粉笔2020年国考第19季行测数量模拟题

合集下载

2020年国家公务员行测模拟考试真题(2)含参考答案及解析 (4).doc

2020年国家公务员行测模拟考试真题(2)含参考答案及解析 (4).doc

2020年中央、国家机关公务员录用模拟考试《行政职业能力测验(B类)》试卷说明第一部分言语理解与表达(共25题,参考时限25分钟)每道题包含一段文字或一个句子,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。

注意:答案可能是完成对所给文字主要意思的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。

1.我们的一些科普文章常常激不起公众的兴趣,原因之一便是枯燥。

要把科普文章写得“郁郁乎文哉”,就需要作家的笔。

科学的飞速发展,为文学写作提供了一座富矿。

相信有眼光的文学家一旦领略科学题材的广阔富饶,便会陶醉在它的无限风光中乐而忘返。

这段文字谈论的是()A.科普文章对作家的依赖B.科学和文学的互相激励作用C.科学和文学互相依赖的关系D.科学发展为文学提供了丰富的素材2.在我国加入世界贸易组织、农业科技迅猛发展的形势下,农业面临的竞争首先是科技竞争。

只有尽快提高农民的文化素质和科技意识,才能不断推广大批先进实用的农业科技成果,为农业和农村经济的发展提供有力的科技支撑。

我国将继续推进农业和农村经济结构调整,大力发展优势农产品和特色产业,将在粮食主产区推广50个优质高产高效品种和10项关键技术。

这些品种和技术的推广和运用都需要高素质的农民。

为此,国家已经决定大力发展农村成人教育,在全国普遍开展农村实用技术培训,每年将培训农民超过1亿人次。

这段文字的意思是在强调()A.农民亟需提高科学文化素质B.国家加大农业和农村经济结构调整C.发展科技才能提高我国农业的竞争力D.每年有大量农民接受农村实用技术培训3.中国老百姓无论怎样穷,怎样苦,也往往要从牙缝里挤出钱来,供孩子上学念书。

他们很清楚只有这样才可能从根本上改变命运,才可能拥有未来。

运用到国家政策层面,毫无疑问,教育只应该是公益事业,是烧钱的事业。

这句话中“烧钱的事业”可以理解为()A.教育是一项非常费钱的事业B.对教育应该投资而不应从中谋利C.对教育的投资可能无法收回成本D.国家应该增加教育投资力度4.有一种看法,认为结构游戏只不过是幼儿拼拼凑凑、搬搬运运而已,无须教师过多的参与。

粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题

粉笔2020国考第20季行测模考数量关系数字推理(1)30、38、44、55、64、78、()【粉笔模考】A.98B.94C.90D.86楚香凝解析:相邻两项作差得8、6、11、9、14、(12),再作差得-2、5、-2、5、-2为循环数列,78+12=90,选C(2)1.1、1.2、2.3、6.5、30.11、()【粉笔模考】A、330.41B、240.19C、220.35D、330.19楚香凝解析:前一项整数部分×小数部分=后一项的整数部分、前一项整数部分+小数部分=后一项的小数部分,30×11=330、30+11=41,选A(3)3、2+2√2、7、4+4√2、()【粉笔模考】A.11B.13C.15D.17楚香凝解析:分别转化为1+2、2+2√2、3+4、4+4√2、(5+8=13),选B(4)8/5、11/7、5/3、20/11、2、()【粉笔模考】A.33/14B.7/3C.28/15D.11/5楚香凝解析:分别转化为8/5、11/7、15/9、20/11、26/13、(33/15=11/5),分子作差得等差数列、分母为等差数列,选D(5)2、3、5、11、46、()【粉笔模考】A.490B.588C.666D.840楚香凝解析:第一项×第二项-1=第三项、第二项×第三项-4=第四项、第三项×第四项-9=第五项,11×46-16=490,选A数学运算(1)某科室有本科生和硕士生共22人,已知本科生比硕士生多,本科生中女生比男生多,女生中硕士生比本科生多2人,问这22人中至少有几个本科生是男生?【粉笔模考】A.3 B.4 C.5 D.6楚香凝解析:本科男=本科-本科女,本科至少有12人、硕士至多有10人;当硕士男为0人时,硕士女至多有10人、本科女至多有10-2=8人、本科男至少有12-8=4人,选B(2)粉笔举行一次内部智力竞赛,共三个题。

