会计经验:价内税与价外税的区别与计算

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顺加与倒扣价内税与价外税

顺加与倒扣价内税与价外税

什么是顺加和倒扣顺加和倒扣是商业计算毛利、成本、售价的两种方法,现在常用的是倒扣。

要想很清楚的解释清楚,还是举例说明最好。

毛利=(售价-成本)/售价某商品A,成本80元,售价100元,毛利=(100-80)100=20%供应商甲,向零售商供应某商品A,1、零售商倒扣20%,即毛利20%!售价定为100元,则供货价为80元。

2、供应商甲供应商品A,以成本价供应,供货价为80。

零售商顺加25%定售价,则售价=80*125%=100元。

毛利仍为20%如何理解解价内税的计税价格公式在我国开征的税种除增值税是价外税,其余的税种(不含附加费)都是价内税。

所谓价内税是指产品的销售价格或劳务的提供价格中已包含了税金的内容,而且这些税金并不单独体现,只以内含的形式出现。

例如,销售卷烟,如果每件的销售价格1000元(不含增值税),消费税税率为40%,则说明在1000元的销售价格中包含了400元的消费税,而增值税则是在1000元的正式价格之外计算的,因此说,消费税是价内税,增值税是价外税。

那么,这里有一个逻辑问题,即在计算消费税的同时,似乎消费税是已知的了,而且计算的消费税是在已含有的400元消费税的计税价格基础上计算的,计算出的结果与内含的消费税恰恰相等,这似乎不可思议,即计算出的结果在计算依据中已经内含了,有点令人奇怪。

这需要我们通过剖析价内税的计税价格公式来理解。

消费税的计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率),应缴消费税=计税价格×消费税税率。

例如,某种应税消费品的单位成本为每件500元,利润100元,消费税税率为40%,计税价格=(500+100)÷(1-40%)=1000(元),应缴消费税=1000×40%=400元。

实际上,这400元的消费税在计税价格计算出来以后就已经计算出来了,因为1000元的计税价格减去成本500元、利润100元,就是消费税400元,同时这1000元也包含着已经计算出的消费税本身,即:应缴消费税=(500+100+400)×40%=400元。

价外税、价内税

价外税、价内税

1、价外税:
价内税的对称。

税款不包含在商品价格内的税。

它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。

简介:凡是税金作为价格之外附加的。

一般认为价外税比价内税容易转嫁。

价内税课征的重点是生产者,价外税课征的重点是消费者。

直接税是指直接向个人或企业开征的税,包括对所得、劳动报酬和利润的征税。

直接税与间接税相对应:间接税是对商品和服务征收的,从而只是间接地以公众为征税对象。

间接税包括销售税,还有对财产、酒类、进口品和汽油等所征的税。

包括:企业所得税、个人所得税、房产税、土地使用税、印花税、车船税等
间接税:
间接税(Indirect Tax) ——“直接税”的对称,政府税收的其中一个分类,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。

包括:消费税、增值税、营业税等
流转税:
流转税又称流转课税、流通税,指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。

流转税是商品生产和商品交换的产物,各种流转税(如增值税、消费税、营业税、关税等)是政府财政收入的重要来源。

价内税和价外税有什么区别

价内税和价外税有什么区别

价内税和价外税有什么区别?根据税收征收原理:1、价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款包含在销售款中并从中扣除。

由此得出:货款(含税款)=销售款(含税款)→税款=货款(销售款)×税率2、价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分,即货款=销售款+税款。

由于税款=销售款×税率,而这里的货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款=货款-销售款=货款-税款&pide;税率通过上面的等式进行演算,得出税款的计算公式为:税款=[货款/(1+税率)]×税率。

所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:价内税:税款=货款(销售款)×税率=含税价格×税率价外税:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价格×税率我国目前的流转税中,增值税采用价外税模式,消费税与营业税采用价内税模式。

要注意,对于同一个业务,如果既要交纳消费税,也要交纳增值税,消费税和增值税的计税基数是相同的——都是销售款。

通俗的说,流转税是由购买方承担的,因此购买方支付的金额中包括两部分,一为归销货方的销售款,二为归国家的税款。

在许多西方国家中,购买方在购物时需要同时支付税款,即是这一原理的实际应用。

这里的税款即为价外税。

这种情况下,如某物品标价100元,该货物税率25%,这样,购买方需要支付100+100×25%=125元的款项,才能取得该物品。

在我国,由于历史的原因,所谓的货款中包括了税款在内,购买方无需另外支付税款。

这里的税款即为价内税。

这种情况下,如果物品的标价为125元,货物税率为20%的话,购买方只需支付125元的款项,而销货方需要扣除125×20%=25元的税款后,即125-25=100元才是真正归其所有的销售款。

