六年级-第二单元-解决问题1

合集下载

人教版小学六年级下册第二单元《解决问题》精品课件

人教版小学六年级下册第二单元《解决问题》精品课件

感谢聆 听
人教版·六年级数学下册第二单元《解决问题》
甲:260-100=160(元) 乙:260×60%×95%=148.2(元)
160>148.2 答:买乙品牌更便宜。
4.2021年我国液晶电视机产量为17424.3万台,比2020 年增长﹣9.5%。2020年我国液晶电视机产量为多少万台? (得数保留一位小数。)
解决这个问题就是:已知比一个数少9.5% 的数是17424.3万,求这个数是多少。
(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱? (2)选择哪个商场更省钱?
阅读与理解
“每满100元减50元” 是什么意思?
就是在总价中取整百元部分,每个100 元减去50元;不满100元的零头部分不优惠。
分析与解答
在A商场买,直接用总价乘55%就能算出实际花费。
230×55%=126.5(元)
在B商场买,先看总价中有几个100,230里有 2个100;然后从总价中减去2个50元。
选择。(将正确答案的字母填在括号里) 一件商品不足1000元,每满100元减50元与打五折相比, ( C )的情况下两种促销方式折扣相同;( A )的情况下两 种促销方式折扣比较接近;( B )的情况下两种促销方式折扣 差距较大。
A.总价比整百元多一点点 B.总价比整百元少一点点 C.总价是整百元 D.无法确定
解决问题
人教版·六年级数学下册第二单元
新课导入
生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,经常搞一些促销 活动,你都知道哪些促销方式?
打折销售
有奖销售
返券或返现金销售
探索新知
某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五五折销售, 在B商场按“每满100元减50元”销售。妈妈要买一条 该品牌标价230元的裙子。

苏教版2023-2024学年六年级下册数学尖子生培优 第二单元第1课时圆柱的认识解决问题(知识精讲

苏教版2023-2024学年六年级下册数学尖子生培优  第二单元第1课时圆柱的认识解决问题(知识精讲
28.一个圆柱形茶杯的底面直径6cm,高20cm。为了运输方便,给它配上长方体的包装纸盒,至少需要多少平方厘米纸板?
29.张师傅要把一个圆柱形油桶滚到墙边(如下图).油桶要滚几圈?
30.某种饮料罐的形状为圆柱形,底面直径为 ,高为 ,24罐这种饮料按如图所示的方式放入箱内,这个箱子的长、宽、高至少是多少厘米?
【详解】(1)以长方形的长25.12厘米作为圆柱的底面周长,宽18.84厘米作为圆柱的高;
底面半径:
【详解】纸盒的表面积:(4×4+4×6+6×4)×2,
=(16+24+24)×2,
=64×2,
=128(平方厘米);
答:至少需要128平方厘米硬纸。
【点睛】解答此题的关键是明白:让长方体的长和宽都等于圆柱的底面直径,高等与圆柱的高,则需要的硬纸面积最小。
8.长:36厘米;宽:24厘米;高:11厘米
【分析】根据图片可知,箱子的长是6个橙汁罐底面直径的距离,所用要求这个箱子的长度就是求6个6厘米是多少,用乘法计算;箱子的宽是4个橙汁罐底面直径的距离,所用要求这个箱子的宽度就是求4个6厘米是多少,用乘法计算;箱子的高就是橙汁罐的高度,据此解答。
【点睛】圆柱体与长方体组合起来考查长方体表面积的计算,关键正确找出长方体的长宽高。
5.15cm²
【详解】9.42÷3.14×5=15(cm²)
6.个箱子的长是36厘米,宽是24厘米,高是12厘米;这个纸箱的容积至少有10368立方厘米
【分析】从图上可得这个箱子的长等于6个圆柱形饮料罐的底面直径的和,用6乘6,求出这个箱子的长至少是多少;然后根据这个箱子的宽等于4个圆柱形饮料罐的底面直径的和,用6乘4,求出这个箱子的宽至少是多少;最后根据这个箱子的高等于每个圆柱形饮料罐的高,可得这个箱子的高至少等于12厘米。再根据长方体的体积公式:V=abh,将数据代入,据此即可得出答案。

