牛顿第二定律说讲义课 PPT课件

合集下载

人教版牛顿第二定律公开课ppt课件

人教版牛顿第二定律公开课ppt课件
【牛刀小试1】某同学在列车车厢的顶部用细线悬挂一个小球,在列车以某一加速度渐渐启动的过程中,细线就会偏过一定角度并相对车厢保持静止,通过测定偏角的大小就能测定列车的加速度。在某次测定中,悬线与竖直方向的夹角为,求列车的加速度。
解:方法1以小球为研究对象,其受力如图.
则F=mgtanθ
由牛顿第二定律得:
CD
课堂练习2.如图,一物体质量为m=100 kg,放于货车上,随车一起沿平直公路匀加速运动,加速度大小为 a = 1m/s2,已知物体与车底板间的动摩擦因数为μ = 0.3,求物体所受的摩擦力。
解:物体随车一起向右做加速运动,其加速度水平向右.由加速度与合力方向相同必水平向右,则物体受力如图所示,据牛顿第二定律,在水平方向上有:Ff=ma=100 kg×1.0 m/s2=100 N.即物体所受静摩擦力大小为100 N,方向水平向右.
1.质量为1kg 的物体受到两个大小分别为2N 和4N 的共点力作用。则物体的加速度大小可能是A. 5m/s2 B. 3m/s2 C. 2m/s2 D. 0.5m/s2
【牛刀小试3】一个物体质量为m,放在一个倾角为θ的斜面上,物体从斜面顶端由静止开始加速下滑,(1)若斜面光滑,求物体的加速度;(2)若斜面粗糙,已知动摩擦因数为μ,求物体的加速度。
即
探究回顾
a ∝ F
正比于
a ∝
a ∝
F∝ma
F=kma
探究总结:物体加速度的大小跟它受到的作用力成正比、跟它的质量成反比。
比例系数
新课教学
一、牛顿第二定律1.内容:物体加速度的大小跟所受的作用力成正比,跟物体的质量成反比,加速度的方向跟作用力的方向相同。2.数学表达式:F=kma
为了使 F = kma 简单一些,取 k =1 ,

物理必修1人教版 4.3 牛顿第二定律(共38张PPT)(优质版)

物理必修1人教版 4.3 牛顿第二定律(共38张PPT)(优质版)

1、内容:物体加速度的大小跟它受到的作用力成正比,跟它 的质量成反比,加速度的方向跟作用力的方向相同。
a F a 1
a F m
Fkma
m
2、表达式:
(1)比例式:a
3、理解:
F m
(2)等式:F=kma
4.3 牛顿第二定律
二、牛顿第二定律
1、内容:物体加速度的大小跟它受到的作用力成正比,跟它 的质量成反比,加速度的方向跟作用力的方向相同。
4.3 牛顿第二定律 【探究活动3】一辆小车正在水平向右匀加速直线运 动,小车顶上悬挂着与小车相对静止的一个小球,则 小球受到的合力是什么方向?
静止时的小车和小球
4.3 牛顿第二定律 【探究活动4】在光滑斜面上匀加速下滑的物体受到 的合力方向是哪个方向?
θ
4.3 牛顿第二定律 三、力的单位
4.3 牛顿第二定律
匀加速运动恰能使斜面上的物体相对斜面静止,这时
候斜面的加速度应该有多大? y
FNy
FN
F θ
FNx
x
Gθ
Fy合 FNy-mg0 a F N xF N s3 i0 n m3 g 0 sgin t3 0 a n 3 g
Fx合 FNx ma
m m m3 0 c os 3
4.3 牛顿第二定律
你能总结出应用牛顿第二定律求加速度的步骤吗?
4.3 牛顿第二定律 二、牛顿第二定律
【探究活动1】从牛顿第二定律我们知道,无论怎样小的力都 可以使物体产生加速度,可是,我们用力提一个很重的箱子, 却提不动它。这跟牛顿第二定律有没有矛盾?为什么?
FN
G
4.3 牛顿第二定律
二、牛顿第二定律
【探究活动1】从牛顿第二定律我们知道,无论怎样小的力都 可以使物体产生加速度,可是,我们用力提一个很重的箱子, 却提不动它。这跟牛顿第二定律有没有矛盾?为什么?

