苏教版数学四年级上册练习三

合集下载

苏教版四年级数学上册同步练习两三位数除以两位数(3)

苏教版四年级数学上册同步练习两三位数除以两位数(3)

苏教版四年级数学上册同步练习两三位数除以两位数(3)一、填空题1.两个数相除’商50余30’如果被除数和除数同时缩小10倍’所得的商和余数是()A.商5余3B.商50余3C.商5余30D.商50余302.下面是李红、张成、王飞、于安简算900÷25的方法.他们的算法中’正确的是()A.李红:900÷25=(900×25)÷(25×4)B.张成:900÷25=(900×4)÷(25×4)C.王飞:900÷25=(900×4)÷(25÷4)D.于安:900÷25=(900+75)÷(25+75)3.要想使553÷5□的商是一位数’□里最小可以填()A.5B.6C.9D.24.一个数的15倍是300’求这个数是多少?列式为()A.15×300B.300÷15C.15+300D.300﹣155.在除法算式中’0可以做()A.除数B.被除数C.除数和被除数都可以D.除数和被除数都不可以6.估计:下面哪个答案接近自己的年龄?()A.540时 B.540周 C.540个月7.把2升的水倒入容量为250毫升的杯中’可倒()杯.A.4 B.8 C.108.258÷35的商最高位是()位.A.个 B.十 C.百9.王老师要买40个鼠标’他带了4000元买单价是()元的鼠标最合适.A.99 B.101 C.20510.三年级有2个班’每个班有45名同学’一共捐款720元’平均每人捐款多少元?不正确的算式是()A.720÷2÷45 B.720÷(2×45) C.360÷2×4511.不计算’得数最大的算式是()A.240+180÷30 B.(240+180)÷30C.240÷30+180 D.(240﹣180)÷3012.268人乘坐40座的大客车参观水绘园’至少需要这样的大客车()A.6辆 B.7辆 C.8辆13.△÷○=25…8’○里最小填()A.8 B.9 C.514.要使□45÷35的商是两位数’□里的数最小是()A.3 B.4 C.515.a÷b=9…5’如果a和b都乘100’那么商是’余数是A.9B.900C.5D.500.16.a÷b=9…5’如果a和b都乘100’那么商是’余数是A.9B.900C.5D.500.17.计算851÷23’把23看作20来试商’初商()A.正好 B.过大 C.过小 D.无法判断二、口算接龙。

四年级上册数学教案-练习三(2)∣苏教版

四年级上册数学教案-练习三(2)∣苏教版

四年级上册数学教案-练习三(2)∣苏教版教学目标:1. 让学生掌握两位数乘两位数的计算方法,并能熟练地进行计算。

2. 培养学生的数学思维能力,使他们能够灵活运用所学的知识解决实际问题。

3. 培养学生良好的学习习惯,如细心观察、认真思考、积极讨论等。

教学重点:1. 两位数乘两位数的计算方法。

2. 解决实际问题,培养学生的数学思维能力。

教学难点:1. 两位数乘两位数的计算方法的理解和运用。

2. 解决实际问题时,对问题的分析和解答。

教学准备:1. 教师准备:教学课件、计算器等。

2. 学生准备:课本、练习本、铅笔等。

教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师通过PPT展示一些生活中的实际问题,如购物、计算距离等,引导学生思考如何解决这些问题。

2. 学生分享自己的解决方法,教师总结并导入本节课的内容:两位数乘两位数的计算。

二、新授(15分钟)1. 教师通过PPT展示两位数乘两位数的计算方法,并详细讲解计算步骤。

2. 教师通过例题演示计算过程,并强调注意事项,如进位、对齐等。

3. 学生跟随教师一起进行计算练习,巩固计算方法。

三、练习(10分钟)1. 教师布置练习题,学生独立完成。

2. 教师巡回指导,解答学生的疑问。

3. 学生完成练习后,教师进行点评和讲解。

四、巩固(10分钟)1. 教师通过PPT展示一些实际问题,引导学生运用所学的计算方法进行解决。

2. 学生分组讨论,共同解决问题。

3. 教师总结学生的解答方法,并进行点评。

五、总结(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课的学习内容,总结两位数乘两位数的计算方法。

2. 学生分享自己的学习心得,教师进行点评和鼓励。

教学反思:本节课通过导入、新授、练习、巩固和总结等环节,使学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,并能熟练地进行计算。

