三年级上册数学课件-第6单元第1课时《口算乘法》 (共18张PPT)人教版
合集下载
三年级数学上册课件-6.1口算乘法-人教新课标(共18张PPT)

人教版课标教材三年级数学上册
口算乘法
4×5 6×4 3×2
9×3
4×7 2×5 8×3
5×3
过山车
有轨电车
旋转木马
摩天轮
你能提出用乘法 计算的问题吗?
旋转木马 准乘9人
坐旋转木马每人2元,9人要多少钱? 10人要多少钱?
2×9=18(元) 2×10=20(元)
10个2相加是20。
9个2的和是18,再 加上一个2是20。
也可以把2×10看成
2个10。
坐碰碰车每人3元
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱? 20×3= 60(元)
算
视察这些算式, 整十、整百的数乘一位数 你发现了什么?
一
Hale Waihona Puke 2×4= 8 20×4=80
算
200×4=800
想
2000×4=8000 把题目看作表内乘
一
法,计算出积后,再看
因数末尾有几个0,就在
我来当老师:
① 计算300×4时,可以想300表示3个百,
√ 3个百乘4得12个百,12个百是1200 。( )
②5×800的积,末尾有两颗零。 (×)
√ ③60是2与30的乘积。 ( )
帮一帮:
帮阿姨解决问题!
2×20=40(元)
帮一帮:
帮叔叔解决问题!
8×30= 240(千克)
儿童三轮车每辆 的价钱是90元。幼儿 园买了4辆,一共用 了多少钱?
想
积的末尾添上几个0。
10×4
10×6
10×8
20×4
40×6
60×8
300×4 500×6
700×8
10×6
20×4
300×2
口算乘法
4×5 6×4 3×2
9×3
4×7 2×5 8×3
5×3
过山车
有轨电车
旋转木马
摩天轮
你能提出用乘法 计算的问题吗?
旋转木马 准乘9人
坐旋转木马每人2元,9人要多少钱? 10人要多少钱?
2×9=18(元) 2×10=20(元)
10个2相加是20。
9个2的和是18,再 加上一个2是20。
也可以把2×10看成
2个10。
坐碰碰车每人3元
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱? 20×3= 60(元)
算
视察这些算式, 整十、整百的数乘一位数 你发现了什么?
一
Hale Waihona Puke 2×4= 8 20×4=80
算
200×4=800
想
2000×4=8000 把题目看作表内乘
一
法,计算出积后,再看
因数末尾有几个0,就在
我来当老师:
① 计算300×4时,可以想300表示3个百,
√ 3个百乘4得12个百,12个百是1200 。( )
②5×800的积,末尾有两颗零。 (×)
√ ③60是2与30的乘积。 ( )
帮一帮:
帮阿姨解决问题!
2×20=40(元)
帮一帮:
帮叔叔解决问题!
8×30= 240(千克)
儿童三轮车每辆 的价钱是90元。幼儿 园买了4辆,一共用 了多少钱?
想
积的末尾添上几个0。
10×4
10×6
10×8
20×4
40×6
60×8
300×4 500×6
700×8
10×6
20×4
300×2
新人教版小学三年级上册 第6单元 多位数乘一位数 全册PPT课件

问题合理,解答正确即可。
巩固练习
6. 请你很快算出201+199+205+196+203+198+200 的结果。
201+199+205+196+203+198+200 =200+1+200-1+200+5+200-4+200+3+200-2+200 =200×7+(1-1+5-4+3-2) =1400+2 =1402
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
616
834
×
2
×
5
12 3 2
41 7 0
巩固练习
5.我是投篮小冠军。
21×4
26×3
237×8
324×3
1896
972
84
78
巩固练习
6.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。
124
×13Βιβλιοθήκη 52×429 4
×
5
362
28
145 0
改
124
正×
13
:
372
改
52
正×
4
: 20 8
改 正
×
2
9
巩固练习
6. 请你很快算出201+199+205+196+203+198+200 的结果。
201+199+205+196+203+198+200 =200+1+200-1+200+5+200-4+200+3+200-2+200 =200×7+(1-1+5-4+3-2) =1400+2 =1402
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
616
834
×
2
×
5
12 3 2
41 7 0
巩固练习
5.我是投篮小冠军。
21×4
26×3
237×8
324×3
1896
972
84
78
巩固练习
6.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。
124
×13Βιβλιοθήκη 52×429 4
×
5
362
28
145 0
改
124
正×
13
:
372
改
52
正×
4
: 20 8
改 正
×
2
9
人教版数学三年级上册 第六单元 口算乘法(课件)(共23张PPT)

