施工用电施工组织设计

合集下载

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案施工是建筑工程的重要环节,而施工需要大量的电力支持。

因此,在施工过程中,施工临时用电是必不可少的一环。

为了保证施工顺利进行,需要设计一套科学、合理的施工临时用电施工组织设计方案。

一、施工临时用电施工组织设计方案的必要性1. 保证施工的正常进行施工过程中需要使用大量的电力设备,如起重机、电钻、水泵等,这些设备需要大量的电力支持。

如果没有合理的施工临时用电方案,将会严重影响施工进度,甚至会导致施工停滞,给项目造成经济损失。

2. 保障施工安全施工现场是一个复杂的环境,存在很多危险因素。

如在建筑物拆除、混凝土浇筑、钢筋加工等施工过程中,存在电路短路、设备故障等可能导致火灾和爆炸事故的风险。

合理的施工临时用电方案可以降低这些风险,保障施工安全。

3. 节约用电施工临时用电方案可以根据施工需要合理规划施工电力的使用,避免浪费、节约能源。

这有助于企业在施工过程中降低成本,提高经济效益。

二、施工临时用电施工组织设计方案的具体内容1. 设计施工图纸在施工前需要进行现场勘察,根据实际情况进行设计。

设计出施工临时用电的电源布局,包括施工临时用变电站的选址、变压器的放置、配电箱的布置等。

还需要设计临时用电工程的电缆敷设,考虑电缆敷设的路径、敷设深度和保护设施以降低损耗和事故风险。

2. 确定电源负荷根据施工设备、人员、灯具等需要的总电力负荷预估,以保证施工现场拥有充足的电力支持。

同时还需要根据施工过程中电力使用的变化情况,调整电力负荷以适应实际需要。

3. 设计临时用电工程的配电系统配电系统是用于将电源输出到电缆,再从电缆传输到终端设备的系统。

在设计配电系统时需要考虑输电线路、变压器单元、变频器、低压配电箱、母线槽等设施的选型、规格、数量等因素,以满足对施工现场不同电气设备的供电需求。

4. 设计安全措施在施工临时用电设计方案中,需要确保安全性,防止火灾等不可控的风险,采取多项措施确保施工现场保持良好秩序。

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。

本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。

二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。

确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。

2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。

(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。

配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。

(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。

(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。

配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。

3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。

主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。

(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。

(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。

4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。

(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。

(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。

5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。

(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、项目背景及目标这个项目位于城市中心,是一个商业综合体,需要临时用电来满足施工需求。

我们的目标是为施工提供安全、稳定、经济的电力供应。

二、施工用电需求分析1.施工现场概况:施工现场面积约为3万平方米,包括主体建筑、地下室、裙楼等。

2.用电设备清单:包括塔吊、电梯、混凝土搅拌机、电焊机等。

3.用电负荷预测:根据设备功率和运行时间,预测施工期间的用电负荷。

三、施工用电设计1.供电方式:采用高压供电,接入施工现场附近的10KV高压线路。

2.低压配电系统:根据施工现场用电需求,设计合理的低压配电系统,包括配电柜、电缆、配电箱等。

3.电缆敷设:根据现场地形和设备位置,选择合适的电缆敷设方式,确保电缆安全、可靠。

四、施工用电安全措施1.安全防护:施工现场设置安全防护网,避免电缆暴露在外。

2.电缆接头:采用专业的电缆接头,确保接头安全、可靠。

3.临时用电设备检查:定期对临时用电设备进行检查,发现问题及时处理。

4.应急预案:制定应急预案,确保在突发情况下,施工用电能够迅速恢复正常。

五、施工用电施工组织1.施工队伍:组织专业的施工队伍,进行临时用电施工。

2.施工进度安排:根据施工用电需求,合理安排施工进度,确保施工顺利进行。

3.质量控制:严格按照设计要求进行施工,确保施工质量。

4.现场协调:与施工现场其他单位密切配合,确保施工用电需求得到满足。

六、施工用电成本预算1.电缆及设备费用:根据施工用电需求,计算电缆及设备费用。

2.施工费用:包括施工队伍人工费、材料费、运输费等。

3.维护费用:包括定期检查、维修等费用。

七、施工用电验收及移交1.验收标准:按照国家相关标准进行验收。

2.验收程序:组织验收小组,对施工用电进行验收。

3.移交手续:验收合格后,将施工用电设施移交给施工单位。

八、施工用电后期维护1.定期检查:对施工用电设施进行定期检查,确保安全运行。

2.应急处理:发现问题时,立即进行应急处理,避免事故扩大。

供电工程施工组织设计(3篇)