在教学过程中,教师注重启发学生的思维,培养学生的数学思维能力,使学生能够灵活运用所学的知识解决实际问题。

同时,教师还注重培养学生的良好学习习惯,如细心观察、认真思考、积极讨论等。

苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题(共12页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--苏教版四年级上册数学作业一一、口算。

14×5=47×8=98÷14=204-186=640÷16=84-16=640÷4÷80=54×4=630÷70=68×7=800÷80=370+90=90÷15=50×16=500÷25=76÷19=二、计算,带☆的要验算。

552÷69=608÷32=☆982÷32=510÷85=208÷24=☆289÷17=三、填空。

1、试商时可以把除数32看成()来试商,初商可能会偏()要改()。

2、试商时可以把除数48看成()来试商,初商可能会偏()要改()。

3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数()。

4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买()件。

5、520除以(),商是23,余数是14。

6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电()千瓦时。

7、若A-B=C,已知A+B+C=150,A=()。

若A÷B=C,已知A +B×C=180,A=()。

三、走进生活,解决问题。

1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了 12分钟。

(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚 馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?苏教版四年级上册数学作业二一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=420÷60=84÷7= 26×3= 540÷30= 200÷40= 90÷15= 4×25= 540÷6÷5= 360÷30= 57÷19= 12×9= 560÷35= 17×5= 78÷4=96÷24=560÷7÷5=狮子馆 大象馆 海豚馆熊猫馆290696米522三、填空1、240分=()时96个月=()年48时=()日200)分(450分=()时()分258÷39里最大可以填(),要使58÷39的商是二位数,里最小可以填()。

苏教版四年级上册数学练习题及答案

苏教版四年级上册数学练习题及答案

苏教版四年级上册数学练习题及答案苏教版四年级数学上册第一单元《除法》试商时,将除数看作最接近的整十数来试商,若除数变大,则初商可能偏小;若除数变小,则初商可能偏大。

例1:362÷43,将43看作来试商,此时初商可能; 362÷48,将48看作来试商,此时初商可能。

53÷56,若商是一位数,里可以填,最大是;若商是两位数,里可以填,最小是。

439÷4,若商是一位数,里可以填,最小是;若商是两位数,里可以填,最大填。

被除数÷除数=商??余数则 =商×除数+余数除数=÷商商=÷除数例2786,处以24得到余数是18,求商是多少?解:÷24=786÷24=32被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变,若有余数,余数同时扩大或缩小相同的倍数。

14÷3=4......2 10030=3 (10)140÷30......20 10÷ (1)15÷4=3......38824=3 (16)÷12=3......9226=3 (4)苏教版四年级数学上册第一单元《除法》测试题一、辨析真伪除法计算中,个位上连1也不够商就不商。

除数是28时,余数可以是29。

三位数除以两位数,商可能是两位数。

计算除法时,把除数34写成43,结果得到的商是21,正确的商一定比大。

二、精挑细选除数是30时,余数最大会是A、10 B、2C、1 D、30 601÷47的商最接近A、10 B、1C、1 D、13一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是A、38B、35C、36D、353520除以一个数,商23余14,则除数是A、2B、2C、21D、20三、智力拼盘1)每上一层楼要走16级台阶,家住五楼的业主下到一楼要走__级台阶。

