小学数学北师版二级上册《小熊开店》习题1
[优选]二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(含答案)
![[优选]二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/5195e1821ed9ad51f11df28d.png)
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.看图列式计算,正确的是()A. 4+3=12(个)B. 12÷4=3(个)C. 4×3=12(个)D. 12÷3=4(个)2.下列错的是( )A. 15÷5=4B. 14÷7=2C. 18÷6=33.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×54.(1)6的2倍是(),A. 8B. 3C. 4D. 12(2)6是2的()倍。
A. 8B. 3C. 4D. 12二、判断题5.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。
6.判断对错:(1)6÷6=1(2)4×2=27.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。
三、填空题8.圈一圈,填一填。
☆☆☆○○○○○○○○○○○○12里面有________个3,○的个数是☆的________倍。
9.看算式,想口诀填空.12÷3=________想:3和________相乘得12,三________十二,商是________.10.在表格中填数字被除数 30 36 18 8 10除数 5 6 3 ④ 2商①②③ 4 ⑤①________②________③________④________⑤________。
11.看图列式.有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?________÷________=________(瓶)12.填空白兔________次才能搬完?四、解答题13.□○□=□(堆)14.写四道商是8的算式。
五、综合题15.逛超市笔筒 7元/个水杯 35元/个湿巾 30元/5包装西瓜 8元/个…………(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?六、应用题16.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?17.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页?参考答案一、单选题1.【答案】D2.【答案】A3.【答案】A4.【答案】(1)D(2)B二、判断题5.【答案】正确6.【答案】(1)1(2)07.【答案】正确三、填空题8.【答案】4;49.【答案】4;4;四;410.【答案】6 ;5 ;6 ;2 ;511.【答案】10;5;212.【答案】9四、解答题13.【答案】解:25÷5=514.【答案】8÷1=8;16÷2=8;24÷3=8;56÷7=8五、综合题15.【答案】(1)30÷5=6(元)答:每包6元(2)35÷7=5(个)答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒(3)答:16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个)六、应用题16.【答案】解:28÷4=7(束)17.【答案】解:28÷4=7(页)28=4×7答:小亚贴了7页。
数学北师大二年级上册(2013年新编)《小熊开店》同步练习1

《小熊开店》同步练习11、有40个玩具,打算分给8个小朋友,那么每个小朋友可以得到几个玩具?2、某地现在有18串葡萄,如果平均分给两个人,每个人可以分多少串呢?如果分成3份,则每份有多少串葡萄?3、把6个桃子分成两堆,有几种分法?4、有40个玩具,打算分给8个小朋友,那么每个小朋友可以得到几个玩具?5、有20朵小花,分给4个小朋友,一人分几朵?如果分给5个小朋友呢,一人几朵?6、看图解决问题。
菜地里有36个萝卜。
7、解答题。
同学们布置晚会现场,需要8张桌子,16把椅子,一次搬完,需要多少个同学?8、选择题。
在横线上填上正确答案的序号。
①12÷4=3②12÷3=4(1)12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里有(3)个苹果,除法算式:。
(2)12个苹果,每3个放一盘,能放(4)盘,除法算式:。
(3)12里面有(3)个4,除法算式:。
(4)除法算式:。
9、摆式子并计算出结果。
(1)有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?(2)一条绳子长15米,把它剪成3米一段的小绳子,能剪多少段?需要剪多少次?10、应用题。
(1)小红用2张纸做了6个风车,用3张纸能做几个风车?(2)一盒巧克力有8颗,如果把3盒巧克力平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分几颗?(3)小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?答案:1, 40÷8=5个2, 18÷2=9串 18÷3=6串3, 2 3 3 24, 20÷4=5朵 20÷5=4朵5, 36÷6=6次 36÷9=4次7,解答题8×2+16÷2=24人8,选择1 2 19,(1)30÷6=5个(2)15÷3=5段 4次、10,应用题1, 6÷2×3=9个2, 3×8÷6=4个3, 16÷4=4道 20÷4=5天。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(2014秋)(含答案)

