初二物理计算题专题训练(含答案)
完整版)初二物理机械运动计算题及答案

完整版)初二物理机械运动计算题及答案八年级物理机械运动计算题一、路线垂直(时间相同)1.一颗子弹以680m/s的速度离开枪口,在5m处的人听到了枪声,空气中声音的速度为340m/s。
求子弹前进了多少米。
2.一架喷气式飞机以声速的1.5倍速度飞行,高度为2720m,水平方向飞行。
当听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已经飞到你前方多远水平距离的地方?3.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s。
引爆员点着导火索后,至少以每秒多少m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?4.在一次爆破中,用一条76cm长的导火索来引爆钻孔里的炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s。
点着导火索以后以5m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸点500m以外的安全区?二、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)5.一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为多少秒?6.一列火车途经两个隧道和一座桥梁,第一个隧道长600米,火车通过用时18秒;第二个隧道长480米,火车通过用时15秒;桥梁长800米,火车通过时速度为原来的一半,则火车通过桥梁所需的时间为多少?7.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min。
求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
8.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道。
该火车如果以这样的速度通过长3.4km的大桥,要用多长时间?9.一列长130米的列车,以16米每秒的速度正在行驶。
它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?10.一列火车长200米,每秒行20米,要经过一座长700米的大桥。
求这列火车通过这座大桥需要多久?三、平均速度问题(总路程/总时间)11.汽车先以4米/秒的速度行驶0.5小时,接着又以36千米/小时的速度行驶5分钟到达目的地。
初二物理质量和密度计算题多套含答案

质量和密度计算题含答案1.单位换算:4.8×105g=______kg; 3.6×105t=______kg; 260cm3=______m3;13.6×103kg/m3=______g/cm32.7g/cm3=______ kg/m3 125ml=______ cm3=_______m32.质量相等问题:(1)一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,质量为多大?体积多大?(2)甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的3倍,则甲= 乙。
3.体积相等问题:例1:一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?例2.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。
5.判断物体是空心还是实心问题:例1:有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?( 铝=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)6.用比例解题(1)甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,则它们的密度比是。
1、一个金属块放入盛满酒精的杯中,溢出酒精80克,若把它放入盛满水的杯中,溢出水多少克?2、一个质量是240克的玻璃瓶,盛满水时总质量是340克,盛满某种液体时总质量是380克,求液体的密度?3、一个玻璃瓶,盛满水时总质量是32克,盛满酒精时总质量是28克,求瓶子的质量和容积?4、一根能拉起1800千克的缆绳能否提起体积为0.5米3的钢梁?(钢的密度约等于铁的密度)5、某工地需用密度为1.4×103千克/米3的沙子50米3,若用一辆载重为5吨的汽车运载,至少需运载几趟?6、有一个质量是1560克、体积是210厘米3的铁球,问:这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积是多少?若往空心部分注满水银后,整个球的质量是多少?密度计算典型题分类质量相等问题:1、最多能装1t水的运水车,能装载1t汽油吗?2、三只完全相同的杯子中分别装有质量相等的水、煤油、硫酸,则液面最高的是3、甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则ρ甲= ρ乙4、一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大?5、一定质量的水全部凝固成冰,体积比原来一定质量的冰全部熔化成水,体积比原来体积相等问题:1.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?2.某空瓶的质量为300 g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度。
