需求。当然,选取方面,不管是选哪种, 应该理性地根据自身条件去选取啦
谢谢观看
2、悬挑架是把立杆直接设置在从建筑物上经过特殊 加固处理后向外挑出来的型钢上,因此对型钢的安装
位置、分布尺寸、加固预埋、外挑长度和建筑物内向
加固段的长度都有一定的很严格的规定,因此设置悬 挑架各点都很重要,必须绝对保证安全。
3、悬挑架一般规定搭设高度不超过20米,落地脚手 架可以搭设到45米左右(搭设到一定高度时下层一定 高度的立杆可以用双立杆加固承重)。
悬挑式钢管 脚手架
首先,在介绍悬挑式脚手架之 前,先让我来告诉你脚手架的 概念
• 脚手架(scaffold) 指施工现场为工人 操作并解决垂直和水平运输而搭设的 各种支架。建筑界的通用术语,指建 筑工地上用在外墙、内部装修或层高 较高无法直接施工的地方。主要为了 施工人员上下干活或外围安全网围护 及高空安装构件等,说白了就是搭架 子,脚手架制作材料通常有:竹、木、 钢管或合成材料等。
(3)悬挑架的支承与建筑结构的固定方式经设 计计算确定,必须得到工程设计单位认可,主要考虑 是否可能破坏建筑结构。
注意事项
• 悬挑架选择和制作应注意的几个问题 (1)悬挑架的支承结构应为型钢制作的悬挑梁或悬桁架等,不
《悬挑式脚手架》课件

案例二:大型桥梁建设
总结词
跨度大、承载能力强、稳定性高
详细描述
在大型桥梁建设中,悬挑式脚手架能够适应桥梁的大跨度和高承载要求,提供稳定的工作平台,确保施工安全和 质量。
案例三:大型工业厂房建设
总结词
灵活性高、适应性强、经济实用
详细描述
在大型工业厂房建设中,悬挑式脚手架能够根据厂房的结构特点和施工需求进行灵活的搭设,提供可 靠的工作平台,降低施工难度和成本。
基础处理
对脚手架基础进行平整、夯实, 确保稳定。
01
02
铺板与栏杆设置
03
在架体上铺设脚手板、安装栏杆 ,确保作业安全。
04
架体组装
按照设计要求,依次安装立杆、 横杆、斜杆等构件。
连接固定
将架体与建筑结构进行可靠连接 ,确保整体稳定性。
质量检测与验收
01
检测标准
依据相关规范和设计 要求,制定质量检测 标准。
02
自检施工完成后,进行自 来自,确保架体符合设 计要求。03
专项检测
对关键部位和重要构 件进行专项检测,如 焊接、螺栓连接等。
04
验收
组织相关单位进行验 收,合格后方可投入 使用。
维护与保养
使用管理
建立使用管理制度,明 确责任人,定期巡查。
防腐措施
对金属构件进行定期防 腐处理,保持良好状态
。
定期检查
对脚手架进行定期检查 ,发现隐患及时处理。
维修与更换
对损坏或磨损严重的构 件进行维修或更换,确
保安全使用。
04
悬挑式脚手架的应用案例
Chapter
案例一:高层建筑外墙施工
总结词
高效、安全、便捷
型钢悬挑脚手架 (2)

型钢悬挑脚手架1. 引言悬挑脚手架是一种常用的施工工具,常用于高空作业和悬挑作业。
型钢悬挑脚手架是悬挑脚手架的一种类型,其结构以型钢为材料,并具有一定的悬挑长度和承载能力。
本文将对型钢悬挑脚手架的结构、特点、应用和安全使用方法进行详细介绍。
2. 结构和组成型钢悬挑脚手架由以下几个主要部分组成:2.1 主梁主梁是型钢悬挑脚手架的承重结构,通常采用优质钢材制成。
主梁的长度根据实际需要进行设计,可以调节和连接成不同长度的悬挑脚手架。
主梁上有固定孔,用于连接其他组件。
2.2 支撑杆支撑杆用于支撑主梁和悬挑脚手架的稳定性。
支撑杆通常由优质钢材制成,长度可调节,可根据实际需要进行调整。
支撑杆通过固定孔与主梁连接。
2.3 平台板平台板是用来行走和工作的位置,通常由防滑材料制成,以确保工人的安全。
平台板通常与主梁连接,可以根据需要进行调节和安装。
2.4 支撑脚支撑脚用于支撑整个悬挑脚手架,并通过固定孔与主梁连接。
支撑脚通常由优质钢材制成,底部可以调节高度以适应不同的施工场地。
2.5 安全防护网安全防护网用于保护工人的安全,防止工人从高处坠落。
安全防护网通常安装在平台板和支撑脚之间,可根据需要进行调整。
3. 特点和优势型钢悬挑脚手架具有以下特点和优势:•承载能力强:型钢材料具有较高的强度和承载能力,能够承受较大的荷载。
•结构稳定:悬挑脚手架的结构设计合理,稳定性良好,能够适应各种施工环境。
•安全可靠:悬挑脚手架配备安全防护网和可调节的支撑脚,能够有效保护工人的安全。
•组装方便:型钢悬挑脚手架的组装和拆卸较为简便,可以快速搭建和拆除。
•应用广泛:型钢悬挑脚手架适用于各类建筑施工,尤其适用于高空和悬挑作业。
4. 应用领域型钢悬挑脚手架广泛应用于以下领域:•建筑施工:型钢悬挑脚手架可用于楼宇和桥梁等建筑施工作业,提供稳定和安全的作业平台。
•外墙装饰:型钢悬挑脚手架可用于外墙装饰和维修作业,提供便利和安全的施工环境。
•桥梁维修:型钢悬挑脚手架可用于桥梁维修和检查作业,为工人提供安全和高效的作业条件。
2024版悬挑脚手架搭设施工要点详解即学即用瞬间清醒

在外脚手架的外侧设置防 护设施,如安全网、挡板 等,以防止人员和物料坠
落。
2024/1/25
17
铺设脚手板与操作平台
在外脚手架的横杆上铺设脚手板,确 保其平整、稳固,方便人员行走和物 料堆放。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
根据需要,在操作平台上搭设临时设施, 如工具房、休息室等,提高施工效率。
2024/1/25
18
安装连墙件及加固措施
01
在外脚手架与建筑物之间安装连 墙件,如钢管、扣件等,确保外 脚手架与建筑物的连接牢固。
02
根据需要,在外脚手架的关键部 位采取加固措施,如增加斜撑、 设置剪刀撑等,提高其稳定性和 承载能力。
03
定期检查和维护连墙件及加固措 施,确保其完好无损,保障施工 安全。
2024/1/25
19
04
悬挑脚手架搭设过程中注意事项
02 在建筑物结构上定位并安装悬挑梁的支撑系统, 包括锚固螺栓、钢板垫片等。
03 安装悬挑梁,确保其水平度和垂直度符合要求, 同时与支撑系统连接牢固。
16
搭设外脚手架及防护设施
01
02
03
根据施工图纸和现场实际 情况,确定外脚手架的搭
设位置和高度。
搭设外脚手架的立杆、横 杆、斜杆等构件,确保其
稳定性和承载能力。
21
施工质量监控
1
脚手架搭设前,应按专项施工方案向施工人员进 行交底。
2
脚手架搭设完成后,必须进行质量检查,经验收 合格,并形成文件后,方可交付使用。