口算乘法
通过创设情景,掌握整十、整百数乘一位数的口算方 法,体会算法多样化。
掌握两位数乘一位数(不进位)口算方法,理解算理。
为学习笔算乘法和除法试商作准备。
自学检测 口算。
3×5=15 2×6=12
8×9=72 6×7=42
9×5=45 7×4=28
问题:直接说出得数,并说一说你用的是哪句口诀。
再见
想一想
口算两位数乘一位数: 把两位数分成整十数和一位数, 分别乘一位数后再相加。
巩固练习 口算下面各题,说说你是怎样想的。
12×4= 48 13×2= 26
21×3=63 33×2= 66
42×2= 84 43×2=86
巩固练习
管乐团有男生32人,女生的人数是男生的3倍, 女生有多少人? 32×3=96(人)或3×32=96(人)
自学检测
尝试解答并说说你是怎么算的:
30×5= 150
80×9=720 90×5= 450
20×6= 120
60×7=420 70×4= 280
自主学习
课前自主学习任务: 观看 微课《整十、整百数乘一位数的口算》 ,说 说怎样口算整十、整百的数乘一位数,归纳总结后, 交流互评。
想一想
1.仔细观察,你知道了什么? 2.你能提出用乘法解决的数学问题吗?
问题:(1)谁来读一读这道题? (2)你知道了什么? (3)“女生的人数是男生的3倍”你是怎样理解的? (4)要想解决这个问题?谁来列个算式? (5)说一说你是怎样算的。
本节总结
口算整十、整百的数乘一位数: 先用乘法口诀计算一位数与多位数0前面 的数的积,再看多位数末尾有几个0,就在积 的末尾添上几个0。 口算两位数乘一位数: 把两位数分成整十数和一位数,分别乘一 位数后再相加。
通过创设情景,掌握整十、整百数乘一位数的口算方 法,体会算法多样化。
掌握两位数乘一位数(不进位)口算方法,理解算理。
为学习笔算乘法和除法试商作准备。
自学检测 口算。
3×5=15 2×6=12
8×9=72 6×7=42
9×5=45 7×4=28
问题:直接说出得数,并说一说你用的是哪句口诀。
再见
想一想
口算两位数乘一位数: 把两位数分成整十数和一位数, 分别乘一位数后再相加。
巩固练习 口算下面各题,说说你是怎样想的。
12×4= 48 13×2= 26
21×3=63 33×2= 66
42×2= 84 43×2=86
巩固练习
管乐团有男生32人,女生的人数是男生的3倍, 女生有多少人? 32×3=96(人)或3×32=96(人)
自学检测
尝试解答并说说你是怎么算的:
30×5= 150
80×9=720 90×5= 450
20×6= 120
60×7=420 70×4= 280
自主学习
课前自主学习任务: 观看 微课《整十、整百数乘一位数的口算》 ,说 说怎样口算整十、整百的数乘一位数,归纳总结后, 交流互评。
想一想
1.仔细观察,你知道了什么? 2.你能提出用乘法解决的数学问题吗?
问题:(1)谁来读一读这道题? (2)你知道了什么? (3)“女生的人数是男生的3倍”你是怎样理解的? (4)要想解决这个问题?谁来列个算式? (5)说一说你是怎样算的。
本节总结
口算整十、整百的数乘一位数: 先用乘法口诀计算一位数与多位数0前面 的数的积,再看多位数末尾有几个0,就在积 的末尾添上几个0。 口算两位数乘一位数: 把两位数分成整十数和一位数,分别乘一 位数后再相加。
人教版三年级上册数学课件《口算乘法》

