精选牛吃草问题(含例题、答案、讲解).
牛吃草问题经典例题及答案解释

牛吃草问题经典例题及答案解释
牛吃草问题是生物学中一个常见的问题,它揭示了耳聪目明的人类对世界自然规律的模糊和勘误,同时也表明了人类对细节的追求。
牛吃草问题也被称为比喻问题,它是一个言简意赅的问题,可以从许多角度来解答,下面介绍了牛吃草问题的例题及答案解释。
1.为什么牛吃草?
牛吃草是由于牛体内的限制。
牛的消化系统不能消化纤维素,牛的牙齿也不适合咀嚼有机食物,但又能将细胞壁碎裂,将营养物质消化。
此外,牛草也具有抗氧化、抗炎、抗衰老的功效,因此牛会偏好草类的营养,以达到营养平衡,使牛更健康。
2.为什么牛不吃草叶?
牛不能食用叶子,是因为它们对叶子中的细胞壁构成不太敏感,叶子中种类多样的细胞壁非常硬,难以碎裂,也就意味着牛不能将叶子中的营养物质消化。
此外,叶子中大量的维生素C和大量的茴香不易消化,也影响了牛对叶子的表现。
3.为什么牛更喜欢吃新鲜的草?
新鲜的草比干旱的草有更多的营养,对牛而言,新鲜的草能提供更多的维生素、矿物质和水分。
此外,新鲜的草还具有抗氧化、抗炎、抗微生物等功效,可以提高牛的免疫能力,使牛更健康。
4.为什么牛不会吃蓝草?
蓝草含有大量的毒素,如有机毒素和重金属,如铅、铜、镉等,它们可以严重破坏牛的消化系统。
此外,蓝草的叶片中含有各种抗生
素,如木纳和异氟烷,可能会严重损伤牛的健康。
以上就是关于牛吃草问题的经典例题及答案解释,从这里可以看出牛吃草的脆弱性与精妙,牛吃草这一简单的行为,深刻地揭示了自然规律的复杂性,也提醒我们对自然的尊重和保护。
精选牛吃草问题(含例题、答案、讲解)

小学数学牛吃草问题知识点总结:牛吃草问题:牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。
小升初冲刺第2讲牛吃草问题基本公式:1) 设定一头牛一天吃草量为“1”2)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);3)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`4)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);5)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
例1、牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:这片牧草可供25头牛吃多少天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(200-150)÷(20-10)=5份10×20=200份……原草量+20天的生长量原草量:200-20×5=100 或150-10×5=100份15×10=150份……原草量+10天的生长量 100÷(25-5)=5天[自主训练] 牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长,这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天,如果要供18头牛吃,可吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(180-150)÷(20-10)=3份9×20=180份……原草量+20天的生长量原草量:180-20×3=120份或150-10×3=120份15×10=150份……原草量+10天的生长量 120÷(18-3)=8天例2、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少。
牛吃草问题、工程问题经典例题包括答案版本.doc

精心整理小升初冲刺第 2 讲牛吃草问题基本公式 :1)定一牛一天吃草量“ 1”2)草的生速度=(的牛数×吃的多天数-相的牛数×吃的少天数)÷(吃的多天数-吃的少天数);3)原有草量=牛数×吃的天数-草的生速度×吃的天数;`4)吃的天数=原有草量÷(牛数-草的生速度);5)牛数=原有草量÷吃的天数+草的生速度。
例 1、牧上了牧草,牧草每天匀速生,片牧草可供10 牛吃20 天,可供 15牛吃 10 天。
:片牧草可供25 牛吃多少天?解:假 1 牛 1 天吃的草的数量是 1 份草每天的生量:( 200-150 )÷( 20-10 )=5 份10× 20=200 份⋯⋯原草量 +20 天的生量原草量: 200-20 × 5=100 或 150-10 × 5=100 份15× 10=150 份⋯⋯原草量 +10 天的生量 100÷( 25-5 ) =5 天[自主训练 ]牧上了青草,而且每天在匀速生,片牧上的草可供9 牛吃20 天,可供15 牛吃10 天,如果要供 18 牛吃,可吃几天?解:假 1 牛 1 天吃的草的数量是 1 份草每天的生量:( 180-150 )÷( 20-10 )=3 份9× 20=180 份⋯⋯原草量 +20 天的生量原草量:180-20 × 3=120 份或 150-10 × 3=120 份15× 10=150 份⋯⋯原草量 +10 天的生量120÷( 18-3 ) =8 天例2、由于天气逐冷起来,牧上的草不不大,反而以固定速度在减少。
已知某草地上的草可供20 牛吃 5 天,或可供15 牛吃 6 天。
