大学成本账单
大学成本核算

大学成本核算
大学是生命中新的开始,这意味着我们从前靠父母控制开支的生活一去不复返了,我们要学会自己控制花销,既不能浪费也不能为了省钱而不吃不喝,要如何在自己生活舒适的前提下积累一些生活费,这是个学问。
以下是参照我的大学第一个月的生活费来计算的大学成本:
学费、书本费、住宿费等:每年9500元以内,四年共38000元;
生活费:一个月1000左右,包括每日三餐、水果、牛奶、生活用品、书籍、学习用品、服装、零食、水电费等,四年共36000元;
每年来回路费及去深圳的路费:以一年两次往返计算,一年5600,四年22400;
四年花销总计:96400元;
我一直自以为是一个省钱的孩子,但四年九万多的花销也令我吃惊,这让我为自己的父母感到担忧。
我的父母每天为我们全家生活富足而努力工作,爸爸在每年夏天工地工作时需要半夜去督导工作,每天只能抽空睡几个小时,妈妈每个星期都有两至三次的夜班。
他们的工作已经十分辛苦,在担忧我的同时还要照看家里的老人,如果有手术需要花费更是巨大。
再加上因工作和交流需要,适当的宴请和给家人的节日礼物又是一笔不小的开销。
这让我为我的家庭感到担忧,与此同时,我更需要思考我的大学生活应该如何度过。
为减轻父母的负担,我在大学要努力学习,尽量赢取奖学金,并且在大二和假期的空闲时间里做份兼职,在大学四年结束前把握机遇,找到一份薪酬令人满意的工作,希望能够负担自己读研的学费。
我希望我能够在大学里能够合理花销,早日能让父母卸下肩头的重担,能够享受我带给他们的辛福生活。
经济类大学生在校学习成本研究4400字

经济类大学生在校学习成本研究4400字摘要:大学生在校学习的固定成本和变动成本究竟是多少?学生、家庭、学校都想心中有数,因为不同城市、不同学校、不同专业、不同地区、不同家庭收入背景,在校学习成本和就业成本会有很大的差别。
因此,针对具体情况,分清层次,摸清我省财经类学生在校学习的固定成本和变动成本,使教育主管部门能全面系统地掌握学生学习成本情况,变革教育收费标准,调整收费政策,为大学生学习成本支出提供建议。
学校教学管理部门能调整课程结构、转变教育培养方式,视社会需求设课,促进大学生有合理的学习投入。
毕业/2/view-12044913.htm关键词:大学生在校学习成本分析存在的问题对策近年来高校毕业人数不断地增加,2014年毕业生再创历史新高,毕业人数达到了727万,被冠以“更难就业季”称号。
不难发现,大学生的就业趋势日益严峻,就业压力一年高过一年,就业率继续降低。
而这一现象影响了好多在校的大学生,许多大学生为了自己能有一个美好的将来,在校期间加大了自己的学习成本。
而这些影响大学生的学习成本的因素引起了学校、家长的关注,所以我们需要一个解决方案去减少大学生学习成本的投入。
使得大学生能有一个合理地学习成本投入。
一、大学生在校学习成本的静态分析(一)大学生在校学习成本的总量分析为了详细的了解在校大学生学习成本,我们调查了我们辽东学院的在校大学生以及辽宁省的其他几个学校在校大学生的学习成本投入情况。
1.受访者基本信息统计辽东学院有5个涉及经济管理类的学院,各学院抽取男生抽取20人,女生抽取60人,本次共抽取了300名大学生组成样本进行调查,其中包括抽取城市学生150人,农村家庭的学生150人。
有效调查问卷298份,占总调查人数的99.3%。
大一年级学生30人,大二年级学生50人,大三年级学生80人,大四年级学生100人,毕业生40人。
在沈阳师范大学、渤海大学各随机抽取100个样本进行问卷调查。
其他,如辽宁省的辽宁大学、大连理工大学、东北财经大学等进行个案访谈调查。
大学生活费明细表

吃饭:早餐:豆浆1.5元,夹饼2.5元。