人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、课堂练习
(1)4筒一共多少只? (2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
(1)12 ×4=48(只) (2)12 ×3=36(元)
答:(1)4筒一共48只。 (2)一筒共36元。
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几 个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
一、复习巩固
口算。 2×90=180 2×300= 600 24×2=48 4×21=84
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
32×3= 96
四、课堂小结
回顾本节课,你学会 了什么?
➢ 整十、整百数乘一位数的口算方法
口算整十、整百数乘一位数,可以用整 十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在 得数末尾添上一个或两个“0”。
四、课堂小结
➢ 两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先 用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两 次的积加起来。
2×40=80 8×400=3200
34×2=68 332×2= 664
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、课堂练习
20 ×4 80
200
800
2000
8000
6 ×9 54
60
540
6005400人源自版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、例题讲解
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、课堂练习
(1)4筒一共多少只? (2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
(1)12 ×4=48(只) (2)12 ×3=36(元)
答:(1)4筒一共48只。 (2)一筒共36元。
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几 个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
一、复习巩固
口算。 2×90=180 2×300= 600 24×2=48 4×21=84
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
32×3= 96
四、课堂小结
回顾本节课,你学会 了什么?
➢ 整十、整百数乘一位数的口算方法
口算整十、整百数乘一位数,可以用整 十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在 得数末尾添上一个或两个“0”。
四、课堂小结
➢ 两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先 用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两 次的积加起来。
2×40=80 8×400=3200
34×2=68 332×2= 664
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、课堂练习
20 ×4 80
200
800
2000
8000
6 ×9 54
60
540
6005400人源自版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、例题讲解
人教版三年级上口算乘法ppt课件

口算:
200×8=16
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
错解分析:
在口算整十数乘一位数时,因数末 尾的“0”容易忘写。把200看作2 来口算,二八十六,在结果的末尾要加 上“0”,就是1600。
猜猜红花代表哪一个整十数。 ×3=1
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
解题思路:
运用表内乘法进行整十数乘一位数的口 算,一个整十数与3相乘,得到一个三位数,百 位是1,其他各位仍是这个整十数。解答时可 以一个一个地试,还可以把积看作100加这个 数,等号前面的算式可以看作3个这样的数相 加,等号两边都减去一个这个数,这个算式就 可以写成 + =100,所以 =50。
课件PPT
1.
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、 整千的数怎样计算简便?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
2.比一比,算一算。 6×7 =42
60×7=420 600×7 =4200
课件PPT
同学们,喜欢去游乐 园吗?今天我们就一起去 游乐园玩一玩。
仔细观察,你知道了什么?
你能提出用乘法解决的数学 问题吗?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
课件PPT
200×8=16
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
错解分析:
在口算整十数乘一位数时,因数末 尾的“0”容易忘写。把200看作2 来口算,二八十六,在结果的末尾要加 上“0”,就是1600。
猜猜红花代表哪一个整十数。 ×3=1
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
解题思路:
运用表内乘法进行整十数乘一位数的口 算,一个整十数与3相乘,得到一个三位数,百 位是1,其他各位仍是这个整十数。解答时可 以一个一个地试,还可以把积看作100加这个 数,等号前面的算式可以看作3个这样的数相 加,等号两边都减去一个这个数,这个算式就 可以写成 + =100,所以 =50。
课件PPT
1.
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、 整千的数怎样计算简便?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
2.比一比,算一算。 6×7 =42
60×7=420 600×7 =4200
课件PPT
同学们,喜欢去游乐 园吗?今天我们就一起去 游乐园玩一玩。
仔细观察,你知道了什么?
你能提出用乘法解决的数学 问题吗?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
课件PPT
人教版数学三年级上册 第六单元 多位数乘一位数 课件(共128张PPT)

20×3= 60 ,
20+20+20=60
2个十乘3是6个十, 就是60。
想一想:200×3= 600 ,
探究新知
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3= 36 ,
你是怎样 算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 想一想:12×4= 48 ,
整十、整百数乘一位数的口算方法
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
三、列式计算。 1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少? 900×7=6300 2. 400的5倍是多少? 400×5=2000 3. 6个900的和是多少? 900×6=5400
课后练习
四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍, 栽了多少棵松树?
21×4=84(棵) 答:栽了84棵松树。
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前 面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一 分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
巩固练习
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
200×7= 1400
21×4= 84
23×2= 46
700×2= 1400 32×3= 96
20+20+20=60
2个十乘3是6个十, 就是60。
想一想:200×3= 600 ,
探究新知
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3= 36 ,
你是怎样 算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 想一想:12×4= 48 ,
整十、整百数乘一位数的口算方法
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
三、列式计算。 1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少? 900×7=6300 2. 400的5倍是多少? 400×5=2000 3. 6个900的和是多少? 900×6=5400
课后练习
四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍, 栽了多少棵松树?
21×4=84(棵) 答:栽了84棵松树。
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前 面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一 分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
巩固练习
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
200×7= 1400
21×4= 84
23×2= 46
700×2= 1400 32×3= 96
《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24
人教版数学三年级上册 第六单元 口算乘法 课件(21张PPT)

