2017宁夏公务员行测技巧:直言命题怎么办?
2017宁夏事业单位行测技巧:直言命题矛盾关系解题思路

2017宁夏事业单位行测技巧:直言命题矛盾关系解题思路2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在事业单位考试中,提到直言命题,大家首先想到的应该就是利用直言命题的矛盾去解决各种问题,虽然直言命题是相对而言比较简单的一种命题形式,但是它却包含很多细小的知识点,今天,我们就直言命题的矛盾关系给大家提供一些解题的思路。
所谓矛盾是指“如果A、B两个命题涵盖了事物的全部并且彼此不交叉,我们就说A、B两个命题互为矛盾。
”例如:黑的矛盾即非黑。
在直言命题中,互为矛盾关系的命题分别为“所有是和有些非”,“所有非”和“有些是”,“某个是”和“某个非”。
矛盾的意义在于:互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以它主要解决以下两种问题:一、利用矛盾解决“知真求假”和“知假求真”的问题近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。
有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。
显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书【解析】:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。
该认识为错误的,题干为“所有非”的形式,即其矛盾命题“有些是”为真,故可以推出B项。
二、利用矛盾解决真假话问题甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?A.第二个抽屉中有钢笔B.第三个抽屉中有信件C.四个抽屉中都有书本D.四个抽屉中都没有书本【解析】:解析:甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,题干说只有一项为真,所以真话在甲乙当中,故丙和丁的话都为假。
2017国家公务员考试行测技巧:行测逻辑题目中的真假话

国家公务员考试每年有超过一百万人参加,竞争程度百里挑一,因此很多考生早早就启动了国考的备考工作。
国家公务员招考科目主要为《行政能力测验》、《申论》,青海中公教育整理国家公务员学习指导精华文章,帮助考生顺利备考。
更具体的,我们来看看国家公务员考试课程是如何设置教学的。
点击这里可以 >>> 在线咨询。
在公务员考试行测试卷中,有一个知识点一直困扰很多考生:真假话。
在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。
假设法可以运用到矛盾题型当中,但是有一类题型,使用该法却行不通,即反对关系的题型。
所以我们今天的主要内容就是围绕反对关系来说说真假话问题如何去解。
中公教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。
当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。
技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。
而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。
因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
1、什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
2、如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
【例1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【中公解析】答案选D。
行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试的行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察考生的思维逻辑能力和分析问题的能力。
掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在这一部分取得高分至关重要。
一、直言命题推理直言命题是表达事物具有或不具有某种性质的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。
解题思路:1、对当关系:要清楚“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系;“所有是”与“所有非”的反对关系;“有的是”与“有的非”的下反对关系。
通过这些关系,可以快速判断真假。
2、换位推理:比如“有的 A 是B”可以换位为“有的 B 是A”,但“所有 A 是B”换位后只能是“有的 B 是A”。
例题:已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,以下哪项必然为假?A 有的玫瑰花不带刺B 有的带刺的是玫瑰花C 所有不带刺的都不是玫瑰花D 有的带刺的不是玫瑰花解析:因为已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,所以其矛盾命题“有的玫瑰花不带刺”必然为假,答案选 A。
二、联言命题推理联言命题表示几种事物情况同时存在。
例如“小明既聪明又勤奋”。
解题思路:1、全真则真:只有当联言支全部为真时,整个联言命题才为真。
2、一假则假:只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。
例题:如果说“小李会英语并且会法语”这个命题为假,那么以下各项中为真的是:A 小李会英语但不会法语B 小李不会英语也不会法语C 小李要么不会英语,要么不会法语D 小李不会英语或者不会法语解析:因为“小李会英语并且会法语”为假,根据联言命题一假则假的原则,可知小李不会英语或者不会法语,答案选 D。
三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,比如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。
解题思路:一真即真,全假才假。
不相容选言命题,比如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
解题思路:有且只有一个选言支为真时,整个命题为真。
公务员考试行测直言模态命题秒杀技巧

公务员考试行测直言模态命题秒杀技巧直言模态命题是北京市考的一个常见考点,虽然相对考的不多,但技巧性强,考生若理解命题之间关系,解决考试题目将是易如反掌。
现在,来自京佳的卞之明老师就对行测考试中出现的直言模态命题进行详细讲解。
一、考点梳理直言模态命题,也称模态直言命题,指将模态命题与直言命题相结合,所构成的新命题,如“有的S不一定是P”或“可能所有S都是P”等。
涉及直言模态命题的题目,几乎都是考查该命题负命题的等值命题,即“并非有的S不一定是P”或“不可能所有S都是P”等。
