税法中的价内税和价外税
顺加与倒扣价内税与价外税

什么是顺加和倒扣顺加和倒扣是商业计算毛利、成本、售价的两种方法,现在常用的是倒扣。
要想很清楚的解释清楚,还是举例说明最好。
毛利=(售价-成本)/售价某商品A,成本80元,售价100元,毛利=(100-80)100=20%供应商甲,向零售商供应某商品A,1、零售商倒扣20%,即毛利20%!售价定为100元,则供货价为80元。
2、供应商甲供应商品A,以成本价供应,供货价为80。
零售商顺加25%定售价,则售价=80*125%=100元。
毛利仍为20%如何理解解价内税的计税价格公式在我国开征的税种除增值税是价外税,其余的税种(不含附加费)都是价内税。
所谓价内税是指产品的销售价格或劳务的提供价格中已包含了税金的内容,而且这些税金并不单独体现,只以内含的形式出现。
例如,销售卷烟,如果每件的销售价格1000元(不含增值税),消费税税率为40%,则说明在1000元的销售价格中包含了400元的消费税,而增值税则是在1000元的正式价格之外计算的,因此说,消费税是价内税,增值税是价外税。
那么,这里有一个逻辑问题,即在计算消费税的同时,似乎消费税是已知的了,而且计算的消费税是在已含有的400元消费税的计税价格基础上计算的,计算出的结果与内含的消费税恰恰相等,这似乎不可思议,即计算出的结果在计算依据中已经内含了,有点令人奇怪。
这需要我们通过剖析价内税的计税价格公式来理解。
消费税的计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率),应缴消费税=计税价格×消费税税率。
例如,某种应税消费品的单位成本为每件500元,利润100元,消费税税率为40%,计税价格=(500+100)÷(1-40%)=1000(元),应缴消费税=1000×40%=400元。
实际上,这400元的消费税在计税价格计算出来以后就已经计算出来了,因为1000元的计税价格减去成本500元、利润100元,就是消费税400元,同时这1000元也包含着已经计算出的消费税本身,即:应缴消费税=(500+100+400)×40%=400元。
价外税、价内税

1、价外税:
价内税的对称。
税款不包含在商品价格内的税。
它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。
简介:凡是税金作为价格之外附加的。
一般认为价外税比价内税容易转嫁。
价内税课征的重点是生产者,价外税课征的重点是消费者。
直接税是指直接向个人或企业开征的税,包括对所得、劳动报酬和利润的征税。
直接税与间接税相对应:间接税是对商品和服务征收的,从而只是间接地以公众为征税对象。
间接税包括销售税,还有对财产、酒类、进口品和汽油等所征的税。
包括:企业所得税、个人所得税、房产税、土地使用税、印花税、车船税等
间接税:
间接税(Indirect Tax) ——“直接税”的对称,政府税收的其中一个分类,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。
包括:消费税、增值税、营业税等
流转税:
流转税又称流转课税、流通税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。
流转税是商品生产和商品交换的产物,各种流转税(如增值税、消费税、营业税、关税等)是政府财政收入的重要来源。
税收名词解释

税收名词解释1. 税收: 是国家凭借政治权力,运用法律手段,对一部分社会产品进行强制性的分配,无偿取得财政收入的一种形式。
2. 税收负担: 是指纳税人承担的税收负荷,亦即税人在一定时期应交纳的税款,简称税负。
3. 价内税:凡税金构成商品或劳务价格组成部分,称为价内税。
4 价外税:凡税金不构成商品或劳务价格组成部分的,而只是作为其价格之外的一个附加额,称为价外税。
5. 税收制度: 简称税制,是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权力与义务关系的法律规范总称。
主要包括税收法规、税收征收管理制度、税收管理体制等内容。
6. 税基: 即课税基础,是指税制中计算税额的基础或依据,简称计税依据。
7. 边际税率: 是指随着增加,每增加一单位的税基所带来的税收增加额。
8. 免征额: 指税法规定的对课税对象全部数额中免予征税的数额。
9 .课税对象: 又称征税对象,即税收客体,是指税法规定的征税的目的物,是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。
10 直接税:凡税负不能转嫁的税种,纳税人直接负担的税收,归属于直接税。
一般认为,所得税和财产税属于直接税。
11 间接税:税负能转嫁给他人的税收归为间接税。
12.社会保险税: 是以纳税人的工资和薪金所得作为征税对象的一种税收,它要实施社会保障制度的主要资金来源。
11.税目: 是指税法对课税对象的细化所形成在具体征税品种和项目。
税目规定了一个税种和征税范围,反映了征税的广度。
13.相机抉择的税收政策: 是指政府根据不同时期的经济形势,运用收政策有意识地调整经济活动的水平,消除经济中的不稳定因素。
14 自动稳定的税收政策:是指税收制度本身能够对经济波动有较强的适应性,税收随着经济的波动而增加或减少,自动地影响社会需求的变动,从而在一定程度上缓和经济的波动。
15. 税率: 是指政府征税的比率。
税率是税收制度得的核心,反映的是对课税对象征税的制度,体现国家的税收政策。
价内税与价外税的区分

