二年级下奥数《倍数问题》试卷有答案
小学奥数和倍问题计算题及答案

小学奥数和倍问题计算题及答案(上)一、填空题1.甲、乙两个粮仓存粮320吨,后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,两个粮仓原来各存粮分别为吨和吨.2.某校共有学生560人,其中男生比女生的3倍少40人.则男生人,女生人.3.学校买了4个足球和2个排球,共用去了162元.每个足球比每个排球贵3元,每个足球元,每个排球元.4.南京长江大桥比美国纽约大桥长4570米,纽约大桥比我国武汉长江大桥长530米.已知三座桥长10640米,这些桥长分别是米, 米, 米.5.甲筐有梨400个,乙筐有梨240个,现在从两筐取出数目相等的梨,剩下梨的个数,甲筐恰好是乙筐的5倍,甲筐所剩的梨是个,乙筐所剩下的梨是个.6.甲、乙、丙三数之和是100,甲数除以乙数,丙数除以甲数,商都是5,余数都是1,乙数是 .7.今年哥俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟的2倍,哥哥今年岁.8.三块布共长220米,第二块布长是第一块的3倍,第三块布长是第二块的2倍,第一块布长米.9.有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书是第一层的2倍还多6本,则第二层有本书.10.小明和小强共有画片200张,小明的张数比小强的张数的2倍还多20张,则小强有张画片.二、解答题11.甲乙粮仓共存粮1038吨,如果把甲仓存的粮食放到乙仓9吨,两仓库的粮食就一样多了,甲粮仓原来存粮食吨,乙粮仓原来存粮食吨.12.两个数相除,商3余10,被除数,除数,商的和是163,被除数是 ,除数是 .13.小红铅笔的支数是小明的2倍,她从中拿出15支捐给了希望工程,正好是小红小明支数的总和的一半,小红原有铅笔多少支?14.三个饲养场共养1600头牛,第二饲养场养牛的头数是第一饲养场的2倍,第三饲养场养的头数是第二饲养场的2倍多60头,三个饲养场各养牛多少头?———————————————答案——————————————————————一、填空题1.如图,甲、乙两仓原来共存粮320吨,“后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,”甲、乙两仓现在共存粮(320-40+20)=300吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,可以先求出在乙仓存粮多少吨,然后再减去运进的20吨就是乙仓原来存粮的吨数.这样甲仓原吨数就好求了.现乙仓存粮=(320-40+20)÷(2+1)=100(吨)乙仓原存粮=100-20=80(吨)甲仓原存粮=320-80=240(吨)2.如图,把女生人数看作1份,其中男生人数不够女生人数的3倍(差40人),如果把男生人数的和560人加上40人就等于女生人数的4倍.所以女生人数=(560+40)÷(3+1)=150(人)男生人数=150×3-40=410(人)3.从图可以看出,如果从总钱数162元中减去4个3元,那么就可以得到相当于6个排球的总价,从而就能求出每个排球的单价,然后再求每个足球的单价.所以每个排球=(162-3×4)÷(4+2)=150÷6=25(元)每个足球=25+3=28(元)4.共560人男生: 女生:少40人 1每个贵3元 4个足球 2个排球 162元 4570米共10640米 美国纽约大桥: 南京长江大桥: 530米 武汉长江大桥:甲仓: 运出40吨 1 吨 运进20吨 2倍乙仓: 320吨 3倍人 人用一座桥的长度为标准,把三座桥的长度看成同样长.设三座桥的长度和南京长江大桥相等.如图可知:南京长江大桥=(10640+4570×2+530)÷3=6770(米)美国纽约大桥=6770-4570=2200(米)武汉长江大桥=2200-530=1670(米)5.如图可知,从两筐取出相等数目的梨后,甲筐剩下的个数恰好是乙筐的5倍,也就是比乙筐多4倍,甲筐比乙筐多(400-240)=160个,也就是乙筐剩下个数的4倍是160个,这样可以求出乙筐剩下的个数,然后就可求出甲筐剩下的个数.