(word版)八年级物理上26个计算题(含答案),文档

目录1.站在百米跑终点的计时员听到发令枪的枪声后才开始计时,那么参赛同学甲的成绩将会提高多少,你认为怎样计时才能比较准确的记录赛跑时间?................................................. (1)2.打靶时,人在距离靶340m处开枪,后听到子弹击中靶的声音,求子弹离开枪膛的速度是多少?........................... ............................... ............................... ............................... (1)3.声音在空气中的传播速度是340m/s,默认看到闪电3s后听到雷声,问打雷的地方距离此人有多远?(忽略光的传播时间)............................................ ................................................14.一工人在房顶上敲打,每秒敲4下,一个观察者听到敲打声时恰好看到他把锤子举到最高处,问观察者和工人距离最短是多少米?........... ................ ................ ................ ................ (1)5.某人在高处用望远镜看地面上的工人以每秒1次的频率敲钉子,他听到的声音时恰好击锤的动作击锤的动作,当木工停止击锤后,他又听到两次击锤声,求木工离他有多远?.... (2)6.一人在北京歌剧院里看远处的观众,另一个在上海的居民坐在电视机前1m处收看演出,如果两人同时听到演奏声,那么北京的观众距离演奏者多少米?(北京距离上海106m,无线电波的传播速度是108m/s).............................................................................. (2)7.超音速飞机的速度常用马赫数来表示,马赫数指的是声速的倍速(声速是340m/s),某超音速飞机的马赫数是,那么它飞行的速度是多少?假设广州到北京的距离是106m,这架飞机从广州飞到北京要多长时间?............................................................................................. (2)8.一架喷气式飞机的速度是声速的倍,飞行高度约为2720m。
初中物理 八年级物理下册 专项训练题(六)计算 【含答案】

专项训练题(五)计算1.车辆超载容易导致交通事故,我国交通管理部门严厉打击汽车超载行为!如图所示,这是某大桥旁竖着的一块交通标志牌。
现有一辆自重为 的重型卡车装满沙子,已知车厢容积为 1.7×105N 。
(g 取 , )12m 310N/kg ρ沙= 1.5×103kg/m 3(1)求该车沙子的重;(2)请通过计算说明该卡车能否通过此大桥。
2.跳伞运动员正在空中匀速直线下落,如果人和伞受到的阻力是1200N ,求人和伞的总质量是多少千克?(g 取10N/kg)3.一辆合金制作的玩具小车的总体积为210-5m 3 , 密度为5×103kg/m 3。
问:(g =10N/kg ) (1)小车质量多大? (2)小车重力多大?(3)若用量程为0-5N 的弹簧测力计能否测出小车重力?4.如图,总重为1.5104 N 的小汽车在水平路面上匀速行驶,其4个轮胎与地面的接触面积共为0.15m 2。
已知汽车在匀速行驶过程中受到的阻力是1000N ,g =10N/kg 。
求:(1)汽车对地面的压强;(2)用图中方块代表小车,画出小车的重力示意图; (3)汽车的牵引力(动力)是多少N ?5.如图所示,底面积为1×10−4m2的容器中装有0.2kg的水,水的深度为10cm。
求:(1)容器中水的重力;(2)水对容器底的压强。
(g取10N/kg)?6.发动机的效率是汽车经济性能的重要指标。
若某品牌汽车在平直公路上以25m/s的速度匀速行驶105m,汽车克服阻力做功的功率为2×104W,耗油量为5kg。
(汽油的热值为q=4.0×107J/kg)求:(1)这些汽油完全燃烧后释放的热量;(2)汽车所受的阻力;(3)该汽车发功机的效率。
7.小王爸爸骑着电动自行车在水平路面上以功率200瓦匀速直线行驶,速度为5米/秒,求:(1)该车在600秒内行驶的路程;(2)该车在600秒内牵引力所做的功;(3)电动自行车受到的水平方向的阻力大小。
苏科版物理八年级上册计算题专题(附答案解析)

