型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20190330_101103414

合集下载

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

架设24m高型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 1横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 113600 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4730纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.035+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b正常使用极限状态q'=(0.035+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b计算简图如下:1、抗弯验算M maxa22=0.45kN·mσ=M max/W=0.45×1062≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.44×15004νmax=2.106mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R maxa正常使用极限状态R max'=1.1q'l a四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max正常使用极限状态由上节可知F1'=R max1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.7×1062≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm) νmax=1.307mm≤[ν]=min[l b满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=3.27/2=1.63kN≤R c横向水平杆:R max=1.65kN≤R c满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a单内立杆:N G1k2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb单内立杆:N G2k13、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3单内立杆:N G2k=N G2k1立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj内立杆:N Q1k组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k 七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法〔分开设置〕第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/200)=86.19°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1100)=69.86°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K XP1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l aP2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1T2=P2/sinα2卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×7.03/(2×15.19)=1个≤[n]=3个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=7.03×103/(π×1222≤[ft]=170N/mm2 满足要求!P g=k×[F g钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(74.4/0.5)1/2吊环最小直径d min=(2A/π)1/2=(2×[F g]/([f]π))1/2=(2×7.03×103/(65π))1/2=9mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计标准》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径12.2mm,必须拉紧至7.03kN,吊环最小直径为9mm。

型钢悬挑架设计计算书(非常详细)

型钢悬挑架设计计算书(非常详细)

住宅工程型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数脚手架设计类型结构脚手架脚手板设计荷载(kN/m2)3同时施工作业层数2卸荷设置无脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架架体高度H(m)19.8立杆步距h(m) 1.8立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m)0.9内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型竹芭脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2)0.10.01脚手板铺设方式1步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)0.17挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m)0.12挡脚板铺设方式1步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m)横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数n jj23地区江苏南京市结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2)安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.250.938,0.65风荷载体型系数μs 1.132风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.265,0.184风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算横向水平杆上纵向水平杆根数n4纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.1×0.9/(4+1))+1.4×3×0.9/( 4+1)=0.818kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.9/(4+1))+3×0.9/(4+1)=0.591kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.818×1.52=0.184kN·mσ=M max/W=0.184×106/4490=40.969N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.591×15004/(100×206000×107800)=0.913mm νmax=0.913mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.818×1.5=1.349kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.591×1.5=0.976kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.349kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.976kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.733×106/4490=163.143N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=2.031mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.716kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=1.349/2=0.674kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=2.716kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H19.8脚手架钢管类型Ф48×30.12每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×4/2×0.033/1.8)×19.8=3.475kN单内立杆:N G1k=3.475kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(19.8/1.8+1)×1.5×0.9×0.1×1/1/2=0.81kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=0.81kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(19.8/1.8+1)×1.5×0.17×1/1=3.06kN 1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×19.8=0.297kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.81+3.06+0.297=4.167kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.81kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.9×(2×3)/2=4.05kN内立杆:N Q1k=4.05kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.475+4.167)+ 0.9×1.4×4.05=14.273kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.475+0.81)+0.9×1.4×4.05=10.245kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=3.475+4.167+4.05=11.692kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.475+4.167)+1.4×4.05=14.84kNσ=N/(φA)=14840.28/(0.188×424)=186.174N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=3.475+4.167+4.05=11.692kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(3.475+4.167)+0.9×1.4×4.05=14.273kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.184×1.5×1.82/10=0.113kN·m σ=N/(φA)+M w/W=14273.28/(0.188×424)+112674.24/4490=204.155N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.265×2×1.8×3×1.5=6.01kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(6.01+3)×103/(0.896×424)=23.717N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2 =174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=6.01+3=9.01kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)111.6914.845001500 211.6914.8414001500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z1主梁材料规格18号工字钢主梁截面积A(cm2)30.6主梁截面惯性矩I x(cm4)1660主梁截面抵抗矩W x(cm3)185215主梁自重标准值g k(kN/m)0.241主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.241=0.241kN/m第1排:F'1=F1'/n z=11.69/1=11.69kN第2排:F'2=F2'/n z=11.69/1=11.69kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.241=0.289kN/m第1排:F1=F1/n z=14.84/1=14.84kN第2排:F2=F2/n z=14.84/1=14.84kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=28.506×106/185000=154.088N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=30.114×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=29.466N/mm2τmax=29.466N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=10.274mm≤[ν]=2×l x/250=2×1500/250=12mm符合要求!4、支座反力计算R1=-14.729kN,R2=45.391kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=28.506×106/(1.05×185×103)+0×103/3060=146.751N/mm2≤[f]= 215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.85。