从上述例子中可以发现,两种计税模式下的销货方销售款与税款是一样的,分别为100元和25元,购买方支付的全部款项都为125元,而区别仅在于税率的不同,一个为25%,一个为20%.这就是说,两种计税模式只是两种不同的表现形式而已,对国民收入的分配(税金)没有实质性的区别。

价内税与价外税的区分

价内税与价外税的区分

价内税与价外税的区分
“价”是指销售价款,销售价款中含税就是价内税,销售价款中不含税就是价外税。

例如:增值税是价外税,消费税是价内税,即增值税的计税销售额不含增值税,消费税的计税销售额含有消费税。

举个例子,某种商品既是增值税应税商品又是消费税应税商品,成本40元,利润30元,消费税税率是30%,增值税税率是17%。

因为消费税是价内税,所以销售额中的30%是消费税,而剩余的70%为(成本+利润),反算该商品的销售额就是(40+30)/70%=100,应纳消费税=100*30%=30元。

增值税是价外税,这种“价”是包含消费税额的价,但不包括增值税税额的价,因此应纳增值税=(100+30)*17%。

会计实务:关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税

会计实务:关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税

关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税价外税是指与销售货物相关的增值税额独立于价格之外单独核算,不作为价格的组成部分。

增值税的应税销售收入中不含销项税额,销售成本中一般也不含进项税额,纳税人缴纳的增值税当然也不能作为收入的抵减项计入利润表中,因此,所有增值税的计算与缴纳,均与利润表无关。

而作为价内税的消费税不仅应税销售收入中包含消费税税额,实际交纳的消费税也需要记入销售税金中去,交纳的消费税是作为收入的抵减项目计入利润表中,直接影响纳税人最终的利润。

例如,某一般纳税人购入A商品100件,每件10元(不含税),价税合计1170元,用支票支付完毕。

经过生产、加工后,每件销售20元(不含税),全部销售完毕,款已经收到,增值税税率是17%,消费税税率是10%,我们看以下计算:应纳增值税=20×100×17%-10×100×17%=170元应纳消费税=20×100×10%=200元税前利润=(20-10)×100-200=800元我们假设增值税税率为50%,则计算如下应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元应纳消费税=20×100×10%=200元税前利润=(20-10)×100-200=800元我们再假设增值税税率为50%,消费税税率为20%,则计算如下:应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元应纳消费税=20×100×20%=400元税前利润=(20-10)×100-400=600元由上述可见,无论增值税税率如何变化,都不影响企业获得的利润,而消费税税率一旦变化则明显影响企业利润。

小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

中税网:营改增后价格与成本的变化

中税网:营改增后价格与成本的变化

中税网:营改增后价格与成本的变化在线营改增培训|营改增课程营改增之后,曾有酒店企业因为向消费者另外收取6%的增值税,被有关部门约谈,被告知不得涨价。

由于营业税是价内税,增值税是价外税,导致营改增前后,价格的比较,这一很简单的问题,也有点复杂。

本文试图分析,营改增前后,价格的上涨与下降,成本的增加与减少。

一、价内税与价外税的定义根据税收与价格的关系,将税收分成价内税和价外税,这绝不是玩文字游戏,而是有着本质的不同。

(一)价内税和价外税的定义我们分别以营业税和增值税为例,分析价内税和价外税。

1、价内税——营业税税收含在价格里的,称为价内税。

比如营业税,如果营业收入是100元,适用税率是5%,则纳税人应从100元中,拿出5元纳税。

2、价外税——增值税税收不含在价格里,称为价外税。

比如增值税,如果收入是100元,销售的货物适用税率是17%,则应再向购买方收取17元的销项税。

如果购买方就给100元,价税合计100元,怎么办?销项税怎么计算,不是100元直接乘17%,而是将100元分离成不含税价:100/(1+17%)=85.47销项税=85.47*17%=14.53将含税价分成不含税,然后再计算销项税,这充分体现了增值税价外税的特点。

(二)价内税和价外税的所得税区别由于营业税是价内税,收入中含着营业税,缴纳的营业税,计入“营业税金及附加”科目,所以,营业税可以在企业所得税税前扣除,计算应纳税所得时,营业税是扣除项。

由于增值税是价外税,收入中不含着增值税,所以,增值税(允许抵扣的)不得在企业所得税税前扣除。

二、价格变动与收入和成本的变动价格变动本来是个一目了然的问题,但是由于营业税是价内税,增值税是价外税,如何比较价格变动,就有点困难了。

价格的变动标准,有两个角度。

从销售方来看,如果收入增加了,则可以说销售价格上涨了,如果收入减少了,则可以说销售价格下降了。

如果收入没变,销售价格既没有涨价,也没有降价。

从购买方来看,如果成本增加了,则可以说购进价格上涨了,如果成本减少了,则可以说购进价格下降了,如果成本既没有增加,也没有减少,则购进价格没变。

第八版陈共财政学名词解释和简答

第八版陈共财政学名词解释和简答

财政国家或公共团体以维持其生存发达之目的,而获得收入、支出经费之经济行为。

公共物品由国家机关和政府部门—公共部门提供用来满足社会公共需要的商品和服务称之为公共物品.政府在资源配置中的作用市场会失灵,需要政府的干预或调节,然而政府在履行经济职能时,并不总能起到弥补市场失灵的作用,市场不能解决好的问题,政府也不一定能解决得好;市场存在失灵,政府机制本身也不是完美无缺和无所不能的,也存在政府干预的失败.政府干预是弥补市场机制的失灵,而不是取代市场机制,特别是要避免习惯于用计划经济手段来管理市场经济。