二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.12÷3=()A. 3B. 4C. 12D. 302.一个数的5倍正好是30,这个数是()A. 4B. 6C. 103.23÷5=4······()A. 1B. 2C. 3D. 44.26÷5=5······()A. 1B. 2C. 3D. 45.8是2的几倍?正确的答案是()。
A. 10B. 16C. 4二、判断题6.求24里面有几个6?用除法计算。
7.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。
8.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根9. 如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。
三、填空题10.苹果该怎么分?________(从左到右填写)11.填数________12.括号里面最大能填几?( ________ )13.在横线上填上“>、<或=”。
45-9________25÷5 6÷3________6×3 4米________40厘米9×2________2×9 6×8________42+7 95厘米________1米14.看图填空.有________朵,有________朵,的朵数是的________四、解答题15.看图写算式。
□÷□=□ □÷□=□16.把15个,平均分成5份,一份多少?五、应用题17.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】2.【答案】B【解析】【解答】根据题意一个数的4倍正好是36可知30÷5=6,所以答案为B 【分析】考查基本除法的运算3.【答案】A【解析】【分析】四五二十根据这句口诀得到23-20=3。
北师大版小学数学二年级上册第七单元《小熊开店》同步练习附答案

《小熊开店》同步习题1.运白菜。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(3)如果都由山羊伯伯运,需要运几次?答:需要运()次。
2.买文具。
(1)20元可以买几本日记本?答:。
(2)买3个计算器要多少元?答:。
(3)乐乐花了18元买了3个笔袋,每个笔袋多少元?答:。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(1)买6张小火车的票要多少元?=答:。
(2)玩碰碰车共花了12元,一共有几个人玩?答: 。
(3)买高空缆车的票用了20元,买了几张票?=答:。
4.“-”“×”或“÷”。
=4 =0 =32=12 =2 =12每人分到几本书?(本)答:。
6.圈一圈,填一填。
(1)飞走了一半后,还剩()只。
(2)剩下的又飞走了一半,还剩()只。
(3)最后又飞走了一半,还剩()只。
参考答案1.(1)略(2)略(3)12÷4=3 32.(1)5 (2)15 (3)6 (4)略3.(1)3×6=18答:买6张小火车的票要18元。
(2)12÷4=3答:一共有3个人玩。
(3)20÷5=4答:买了4张票。
4.÷-×-÷+5. 15÷3=5答:每人分到5本故事书。
6.(1)20 (2)10 (3)5。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(含解析)

2020-2021学年北师大版数学二年级上学期7.5小熊开店一、选择题(共5题;共10分)1.有12支钢笔,每个小朋友分2支,可以分给几个小朋友?这道题实际是求()。
[来源:学_科_网]A. 12里面有多少个6B. 12里面有多少个2。
C. 把12平均分成2份,每份是多少。
2.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。
A. 8+4B. 8×4C. 8÷43.18里面有多少个3?正确列式是()。
A. 18÷3B. 18×3C. 18-34.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为()组。
A. 6B. 7C. 8D. 95.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为()。
A. 15÷5=3B. 15÷3=5C. 15-3=12二、判断题(共2题;共4分)6.一份盒饭要5元,10元可以买2份。
7.12÷4=3,这道算式表示把12平均分成4份,每份是3。
()三、填空题(共7题;共35分)8.把36个苹果平均放到6个盘子里,每盘6个苹果。
用除法算式表示________。
9.看下图,写出算式并填空。
乘法算式:________除法算式:________,读作________。
10.把12个梨平均分给3个小朋友,每人分到________个,表示12里有________个________;也表示把12平均分成________份,每份是________。
11.有________个,每________个一份,分成________份。
如果把它们分成4份,每份是________个。
12.24÷4=________,读作________,表示把________平均分成________份,每份是________,也就是________里面有________个________。
13.表示把8个平均分成________份,每份是________。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(2014秋)(含答案)