2020年公务员考试行测模拟试题及答案

2020年公务员考试行测模拟试题及答案

2020年公务员考试行测模拟试题及答案一、数字推理(1—5题):每道试题给出一组数字。

其中缺少一项。

要求仔细观察给出数字的排列规律。

然后在4个选项中选择出最符合题意的正确答案。

使之符合该组数字的排列规律。

【例题】2,5,10,17,( ),37A.22B.24C.26D.28【解答】正确答案是26。

数列的通项公式是n?+1(n为自然数),故应选C。

请开始答题:1.8,6,2,-6,( )A.-8B.-10C.-20D.-223.( ),-1/4,-3/8,-5/16A.-1 B. -1/2C. 1/2D.14.0,6,6,20,( ),42A.20 B.21C.26 D.285.2,10,30,68,( ),222A.130B.150C.180D.200二、数学应用(6—10题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料。

要求考生通过分析、运算,从4个选项中找出最符合题意的正确答案。

【例题】某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人。

据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )。

A.至少有10人B.至少有15人C.有20人D.至多有30人【解答】这是一个集合问题,首先可排除答案D.因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次可排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40x50%=20(人),缺乏依据;实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25一(50—40)=15(人),故答案为B。

请开始答题:6.近年来.我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。

2007年卫生技术人员达到2009年上海公务员录用考试《行政职业能力倾向测验》试卷468.0万人,与2003年相比,增加了37.4万人。

那么从2003年至2007年卫生技术人员年平均增长( )。

A.2.1%B.2.2%C.2.5%D.8.7%7.目前某单位女职工和男职工的人数之比为1:30。

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020国考第18季行测模考数量关系数字推理(1)7.127.12、、10.0510.05、、19.2419.24、、46.4146.41、、127.132127.132、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A 、325.330B 、370.365C 、325.320D 、370.375楚香凝解析:整数部分7、10、19、46、127、(370)作差得等比数列,小数部分由整数部分+5、-5循环得出,370-5=365,选B(2)9、1414、、2727、、5353、、9797、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A.144B.156C.164D.168楚香凝解析:相邻两项作差得5、13、26、44、(67),再作差得8、13、18、23为等差数列,97+67=164,选C(3)150150、、5050、、2020、、1010、(、(、( )、)、20/3 20/3 【粉笔模考】【粉笔模考】A.2B.4C.20/7D.20/3楚香凝解析:相邻两项作商得3、2.5、2、(1.5)、1,(20/3)×1=20/3,选D(4)1/81/8、、4/134/13、、3/53/5、、8/78/7、、5/25/2、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A.12B.8C.8/3D.11/4楚香凝解析:分别转化为2/16、4/13、6/10、8/7、10/4、(12/1=12),分子和分母都是等差数列,选A(5)1、1616、、9、1、1/251/25、(、(、( ) 【粉笔模考】【粉笔模考】A.1/1296B.1/36C.1/40D.1/49楚香凝解析:分别转化为16、24、32、40、5-2、(6-4=1/1296),选A数学运算(1)小张预计购买A 、B 两种商品各若干个。

如果按原计划购买,所需预算均为240元;如果A 商品少买16个,B 商品多买10个,则两种商品的总预算金额不变;则两种商品的总预算金额不变;如果如果A 商品多买10个,个,B B 商品少买16个,则买完后总预算还剩78元。

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量-公务员考试行测试卷与试题

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量-公务员考试行测试卷与试题

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量试卷总分:100答题时间:30分钟某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?[5分]-----正确答案(B)1.16A 20B 24C 28D 某项工程计划由甲、乙两工程队施工,若甲单独施工需要20天完成,若两工程队一起施工将比原计划提前2天完成,现在让甲工程队先做5天,然后乙工程队再加入,恰好按原计划时间完成,问原计划该项工程用多少天完成?[5分]-----正确答案(D)2.8A 10B 12C 14D 某人准备去买20件甲商品,总共需花费600元,现商城推出这样的优惠,单笔满100元可优惠10元,单笔满200元可优惠25元,问现在买这批商品最少需要花多少钱?[5分]-----正确答案(C)3.575元A 565元B 540元C 525元D 甲乙两辆车从A地驶往90公里外的B地,两车的速度比为5:6,甲车于上午10点半出发,乙车于10点40分出发,最终乙车比甲车早2分钟到达B地。