解决问题“求一个数的几分之几是多少”

解决问题“求一个数的几分之几是多少”

“求一个数的几分之几是多少”教学设计【教学内容】六年级上册,第二单元解决问题例 1.及做一做,练习四的第二题和第九题。

【教材解读】稍复杂的求一个数的几分之几是多少的应用题比基本的求一个数的几分之几是多少的应用题的数量关系稍复杂一些,题目所求的数量不是已知的几分之几所表示的数量,而是与这个数量有关的另一个数量,它是基本的分数乘法应用题的发展。

所以稍复杂的分数应用题的教学基础是一步分数乘法应用题和一般复合应用题,而一步分数应用题的教学依据实质上是分数乘法的意义。

教材借助线段图帮助学生分析数量关系,寻求解题思路,重点突出先求出一个数的几分之几是多少,再根据整数加、减应用题的数量关系求出题目要求的数量的解题思路。

这种解题思路,学生容易理解,也容易纳入学生的知识结构中去,是后面用方程解分数除法应用题的基础。

稍复杂分数除法应用题在解题思路、数量关系与稍复杂分数乘法应用题是完全一致的。

同时也与中学解答应用题的方法相一致,为中学应用题学习打基础。

所以这种思路是本节课教学的重点,务必是每位学生都能熟练的掌握。

教材在这种方法解答后,提出了“还有其他的解法吗?”的问题,让学生思考,使学生在解题时放开思路,加深对数量关系的理解,灵活解答。

【目标预设】1、通过学生独立的思考,生生间、师生间的多向交流,初步理解,掌握稍复杂的分数乘法应用题的数量关系,每位学生务必学会先求单位“1”这个数量的几分之几是多少,再根据整数加、减应用题的数量关系求出题目要求的数量的解题思路,以此提高学生的分析推理等思维能力。

2、在此基础上,根据班级的实际情况,让学生在解题时开放思路,探讨其他解答,加深对数量关系的理解,达到灵活解答。

以此来提高学生数学思维的深刻性与灵活性,体验解答问题的多样性。

3、让学生在经历数学问题的发生、形成、解决的过程中,体会数学与生活的联系,感受数学就在身边,从而对数学产生亲切感,培养数学意识,发展数学眼光,形成良好的数学思考、数学学习的习惯。

六年级数学上册第二单元《解决问题》ppt课件

六年级数学上册第二单元《解决问题》ppt课件

4 5

=135(次)
答:婴儿每分钟心跳135次。
80分贝
噪音降低
1 5
人现在听到的声音是多少分贝?
画段图来分析:
单位“1”
80分贝
现在?分贝
降低?分贝
1 8
先求降低了多少分贝,再减去。
80 - 80 ×
1 8
画段图来分析:
单位“1”
80分贝
现在?分贝
降低?分贝
()
1
()
8
80 ×(1 -
1 8

人心脏跳动的次数随年龄而变化。
青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟
75+75×
4 5
=75+60
=135(次)
答:婴儿每分钟心跳135次。
青少年:
75次
婴儿:
比青少年多 4 5
?次
先求出婴儿心跳是青少年 心跳次数的多少倍。
人心脏跳动的次数随年龄而变化。
青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟
心跳的次数比青少年多
4 5
。婴儿每分钟
心跳多少次?
75×(1 +
=75×
9 5
心跳的次数比青少年多
4 5
。婴儿每分钟
心跳多少次?
婴儿每分钟比青少年
多的心跳次数占青少
年心跳次数的
4 5