苏科版八年级物理计算题专题一.计算题(共16小题)1.一列长360m的火车匀速穿过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需要108s,求:(1)火车的运行速度是多少m/s,合多少km/h;(2)火车全部在隧道内运行的时间。
2.如图所示是2018年10月23日刚刚通车的港珠澳大桥,至今为止它是世界上最长的跨海大桥。
港珠澳大桥跨越伶仃洋,东接香港,西接广东珠海和澳门,总长约55公里,是粤港澳三地首次合作共建的超大型跨海交通工程。
(1)一辆汽车通过大桥的时间约为0.5h,则这辆汽车的平均速度是多少?(2)若汽车以25m/s的速度行驶,则通过大桥的时间要用多少分钟?3.我国拥有自主知识产权的大飞机C919的最大载重为77.3t,最大巡航速度为980km/h,最长航程为5555m。
2017年5月5日,C919从上海浦东机场成功起飞,飞机在跑道上滑行大约3000m 后起飞升空,用时约50s。
求:(1)飞机在滑行过程中的平均速度约为多少?(2)我国版图的最大横跨距离为5500多千米,若以5500km为标准,C919以最大巡航速度飞行,横跨我国最大版图大约需要多少时间?(结果保留一位小数).4.一同学乘车去学校,汽车先以30m/s的速度运行了一半的路程,用了10min;然后又以20m/s 的速度行完另一半路程到达学校,求:(1)该同学的家到学校的距离是多少。
(2)该同学乘车从家到学校的平均速度。
5.如下图为萍乡开往到南昌K8732次列车时刻表站次站名到达时间开车时间停留里程/Km1萍乡始发站07:02﹣﹣2宜春07:4907:534分713分宜08:1108:143分954新余08:3308:4916分1255樟树09:3609:426分2006丰城09:5710:025分2257南昌10:52终点站﹣290(1)从萍乡站到南昌站,火车全程的平均速度是多少km/h?(2)从樟树站到南昌站,火车的平均速度是多少km/h?(3)如果火车长150m,以20m/s的速度通过一条长450m桥梁,火车通过桥梁的时间是多少?6.周末,李明同学从家中出发到绶溪公园锻炼,其中一半路程骑共享单车,一半路程步行,路程与时间关系图象如图所示,问:(1)李明步行的是图中哪一段?他步行所用的时间是多少分钟?(2)李明骑共享单车的平均速度是多少米/秒?7.小明同学在体育考试50m跑项目中,取得7s的成绩,则:(1)小明的平均速度是多少?(2)如果终点计时员听到发令枪声才计时,则小明的实际成绩是多少?(已知声速为340m/s,结果保留两位小数)8.一汽车行驶至某处时向前方的山崖鸣笛,问:(1)若汽车停在此处鸣笛,经过3s听到回声,求汽车与前方山崖的距离为多少?(2)若汽车以20m/s的速度靠近山崖行驶,鸣笛后3s听到回声,求听到回声时汽车距离山崖多远?(3)若汽车以20m/s的速度向远离山崖的方向行驶而去,经过4s听到回声,求听到回声时汽车距离山崖多远?9.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?10.星期天的上午,小刚坐着自己家新买的小车和爸爸一起去看外婆,途经一条平直的公路,小车的速度上升到60km/h,小刚看到窗外的树急速向后退去。
初二物理计算题及答案

初二物理计算题及答案初二物理计算题及答案一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4×104Pa。
一辆小车质量为200kg,在冰面上行驶,与冰面的接触面积为0.4m2.在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取g=10N/kg。
2、芭蕾舞演员体重为475N,两只脚掌面积为150平方厘米。
表演时足尖与地面的接触面积为9.5平方厘米。
大象的体重为6×104N,每只脚掌面积为600平方厘米。
求:1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4×105Pa。
)3、据《海南日报》2009年5月22日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。
国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7×105Pa以内。
我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100t,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2.求:1)、该车以20m/s的速度匀速行使36km所需的时间是多少?2)、该车受到的总重力是多大?(1t=103kg,g=10N/kg)3)、该车对地面的压强是多少?4、如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:1)水对茶壶底部的压力?2)茶壶对桌面的压强。
(g=9.8N/Kg)解:因为茶壶静止在水平桌面上,所以水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=(0.6×10)N=6N。
茶壶对水平桌面的压强P=F2/S2,其中F2为茶壶的重力,S2为茶壶底面积。