4乘以30等于120元!补充:贵的不敢吃……、午饭:6元……想吃饱加3元!(贵的不敢吃)晚饭:6元……想吃饱加3元!(贵的不敢吃)平均每天15元,午饭加晚饭共计15乘以30等于450元!晚上饿了吃包泡面,涨价了2.5元!平均每月15次共计15乘以2.5等于37.5元!共计120+450+37.5=607.5元!生活:牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=80元卫生纸+洗澡+电费+打印课件+学习用具=55元话费50元!共计185元!吃饭加生活共计807.5元!附录:以上统计必须满足以下条件:1.坚决不生病不吃药!2.坚决不买任何衣服!3.坚决不和牛奶饮料,不吃鸡腿鱼类不喝茶!4.坚决不离开学校,任何节假日不回家,坚决不接待任何同学朋友!5.坚决不请客不送任何人礼物!6.坚决不缴纳任何集体费用!7.坚决不买任何书!8.坚决不理发!9.坚决爱惜手机电脑不损坏不维修!10.坚决不买任何资料不考各种证!11.坚决不去任何收费景点不参与各种收费活动!12.坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!13.坚决不谈男女朋友,为了祖国的事业贡献自己的婚姻!14.坚决不上网不查资料!15.坚决不损坏个人与集体任何物品!16.坚决不随意参加与任何同学联系,以节约话费!17.坚决不吃水果各种零食!注:一旦有以上5条以上者1000元是绝对不够的!10条以上者,1500是挡不住的!大学的钱,流过的水,说没就没!大学的苦,要考的证,越来越难!大学的事,说多不多,说少不少!大学,我们向往的大学!唉!全是眼泪!有木有!。
大学生日常开支情况汇报

大学生日常开支情况汇报
大学生作为社会新生力量的一员,他们的日常开支情况一直备受关注。
作为一
名大学生,我也想就这一问题进行一些汇报和分析。
首先,大学生的日常开支主要包括学习用品、生活费、娱乐消费等方面。
在学
习用品方面,大学生需要购买教材、文具、打印纸张等学习用品,这些开支是比较固定的。
在生活费方面,大学生需要支付食宿费用、水电费用等,这些开支也是比较固定的。
另外,大学生在课余时间也需要进行一定的娱乐消费,比如看电影、购物、聚餐等。
其次,大学生的日常开支水平因地区而异。
一般来说,一线城市的大学生日常
开支要高于二线城市和三线城市的大学生。
这是因为一线城市的物价水平相对较高,生活费用也较高,而且一线城市的娱乐消费水平也相对较高。
因此,一线城市的大学生需要花费更多的钱来应对日常开支。
再次,大学生的日常开支也受到家庭经济状况的影响。
家庭经济条件好的大学生,他们的日常开支相对较高,可以享受更高水平的生活。
而家庭经济条件一般的大学生,他们的日常开支相对较低,需要更加节俭地度过大学生活。
最后,大学生在面对日常开支时,需要合理规划和管理自己的经济。
他们需要
学会如何有效地利用每一笔开支,避免浪费,做到量入为出,避免因为日常开支过大而给家庭经济带来负担。
总的来说,大学生的日常开支情况是一个复杂而又值得关注的问题。
我们需要
根据自己的实际情况,合理规划和管理自己的经济,做到理性消费,避免因为日常开支过大而给自己和家庭带来困扰。
希望大家都能在大学生活中学会理财,做一个懂得生活的大学生。
大学生求学成本调查报告

大学生求学成本调查报告随着经济社会的纵深发展,大学生每年的求学成本越来越倍受社会的广泛关注和讨论。
为了弄清楚大学生的求学基本开销、家庭支出状况以及高校培养培养开支等方面的情况,从而一方面使大学生更加珍惜学习机会,另一方面使公众更好的了解当今大学生的大学成本,我特利用暑假在在校大学生中做了这项调查。
一、调查过程1、准备阶段:根据已经了解的当代大学生消费的状况,影响大学生大学成本的因素并查阅资料,编制了相关的调查问卷。
2、调查阶段:采用网络问卷调查的方式,对来自全国16个省市的部分在校大学生进行了问卷调查。
总计回收的问卷147份有效样本145份,其中男生92份(63.4%)女生53份(36.6%)。
3、统计阶段:对回收的145份有效问卷根据调查对象分别进行分类统计和整体统计。
4、报告撰写:对统计的数据进行科学分析,并参考查阅相关的资料以及进行认真研究,撰写成文。
二、统计数据分析1.求学成本的基本情况。