问两车的时速相差多少千米/小时?[5分]-----正确答案(D)4.10A 12B 12.5C 15D 一圆柱形容器装满水,现往容器中放入圆锥形铁块,完全浸入水中后取出,水面高度下降0.5cm,再往容器中放入圆柱形铁块水又溢出,再次取出后,发现水面高度比放入之前又下降0.5cm。

已知圆锥形铁块底面半径是圆柱形铁块的1.5倍,则圆锥形铁块高度与圆柱形铁块高度之比为:[5分]-----正确答案(B)5.3:2A 2:3B 3:4C 4:3D 一家四口人的年龄和为149岁。

更多公考资料加微信hugefound 其中外公年龄、母亲年龄以及两人的年龄之和都是平方数,而父亲7年前的年龄正好是孩子年龄的6倍。

华图2020年国考第19季行测数量模拟题

华图2020年国考第19季行测数量模拟题

华图2020国考第19季行测模考数量关系(1)一项工程交给甲乙丙三个工程队合干需要16天,交给乙丙丁三个工程队合干需要20天,交给甲丁两个工程队合干需要30天。

实际工作中,按照甲、甲、乙、丙、丁、甲、甲、乙、丙、丁……的顺序,每个工程队轮流干一天,那么完成整个工程时,甲工程队完成的任务量是丁的多少倍?【华图模考】A、2.2B、2.4C、4.4D、4.8楚香凝解析:假设总任务量240,可得效率甲+乙+丙=240/16=15、乙+丙+丁=240/20=12、甲+丁=240/30=8,联立可得甲=5.5、丁=2.5,五天为一个循环、共完成任务量15+8=23,240÷23=10…10,甲共完成任务量 5.5×10×2+10=120、丁共完成任务量 2.5×10=25,120/25=4.8,选D(2)甲乙两车在马路一的两端同时出发,若出发4小时后,甲车停车维修,再过2小时两车相遇;若出发3小时后,乙车停车维修,再过3小时两车也可以相遇。

如果两车保持速度不变,在马路二的两端同时出发,经过2小时两车相遇,相遇后两车继续前进,那么两车中先到对方出发点的车比后到的提前多少分钟?【华图模考】A.40B.60C.80D.100楚香凝解析:全程=(甲+乙)×4+2乙=(甲+乙)×3+3甲,整理得2甲=3乙;甲2小时的路程乙需要走3小时、乙2小时的路程甲需要走4/3小时,到达时间相差(3- 4/3)×60=100分钟,选D(3)“香山枫叶节”持续一个月的时间,若甲、乙、丙、丁四人都决定在10—13日之间去参观枫叶,请问四人恰好在同一天去参观枫叶的概率是多少?【华图模考】A.1/256B.1/64C.1/81D.1/27楚香凝解析:总情况数有44=256种,满足题意的情况数有4×1×1×1=4种,概率=4/256=1/64,选B(4)某小组共有8人,现在要拍照留念。

2020年国家公务员行测模拟考试真题(1)含参考答案.doc

2020年国家公务员行测模拟考试真题(1)含参考答案.doc

2020年中央、国家机关公务员录用模拟考试《行政职业能力测验(A)》试卷说明第一部分言语理解与表达(共30题,参考时限30分钟)每道题包含一段文字或一个句子,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。

注意:答案可能是完成对所给文字主要意思的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。

1.在公路发展的早期,它们的走势还能顺从地貌,即沿河流或森林的边缘发展。

可如今,公路已无所不在,狼、熊等原本可以自由游荡的动物种群被分割得七零八落。

与大型动物的种群相比,较小动物的种群在数量上具有更大的波动性,更容易发生杂居现象。

这段话主要讲述的是()。

A. 公路发展的趋势B. 公路对动物的影响C. 动物生存状态的变化D. 不同动物的不同命运2.在国外,很多遗传、传染类疾病属于公民隐私范畴,而在我国,有些机构随意披露公民这些隐私的现象还相当普遍,法律对此还缺乏相关的规定和有效的保护,导致这些隐私被披露后无法获得司法救济。

通过这段话,作者想表达的是()。

A. 我国的有关机构应严格保护公民病情隐私B. 我国公民的个人隐私保护意识还比较薄弱C. 我国有关保护个人隐私的法律制度亟待完善D. 在医疗方面,我国和其他国家还有一定差距3.由于国外的预报员经常换岗,而我国拥有一支认真负责、具有多年实践经验的预报员队伍,弥补了探测设备和数值预报方面的不足。