型钢悬挑脚手架计算

型钢悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

搭设高度为22.7米,立杆采用单立管。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设6层。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.05米,建筑物内锚固段长度1.35米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/3=0.035kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.035=0.088kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.088+0.10×1.470)×1.5002=0.347kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.088+0.117×1.470)×1.5002=-0.407kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.407×106/4491.0=90.580N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.035=0.073kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.073+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.483mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.2/(2+1))+1.4×3×1.2/( 2+1)=1.89kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0.033+0.35×1.2/(2+1))+3×1.2/(2+1)=1.37kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[1.89×0.92/8,1.89×0.152/2]=0.19kN·mσ=M max/W=0.19×106/4490=42.57N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.37×9004/(384×206000×107800),1.37×1504/(8×206000×107800)]=0.528mmνmax=0.528mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=1.89×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=1.16kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.37×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=0.84kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.16kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.84kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.38×106/4490=83.54N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.26mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.68kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9横向水平杆:R max=1.16kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=2.68kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H 19.6 脚手架钢管类型Ф48×30.12每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(0.9+0.15)×2/2×0.033/1.8)×19.6=2.73kN 单内立杆:N G1k=2.73kN查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.73+2.86)+1.4×3.78=12kNσ=N/(φA)=11999.32/(0.188×424)=150.53N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.73+2.86)+0.9×1.4×3.78=11.47kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.35×1.2×1.82/10=0.17kN·m σ=N/(φA)+M w/W=11470.12/(0.188×424)+170691.48/4490=181.91N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,φ=0.9(N lw+N0)/(φAc)=(5.13+3)×103/(0.9×489)=18.42N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.13+3=8.13kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号工字钢主梁截面积A(cm2) 30.6主梁截面惯性矩I x(cm4) 1660 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 185主梁自重标准值g k(kN/m) 0.241 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 k第1排:F1=F1/n z=12/1=12kN第2排:F2=F2/n z=12/1=12kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=19.99×106/185000=108.07N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=25.11×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=24.57N/mm2τmax=24.57N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=18.45mm≤[ν]=2×l x/250=2×3820/250=30.56mm符合要求!4、支座反力计算R1=-19.85kN,R2=45.25kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=19.99×106/(1.05×185×103)+0×103/3060=102.93N/mm2≤[f]=215 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=0.56σ = M max/(φb W x)=19.99×106/(0.56×185×103)=192.99N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!五、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 16 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 1000梁/楼板混凝土强度等级C35压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2 =9.92kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=19.85×103/(3.14×162)=24.68N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm 以上搭接长度符合要求!。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。

(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。

从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。

本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。

型钢悬挑架设计计算书(非常详细)

型钢悬挑架设计计算书(非常详细)

住宅工程型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128—20103、《建筑结构荷载规范》GB50009—20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数二、荷载设计立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0。

033+G kjb×l b/(n+1))+1。

4×G k×l b/(n+1)=1。

2×(0.033+0.1×0。

9/(4+1))+1.4×3×0。

9/(4+1)=0。

818kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0。

1×0。

9/(4+1))+3×0.9/(4+1)=0.591kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0。

