两、三位数乘一位数的乘法练习PPT

合集下载

北师大版三年级数学上册第六单元《乘法》知识解读ppt课件

北师大版三年级数学上册第六单元《乘法》知识解读ppt课件
(1)借助画图有效地帮助我们分析稍微 复杂的题目,线段图更能直接地表达题 目的意思,帮助我们更好地分析题意。 (2)画图时,要结合实际情况,注意运 用恰当的线段长度来表示。
第四部分:主干问题
2.一个乘数中间或末尾有0的乘法
1.乘数的末尾有0,积的末尾一定有 0;乘数的中间有0,积的中间不一 定有0。
先用乘数中0前面的数乘另一个乘数,再看乘 数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
乘 乘数中间有0的乘法 法 的计算方法
从个位起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,在个位没 有向十位进位的情况下,一位数与十位数上的0相乘,积为0, 要在积的十位上写上0占位,以此类推,即与哪一位上的乘积 是0,就在哪一位上写0占位,如果有进上来的数必须加上进位 数再占位。
本单元教科书编写的基本特点主要表现在以下 几个方面:
1.借助点子图帮助学生理解乘法竖式的计算过程 乘法竖式与加减法竖式有很大的差异,在计算过程中,
不是相同数位上的数相乘,而是用一位数分别去乘另一个乘 数每个数位上的数,再把所得的积相加,不仅步骤多,需要 注意的事项也很多。这个过程对第一次接触乘法竖式的学生 是很抽象的,尤其是竖式中每一步计算的实际含义,不容易 理解。因此,教科书借助点子图这一直观模型来解释计算的 过程,帮助学生进一步理解乘法运算的意义。
估算的方法
把两、三位数看成与它最接近的整十、整百数,再和一 位数相乘。
连乘的运算顺序
有括号的先算括号里的,没括号的按从左到右的 顺序依次计算。
第二部分:目标定位
1.在解决实际问题的过程中,进一步体会乘法的实 际意义,感受乘法计算在生活中的广泛应用,激发学习 数学的兴趣。
2.探索并掌握两、三位数乘一位数的计算方法,能 正确进行竖式计算。经历与他人交流各自算法的过程, 体验算法的多样化,并能选择适合自己的计算方法。

《两、三位数乘一位数——乘数末尾有0的乘法》数学教学PPT课件(3篇)

《两、三位数乘一位数——乘数末尾有0的乘法》数学教学PPT课件(3篇)

课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
口算。
4×7 =28 40×7=280 400×7=2800
8×5=40 8×50=400 8×500=4000
同学们排成4个方队表演团体操,每个方队120人。
一共有多少人? 想一想,怎么列式? 4×120= ( )
同学们排成4个方队表演团体操,每个方队120人。 一共有多少人?
4×120= _4_8_0__( 人 )
知识拓展
发散思维:我会填。 先填写结果,后观察两个因数和积的变化,再说说你的发现。 7×2= 14 7×20=140 7×200= 1400 7×2000= 14000
我发现:略(思考)
乘数末尾有0的乘法
苏教版 数学 三年级 上册
1.经历探究乘数末尾有0的三位数乘一位数的笔算方法的过 程,掌握竖式计算的简便写法,并能正确的进行计算。 2.发展初步的比较、分析、推理的能力,增强数感。 3.培养自主学习、合作学习得良好习惯,提高学习兴趣和 自信心。
课后作业
3.一个奶奶卖桃子,第一次卖出篮内桃子的一半多一个,第二次卖出 余下的一半多一个,篮子内还有1个桃子。原来篮子里有多少个桃子?
【解析】从后向前推算,由“第二次卖出余下的一半多一个,篮子内还有一 个桃子”可知(1+1)个是第二次没卖出之前的一半,因此第二次没卖出之 前有(1+1)×2=4(个); 由“第一次卖出篮内桃子的一半多一个,是4个”,那么4+1=5个是篮内原有 桃子的一半,那么原来篮子里有5×2=10个。 列式为:[(1+1)×2+1]×2=(2×2+1)×2=(4+1)×2=5×2=10(个)。
1.三位数的个位和一位数相乘得0。 2.数末尾有0的三位数乘一位数简便计算方法