照此算,可供多少牛吃10 天?解:假 1 牛 1 天吃的草的数量是 1 份草每天的减少量:( 100-90 )÷( 6-5 ) =10 份20× 5=100 份⋯⋯原草量 -5 天的减少量原草量:100+5× 10=150 或 90+6× 10=150 份15× 6=90 份⋯⋯原草量-6 天的减少量(150-10 × 10)÷ 10=5[自主训练 ]由于天气逐寒冷,牧上的牧草每天以均匀的速度减少,算,牧上的草可供30 牛吃 8 天,可供 25 牛吃 9 天,那么可供21 牛吃几天?解:假 1 牛 1 天吃的草的数量是 1 份草每天的减少量:( 240-225 )÷( 9-8 ) =15 份30× 8=240 份⋯⋯原草量 -8 天的减少量原草量:240+8× 15=360 份或 220+9× 15=360 份25× 9=225 份⋯⋯原草量 -9 天的减少量360÷( 21+15) =10 天例3、自扶梯以均匀速度由下往上行着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。
小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)

小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)1、一块草原长满草,每天牧草都均匀生长.这片草原可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:可供25头牛吃多少天?1.解析:设1头牛1天吃1份牧草,则牧草每天的生长量:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份),原有草量:10×20-5×20=100(份),则可供25头牛吃100÷(25-5)=5天。
2、12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完30公亩牧场上全部牧草。
多少头牛126天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量相等,且每公亩牧场上每天生长草量相等)?2.解析:设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份),每公亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=25.2(份),则72公亩的牧场126天可提供牧草:(25.2+0.3×126)×72=4536(份),可供养4536÷126=36头牛。
3、现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘。
若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干。
问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?3.解析:设1台抽水机1天的抽水量为1单位,则池塘每天的进水速度为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4单位,池塘中原有水量:6×20-4×20=40单位。
若要5天内抽干水,需要抽水机40÷5+4=12台。
4、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?4.解析:设每人每小时的淘水量为“1个单位”,则船内原有水量与3小时内漏水总量之和为:1×3×10=30单位,船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40单位,说明8-3=5小时进水40-30=10单位,即进水速度为每小时10÷5=2单位,而发现漏水时,船内已有30-2×3=24单位的水了。
六年级数学下册《牛吃草问题》例题+答案

原有水量:15×3-15×1=30(份)
需要的时间:30÷(4-1)=10(分钟)
答:10分钟后可以将水排光。
解析∶设1头牛1天吃草1份
每天固定减少的草量:(20×5-15×6)÷(6-5)=10(份/天)
原有草总量=牛吃草量+固定减少草量
原有草量:20×5+10×5=150(份)
牛的头数:150÷10-10=5(头)
答:这块草地可供5头牛吃10天。
4.牧场上有一片青草,每天匀速生长,已知 15 头牛 10 天可以吃完这片青草,25 头牛 5 天可吃完这片青草,如果有 30 头牛,那么几天可吃完这片青草?
六年级数学下册
《牛吃草问题》例题+答案,练习掌握
牛吃草问题的重要公式
前提条件∶每头牛单位时间内吃的草量是相同的四个公式∶
①草长速度=总草量差÷总时间差
②原草量数=总草量数-草长速度×吃草时间
③吃草时间=原草量数÷(牛的总数-吃新草牛数)
④牛的总数=原草量数÷吃草时间+吃新草牛数
1.若这片草地,草匀速生长。该草地可供14头牛吃30天或供20头牛吃20天。那么该片草地每天新长的草可供2头牛吃多少天?
5.小诗博士的实验室内有一个水槽,水槽有1根注水管和6根排水管。打开注水管后,水不停地匀速流入水槽。若干分钟后,小诗博士想把水排出。如果将排水管全部打开,6分钟可以将水排光如果只打开3根排水管,15分钟可以将水排光。如果小诗博士同时打开4根排水管,多少分钟后可以将水排光?