F2=mg=(0.4×10)N=4N,S2=40cm2=0.004m2.代入公式得,P=F2/S2=4/0.004=1000Pa。
5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。
初二物理计算题专题训练(含答案)
初二物理计算题专题训练1.某辆汽车的速度如图〔甲〕所示:〔1〕当汽车司机看到图〔乙〕所示的标志牌后,如果就以速度计指示的速度匀速行驶,经12min到达大桥,求标志牌到大桥的距离.〔2〕假设他在遵守交通规则的前提下,从该标志牌到大桥,最少行驶多长时间? 2..甲、乙、丙从同一地点、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,丙从静止开始加速运动,速度—时间图象如下列图.求: 〔1〕经过10s ,甲、乙相距多远? 〔2〕丙与甲速度相等时,甲运动的路程为多少?初二〔〕班〔〕号:命题人:物理备课组○3.汽车沿一平直公路以20m/s的速度行驶,其正前方有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,2s后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?〔V声=340m/s〕4.下面是关于舰载机着舰的报道:歼-15舰载机飞临“辽宁舰”上空,建立下滑线、调整飞行速度,对着航母着陆区飞去。
巨大的甲板向我们迎面扑来,给人以极强的压迫感。
歼-15战机着舰,与尾钩完全咬合,在短短2.5s内使战机速度从300km/h减少为零,滑行约100m,稳稳停在甲板上。
试解答以下问题:〔1〕歼-15舰载机降落时飞行员为什么会感到“巨大的甲板向我们迎面扑来”?〔2〕“在短短2.5s内使战机速度从300km/h减少为零”中“300km/h”是指舰载机着舰时的〔填“平均速度”或“瞬时速度”〕,合多少m/s?〔写出运算过程〕〔3〕舰载机从触舰到静止过程的平均速度约是多少?5.某人在长铁管一端猛敲击一下,在长铁管另一端人听到两次声音间隔为0.4s,求长铁管的长度?〔声音在空气中、钢铁中传播速度分别是340m/s、5200m/s〕6.利用回声可以测量声源到障碍物的距离。
科学工作者为了探测海底某处的深度,从海面向海底垂直发射超声波,经过4s后接收到回波信号,已知声波在海水中的传播速度为1530m/s,请简要答复或计算出以下问题。
⑴被测量处海洋的深度为多少?⑵利用超声波的反射能否进行太空测距?为什么?⑶请你再说出超声波在实际生活中的两个应用的实例。
八年级下物理专题计算题及答案
八年级下物理专题计算题及答案力比普通钢材大,其极限抗拉强度为460MPa,计算一根直径为30cm的Q460钢管能承受的最大压强是多少?(取π=3.14)3)某个体育场馆的观众面积为5000m,最多能容纳5000人,每个观众的质量为60kg,观众席离地面高度为20m,求观众席对地面的压强。
(取g=10N/kg)包的质量分别为45kg和10kg,楼梯的高度为15m,重力加速度为10N/kg。
求小跳同学所做的功和功率。
答案:XXX同学所做的功为W = mgh = 45kg × 10N/kg ×15m = 6,750J。
功率为P = W/t,假设小跳同学用了1分钟(60秒)爬完楼,功率为P = 6,750J/60s ≈ 112.5W。
2、一辆汽车质量为1,500kg,以每小时72km/h的速度行驶,求汽车的动能和制动时所需的最小制动距离。
答案:汽车的速度为v = 72km/h = 20m/s,动能为K =1/2mv^2 = 1/2 × 1,500kg × (20m/s)^2 = 300,000J。
制动距离为s= K/F,其中F为制动力。
最小制动距离需要使制动力等于汽车的重力,即F = mg = 1,500kg × 10N/kg = 15,000N。
所以最小制动距离为s = K/F = 300,000J/15,000N ≈ 20m。
3、一台电梯质量为800kg,以每秒6m的速度上升,求电梯所具有的动能和电梯电机输出的功率。
答案:电梯的速度为v = 6m/s,动能为K = 1/2mv^2 = 1/2 ×800kg ×(6m/s)^2 = 14,400J。
电梯电机输出的功率为P = Fv,其中F为电梯所受的重力,F = mg = 800kg × 10N/kg = 8,000N。
所以电梯电机输出的功率为P = Fv = 8,000N × 6m/s = 48,000W (或48kW)。
初二物理计算试题及答案
初二物理计算试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪种物质的密度最大?A. 水银B. 铁C. 木头D. 空气答案:A2. 光在真空中的传播速度是多少?A. 300,000 km/sB. 3,000,000 km/hC. 299,792,458 m/sD. 900,000 km/h答案:C3. 物体的重力与其质量的关系是?A. 正比B. 反比C. 无关D. 无法确定答案:A4. 以下哪个单位是力的单位?A. 牛顿(N)B. 千克(kg)C. 米(m)D. 秒(s)答案:A5. 一个物体在水平面上受到的摩擦力与其受到的拉力大小相等时,物体将如何运动?A. 静止B. 匀速直线运动C. 加速运动D. 减速运动答案:B二、填空题(每题2分,共10分)1. 物质的三种状态是固态、液态和______。
