悬挑式扣件钢管脚手架计算书

合集下载

悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。

对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

普通型钢悬挑脚手架计算书华曙高科工业地产建设项目-1楼工程; 工程建设地点:;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。

一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 20 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 20.00 m;采用的钢管类型为 Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.75;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处湖南长沙市,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

联梁型钢悬挑脚手架计算书(大横杆在上,单排脚手架,横杆与立杆连接方式为双扣件,连墙件扣件连接方式为)

联梁型钢悬挑脚手架计算书(大横杆在上,单排脚手架,横杆与立杆连接方式为双扣件,连墙件扣件连接方式为)

联梁型钢悬挑脚手架计算书某某大厦工程;属于框架结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0.00m;标准层层高:0.00m ;总建筑面积:0.00平方米;总工期:0天;施工单位:某某施工单位。

本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某堪查单位地质勘查,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 等规范编制。

一、参数信息:1. 脚手架参数单排脚手架搭设高度为15.0米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.50米,立杆与墙中距离为1.05米,立杆的步距为1.80米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;脚手架沿墙纵向长度为150米;采用的钢管类型为①48 X 3.5横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80 ;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.60米,水平间距3.00米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;2. 活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000 ;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3. 风荷载参数本工程地处河北省唐山市,查荷载规范基本风压为0.400 ,风荷载高度变化系数电为0.740,风荷载体型系数由为0.645 ;计算中考虑风荷载作用;4. 静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1248 ;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300 ;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.150 ;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005 ;脚手板铺设层数:6层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;5. 水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.30米。

悬挑架16#工字钢计算书

悬挑架16#工字钢计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度18.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距4.50米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.80米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.850/2=0.064kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.064=0.123kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.275=1.785kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.123+0.10×1.785)×1.5002=0.424kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.123+0.117×1.785)×1.5002=-0.497kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.497×106/5080.0=97.929N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.064=0.102kN/m活荷载标准值q2=1.275kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.102+0.990×1.275)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.684mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

型钢悬挑脚手架计算(工字钢)

型钢悬挑脚手架计算(工字钢)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度17.8米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为48×2.8,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.00米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.6700,体型系数1.1340。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.30米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.036+1.2×0.262+1.4×2.250=3.508kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.508×0.9002/8=0.355kN.m=0.355×106/4248.0=83.603N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.262+2.250=2.548kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.548×900.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.036mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

花篮螺栓悬挑架(盘扣式)计算书

花篮螺栓悬挑架(盘扣式)计算书

花篮螺栓悬挑架(盘扣式)计算书计算依据1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018架体验算一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算承载能力极限状态:q=b(1.3 ×G kjb+1.5γL Q kzj)=0.25×(1.3 ×0.35+1.5×0.9×2)=0.789kN/m l a=1.5m, 脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:R=ql a/j=0.789×1.5/2=0.592kN横杆自重设计值:q1=1.3m2=1.3 ×0.028=0.036kN/m正常使用极限状态:q'=b(G kjb+Q kzj)=0.25×(0.35+2)=0.588kN/ml a=1.5m, 脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:R'=q'l a/j=0.588×1.5/2=0.441kN横杆自重标准值:q1'=m2=0.028kN/ml=l b=0.9m,计算简图如下1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.447kN·mσ=γ0M max/W=1×0.447×106/3860=115.924N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求。