供电工程施工组织设计(3篇)

第1篇一、工程概况本工程为某地区220千伏输变电工程,包括新建一座220千伏变电站、一条220千伏输电线路和一条10千伏配电线路。

工程总工期为18个月,预计于2023年6月完工。

二、施工组织设计目的1. 确保工程质量和安全,提高施工效率;2. 合理安排施工资源,降低施工成本;3. 优化施工进度,确保工程按期完工;4. 减少对周边环境的影响,实现文明施工。

三、施工组织设计内容1. 施工准备(1)组织机构:成立项目指挥部,下设工程部、质量部、安全部、物资部、财务部等职能部门。

(2)人员配置:根据工程规模和施工需求,配备足够的施工人员、技术人员和管理人员。

(3)材料设备:根据施工图纸和施工方案,提前采购和储备所需材料设备。

2. 施工方案(1)220千伏变电站施工:包括土建、设备安装、电气调试等。

(2)220千伏输电线路施工:包括线路基础施工、线路架设、接地网施工等。

(3)10千伏配电线路施工:包括线路基础施工、线路架设、配电设备安装等。

3. 施工进度计划(1)编制施工进度网络图,明确各分部分项工程的施工顺序和时间节点。

(2)制定月度、季度和年度施工计划,确保工程按期完成。

4. 资源配置(1)劳动力:根据施工需求,合理调配施工人员,确保施工进度。

(2)材料设备:提前采购和储备所需材料设备,确保施工顺利进行。

(3)施工机械:根据施工需求,配置必要的施工机械,提高施工效率。

5. 安全管理(1)建立健全安全生产责任制,明确各级人员的安全责任。

(2)加强施工现场安全管理,严格执行安全操作规程。

(3)定期开展安全教育培训,提高施工人员的安全意识。

6. 环境保护(1)制定环境保护措施,减少施工对周边环境的影响。

(2)加强施工现场环境保护,确保工程绿色施工。

四、施工组织设计实施与控制1. 实施阶段:按照施工组织设计的要求,严格执行各项施工计划和措施。

2. 控制阶段:对施工进度、质量、成本和安全等方面进行实时监控,确保工程顺利进行。

电力施工工程施工组织设计

电力施工工程施工组织设计

电力工程施工组织设计一、工程概况本工程为XX地区10kV及以下电力线路施工项目,主要包括电力线路的铺设、变电站的搭建、配电箱的安装等。

工程地处XX地区,全长约XX公里,施工区域涉及城市道路、乡村道路及农田等不同地形地貌。

工程预计工期为XX个月,合同价为XX万元。

二、施工组织设计1. 施工组织结构为确保工程的顺利进行,成立以项目经理为核心的项目管理团队,下设工程技术组、质安组、材料组、设备组、财务组等职能部门,各组之间分工明确,协同合作。