这类题目的试题要求有如下特征:以下哪项与上述断定的含义最为接近?如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?二、秒杀技巧由于直言模态命题,既包含了直言命题的成分,又包含了模态命题的成分,因此它的负命题的等值命用常规解法不容易短时间准确解出来。
这里介绍一种技巧,可以快速准确地求得某一直言模态命题负命题的等值命题,其步骤如下:1. 去掉命题开头的否定词。
2. 将“所有”与“有的”互换(即原命题中为“所有”,则等值命题中变为“有的”;原命题为“有的”,等值命题中变为“所有”)。
3. 将“必然”与“可能互换”。
4. 将肯定联项(“是”)与否定联项(“不是”)互换。
例如“不可能所有的考生都不能通过考试”,去掉开头的“不”字,将“可能”变为“必然”,“所有”变为“有的”,否定变成肯定,就得到等值命题:必然有的考生能通过考试。
三、真题精析例1:2011年,北京并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。
以下哪一项与上述断定的含义最为接近?A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争【思路点拨】上题干中的“并非”“不可能”,以及“任何”“必然”等标志词可知,本题考查负命题,全该负命题与直言命题和模态命题都有关。
公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系在行测考试中必然性推理始终占据着一席之地,而在必然性推理中命题的推理也是一个重点内容,很多同学觉得必然性推理很难,其实是没有理清楚每种命题之间的各种关系,今天就以直言命题的推出关系为例,和大家分享分享这种题目的解题方法。
我们要了解直言命题的推出关系,首先得知道什么是推出关系,所谓的推出关系指:同一素材的两个命题,如果A为真,则必然导致B也为真,B为真,A不确定,则说A可以推出B。
而在直言命题中存在两组推出关系:(1)所有是⇒某个是⇒有些是;(2)所有非⇒某个非⇒有些非。
这两组推出关系在考试题目中又是如何考察我们的呢?具体我们通过例题来分析:【例1】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。
”如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:Ⅰ.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军Ⅱ.有的中国运动员不能获得法网冠军Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军A.只有Ⅰ和ⅡB.只有Ⅰ、Ⅱ和ⅢC.只有Ⅰ和ⅢD.只有Ⅰ【解析】A。
题干的意思是“有人获得了法国网球公开赛的的冠军---有些是的结构”,接着逐一分析选项:Ⅰ李娜获得了冠军---某个是,有些是推不出某个事,所以不能确定真假,Ⅱ有的不能获得冠军----有些非,有些是推不出有些非,所以不能确定真假,Ⅲ都不能获得冠军--所有非,有些是和所有非互为矛盾关系必然一真一假,有些是为真,所有非必然为假,所以可以定真假,因此选项中不能够确定真假的有Ⅰ和Ⅱ,故选择A。
【例2】德才兼备的年轻人不都报考公务员。
如果以上论证为真,则下列习题能判断为真的有多少个?(1)有些德才兼备的年轻人报考公务员(2)有些德才兼备的年轻人不报考公务员(3)所以德才兼备的年轻人都报考公务员(4)所以德才兼备的年轻人都不报考公务员A、 1B、 2C、3D、4【解析】A。
2017宁夏政法干警申论备考:三步搞定行测直言命题真假话问题

2017宁夏政法干警申论备考:三步搞定行测直言命题真假话问题通过最新宁夏公务员考试资讯可以了解到,16年宁夏政法干警考试于8月下旬开始报名。
同时,根据考情大纲,宁夏中公教育整理了宁夏政法干警备考资料供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。
而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。
今天,中公政法干警考试网就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。
在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
一、知识点补充:(一)直言命题六种分类直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:所有重庆人爱吃火锅。
(所有是)所有重庆人不爱吃火锅。
(所有非)有些重庆人爱吃火锅。
(有些是)有些重庆人不爱吃火锅。
(有些非)韩梅梅爱吃火锅。
(某个是)韩梅梅不爱吃火锅。
(某个非)(二)直言命题的矛盾关系所有是--有些非所有非--有些是某个是--某个非若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
二、真假话问题三步走含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。
针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息三回:根据确定信息,再次回到矛盾【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【中公解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。
行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系
行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系1、反对关系分类反对关系分为两类,即上反对和下反对。
(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。
直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。
比方说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。
(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。
直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。
例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
2、反对关系的应用反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,假如两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。
接下来我们看一下详细的题目呈现:例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)单位上有些员工来自湖南省;(2)单位上有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省;经过详细理解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:A,人事部老张是来自湖南省B,该单位43个员工全部来自湖南省C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省D,该单位一半以上的员工来自湖南省【解析】通过分析^p 我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑构造属于“有些是”和“有些非”的构造,属于我们在上文中所提到的下反对关系,那么两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,那么“有些是”必定为假,那么可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理和归纳推理更是经常出现的题型。