解析∶假设一根排水管一分钟排出1份水
解析∶假设1头牛1天吃1份草;
那么,14头牛30天吃14×1×30=420(份)
20头牛20天吃20×1×20=400(份)
牛吃草问题基本题型+变形题型 非常完整版题型讲解训练+课后作业 带详细答案

牛吃草问题完整版板块一:基本题型例题【例题1】青青一牧场,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。
改养廿三只,九周走他方;若养二十一,可作几周粮?(注:“廿”的读音与“念”相同。
“廿”即二十之意。
)【题意翻译】:一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。
若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草每天都在生长)【巩固】牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天?【例题2】牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?【巩固】有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?【例题3】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可以供多少头牛吃10天?【巩固】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。
如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供多少头牛吃12天?【例题4】由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供11头牛吃几天?【巩固】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。
如果某块草地上的草可供25头牛吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供10头牛吃多少天?【例题5】一块匀速生长的草地,可供16头牛吃20天或者供100只羊吃12天.如果一头牛一天吃草量等于5只羊一天的吃草量,那么这块草地可供10头牛和75只羊一起吃多少天?【巩固】有一片草场,草每天的生长速度相同。
若14头牛30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完(4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量)。
那么,17头牛和20只羊多少天可将草吃完?【例题6】有一牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可以吃完.现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的牛再吃两天便将草吃完.问:原来有多少头牛吃草(草均匀生长)?【巩固】一片草地,可供5头牛吃30天,也可供4头牛吃40天,如果4头牛吃30天,又增加了2头牛一起吃,还可以再吃几天?【例题7】一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量.现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽?【巩固】现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间?【例题8】东升牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天.在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,可供多少头牛吃6天?【巩固】有甲、乙两块匀速生长的草地,甲草地的面积是乙草地面积的3倍.30头牛12天能吃完甲草地上的草,20头牛4天能吃完乙草地上的草.问几头牛10天能同时吃完两块草地上的草?【例题9】一个农夫有面积为2公顷、4公顷和6公顷的三块牧场.三块牧场上的草长得一样密,而且长得一样快.农夫将8头牛赶到2公顷的牧场,牛5天吃完了草;如果农夫将8头牛赶到4公顷的牧场,牛15天可吃完草.问:若农夫将这8头牛赶到6公顷的牧场,这块牧场可供这些牛吃几天?【巩固】有三块草地,面积分别为5公顷、15公顷和24公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.问:第三块草地可供多少头牛吃80天?【例题10】4头牛28天可以吃完10公顷牧场上全部牧草,7头牛63天可以吃完30公顷牧场上全部牧草,那么60头牛多少天可以吃完40公顷牧场上全部牧草?(每公顷牧场上原有草量相等,且每公顷牧场上每天生长草量相等)【巩固】有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷.草地上的草一样厚而且长得一样快.第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问:第三块草地可供50头牛吃几周?【例题11】三块牧场,场上的草长得一样密,而且长得一样快,它们的面积分别是3公顷、10公顷和24公顷.第一块牧场饲养12头牛,可以维持4周;第二块牧场饲养25头牛,可以维持8周.问第三块牧场上饲养多少头牛恰好可以维持18周?【例题12】17头牛吃28公亩的草,84天可以吃完;22头牛吃同样牧场33公亩的草54天可吃完,几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完?