工程造价案例分析标准答案
2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析

2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(水利)题库及精品答案

2023年一级造价师之工程造价案例分析(水利)题库及精品答案大题(共5题)一、2018年10月8日某省A水利投资公司就一水利建设项目进行公开招标,B水利工程公司与其他三家水利总承包企业参加了投标,B水利工程公司中标。
2018年11月16日,A水利投资公司向B水利工程公司发出了中标通知书,中标价格8000万元人民币,要求12月25日签订工程承包合同,12月28日开工。
中标通知书发出后,B水利工程公司按A水利投资公司的要求提出,为抓紧工期,应该先做好施工准备,后签工程合同。
A水利投资公司同意了这个意见。
之后,B水利工程公司进入了施工现场,平整了场地,将水上打桩桩架运入现场,并配合A水利投资公司在12月28日打了若干根桩,完成开工仪式。
工程开工后,双方正式了签订承包合同,但此后不久便发生了合同争议。
A水利投资公司要求B水利工程公司将土方工程分包给C公司,而B水利工程公司以招标文件没有要求必须分包而拒绝。
2019年3月1日,A水利投资公司明确函告B水利工程公司:将“另行落实施工队伍。
”于是,B水利工程公司只得诉至工程所在地中级人民法院。
在法庭上B水利工程公司指出,A水利投资公司既已发出中标通知书,就表明招投标过程中的要约已经承诺,按《招标投标法》规定,签订工程承包合同是A水利投资公司的法定义务。
因此,B水利工程公司要求A水利投资公司继续履行合同,并赔偿损失560万元。
A水利投资公司辩称:虽然已发了中标通知书,但这个文件并无合同效力,且双方尚未签订合同,不存在合同上的权利义务关系,A水利投资公司有权另行确定合同相对人。
问题:1.投标行为的法律性质是什么为什么2.发出中标通知书这一行为的法律性质是什么为什么3.中标通知书中约定签订合同的日期是否有不妥,为什么【答案】分析要点:本案例主要考查了招标投标活动在合同法中的相应的法律效力,合同法平等、自由、诚实信用等原则在招投标活动中的具体体现。
招投标活动中:招标公告—投标文件一中标通知书,实际上也就是合同的形成过程:要约邀请—要约—承诺。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共12题)一、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。
事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。
事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。
事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。
评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。
事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。
2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。
工程施工造价案例分析参考答案

工程造价案例分析参考答案案例1(20分)答案见表d 1-1、d 1-2。
(13分)表d 1-1 进口电梯预算价格计算表表d 1-2 国产电梯预算价格计算表(7分)案例2(25分)问题(1)见表d 2-1 (10分)表d 2-1 建设项目投资估算表单位:万元。
问题(2)基本预备费=11740×10×=1174(万元)11740+174)÷[(1+6%)-1]+ (11740+174)÷[(1+6%)-1]=1573(万元)12涨价设备费=(投资方向调节税=14487×5%=724(万元)1+11%÷2)-1=11.3%2年实际贷款利率=(贷款利息计算:第一年贷款利息=1/2×15211÷2×11.3%=430(万元)(万元)1338%=11.3×2]÷15211×+1/2)2+430÷1521([第二年贷款利息=问题(3)见表d 2-1. (5分)案例3 (25分)问题(1)见表d 3-1. (13.5分)表d 3-1 建设项目固定资产投资估算表单位:万元问题(2)(11.5分)基本预备费=16380×10%=1638(万元)(1.5分)16380+1638÷2[(1+6%-1)+16380+1638÷2[(1+6%-1)=1654(万元)(2 12涨价预备费=分)固定资产投资方向调节税=19762×5%=984(万元)(1分)1+16%÷2)-1=6.09%2年实际贷款利率=(贷款利息计算:第一年贷款利息=1/2×5000×6.09%=152(万元)第二年贷款利息=(5000+152+1/2×4800)×6.093%=460(万元)建设期贷款利息:152+460=612(万元)问题(3)见表d 3-1.案例4(20分)设备费预算价格表如下:表d 4-1 设备预算价格计算表0.5分1分1.5分1.5分 1.5分1.5分1.5分1.5分1.5分 1.5分1.5分1.5分1.5分1.5分1分1分案例5(25分)问题(1)(10分)采用生产能力指数法计算该拟建项目的投资额:=C×(Q/Q)·f=3000×(500/100)7×1.08=3787.76(万元)1122问题(2)n0. C采用分项详细估算法计算流动金额;流动资金=流动资产-流动负债(1)流动资资产=现金+应收及预付账款+存贷①应收账=年经营成本/周转次数=14000÷(360/30)=14000/12=1166.67(万元)②存货=4700(万元)③现金=(年工资及福利费+年其他费用)/周转次数9600×1000/10+3500)÷(360/15)4=(=4460/24=185.83(万元)④流动资产=1166.67+4700+185.83=6052.5(万元)(2)流动负债=应付账款=年外购原材料燃料动力费/周转次数量=15000÷(360/30)=1250(万元)(3)流动资金=6052.5-1250=4802.5(万元)分)25(6案例问题(1)将计算数据直接填入表 d 6-1中。
造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。
工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。
沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。
二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。
三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。
其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。
3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。
4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。
解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。
随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共15题)一、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。
进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。
设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。
表5.1 2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。
2.计算拟建项目设备投资费用。
3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。
(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。
4.估算拟建项目工程建设静态投资。
【答案】问题1 表5.2 进口设备购置费用计算表问题2 拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3 (1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14二、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下: 1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)大题(共12题)一、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。
该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。
表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2001 年造价工程师资格考试工程造价案例分析答案试卷一:(20 分)答案及评分标准:问题1:(注:虚箭线画为实简明线者给分)图1.2 调整后网络进度计划问题2:①工作C与工作H之间机械闲置2个月,工作H与工作J之间机械不闲置,故机械共闲置2 个月。
(3 分)②如果工作C最早开始时间推迟2个月,则机械无闲置。
(3分)问题3:①补偿要求合理。
(1 分)因为是业主原因造成施工单位的损失,业主应承担费用的补偿。
(1 分)②补偿要求不合理。
(1 分)因为机上工作人员人工费已经包含在相应的机械停滞费用之中。
(2分)③窝工补偿要求合理。
(1 分)因为是业主原因造成施工单位的损失。
(1 分)问题4:业主不应支付赶工费。
(2 分)因为不需要赶工,也能按合同工期完工(或因不影响总工期,或拖延时间在总时差范围内)。
分)二、评分说明:本试卷答案应标单位而未标的,每处少给0.5 分,最多少给1 分。
试卷二:(30 分)答案及评分标准=32.55 (万元)(0.5 分)第二年应计利息:(3100X 60%< 50%+32.55+1/2X 3100X 40%< 50% X 70% (1分)=89.08 (万元)(0.5分)第三年应计利息:3100X 60%< 50%+310X 40%x 50% 32.55+89.08 或930+620+32.55 +89.08 (1 分)=1671.63 (万元)(0.5 分)问题2:问题3:固定资产投资:3100+121.63 (0.5分)=3221.63 (万元)残值:3221.63 X 5%( 0.5 分)=161.08 (万元)(0.5 分)各年固定资产折旧:(3221.63-161.08 )- 8 (0.5 分)=382.57 (万元)(0.5 分)或者:3221.63* (1-5%)- 8=382.57 (万元)注:按3100万元计算残值和折旧,计算方法正确的,各给0.5分。
问题5: 1投资回收期:P仁(5-1)+卜668.48|/1454.29 (0.5 分)=4.46 (年)(0.5 分)因为P1<P0 (2分)所以,本工程可行。
二、评分说明本试卷答案应标单位而未标的,每处少给0.5分,最多少给1分。
表中数据每错一个少给0.5分,每行最低分为0分。
表中空格内填0视为正确。
试卷三:(20分)答案及评分标准表3.3功能权重计算表问题2:各方案功能加权得分:WA=% 0.250+8 X 0.125+8 X 0.375+7 X 0.125+10X 0.125=8.375(0.5分)WB=^ 0.250+7 X 0.125+10 X 0.375+6 X 0.125+9X 0.125=8.500(0.5分)WC=X 0.250+8 X 0.125+10 X 0.375+8 X 0.125+8X 0.125=9.000(0.5分)W=WA+WB+WC=8.375+8.500+9.000=25.87(0.5 分)功能指数:FA=8.375- 25.875=0.324 (0.5 分FB=8.500- 25.875=0.329 (0.5 分FC=9.000- 25.875=0.348 (0.5 分)成本指数:CA=1680/ (1680+1720+1590)=1680/4990=0.337 (0.5 分)CB=1720/4990=0.345 (0.5 分)CC=1590/4990=0.319 (0.5 分)价值指数:VA=0.324/0.337=0.961 (0.5分)VB=0.329/0.345=0.954 (0.5分)VC=0.348/0.319=1.091 (0.5分)C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