2)小春在计算减法时,把减数72写成27,结果得到的差是176,正确的差应该是____。

苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结

苏教版四年级上册数学每单元练习题及知识点总结

苏教版四年级数学上册第一单元《除法》《1》试商时;将除数看作最接近的整十数来试商;若除数变大;则初商可能偏小;若除数变小;则初商可能偏大。

例1:362÷43;将43看作《40》来试商;此时初商可能《偏大》;362÷48;将48看作《50》来试商;此时初商可能《偏小》。

《2》《》53÷56;若商是一位数;《》里可以填《5,4,3,2,1》;最大是《5》;若商是两位数;《》里可以填《6,7,8,9》;最小是《6》。

439÷《》4;若商是一位数;《》里可以填《4,5,6,7,8,9》;最小是《4》;若商是两位数;《》里可以填《3,2,1》;最大填《3》。

《3》被除数÷除数=商……余数则被除数=商×除数+余数除数=《被除数-余数》÷商商=《被除数-余数》÷除数例2:一个数是786;处以24得到余数是18;求商是多少?解:《786-18》÷24=786÷24=32《4》被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数;商不变,若有余数;余数同时扩大或缩小相同的倍数。

如:14÷3=4……2(同时扩大10倍) 100÷30=3……10《同时缩小10倍》140÷30......20 10÷3=3 (1)15÷4=3……3(同事扩大3倍) 88÷24=3……16(同时缩小4倍)45÷12=3......9 22÷6=3 (4)苏教版四年级数学上册第一单元《除法》测试题一;辨析真伪《1》除法计算中;个位上连1也不够商就不商。

…………《》《2》除数是28时;余数可以是29。

…………………………《》《3》三位数除以两位数;商可能是两位数。

…………………《》《4》计算除法时;把除数34写成43;结果得到的商是21;正确的商一定比21大。

…………………………………………………………………《》二;精挑细选《1》除数是30时;余数最大会是《》A;10B;29C;1D;30《2》601÷47的商最接近《》A;10B;15C;14D;13《3》一个数除以32;商是11;余数是可能中最大的;则被除数是《》A;383B;352C;362D;353《4》520除以一个数;商23余14;则除数是《》A;23B;22C;21D;20三;智力拼盘《1》每上一层楼要走16级台阶;家住五楼的业主下到一楼要走__级台阶。