乙筐剩下的个数=(400-240)÷(5-1)=40(个)甲筐剩下的个数=40×5=200(个)6. 把乙数看作1份,那么甲数是5份加1;丙数是5×(5份+1)再加1,即25份加6.所以每份是: (100-1-6)÷(1+5+25)=93÷31=3即乙数是3.7. 设那时弟弟的岁数是1份.哥哥的岁数是2份,那么哥哥与弟弟的岁数之差为1份.二人的岁数之差是不会变的,今年他们的年龄仍差1份.而题目中说:“那时哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同”.因此今年弟弟的岁数也是2份,而哥哥今年的岁数是2+1=3(份).今年,哥哥与弟弟的年龄之和是:3+2=5(份)每份是:55÷5=11(岁)所以今年哥哥是:11×3=33(岁).8.设第一块布长为1份, 第一块布长=220÷(1+3+3×2)=22(米)9.5倍 取出部分 个 取出部分 乙筐 甲筐个240个 400个 第一块: 第二块:第三块: 1 220块 第一层:第二层: 1份173本 拿走38本 6本 2份设把第一层余下的书算作“1”份,由图可知:每一份=(173-38-6)÷3=43(本)第二层的书共有:43×2+6=92(本)10.设小强的画片数为1份,小强有的画片数=(200-20)÷3=60(张)二、解答题11.本题中,甲乙两粮仓存粮的总数是不变的.要想两仓存粮相同,就要把1038吨平均分到两个粮仓里,这样,就有1038÷2=519(吨).如果两仓各有519吨,所存粮食就一样多了,但甲仓要给乙仓9吨后才相同,说明甲仓比519吨多9吨,而乙仓比519吨少9吨,这样就可以求出甲、乙两仓原来各有粮食多少吨了.1038÷2=519(吨)519+9=528(吨)519-9=510(吨)答:原来甲仓存粮528吨,乙仓存粮510吨.12. 假设a ÷b=3……10,说明a 是b 的3倍还多10.163是被除数、除数、商、余数的和,商和余数我们知道了,可以求出被除数和除数的和是:163-3-10=150.这样,被除数和除数有这样的关系.根据图,我们很清楚地看出,如a 减10后,a 就是b 的3倍,也就是从150中去掉10后,相当于b 的1+3=4(倍),这样就可以求出a 和b 了.163-3-10=150150-10=140140÷(1+3)=3535×3+10=115答:被除数是115,除数是35.9吨 吨 吨 1038吨乙仓: 甲仓:“1” 150 3倍 10b : a :小强: 小明: 1份 200张 20张13.因为小红捐出的正好是两人总支数的一半,就可以求出两人的总支数是多少,又知道两人的倍数关系,就可以分别求出两人各有支数.15×2=30(支)30÷(1+2)=10(支)10×2=20(支)答:小红原有铅笔20支.14.由上图可知,因为第二饲养场养的头数是第一饲养场的2倍,第三饲养场养的头数又是第二饲养场的2倍多60头,也就相当于第三饲养场养的头数是第一饲养场养的2×2=4(倍)多60头.1倍量统一以后就容易做题了.1600-60=1540(头)2×2+1+2=71540÷7=220(头)220×2=440(头)440×2+60=940(头)答:第一饲养场养牛220头,第二饲养场养牛440头,第三饲养场养牛940头.小学奥数和倍问题计算题及答案(下)一、填空题1.小红和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红有岁,妈妈有 岁.2.生产队养公鸡、母鸡共404只,其中公鸡是母鸡的3倍,公鸡养了 只,母鸡养了头 2倍(“1”) 头 (2倍) 60头 “1”1600头 ? 头 三: 二: 一:“1”(15×2)支小明:支2倍支 捐出15支小红:只.3.小明买大单和小单线共25本,其中大单线的本数比小单线的本数的2倍多4本,大单线的本数有 本,小单线的本数有 本.4.师傅和徒弟共生产零件190个,师傅生产的个数比徒弟的3倍少10个;师、徒各生产 个?5.A 、B 两人同时从学校出发相背而行,2小时共行48千米,A 的速度是B 的2倍,A 的速度是每小时 千米,B 的速度是每小时 千米.6.