2021年人教版五年级上3.2一个数除以小数练习题及答案
人教版五年级上册数学3.2一个数除以小数 同步练习(含答案)

人教版五年级上册数学3.2一个数除以小数同步练习一、单选题1. 北京时间2018年12月8日,我国成功发射“嫦娥四号”探测器。
登月后,“玉兔二号”月球车开始进行月球背面巡视勘察,以0.8小时前进了0.16千米,那么月球车每小时前进的速度用算式表示是()。
A. 0.8÷0.16B. 0.16×0.8C. 0.16÷0.8D. 0.8×0.162. 下面各式中的结果大于1的算式是()A. 1×0.99B. 0.99×0.8C. 1÷0.99D. 0.99×0.993.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做()套.A. 12.5B. 12C. 13D. 144.下面的算式中得数最大的是()A. 3.5÷0.5B. 3.5×0.5C. 3.5+0.5D. 3.5﹣0.5二、判断题5. 一个数(0除外)除以0.01,这个数就扩大到原来的100倍。
()6.46.3×100和46.3÷0.01的得数相等。
()7. 46.3×1000和46.3÷0.001的得数相等。
()8.一个数除以0.001,就等于把这个数扩大1000倍. ()三、填空题9.口算下面各题.2.1×3=________ 0.44÷0.4=________ 0.81÷0.9=________0.54÷6=________ 3.2÷0.4=________ 1.4×2=________10.在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”。
5.52×1.1________5.52 9________9÷1.111.一辆汽车最高载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用汽车运走,至少运________次。
12.观察下图,这是一道没有做完的除法竖式,它的商应该是________。
人教版五年级数学上册3.2《一个数除以小数》同步练习题(含答案)

人教版五年级数学上册3.2《一个数除以小数》同步练习题(含答案)一、填空题6.25÷0.01就是把25扩大到原来的100倍.( )7.43÷0.02就是求43的50倍是多少.( )8.在小数除法中,被除数是两位小数,那么商也是两位小数。
( ) 9.23.50.91的商小于23.5。
( )10.30.8÷0.02=308÷2。
( )三、选择题11.与0.28÷1.4商相等的算式是()。
A.0.28÷14 B.0.028÷0.14 C.28÷14 D.2.8÷1.4 12.计算7.92÷0.26,当商是30时,余数为()。
A.0.012 B.0.12 C.1.2 D.1213.甲数除以乙数,商是2.6,如果将甲数的小数点向右移动一位,乙数不变,那么商是()。
A.2.6 B.26 C.0.26 D.26014.周末明明去登山,从山脚到山顶全程有6.3千米,他上山用了2.5小时,下山用了2小时,这次登山的平均速度是()千米/时。
A.2.52 B.3.15 C.1.4 D.2.815.在39.05÷7.1中,被除数扩大到原来的100倍,除数扩大到原来的10倍,商16.口算。
8.1÷0.9=12.6÷0.6= 1.36÷0.2= 2.17÷0.7=0.48÷1.2=31.5÷0.5=24.6÷0.3= 3.6÷0.12=12.3÷0.3=51÷1.7= 3.6÷0.04=9.6÷0.12=17.用竖式计算。
(带★要验算,带※号的保留一位小数。
)÷=⨯≈7.82 3.4⨯=※2.9 3.540.3816÷=★64.818五、解决问题18.用一台收割机收小麦,3天可以收割麦田20.1公顷,照这样计算,80.4公顷的麦田需要多少天才能收割完?19.北京到武汉的铁路距离大约是1200km。
五年级上册数学一课一练-3.2一个数除以小数 人教新版(含答案)

五年级上册数学一课一练-3.2一个数除以小数人教新版(含答案)一、单选题1.一个非0自然数除以1.1,所得到的商比原数()A. 大B. 小C. 无法确定2.吕师傅要将4kg果汁分装在一些瓶子中,每个瓶子最多可装0.35kg。
至少需要准备()个瓶子。
A. 10B. 11C. 123.1.6÷0.125=()A. 12.8B. 1.28C. 0.128D. 1284.商大于被除数的算式是()A. 64.8÷1.7B. 56.2÷1C. 21.48÷0.5二、判断题5.3.2÷1.6=26.9.1÷0.14=910÷147.一个数除以0.01后,这个数就扩大了100倍.8.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍.三、填空题9.直接写出结果.5.2×3=________ 0.7×0.9=________0.72÷0.08=________ 1.28÷4=________10.直接写出结果.7÷3.5=________ 0.24÷0.8=________1.32÷6=________ 6.05÷5=________11.3.84÷0.06的商的最高位是________位。
12.0.49是________的1.4倍,________是3.6的1.2倍。
13.计算0.246÷0.17=________四、解答题14.一辆汽车0.5时行驶了40 km,这辆汽车平均每分约行驶多少千米?每行驶1 km需要多少时?15.我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65 h。
运行一周需要多少时?(得数保留两位小数)五、应用题16.看图回答参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】1.1>1,所以商比原数小。
故答案为:B。
【分析】一个数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数。
人教部编版五年级上册数学同步试题-3.2一个数除以小数 (含答案)