牛顿第二定律ppt课件

牛顿第二定律ppt课件

弹力能突变
(形变量微小) 恢复需要时间短
五、瞬时性问题 3.基本思路
①分析原状态下物体受力 ➢ 列方程(平衡;F=ma)
②分析当状态变化瞬间,哪些力变化,哪些力不变
剪断细绳、剪断弹簧、抽出木板、撤去某力等 ③分析状态变化瞬间的F合,利用F合=ma求瞬时a
【例】(多选)甲、乙二个小球均处于静止状态,甲、乙间通过轻
③瞬时性:a与F合对应同一时刻,同时产生、变化、消失。 ④同体性:F=ma中,F、m和a对应同一物体(同一系统)。
物体受到的每一个力都产生加速度,且彼此 ⑤独立性:独立互不影响。
物体的实际加速度是这些加速度的矢量和。
2.加速度二个公式的比较
决定式 a F
大小: a F, a 1
m
m 方向: a与F合方向一致
2.牛顿的定义:使质量为1kg的物体产生1m/s2的 加速度的力叫1N。
3.国际单位制中,牛顿第二定律的表达式 F ma 注:①利用牛二 F ma 计算时,统一为国际单位
②a一般以地面为参考系 ③F一般指合力
三、对牛顿第二定律的理解 1.五个性质 ①因果性:F是产生a的原因。
②矢量性:F=ma是矢量式,应用时应先规定正方向。 a与F合的方向相同
为2m、m,重力加速度为g,将甲与乙间的弹簧剪断瞬间,二个小球
的加速度大小为( BC )
A.a甲=1.5g C.a乙=g
B.a甲=0 D.a乙=0
➢ 合成法 (适用于二力)
利用 F合 ma ,由a的方向确定F合
的方向,以F合为对角线做平行四 边形
【例】某同学在列车车厢的顶部用细线悬挂一个小球, 在列车以某一加速度渐渐启动的过程中,细线就会偏 过一定角度并相对车厢保持静止,通过测定偏角的大 小就能确定列车的加速度在某次测定中,悬线与竖直 方向的夹角为θ,求列车的加速度。

牛顿第二定律说课PPT

牛顿第二定律说课PPT

课程目标
掌握牛顿第二定律的基本概念和公式。 理解力和加速度之间的关系,并能运用牛顿第二定律解决实际问题。
培养学生的实验技能和科学探究能力,提高其科学素养。
02
牛顿第二定律的讲解
牛顿第二定律的公式与意义
公式
F=ma
意义
牛顿第二定律描述了物体加速度与作用力之间的线性关系,即物体所受的力越 大,其加速度也越大;反之,力越小,加速度也越小。
牛顿第二定律说课
$number {01}
目 录
• 课程导入 • 牛顿第二定律的讲解 • 牛顿第二定律的应用 • 牛顿第二定律的实验验证 • 学生互动与答疑 • 课程总结与展望
01 课程导入
课程背景
01
牛顿第二定律是经典力学中的核 心内容,是理解物体运动规律的 基础。
02
通过学习牛顿第二定律,学生可 以深入理解力和加速度之间的关 系,为后续学习打下基础。
教师答疑
加速度表示物体速度变化的快慢,公式为a=Δv/Δt,当加速 度为正值时,表示物体速度在增加;当加速度为负值时,表 示物体速度在减小。
教师答疑解惑
教师答疑
牛顿第二定律中的力是指物体受到的合外力,而不是单个力。合外力是指作用在物体上的所有力的矢量和。
教师答疑
牛顿第二定律适用于宏观低速物体,即物体的速度远小于光速时。
引入加速度
如果物体受到外力作用,其运动状态将发生变 化,产生加速度。
推导公式
根据牛顿第一定律和力的定义,可以推导出 F=ma的公式。
03
牛顿第二定律的应用
牛顿第二定律在生活中的应用
汽车加速与刹车
当汽车加速或刹车时,乘客会感 受到一个向后的力或向前的力, 这是因为牛顿第二定律中加速度 与力的关系。

3.3《牛顿第二定律》ppt课件

3.3《牛顿第二定律》ppt课件

课堂讲义
(3)同体性:
公式F=ma中a、F、m都是针对同一物体而言的. (4)独立性: 当物体同时受到几个力作用时,各个力都满足F=ma ,每个力都会产生一个加速度,这些加速度的矢量和 即为物体具有的合加速度.故牛顿第二定律可表示为
Fx ma x
Fy ma y
课堂讲义
3.合外力、加速度、速度的关系
课堂讲义 【例2】如图331所示,质量为4 kg的物体静止在水平 面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5.物体受到 大小为20 N、与水平方向成37°角斜向上的拉力F作 用时,沿水平面做匀加速运动,求物体加速度的大小 . (g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
F2 Ff y FN F1 x
在水平方向: Fcos 37°-Ff=ma 在竖直方向:FN+Fsin 37°=mg a=0.5 m/s2
Ff=μFN
G
课堂讲义
【例3】如图 332所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中, 悬挂小球的悬线偏离竖直方向37°角,球和车厢相对静止,球的 质量为1 kg.(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8) (1)求车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况; (2)求悬线对球的拉力大小.
解法二(正交分解法) x方向: Fsin 37°=ma y方向:Fcos 37°-mg=0
3 a= g=7.5 m/s2 水平向右. 4 车厢向右匀加速 或向左匀减速 . mg (2) F= =12.5 N. cos 37°
图332 y F2 F
小球
37°
F1
x
mg
解法一(合成法)
F合=mgtan 37°
图332 F