大学生在大学求学期间,每年学费住宿费书本费等高校收费的支出占到很大比例,分别有33.8%和35.2%的受访大学生每年的该项支出为3000~5000元和5000~8000元,而每年高校收费的支出12000元以上的大学生也占到受访者的23.4%。
除了高校收费之外每月的生活费用也是大学生求学成本的一部分,根据问卷调查统计:月生活总消费在400以下的大学生占11.7%,在400~800元的占61.4%,在800~1200元的占19.3%,在1200~1600元的占6.2%,1600元以上的1.4%。
这些数据表明,绝大部分的大学生生活消费能力处于中等以下水平。
同时调查显示有93.1%的大学生表示他们的月的生活费用主要来自父母,综合高校收费情况,不难发现绝大部分受访大学生每年的求学成本超过10000元,家庭学生教育成本支出业已成为绝大部分家庭的经济负担。
2.生活消费各项比重。
根据回收所有有效问卷统计,大学生基本生活必须费用(饮食、购买日用品等)约占总生活消费比重为61.6%,可见在大学生生活消费的大部分消费仍为基本生活必须消费,也说明了大学生生活消费能力处于较低水平,大学生消费理性程度较高。
大学各项费用花销支出记录预算明细跟进excel表

大学费用每个月所需的总额:评估器¥5,789.00前 10 项金额总计金额车贷¥1,750.00食品(主餐)¥850.00娱乐¥596.00加油费¥500.00医疗费用¥500.00急用金¥300.00俱乐部/组织¥257.00食品(小吃、咖啡等)¥250.00卫生(除臭剂/洗涤剂等)¥200.00理发/修指甲/足部护理¥186.00描述金额添加到总计?备注否拿给妈妈食品(主餐)¥850.00是食品(小吃、咖啡等)¥250.00是健康保险¥100.00否含在妈妈的计划中医疗费用¥500.00是哮喘处方药俱乐部/组织¥257.00是早餐俱乐部衣服¥600.00否让妈妈购买娱乐¥596.00是包括音乐下载卫生(除臭剂/洗涤剂等)¥200.00是理发/修指甲/足部护理¥186.00是去美容学校停车¥150.00是车贷¥1,750.00是看爸爸是否能帮忙付一半汽车保险¥0.00否妈妈将支付费用加油费¥500.00是大多数时间乘公共汽车其他交通¥150.00是汽车通票移动电话¥200.00否让妈妈支付费用有线电视费¥500.00否让爸爸支付费用Internet 服务¥0.00否囊括在宿舍费用中公共事业(电费/天然气)¥0.00否囊括在宿舍费用中健身房会员¥350.00否可以使用校园设施电脑耗材(打印机墨盒/纸张)¥100.00是急用金¥300.00是。
大学成本计算公式

大学成本计算公式:1天不上课亏324元全国高校陆续开学,近日一个读大学成本计算公式在网上热传,用经济账算算荒废一日要亏多少钱,结果让大家都觉得肉疼。
南京师范大学数科院团委书记喻华杰为大学新生算账,大学开销分为5部分,囊括学习和衣食住行的方方面面,每人每天上课期间的纯消费为132元。
读大学还等于放弃了工作收入。
一进一出,合计共支出18.03万,除以640天,每天是282元。
记者估算一下,如果用湖南高校学子平均消耗算来,每天损失费用超过300元。
你的父母一天辛勤下来能挣到300元吗?你有什么理由浪费你的校园里的每一天?A湖南大学生平均一天纯支出95元记者调查,中南大学每学年学费为5000元至8000元,湖南大学4500元至13000元,长沙理工大学4200元至8000元……综合来看,湖南高校一本和二本每学年学费平均约为5300元。
另外,湖南高校的住宿费每年为600至1200元,平均为900元。
湖南高校学子生活费中位数在每月1000元左右。
按照南师大的计算公式,单算学费、住宿费和生活费,以去除寒暑假的9个月计算,一个湖南大学生在校园里每学年的平均费用在15200元左右。
以每学年学校实际上课160天算,平均一天最低花费95元。
其实,湖南高校还有相当一部分学校和专业学费远超5300元。
比如在三本院校中,每年的学费一般在1.2万元左右。
艺术院校每年的学费大多为1万元左右。