价内税与价外税的区分
“价”是指销售价款,销售价款中含税就是价内税,销售价款中不含税就是价外税。
例如:增值税是价外税,消费税是价内税,即增值税的计税销售额不含增值税,消费税的计税销售额含有消费税。
举个例子,某种商品既是增值税应税商品又是消费税应税商品,成本40元,利润30元,消费税税率是30%,增值税税率是17%。
因为消费税是价内税,所以销售额中的30%是消费税,而剩余的70%为(成本+利润),反算该商品的销售额就是(40+30)/70%=100,应纳消费税=100*30%=30元。
增值税是价外税,这种“价”是包含消费税额的价,但不包括增值税税额的价,因此应纳增值税=(100+30)*17%。
会计实务:关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税

关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税价外税是指与销售货物相关的增值税额独立于价格之外单独核算,不作为价格的组成部分。
增值税的应税销售收入中不含销项税额,销售成本中一般也不含进项税额,纳税人缴纳的增值税当然也不能作为收入的抵减项计入利润表中,因此,所有增值税的计算与缴纳,均与利润表无关。
而作为价内税的消费税不仅应税销售收入中包含消费税税额,实际交纳的消费税也需要记入销售税金中去,交纳的消费税是作为收入的抵减项目计入利润表中,直接影响纳税人最终的利润。
例如,某一般纳税人购入A商品100件,每件10元(不含税),价税合计1170元,用支票支付完毕。
经过生产、加工后,每件销售20元(不含税),全部销售完毕,款已经收到,增值税税率是17%,消费税税率是10%,我们看以下计算:应纳增值税=20×100×17%-10×100×17%=170元应纳消费税=20×100×10%=200元税前利润=(20-10)×100-200=800元我们假设增值税税率为50%,则计算如下应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元应纳消费税=20×100×10%=200元税前利润=(20-10)×100-200=800元我们再假设增值税税率为50%,消费税税率为20%,则计算如下:应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元应纳消费税=20×100×20%=400元税前利润=(20-10)×100-400=600元由上述可见,无论增值税税率如何变化,都不影响企业获得的利润,而消费税税率一旦变化则明显影响企业利润。
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
中税网:营改增后价格与成本的变化

中税网:营改增后价格与成本的变化在线营改增培训|营改增课程营改增之后,曾有酒店企业因为向消费者另外收取6%的增值税,被有关部门约谈,被告知不得涨价。
由于营业税是价内税,增值税是价外税,导致营改增前后,价格的比较,这一很简单的问题,也有点复杂。
本文试图分析,营改增前后,价格的上涨与下降,成本的增加与减少。
一、价内税与价外税的定义根据税收与价格的关系,将税收分成价内税和价外税,这绝不是玩文字游戏,而是有着本质的不同。
(一)价内税和价外税的定义我们分别以营业税和增值税为例,分析价内税和价外税。
1、价内税——营业税税收含在价格里的,称为价内税。
比如营业税,如果营业收入是100元,适用税率是5%,则纳税人应从100元中,拿出5元纳税。
2、价外税——增值税税收不含在价格里,称为价外税。
比如增值税,如果收入是100元,销售的货物适用税率是17%,则应再向购买方收取17元的销项税。
如果购买方就给100元,价税合计100元,怎么办?销项税怎么计算,不是100元直接乘17%,而是将100元分离成不含税价:100/(1+17%)=85.47销项税=85.47*17%=14.53将含税价分成不含税,然后再计算销项税,这充分体现了增值税价外税的特点。
(二)价内税和价外税的所得税区别由于营业税是价内税,收入中含着营业税,缴纳的营业税,计入“营业税金及附加”科目,所以,营业税可以在企业所得税税前扣除,计算应纳税所得时,营业税是扣除项。
由于增值税是价外税,收入中不含着增值税,所以,增值税(允许抵扣的)不得在企业所得税税前扣除。
二、价格变动与收入和成本的变动价格变动本来是个一目了然的问题,但是由于营业税是价内税,增值税是价外税,如何比较价格变动,就有点困难了。
价格的变动标准,有两个角度。
从销售方来看,如果收入增加了,则可以说销售价格上涨了,如果收入减少了,则可以说销售价格下降了。
如果收入没变,销售价格既没有涨价,也没有降价。
从购买方来看,如果成本增加了,则可以说购进价格上涨了,如果成本减少了,则可以说购进价格下降了,如果成本既没有增加,也没有减少,则购进价格没变。
五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