冀教版三年级数学上册《笔算三位数乘一位数》两、三位数乘一位数PPT课件

冀教版三年级数学上册《笔算三位数乘一位数》两、三位数乘一位数PPT课件
三位数乘一位数可以用竖式计算, 用一位数3乘223每一位上的数……
223
×
3
669
(2)一头大象的体重是多少千克?
669×5=3345(千克) 答:一头大象的体重是3345千克。
三位数乘一位数可以用竖式这样算:
66 9 ×5
66 9 × 45
5
66 9 × 3 45
45
66 9 × 3 45
3345
两、三位数乘一位数
笔算三位数乘一位数
经历探索三位数乘一位数的笔算过程,掌握计算方法,并能正 确进行计算。
重点 理解三位数乘一位数的笔算方法。 难点 正确笔算三位数乘一位数的乘法。
你知道谁家 离 体育场远吗?
1、动物园里有一只雄狮,体重是22323×3=669(千克) 答:一头牛的体重是669千克。
23×6= 138 三位数
231×3= 693 三位数
699×2=1398 四位数
845×4=3380 四位数
23 ×6 13 8
231
×
3
693
699
×
2
139 8
845
×
4
33 80
2. 2020年初新冠肺炎疫情期间,某工厂用小货车往医院运送防 疫物资,第一次运送296千克,第二次运送的是第一次的4倍, 这两次一共运送防疫物资多少千克?
同一个数字组成,得到的积的位数比另一个乘数多1,首位数字比组成另
一个乘数的数字少1,且与末尾数字之和是9,中间的数字也是9。
55×9=495 555×9=4995
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
296×4=1184(千克) 296+1184=1480(千克) 答:这两次一共运送防疫物资1480千克。

《两位数数乘一位数》两、三位数乘一位数PPT课件

《两位数数乘一位数》两、三位数乘一位数PPT课件

试一试
直接写出 下面各数的积。
306×3= 918 607×5= 3035
409×6= 2454
练一练
1.下面是2008年北京奥运会开幕式上太极拳表 演的场面。算一算:参加太极拳表演的一共 有多少人?
算一算:参加太极拳表演的一共有多少人?
502×4= 2008 ( 名 ) 答:参加太极拳表演的一共有2008人。
(1)买3本《科普读物》一共花了多少 元钱?
PPT模板:素材: PPT背景:图表: PPT下载:教程: 资料下载:范文下载: 试卷下载:教案下载: PPT论坛:课件: 语文课件:数学课件: 英语课件:美术课件: 科学课件:物理课件: 化学课件:生物课件: 地理课件:历史课件:
12+12+12 = 36 (元) 12×3 = 36 (元)
2. 304×5= 1520 702×4= 2808
806×2= 1612 804×6= 4824
507×8= 4056 609×3= 1827
209×9= 1881 407×7= 2849
3.直接写出得数。 (1)901×8=7208 904×8= 7232
902×8=7216 906×8= 7240 903×8=7224 906×8= 7248
907×8= 7256 908×8= 7264 909×8= 7272
(2)901×9=8109 904×9= 8136 902×9=8118 906×8= 8145 903×9=8127 906×9= 8154 907×9= 8163 908×9= 8172 909×9= 8181
5×26= 130 30×7= 210 65×5= 325
4×60= 240 76×6= 456 48×5= 240

《乘数末尾有0的乘法》两、三位数乘一位数PPT课件

《乘数末尾有0的乘法》两、三位数乘一位数PPT课件

例:
• 体育馆原来每排有6个座位, 共有320排。原来一共有多 少个座位?
说一说
320×6=1920
320
× 16Biblioteka 19 20你做对了吗?当堂练习:
420 X 6 = 360 X 5 = 130 X 9 = 250 X 8 =
判断
2030
×
5
1015
×
2030
×
15
10 150
判断
210
乘数末尾有0的乘法
课前练习
口算:
9×300= 800×8= 0×5= 300×0= 0×7=
600×8= 400×0= 0×0= 15×3= 13×5=
2×500= 9×0= 200×3= 800×8=
1.探索乘数末尾有0的三位数乘一 位数计算方法的过程,掌握其竖 式的简便写法,能正确地计算这 类算题。
2.会用简便方法计算乘数末尾有0 的乘法。
自学指导
• 认真看课本 P23 例10 思考
1、运用以前学过的知识,讨论末尾有0的 乘法的积有什么特点? 2、列竖式时要怎样对齐? 3、乘完后怎样写0? 4、试着总结乘数末尾有0的乘法的规律。 5、完成课本P23试一试 与 想想做做第1题
你会列出算式吗?
×
5
85
×
220
×
4
880
判断
210
×
5
85
×
220
×
4
880
判断
3050 ×3
9050
×
3050 × 13
9 150
本课小结
笔算因数末尾有0的乘法, 先用第二个因数去乘第一个 因数中0前面的数,再看第一 个因数末尾有几个0,就在乘 得的数后面添上几个0。