1ql a2=0。

1×0.818×1。

52=0。

184kN·mσ=M max/W=0.184×106/4490=40。

969N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q’l a4/(100EI)=0。

677×0。

591×15004/(100×206000×107800)=0.913mmνmax=0。

913mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数(图1)立面图(图2)剖面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的缘故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。

承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/ (2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 根据规范要求横向水平杆按简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:1、抗弯验算(图3)承载能力极限状态的受力简图(图4)弯矩图M max= 0.318kN·mσ=M max/W=0.318×106/4490=70.819N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图5)正常使用极限状态的受力简图(横杆)(图6)挠度图νmax=1.191mm≤[ν]=min[l b/150,10]=7mm满足要求3、支座反力计算由于支座反力的计算主要是为了纵向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:承载能力极限状态V= 1.48kN正常使用极限状态V K=1.076kN四、纵向水平杆验算由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数0.555,0.51 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.222,0.204风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 101900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4250纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.031+0.35×1.5/(2+1))+1.4×2×1.5/( 2+1)=1.647kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l a/(n+1))=(0.031+0.35×1.5/(2+1))=0.206kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=q(l b+0.12)2/8=1.647×(0.8+0.12)2/8=0.174kN·mσ=γ0M max/W=1.1×0.174×106/4250=45.113N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'(l b+120)4/(384EI)=5×0.206×(800+120)4/(384×206000×101900)=0.092mm νmax=0.092mm≤[ν]=min[(l b+0.12)/150,10]=min[920/150,10]=6.133mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+0.12)/2=1.647×(0.8+0.12)/2=0.758kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+0.12)/2=0.206×(0.8+0.12)/2=0.095kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.758kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.095kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1.1×0.311×106/4250=80.591N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.343mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.779kN五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆:R max=1.1×0.758kN≤R c=0.9×12=10.8kN纵向水平杆:R max=1.1×1.779kN≤R c=0.9×12=10.8kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+0.12)×n/2×0.031/h)×H=(0.12+(0.8+0.12)×2/2×0.031/1.5)×23=3.2kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+0.12)×G kjb×1/1/2=(23/1.5+1)×1.5×(0.8+0.12)×0.35×1/1/2=3.945k N1/1表示脚手板1步1设3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(23/1.5+1)×1.5×0.17×1/1=4.165kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×23=0.345kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=3.945+4.165+0.345=8.454kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+0.12)×(n zj×G kzj)/2=1.5×(0.8+0.12)×(1×2)/2=1.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.2+8.454)+ 1.4×1.38=15.918kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/16=140.625≤230满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/16=162.422查《规范》表A得,φ=0.2682、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.2+8.454=11.655kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.2+8.454)+1.4×1.38=15.918kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.204×1.5×32)=0.069kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1.1×[15917.554/(0.268×398)+69400.8/4250]=182.116N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.196+3)×103/(0.896×398)=20.179N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.196+3=7.196kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁建筑物外悬挑长度L x(mm) 1450 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 2550 梁/楼板混凝土强度等级C25作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 11.65 15.92 900 1500平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=11.65/1=11.65kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=15.92/1=15.92kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1.1×14.594×106/141000=113.852N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1.1×16.277×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×113000 00×6)=21.159N/mm2τmax=21.159N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=7.962mm≤[ν]=2×l x/250=2×1450/250=11.6mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-5.409kN,R2=22.313kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

σ =γ0M max/(φb W x)=1.1×14.594×106/(0.929×141×103)=122.553N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!五、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20 梁/楼板混凝土强度等级C25压环钢筋1压环钢筋2 1、压环钢筋验算如下锚固点压环钢筋受力:N/2 =5.409/2=2.705kN 压环钢筋验算:σ=γ0N/(4A)=γ0N/πd2=1.1×5.409×103/(3.14×202)=4.735N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25 N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm 以上搭接长度符合要求!。

相关文档
最新文档