小学数学人教版五年级上册3.2一个数除以小数一、填空题1.计算8.93÷1.9=________ 8.4÷0.28=________2.两个因数的积是6,如果其中一个因数是1.25,那么另一个因数是________。
3.某市居民用水的价格为每吨1.2元.张大婶家6月份共缴纳水费10.2元.张大婶家6月份用水________吨?4.甲车每小时比乙车多行10千米,甲车的速度是乙车的1.2倍,求乙车的速度是________.二、判断题5.0.46÷0.03商是15,余数是1。
()6.5.8除以一个小数,所得的商必定大于5.8。
()7.计算小数除法时,一定要把被除数和除数都变成整数。
8.2.8÷0.09=280÷9=31……1。
()三、选择题9.0.375÷0.25的商()被除数。
A. 大于B. 等于C. 小于10.下列各式中,计算结果大于9.6的算式是()。
A. 9.6÷0.8B. 9.6÷1.2C. 9.6×0.811.在老年运动会上,刘大伯参加长跑比赛,全程1.5千米,用9.7分钟跑完,获得第一名.李大伯比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米平均用几分钟,正确列式是()A. 1.5÷2B. 1.5÷(9.7+2)C. (9.7+2)÷1.5D. 2÷1.512.把60千克油装进油桶里,每个油桶装4.5千克油,需要()个这样的油桶。
A. 13B. 14C. 15D. 13.3四、解答题13.哪种蜂蜜便宜些?14.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?15.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。
平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?16.“天舟一号”货运飞船作为我同首艘货运飞船,于2017年4月20日顺利发射升空,它解决了空间站建造和长期运营所需的太空货物运输问题。
数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习题(含答案)

3.2一个数除以小数1.江湾停车场汽车停车按时分段计费,收费标准见下表。
(2)芳芳家的汽车在该停车场也停了一些时间,芳芳的爸爸因此交了23元停车费,芳芳家的汽车停了多少小时?2.一个长方形的大厅,长16.5米,宽8.4米,用每块面积为0.12平方米的方砖铺地.至少需要方砖多少块呢?3.妈妈让小亮去超市买大米.某牌子的大米原价4.8元,妈妈给小亮准备好买30千克的钱.小亮来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元.这样可以多买多少千克大米?4.两种规格的巧克力,A 种0.45千克卖31.5元,B 种0.25千克卖18元。
哪一种规格的巧克力比较便宜?每千克便宜多少元?5.4辆汽车2.5小时运煤85吨,平均每辆汽车每小时运煤多少吨?6.某车队共有6辆汽车。
该车队20天一共节约汽油229.5千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?7.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。
客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)8.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?9.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?10.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?11.小明家的客厅长12米,宽4.8米,现在要铺上地砖,每块地砖的边长是0.8米的正方形,至少需要多少块这样的地砖?12.妈妈用13.5元买了2.5kg西红柿,还准备买2kg豆角,豆角的单价是西红柿的1.5倍,豆角每千克多少元?13.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下(不足1千瓦时按1千瓦时计算)(2)小丽家上月缴纳电费共157.1元,她家上月用电多少千瓦时?14.张老师骑自行车去学校上班,每小时骑14.7km,0.2小时到校,如果他步行去上班,每小时走4.2km,几小时能到学校?15.小张和小王两人同时从甲乙两地出发,相向而行,步行1小时15分钟后,小张走完两村之间的路程的一半还多0.75千米,此时恰好与小王相遇,小王每小时行3.7千米,小张每小时行多少千米?16.王老师以16千米/时的速度骑车,从家到学校要用0.35小时,如果她改为步行,在1.4小时内回到家,那么她平均每小时至少要行多少千米?17.小明家今年第一季度支出水费52.5元。
人教版五年级上册数学 3 2一个数除以小数(同步练习)