四年级上册数学教案-2.6 练习三-苏教版

四年级上册数学教案-2.6 练习三-苏教版

四年级上册数学教案-2.6 练习三-苏教版一、教学目标1. 让学生通过练习,进一步掌握三位数乘两位数的计算方法,提高计算速度和准确性。

2. 培养学生良好的计算习惯,提高学生解决问题的能力。

3. 通过练习,让学生体会数学与生活的联系,培养学生的数学思维。

二、教学内容1. 三位数乘两位数的计算方法。

2. 解决实际问题,提高学生的应用能力。

三、教学重点与难点1. 教学重点:三位数乘两位数的计算方法。

2. 教学难点:提高计算速度和准确性,解决实际问题。

四、教学准备1. 课件或黑板,用于展示例题和练习题。

2. 练习题若干,用于学生课堂练习。

五、教学过程1. 导入:复习上节课内容,引导学生回顾三位数乘两位数的计算方法。

2. 讲解:讲解三位数乘两位数的计算方法,强调计算步骤和注意事项。

3. 示范:通过例题演示计算过程,让学生跟随计算,并讲解计算中的技巧。

4. 练习:让学生独立完成练习题,教师巡回指导,解答学生疑问。

5. 巩固:通过小组合作,让学生互相检查计算结果,共同讨论解决实际问题。

6. 总结:总结本节课所学内容,强调计算方法和注意事项。

7. 作业:布置适量的课后作业,让学生巩固所学知识。

六、教学反思本节课通过讲解、示范、练习、巩固等环节,让学生掌握了三位数乘两位数的计算方法,提高了计算速度和准确性。

在解决实际问题的过程中,培养了学生的应用能力。

但在教学过程中,要注意关注学生的学习情况,及时发现和解答学生的疑问,确保每个学生都能掌握所学知识。

同时,要注重培养学生的数学思维,让学生体会数学与生活的联系。

需要重点关注的细节是“练习”。

练习是巩固知识、提高能力的重要环节,对于学生掌握三位数乘两位数的计算方法具有重要作用。

因此,教师需要精心设计练习题,合理安排练习时间,确保学生在练习中达到预期的效果。

以下是对“练习”这一重点细节的详细补充和说明:1. 练习题的设计(1)针对性:练习题要针对本节课的教学目标,突出重点,使学生通过练习能够巩固所学知识。

新苏教版四年级数学上册第3-4单元练习资料(14)

四年级数学上册第3-4单元练习资料(14)班级姓名学号一、填空1、小林三次口算分别算对了14题、10题、18题。

平均每次算对了()题。

2、从()面看到的图形是;从()面或(。

3、三个笔筒平均每个笔筒是6枝笔,第1个笔筒里有6枝笔,第2个笔筒里有7枝笔,第3个笔筒里有()枝笔。

4、小华一星期共练了84个大字,平均每天练()个大字。

5、站在不同的位置观察同一个长方体,一次最多能看见长方体的()个面。

6、四(1)班有46人,平均每人向学校捐2本书,一共捐了()本。

7、果园里有5行桃树,每行25棵,一共有()棵桃树;梨树有225棵,也栽成5行,平均每行有()棵。

8、在○里填上“>”、“<”、“=”。

123×15○123÷15 200÷35○200÷45 90÷9+1○90÷(9+1) 540÷6÷15○540÷(6×15)9、把67-25=42、42÷14=3合并成综合算式()10、有3堆物体如下所示:平均每堆有()个小方块。

二、选择1、下面()的说法是不合理的。

A、小力走8步,共走了520厘米。

他每步都是走65厘米。

B、学校买来120盒粉笔,平均分给6个年级,每个年级分得20盒。

C、电梯里有8人,他们体重的和是430千克。

平均每人的体重大约是54千克。

2、下面()立体图形从前面看,所看见的图形是。

A、 B、 C 、3、四(1)班平均身高135厘米,五(2)班平均身高147厘米。

王民在四(1)班,张建在五(2)班,王民比张建()。

A、高B、矮C、有可能高,有可能矮,也可能一样高。

4、下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()A、(40+60)÷20B、 300÷(5×6)C、 200-(60×2)5、在“书香校园”活动中,我校同学平均每人捐书5本,下列说法正确的是()A、全校每个同学一定都捐了5本书B、可能有捐4本书的C、四(4)班不可能每人捐的本数都超过5本书三、判断1、小王家一年的电话费是600元,他家平均每个季度的电话费是50元。

苏教版四年级上册数学全册课时练习含答案

(1)上图中________、________、________ 从正面看是图(1)。 (2)上图中________、________、________从正面看是图(2)。 3.在方格纸上分别画出从正面、上面和侧面看到的形状.
1. 上
右 前
2.(1)A、C、D 3.
(2) B、E、F
1. 观察统计图,回答下面的问题。
5. 口算。
280÷40=
560÷70=
640÷80=
18÷3=
36÷6=
180÷30=
6. 列竖式计算,并验算。
322÷23
288÷32
960÷40 360÷60=
406÷58
196÷28
700÷40
9600÷60
3.小红、小强和小明 6 天一共折了 540 只千纸鹤,平均每人每天折 多少只千纸鹤?
1.6000 4 5005 4 2.> = > > > = 3.8000 毫升=8 升 100-4=96(升) 96÷8=12(小时) 答:剩下的还能用 12 小时。
1. 在容量比 1 升大的容器下面画“√”。
()
()
()
()
2.在括号里填上合适的数。
2 升=( )毫升
2 升 3 毫升=(
)毫升
1. 填空。
(1) 一个数除以 34,把 34 看作(
除数,此时,要把商调( )。
(2) 一个数除以 58,把 58 看作(
于除数,此时,要把商调( )。
2. 列竖式计算,并验算。
168÷24
117÷13
)来试商,发现乘积大于被 )来试商,发现余数大于等
522÷58
3.李老师买了 19 个钢笔,共花了 171 元,每支钢笔多少钱?