2、挠度验算变形图(mm)νmax=1.491mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求。

四、荷载计算单立杆静荷载计算1、结构自重标准值NG1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1立杆1:NG1k1=H s1×m1=18×0.035=0.630kN立杆2:NG1k1=H s2×m1=18×0.035=0.630kN(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2立杆1:步数n1=(H s1-h1-h2)/h= (18-1.2-0.2)/1.5 =11NG1k2=m2×l a×(n1+1)=0.028×1.5×(11+1)=0.504kN立杆2:步数n2=(H s2-h1-h2)/h= (18-1.2-0.2)/1.5 =11NG1k2=m2×l a×(n2+1)=0.028×1.5×(11+1)=0.504kN(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3立杆1: NG1k3=(11+1)×0.028×0.900/2=0.151kN立杆2: NG1k3=(11+1)×0.028×0.900/2=0.151kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4立杆2:NG1k4=m4×(1.52+1.52)0.5×n2×4/5=0.028×(1.52+1.52)0.5×11×4/5=0.523kN 4/5表示专用外斜杆5跨4设结构自重标准值NG1k总计立杆1:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3 =0.63+0.504+0.151=1.285kN立杆2:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3 +NG1k4=0.63+0.504+0.151+0.523=1.808kN2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1立杆1:NG2k1=(n1+1)×l a×0.9×G kjb×1/2/2=(11+1)×1.500×0.9×0.350×1/2/2=1.417kN立杆2:NG2k1=(n2+1)×l a×0.9×G kjb×1/2/2=(11+1)×1.500×0.9×0.350×1/2/2=1.417kN1/2表示脚手板2步1设(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2立杆2:NG2k2=(n2+1)×l a×G kdb×1/2 =(11+1)×1.500×0.17×1/2=1.530kN 1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3立杆2:NG2k3=G kmw×l a×H =0.01×1.500×18.0=0.270kN构配件自重标准值NG2k总计立杆1:NG2k= NG2k1=1.417kN立杆2:NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=1.417+1.530+0.270=3.218kN 单立杆施工活荷载计算立杆1:NQ1k= l a×0.9×(n zj×Q kzj)/2 =1.500×0.9×(2×2)/2=2.700kN立杆2:NQ1k= l a×0.9×(n zj×Q kzj)/2 =1.500×0.9×(2×2)/2=2.700kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:立杆1:N1 =1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(1.285+1.417)+0.9×1.5×2.70=7.159kN立杆2:N2 =1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(1.808+3.218)+0.9×1.5×2.70=10.178kN立杆最大轴力设计值N=max(N1,N2)= max(7.159,10.178)=10.178kN五、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算l0=μ×h=1.45×1.5=2.175m长细比λ= l0/i =2.175× 1000 /15.9=136.792≤210查表得,φ=0.276满足要求2、立杆稳定性验算M w=0.9×0.9×1.5ωkl a h2/10=0.9×0.9×1.5×0.379×1.50×1.502/10=0.155kN·m立杆的轴心压力标准值 N' =(NG1k+NG2k)+N Q1k=(1.808+3.218)+2.7=7.725kN 立杆的轴心压力设计值 N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(1.808+3.218)+0.9×1.5×2.700=10.178kN σ=γ0[N/(φA)+ M w/W]=1×[10178.01/(0.276×450.00)+0.155×106/4730]=114.806N/mm2≤ [f]=300N/mm2满足要求!3、立杆底部轴力标准值计算立杆1:恒载标准值F G1=2.703kN, 活载标准值F Q1=2.7kN立杆2:恒载标准值F G2=5.025kN, 活载标准值F Q2=2.7kN六、连墙件承载力验算N lw=1.5×ωk×L l×H l=1.5ωk2h2l a =1.5×0.379× 2 ×1.5×2×1.5 = 5.12kN长细比λ=l0/i=600/15.8=37.975,查《规范》JGJ231-2010表D得,φ=0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3kN。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 设计脚手架为双排架的搭设高度为45.0m ,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20m ,立杆的横距1.05m ,立杆的步距1.50m 。

主节点间搭设两个小横杆,地基承载力为:180N/mm 2,基本风压值取北京地区的基本风压:0.45Kpa ,主体结构为剪力墙结构,施工所处地区为密集建筑群且房屋较高的城市市区。

脚手板采用木脚手板。

采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00m ,水平间距3.60m 。

施工均布荷载为3.0KN/ m 2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度 1.50m ,建筑物内锚固段长度1.40m 。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用[16b 号槽钢U 口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.35m 。

拉杆采用钢丝绳。

一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1、均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038KN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.035×1.200/3=0.14KN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.200/3=1.200KN/m荷载的计算值 q =1.2×0.038+1.2×0.140+1.4×1.200=1.894KN/m2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M qmax =ql 2/8M=1.894×1.0502/8=0.261KN.mσ=0.261×106/5080.0=51.383N/mm2小横杆的计算强度小于205.0 N/mm 2,满足要求。

3、挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:V qmax =45384ql EI荷载标准值q =0.038+0.140+1.200=1.378KN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度V =5.0×1.378×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.869mm 小横杆的最大挠度1050.0/150小于10mm ,满足要求。

二、大横杆的计算:q大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆的支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