人教版数学五年级上册第三单元3.2一个数除以小数一、填空题1.两个数的积是18.72,其中一个因数是7.2,另一个因数是。
2.计算1.71÷3.5时,被除数和除数的小数点要同时向移动位。
3.在横线里填上“>”“<”“=”。
7.2÷0.97.2 5.6÷0.1 5.6×109.8÷1.59.8 2.5÷2.5514.笔记本的单价是4.8元,周老师带20元,可以买个这样的笔记本。
5.小明参加长跑比赛,他用14分钟跑完了全程2.8km。
以同样的速度,他跑1km需要分钟,他每分钟跑km。
二、单选题6.下面算式中,商最大的是()。
A.91÷0.65B.9.1÷65C.91÷6.57.9.68÷0.01与9.68×100的计算结果相比较,()。
A.商大B.积大C.相等8.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲、乙≠0),那么()。
A.甲=乙B.甲>乙C.甲<乙9.两个数相除的商是0.32,如果被除数和除数同时缩小到原来的1100,商是()。
A.32B.3.2C.0.3210.有3kg面粉,每个蛋糕需要0.32kg面粉,最多可以做()。
A.8B.9C.10三、判断题11.被除数中有几位小数,商也有几位小数。
()12.计算小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。
()13.0.3÷0.4,商是0.7时,余数是2。
()14.小除以小数,商一定是小数。
()15.将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。
()四、计算题16.直接写出得数。
5.4÷0.09=0.45÷0.5= 2.6÷0.2=9.6÷0.2=39÷1.3= 1.4÷0.14=17.用竖式计算,带※的要验算。
五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)

3.2一个数除以小数第一课时1.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.36÷0.99○1.36 0.47÷0.58○0.473.14÷1.01○3.14 7.95÷1○7.952. 填空题。
(1)除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( ),除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也( )移动( ),位数不够的,在被除数的( )用“0”补足。
(2)在除法中,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数也要( )到原来的( )。
3. 玩具火车每辆16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。
(1)玩具火车的价格是玩具汽车的多少倍?(2)请你再提出一个问题并解答。
4.妈妈买1.5千克的虾用去39元,买0.7千克肉用去8.4元,每千克虾比每千克肉贵多少元?第二课时1.列竖式计算。
10.8÷1.2 3.26÷1.63 0.832÷0.26142.2÷0.18 27.5÷0.025 133÷0.352. 国际长途每分钟5.25元,小军打国际长途电话花了31.5元,小军打了几分钟?3. 一只鸵鸟0.75小时跑了51千米。
这只鸵鸟的奔跑速度是多少?4. 小红打国内长途电话花了8.4元,国内长途每分钟0.7元,小红打了几分钟?5. 2.4千克花生可以榨油1.56千克。
照这样计算,1千克花生可以榨油多少千克?第一课时答案1.>>< =2. (1)除数整数右几位末尾(2)扩大 100倍3. (1)16.5÷5.5=3答:玩具火车的价格是玩具汽车的3倍。
(2)玩具手枪的价格是玩具汽车的多少倍?11÷5.5=2答:玩具手枪的价格是玩具汽车的2倍。
4.39÷1.5=26(元)8.4÷0.7=12(元)26-12=14(元)第二课时答案2. 31.5÷5.25=6(分)答:小军打了6分钟。
五年级上册数学人教版 3 2一个数除以小数(同步练习)

人教版数学五年级上册第三单元3.2一个数除以小数一、填空题(共5题)1. 48.5÷0.23=÷23=0.485÷.2. 17.6÷0.25的商的最高位是位,商是.3.在横线里填上“>”“<”或“=”.6.65÷0.0166514.2÷0.7914.25.74÷1.21 5.744.超音速飞机每秒飞行0.5km,火车每秒行驶0.025km,超音速飞机的速度是火车的倍.5.一支钢笔5.6元,50元最多可以买支这样的钢笔,还余下元.二、选择题(共5题)6.算式3.22÷1.4与下列算式()的结果相同.A.322÷14B.32.2÷140 C.0.322÷0.14D.32.2÷0.14 7. 32.4÷1.25=()÷125A.3.24B.32.4C.324D.32408.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()个.A.200个以上 B.不到50个C.80多个D.150多个9.商大于被除数的算式是()A.72.4÷1.8B.57.8÷1C.18.8÷0.4D.0÷0.410.每个空瓶可装油1.5kg,现在有25.2kg油分装到瓶子中,至少需要这样的瓶子()个.A.16B.17C.18D.除不尽无法计算三、判断题(共4题)11.两个数的积一定大于这两个数的商.()12. 1.3÷0.4商是3余数是1.()13.当a>0时,0.5÷a<0.5.()14. 4.3×100与4.3÷0.01计算结果相等.()四、计算题(共1题)15.脱式计算,请写出具体计算过程。
(1)220.5÷0.7÷0.21(2)9.6÷0.32+1.78(3)4.2÷4.8+0.12×5.4(4)11.7÷(3.8−1.2)+2.8五、解决问题(共4题)16.“六一”儿童节,同学们买了10.8米长的彩带做花,每一朵花用彩带0.12米,这条彩带最多能做多少朵花?17.一本笔记本7.5元,笑笑付了50元,找回了12.5元,她买了几本笔记本?18.一盒药共12片,小明每次吃0.5片,每天吃3次.这盒药小明可以吃几天?19.甲乙两地相距243千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?。