这些学生每天的“账单”更加可观。
此外还有添置电脑、外出求职实习、跟同学聚餐、旅游等,这些都是要钱的。
比如有的新生一进大学要就要配齐“苹果三件套”,花费将近2万元。
可以说,大学生活开销将远远超过记者算的95元这个数字。
B浪费一天还相当于损失229元工作收入由麦可思研究院发布的《2012年中国大学生就业报告》对2011届大学生毕业半年后的调查显示全国本科平均月工资为3051元。
按这个数据计算,4年求学期间你将损失至少146448元,平均到每天也就意味着,如果你一天没有努力,你不仅要为消费买单,还因碌碌无为而失去229元每天的工作收入。
大学四年的费用清单

什么是时间,时间就像我们穿上的衣服,却再也脱不下来了。
转眼,被宣传的神奇般的2012到来了,昨晚,借着灯光,蹲下来抚摸自己的影子,对它说:2011让你受委屈了!2012不会再这样了!对不起!在2011尾声允许对自己说声对不起,2012要幸福!一定要幸福!呵呵!元旦,给忙碌紧张的期末考试考试点缀了那么一点活力,一切都如新年般充满着新气象。
夜憩息了,灰色的天空上,一弯银白色的月牙散发出皎洁的淡光,像是在流淌着无尽的思念。
一个学期马上就要过去了,恰逢元旦假期,借着这闲暇的时间,突然心血来潮,想对大学来个经费总结,于是,经过了周而复始的商榷,写了一下的总结,和大家分享一下,呵呵!本次主题是普通大学生的学涯费用。
一份普通农民子弟大学四年的费用清单针对本人整个大学生活的每一笔费用进行了详细地罗列与统计。
因为大学期间的记忆正在进行,记忆退色比较少,客观真实、详细的清单,可以全面反映农民培养一位大学生要花多少钱(注意:这一笔仅仅计算本科四年的费用),以及农民子弟的大学生活消费的详细状况,这种点滴的计算虽然只是个体的情况,但通过一个个体的消费来透视该类人的生存状态,本人表示其具有重要价值的。
计算费用的期间:2009年9月11号我踏上K8718开往南昌的列车,开始大学生活之旅,预计到2013年7月10日,结束大学生涯,踏上回家的列车。
第一部分学杂费(38800元人民币)四年的学杂费,仅算交额度比较大的,零散的费用已经忘了,没法计算。
(1)大学一年级●学费8000●住宿费800●书籍资料费600●被褥等一系列用品:300●军训服装/ 子弹/医疗保险/收音机等费用:若干●总计:10000元左右(大约,精确数据忘了)(2)大二、大三、大四,三年上交数额一样:●培养费:8000●住宿费:1000●书籍费:600●总计:9600(3)总计:第一部分的费用总共是38800元人民币第二部分伙食费用(211500元人民币)(1)本人第二年暑假没有回家,因为参加数学建模比赛的缘故,因此,留在学校培训,即:除了寒假一个月,其他时间都在学校度过。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大学成本账单调研计划书
班级:营策112
小组成员:蒋捷、单祺
指导老师:陆婷
成绩:
目录:
一、前期准备
二、调研主题
三、调研时间
四、调研对象
五、调研方法
六、调研具体安排
七、调研预算
八、调查问卷
一、前期准备
9月底,南京师范大学(微博)泰州学院召开了一堂迎新生教育课。
别出心裁的是,今年校方以算出新生成长培养费用的方式,来激励学生感恩父母回报社会。
一开场,南师大泰州学院老师刘饶飞就给新生出了一道题:计算自己大学期间将会花掉父母多少钱。
5分钟后,几乎没有学生能够回答,大多数学生都说,“很多钱花出去不一定在计划内,所以没法计算。
”对此,刘饶飞说,大学成本构成有显性成本和隐性成本。
其中,显性成本由学费、考试报名费、医疗费、食宿费、娱乐费等组成。
除了显性成本,读大学还有隐性成本。
如果不读大学,高中毕业后直接外出务工,按照每月2000元,4年的收入一共是9.6万。
读大学等于是放弃了这部分收入,再加上大学的4年花费14.7万元,合计共支出24.3万。
“学生们每年在学校上课的实际天数为160天,4年640天,折算下来每天消费是380元!”