1、荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040KN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/3=0.147KN 活荷载标准值 Q =3.000×1.050×1.200/3=1.260KN荷载的计算值 P =(1.2×0.040+1.2×0.147+1.4×1.260)/2=0.994kN2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:M max =0.08ql 2集中荷载最大弯矩计算公式如下:M pmax =0.267plM =0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.994×1.200=0.324KN.m σ=0.324×106/5080.0=63.762N/mm 2大横杆的计算强度小于205.0N/ mm 2,满足要求! 3、挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:4max0.677100ql V EI=集中荷载最大挠度计算公式如下;3max1.883100p pl V EI=⨯大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值p =0.040+0.147+1.260=1.447KN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1.883×1447.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=1.88mm 最大挠度和V =V1+V2=1.897mm大横杆的挠度小于1200.0/150与10mm ,满足要求。

三、扣件抗滑力的计算纵向和横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc-扣件抗滑承载力设计值,取8.0KN,R-纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1、荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046KN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/20.220KN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890KN荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.220+1.4×1.890=2.996KN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。

当直角扣件的拧紧力矩达40~65N.m时,试验表明:单扣件在12KN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0KN;双扣件在20KN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0KN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(KN/m);本例为0.1291N G1=0.129×45.000=5.810KN(2)脚手板的自重标准值(KN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35N G2=0.350×4×1.200×(1.050+0.300)/2=1.134KN(3)栏杆与档脚手板自重标准值(KN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14N G3=0.140×1.200×4/2=0.336KN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(KN/m2);0.005N G4=0.005×1.200×45.000=0.270KN经计算得到,静荷载标准值N G=N G1+N G2+N G3+N G4=7.549KN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值N Q=3.000×2×1.200×1.050/2=3.780KN风荷载标准值应按照以下公式计算W k=0.7U Z.U S.W0其中W0-基本风压(KN/ m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.450U Z-风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U Z=0.840U S-风荷载体型系数:U S=0.720经计算得到,风荷载标准值W k=0.7×0.450×0.840×0.720=0.191 KN/ m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2N G+0.85×1.4N Q风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw计算公式Mw=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk-风荷载基本风压标准值(KN/ m2);la-立杆的纵距(m);h-立杆的步距(m)。

五、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算[]Nf Aσφ=≤ 其中 N -立杆的轴心压力设计值,N =14.35KN ;φ-轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l 0/i 的结果查表得到0.26; i -计算立杆的截面回转半径,i =1.58cm ; l 0-计算长度(m ),由公式l 0=kuh 确定,l 0=2.60m ; k -计算长度附加系数,取1.155;u -计算长度系数,由脚手架的高度确定,u =1.50;A -立杆净截面面积,A =4.89cm 2;W -立杆净截面模量(抵抗矩),W =5.08 cm 3;σ-钢管立杆受压强度计算值(N/mm 2);经计算得到σ=111.83;〔f 〕-钢管立杆抗压强度设计值,〔f 〕=205.00N/mm 2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<〔f 〕,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算[]N Mw f A Wσφ=+≤ 其中 N-立杆的轴心压力设计值,N =13.56KN ;φ-轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l 0/i 的结果查表得到0.26; i -计算立杆的截面回转半径,i =1.58cm ;l 0-计算长度(m ),由公式l 0=kuh 确定,l 0=2.60m ; k -计算长度附加系数,取1.155;u -计算长度系数,由脚手架的高度确定,u =1.50;A -立杆净截面面积,A =4.89cm 2;W -立杆净截面模量(抵抗矩),W =5.08 cm 3;Mw -计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,Mw =0.061KN.mσ-钢管立杆受压强度计算值(N/mm 2);经计算得到σ=117.69;〔f 〕-钢管立杆抗压强度设计值,〔f 〕=205.00N/mm 2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<〔f 〕,满足要求! 六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: 110W N N N =+其中 1W N -风荷载产生的连墙件轴向力设计值(KN ),应按照下式计算: 1 1.4w w N Wk A =⨯⨯Wk -风荷载基本风压标准值,Wk =0.191KN/m 2;Aw -每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw =3.00×3.60=10.800m 2N 0-连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(KN );N 0=5.000经计算得到N 1W =2.881KN ,连墙件轴向力计算值N 1=7.881KN 连墙件轴向力设计值[]f N A f φ=其中 φ-轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i =30.00/1.58的结果查表得到φ=0.95;A =4.89c m 2;〔f 〕=205.00 N/mm 2经过计算得到N f =95.411KNN f >N 1,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。

相关文档
最新文档