通过这段话,我们可以知道()。

A. 国外的预报员不如我国预报员工作认真B. 探测设备和数值预报决定了台风预报的准确率C. 台风预报的准确率也受预报员本身情况影响D. 我国台风预报准确率与发达国家相比还有很大差距4.听莫扎特的音乐能提高智商,被称为“莫扎特效应”。

无论“莫扎特效应”有无这样的神奇效果,音乐在陶冶情操、抚慰心灵上的作用在逐渐显现,人类离不开音乐也是显而易见的事实。

通过这段话,我们可以知道()。

A. 作者认同“莫扎特效应”B. 作者认为音乐能提高智商C. 看不出作者是否认同“莫扎特效应”D. 音乐在大脑开发方面起关键作用5.在平板电视大行其道的今天,一种比普通电视薄十几厘米仿平板电视外形的超薄显像管电视出现在家电卖场中,但由于价格比普通显像管电视贵近千元,这种超薄显像管电视一上市就遭遇了销售尴尬。

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第18季行测数量模拟题

粉笔2020国考第18季行测模考数量关系数字推理(1)7.12、10.05、19.24、46.41、127.132、()【粉笔模考】A、325.330B、370.365C、325.320D、370.375楚香凝解析:整数部分7、10、19、46、127、(370)作差得等比数列,小数部分由整数部分+5、-5循环得出,370-5=365,选B(2)9、14、27、53、97、()【粉笔模考】A.144B.156C.164D.168楚香凝解析:相邻两项作差得5、13、26、44、(67),再作差得8、13、18、23为等差数列,97+67=164,选C(3)150、50、20、10、()、20/3 【粉笔模考】A.2B.4C.20/7D.20/3楚香凝解析:相邻两项作商得3、2.5、2、(1.5)、1,(20/3)×1=20/3,选D(4)1/8、4/13、3/5、8/7、5/2、()【粉笔模考】A.12B.8C.8/3D.11/4楚香凝解析:分别转化为2/16、4/13、6/10、8/7、10/4、(12/1=12),分子和分母都是等差数列,选A(5)1、16、9、1、1/25、()【粉笔模考】A.1/1296B.1/36C.1/40D.1/49楚香凝解析:分别转化为16、24、32、40、5-2、(6-4=1/1296),选A数学运算(1)小张预计购买A、B两种商品各若干个。

如果按原计划购买,所需预算均为240元;如果A商品少买16个,B商品多买10个,则两种商品的总预算金额不变;如果A商品多买10个,B商品少买16个,则买完后总预算还剩78元。

已知A、B两种商品的单价都为整数,则原计划买A商品多少个?【粉笔模考】A.24B.32C.48D.56楚香凝解析:16A=10B、16B-10A=78,解得B=8元、A=5元,240/5=48个,选C(2)A、B两项工程交给甲、乙、丙三个队伍共同完成,若丙单独完成A工程需要20天,比甲、乙合作完成A工程的时间多5天;若乙单独完成B工程需要9天,比甲、丙合作完成B工程的时间多4天。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2020国考第19季行测模考数量关系数字推理(1)10、12、15、20、28、()【粉笔模考】A.38B.40C.42D.44楚香凝解析:相邻两项作差得2、3、5、8、(12),再作差为等差数列,28+12=40,选B(2)39、510、714、1123、1339、()【粉笔模考】A.1764B.1751C.1564D.1560楚香凝解析:每个数的第一位3、5、7、11、13、(17)为连续质数列,后面部分9、10、14、23、39、(64)作差得连续平方数列,选A(3)3、-9、9、9、27、()【粉笔模考】A.54B.81C.108D.135楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、1、3、(5)为等差数列,27×5=135,选D(4)3/5、2/15、13/30、17/390、()【粉笔模考】A.39/520B.47/520C.77/6630D.373/6630楚香凝解析:前一项的分母×分子=后一项的分母、前一项的分母-分子=后一项的分子,(390-17)/(390×17)=373/6630,选D(5)3、6、9、30、117、()【粉笔模考】A.243B.256C.337D.588楚香凝解析:(第一项+第二项)×1=第三项、(第二项+第三项)×2=第四项,依次类推,(30+117)×4=588,选D数学运算(1)小王比小李小3岁,老张年龄是小王、小李年龄之和的4/3,再过13年,老张的年龄恰好等于小王、小李的年龄和。