(假设每公亩牧草原草量相等,且匀速生长)【例题13】有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一样快.它们的面积分别是133公顷、10公顷和24公顷.已知12头牛4星期吃完第一片牧场的草,21头牛9星期吃完第二片牧场的草,那么多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?【例题14】如图,一块正方形的草地被分成完全相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长.牧民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天之后把①号草地的草吃光(在这2天内其他草地的草正常生长).之后他让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草,6天后又将两个草地的草吃光.然后牧民把13的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外23的牛放在④号草地吃草,结果发现它们同时把草场上的草吃完.那么如果一开始就让这群牛在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?板块二:变形题型【例题1】一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水,8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?【巩固】一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内,如果3人淘水40分钟可以淘完;6人淘水16分钟可以把水淘完,那么,5人淘水几分钟可以把水淘完?【例题2】画展8:30开门,但早有人来排队入场,从第一个观众来到时起,若每分钟来的观众一样多,如果开3个入场口,9点就不再有人排队;如果开5个入场口,8点45分就没有人排队。
牛吃草问题(例题和解答)1

牛吃草问题(例题和解答)1首先,牛吃草问题的数学模型为:有一片牧场,原有草量为W,草匀速生长且每天生长的草量为x,牧场里有N头牛,每头牛每天吃的草量为1,牛吃完所有草的时间为t。
其次,牛吃草问题解题思路是:可以将牛吃草问题类比为追及问题,也就是牛在追草,当牛追上草的时候,也就是草被吃完的时候。
这时,原有草量就等于路程差,N头牛吃草的速度就为N×1=N,草生长的速度为x,结合追及问题的公式:路程差=速度差×时间,就有:W=(N-x)t。
再次,牛吃草问题的基本题型主要有以下三种:基本题型一:求时间。
【例题1】有一片草场,每天草在匀速增长。
这块牧场可供10头牛吃20天,或者供15头牛吃10天。
问:可供25头牛吃多少天?A.4B.5C.6D.7【答案】B【中公解析】根据题意,假设牧场原来有草W,每天生长的草量为x,每头牛每天吃的草量为1,草场能够供25头牛t天。
再结合这块牧场可供10头牛吃20天,或者供15头牛吃10天,可列式:W=(10-x)×20=(15-x)×10=(25-x)t;解方程可得:x=5,W=100,t=5,所以这片草场可供25头牛吃5天,故本题选B。
基本题型二:求数量。
【例题2】有一池泉水,泉底不断涌出泉水且涌出泉水速度不变。
如果用8台抽水机10小时能把水池抽干或用12台抽水机6小时能把水池抽干。
如果想要在5小时内把水池抽干,需要多少台抽水机?A.16B.15C.14D.13【答案】C【中公解析】根据题意,假设原来有泉水W,每小时涌出的泉水为x,用N台抽水机能在5小时内把水。
结合用8台抽水机10小时能把全池水抽干,用12台抽水机6小时能把全池水抽干,可列式:W=(8-x)×10=(12-x)×6=(N-x)×5,解得:x=2,W=60,N=14,所以用14台抽水机可以在5小时内把水池抽干,故本题选C。
基本题型三:极限情况。
(完整版)牛吃草问题、工程问题经典例题(含答案版),推荐文档

VIP
小升初冲刺第 2 讲
数学教研组
牛吃草问题
基本公式:
1建) 设定议一头牛收一天吃藏草量为下“1”载本文,以便随时学习!
2)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数
-吃的较少天数);
3)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
分析:这道题看起来像行程问题,但是既没有路程又没有速度,所以不能用时间、路程、速度三者
的关系来解答。甲出发 5 分钟后返回,路上耽误 10 分钟,再加上取东西的 5 分钟,等于比乙晚出发 15
分钟。我们将题目改述一下:完成一件工作,甲需 60 分钟,乙需 40 分钟,乙先干 15 分钟后,甲、乙合
答:甲队干了 12 天。
[自主训练]
单独干某项工程,甲队需 100 天完成,乙队需 150 天完成。甲、乙两队合干 50 天后,
剩下的工程乙队干还需多少天? 分析与解:以全部工程量为单位 1。甲队单独干需 100 天,甲的工作效
我去人也就有人!为UR扼腕入站内信不存在向你偶同意调剖沙
戴氏教育龙泉校区
4)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
5)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
例 1、牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供 10 头牛吃 20 天,可供 15
头牛吃 10 天。问:这片牧草可供 25 头牛吃多少天?
解:假设 1 头牛 1 天吃的草的数量是 1 份 草每天的生长量:(200-150)÷(20-10)=5 份
水排完。如果一开始是空池,打开放水管 1 时后又打开排水管,那么再过多长时间池内将积有半池水?
