江苏省2014年10月自考税收学试题和答案

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2014年江苏自考27309税收学试卷及答案

2014年江苏自考27309税收学试卷及答案

2014年10月省自学考试27309税收学一、单项选择题(每小题1分,共20分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号。

1.属于对流动额课税的税种是()A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税2.根据课税对象确定的具体征收项目是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为()A.直接税与间接税B.从价税与从量税C.中央税与地方税D.价税与价税4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是()A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率5.属于中央税的是()A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是()A.平等、确实、便利和最小征收费用原则B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则C.效率、公平、稳定和发展原则D.财政、效率、公平和法制原则7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于()A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是()A.汽车修理业务B.建筑安装业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务9.能被认定为一般纳税人的是()A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位C.个人D.不经常发生增值税应税行为的企业10.根据修订后的《中华人民国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为()A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是()A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收围包括()A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是()A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.15%16.属于房产税征税围的是()A.国家机关出租的房产B.名胜古迹自用的房产C.人民军队自用的房产D.居民自住的房产17.不允许税前扣除的固定资产折旧时()A.经营租赁方式租出的固定资产B.融资租赁方式租出的固定资产C.在用的机器设备D.单独估价入账的土地18.免征印花税的合同是()A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

《税收学》复习试题及答案

《税收学》复习试题及答案

《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。

A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。

A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。

A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

上述业务营业税的税务处理正确的有()。

A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。

例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。

注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。

2024年秋10月《税法》全国自考考题含解析

2024年秋10月《税法》全国自考考题含解析

2024年秋10月《税法》全国自考考题一、单项选择题1、属于价外税的税种是()(A)消费税(B)增值税(C)印花税(D)耕地占用税2、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,其应纳消费税的计算式为()(A)(B)应纳税额=材料成本×税率(C)应纳税额=(材料成本+加工费)×税率(D)应纳税额=加工费×税率3、世界上首创增值税的国家是()(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国4、依法应当征收土地增值税的是()(A)继承房地产(B)赠与房地产(C)有偿转让国有土地使用权(D)出租房地产并取得收入5、C6、增值税纳税人兼营不同税率的项目,但是没有分别核算销售额,在计征增值税时,适用()(A)较低税率(B)较高税率(C)加权平均税率(D)由当地税务部门核定适用税率7、D【试题解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税。

8、属于我国个人所得税法规定的非居民纳税人的是()(A)在中国境内有住所,但目前未居住(B)在中国境内有住所,但连续十年未居住(C)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天(D)在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得9、应征收消费税的商品是()(A)价格超过3000己的智能手机(B)价格超过5000元的数码相机(C)价格超过8000元的大屏电视机(D)价格超过10000元的高档手表10、税法解释特有的原则有实质课税原则和()(A)有利于纳税人原则(B)公平原则(C)效率原则(D)税收法定原则11、甲向乙出售一幢价值200万元的房屋,该房屋买卖交易中契税纳税人是()(A)甲(B)乙(C)甲和乙都是纳税人(D)由税务机关指定甲或乙纳税12、某数码产品销售店(增值税一般纳税人),在销售场所附设了咖啡厅提供咖啡、西式点心服务。

该数码店业务的增值税税务处理,正确的是()(A)销售的数码产品缴纳增值税,附设的咖啡厅提供的服务免税(B)销售的数码产品免税,附设的咖啡厅提供的服务缴纳增值税(C)销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按数码产品缴纳增值税(D)销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按服务缴纳增值税13、2017年11月19日,国务院决定废止的税收条例是()(A)《中华人民共和国增值税暂行条例》(B)《中华人民共和国营业税暂行条例》(C)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(D)《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》14、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房15、B【试题解析】依据关税征税的目的不同,关税可以分为财政关税和保护关税。

税收学自考试题及答案

税收学自考试题及答案

税收学自考试题及答案税收学自考试题及答案一、名词解释(每小题1分,共15分)1、出口退税:2、小规模纳税人3、起征点二、填空题(每空1分、共15分)1、税收三要素是指,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取和从量定额两种方法。

3、服务业的营业税税率为。

4、属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

5、纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明销售额和。

6、计算应纳税所得税时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的和损失。

7、资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对上的资源征收的税种。

8、土地增值税以纳税人转让土地所取得的为计税依据。

9、外商投资企业和外国企业所得税在维护国家权益的基础上,实行手续从简,优惠从宽的原则。

10、一般而言,税收管辖权包括和居民管辖权。

11、个人所得税中工资薪金所得适用税率。

12、新修订的契税征税范围是而订立的契约。

13、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按计征车船使用税。

14、如果同一赁证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自贴花。

15、是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

三、单项选择题。

将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每题1分,共10分)1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( )。

