小学数学北师版三年级上册《小熊购物》教案——第一课时
三年级上册数学教案 -1.1《小熊购物 》北师大版( 秋)

三年级上册数学教案 - 1.1《小熊购物》北师大版(秋)一、教学目标1.能够用元素的价格购买物品。
2.掌握较好的口算能力。
3.培养学生互相合作的意识和团队精神。
二、教学重难点教学重点1.用元素的价格购买物品。
2.培养学生互相合作的意识和团队精神。
教学难点1.掌握较好的口算能力。
2.合理安排时间,完成任务。
三、教学过程1. 预备知识通过电话、网络等途径了解和比较价格等信息。
2. 学习新知1.观看教学视频并带着问题观看。
问题: - 视频中熊熊想了多长时间才决定买哪些东西? - 视频中东西的售价是多少?熊熊买到的东西总价格是多少? - 在购物的时候,为什么熊熊会选择 19 元的笔盒而不是 25 元的笔盒? - 熊熊平时在购买物品的时候有什么购物技巧吗?2.学生阅读教材,完成习题。
3. 练习巩固1.两人一组进行练习,以实现更好的互相合作和提高互助能力。
2.可以分组进行模拟购物,可以用和视频上一样的道具来模拟真实的购物情景。
4.达标评价1.学生根据练习的效果进行自我评价和互评。
2.回答课堂练习题四、作业•再次观看和分析视频,总结熊熊在购物时的技巧,写出来交作业。
•自己进行模拟购物,并写出购物清单,思考买东西的时候更应该注意哪些细节问题。
•完成课后习题。
五、板书设计客观事实1.视频中熊熊想了多长时间才决定买哪些东西?2.视频中东西的售价是多少?熊熊买到的东西总价格是多少?主观感受•熊熊在购物时的技巧六、教学反思教学反思是对本次授课的教学过程进行总结和评价,讨论授课的成功与失败,总结经验并寻找问题所在。
通过对教学过程的回顾可以帮助教师更好的掌握既有的教学能力,从而不断进步。
三年级上册数学教案-1.1小熊购物|北师大版

三年级上册数学教案1.1 小熊购物|北师大版教案:小熊购物一、教学内容本节课的教学内容来自北师大版三年级上册数学教材第一章第一节《小熊购物》。
本节课主要通过小熊购物的实践情景,让学生掌握货币的认识,了解不同面值货币的兑换关系,以及能够进行简单的购物计算。
二、教学目标1. 知识与技能:让学生认识人民币,了解不同面值货币的兑换关系,能够进行简单的购物计算。
2. 过程与方法:通过实践活动,培养学生的动手操作能力和解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生热爱生活,关注身边的数学,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
三、教学难点与重点重点:让学生掌握货币的认识,了解不同面值货币的兑换关系,以及能够进行简单的购物计算。
难点:让学生能够运用所学的货币知识解决实际购物中的问题。
四、教具与学具准备教具:课件、人民币实物、购物场景模型学具:人民币卡片、计算器、练习本五、教学过程1. 实践情景引入:教师出示课件,展示小熊购物的场景,引导学生关注购物中的数学问题。
2. 认识货币:教师出示人民币实物,引导学生认识不同面值的货币,了解货币的兑换关系。
3. 例题讲解:教师通过讲解一个简单的购物计算例子,让学生理解货币的兑换过程,培养学生运用货币知识解决问题的能力。
4. 随堂练习:教师给出几个购物场景,让学生运用所学的货币知识进行计算,巩固所学内容。
5. 小组合作:教师组织学生进行小组合作,模拟购物场景,让学生在实践中进一步理解和运用货币知识。
六、板书设计板书设计如下:货币的认识人民币不同面值货币的兑换关系购物计算例题讲解随堂练习七、作业设计1. 作业题目:(1)填空题:请根据下列购物场景,完成空缺的部分。
场景一:小明买了一支铅笔花了3元,他还剩下5元,请问他原来有多少元?场景二:小红买了一本书花了20元,她给了售货员50元,请问她应该找回多少元?(2)计算题:请计算下列购物场景的应付金额。
场景一:妈妈买了一袋米花了50元,又买了一瓶油花了25元,请问妈妈一共应付多少钱?场景二:爸爸买了一辆自行车花了300元,又买了一瓶酱油花了10元,请问爸爸一共应付多少钱?2. 答案:(1)填空题答案:场景一:小明原来有8元。
《小熊购物》第一课时(教案)北师大版三年级数学上册

第一单元混合运算·第1课时小熊购物(1)·教案班级:课时:课型:一、学情分析乘加、乘减混合运算是在学生已经掌握了表内乘法和百以内加减混合运算的基础上进行教学的。
本节课充分发挥画图的作用,鼓励学生通过直观图来分析题目中的数量关系,进而解决问题。
同时在教学中,结合具体的问题情境理解并掌握乘加、乘减混合运算的运算顺序。