一块长方形木板,长是宽的2倍,周长是54厘米.这个长方形木板的面积是 平方厘米.7.甲乙两个冷藏库原来共存肉92吨,从甲库运出28吨后,乙库存肉比甲库的4倍少6吨,甲库原来存肉 吨,乙库原来存肉 吨.8.两个粮仓共存粮2200千克,由乙仓运出210千克,甲仓存的粮食是乙仓的2倍少380千克,甲仓库原来存粮食 千克,乙仓库原来存粮食 千克.9.小红有30支铅笔,小兰有45支铅笔,小兰给小红 支后,小红的支数是小兰的2倍.10.姐姐有320元钱,弟弟有180元钱,弟弟给姐姐 钱后,姐姐的钱比弟弟的钱多3倍?二、解答题11.三堆苹果共有130个,第二堆的苹果数是第一堆的3倍,第三堆的苹果数是第二堆的2倍多10个,问三堆苹果各有多少个?12.少先队一、二、三中队共植树200棵,二中队植树的棵数是一中队的2倍多5棵,三中队植树的棵数比一、二中队之和多4棵,三个中队各植树多少棵?13.甲、乙、丙三人,甲的年龄是乙的2倍还大3岁,乙的年龄是丙的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出三人的年龄.14.甲、乙、丙、丁四个人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加2,乙做的个数减3,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,四个人做的零件个数正好相等,问四个人各做多少个零件?———————————————答 案——————————————————————答案:一、填空题1. 我们用线段图来表示各数量之间的关系.如下图:“1” 40岁 4倍 岁小红: 妈妈:由上图可以看出,如果把小红的年龄作为1倍,妈妈的年龄是小红年龄的4倍,即么小红和妈妈的年龄和就相当于小红年龄的1+4=5(倍),即40岁是小红年龄的5倍,这样就可以求出1倍量是多少,也就可以求出几倍量(4倍)是多少了.4+1=540÷5=8(岁)8×4=32(岁)答:小红的年龄是8岁,妈妈的年龄是32岁.2.由上图可知,如果把母鸡的只数作为1倍,公鸡是母鸡的3倍,那么公鸡母鸡只数和就相当于母鸡只数的1+3=4(倍),即404只是母鸡只数的4倍.这样就可以求出母鸡的只数,也就可以求出公鸡的只数.1+3=4404÷4=101(只)101×3=303(只)答:有母鸡101只,公鸡303只.3.由上图可知,如果去掉4本后,大单线的本数就是大双线的2倍,也就是说,如果把大双线的本数作为1倍,大单线是大双线的2倍,就相当于两种本数和是大双线本数的1+2=3(倍),就可以求出大双线的本数,相应就能求出大单线的本数了.25-4=21(本)1+2=321÷3=7(本)7×2+4=18(本)答:买大双线7本,买大单线18本.4.由上图可知,如果师傅再多做10个,就正好是徒弟的3倍.如果把徒弟做的个数作为1倍,师傅“1”404只 3倍 只只 母鸡: 公鸡:“1” 25本 2倍 4本 本 大双线:大单线:?本“1” 190个 3倍 个 ?个 徒弟: 师傅: 10个是徒弟的3倍,所以190+10=200(个)相当于徒弟的1+3=4(倍),这样就可以求出徒弟做的个数,也就可以求出师傅做的个数.190+10=200(个)1+3=4(倍)200÷4=50(个)50×3-10=140(个)答:徒弟做50个,师傅做140个.5.由上图可知,48千米是两人两小时走的路程,可以求出两人1小时走48÷2=24(千米),又知如果B 的速度是1倍,A 的速度是B 的2倍,也就是两人速度和相当于B 的速度的1+2=3(倍),这样就可以求出B 的速度,相应地也可以求出A 的速度.48÷2=24(千米)1+2=324÷3=8(千米)8×2=16(千米)答:A 的速度是每小时行16千米,B 的速度是每小时行8千米.6.分析解答:要想求长方形的面积,必须知道长方形的长和宽各是多少.周长是2个长和2个宽的和.如果宽作为1倍,长是宽的2倍,就是总长度相当于宽的1+2=3(倍).这样就可以求出宽是多少,相应求出长是多少.