3
对脚手架应定期与不定期进行安全检查和维护, 并按相关规定填写检查、验收记录表。
2024/1/25
22
进度计划管理
型钢悬挑式脚手架

水平锚固肢长 按计算要求
倒U型环两肢与 梁板底筋焊牢
2 固端倒U型环详图
型钢悬挑梁(一)
审核 方东升 设计 肖奕
悬挑式脚手架
页 127
4 3 2 1
每根型钢应采用两道锚固件固定,两道锚固件 之间的距离不宜小于0.8m,靠内侧第一道锚固件距 型钢端部宜为0.15m。套板固定必须采用双螺帽。
安放工字钢
斜挑防护棚
悬挑脚手架防护
审核 方东升 设计 肖奕
悬挑式脚手架
页 130
ห้องสมุดไป่ตู้
六、型钢悬挑式脚手架
1.适用范围:本标准适用于多层和高层建筑物中能可靠地将脚手架荷载传递给主体结构的型钢悬挑脚手架,分段悬挑架体 搭设高度应符合设计计算要求,但不得超过25m或8层。 2. 材料要求 2.1 钢管、扣件、安全立网、脚手板、挡脚板、连墙件均按照落地式脚手架的相关要求; 2.2 型钢:采用热轧工字型钢,钢材宜用Q235钢、16Mnq钢、15MnV钢或15MnVq钢,材质应分别符合现行标准的规定; 2.3 悬挑架所用的连接材料(焊条、焊剂、螺栓等)应符合国家标准《钢结构设计规范》(GBJ17)中钢结构连接材料的 规定,并有制造厂提供的质量证明书。 2.4 锚固预埋件:锚板宜采用Q235A级钢,锚固钢筋采用HPB235级,不得使用螺纹钢;定位钢筋宜采用HPB235级。 3 一般规定 3.1悬挑脚手架施工前,应根据本工程情况编制专项施工方案,方案中应包括工程概况、设计计算书(包括对原结构的验 算)、搭拆施工要点、检查方式和标准、安全和文明施工措施、材料及周转料计划、劳动力安排计划、附图等内容。附图包 括脚手架立面、平面和剖面图,悬挑承力结构构造详图和各构造节点详图。方案应经公司技术部门审核,并经公司总工程师、 项目总监审批后实施。 3.2悬挑架的设计、制作、检查与验收等工作除遵守本标准外,尚应遵守《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢 结构设计规范》(GBJ17-2003)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2001)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)、《编制建筑施工脚手架安全技术标准统一规定》等现行国家标 准、规范的规定。 3.3 每段悬挑脚手架系统的搭设高度应经过设计计算确定,并不得超过25米或8层。 3.4 每段悬挑脚手架系统的施工荷载:按照最多满铺4层脚手板,1层结构施工荷载或2层装修施工荷载考虑。 3.5 作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、卸料平台、泵送混凝土和砂浆的输送管 等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(0.7m飘板处)计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 113600横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4730纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.035+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.035+0.3×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1) =2.322kN/m正常使用极限状态q'=(0.035+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0.035+0.3×1.5/(2+1))+3×1.5/(2+1)=1.685kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.322×0.852/8,2.322×0.152/2]=0.21kN·mσ=M max/W=0.21×106/4730=44.344N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.685×8504/(384×206000×113600),1.685×1504/(8×206000×113600)]=0.49mmνmax=0.49mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.322×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=1.366kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.685×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=0.991kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.366kNq=1.2×0.035=0.042kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.991kNq'=0.035kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.556×106/4730=117.458N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=2.784mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.165kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.366kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=3.165kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.035/h)×H=(0.12+(0.85+0.15)×2/2×0.035/1.8)×20.3=2.835kN 