(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

一、口算。

二、计算,带☆的要验算。

552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。

1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。

2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。

3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。

4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。

5、520除以( ),商是23,余数是14。

6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。

7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。

若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。

三、走进生活,解决问题。

1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。

(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。

苏教版-数学-四年级上册-《练习三》精品教案

《练习三》精品教案教学内容练习三教材第15~17页的内容。

教学目标1.巩固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。

2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。

3.联系生活实际,综合不同内容的知识,让学生解决简单的实际问题。

重点难点重点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。

难点:进一步提高学生的试商水平,以试商为基础解决实际问题。

教具学具口算卡、课件、配套光盘。

教学过程导入用竖式计算。

6 9 4 9 0 1 9 2 5 0 3 49 0 07 1 4 9 0 2 2 2 5 0 3 59 0 0教学实施1.基础练习。

(1)出示练习三第1题,指名让学生在黑板上演示计算过程,然后集体订正,让学生口述验算过程。

23268644 32990873 74836233626 76346044119(2)出示练习三第2题。

一部儿童电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?分析:电视剧每天播放的时间为17:00~17:32,共32分。

电视剧总长为288分,所以将整部电视剧播放完要用288÷32=9(天),在计算288÷32时,引导学生试商,可以把32看作30,用9试商。

(3)出示练习三第3题,指名让学生依次板演三位阿姨每天编织中国结的数量。

189÷21=9(个) 216÷27=8(个) 224÷32=7(个)9211891890 8272162160 732224224(4)出示练习三第4题,让学生用竖式在本子上计算出来,并且要求写出验算过程。