税法基础知识和常见专业术语一、税法构成要素中容易混淆的知识点1.纳税人(税法规定的,法律承担者,但并非一定是经济负担者)与负税人(正真经济负担者,在税法中不做明确规定,由什么决定呢?比如说房价高,想通过税法来打压,总打压不下来,所以并不是政府说要怎么样就能怎么样的)纳税人与负税人分离就是税负的转嫁。
2.代扣代缴义务人和代收代缴义务人(都站在了代征机关的中间,税款的传递业务)是代征收机构来扣和收,代纳税人去交不同:业务资金的流向的差别我国营业税、增值税、资源税、企业所得税、个人所得税都规定有代扣代缴义务人;(资金向外流动付款过程中,扣下一部分去交给征税机关)我国消费税规定有代收代缴义务人。
(收款过程中,再多收一部分金额作为税,然后转手付给征收机关)3.征税对象(课税对象,最基本的要素)的质与量质的规定性——征税范围——税目量的规定性——计税依据——税基4.税率的形式比例税率(营业税,按行业交通运输业3%,服务业5%等等,17%,13%等)(采用这个税率,收入差距不会有很大变化的,可以鼓励竞争用这个税率,对于企业比较多)累进税率—超额累进税率(个人所得税,个体,承包绝对数变化),超率累进税率(土地增值税,相对数变化)全和超之分:我国没有全额累进税率,也没用全率累进税率(缩小贫富悬殊,用于个人)定额税率,固定税额,数量,重量,体积等,比如说城镇土地使用税(按平方米)(车按辆,比较简单可行)5.起征点(开始征税达到的起点界限,没达到是不征税,一旦达到或者超过起征点是全额征收的,而不是超过部分征,只对收入低部分人可以享受,比如个体的增值税、营业税)与免征额(免征的数额,没达到的不征,达到或者超过是按超过部分征收,都可以享受)6.减免税种类税额=税基×税率(1)税额式减免:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行企业所得税税额抵免。
(2)税基式减免:国债利息不计入企业所得税的应纳税所得额;残疾人员工资在计算企业所得税时加计100%扣除。
价内税与价外税的计算例子