A 7%B 10%C 13%D 17%2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。

A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额,A每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表( )。

A盈利B不盈不亏C亏损D无论是盈利或亏损5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于( )时代收代缴税款。

A接受委托B加工完成C收取加工费用D委托方提货6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( )从其应纳税额中扣除。

2014年10月全国自考中国税制考前密卷(含答案)

2014年10月全国自考中国税制考前密卷(含答案)

2013年全国自考中国税制模拟试卷(八)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

第1题税收“三性”的核心是()A. 无偿性B. 强制性C. 固定性D. 波动性【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第2题在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人是指()A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第3题威廉配第提出的三条税收标准为()A. 法治、公平、节约B. 公平、节约、简便C. 节约、简便、效率D. 节约、简便、文明【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第4题我国开始推行第一步利改税的时间是()A. 1983年6月1日B. 1979年11月C. 1984年8月D. 1984年10月1日【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第5题纳税人进口货物,应按组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税额,组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格=关税完税价格+消费税税额B. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)+消费税税额C. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)D. 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第6题纳税人跨省开采矿山,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,对其开采的矿产品,一律在()缴纳资源税。

A. 核算单位所在地B. 采掘地C. 销售地D. 注册地【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第7题亚当·斯密提出著名的税收四项原则的著作是()A. 《国民财富的性质和原因的研究》简称《国富论》B. 《政治经济学新原理》C. 《政治经济学原理》D. 《财政学体系》【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第8题所谓“()”,是对每一个经营单位的销售额都按全部数额征税。

自考税收学复习题

自考税收学复习题

自考税收学复习题一、单项选择题1. 税收的基本特征包括固定性、强制性和______。

A. 公平性B. 灵活性C. 随意性D. 选择性2. 根据税种的分类,增值税属于______。

A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税3. 企业所得税的税率一般为______。

A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 个人所得税的征收方式主要有______。

A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是5. 税收征管法规定,纳税人应当在规定的期限内,向税务机关报送______。

A. 纳税申报表B. 财务报表C. 经营情况报告D. 税务登记证二、多项选择题6. 以下哪些属于税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 效率性原则D. 公平性原则7. 税收优惠政策包括以下哪些类型?A. 税率优惠B. 税基优惠C. 免税D. 退税8. 税收征管的基本原则包括以下哪些?A. 公平原则B. 效率原则C. 合法原则D. 透明原则9. 增值税的计税方法主要有以下哪些?A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 累计计税法10. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题11. 税收是国家为了满足社会公共需要而强制征收的财政收入。

()12. 我国个人所得税采用超额累进税率。

()13. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()14. 税收筹划是指纳税人通过合法手段,最大限度地减少税负。

()15. 企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

()四、简答题16. 简述税收筹划与偷税漏税的区别。

17. 阐述税收征管中纳税人的权利和义务。

18. 解释什么是税收的“三性”原则。

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题, 却不知道如何运用它来为自己提升, 还有些同学一味的做真题, 到头来还是无法提高分数。

那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示: 做真题一定要结合自身复习的进度和情况, 切不可盲目抓重点。

预祝大家取得一个理想的成绩, 也可随时关注税务师(shuiwushi/), 我们将第一时间公布相关考试信息。

一、单项选择题(本题型共40题, 每小题1分, 共40分。

每小题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。

这是( )原则的要求。

A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2.根据规定, 下列情形中, 适用行政处罚听证程序的是( )。

A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3.根据行政许可法律制度的规定, 下列许可情形中, 行政机关可以依法撤回许可的是( )。

A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4.根据《政府信息公开条例》, 下列关于政府信息公开限制的表述中, 正确的是( )。

A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息, 但是经权利人同意公开的, 可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息, 行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息, 行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息, 但上级行政机关同意的除外5.曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。