青少年: 婴儿:
75次
比青少年多 4 5
?次
先求出婴儿心跳比青少年多的次数。
人心脏跳动的次数随年龄而变化。
青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟
心跳的次数比青少年多
4 5

第二单元第5招 巧解单位“1”问题六年级上册数学苏教版

第二单元第5招 巧解单位“1”问题六年级上册数学苏教版

类 型 1 单位“1”变化
1.哥哥又将爸爸给自己的钱的15给了弟弟,弟弟现在有 多少元?
爸爸给哥哥时,爸爸的钱是单位“1” 哥哥给弟弟时,哥哥的钱是单位“1”
40+200×15×15=48(元) 答:弟弟现在有 48 元。
2. 在九月份的推普周活动中,某市举行“小学生听读写 大赛”。一小参加比赛的有 64 人,二小参赛的人数 比一小多18,三小参赛的人数比二小少18,三小有多 少人参加听读写大赛?
学生,果果花的钱是另外三个人所花总钱数的37,丫丫
花的钱是另外三个人所花总钱数的15,阳阳花的钱是另
外三个人所花总钱数的14,其余的都是乐乐花的钱。乐
乐花了多少钱?
三个单位“1”不一样
目前已知的只有所花总钱数,因此把60元看ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ单位“1” 果果花的钱是 60 元的3+3 7,也就是130; 丫丫花的钱是 60 元的1+1 5,也就是16; 阳阳花的钱是 60 元的1+1 4,也就是15。
第5招 巧解单位“ 1”问题
学习第2单元后使用
SJ 六年级上册
解答分数乘法实际问题时,要 注意找准单位“1”以及与单位“1”对应的具体数 量,特别是当一道题中出现多个单位“1”时,一定 要找准题中每个分率所对应的单位“1”,对于不同 的单位“1”,有时要注意转化 单位“1”。
经典例题
四名同学一共花了 60 元买了一些文具捐给希望小学的
同例题,以300个零件为单位“1”
300×1-125-15-145=120(个) 答:丁生产了 120 个零件。
5.甲、乙、丙、丁四个筑路队共修 1200 米长的一段路,
甲队修的占其他三个队修的总长度的37,乙队修的占 其他三个队修的总长度的14,丁队修的占其他三个队 修的总长度的123。丙队修了多少米的路? 1200×1-130-15-125=440(米) 答:丙队修了 440 米的路。

六年级下册数学第二单元难题

六年级下册数学第二单元难题

六年级下册数学第二单元难题一、折扣问题。

1. 某商场的一件衣服原价500元,现在打八折出售,这件衣服现在的售价是多少元?比原价便宜了多少元?- 解析:打八折就是按原价的80%出售。

现在的售价 = 原价×折扣率,即500×80% = 500×0.8 = 400元。

比原价便宜的金额 = 原价 - 现价,即500 - 400 = 100元。

2. 一个书包原价120元,打七五折后,再提价20%,现在这个书包的价格是多少元?- 解析:打七五折后的价格为120×75%=120×0.75 = 90元。

再提价20%,是在90元的基础上提价,现在的价格=90×(1 + 20%)=90×1.2 = 108元。

3. 一件商品按标价的九折出售,仍可获利20%,若该商品的进价为21元,则标价是多少元?- 解析:设标价为x元,九折出售后的价格为0.9x元。

因为售价 - 进价 =利润,已知进价为21元,利润是进价的20%,即21×20% = 4.2元。

可列方程0.9x-21 = 21×20%,0.9x-21=4.2,0.9x = 25.2,解得x = 28元。

二、成数问题。

4. 某村去年产小麦300吨,今年比去年增产二成,今年产小麦多少吨?- 解析:增产二成就是增产20%。

今年的产量 = 去年的产量×(1 + 增产成数),即300×(1 + 20%)=300×1.2 = 360吨。

5. 一种电脑降价二成后售价为3200元,这种电脑原价是多少元?- 解析:降价二成就是按原价的(1 - 20%)出售。

设原价为x元,则(1 -20%)x=3200,0.8x = 3200,解得x = 4000元。

6. 某果园去年收获水果100吨,今年由于天气原因,预计收获量比去年减少一成五,今年预计收获水果多少吨?- 解析:减少一成五就是减少15%。

北师大版六年级数学下册第二单元专项突破练习题-解决问题(含答案)