两、三位数乘一位数的进位乘法

两、三位数乘一位数的进位乘法

乘数中间有0
307×8= 2 4 5 6
307
×
8
24 05 6
307
×
8
24 56
240×2= 480 204×2= 408
105×3= 315 150×3= 450
302×5= 1510 320×5= 1600
205×4= 820 250×4= 1000
算一算。
× 207 250 150 304 3 621 750 450 912
130
×
5
1
65 0
乘数末尾有0
130×5=6 5 0
我这样算: 13×5=65 130×5=650
乘数末尾有0
130×5= 6 5 0
130 ×5
1
65 0
乘数末尾有0。 130 ×5 = 650
130 ×1 5
6 50
13×5 = 65 130×5 = 650
1 30 × 15 _
6 50
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返 需要走多少米?
130×2 = 260(米)
答:往返需要走260米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信, 然后回到邮局,共走多少米?
130×3 = 390(米)
答:共走 390 米。
在 内填上“>”、“ <”、“ =”
105×6 600 190×5 1000 180×4 800 140×7 = 980
(20+80)×3 =100×3 =300
20+80×3 =20+240 =260
本课总结
0和任何数相乘都等于0
能应用所学知识解决学习中的 简单问题。
乘数中间有0

苏教版三年级上册数学两三位数乘以一位数 课件(共46张PPT).ppt


8÷2=4
答:红花的朵数是蓝 花的4倍。
一个数里面包含几个另一个数, 这个数就是另一个数的几倍。
如何求一个数是另一个数的几倍 呢?我们用除法列式计算。
9里面有(3 )个3, 的个数是 的 (3)倍 。
9÷ 3
3
10里面有(5 )个2, 的个数是 的 (5)倍 。
10 ÷ 2
5
柳树有多 少棵?
方法:乘法计算:20 x 3
如何计算整十乘一位数?
方法一:用乘法的意义计算。
20 x 3就是3个20相加,即20+20+20=60 所以,20 x 3 = 60。
如何计算整十乘一位数?
方法二:根据数的组成计算。
20就是2个十,2个十乘3就是6个十,也就 是60。所以,20 x 3 = 60 。
如何计算整十乘一位数?
蓝花有2朵,黄花有3个2朵。 则可以说,黄花的朵数是蓝花的3倍。
蓝花有2朵,红花有4个2朵。 则可以说,红花的朵数是蓝花的4倍。
花坛里有2朵蓝花 和8朵红花,要求 红花的朵数是蓝 花的几倍,可以 怎样计算?
求一个数是另一个数的几倍?
花坛里有2朵蓝花 和8朵红花,要求 红花的朵数是蓝 花的几倍,可以 怎样计算?
尝试口算出下列算式的答案
400 x 2 = 800 100 x 5 = 500 900 x 1 = 900 200 x 4 = 800
300 x 4 = 1200 700 x 6 = 4200 500 x 9 = 4500 600 x 4 = 2400
整十、整百、整千、整万的 数字乘以一位数,都可以先 按照“九九乘法表”计算出 一部分积,再看乘数的末尾 有几个0,就在积的末尾添几 个0。
如何列竖式计算 48 x 2 这个算式呢?

小学数学《乘数末尾有0的乘法》两、三位数乘一位数PPT精品课件


先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积, 再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
1、乳品厂3天批发出牛奶多少箱?
260×= 780 (箱)
200×3=600(箱) 60×3=180(箱) 600+180=780(箱)
260
×
3
780
260 ×3
780
答:乳品厂3天批发出牛奶780箱。
2.积的使34□×5的积的末尾有2个0,□里应填
( B )。
A.2
B.0
C.3
3.承德避暑山庄是中国四大名园之一。李明一家五口在5月 10日去承德避暑山庄参观,票价每人130元,一共需要花 费多少元钱?
130×5=650(元) 答:一共需要花费650元。
4. 3个易拉罐可以制作一个花盆,270名学生每人制作一个这样 的花盆,准备1000个易拉罐,还剩几个?
270×3=810(个) 1000-810=190(个) 答:还剩190个。
5.算一算,下面的图形分别表示几?(不同的图形表示 不同的数)
4
5
0
6
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
2、李老师买了5套《十万个为什么》,每套360元, 一共花了多少钱?
360×5=1800(元) 360
× 35 18 0 0
答:一共花了1800元。
末尾有0的三位数乘一位数
末尾有0的三位数乘一位数的笔算方法: 先用一位数去乘另一个乘数0前面的数,再看乘数末尾有几个0, 就在积的末尾添上几个0。
1.350×□的积的末尾有2个0,□里可以填的数 是( 2、4、6、8 )。
两、三位数乘一位数
乘数末尾有0的乘法
经历自主探索乘数末尾有0的乘法的计算方法的过程,学会计 算末尾有0三位数乘一位数的乘法。