答案:气态2. 物体由于______或形状的改变而产生的力叫做弹力。
答案:弹性形变3. 一个标准大气压可以支持______米高的水银柱。
答案:7604. 电流的单位是______。
答案:安培(A)5. 1千瓦时(kWh)等于______焦耳。
答案:3.6×10^6三、计算题(每题5分,共20分)1. 一个物体的质量为2千克,受到的重力为多少牛顿?答案:19.6牛顿2. 一个物体从静止开始以2米/秒²的加速度下落,下落4秒后的速度是多少?答案:8米/秒3. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,电阻器两端的电压是多少伏特?答案:20伏特4. 一个物体在水平面上以5米/秒的速度匀速前进,受到的摩擦力是10牛顿,求拉力的大小。
答案:10牛顿四、实验题(每题5分,共10分)1. 描述如何使用天平测量物体的质量。
答案:将物体放在天平的一端,然后在另一端放置已知质量的砝码,直到天平平衡。
物体的质量等于砝码的总质量。
2. 简述如何使用弹簧秤测量力的大小。
答案:将弹簧秤的挂钩挂在物体上,然后拉弹簧秤的环,直到弹簧秤的指针指向需要测量的力的大小。
八年级物理下册计算题及答案
八年级物理下册计算题专题训练及解析1.两个质量分布均匀的正方体A、B如图所示放置在水平地面上,其中A物体的底面积是0.01m2、质量是4kg,B物体边长是0.2m、密度为2×103kg/m3.求:(1)A物体对B物体的压强;(2)B物体对地面的压强.1.【答案】(1)解:A水平放置在B上, A对B的压力:F A=G A=m A g=4kg×10N/Kg=40N,A对B的压强:p A= = =4000Pa(2)解:由ρ= 可知,B的质量: m B=ρB V B=ρB l B3=2×103kg/m3×(0.2m)3=16kg,B的重力:G B=m B g=16kg×10N/kg=160N,B对水平地面的压力:F=G总=G A+G B=40N+160N=200N,B与地面的接触面积:S B=l B2=(0.2m)2=4×10﹣2m2B对地面的压强:P= = =5000Pa2.在一个重2N,底面积为0.01m2的容器里装8N的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上,如图所示求:(1)水对容器底部的压强和压力;(2)容器对桌面的压力和压强.(g=10N/kg).2.【答案】(1)解:已知容器中水的深度为0.05m,则水对容器底的压强所以,水对容器底的压力答:水对容器底的压强为500Pa,压力为5N.(2)解:把容器放在水平桌面上,容器对桌面的压力等于容器和水的总重F=G总=G容器+G水=2N+8N=10N,则容器对桌面的压强答:容器对桌面的压力为10N,对桌面的压强为1000Pa.3.在底面积为6×10﹣3m2,重为4N的玻璃杯装有0.62kg的水,水面高度为0.1m.(g取10N/kg)求:(1)杯底受到水的压强.(2)杯底对水平桌面的压强.3.【答案】(1)解:水对杯底的压强: p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa (2)解:杯子和水对桌面的压力: F2=G杯+G水=G杯+m水g=4N+0.62kg×10N/kg=10.2N;装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:p2= = =1700Pa.4.如图所示,质量是2 kg的平底水桶的底面积为800 cm2,放在水平地面上,桶内装有深50 cm、体积是45 dm3的水。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初二物理计算题专题训练
1.某辆汽车的速度如图(甲)所示:
(1)当汽车司机看到图(乙)所示的标志牌后,
如果就以速度计指示的速度匀速行驶,经12min
到达大桥,求标志牌到大桥的距离.
(2)若他在遵守交通规则的前提下,从该标志牌到大桥,最少行驶多长时间? 2..甲、乙、丙从同一地点、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,丙从静止开始加速运动,速度—时间图象如图所示.求: (1)经过10s ,甲、乙相距多远? (2)丙与甲速度相等时,甲运动的路程为多少?
初
二
(
)
班
(
)
号
姓
名
:
命
题
人
:
物
理
备课组
○
3.汽车沿一平直公路以20m/s的速度行驶,其正前方有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,2s后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V声=340m/s)
4.下面是关于舰载机着舰的报道:歼-15舰载机飞临“辽宁舰”上空,建立下滑线、调整飞行速度,对着航母着陆区飞去。
巨大的甲板向我们迎面扑来,给人以极强的压迫感。
歼-15战机着舰,与尾钩完全咬合,在短短2.5s内使战机速度从300km/h减少为零,滑行约100m,稳稳停在甲板上。
试解答下列问题:
(1)歼-15舰载机降落时飞行员为什么会感到“巨大的甲板向我们迎面扑来”?