价内税与价外税的计算例子在日常生活中,我们经常会遇到商品价格中包含税费的情况,这种税费被称为价内税。
相反,有些商品的价格不包含税费,需要在结算时额外支付税费,这种税费被称为价外税。
本文将通过一些计算例子,帮助读者更好地理解价内税和价外税的概念和计算方法。
一、价内税的计算例子假设某市场上一种商品的售价为100元,其中包含了10%的消费税。
那么,这个商品的税前价格是多少呢?计算方法如下:税前价格 = 售价÷ (1 + 税率)= 100 ÷ (1 + 0.1)= 90.91元也就是说,这个商品的税前价格是90.91元,税费为9.09元。
在购买这个商品时,消费者只需要支付100元即可,税费已经被包含在内了。
二、价外税的计算例子假设某家餐厅的菜单上标明一道菜的价格为80元,但需要额外支付10%的餐饮税。
那么,这道菜的最终价格是多少呢?计算方法如下:税后价格 = 售价× (1 + 税率)= 80 × (1 + 0.1)= 88元也就是说,这道菜的最终价格是88元,其中税费为8元,需要在结算时额外支付。
三、价内税和价外税的比较从上面的例子可以看出,价内税和价外税的计算方法有所不同。
在计算价内税时,需要将售价除以(1+税率),而在计算价外税时,需要将售价乘以(1+税率)。
这是因为价内税是在售价中已经包含了税费,而价外税则是在售价之外需要额外支付税费。
此外,对于消费者来说,价内税和价外税也有不同的优缺点。
价内税的优点是方便,消费者不需要额外计算税费,只需要看到售价就能知道最终价格。
缺点是不透明,消费者很难知道税费的具体数额。
而价外税的优点是透明,消费者可以清楚地知道税费的具体数额。
缺点是不方便,消费者需要额外计算税费,容易出现计算错误的情况。
四、结语本文通过具体的计算例子,介绍了价内税和价外税的概念和计算方法,并比较了它们的优缺点。
对于消费者来说,无论是价内税还是价外税,都有其适用的场景。
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价内税如何换算为价外税
造价去研究税法稍微和本专业知识远了点,但算普法教育,知道点税收知识也是一种经验的提升。
下面从几个大家经常提出的问题解释:建筑行业税制改革不管将来如何发展,现在还实行营业税,也就是价内税,但价内税操作是有一定难度的,具体公式应该是税后造价总额=取税基数/(1-税法税率),做为造价人员对此公式都会进行反驳,实际造价金额取费是税前金额*(1+造价税率),但是,请大家再仔细看一下公式,前者是税法税率,而后者是造价税率,就是一个名词的改变,相当把价内税转换成了价外税,税率的价内、价外是如何转换的,继续往下看。
1、材料价里含税了,为什么还要计取税金,是不是重复了?
这里回答得明确一点,绝对不重复!材料、半成品、甚至是象活动家具、电器等成品,里面包含的是增值税、消费税、关税(及其附加税费),而建筑行业所交纳的是营业税(及其附加税费),虽然这四种统称流转税,但计税的次序是不一样的,在没有特殊注明的前提下,计税公式顺序营业税率*(1+增值税率*(1+消费税率*(1+关税税率)),材料、半成品、还是成品在工业化大生产的流通环节中,按税法规定可能要交纳增值税、消费税、关税,到了建筑环节,实际就进行到最终消费者手中,税法明确规定,增值税在流通过程中只针对增值额部分征
税,在前一个流通环节交的税是可以抵扣的,最终消费者是增值税的交纳人,材料带发票意思就是如果材料卖是100元,增值税就是17元,施工企业购买材料就要花费117元,如果不考虑其他的运输、损耗、搬运、装卸、保管等费用,建设方暂估价材料确认价要按117元认价,而不是100元,所认的117元同样还要继续交营业税,如果前期暂估价材料按100元计入造价,结算时(117-100)*材料结算数量*(1+营业税率及附加),也就是清单和定额里的税率。
2、这是财务人员问的问题:预算里的税收收入怎么和交税额不等?
现在税率改变了,按以前3%的营业税,3%*7%的城建税,3%*3%的教育费附加计算,三项税收及附加合计=3%+0.21%+0.09%=3.3%如果按税法税率计取造价税金,税前造价100万*(1+3.3%)=103.3万,但交税时税法是以造价总额计税,应纳税额就成了103.3万*3.3%=3.4089万元,交完税103.3万-3.4089万元=99.8911万元,这么一返算100万的工程,因因交税施工方赔了1000多元,所以说预算的计价和税率不是3.3%,而是3.4%,下面再看一下计算结果:100万*(1+3.4%)=103.4万,纳税额103.4万*3.3%=3.4122万元,103.4万-3.4122万元=100万,预算计价时把造价中应交税额所交的税自行消化了。
没有人可以随意改变税法,但可以按税法税率倒推计取税率,这是两个概念,倒推计取税率并不违法。
纳税地点在市区的税率(%)=【1/(1-3%-(3%*7%)-(3%*3%)-(3%*2%))-1】*100%=3.48% 县镇:税率(%)=【1/(1-3%-(3%*5%)-(3%*3%)-(3%*2%))-1】*100%=3.41% 农村:税率(%)=【1/(1-3%-(3%*3%)-(3%*3%)-(3%*2%))-1】*100%=3.28%
3、我们交的是5%的税率,为什么审计(或甲方)只计3.48%的税率?
营业税属于地税,地方为了方便计税,对一些小公司企业所得税出台了定率税率,就是按营业额为课税对象,不管利润高低,收取同样比例税率的企业所得税,如果这个税率是1.6%,加上3.4%的营业税就是5%,这个5%税率统称综合税率,造价时,甲方只会对你3.4%营业税买单,不会对1.6%的所得税付款,这就是为什么交的税比得的税多的原因,回去需要花点时间跟老板解释清楚,这真不是造价人员的错,也不是甲方或审计人员的错。
4、我们要对总造价进行让利,是在税前让还是在税后让?
还拿第二题为例,如果总价95折:税前让=100*0.95*1.034=98.23万元;
如果是税后让100*1.034*0.95=98.23万元;
不管在哪让,应纳税额=98.23万元*3.3%,小学数学也很重要。
不管什么税种,都要先确定个纳税基数,这个纳税基数统称应纳税额,税法中的应纳税额不是一般人想象的随便一个数都可以成为应纳税额,拿建筑营业税就纳税额来说,就是承发包双方签字确认的结算金额才能被称做应纳税额,不是施工方已发具发票的金额汇总,也不是合同协议书上的白纸黑字金额。
投标方打折方式不管是在什么时间,什么阶段,什么地点,什么比例,应纳税额只有一种解释,应纳税金只有一个数公式=应纳税额*税法税率。
5、甲供材税金怎么处理?
一般生产、流通行业的建筑方,甲供材是要计入工程造价的,因为涉及交工转固的问题,取不到建筑行业发票,他们自购的材料在财务帐务里不容易处理。
在造价时,甲供材其他的费用可以不取,但税金一定要取,公式=甲供材金额*(1+税率)
退甲供材时,可以什么都不留,但税金一定要留下,公式=甲供材领用金额*(1-可留取的费率),因为在退甲供材时间段,甲供材产
生的税金早就交纳一大半了,有些造价人员还要把计取的税金退回去,不是在做赔本买卖吗?
做为造价人员,了解这些税知识足够应造价了。