2. 施工部署(1)工程技术组:负责施工方案的制定、施工图纸的解读、技术交底及施工现场的技术指导。

(2)质安组:负责施工现场的安全监管、质量控制、环保措施的落实及施工现场的文明施工。

(3)材料组:负责材料的采购、验收、储存、发放及回收。

(4)设备组:负责施工设备的选型、采购、租赁、调度及维护。

(5)财务组:负责工程成本的预算、结算、成本控制及资金筹集。

3. 施工进度计划根据工程总量、工程特点及工期要求,编制详细的施工进度计划,明确各阶段施工任务及完成时间,确保工程按时完工。

4. 质量管理坚持“质量第一”的原则,建立健全质量管理体系,实行质量责任制,从原材料采购到施工过程,严格把控质量,确保工程质量满足设计及规范要求。

5. 安全管理(1)加强施工现场的安全培训,提高施工人员的安全意识。

(2)严格执行安全操作规程,落实安全防护措施。

(3)定期开展安全检查,及时消除安全隐患。

6. 环境保护及文明施工(1)遵守国家环保法规,加强施工现场的环境保护。

(2)做好施工现场的文明施工,营造良好的施工环境。

三、施工资源配置1. 人力资源:根据工程量及施工进度,合理配置施工人员,确保施工队伍稳定、技术过硬。

2. 材料资源:合理预测材料需求,确保材料供应及时、价格合理。

3. 设备资源:合理选配施工设备,提高设备利用率,确保设备安全、稳定运行。

四、施工组织设计实施与监控1. 施工过程中,严格执行施工组织设计,确保工程顺利进行。

施工临时用电组织设计方案(完整版)

施工临时用电组织设计方案(完整版)

施工临时用电组织设计方案(完整版)1、施工现场用电概况本工程施工现场的供电由甲方提供,供电点位于现场东南角处的总配电房。

现场用电从甲方供电的配电房引线到现场工程配电房的总配电箱,再分别通过分配箱和机具机械开关箱进行供电。

2、施工用电及防护措施施工现场采用TN-S系统的三相五线制进行临时供电。

其中三根为相线,一根为工作零线,另一根为黄/绿双色线作为保护线。

所有的配电箱、开关箱和保护器都应该是主管部门颁发准用证的产品,并且配备隔离电源开关和漏电保护器。

总配箱和开关箱的漏电保护器应该灵敏可靠,且额定漏电动作电流不得大于30mA,漏电动作时间应小于0.1秒,并且具有分段分级保护功能。

PE线为黄绿双色多股铜蕊线作为保护零线,在线路中不得经过各电箱中的隔离开关及漏电保护器作工作零线用。

实行一机一闸一漏一开关箱一锁原则。

龙门架用电专路设配电箱。

所有线路用线均要采用绝缘电缆。

3、施工用电设备总容量根据用电容量统计表,计划施工机具部容量。

根据用电总功率选择导线,具体见用电施工组织设计。

4、施工现场临时用电线路架设措施施工现场临时用电线路必须按照施工用电平面图进行安装,采用绝缘电缆埋设,埋设电缆应加套管避开主运输道,电缆埋深应少于0.6米,并在电缆上下均匀铺设不小于50毫米厚的细砂,上面覆盖砖等硬质保护层。

5、电气定位措施现场决配房应设有角铁打三点式的重复接地体,并要进行电阻测试,电阻值不得超过10欧。

各配电箱均要有防雨措施。

开关箱与机具的距离不大于3米。

固定式配电箱、开关箱的下底与地面垂直距离应不大于1.3米或小于1.5米动照分开。

安装线路符合规范要求。

用电使用过程中送、停电操作程度为:送电程序:总配电箱→分配电箱→开关箱→用电机具。

停电程序:用电设备→开关箱→分配箱→总配电箱。

施工现场机具按施工组织设施平平面布置安置固定地点后,施工用电由现场持证上岗专业电工按规范设置到位。

6、安全用电技术措施及电气防火措施一)电器选择与接地要求:所有使用的电器必须是国家鉴定质量可靠的定型规格产品,无论新旧电器必须完整,无损动作可靠,绝缘良好,严禁使用破损电器。