二、教学目标1.理解并掌握乘加、乘减两步计算的运算顺序,能正确进行计算。
2.会用乘加、乘减两步计算解决生活中简单的实际问题。
三、重点难点【教学重点】理解并掌握乘加、乘减两步计算的运算顺序,能正确进行计算。
【教学难点】理解“先算乘法,后算加减法”的算理。
四、教学过程设计第一板块【复习旧知导入新课】师:利用以前学过知识计算下面各题。
1.脱式计算。
8+5+3 12-5-2 20+6-7 32-8+5 师:说一说连加、连减和加减混合运算的运算顺序。
生(齐声回答):按照从左到右的顺序计算。
师:想一想,如何把加减和乘除法混合在一起呢?今天我们就一起来学习混合运算。
设计意图:利用已经学过的知识,唤起学生已有的知识经验,进一步为新知识的学习奠定基础。
【答案】1.16;5;19;29第二板块【合作交流探索新知】1.小熊购物(课件出示教材p2)(1)看图读题,理解题意。
观察图片,你都知道了哪些数学信息?学生根据图片说出每个商品的价格以及胖胖所要买的东西。
师:请同学们根据这些数学信息,想一想你要买什么?一共花了多少钱?你是怎样计算的呢?(同桌交流,自由发表言论)师:胖胖买了自己喜欢的东西,你能根据这些信息提出一个问题吗?引导学生提出问题:胖胖买 1 个蛋糕和 4 个面包,应付多少钱?师:要求胖胖应付多少元?要用哪些数学信息呢?(学生汇报)请同学把有用的数学信息和问题完整地说一遍。
(2)自主探究,解决问题求胖胖应付多少钱?你有哪些方法?在练习本上画一画,写一写吧。
(学生可以独立思考,也可以小组讨论,探究解决问题的方法,老师巡视)师:你们有答案了吗?说一说你们是用什么方法解决的。
三年级上册数学教案-1.1《小熊购物》北师大版(秋)

三年级上册数学教案 1.1《小熊购物》北师大版(秋)教案:三年级上册数学教案 1.1《小熊购物》北师大版(秋)一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册数学的第一章第一节《小熊购物》。
这一节的主要内容是让学生掌握人民币的认识和简单的计算方法。
我们将通过小熊购物的实践情景,引导学生认识各种人民币,学会简单的加减法计算。
二、教学目标1. 学生能够认识各种人民币,了解它们的面值。
2. 学生能够进行简单的加减法计算,解决实际购物中的问题。
3. 学生能够运用数学知识解决生活中的问题,提高他们的数学应用能力。
三、教学难点与重点重点:让学生掌握人民币的认识和简单的计算方法。
难点:学生能够进行实际的购物计算,并解决购物中的问题。
四、教具与学具准备教具:PPT、小熊购物的情景图、人民币的图片学具:练习本、笔、计算器五、教学过程1. 导入:通过展示小熊购物的情景图,引导学生进入学习状态。
让学生观察图片,说一说小熊买了哪些东西,一共需要多少钱。
2. 新课导入:介绍各种人民币的面值,让学生认识并了解。
通过展示人民币的图片,让学生说出它们的面值。
3. 实践练习:让学生进行实际的购物计算。
给出一个购物场景,让学生计算需要支付多少钱,找零多少钱。
4. 例题讲解:以小熊购物的例子,讲解加减法的计算方法。
例如,小熊买了2个苹果,每个苹果2元,一共需要支付多少钱?或者,小熊买了3个香蕉,每个香蕉1元,他还剩下5元,一共需要支付多少钱?5. 随堂练习:让学生进行随堂练习,巩固所学的知识。
给出一些购物场景,让学生计算需要支付多少钱,找零多少钱。
六、板书设计板书设计如下:人民币的认识1元5元10元20元50元100元加减法计算方法加法:2 + 2 = 4减法:10 5 = 5七、作业设计1. 作业题目:小熊购物小熊买了2个苹果,每个苹果2元,他还剩下5元,一共需要支付多少钱?答案:小熊一共需要支付4元。
2. 作业题目:找零小熊购买了一件10元的商品,他给了收银员20元,收银员需要找给他多少钱?答案:收银员需要找给小熊10元。
三年级上册数学教案-1.1《小熊购物》北师大版(秋)

三年级上册数学教案1.1《小熊购物》北师大版(秋)一、教学内容本节课的教学内容来自于北师大版三年级上册数学第一章《小熊购物》。
我们将学习第 1.1节,主要内容包括:理解货币的基本概念,认识人民币的各种面额;学会简单的加减法运算,解决实际购物问题。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够:1. 掌握人民币的基本知识,认识各种面额的纸币和硬币;2. 学会简单的加减法运算,能够解决实际购物中的支付问题;3. 培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。