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影响税负转嫁的主要因素有:税种、价格、供求弹性、课税范围。
(前2小点各1分,后2小点各2分)
35.简述增值税的类型
正确答案:
增值税的类型:生产型、消费型、收入型。(每小点2分)
36.简述税款征收的主要方式。
正确答案:
税款征收的主要方式:查账征收、核定征收。(每小点3分)
五、计算题(第37、38、39每小题6分,第40小题5分,共23分)
D.每月收入额
正确答案:C(1分)
二、判断改错题(每小题2分,共12分)
21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。【】
正确答案:(2分)
×(1分)起征点是征税对象达到征税数额开始征税的界限。(1分)
22.现行小规模纳税人适用的增值税征收率是3%。【】
正确答案:(2分)
√(2分)
23.增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。【】
B.选煤
C.煤炭制品
D.原煤
正确答案:D(1分)
14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是【】
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
正确答案:D(1分)
15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为【】
A.1.2%
B.12%
C.10%
D.15%
正确答案:A(1分)
A.纳税人义务
B.征税对象
C.税目
D.税率
正确答案:B(1分)
5.属于中央税的是【】
A.个人所得税
B.企业所得税
C.关税
D.房产税
正确答案:C(1分)
6.亚当•斯密的税收四原则是【】
A.平等、确实、便利和最小征收费用原则
B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则
C.效率、公平、稳定和发展原则
D.财政、效率、公平和法制原则
写出下列每小题的计算过程,否则只给结果分。
37.某电器商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生以下购销业务:
(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。
2.根据课税对象确定的具体征收项目是【】
A.征税对象
B.税目
C.税率
D.纳税期限
正确答案:B(1分)
3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为【】
A.直接税与间接税
B.从价税与从量税
C.中央税与地方税
D.价内税与价内税
正确答案:B(1分)
4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是【】
正确答案:(2分)
×(1分)折扣额和销售额要开在一张发票上。(1分)
24.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按“转让无形资产”税目征税。【】
正确答案:(2分)
×(1分)转让该项股权也不征税。(1分)
25.外商投资企业和外国企业暂不适用《房产税暂行条例》。【】
正确答案:(2分)
×(1分)外商投资企业和外国企业自2009年起适用《房产税暂行条例》。(1分)
26.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。【】
正确答案:(2分)
√(2分)
三、名词解释题(每小题3分,共15分)
27.税收成本
正确答案:
在实施税收分配过程中所发生的各种有形或无形的耗费,分为征收成本、纳税成本、社会成本。
16.属于房产税征税范围的是【】
A.国家机关出租的房产
B.名胜古迹自用的房产
C.人民军队自用的房产
D.居民自住的房产
正确答案:A(1分)
17.不允许税前扣除的固定资产折旧时【】
A.经营租赁方式租出的固定资产
B.融资租赁方式租出的固定资产
C.在用的机器设备
D.单独Байду номын сангаас价入账的土地
正确答案:D(1分)
18.免征印花税的合同是【】
正确答案:A(1分)
7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于【】
A.生产型
B.收入型
C.消费型
D.混合型
正确答案:A(1分)
8.按规定应征收增值税的业务是【】
A.汽车修理业务
B.建筑安装业务
C.装卸搬运业务
D.饮食服务业务
正确答案:A(1分)
9.能被认定为一般纳税人的是【】
A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位
B.非企业性单位
C.个人
D.不经常发生增值税应税行为的企业
正确答案:A(1分)
10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为【】
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
正确答案:A(1分)
11.属于从价征收消费税的项目是【】
A.白酒
B.化妆品
C.啤酒
28.税负转嫁
正确答案:
纳税人通过各种途径和方式将其所缴纳的税款全部或部分地转嫁给他人负担的过程。
29.税率
正确答案:
税额与课税对象之间的比例。税率是税制的中心环节和基本构成要素。
30.增值税
正确答案:
增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
31.税收效应
正确答案:
纳税人因国家课税而在其经济选择或经济行为方面做出反应,即税收的调节作用。
四、简答题(每小题6分,共30分)
32.简述税收的特征。
正确答案:
税收的特征:固定性、(2分)无偿性、(2分)强制性。(2分)
33.简述营业税的特点。
正确答案:
营业税的特点:(1)税源广泛;(2分)(2)税负低,税率档次少;(2分)(3)税收成本低,征收简便。(2分)
34.简述赋税转嫁的主要因素。
正确答案:
江苏省2014年10月高等教育自学考试统一命题考试
税收学试题和答案评分标准
课程代码:27309
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。
1.属于对流动额课税的税种是【】
A.房产税
B.营业税
C.资源税
D.印花税
正确答案:B(1分)
A.违约合同
B.技术转让合同
C.无息、贴息贷款合同
D.分包和转包合同
正确答案:C(1分)
19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过【】
A.三年
B.五年
C.七年
D.十年
正确答案:B(1分)
20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是【】
A.每年收入额
B.每季度收入额
C.每次收入额
D.汽油
正确答案:B(1分)
12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为【】
A.10万元
B.10.9万元
C.11万元
D.18万元
正确答案:D(1分)
13.在资源税中,煤炭的征收范围包括【】
A.洗煤
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