单内立杆:N G1k=2.835kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/1/2=(20.3/1.8+1)×1.5×(0.85+0.15)×0.3×1/1/2=2.762kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.762kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20.3/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.947kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20.3=0.304kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.762+2.947+0.304=6.014kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.762kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.85+0.15)×(1×3)/2=2.25kN内立杆:N Q1k=2.25kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.835+6.014)+0.9×1.4×2.25=13.454kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.835+2.762)+0.9×1.4×2.25=9.552kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 5 吊环设置共用花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)14 花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 170 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m) 2.9 脚手架卸荷次数N 1第N次卸荷卸荷点位置高度h x(m) 卸荷点净高h j(m)钢丝绳上下吊点的竖向距离l s(m)上吊点距内立杆下吊点的水平距离H S(mm)上吊点距外立杆下吊点的水平距离H S(mm)卸荷点水平间距H L(m)1 11.6 8.7 2.9 250 1150 1.5钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(2900/250)=85.073°α2=arctan(l s/H s)=arctan(2900/1150)=68.369°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×9.552×8.7/20.3×1.5/1.5=4.913kN P2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×13.454×8.7/20.3×1.5/1.5=6.919kN 钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=4.913/sin85.073°=4.931kNT2=P2/sinα2=6.919/sin68.369°=7.443kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=7.443kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×7.443/(2×15.19)=1个≤[n]=5个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=7.443×103/(π×142/4)=48.352N/mm2≤[ft]=170N/mm2满足要求!P g=k×[F g]/α=9×7.443/0.85=78.81kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(78.81/0.5)1/2=12.555mm吊环最小直径d min=(4A/π)1/2=(4×[F g]/([f]π))1/2=4×7.443×103/(65π))1/2=13mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2卸荷钢丝绳最小直径12.555mm,必须拉紧至7.443kN,吊环最小直径为13mm。
八、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=(N G1k+N G2k+N Q1k)×(h x1+max[2.9,(1-K f)×h j])/H=(2.835+6.014+2.25)×(11.6+max[2.9,(1-0.8)×8.7])/20.3=7.928kN顶单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+1.4×N Q1k)×(h x1+max[2.9,(1-K f)×h j])/H=(1.2×(2.835+6.014)+1.4×2.25)×(11.6+max[2.9,(1-0.8)×8.7])/20.3=9.835kN顶σ=N/(φA)=9834.771/(0.188×450)=116.25N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=(N G1k+N G2k+N Q1k)×(h x1+max[2.9,(1-K f)×h j])/H=(2.835+6.014+2.25)×(11.6+max[2.9,(1-0.8)×8.7])/20.3=7.928kN顶单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+0.9×1.4×N Q1k)×(h x1+max[2.9,(1-K f)×h j顶])/H=(1.2×(2.835+6.014)+0.9×1.4×2.25)×(11.6+max[2.9,(1-0.8)×8.7])/20.3=9.61kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.515×1.5×1.82/10=0.315kN·mσ=N/(φA)+M w/W=9609.771/(0.188×450)+315365.4/4730=180.264N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!