我去人也就有人!为UR扼腕入站内信不存在向你偶同意调剖沙
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学牛吃草问题知识点总结:牛吃草问题:牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。
小升初冲刺第2讲牛吃草问题基本公式:1) 设定一头牛一天吃草量为“1”2)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);3)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`4)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);5)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
例1、牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:这片牧草可供25头牛吃多少天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(200-150)÷(20-10)=5份10×20=200份……原草量+20天的生长量原草量:200-20×5=100 或150-10×5=100份15×10=150份……原草量+10天的生长量 100÷(25-5)=5天[自主训练] 牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长,这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天,如果要供18头牛吃,可吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(180-150)÷(20-10)=3份9×20=180份……原草量+20天的生长量原草量:180-20×3=120份或150-10×3=120份15×10=150份……原草量+10天的生长量 120÷(18-3)=8天例2、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少。
已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。
照此计算,可供多少头牛吃10天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的减少量:(100-90)÷(6-5)=10份20×5=100份……原草量-5天的减少量原草量:100+5×10=150 或90+6×10=150份15×6=90份……原草量-6天的减少量(150-10×10)÷10=5头[自主训练]由于天气逐渐寒冷,牧场上的牧草每天以均匀的速度减少,经测算,牧场上的草可供30头牛吃8天,可供25头牛吃9天,那么可供21头牛吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的减少量:(240-225)÷(9-8)=15份30×8=240份……原草量-8天的减少量原草量:240+8×15=360份或220+9×15=360份25×9=225份……原草量-9天的减少量 360÷(21+15)=10天例3、自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。
已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。
问:该扶梯共有多少级?男孩:20×5 =100(级)自动扶梯的级数-5分钟减少的级数女孩;15×6=90(级)自动扶梯的级数-6分钟减少的级数每分钟减少的级数= (20×5-15×6) ÷(6-5)=10(级)自动扶梯的级数= 20×5+5×10=150(级)[自主训练]两个顽皮孩子逆着自动扶梯行驶的方向行走,男孩每秒可走3级阶梯,女孩每秒可走2级阶梯,结果从扶梯的一端到达另一端男孩走了100秒,女孩走了300秒。
问该扶梯共有多少级?3×100=300自动扶梯级数+100秒新增的级数2×300=600自动扶梯级数+300秒新增的级数每秒新增的级数:(2×300-3×100)÷(300-100)=1.5(级)自动扶梯级数= 3×100-100×1.5=150(级)1. 有一片牧场,操每天都在匀速生长(每天的增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完草,如果放牧21头牛,则8天吃完草,设每头牛每天的吃草量相等,问:要使草永远吃不完,最多只能放牧几头牛?假设1头1天吃1个单位24*6=14421*8=168168-144=24每天长的草可供24/2=12头牛吃最多只能放12头牛2,有一片草地,草每天生长的速度相同。
这片草地可供5头牛吃40天,或6供头牛吃30天。
如果4头牛吃了30天后,又增加2头牛一起吃,这片草地还可以再吃几天?假设1头1天吃1个单位5*40=200;6*30=180200-180=20每天长的草:20/(40-30)=2原有草:200-2*40=1204*30=120 ,30*2=60 60/4=15天3,假设地球上新增长资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年,为了人类不断繁衍,那么地球最多可以养活多少亿人?假设1亿人头1天吃1个单位110*90=9900;90*210=1890018900-9900=90009000/(210-90)=754,一游乐场在开门前有100人排队等候,开门后每分钟来的游客是相同的,一个入口处每分钟可以放入10名游客,如果开放2个入口处20分钟就没人排队,现开放4个入口处,那么开门后多少分钟后没人排队?2*20*10=400400-100=300300/20=15100+15*4=160160/(4*10)=4(1)因为草量=原有草量+新长出的草量,而且草量是均匀增长的。