问小王今年多少岁?【粉笔模考】A.21B.20C.19D.18楚香凝解析:再过13年老张=小王+小李,可得今年老张=(小王+小李)+13,老张:(小王+小李)=4:3=52岁:39岁(相差13岁),和差倍比可得小王今年(39-3)/2=18岁,选D(2)现有甲、乙、丙、丁四个工程队,需要修缮一批古建筑。

若甲、乙、丙合作,12个月可完工;若乙、丙合作,24个月可完工;若乙、丁合作,20个月可完工;若丙、丁合作,40个月可完工。

现主管部门要求效率最高的两个工程队先修缮4个月,再由甲、乙、丙、丁合作完成余下的工程,则甲队在整个修缮工程中工作了几个月?【粉笔模考】A.7B.9C.11D.13楚香凝解析:假设总任务量120,可得效率甲+乙+丙=10、乙+丙=5、乙+丁=6、丙+丁=3,解得甲=5、乙=4、丙=1、丁=2;甲乙合作4个月完成任务量(5+4)×4=36,剩下的任务量四人合作还需要(120-36)/(10+2)=7个月,甲共工作了4+7=11个月,选C(3)校车从学校出发去小明家接小明,校车每分钟走600米,校车走了5分钟后,小明从家出发,小明每分钟走60米,再经过10分钟校车和小明相遇。

小明家和学校相距多少千米?【粉笔模考】A、6.6B、7.6C、8.6D、9.6楚香凝解析:家和学校相距600×5+(600+60)×10=9600米,选D(4)2月份,小红用3万元买了A、B两支股票各1000股。

3月份,A股票股价上涨10%,小红卖出一半A股票,共价值11000元;同时用这笔钱全部买入股价下跌20%的B股票。

4月份,A股票股价比3月份下降10%,B股票上涨20%,此时小红将股票全部卖出。

若不考虑交易成本,则小红这次投资()。

【粉笔模考】A.赚了2700元B.亏了2700元C.赚了5400元D.赚了8500元楚香凝解析:解法一:两支股票每个月的单价如下图所示;购买A股票的成本=(11000/1.1)×2=20000元、单价20000/1000=20元,购买B股票的成本=30000-20000=10000元、单价10000/1000=10元,又购入B股票11000/8=1375股;4月份总收入=500×19.8+(1000+1375)×9.6=32700元,共赚了32700-30000=2700元,选A解法二:购买A股票的成本=(11000/1.1)×2=20000元、单价20000/1000=20元,购买B 股票的成本=30000-20000=10000元、单价10000/1000=10元,剩余的10000元A股票到了4月份变为10000×(1+10%)×(1-10%)=9900元、剩余的10000元B股票到了4月份变为10000×(1-20%)×(1+20%)=9600元、新购入的11000元B股票到了4月份变为11000×(1+20%)=13200元,总利润=(9900+9600+13200)-30000=2700元,选A(5)在“校园杯”足球比赛中,甲班要打3场比赛,每场取胜的概率分别为0.2、0.25、0.4,则甲班至少赢一场的概率为:【粉笔模考】A、0.98B、0.85C、0.64D、0.36楚香凝解析:甲班三场全负的概率=(1-0.2)×(1-0.25)×(1-0.4)=0.36、至少赢一场的概率=1-0.36=0.64,选C(6)公务员考试的某考场要先后安排行测、申论和专业课共3场考试,每场考试均安排相同的30名考生参加。

参加行测考试的考生人数只有总人数的5/6,参加申论考试的人数比行测少3人,参加专业课考试的人数比申论少3人,只参加了两场考试的人数不超过三场都参加的人数的2倍。

问至少有多少名考生参加了全部三场考试?【粉笔模考】A.10B.11C.8D.9楚香凝解析:参加行测考试的有30×(5/6)=25人、参加申论考试的有25-3=22人、参加专业课考试的有22-3=19人;假设只参加两场的有x人、三场都参加的有y人(x≤2y)、三场都不参加的有z人,不包含的三容斥,30=25+22+19-x-2y+z,整理得x+2y=36+z,当z=0、x=2y时,y最小=9,选D(7)20名同学围坐在一起玩“击鼓传花”,现将同学们顺时针依次编号为1-20。

现编号为1的同学手拿一朵玫瑰花,先逆时针依次把花传递72次,再顺时针传递125次,又逆时针传递210次,再顺时针传递400次,则最后手拿玫瑰花的是几号同学?【粉笔模考】A.3 B.4 C.5 D.6楚香凝解析:总共相当于顺时针传了125+400-72-210=243次、除以20余3,一号顺时针传了3次到了四号手中,选B(8)某培训学校有能容纳200人的阶梯教室和能容纳40人的普通教室共十多个,且普通教室个数多于阶梯教室。

