事业单位专家指导:行测—直言命题中真假话问题速答方法
事业单位考试:行测—直言命题中真假话问题速答方法

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
更多信息关注内蒙古人事考试信息网
A.小张B.小王
C.小李D.不能确定
【例题4】
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
事业单位考试:行测
在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
事业编行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话

事业编行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话
在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。
其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。
今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。
一.基本步骤
1.简化题干结构
题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
2.找到互为矛盾的两句话
因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
3.结合题干其他信息,确定真假话的情况
也就是把能够直接判断出真假的话找出来。
4.对应选项,选择正确答案
务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
二.实战练习
例题
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
正确答案:C
解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。
安徽事业单位逻辑判断中的真假话问题

事业单位逻辑判断中的真假话问题【导读】中公事业单位招聘考试网今天特意为大家带来的备考内容是《事业单位逻辑判断中的真假话问题》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,一举成功!事业单位考试过程中,逻辑判断部分会出现这样一类题目,题干中给出几个人的说话内容并告诉你这几人所说的话中有几句真的、几句假的,问你能得出什么相应的结论。
这类题目只要掌握了相关的专业知识就能够非常快速的得出结果。
在这里,为广大考生介绍一些常用的解题方法。
逻辑判断真假话问题常用的解题方法有以下几种,一种是运用直言命题矛盾关系,一种是运用直言命题反对关系。
在命题中遇到真假话问题,步骤是先找出命题中对应的矛盾关系或反对关系,然后通过推理规则进行求解。
下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:一、直言命题矛盾关系解决真假话问题例:老师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球乙说:是丁拿的白球丙说:是乙拿的白球丁说:白球不是我拿的如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】:乙说“是丁拿的白球”与丁说“白球不是我拿的”是直言命题中的一对矛盾关系,两句话中必有一句是假话。
因为题目中所给条件为四人中只有一人说的是实话,而实话必定在乙和丁之间,所以甲和丙说的都是假话。
既然甲说“我没有拿白球”这句话是假话,证明甲拿了白球,因此可以得出答案为A 。
二、直言命题反对关系解决真假话问题例:小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?A. 45名小演员都不是北京人B. 有些小演员不是北京人C . 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人【解析】本题三人说的话当中只有一句真话。
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解

事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A甲和丙B甲和丁C乙和丙D乙和丁【答案】:A。
解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。
因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
二、利用假设法解题1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。
如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。
而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【答案】:C。
2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题公考行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天中公教育主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
直言命题的含义判断对象是否具有某种性质的命题。
之言命题的六种分类所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
直言命题的矛盾关系同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
如何用矛盾关系解题可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。
下面以一道例题为例给大家进行讲解:在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
甲说:“我班所有同学都已报名了”乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”丙说:“班长报名了”丁说:“我班有人没有报名”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报名中公解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。
甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
②绕开矛盾。
根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。
③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。
进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。
对应选项应该选择C。
通过上面讲解,中公教育相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。
对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
以下是2021国考行测答题技巧:加强型之有缘千里来搭桥行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。
2017宁夏事业单位行测技巧:怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题

2017宁夏事业单位行测技巧:怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
事业单位考试过程中,我们逻辑判断部分经常会遇到真假话问题,而所谓的真假话问题就是题干中往往会出现几个人的对话,题干限定其中有一真有一假,或者两真两假,或者多真多假的情况,需要我们判断这几句话各自的真假性或最终结论的题目。
对于没有学习过相关解题方法的考生来说,这类题目还是有难度的,往往会产生畏难心理而放弃。
其实这类题目掌握相关技巧之后非常简单。
而我们针对不同类型的真假话问题有不同的解题方法,如利用直言命题的对当关系来解决真假话问题、假设法、突破口法、代入排除法等等,今天我们就重点给大家介绍下如何利用直言命题的对当关系中的矛盾关系来解决真假话问题。
我们已经知道直言命题中存在的三组矛盾:所有是和有些非、所有非和有些是,某个是和某个非。
也已经知道互为矛盾的双方必有一真必有一假,则利用这个性质就可以解决问题了。
我们只需要记住三个字:一“找”、二“绕”、三“回”。
其实就是说在题干中找到矛盾,再绕过矛盾看其它几句话的真假性,最后把得到的结论在带入到矛盾中,看谁真谁假的方法。
简单题目通过前两步就可以得到正确答案。
例一:某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。
这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲B.乙C.丙D.谁也没浇解析:在这道题中,我们会发现甲乙的话互为矛盾,则必有一真必有一假,而题干说只有一句真话,则真话必在甲乙中,丙定为假话,则是丙干的,答案C。
行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。
这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。
主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。
但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。
吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。
因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。
林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。
此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。
故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。
甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
事业单位专家指导:行测—直言命题中真假话问题速答方
法
推荐阅读:公共基础知识复习资料|申论热点|职业能力综合测试在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。
为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。
另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。
这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:“是丁干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“是甲千的。
”丁说:“甲是在诬陷。
”已知他们当中只有一个人说假话。
那么踢碎玻璃的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
这是真假话中的经典例题。
先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
所有是的矛盾是有些非
所有非的矛盾是有些是
某个是的矛盾是某个非
所以,以上者三点是关键,当然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了之后试一下例2:
【例题2】
某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了真话,则作案的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
所有是-所有非,共同出现时,其中必有一假
有些是-有些非,共同出现时,其中必有一真
做题方法同矛盾关系解题方法。
附例题两道:
【例题3】
小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A.小张
B.小王
C.小李
D.不能确定
【例题4】
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。
”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。
”
丙说:“该公司有人不会开车。
”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车。