所以“对应的牛头数×吃的较多天数”就代表了第一次情况下的总草量,即为:吃的较多天数时的总草量=草地原有草量+草的生长速度*较多天数时的时间。
同理“相应的牛头数×吃的较少天数”代表了第二次情况下的总草量,即为:吃的较少天数时的总草量=草地原有草量+草的生长速度*较少天数时的时间。
两个一做差,式子中的“原有草量”就被减掉了,等号的左边就是两次情况之下总草量的差,右边等于草的生长速度*两次情况下的时间差,所以直接把时间差除到左边去,就得到了草的生长速度了。
(2)牛吃的草的总量包括两个方面,一是原来草地上的草,而是新增长出来的草。
所以“牛头数×吃的天数”表示的就是牛一共吃了多少草,牛在这段时间把草吃干净了,所以牛一共吃了多少草就也表示草的总量。
当然草的总量减去新增长出来的草的数量,就剩下原来草地上面草的数量了。
牛吃草问题概念及公式牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。
由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。
解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是︰1) 设定一头牛一天吃草量为“1”1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
这四个公式是解决消长问题的基础。
由于牛在吃草的过程中,草是不断生长的,所以解决消长问题的重点是要想办法从变化中找到不变量。
牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。
正是由于这个不变量,才能够导出上面的四个基本公式。
牛吃草问题经常给出不同头数的牛吃同一片次的草,这块地既有原有的草,又有每天新长出的草。
由于吃草的牛头数不同,求若干头牛吃的这片地的草可以吃多少天。
解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。
这类问题的基本数量关系是:1.(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量。
2.牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草。
解多块草地的方法多块草地的“牛吃草”问题,一般情况下找多块草地的最小公倍数,这样可以减少运算难度,但如果数据较大时,我们一般把面积统一为“1”相对简单些。
“牛吃草”问题分析华图公务员考试研究中心数量关系资料分析教研室研究员姚璐【华图名师姚璐例1】有一块牧场,可供10头牛吃20天,15头牛吃10天,则它可供25头牛吃多少天?A.3B.4C.5D.6【华图名师姚璐答案】C【华图名师姚璐解析】设该牧场每天长草量恰可供X头牛吃一天,这片草场可供25头牛吃Y天根据核心公式代入(200-150)/(20-10)=5 10*20-5*20=100 100/(25-5)=5(天)璐例2】有一块牧场,可供10头牛吃20天,15头牛吃10天,则它可供多少头牛吃4天?A.20B.25C.30D.35【华图名师姚璐答案】C【华图名师姚璐解析】设该牧场每天长草量恰可供X头牛吃一天,根据核心公式代入(20×10-15×10)=5 10×20-5×20=100 100÷4+5=30(头)【华图名师姚璐例3】如果22头牛吃33公亩牧场的草,54天后可以吃尽,17头牛吃28公亩牧场的草,84天可以吃尽,那么要在24天内吃尽40公亩牧场的草,需要多少头牛?A.50B.46C.38D.35【华图名师姚璐答案】D【华图名师姚璐解析】设每公亩牧场每天新长出来的草可供X头牛吃1天,每公亩草场原有牧草量为Y ,24天内吃尽40公亩牧场的草,需要Z头牛根据核心公式:,代入,因此,选择D【华图名师姚璐注释】这里面牧场的面积发生变化,所以每天长出的草量不再是常量。
下面我们来看一下上述“牛吃草问题”解题方法,在真题中的应用。
【华图名师姚璐例4】有一个灌溉用的中转水池,一直开着进水管往里灌水,一段时间后,用2台抽水机排水,则用40分钟能排完;如果用4台同样的抽水机排水,则用16分钟排完。
问如果计划用10分钟将水排完,需要多少台抽水机?【广东2006上】A.5台B.6台C.7台D.8台【华图名师姚璐答案】B【华图名师姚璐解析】设每分钟流入的水量相当于X台抽水机的排水量,共需Y台抽水机有恒等式:解,得,代入恒等式【华图名师姚璐例5】有一水池,池底有泉水不断涌出,要想把水池的水抽干,10台抽水机需抽8小时,8台抽水机需抽12小时,如果用6台抽水机,那么需抽多少小时?【北京社招2006】A.16B.20C.24D.28【华图名师姚璐答案】C【华图名师姚璐解析】设每分钟流入的水量相当于X台抽水机的排水量,共需Y小时有恒等式:解,得,代入恒等式【华图名师姚璐例6】林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可在9周内吃光,21只猴子可在12周内吃光,问如果有33只猴子一起吃,则需要几周吃光?(假定野果生长的速度不变)【浙江2007】A.2周B.3周C.4周D.5周【华图名师姚璐答案】C【华图名师姚璐解析】设每天新生长的野果足够X只猴子吃,33只猴子共需Y周吃完有恒等式:解,得,代入恒等式【华图名师姚璐例7】物美超市的收银台平均每小时有60名顾客前来排队付款,每一个收银台每小时能应付80名顾客付款。