北师大版六年级数学下册第二单元专项突破练习题-解决问题(含答案)

北师大版六年级数学下册第二单元专项突破练习题一、解决问题1.一个圆锥和一个圆柱的高相等,体积的比是1∶9。

如果圆锥的底面积是15平方厘米,圆柱的底面积是多少平方厘米?如果圆柱的底面积是15平方厘米,圆锥的底面积是多少平方厘米?2.晴晴全家“五一”到中山公园游玩,拍了许多照片,她买了一本相册,如果每页放6张照片,刚好放16页,现在晴晴打算每页只放4张,25页够放下这些照片吗?(用比例解)3.工厂要加工一批零件,计划每天加工75个,12天完成,实际提前3天完成任务,实际每天比原计划多加工多少个?(用比例解)4.小东家的客厅是正方形的,用边长是0.6m的方砖铺地,正好需要100块。

如果改用边长是0.5m的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)5.爷爷的果园共有512平方米,爷爷准备用5种李树,剩下的面积按3:5种桃树和8苹果树,三种果树的面积分别是多少平方米?6.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是18厘米。

一架飞机从甲地开往乙地,共用1.5小时。

这架飞机平均每小时飞行多少千米?7.学校铺一间教室的地面,用边长0.3米的方砖需要480块,如果改用边长0.4米的方砖需要多少块?(用比例解)8.在比例尺是千米的图上,量得A、B两地相距12厘米,在另幅图上量得A、B两地相距8厘米,另一幅图的比例尺是多少?9.A B两地间的公路全长600千米。

一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,5小时后相遇。

已知客车和货车的速度比是3:2,货车的速度是多少?10.张晓丽看一本名著,每天看的页数一样多,几天后已看页数与未看页数的比是2︰5.预计还要10天看完,看完这本书一共要多少天?11.一辆卡车,装满货物后的质量与所装载货物质量的比是6∶5.如果这辆卡车空车的质量是3吨,它能从下图中的桥上通过吗?请通过计算说明理由.12.在一幅比例尺是1:20000000的地图上量得A、B两地的距离是6cm。

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过8小时后两车相遇。

冀教版数学六年级上册第2单元《比和比例》(解决问题)教学-课件

冀教版数学六年级上册第2单元《比和比例》(解决问题)教学-课件

方案一:选奶糖、酥糖和巧克力糖。
2+3+5=10
奶糖:50× 2 =10(千克) 24×115(千克) 10×15=150(元)
10
巧克力糖:50× 5 =25(千克)
10
18×25=450(元)
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
(2)现在要用这种涂料刷一面长300米、高2米 的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和 蓝色涂料各多少千克?
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。 (3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。
2+3+5=10 奶糖:50× 2 =10(千克) 24×10=240(元)
10
酥糖:50× 3 =15(千克) 10×15=150(元)
10
水果糖:50× 5 =25(千克)14×25=350(元)
10
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
精品模板
怎样配制什锦糖价格最高?怎 样配制价格最低?
练一练
1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。 做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝 色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。
学习就要掌握技巧,也不是死学要与世界上的万物联系在一起, 古人说的好活到老学到老,学习是无止境的。多观察、多吃苦、 多研究学识是不断深化人的精神,三字经说过“自不教父之过 教不严师之惰”看来我国在很久以前就非常注意教育,教育是 一个国家是一个国家民族进步的标准,人是在失败中长大,每 一个名人背后都有不为人知的故事寒窗苦的读圣贤书,既然我 们没在哪社会而感到高兴,既然古人为我们创造知识何必不去 珍惜古人的汗水。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学(人教版)六年级 上册
解决问题(一)
1.
2 5
表示(把单位“1”平均分成5份,表示 )