笔算两三位数乘一位数连续进位课件ppt


238
×
4
85 2
238
×
4
13
95 2
篮球比赛是根据运动队在规定的比赛 时间里 得分多 少来决 定胜负 的,因 此,篮 球比赛 的计时 计分系 统是一 种得分 类型的 系统
1.下面的说法是否正确?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)两位数与一位数相乘,结果也可能是两位数。 (√ )
(2)三位数与一位数相乘,结果不可能是五位数。 (√ )
2.小青从图书馆借来一本科幻小说,她每天看25
页,已经看了4天。 (1)已经看了多少页?
25 ×4= 100(页)
25 × 24 100
答:已经看了100页。
(2)第5天应从第几页开始看起?
100+1=101(页)
答:第5天应从第101页开始看起。
第5天应从前4天看的总页数后一页看起。
篮球比赛是根据运动队在规定的比赛 时间里 得分多 少来决 定胜负 的,因 此,篮 球比赛 的计时 计分系 统是一 种得分 类型的 系统
(3)283与9的乘积,至少是2700。
(× )
两位数与一位数相乘的积可能是两位数,也可能是三 位数;三位数与一位数相乘的积可能是三位数,也可 能是四位数;把283看成300,看大了,所以283与9相 乘的积最大是2700。
篮球比赛是根据运动队在规定的比赛 时间里 得分多 少来决 定胜负 的,因 此,篮 球比赛 的计时 计分系 统是一 种得分 类型的 系统
这道题还可以用估算的方法。把68元看成70元,998元 看成1000元,4个70元是280元,280元加上1000元是 1280元,比1300元少,说明带1300元够。
篮球比赛是根据运动队在规定的比赛 时间里 得分多 少来决 定胜负 的,因 此,篮 球比赛 的计时 计分系 统是一 种得分 类型的 系统

苏教版数学三年级上册:第一单元《两、三位数乘一位数》课件(共183张PPT)

小军家离学校近一些
第 一 单元 两、三 位 数 乘 一 位 数
第 5 课时 笔 算 乘 法 (不 进 位)
复习巩固
练一练
5×80= 400 200×7=1400 100×3=300
30×6= 1800 60×8= 4800 800×9=7200
新知讲解
5
说一说,你发现了什么数学信息?
新知讲解
×
3
936
6
30
3×300=900…… 9 0 0
936
归纳总结
三位数乘一位数(不进位)笔算方法:相 同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次 去乘三位数的个位、十位上、百位上的数, 乘到哪一位,积就写在那一位的下面。
想想做做
1、先说一说乘的顺序,再计算。
34
×2 68
143
×
2
286
213
×
3
639
把48看成50计算的结果是200 元,因此4×48<200。
新知讲解
西瓜每箱48元
300元够买5箱哈密瓜吗? 哈密瓜每箱62元 5×62 5×60=300 5×62>300
想想做做
1、 4×2= 8 3×6= 18 5×8=40 40×2=80 3×60=180 5×80=400 400×2=800 3×600=1800 5×800=4000
√ 普通列车
每张198元
特快列车 每张312元
动车组列车 每张405元
吴老师买3张同样价格的火车票,付给 售票员1000元。他买的是哪一种?
200×3=600 198×3<600 付600元就可以 400×3=1200 405×3>1200>1000 1000元不够 300×3=900 1000>312×3>900 付1000元
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

找出规律再计算 (1)32+32+32+32+32+32= (2)7+7+7+7……+7= 202 个 (3)231+232+233+234+235+236+237=
• 填空 • (1)一个因数是一位数的乘法,从( ) 位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位 ,哪一位上乘得的积满几十,就向( )进 几。 • (2)口算800×4时可以先用8乘4得( ) 然后在( )的末尾添上( )个0,还可 以这样想:8个( )乘4得( )个( ) 也就是( )
青岛版小学数学三年级
两、三位数乘一位数的
乘法练习
学习目标:
1.复习乘数是一位数的估算、口算和笔算。

2.能正确进行乘数是一位数的计算,提高计算正确 率。 3.能够运用所学知识啊解决简单的实际问题,能对 问题作出正确分析,提高解决问题的能力。
自学指导:
1.回顾我们本单元学习的两、三位数乘一位 数乘法有什么特点? 2.在连续进位的乘法中,我们最容易出现的 问题是什么?你有什么诀窍可以和大家分享? (两分钟后我们开始擂台赛)
第一关 计算大比拼
(1)做题要求: ①从上下算式中各选则一题,看谁做得又快又好。 ②做完后互相检查。 (2)班内交流,采取以下方式: ①请两位同学进行板书(在学生做题时进行。) ②先请同学说说自己的解题方法,再请其他同学针对他 的书写格式、做题方法进行评判、得分。 ③班内交流其余题的答案,集体订正。
• 55×6=
3×209=
• 243×4=
3×560=

我国自行研制的神舟六号载人飞船于
2005年10月12日上午9时顺利发射成功。他
在太空绕地球转了77圈,绕1圈大约需要2
小时。神舟六号飞船在太空飞行了多长时
间?

雷声在空气中的传播速度是每秒330
米,打闪的地方离小明有多远?(我看见
远处的打闪后,经过3秒听到了雷声)
相关文档
最新文档