牛顿第二定律ppt课件

牛顿第二定律ppt课件
牛顿第二定律
复习巩固
1、牛顿第一定律的内容 2、力与运动的关系 3、加速度的定义式
思考1:加速度的大小与哪些因素有关?
大量的实验研究指出,物体的加速度跟受到的 作用力成正比, 跟物体的质量成反比,即
F=kma
a
a
F
1/m
思考2:你能否想个办法把F=kma中的k 消掉?
如果一个力作用在1 kg的物体上,使物体产生的 加速度为1 m/s2 ,我们即定义这个力的大小是1 N,即
1牛=1千克 · 米/秒2
可见,如果都用国际单位制的单位,在上 式中就可以使k=1,上式简化成
F =ma
牛顿第二定律
1、内容: 物体的加速度大小跟它受到的作用 力成正比, 跟它的质量成反比,加 速度方向跟作用力方向相同
2、表达式: F=ma
3、单位: 千克米每二次方秒(kg*m/s2 )或 牛顿,简称牛(N), 1 kg*m/s2 = 1 N
2、表达式:F=ma
3、单位: 1 kg*m/s2 = 1 N 4、性质:同体性 矢量性 瞬时性 独立性 因果性
5、适用范围: 宏观、低速、惯性参考系
2、下面的哪些说法不对?为什么? A.物体所受的合外力越大,加速度越大。 B.物体所受的合外力越大,速度越大。 C.物体在外力作用下做匀加速直线运动,当合外力逐 渐减小,物体的速度逐渐减小。 D.物体的加速度大小不变时,物体所受合外力为恒力。
3、关于物体的运动状态和所受合力的关系,以下说法正 确的是( ) A.物体所受合力为0,物体一定处于静止状态 B.只有合力发生变化时,物体的运动状态才会发生变化 C.物体所受合力不为0时,物体的速度一定不为0 D.物体所受的合力不变且不为0,物体的运动状态一定 变化

牛顿第二定律ppt课件

§4.3 牛顿第二定律
《运动和力的关系》
复习与回顾
实验:探究加速度与力、质量的关系
控制变量法
加速度与力的关系
a
加速度与质量的关系
a
F
a∝ F
1
m
a∝
1 m
一、牛顿第二定律的表达式
1、内容:物体加速度的大小跟它受到的作用力成正比,跟它 的质量成反比,加速度的方向跟作用力的方向相同。
2、力的单位
F =k ma
【解析】虽然 F=ma 表示牛顿第二定律,但 F 与 a 无关,因 a 是由 m 和 F 共同决定的,即 a∝F 且 a 与 F 同时产生、同时消失、同时存在、同时改变;
m a 与 F 的方向永远相同。综上所述,可知选项 A、B 错误,C、D 正确。 【答案】CD
二.对牛顿第二定律的理解
2、第二定律的性质 (1)因果性:F合 是 a 产生的原因 (2)矢量性:a 与 F合 的方向相同
437N
负号表示与运动方向相反
第二阶段,汽车重新起步加速,汽车水平受力如右
F合=F-F阻 =2 000N-437N=1 563N
FN
F阻
F
由牛顿第二定律得:a2
F合 m
1563 m/s2 1100
1.42m/s2
G
加速度方向与汽车运动方向相同
用牛顿第二定律解题的一般步骤
1.确定研究对象; 2.对研究对象进行受力分析 3.求出合力;(力的合成法;正交分解法)
同时消失的 B. 物体只有受到力的作用时,才有加速度,才有速度 C. 任何情况下,加速度的方向总与合外力方向相同,也总与速度的方向相
同 D. 当物体受到几个力的作用时,可把物体的加速度看成是各个力单独作