380元,每天!380元可以购买27斤猪肉,可以购买150多斤大米,可以购买230斤大白菜……”
刘饶飞说,2012年上半年江苏城镇居民人均可支配收入15655元,平均每户家庭每天可支配86元,农村是55元。
“每天380元!远超家庭的平均承受能力。
既然远超承受能力,为何还能继续维持大家的就读?原因很简单,家长(微博)把几年乃至十几年的收入积累,都支付给自己的孩子读书。
”
这份账单,提醒同学们认真思考和策划大学期间自我增值的途径,珍惜父母付出的辛劳。
徐剑波说,迎新生教育课后的几天里,好多同学的网络签名都纷纷换成了“沉重账单”、“顿悟”等字样。
一位同学写道:最想做的,就是拿起电话,喊一声“爸、妈”。
而更多的同学在私下里议论:父母对我们的投资,大多花在了教育上,我们大学时代还能浑浑噩噩地度过吗?
二、调研主题
(原因)当前的消费市场中,大学生作为一个特殊的消费群体正受到越来越大的关注。
由于大学生年龄较轻,群体较特别,他们有着不同于社会其他消费群体的消费心理和行为。
他们有着旺盛的消费需求,因此,他们的大学成本有着很大的不可控性。
调查发现,除了购物、应酬之外,大学生在娱乐方面同样有着高支出。
开学之初,同寝室的舍友都要出去K歌,唱歌的同时还得吃点喝点,KTV里又不让自带食物酒水,所以每次K歌都得花上差不多100到200元。
张洋说,除了唱歌,还有诸如情侣之间看电影等娱乐活动,种类很多很多,每次花费低的几十元高的几百元都有。
三、调研时间
10月15—17日
18:00—19:30(大二)
19:30—20:30(大一)
四、调查对象
大一:机电、计算机、电子三大系
大二:经贸、外语、艺术三小系
分别采用简单随机抽样各从六个系中抽选出20个个体,男生10人,女生10人,总数为120人。
五、调研方法
实地调研:访问(宿舍、班级)
观察
文献调研:上网搜索(各地大学生的消费状况)
六、调研具体安排
10月13日:确定以大学成本账单为主题
10月13日:制定调研计划、搜集资料
10月14日:编写调研计划
10月15—17日:实施调研、进行问卷调查
10月18日:整理数据
七、调研预算
打印费:12元(0.1元/份,120份问卷)
小礼物:30元(0.5元每张的书签,只提供女生)
总计:42元
八、调查问卷
大学成本账单调查问卷
您好!为了当代能让大学生意识到大学成本的昂贵性,所以做了这份调查。
感谢您的配合,谢谢!!
您是男生还是女生?
A:男B:女
您现在在上大几?
A:大一B:大二
3:您一个星期大概几节课?
A:20-22 B:23-25 C:26-28 D:28以上
4.您每天餐饮需要花费多少?
A:5-10元B:11-15元C:15-20元D:20元以上
5.您每个月电话费大概需要多少?
A:15-30元B:30-45元C:45-60元D:60元5.您每个月电话费大概需要多少?
A:15-30元B:30-45元C:45-60元D:60元以上
6.您每个月的娱乐费大概需要多少?
A:50元以下B:50-100元C:100-150元D:150元以上
7.每月的总生活消费用约为?
A:400-800元B:800-1200元C:1200-1600元D:1600元以上8.每月总生活消费的来源是?
A:父母或其他亲属B:兼职、勤工助学等C:贷款、助学金、社会团体资助D:其它
请同学们认真思考和策划大学期间自我增值的途径,珍惜父母付出的辛劳。