二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是()A. +B. -C. ×D. ÷2.36÷4=()A. 11B. 10C. 93.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。
A. 6B. 4C. 54.24÷5=4······()A. 1B. 2C. 3D. 4二、判断题5.15个梨,每3个一份,分成了5份。
写作:15÷3=56.4÷4=0.7.把30平均分成5份,求每份是多少应该是30÷6=5。
8.36可以被4整除三、填空题9.填数________10.在横线上填上“>”“<”或“=”.30+6________30÷6 8×3________4×611.填空12本,每4本摆在一个桌子上,可以放在________个桌子上?12.3千克鸡蛋6元钱,1千克鸡蛋要________元。
13.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。
四、解答题14.看图回答15.还可以怎样摆?画一画。
五、应用题16.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】12÷4=3,选D.2.【答案】C【解析】【解答】根据除法的简运算36÷4=9可知C为正确答案。
【分析】考查除法基本运算3.【答案】C【解析】【解答】20÷4=5(头)故答案为:C。
【分析】根据题意可知,已知1头小猪有4条腿,要求几头小猪有20条腿,就是求20里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。
4.【答案】D【解析】【分析】四五二十根据这句口诀得到24-20=4。
二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】15个梨,每3个一份,分成了5份。
写作:15÷3=5,此题说法正确。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(2014秋)(含答案)

二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.54÷6=()A. 8B. 9C. 7D. 62.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是()A. 48÷8=6(盒)B. 48÷6=7(盒)C. 6+48=54(盒)D. 48÷6=8(盒)3.8是2的()倍A. 16B. 4C. 1604.小红的圈法表示的意思是( )。
①4个4相加②16里面有4个4A. 4个4相加B. 16里面有4个45.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题6.填上“+”“-”“×”或“÷”.8________5=40 12________3=4 6________3=37.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。
8.4的2倍是________;10是5的________倍;48除以6商________。
9.把24本故事书,每组分6本,能分给几个小组?(1)算式:________÷________ =________(个)(2)表示24本故事书,每6本一份,可以分成________份.10.填空(1)小鹿的只数是小猴的________倍?(2)小白兔的只数是小猴的________倍?三、判断题11.判断对错.(1)(2)12.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个13.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。
()14.27里面有3个9,列式27÷3=9。
四、解答题15.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个?16.12个每()个一份,分成了()份。
五、综合题17.用12个○摆一摆。
(1)每堆6个,分成了________堆。
列算式:________(2)每堆3个,分成了________堆。
二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店 北师大版(2014秋)(含答案)

二年级上册数学一课一练-7.5小熊开店一、单选题1.2÷2=()A. 1B. 4C. 5D. 152.24÷3=()A. 10B. 9C. 8D. 73.10÷2=()A. 4B. 5C. 16D. 84.21÷5=4······()A. 1B. 2C. 3D. 4二、判断题5.判断对错.(1)(2)6.21÷3=5 ()7.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。
三、填空题8.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整.(1)9×________=________(2)6×________=________(3)________÷6=________(4)54÷________=________9.根据算式填空:(1)24÷3=________24÷8=________(2)40÷5=________40÷8=________10.8是2的________倍,8的2倍是________。
11.用下面的乘法算式,写出两个除法算式.6×4=________除法算式:________÷6=________________÷4=________12.二(1)班有24人参加合唱队,站成4排,平均每排________人四、解答题13.根据除法算式的意义圈一圈。
15÷3=514.看图列式计算15.将图形的一半涂上红色五、综合题16.看图列式计算。
(1)看图列式计算________(2)看图列式计算________(3)看图列式计算________________(4)列出乘、除法算式________________________六、应用题17.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】2.【答案】C【解析】3.【答案】B【解析】4.【答案】A【解析】【分析】四五二十根据这句口诀得到21-20=1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学北师版二级上册
《小熊开店》习题
一、基础过关
看乘法,做除法。
(1)2 × 5 = 10
10 ÷ 2 = 10 ÷ 5 =
(2)4 × 8 = 32
32 ÷ 4 = 32 ÷ 8 =
二、综合训练
小猪拿了20元去买菜。
下面是每种蔬菜(一筐)的价钱。
青椒茄子菜花香菇萝卜6元4元3元8元5元
(1)20元能买多少筐萝卜?
乘法口诀:
(2)买6筐菜花要多少钱?
乘法口诀:
(3)买3筐青椒要多少钱?
乘法口诀:
三、拓展应用
妈妈给小明12角钱,要求小明都买文具,小明可以怎样买(写出两种买法)?(使用“学乐师生”APP拍照\录音\录像,分享给全班同学。
)
3角2角
参考答案一、基础过关
1.(1)5,2。
(2)8,4。
二、综合训练
1.(1)20÷5=4。
(2)3*6=18。
三、拓展应用
1.方法一:2只铅笔和3块橡皮。
方法二:4只铅笔。