三、教学难点与重点重点:认识人民币的各种面额,掌握简单的加减法运算。
难点:将实际购物问题转化为数学问题,并运用加减法解决。
四、教具与学具准备教具:多媒体课件、人民币实物、加减法练习题。
学具:练习本、铅笔、橡皮。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会给学生讲述一个关于小熊购物的寓言故事,让学生们理解购物的基本流程。
2. 认识人民币:我会向学生介绍人民币的各种面额,并让学生通过观察、触摸的方式,认识纸币和硬币。
3. 学习加减法:我会通过举例子的方式,让学生理解加减法的概念,并指导学生进行实际操作。
4. 解决问题:我会给出一些实际的购物问题,让学生运用所学的加减法知识解决。
5. 随堂练习:我会给出一些练习题,让学生当场练习,巩固所学知识。
6. 作业布置:我会布置一些相关的家庭作业,让学生在家中巩固所学。
六、板书设计板书设计将包括人民币的基本知识、加减法运算的规则以及实际购物问题的解决方法。
七、作业设计作业题目:1. 小明有5元,他又买了一个3元的玩具,他还剩下多少钱?2. 小红有7元,她买了一支2元的铅笔,她还剩下多少钱?答案:1. 小明还剩下2元。
2. 小红还剩下5元。
八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思本节课的教学效果,观察学生们对知识的掌握程度,对教学方法和内容进行调整。
同时,我会鼓励学生在日常生活中多运用所学的数学知识,解决实际问题。
重点和难点解析在上述教案中,有几个关键的细节是需要特别关注的。
三年级上册数学教案-1.1小熊购物(1)北师大版

三年级上册数学教案-1.1小熊购物(1)北师大版一、教学目标1.了解货币的概念和货币单位。
2.掌握数字的组成、大小的比较和加减运算。
3.学会用货币单位来进行简单购物。
二、教学重点1.了解货币的概念和货币单位。
2.掌握数字的组成、大小的比较和加减运算。
三、教学难点1.学会用货币单位来进行简单购物。
四、教学步骤1.导入新知识介绍今天要学习的内容:小熊学习钱的概念,学会用货币单位来进行简单购物。
2.引入情境老师播放一段视频,让学生了解小熊在商场里购物的情境,引导学生思考小熊遇到的问题和购物所需的数学知识。
3.概念讲解通过讲解货币的概念和货币单位的基本组成,引导学生理解货物购买需要的钱。
4.数学运算的讲解通过具体的例子,引导学生掌握数字的组成、大小的比较和加减运算。
5.练习环节(1)课前作业复习老师先展示一些课前作业上的题目,手写,学生可以默算,进行检查,并告诉学生哪些知识点是和今天课程相关的。
(2)练习时间老师根据班级实际情况,设计一些购物问题,并且在黑板上清晰地列出。
学生进行课堂练习,并解答问题时可以相互讨论切磋。
6.快乐评价老师针对本节课教学内容,提出几个问题,让学生进行课堂表演,加深学生记忆,快乐评价今天的成果。
五、教学提示:1.手写挂图应用:活泼的贴画、形象的图形能够激起学生学习的热情,有利于吸引学生的注意力。
2.班级以小组分享方式,将解题过程与思路分享给其他同学,大大提高了班级整体的学习效率,也增强了同学们的表述和沟通能力。
3.老师应该在课前做好阶段性检测工作,检查孩子们对于之前知识点的掌握情况,为学生的顺利学习打好基础。
三年级上册数学教案- 1.1.1 小熊购物-第1课时-北师大版

三年级上册数学教案- 1.1.1 小熊购物-第1课时-北师大版学习目标1.能够根据商品价格及数量计算商品总价;2.能够进行简单的货币加减法运算;3.能够解决实际生活中的购物问题。
教学重点掌握货币加减法的运算方法,能够应用到实际购物中。
教学难点理解工商业数学中货币的运算方法,对生活中的消费习惯做出调整。
教学准备教师:黑板、彩色粉笔、教学课件、计算器学生:笔记本、铅笔、橡皮、计算器教学过程1. 导入新知识教师先将两个样品商品放在桌子上,先让学生看看这两个商品的外观、形状、大小、颜色等,然后问学生它们的相同点和不同点是什么?教师指出:大家可以看到,这两个商品在外形和颜色上都不同,但是在一个重要的方面是相同的,你们猜猜看是什么?学生:价格相同。
教师:不对,是数量相同。
2. 呈现教学内容教师通过计算机或投影仪出示货币的图片,并请学生注意图片中的元、角、分的形式,以及它们的英文表示。
教师出示由几个一元硬币组成的图形,引导学生通过计算机或累头算法,算出这些硬币总共的金额。
教师再出示由几张5角纸币、若干角硬币、几张分纸币组成的图样,这次让学生自己推算出来它们的总金额,通过实际推算,分析出这些货币间的换算关系。