工地临时用电施工组织设计范本

工地临时用电施工组织设计范本

工地临时用电施工组织设计范本工地临时用电是指在建筑工地进行施工作业时所需的临时用电系统。

临时用电在工地施工中起到了重要的作用,它为施工提供了电力能源,保障了施工的正常进行。

因此,在进行工地临时用电时需要进行组织设计,以确保施工的顺利进行。

下面是一个工地临时用电施工组织设计的范本,详细介绍了工地临时用电施工的流程和步骤。

一、确定用电负荷需求在进行工地临时用电施工组织设计之前,首先需要确定用电负荷需求。

用电负荷需求的确定可以通过施工方需求计算得出,以确保临时用电系统能够满足施工的需求。

二、确定临时用电设备根据用电负荷需求确定后,需要确定具体的临时用电设备。

临时用电设备包括发电机组、配电箱、输电线缆等。

根据实际需求选择合适的设备,并确保设备的质量和性能能够满足工地施工的需求。

三、制定用电设备位置布置方案根据工地的实际情况,制定用电设备的位置布置方案。

考虑到用电设备与施工区域的距离、设备之间的布置以及安全要求等因素,进行合理的位置布置,以确保施工的顺利进行和用电设备使用的安全。

四、制定用电设备连接方案制定用电设备的连接方案,包括输电线路的布置和连接方式的选择。

根据工地的实际情况确定合适的输电线路路径,选择合适的电缆连接方式,确保输电线路的安全可靠,并考虑到输电线路的防护措施,以防止因输电线路故障引发事故。

五、制定用电设备运行维护方案制定用电设备的运行维护方案,包括设备的启动、停机、检修和维护等方面。

确保设备的正常运行和维护,确保施工过程中的电力供应可靠,以保证施工的连续进行。

六、制定应急预案七、组织人员培训对参与临时用电施工的相关人员进行培训,包括用电设备的操作和维护方法、安全操作规程等内容。

确保相关人员对临时用电施工的流程和操作规程有清晰的认识,以保证施工过程的安全和顺利进行。

八、安全措施在进行工地临时用电施工时,需要加强安全防护措施。

例如,设立临时用电设备区域的警示标识、密封设备的相关部位、设立安全隔离区域等,以确保临时用电施工过程中的安全。

施工组织设计临时用电方案

施工组织设计临时用电方案

临时用电方案一、编制依据1、根据*************设计图纸文件和现场实际情况。

2、《施工现场临时用电安全技术规程》JGJ46-2021。

3、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ 33-2012;4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2019;5、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB 50194-93。

二、编制目的为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,在边坡防护施工过程中保障人身、设备、设施安全,预防安全事故发生,确保本分部工程安全,并能优质、高效完成施工任务。

三、项目概况四、柴油发电机供电使用管理措施1、柴油发电机供电安全用电管理技术措施(1)发电机由项目部根据实际施工段租赁,发电机的安装调试由租赁单位的专业技术人员完成,同时给每台发电机配备两名专业的柴油发电机值班、操作、维护人员,并接受我部的管理。

柴油发电机操作、维护人员持证上岗,操作人员能熟练掌握所维护设备的原理、性能及操作规程。

(2)柴油发电机选择移动式柴油发电机,安装在施工现场合理位置。

预先制定供用电管理制度、值班制度、发电机操作规程、发电机故障应急预案等。

柴油发电机附近设置密闭防火泄油池,为柴油发电机供油的储油罐设置独立的存放区,做好防火措施,安排专人值守。

(3)移动式柴油发电机停放地点地面平坦,并高出周围地面0.25—0.3米。

柴油发电机拖车的前后轮卡主,固定好。

(4)移动式柴油发电机的拖车做好可靠的接地。

(5)移动式柴油发电机拖车上部设置防雨棚,防雨棚做到牢固、可靠。

(6)移动式柴油发电机周围4米内不得使用明火,不得存放易燃物品。

(7)柴油发电机的总容量满足最大负荷的需要和大容量电动机起动时的要求。

起动时母线电压不低于额定电压的80%。

(8)柴油发电机的出口侧装设短路保护、过负荷保护及低电压保护等装置。

(9)柴油发电机车附近设置可在带电场所使用的消防灭火器材,并安放在便于取用的地方。

(10)现场所用配电箱、电缆、橡套线、漏电保护器必须是合格产品。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专项工程施工组织设计施工用电工程工程名称:富江苑二期二标段(2#、4#、19#)编制单位:松原市粮食建筑有限责任公司编制人:编制时间:审核:总工程师:生产经理:项目技术负责人:项目经理:一、施工条件1、甲方提供全套施工图纸各种手续齐全,具备开工条件。

2、提供施工设备用电统计表。

二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路,在场外道路有一条高压10KV架空线路、甲方向供电部门报批容量允许使用,施工现场无一、二级负荷,为了减少投资费用且现场用电量不大,设置一台变压器杆上架设,变配电室内设一台供电箱(由供电局施工)内有计量设备,本设计只负责临时设施照明用电及变电室外施工现场各机械设备用电的选择。