掌握这两种推理的技巧,对于提高解题速度和准确性至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。
常见的演绎推理形式有直言命题、假言命题、选言命题等。
1、直言命题直言命题包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。
在解题时,要注意“所有”和“有的”的范围,以及“是”与“不是”的关系。
例如,“所有的 A 都是B”,其矛盾命题是“有的 A 不是B”。
通过对直言命题的矛盾关系、反对关系等进行分析,可以快速判断真假。
2、假言命题假言命题通常由“如果……那么……”“只有……才……”等关联词引导。
对于“如果 A 那么B”的形式,A 被称为前件,B 被称为后件。
其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,当下雨这个条件成立时,地面必然湿;当地面不湿时,就可以确定没有下雨。
3、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题“或者 A 或者B”,只要 A 或 B 中有一个成立,整个命题就为真;不相容选言命题“要么 A 要么B”,A 和 B 只能有一个成立。
在做演绎推理题时,要善于进行翻译和推理。
将题干中的语句转化为逻辑表达式,然后按照推理规则进行分析。
同时,要注意排除干扰选项,有些选项看似正确,但仔细分析会发现与题干的逻辑关系不符。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、样本的代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。
如果样本过于特殊或片面,得出的结论就可能不准确。
例如,在调查某个城市居民的消费水平时,如果只选取高收入人群作为样本,那么得出的结论就不能代表整个城市居民的消费水平。
2、注意常见的逻辑错误归纳推理中常见的逻辑错误有以偏概全、偷换概念、强加因果等。
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
公务员行测考试直言命题指导
公务员行测考试直言命题指导直言命题是行测必定性推理中的基础学问点,把握直言命题的相关学问对于我们后面命题的学习也有较大关心。
下面我给大家带来关于公务员行测考试直言命题指导,盼望会对大家的工作与学习有所关心。
公务员行测考试直言命题指导直言命题的反对关系(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B 之外,还存在其他状况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别推断,有以下几种状况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。
这时候,大家就会发觉,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必定为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必定为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。
所以,无论是哪一种状况,全班是男生和全班是女生中,必定会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规章:必有一假,可以同假直言命题上反对关系:全部...是与全部...非为一组上反对关系【实战演练】英国驻深圳某银行共126名职员国籍状况的信息如下:(1)全部职员都是英国国籍。
(2)全部职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项肯定是真的?A.有些职员是中国国籍B.全部职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】答案:D。
(1)和(2)是上反对关系,必有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)肯定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过全部职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B 两种状况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。
这时候,对于班长的考试名次有两种猜想:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017宁夏公务员行测技巧:直言命题怎么办?
通过宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
2017多省公务员考试已经进入尾声,逻辑学习一定是非常重要的部分,直言命题是逻辑必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,因为这是复言命题的基础。
那么接下来,中公教育专家就跟大家一起来看下直言命题及其矛盾关系的相关问题:
(一)含义
直言命题的含义我们可以从两方面来看:
直言:一句话,单句。
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
(二)直言命题的结构
所有苹果是水果
量项主项联项谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。
主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。
直言命题总共有六种基本句式。
(三)直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
(四)什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
1、A、B包含所有情况。
2、A、B没有交集。
(五)怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是:在命题前面加、减“非或者并非”。
(六)矛盾的意义
矛盾双方有两点要求:
(1)矛盾命题必定永远一真一假。
(2)原命题矛盾的矛盾是本身。
对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一个命题的矛盾有且只有一个。
更多内容,一起来看看宁夏公务员考试课程是如何设置教学的!
中公教育宁夏公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!宁夏公务员考试题库邀请您一同刷题!。