3. 练习和巩固教师提供几个购物物品及价格,让学生通过计算器计算出它们的总价。
教师出示一张购物清单,让学生依据清单上提供的信息计算出各个商品的总价,并填写在表格上。
教师出示一张只有价格的购物清单,让学生自行选择购物商品,计算出它们的总价。
4. 总结与归纳通过本次实践性学习,收获了哪些新的知识和体验?本次课程重在让大家了解货币的基本单位、基本面值形式及相互之间的换算关系,使学生进一步了解货币运算过程中的基本要领,构建出一定的数感。
课后作业1.完成教师布置的计算练习题;2.收集一些商品的信息,并以购物清单的形式编制出一份购物清单;3.完成综合应用题,应用到实际生活中的购物中。
总结本课程通过实际操作方法,让学生感受到货币的实际运用场合、价值、换算量等含义,认识到货币运算在具有重要作用的物品进行交换和价格输入时所起的作用,进一步理解生活中的基本消费知识。
三年级上数学教案-第一单元第1课时小熊购物北师大版

三年级上数学教案第一单元第1课时小熊购物北师大版教案:小熊购物教学内容:本节课主要通过小熊购物的实践情景,让学生掌握三位数减法的计算方法,以及解决实际问题的能力。
教材北师大版三年级上第一单元,第1课时。
教学目标:1. 知识与技能:学生能运用数位顺序和笔算方法,正确计算三位数减法。
2. 过程与方法:通过小熊购物情景,培养学生解决实际问题的能力。
3. 情感态度价值观:培养学生热爱生活,关注身边的数学,体验数学在生活中的运用。
教学难点与重点:重点:学生能运用数位顺序和笔算方法,正确计算三位数减法。
难点:解决实际问题,培养学生将数学知识运用到生活中的能力。
教具与学具准备:教具:课件、黑板、粉笔学具:练习本、铅笔、橡皮教学过程:一、实践情景引入(5分钟)1. 讲述小熊购物的故事,引导学生们关注故事中的数学问题。
2. 提出问题:小熊买了2件物品,一件38元,一件27元,他一共花了多少钱?学生们尝试用加法计算。
二、新课导入(10分钟)1. 讲解三位数减法的笔算方法,引导学生掌握数位顺序。
2. 给出例题:453 127 = ?,学生们独立计算,教师巡回指导。
3. 集体讲解解题过程,强调注意事项。
三、随堂练习(10分钟)1. 学生们独立完成练习题:389 145 = ?,456 230 = ?2. 教师选取部分学生的作业进行点评,讲解错误原因。
四、解决问题(10分钟)1. 回到小熊购物的情景,提出问题:小熊买了一件45元的物品,然后又退了一件23元的物品,他花了多少钱?2. 学生们尝试用三位数减法计算,教师巡回指导。
3. 集体讲解解题过程,强调解决实际问题的方法。
五、课堂小结(5分钟)2. 强调将数学知识运用到生活中的重要性。
板书设计:黑板上写出三位数减法的笔算方法,以及本节课的例题和练习题。
作业设计:1. 完成练习册中的相关题目。
2. 家长协助孩子解决生活中的实际问题,如购物计算等。
课后反思及拓展延伸:本节课通过小熊购物的实践情景,学生们掌握了三位数减法的计算方法,并能运用到实际问题中。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学北师版三年级上册
《小熊购物》教案
教学目标
一、知识与技能
1.能根据“小熊购物”的问题情境提出问题、解决问题,提高解决问题的能力;
2.会运用“先算乘法,后算加法”的运算顺序,能正确地进行计算。
二、过程与方法
1.结合解决小熊购物问题的过程,能够探索并掌握“先乘后加”的运算顺序;
2.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题的数量关系,体验“先算乘法,后算加法”的合理性。
三、情感态度和价值观
1.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的密切联系;
2.进一步体会合作学习的乐趣, 体验数学的应用价值。
教学重点
会运用“先算乘法,后算加减”的运算顺序,能正确地进行计算。
教学难点
感受画图策略的意义和价值,体验“先算乘法,后算加减”的合理性。
教学方法
利用多媒体课件辅助教学的手段,采用问题探究、发现、讨论相结合的教学方法,师生互动,生生互动,师生互动去探寻问题、发现问题、讨论问题、解决问题,给学生创设了一个轻松愉快的数学学习环境,给予学生动手操作的机会,引导学生积极主动快乐的在活动中探求新知。
课前准备
课件、练习本、直尺。
课时安排
1课时
教学过程
一、导入新课
谈话导入、揭示课题
师: 你去超市购买过哪些物品,怎样算需要付多少钱?