高考前,该校将所有教室分成教室数相等的两部分进行使用,一部分用于给学生进行考前心理辅导,另一部分用于给家长进行考前服务培训。

已知参加辅导和培训的学生和家长共有1600人,且每个教室都恰好坐满,则该校阶梯教室的数量比普通教室的数量少几个?【粉笔模考】A.4B.5C.6D.7楚香凝解析:假设阶梯教室有x个、普通教室有y个(x<y且x+y=偶数),可得200x+40y=1600,整理得5x+y=40,y是5的倍数,当y=10时、x=6,阶梯教室比普通教室少10-6=4个,选A(9)京东商城将进价为2000元的某品牌空调定价为2800元销售,平均每天能售出20台,在“618”大促期间,京东决定降价销售,根据调查显示,如果空调的价格每降低100元,平均每天就能多销售5台。

那么每台空调利润为多少元时,京东每天销售该空调的获利最大?【粉笔模考】A.200B.400C.600D.800楚香凝解析:假设降低了x个100元、销量增加5x,总利润=(2800-2000-100x)(20+5x),两个零点分别为x1=8、x2=-4,当x=(8-4)/2=2时取得最大值,此时每台空调的利润=2800-2000-100×2=600元,选C(10)将颜色为赤、橙、黄、绿、青、蓝、紫的7朵花,放入颜色为赤、橙、黄、绿、青、蓝、紫的7个盒子里,每个盒子放一朵花,恰好有4朵花的颜色与其所放盒子的颜色不相同的方法有多少种?【粉笔模考】A.315B.525C.720D.840楚香凝解析:先确定哪四朵花的颜色放错、有C(7 4)=35种,这四朵花相当于错位重排、有9种,共35×9=315种,选A(11)内蒙古某牧场由于受病虫害影响,牧草每周匀速减少(牧草生长的量忽略不计),这片牧草可供20头牛吃5周,或可供4头牛吃13周,照此计算,可供多少头牛吃10周?【粉笔模考】A.5B.7C.10D.12楚香凝解析:牛吃草问题,假设每头牛每周吃1份草,对比可得草每周减少(20×5-4×13)/(13-5)=6份,初始草量=(20+6)×5=130份,(130/10)-6=7头,选B(12)甲乙两人在相距120米的直路上来回跑步,他们同时从直路的两端出发,已知甲乙的速度比为7:5,则当两人第二次相遇时,甲走了多少米?【粉笔模考】A.280B.260C.150D.210楚香凝解析:第二次相遇时,两人合走了三个全程,共7+5=12份对应120×3=360米,甲走了7份对应210米,选D(13)某单位年会安排了10个节目,演出顺序已确定,在开演前临时增加两个不同的抽奖环节,要求这两个环节不能排在开场和结尾,那么有多少种不同的安排方法?【粉笔模考】A.72B.90C.102D.120楚香凝解析:解法一:如果两个节目相邻,先捆绑再插空,有A(2 2)×C(9 1)=18种;如果两个节目不相邻,插空法有A(9 2)=72种;共18+72=90种,选B解法二:分步插空,第一个节目插空有9种;第一个节目插完后,第二个节目再插空有10种;共9×10=90种,选B(14)某新华书店举办“庆六一·送图书”活动,准备将一批童话故事书送给希望小学的低年级学生,如果每人分4本,则多出65本,如果每人分5本,则少25本。

已知低年级学生占该校学生总数的37.5%,则该希望小学共有多少名高年级学生?【粉笔模考】A.90B.120C.150D.240楚香凝解析:盈亏问题,对比可得低年级学生人数=(65+25)/(5-4)=90人,该校学生总数=90/37.5%=240人,高年级学生人数=240-90=150人,选C(15)绿化工人小刘给一块花圃喷水,喷洒一次的范围是以小刘为中心,边长2米的正方形区域,他从图中的A点(花圃入口处)出发开始喷水,沿最短路线(图中虚线)走,走过88米到达B点,恰好把这块花圃全部喷完,已知花圃为长方形,小刘每走一米喷洒一次,求这块花圃的面积为多少?【粉笔模考】A.174平方米B.176平方米C.178平方米D.180平方米楚香凝解析:每走一米喷洒2平方米,走了88米共喷洒了2×88=176平方米,选B。

相关文档
最新文档