牛顿第二定律ppt课件


应用牛顿第二定律解题的一般步骤
● (1)根据题意选取研究对象.
● (2)对研究对象进行受力分析和运动情况分析,并画出示意
图.
● (3)建立直角坐标系,分别求出两个方向的合力.
● (4)根据牛顿第二定律列出方程,代入数值求解方程.
牛顿第二定律小结
内容:物体的加速度与合外力成
正比,与物体的质量成反比。加
Q5:自然下垂的Slinky,松手之后下端为何不立即下落
典例3 (瞬时性)如图所示,两小球悬挂在天花板上,a、b两小
球用细线连接,上面是一轻质弹簧,a、b两球的质量分别为m和
2m,在细线烧断瞬间,a、b两球的加速度为(取向下为正方向)
( C)
A.0,g
B.-g,g
C.-2g,g
D.2g,0
轻弹簧:弹簧的弹力不能发生突变。当其他条件发生变化的瞬间,
● 针对训练 如图所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,
悬挂小球的悬线偏离竖直方向37°角,球和车厢相对静止,球的
质量为1 kg(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(1)求车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况;
(2)求悬线对球的拉力大小.
解析:(1)小球和车厢相对静止,它们的加速度
体加速度的大小(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
解析:选取物体为研究对象,对其受力分析如图所示.
在水平方向:F cos 37°-Ff=ma. ①
在竖直方向:FN+Fsin 37°=mg. ②
又因为Ff=μFN. ③
解①②③可得:a=0.5 m/s2.
牛顿第二定律的应用
物体将( B )

《牛顿第二定律》-完整ppt课件

弹簧接触,直至速度为零的过程中,关于小球运动状态的下
列几种描述中,正确的是 [
]
• A.接触后,小球作减速运动,加速度的绝对值越来越大 速度越来越小,最后等于零
• B.接触后,小球先做加速运动,后做减速运动,其速度 先增加后减小直到为零
• C.接触后,速度为零的地方就是弹簧被压缩最大之处, 加速度为零的地方也是弹簧被压缩最大之处
(2)若在3s末给物体再加上一个大小也是2N,方向水平向左 的拉力F2,则物体的加速度是多大?(0)
(3)3s后物体的加速度为0,那是不是说3s后F1不再产生加速 度了呢?
物体受到几个力的作用时,每 个力各自独立地使物体产生一个 加速度,就像其他力不存在一样, 这个性质叫做力的独立性原理。 物体的加速度等于各个分力分别 产生的加速度的矢量和。
(sin37° =0.6,cos37° =0.8, g=10m/s2 。)
35
拓展题:
1.光滑水面上,一物体质量为1kg,初速度为0,从0时刻开始 受到一水平向右的接力F ,F随时间变化图如下,要求作出速 度时间图象。
3 F/N
2
1
0
t/s
1 2 34
v(m/s)
3
2
1
0
1
2 34
t(s)
36
• 2、如图所示,一小球自空中自由落下,与正下方的直立轻质
16
练习二:
质量为1kg 的物体受到两个大小 分别为2N 和4N 的共点力作用。则物 体的加速度大小可能是 A、5m/s2 B、3m/s2 C、2m/s2
D答、案2:ABC
17
例1:光滑水平面上有一个物体,质量是2㎏,
受到互成120o角的两个力F1和F2的作用。这

牛顿第二定律ppt课件


把某个物体从系统中“隔离”出来,将其作为研究对象进行分析的方法称为隔
离法.
多数情况下是把力正交分解到加速度 的方向上和垂直于加速度的方向上
感谢观看
Thank you
物体位于B 点时,弹簧处于自由伸长状态
A
B
C
物体从A到B的过程中,合
力越来越小,加速度越来
m
越小,某刻合力为零,物
体速度达到峰值,后续物
体将做减速运动
学习目标
情境导入
新课讲解
小试牛刀
课堂小结
a v t
大小
与v、∆v大小无关 由 ∆v/∆t 决定
方向
与∆v方向一致
a F合 m
与 F合 成正比 与 m 成反比
比,加速度的方向跟作用力的方向相同.
(2)表达式:a F 或 F ma ,F kma(各物理量单位未知时),其中 k 为比例系数,F 指m物体所受的合力.
三个物理量对应同一研究对象
当 k = 1 时,牛顿第二定律可以表 述为 F = ma,1 N =1 kg·m/s2
学习目标
情境导入
新课讲解
蚂蚁的困惑: 从牛顿第二定律知道,无论怎样小的力都可以使物体产生加速度,可是蚂 蚁无论怎样用力都推不动一块放在水平地面上的砖头,牛顿第二定律是否错了?
这里的 F 指的 是合力
静摩擦力f 推力F
咦, F=ma,
加速度去哪 了?
学习目标
情境导入
新课讲解
小试牛刀
课堂小结
合外力决定加速度的大小和方向
物体质量一定时,物体受到的合外力越大,物体的加 速度就越大,但是物体速度不一定越大
在竖直方向有 FT cosθ = mg (1)
Fx
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档