(0.5分)注:因问题1中各功能权重计算错误,造成问题2中各项计算结果错误,但计算方法正确,则问题2最高给3.5分。
问题3:①功能指数: FA=21/ (21+35+28+32)=21/116=0.181 (0.5 分)FB=35/116=0.302 (0.5 分)FC=28/116=0.241 (0.5 分)FD=32/116=0.276 (0.5 分)②目标成本:CA=1400(X 0.18仁2534 (万元)(0.5分)CB=1400(X 0.302=4228 (万元)(0.5 分)CC=1400(X 0.24仁3374 (万元)(0.5 分)CD=1400(X 0.276=3864 (万元)(0.5 分)表3.4注:1.确定功能改进顺序时,顺序①、②错不给分。
①、②正确,③、④错给0.5分。
2.水电安装工程功能改进顺序序号不写也正确。
、评分说明本试卷答案应标单位而未标的,每处少给0.5分,最多少给1分。
表中数据除有注明外每错一个少给0.5分,每行(列)最低分为0分。
试卷四:(20分)答案及评分标准1 分)因甲、乙投标单位在相同的施工进度计划安排下甲投标单位总报价低。
(问题2:①乙投标单位工程款:基础工程每月工程款A1=210/3=70 (万元)(0.5 分)主体工程每月工程款A2=840/5=168 (万元)(0.5 分)装饰工程每月工程款A3=1080/4=270 (万元)(0.5 分)②乙投标单位工程款现值:PV乙=70 (P/A , 1% 3)+168 (P/A , 1% 5)(P/F , 1% 3)+270 (P/A , 1% 4)(P/F , 1% 8)或70X 2.9410+168 X 4.8534 X 0.9706+270 X 3.9020 X 0.9235 (2 分)=1970.21 (万元)(1 分)(注:如果①、②合并计算且正确的,合计给4.5分)③丙投标单位工程款:基础工程每月工程款A1=210/2=105 (万元)(0.5 分)主体工程每月工程款A2=840/6=140 (万元)(0.5 分)装饰工程每月工程款A3=1080/6=180 (万元)(0.5 分)④丙投标单位工程款现值:PV丙=105 (P/A,1% 2)+140 (P/A,1% 4)(P/F,1% 2)+ (140+180)(P/A,1% 2)(P/F,1%,6)+180(P/A,1%,4)(P/F,1%,8)=或105X1.9704+140X3.9020X0.9803+320X1.9704X0.9420+180X3.9020X0.9235(2分)=1985.00 (万元)(1 分)或PV丙=105 (P/A, 1% 2)+140 (P/A, 1% 6)(P/F , 1% 2)+180 (P/A, 1% 6)(P/F , 1%6)=105X1.9704+140X5.7955X0.9803+180X5.7955X0.9420(2分)=1984.96(万元)(1 分)(注:如果③、④合并计算且正确的,合计给4.5分)⑤业主应优先选择乙投标单位。
(1分)因乙投标单位工程款现值较低。
(1 分)问题 3:方法商务标得分:甲: 2120-2125=-5 (万元)下降百分数 5/2125=0.24%,扣分 0.24,得分 99.76. (1 乙: 2 1 30-2 1 2 5 = 5 (万元)增加百分数 5/2125=0.24%,扣分 0.48,得分 99.52. (1 分)丙: 2 1 30-2 1 2 5 = 5 (万元)增加百分数 5/2125=0.24%,扣分 0.48,得分 99.52. (1 分) ②计算各投标单位综合得分:、评分说明本试卷答案应标单位而未标的,每处少给 0.5 分,最多少给 1 分。
如将问题 1 与问题 3 合并回答且正确的,合计给 9 分。
试卷五:( 20 分) 答案及评分标准 问题 1 :工程预付款为: 560X20%( 0.5 分) =112(万元)( 0.5 分) 保留金为: 560X 5%( 0.5 分) =28(万元)( 0.5 分) 问题 2: 第一个月:签证的工程款为:70X ( 1-0.1 )( 1分)=63(万元)(1分)投标单 位 报价(万元) 报价与基准价比例(%)甲 21202120-2125=99.76 乙 2130 2130-2125=100.24 丙 21302130-2125=100.24扣分 得分(100-99.76) X 仁0.24 99.76 (100.24-100) X 2=0.48 99.52 (100.24-100) X 2=0.48 99.52投标单位甲 乙技术标得分0.4*98.7=39.48 0.4*98.85=39.540.4*98.8=39.52商务标得分0.6*99.76=59.860.6*99.52=59.7综合得分99.34 99.25 99.23甲:98.70 X 0.4+99.76 X 0.6乙: 98.85X0.4+99.52X0.6 ( 0.5 分) =99.34 (0.5分) ( 0.5 分) =99.25 (0.5 分) ( 0.5 分) =99.23 (0.5分)③应选甲投标单位中标。
( (注:将三方比较后得出该结论才可给分,否则不给分) 计算各投标单位报价得分:应签发的付款凭证金额为: 63-8 (1分)=55 (万元)(1分) 第二个月:本月实际完成产值不足计划产值的90%即(90-80)/90=11.1% (2分)签证的工程款为:80X ( 1-0.1 ) -80X 8%( 0.5 分)=65.60 (万元)(0.5 分) 应签发的付款凭证金额为: 65.6-12 ( 1分)=53.60 (万元)(1分) 第三个月:本月扣保留金为:28- ( 70+80)X 10%( 0.5分)=13 (万元)(0.5分) 签证的工程款为:120-13 (0.5分)=107 (万兀)(0.5分) 应签发的付款凭证金额为:107-15(1分)=92 (万元)(1分)问题3:112+55+53.6+92 (0.5分)=312.60(万兀) (0.5 分)问题4:① 已购特殊工程材料价款补偿 50万元的要求合理。
(1.5分) ② 施工设备遣反费补偿 10万元的要求不合理。
(0.5分)应补偿:(560-70-80-120 )-560X 10=5.18 (万元)(0.5 分) ③ 施工人员遣返费补偿 8万元的要求不合理。
(0.5分) 应补偿:(560-70-80-120 )- 560X 8=4.14 (万元(0.5 分) 合计:50+5.18+4.14=59.32 万元问题 5: 70+80+12+59.32-8-12-15=294.32 (万元)(0.5 分) 二、评分说明本试卷答案应标单位而未标的,每处少给 0.5分,最多少给1分。