然后指名让学生说出计算过程中是如何试商的。

以99÷33和99÷38为例。

33399990 238997623比较两个式子,可以发现被除数都是99,除数分别为33和38。

在试商时,可以把33看作30,把38看作40,试商就变得简单易行了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:第一组平均每人每分钟夹11个球。 第二组平均每人每分钟夹10个球。
15.用竖式计算,并验算。
324÷79 =4……8 455÷91 =5
4
5
79 324 316
91 455 455
8 79×4+8=324
0 91×5=455
370÷52 =7……6 435÷35 =12……15
7
12
52 370 364
265÷53= 5
378÷33= 11……15
5.先说出商是几位数,再计算。
279 ÷ 31 =9
727 ÷ 27 =26……25
一位数
两位数
9
31 279 279
0
26
27 727 54
187 162
25
208 ÷ 38 =5……18 868 ÷ 62 =14
一位数
两位数
5 38 208
190
正方形: 36 ÷4÷3 =9÷3 =3(元 )
圆形: 50÷5÷2 =10÷2 =5(元)
三角形: 48÷3÷4 =16÷4 =4(元)
圆形蛋糕最贵,正方形最便宜。
同学们下课啦
授课老师:xxx
答:平均每个花坛里红色郁金香有 18棵。
19.(1)美术学院的展览馆有2层, 每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。 这个展览馆一共放多少幅画?
2×12×30=720(幅)
答:这个展览馆一共放720幅画。
19.(2)美术学院的展览馆有2 层,每层有12个展厅,一共放720幅 画。平均每个展厅放多少幅画?
6 52×7+6=370
35 435 35
85 70
15 35×12+15=435
16. 420÷3÷7 =140÷7 =20 450÷30÷3 =15÷3 =5
420÷(3×7) =420÷21 =20
450÷(30×3) =450÷90 =5
17.下面各题可以怎样计算?与同学交流。
270÷6÷5 =270÷(6×5) =270÷30 =9
720÷2÷12=30(幅) 720÷(2×12)=30(幅)
答:平均每个展厅放30幅画。
20.小军用 36 元买了 4 盒正方形蛋 糕, 每盒 3 块; 小华用 50元买了 5 盒 圆形蛋糕, 每盒 2块; 小力用 48 元买 了 3 盒三角形蛋糕, 每盒 4 块。 哪种 蛋糕最贵, 哪种最便宜?
(160-28)÷22=6(盆)
答:平均每班分得6盆。
8. 100÷20= 5 630÷90= 7 200÷50= 4
75÷5= 15 160÷40= 4 4×23= 92
9.找出有联系的条件, 说说可以算出 什么, 怎样算。
(1)把900本图书平均分给6个年级, 每个年级有3个班。
(1)每个班分得多少本图书? 900 ÷6÷3
赵阿姨 刘阿姨 马阿姨
时间/天 21
33
数量/个 9 189 10 330
32
7 224
谁每天编织的中国结最多?谁每天编
织的最少? 刘阿姨最多,马阿姨最少。
4. 99÷33= 3
99÷38= 2……23
510÷87= 5……75 510÷82= 6……18
265÷59= 4……29 318÷53= 6
答:平均每人写20个。
14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。 第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第 二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一 组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?
第一组: 440÷(8×5)=11(个) 440÷8÷5=11(个)
第二组: 450÷(9×5)=10(个) 450÷9÷5=10(个)
=150÷3 =50(本 )
(2) 4组同学去植树, 每组12人, 一共植树144棵。
(2)每人植树多少棵? 144 ÷4÷12
=36÷12 =3(棵 )
10.
共150片, 每日3次,
每次2片。
这瓶药可以吃 多少天?
150 ÷3÷2 =50÷2 =25(天 )
11.一盒乒乓球有6个,每个乒乓 球3元。张老师买乒乓球付了216元, 买了多少盒乒乓球?
18
14
62 868 62
248 248
0
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨?
154÷14=11(吨) 答:平均每天生产11吨。
(2)照这样计算,把下表填写完整。
18 24 36 从表中你能发现
什么?
7.学校买来160盆花,其中28盆放 在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每 班分得几盆?
练习三
苏教版 四年级上册
学习目标
⒈通过练习,使学生进一步掌握三位数除 以两位数的试商方法,提高计算的正确率和速 度。
⒉通过提高题练习,培养学生善于观察、 发现规律的意识和能力。
学习重点
学生进一步掌握三位数除以两位数的试 商方法。
学习难点
培养学生善于观察、发现规律的意识和 能力。
1.先说说把除数分别看作几十来试
商,再计算。
30
2ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
32 68
30
3
29 90
64
87
4
3
50
7
48 362
336
26
60
7
63 460
441
19
2.播放一部儿童电视剧需要288分 钟。如果每天从17:00播放到17:32,多 少天能播放完?
288÷32=9(天) 答:9天能播放完。
3.下面是马集村三位阿姨编织中 国结的情况统计。
720÷(8×6) =720÷8÷6 =90÷6 =15
210÷35 =210÷(7×5) =210÷7÷5 =30÷5 =6
18.
每个花坛里有红、黄两种郁 金香,每种棵数同样多。
18. 3个花坛里一共栽了 108 棵郁金香。 平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?
108 ÷3÷2 =36÷2 =18(棵 )
216÷6÷3=12(盒)
216÷(6×3)=12(盒)
答:买了12盒乒乓球。
12.
我们一个星期 吃924只害虫。
924 ÷3÷7 =308÷7 =44(只)
平均每只燕子每天吃 多少只害虫?
13.小华、小芳和小英5天一共写 了300个毛笔字,平均每人写多少个?
300÷(5×3)=20(个) 300÷5÷3=20(个)
相关文档
最新文档