(2)“在短短2.5s内使战机速度从300km/h减少为零”中“300km/h”是指舰载机着舰时
的(填“平均速度”或“瞬时速度”),合多少m/s?(写出运算过程)
(3)舰载机从触舰到静止过程的平均速度约是多少?
5.某人在长铁管一端猛敲击一下,在长铁管另一端人听到两次声音间隔为0.4s,求长铁管的长度?(声音在空气中、钢铁中传播速度分别是340m/s、5200m/s)
6.利用回声可以测量声源到障碍物的距离。
科学工作者为了探测海底某处的深度,从海面向海底垂直发射超声波,经过4s后接收到回波信号,已知声波在海水中的传播速度为1530m/s,请简要回答或计算出下列问题。
⑴被测量处海洋的深度为多少?
⑵利用超声波的反射能否进行太空测距?为什么?
⑶请你再说出超声波在实际生活中的两个应用的实例。
7.光在真空中传播速度是多少?为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.56s,则地球和月球间的距离是多少千米?
8.1cm3的冰熔化成水后,质量是多少?体积是多少?(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ冰=0.9×103kg/m3)
9体积是20cm3的铜球,质量是89g,求:
(1)此球是空心还是实心?
(2)若是空心的,空心体积是多大?
(3)若将空心部分铸满铝,这个球的质量是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3)
10.小明利用天平和量杯测量某种液体的密度,得到“液体与量筒的总质量m”和“液体体积V”的关系如图所示.求:
(1)量杯的质量是多少千克?
(2)该液体的密度是多少?
初二物理计算题专题训练答案
1..解:(1)由速度计可知,此时汽车的速度为v1=80km/h,
由v=可得,标志牌到大桥的距离:
s=v1t1=80km/h×h=16km;
(2)由标志牌可知汽车允许行驶的最大速度v2=40km/h,
则这辆汽车到达大桥最少行驶的时间:
t2===0.4h.答:(略
2.解:(1)甲、乙相距路程为
s1=v甲t-v乙t =10m/s×10s-5m/s×10s=50m
(2)丙与甲速度相等时,甲运动了20s,所以甲运动的路程为
S甲=v甲t =10m/s×20s=200m
3. 解:在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:s1=V1t=20m/s×2s=40m,声音传播的距离:s2=V2t=340m/s×2s=680m,
设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,则:2s=s1+s2,
所以s=360m。
4.(1)飞行员以自己为参照物,“辽宁舰”甲板会高速向自己运动
(2)瞬时速度83.3 m/s (3)40 m/s
5.解:解:设铁管的长度是s,
声音在空气中的传播时间是:
t1==①
声音在铁管中的传播时间是:
t2==②
因为声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大0.4s,则有:
t1﹣t2=0.4s,即﹣=0.4s,
解得:s≈145.5m;答:(略)
6.(1)S=vt=1530m/s×2s=3060m
(2)答:利用超声波不能进行太空测距,因为太空没有传声物体。
超声波不能在真空中传播
(3)答:⑴超声波碎石⑵超声波清洗精密机械。
⑶B超检查身体
7.解:光在真空中的传播速度为3×108m/s,激光从地球到月球单趟用的时间:t=×2.56s=1.28s,由得s=vt 所以地球到月球的距
离:s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m=3.84×105km.
8.解:由密度公式ρ=可得:
m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm3×1cm3=0.9g;
因为冰化水、质量不变,
所以m水=m冰=0.9g,
由ρ=可得水的体积:
V水===0.9cm3.
答:1cm3的冰熔化成水后,质量是0.9g,体积是0.9cm3.
9.解:(1)由ρ=可得,89g铜的体积:
V铜===10cm3,
因V球>V铜,所以,铜球是空心的;
(2)空心部分的体积:V空=V球﹣V铜=20cm3﹣10cm3=10cm3;(3)将空心部分铸满铝时,铝的质量:
m铝=ρ铝V铝=2.7g/cm3×10cm3=27g,
铸满铝后的总质量:m=m球+m铝=89g+27g=116g.
答:(1)此球是空心的;
(2)空心体积是10cm3;
(3)若将空心部分铸满铝,这个球的质量是116g.
10解:(1)由图象知:当液体的体积为0,即量杯中没有液体时,质量为20g,所以量杯的质量为m0=20g;
(2)当液体的体积为V=60cm3时,液体的质量为m=80g﹣20g=60g,所以液体的密度为ρ===1g/cm3.。