(2)根据施工现场用电设备布置情况,由变配电室引出一根电缆至现场动力配电总、由动力配电总箱至各分配电箱、再由分配电处至各用电设备的一关箱。

(3)根据《施工现场临时用电技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。

2、确定计算负荷:(1)起重机组查表kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.021)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量pe1=pe×=36×2×=45.36kw2)计算负荷:p js1=kx×p e1=0.3×45.36=13.61kwQ js1=p js1×tgφ=13.61×1.02=13.88kvar(2)搅拌机组:查表kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08p js2=kx×p e2=0.7×7.5×2=10.5kwQ js2=p js2×tgφ=10.5×1.08=11.34kvar(3)卷扬机:查表kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02p js3=kx×p e3=1×11=11kwQ js3=p js3×tgφ=11×1.02=11.22kvar(4)电焊机组:查表kx=0.45 tgφ=1.981)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量p e4= ×pn= ×55=39.05kw2)计算负荷:p js4=kx×p e4=0.45×39.15=17.57kwQ js4=p js4×tgφ=17.57×1.98=34.79kvar(5)钢筋机械组查表kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02p js5=kx×p e5=0.7×8.5=5.95kwQ js5=p js5×tgφ=5.95×1.02=6.07kvar(6)杠机械组查表kx=0.7 tgφ=0.88p js6=kx×p e6=0.7×(11+2.2)=9.24kwQ js6=p js6×tgφ=9.24×0.88=8.13kvar(7)振捣棒组:查表kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02p js7=kx×p e7=0.7×1.5×4=4.2kwQ js7=p js7×tgφ=4.2×1.02=4.28kvar(8)洗石机查表kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02p js8=kx×p e8=1×4.0=4kwQ js8=p js8×tgφ=4×1.02=4.08kvar(9)水泵查表kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02p js9=kx×p e9=1×2.5=2.5kwQ js9=p js9×tgφ=2.5×1.02=2.55kvar(10)总的计算负荷计算、干线同期系数取kx=0.9 总的有功率:p js=kx×(p js1+p js2+……p jsn)=0.9×(13.61+10.5+11+17.5 +5.95+9.24+4.2+4+2.5+10)=79.71kw总的视在功率:Q js = kx×(Q js1+Q js2+……Q jsn)=0.9×(13.88+11.34+11.22 +34.79+6.07+8.13+4.28+4.08+2.55)=79.71kw总的视在功率:S js= = =117.78KV A总的计算电流:I js=S js/=1117.78/1.732×0.38=179A3、导线截面及配箱、开关内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算、再由开关箱至分配电箱、至配电总箱计算,选择导线及开关设备、配电箱至开关箱、开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮电缆穿钢管暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全载流量选择导线截面。

(1)塔吊开关箱开-1至塔吊的导线截面及箱内电气设备选择1)计算电流:查表kx=1 cosφ=0.7 tgφ=1.02I js= kxP e/ vecosθ=1×15/ ×0.38×0.7=32.56A2)开-1选择导线型号及截面为BV-4×6,G25埋地静静敷设开关箱的开关为D110-100/3其脱扣器整定电流值为I2=40A漏电保护器为D115L-40/3。

(2)搅拌机开关箱开-2至搅拌机的导线截面及箱内电气设备选择1)计算电流:查表kx=1 cosφ=0.68P js= kxP e/ Uecosθ=1×7.5/ ×0.38×0.68=16.7A2)择导线截面查表得BV-4×4G20埋地敷设,选择开-2内开关为HK1-60/3,3×RC1A-60其溶体电流为I RD=1.5,I js=1.5×16.7=30A漏电保护器为DZ15L-40/3。

(3)洗石机开关箱开-3至洗石机的导线截面及箱内电气设备选择1)计算电流:查表kx=1 cosφ=0.7P js= kxP e/ Uecosθ=1×4/ ×0.38×0.7=8.68A2)选择导线截面,查表得BV-4×4G20敷设,选择开-3开关为HK1-60/3,3×RC1A-60/A,其熔体电流为IRD=1.5,Ijs=1.5×8.68=13.02A漏电保护器为DZ15L-40/3。