生:我买两袋牛奶和一袋饼干,先算出两袋牛奶的钱数再加上一袋饼干的钱数。
师: 小熊胖胖和壮壮去超市购物,超市里的东西可真多呀!他们来到了超市的食品区,想邀请大家做收银员,帮助它们算一算需要付多少钱,大家愿意吗?
生:愿意!
师:今天我们就和小熊一起来学习有关购物中的知识。
(板书课题:小熊购物(一))二、新课学习
1.了解信息,提出问题
师:根据你看到的数学信息,如果你是小顾客,你想买些什么物品呢?
生:1包花生和5包饼干多少元?
生:1包饼干和3袋糖果多少元?
生:买1个蛋糕和4个面包,应付多少元?
师:这也是胖胖心中的问题。
(板书:想买1个蛋糕和4个面包,胖胖应付多少元?)2.合作探究,解决问题
师:胖胖该付多少钱呢?请你来帮它算一算。
温馨提示:先独立分析解决,可以画图帮助分析,再把自己的想法与同伴交流。
师:请你说说自己的想法。
生:根据画图分析,交流各自解决问题的方法和结果。
如我先算4个面包的钱数,再加上1 个蛋糕的钱数,就得到总钱数。
成果示范
3×4=12(元)6+12=18(元)
6+3×4 3×4+6
= 6+12 =12+6
= 18(元)=18(元)
三、结论总结
1.沟通联系
师:观察刚才解决的问题的几种方法,想想有什么共同的地方?
生:几种算法都是先求出4个面包的钱数,再加上1个蛋糕的钱数就是总钱数。
生:第一步都是先求出4个面包的钱数,所以先算乘法,后算加法。
2. 总结运算顺序
师:说一说有加法又有乘法,要先算什么?再算什么?
生:有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
师:数学来源于生活,又服务于生活。
在解决问题时,我们发现有加法,又有乘法,先算乘法能帮助我们顺利解决问题,尝试画图分析也能让我们在遇到较复杂的问题时既预测出结果,又能轻松解决。
(板书:有加法又有乘法,先算乘法后算加法。
)
四、课堂练习
1.说一说,再列式算一算。
(时间4分钟)
一共有多少瓶?一共有多少个猫警察?
教师:请大家读懂图意,再列式算一算,有困难的可以画图分析。
学生独立思考,读懂图意,列出算式。
指名板书:4×5+3 1+6×3
2.说一说先算什么,在算什么,并计算。
4×6+25 54+36-18 42+8×4
100-75+25 9×8+22 33+7×3
师:请大家读懂题意,把先算的部分用横线画出来,再算一算。
学生独立审题,确定运算顺序再计算。
3.一共能坐多少人?(时间3分钟)
师:请大家读懂图意,列式解决问题。
学生独立审题,先列出算式,再确定运算顺序计算。
五、作业布置
必做题:
1. 计算下面各题
50+4×5 17+6×2
75+4-28 90+3×7
2. 学校教学楼有四层,每层有6间教室,后来在楼前又盖了8间教室,现在一共有多少间教室?
选做题:
1. 请同学们课余时间帮助长辈购物,算一算应付多少钱,并记录下来。
2.调查生活中还有哪些问题也可以用乘加的方法解决。
六、板书设计
小熊购物(一)
乘加混合运算
有加法有乘法,先算乘法,后算加法
画图策略想买1个蛋糕和4个面包,胖胖应付多少元?
6+3×4 3×4+6
= 6+12 =12+6
= 18 (元)=18(元)
答:胖胖应付18元。