九、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.58×2×1.8×2×1.5=8.77kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(8.77+3)×103/(0.896×450)=29.191N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=8.77+3=11.77kN>0.9×12=10.8kN不满足要求!调整为每层二跨设置:N lw+N0=8.06+3=10.06kN<0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数L1(mm) L2(mm)1 上拉1900 2900 1800 是作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 7.93 9.83 1050 15002 7.93 9.83 1900 1500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=7.93/1=7.93kN第2排:F'2=F2'/n z=7.93/1=7.93kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=9.83/1=9.83kN第2排:F2=F2/n z=9.83/1=9.83kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=4.03×106/141000=28.581N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=5.446×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=6.43 7N/mm2τmax=6.437N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.375mm≤[ν]=2×l x/250=2×2000/250=16mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.244kN,R2=6.355kN,R3=14.706kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1550 钢丝绳直径(mm) 15.5 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 8 钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 314 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm)主梁拉环直径d(mm) 20 焊缝厚度h e(mm) 10焊缝长度l w(mm) 100 角焊缝强度设计值f tw(N/mm2) 160钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1800)=58.173°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×14.706=14.706kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=14.706/tan58.173°=9.128kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=14.706/sin58.173°=17.308kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=17.308kN钢丝绳:查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=138.5kN[F g]=α× F g/k=0.85×138.5/6=19.621kN≥N S=17.308kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×14.716/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=14.716×103/(π×142/4)=95.594N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×14.716×103/(π×202)=23.421N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=17.308×103/(10×100)=17.308N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1)]/n z=[(9.128)]/1=9.128kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=4.03×106/(1.05×141×103)+9.128×103/2610=30.717N/mm2≤[f]=215N/ mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。