2.(1)12的
1样是2份多的少数?
4
12×
1 4
=3
(2) 2500平方米的
2 5
是多少?
2550000×
2 5
=1000(平方米)

比较:这两道题有什么相同点?有什么不同?
求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
据统计,2003年世界人均耕地面积为2500m2,
我国人均耕地面积仅占世界人均耕地面积的 2
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
。我国人均耕地面积是多少平方米?
5
世界人2均510耕0地m面2积
2 5
我国人?均m耕2地面积
求我国人均耕地面积,就是求世界人均耕地面积的
2 5
是多少?
2500
2500× 25=1000(平方米) 答:我国人均耕地面积是1000平方米。
全世界人口 约63亿 人均耕地面积 2500m2 中国人口 约13亿 人均耕地面积 1000m2
保护好耕地 控制人口增长
1. 海象:
海狮:
40年 是海象的 3
4
?年
海狮的寿命是海象的 3 ,海象是单位“1”。
4
求海狮的寿命,就是求海象的 3 是多少?
4
40
40×
3 4
=30(年)
答:海狮的寿命是30年。
3 4
=30(年)
40×
3 4
×
2 3
答:30海×豹32的=寿20命(年是)20年。==3200×(年32 )
比较:
这道题的分析方法和例1一样吗?
这道题的分析方法和例1一样。 只是在求出一个数的几分之几是多少后, 还要再求求出的数的几分之几是多少。 单位“1”是不同的,但都属于已知,所以 每一步都用乘法列式计算。
求一个数的几分之几是多少的问题
从问题入手,
一抓住关键句子,找到两个相比较的量;
二找准哪个量是单位“1”,要求的是单位“1”的几分之 三 几判;断单位“1”是多少; 四列出算式解答(根据求一个数的几分之几是多少用 乘法计算)
180台
电视机:
洗衣机:
是电视机台数的 5 6
是洗衣机台数的 2
空调:
3
“1”
洗衣机台数是电视机的
5
?台 ,求洗衣机的台数,就是求电视机的
“1”
空调台数是洗衣机的
4
6
180
,求空调的台数,就是求洗衣机的
1850× 5 =150(台)
150
2 3
5 6
是多少?
是多少?
6
150×
2 3
=100(台)
180×
2.
30年
海狮:
是海狮的 2
海豹:
3
?年 求海海豹豹的的寿寿命命是,海就狮是的求32海,“狮1海的”狮。32是是单多位少?
30
30× 2 =20(年)
3
答:海豹的寿命是20年。
解决问题的基本思路
从问题入手,
一抓住关键句子,找到两个相比较的量;
二找准哪个量是单位“1”,要求的是单位“1”的几分之 三 几判;断单位“1”是多少; 四列出算式解答(根据求一个数的几分之几是多少用 乘法计算)
海象: 海狮:
40年 是海象的 3
4
海狮: 海豹:
?年 30年
是海狮的
2 3
?年
40年
海象:
是海象的 3
海狮:
4
是海狮的 2
海豹:
3
“1”
海狮的寿命是海象的
3
?年
,求海狮的寿命,就是求海象的
3
4
“1”
海豹的寿命是海狮的
2 3
40
,求海豹的寿命,就是求海狮的 30
4 2 3
是多少。 是多少。
40×
5 6
×
2 3
答:空调有100台。
想想当当老科师学的家人的数人是数“全是1班想”的当“老311师,”人求数想的当老3师的,人求数想,当就科是学求家全3的班6 人的数,31 就是是多少?
4
36× 1 =12(名)
3
12×
3 4
=9(名)
求想当老师人数的 3 是多少?
12
4
36×
1 3
×
3 4
答:9名同学想成为科学家。
相关文档
最新文档