准公共物品的供给理论在政府批准授权下的公共物品的私人提供问题,从而带动了其后许多经济学者展开对公共物品私人提供问题的研究。

混合公共物品及其提供方式混合公共物品的特征是兼备公共物品和私人物品的性质(1)政府授权经营.政府部门通过公开招标形式选择民间企业(2)政府参股。

对于那些初始投资量较大的基础设施项目,由政府通过控股参与建设(3)政府补助,对于那些提供教育服务、卫生服务的民间机构及从事高新技术产品开发的民间企业,政府给予一定数量的补助。

纯公共物品的提供是政府配置资源的领域,是政府的首要职责,纯公共物品只能由政府来提供而不能由市场来提供,这是由市场运行机制定的。

外部性指一个人或一群人的行动和决策使另一个人或一群人受损或受益的情况。

内在稳定器当经济萧条,纳税人收入下降时,适用税率自动下降,又可以刺激投资和消费,促进经济复苏。

瓦格纳法则随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也相应随之提高。

二是维护全社会稳定,提高全民族素质,外部社会效应巨大的社会公共事业支出,如社会保障、科技、教育、卫生、文化、扶贫等方面的支出.三是有利于经济环境和生态环境改善,具有巨大外部经济效应的公益性基础设施建设的支出,如水利、电力、道路、桥梁、环保、生态等方面的支出。

四是我国目前经济正处在转轨时期,在市场机制还不完善的条件下,国家对宏观经济运行还应有必要的调控,财政也要留有一定的财力,对经济活动进行适当的干预。

五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

税法基础知识和常见专业术语一、税法构成要素中容易混淆的知识点1.纳税人(税法规定的,法律承担者,但并非一定是经济负担者)与负税人(正真经济负担者,在税法中不做明确规定,由什么决定呢?比如说房价高,想通过税法来打压,总打压不下来,所以并不是政府说要怎么样就能怎么样的)纳税人与负税人分离就是税负的转嫁。

2.代扣代缴义务人和代收代缴义务人(都站在了代征机关的中间,税款的传递业务)是代征收机构来扣和收,代纳税人去交不同:业务资金的流向的差别我国营业税、增值税、资源税、企业所得税、个人所得税都规定有代扣代缴义务人;(资金向外流动付款过程中,扣下一部分去交给征税机关)我国消费税规定有代收代缴义务人。

(收款过程中,再多收一部分金额作为税,然后转手付给征收机关)3.征税对象(课税对象,最基本的要素)的质与量质的规定性——征税范围——税目量的规定性——计税依据——税基4.税率的形式比例税率(营业税,按行业交通运输业3%,服务业5%等等,17%,13%等)(采用这个税率,收入差距不会有很大变化的,可以鼓励竞争用这个税率,对于企业比较多)累进税率—超额累进税率(个人所得税,个体,承包绝对数变化),超率累进税率(土地增值税,相对数变化)全和超之分:我国没有全额累进税率,也没用全率累进税率(缩小贫富悬殊,用于个人)定额税率,固定税额,数量,重量,体积等,比如说城镇土地使用税(按平方米)(车按辆,比较简单可行)5.起征点(开始征税达到的起点界限,没达到是不征税,一旦达到或者超过起征点是全额征收的,而不是超过部分征,只对收入低部分人可以享受,比如个体的增值税、营业税)与免征额(免征的数额,没达到的不征,达到或者超过是按超过部分征收,都可以享受)6.减免税种类税额=税基×税率(1)税额式减免:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行企业所得税税额抵免。

(2)税基式减免:国债利息不计入企业所得税的应纳税所得额;残疾人员工资在计算企业所得税时加计100%扣除。

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价内税与价外税的区别与计算
1、价内税
 什么是价内税
 价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种。

在以产品销售收入额作为计税依据从价定率征收的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它等于成本+利润+税金。

 价内税的优缺点
 价内税的优点:
 税金包含在价格之内,由于价格已定,国家可以通过调整价格内税收的比例来调控经济。

 价内税的缺点:
 在实行自由价格的条件下,由于价格比较灵活,而税收则在一定时期内应保持稳定,把相对固定的流转税含在价格内,会使价格和税收产生相互牵制的作用,双方难以灵活调节。

 价内税的计算
 税款=含税价格*税率
 2、价外税。

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