20×7=140
200×7=1400 800×2=1600
21×4=84
23×3=69
32×3=96
中等练习
一个书包42,妈妈买了2个这样的 书包,付了100元,应该找回多少钱?
42×2=84(元) 100-84=16(元) 答:应该找回16元。
拓展练习
三名学生给蔬菜浇水,小
明浇了24棵,比小华浇的棵数
数学三年级上册 (RJ) 教学课件
6 多位数乘一位数 第 1 课时 口算乘法
今比天一我比们,继看续谁学算习得口快算。乘法。
7×4=28 4×9=36 7×6=42
8×9=72 7×9=63 5×8=40
5×6=30 7×7=49 8×6=48
红你红能一提家出到用游乘乐法场解玩决。的数学问题吗?
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 20×3=60(元)
2个十
2个十
2个十
可以用加法计算: 20+20+20=60。
,就是60。 答:3人需要60元。
想一想:200×3=__6_0_0__
2×3=6, 200乘3就是2个 一百乘3,是6个 一百,等于600。
你能很快算出下面每组题的得数吗?
2×5=10
80×8= 640
多11棵,小强浇的棵数比小华
浇的棵数的2倍少5棵,小强浇
了多少棵?
24-11=13(棵)
13×2-5=21(棵)
答:小强浇了21棵。
今天我们学习了口算乘法。 (1)整十数、整百数乘一位数,先转化成表内乘法, 再看因数后面有几个0,就在积的末尾加上几个0。 (2)多位数乘一位数的口算乘法,可以将多位数分 解后,再转化成已学过的乘法进行计算。
口算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8000
6 ×9 54
60
540
600
5400
二、课堂练习
一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆, 一共用了多少钱?
90×4=360(元) 答:一共用了360元钱。
二、课堂练习
一共运来苹果多少克?
30 ×8 = 240(千克) 答:一共运来240千克苹果。
二、课堂练习
(1)4筒一共多少只? (2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
6 多位数乘一位数
第1课时 口算乘法
人教版·三年级上册
一、新课引入
口算,并说一说是用的哪句乘法口诀。
5×4= 20 8×7= 56 9×4= 36
3×4= 12 2×8=16 5×9= 45
5×7= 35 6×4= 24 5×4= 20
一、新课引入
你能提出用乘法解决的数学 问题吗?
游乐园项目价格表
名称
价格 (每人每次)
1 旋转木马
5元
2 激流勇进
10元
3 过山车
12元
4 登月火箭
8元
5 碰碰车
20元
二、例题讲解
1 坐碰0 20+20+20= 60
2个十乘3是6 个十,就是60。
想一想:200×3= 600
二、例题讲解
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱? 12×3= 36
23×2= 46
先用几个十和 几个一分别去乘一 位数,再把两次的 积加起来。
32×3= 96
四、课堂小结
回顾本节课, 你学会了什 么?
➢ 整十、整百数乘一位数的口算方法
口算整十、整百数乘一位数,可以用整 十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在 得数末尾添上一个或两个“0”。
四、课堂小结
➢ 两位数乘一位数(不进位)的口算方法
你是怎样算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3
三、新知运用
教材第57页,做一做。
用整十、整百数
口算下面各题,说说你是怎样想的。 “0”前面的数去乘一
位数,再在得数末尾
添上一个或两个“0”。
20×7=140 200×7=1400 700×2= 1400
三、新知运用
21×4= 84
(1)12 ×4=48(只) (2)12 ×3=36(元)
答:(1)4筒一共48只。 (2)一筒共36元。
三、课后作业 完成课本“练习十二” 59页,第6、7、8题。
口算两位数乘一位数(不进位)时,先 用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两 次的积加起来。
五、课后作业 完成课本“练习十二” 第58页第2、3、4题。
第2课时 巩固练习
一、复习巩固
整十、整百数乘一位数的口算方法: 口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”
前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。 两位数乘一位数(不进位)的口算方法:
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几 个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
一、复习巩固
口算。 2×90=180 2×300= 600 24×2=48 4×21=84
2×40=80 8×400=3200
34×2=68 332×2= 664
二、课堂练习
20 ×4 80
200
800
2000