(4)开-1至M2导线截面及各种保护开关的选择1)M2分配电箱至开-1箱回路开关与下级开关配合定值增大一级选为DZ12-60/3 Ir=60A2)根据开关定值→选择导线截面:W22—3×6G40埋地敷设I2=60A(5)开-2至M2导线截面及各种保护开关的选择1)M2分配电箱至开-2箱回路开关与下级开关配合定值增大一级选为DZ12-60/3 Ir=40A2)根据开关定值→选择导线截面:W22—3×6+2×4G32埋地敷设(6)开-3至M2导线截面及各种保护开关的选择1)M2分配电箱至开-3箱回路开关与下级开关配合定值增大一级选为DZ12-60/3 Ir=20A2)根据开关定值→选择导线截面:W22—3×4+2×2.5G25埋地敷设(7)M2分配电箱至M1总配电箱埋设导线及箱内开关的选择1)计算电流:查表kx=0.7 cosφ=0.7 Pe=15+7.5+4=26.5kwI js= kxP e/ U ecosφ=0.7×26/ ×0.38×0.7=40.3A2)由于M2箱内有一备用回路,故导线截面应适当选大一点,选W22—3×25+2×16G50埋地敷设电缆引至M2分配电箱进线开关选为DZ10-100/3其脱扣器整定电流为Ir=80A (1)塔吊开关箱开-4至塔吊的导线截面及箱内电气设备的选择:1)计算电流:查表kx=0.1 cosφ=0.7 tgφ=0.7I js= kxP e/ U ecosφ=1×21/ ×0.38×0.7=45.58A2)开-4选择导线型号及截面为BV-4×10G40埋地敷设3)开关箱内的开关为DZ10-100/3其脱扣器整定电流值为Ir=50A漏电保护器为DZ15L-60/3(2)搅拌机开关箱开-5至搅拌机的导线截面及箱内电气设备选择同I(2)(3)水泵开关箱开-6至水泵的导线截面及箱内电气设备选择1)计算电流:查表kx=1 cosφ=0.7I js= kxP e/ U ecosφ=1×2.5/ ×0.38×0.7=5.43A2)开-6选择导线型号及截面为BV-4×4G20埋地敷设3)开关箱内的开关为HK1-30/3 3×RC1A-30/5其熔断器的熔断值为10A,漏电保护器DZ15L-30/3(4)开-4至M3箱导线截面及各种开关的选择1)M3分配电箱至开-4开关箱回路开关与下级开关配合定值增大一级选为DZ12-60/3 Ir=60A2)根据开关定值→选择导线截面:W22—3×16+2×10G40埋地敷设(5)开-5至M3箱导线截面及各种开关的选择1)M3分配电箱至开-5开关箱回路开关与下级开关配合定值增大一级选为DZ12-60/3 Ir=40A2)根据开关定值→选择导线截面:W22—3×4+2×2.5G25埋地敷设(6)开-6至M3箱导线截面及各种开关的选择1)M3分配电箱至开-6开关箱回路开关与下级开关配合定值增大一级选为DZ12-60/3 Ir=40A2)根据开关定值→选择导线截面:W22—3×4+2×2.5G25埋地敷设(7)M2分配电箱至M总配电箱埋设导线及箱内开关的选择1)计算电流:查表kx=0.7 cosφ=0.7 Pe=21+7.5+2.2=30.7kwI js= kxP e/ U ecosφ=0.7×30.7/ ×0.38×0.7=52.8A2)由于M2箱内有一备用回路,故导线截面应适当选大一点,选W—3×25+2×16G50埋地敷设,由电缆引至M1分配电箱进线开关选为DZ10-100/3其脱扣器整定电流为Ir=80A (1)开-7至M3箱内导线截面及各种开关的选择1)计算电流:查表kx=1 cosφ=0.7I js= kxP e/ U ecosφ=1×3/ ×0.38×0.7=6.5A2)选择导线截面BV-4×4 G20埋地敷设3)选择开关HK1-30/3 3×RC1-60/204)选择漏电保护器:DZ15L-40/3其漏电动作电流小于30MA漏电额定时间小于0.1s。

相关文档
最新文档