知道长和宽就可以求出长方形的面积了.54÷2=27(厘米)1+2=327÷3=9(厘米)9×2=18(厘米)9×18=162(平方厘米)答:长方形木板的面积是162平方厘米.7.如果乙库多存6吨,再去掉运出的28吨,倍数关系成立.92-28+6=70(吨)1+4=570÷5=14(吨)14+28=42(吨) “1” 48千米2倍 千米 千米 A : B :2小时 2小时 “1” 92吨 4倍 吨运出28吨 甲库: 乙库:6吨 吨14×4-6=50(吨)答:甲库原来存肉42吨,乙库原来存肉50吨.8.由上图可知,如果甲仓多存380公斤,乙仓运出210公斤后,倍数关系成立.2200-210+380=2370(公斤)1+2=32370÷3=790(公斤)790+210=1000(公斤)790×2-380=1200(公斤)答:甲仓存粮1200公斤,乙仓存粮1000公斤.9.由上图可知,不论小兰给小红多少支,他们铅笔的总数是不变的.如果把这些铅笔分给小兰和小红,使她们存在“小红的支数是小兰的2倍”这样的关系,我们很快可以求出小红、小兰各应有多少支.原来小兰有45支,除去应有的支数,就是小兰应给小红的支数.30+45=75(支)1+2=375÷3=25(支)45-25=20(支)答:小兰应给小红20支.10. 首先要弄清楚多3倍的意思实际上是姐姐的钱数是弟弟钱数的4倍.“1”2200公斤2倍公斤 运出210公斤乙仓:甲仓:380公斤 公斤1倍(30+45)支2倍30支 支 小兰:小红:45支弟弟:姐姐:“1”(320+180)元(1+3)倍320元 元180思考方法和前一题相同.320+180=500(元)1+1+3=5500÷5=100(元)180-100=80(元)答:弟弟给姐姐80元后,姐姐的钱数比弟弟的钱数多3倍.二、解答题11.因为第二堆是第一堆的3倍,第三堆又是第二堆的2倍多10个,所以减去10个后,第三堆就相当于第一堆的3×2=6(倍).总数变为130-10=120(个),相当于第一堆的1+3+6=10(倍),可以求出第一堆的个数,根据相关条件再求第二堆和第三堆的个数.130-10=120(个)1+3+3×2=10120÷10=12(个)12×3=36(个)36×2+10=82(个)答:第一堆有12个,第二堆有36个,第三堆有82个.12.二中队比一中队的2倍多5棵,如果减去5就正好是一中队的2倍,三中队比一、二中队的和多4棵,如减去4就是一、二中队的和,因为二中队比一中队的2倍多5棵,所以还要减去一个5才符合倍数关系.这样,总数就变为200-5-4-5=186(棵),相当于一中队的1+2+1+2=6(倍),这样就可以求出一中队植树的棵数,相应也就可以求出二、三中队植树的棵树了.200-5-4-5=186(棵)1+2+1+2=6186÷6=31(棵)31×2+5=67(棵)31+67+4=102(棵)答:一中队植树31棵,二中队植树67棵,三中队植树102棵. 一中队: 二中队: 三中队:1 200棵 棵 2倍 4棵 ? 棵 5棵棵 2岁 130堆 一堆: 1个 三堆:2倍 10个 个 二堆: 3倍(“1”) 个13.我们都以丙为1倍量来分析.乙比丙的2倍小2岁,如果加上2就正好是丙的2倍,甲要想和丙联系起来,必须由乙来搭桥.如果甲去掉大出3岁就正好是乙的2倍,但乙比丙的2倍小2,所以甲要加上两个2才能是丙的2×2=4(倍).所以总数变为109-3+2+2×2=112(岁),相当于丙的1+2+2×2=7(倍)可以先求出丙的年龄,再相应求出乙和甲的年龄.109+2-3+2×2=112(岁)1+2+2×2=7112÷7=16(岁)16×2-2=30(岁)30×2+3=63(岁)答:甲63岁,乙30岁,丙16岁.14.个 乙 2个 甲3个 丙 个 个 丁(甲+2): (乙-3): 个(丁÷2):(丙×2): 370个 丙:乙:甲:1109岁岁2倍(“1”)3岁岁 岁2倍上图可以看出丙做得最少,由于丙做的个数乘以2和丁做的个数除以2相等,也就是丙做的2倍和丁的一半相等,即丁做的个数是丙的4倍.甲加上2后是丙的2倍,乙减去3后是丙的2倍,根据这样的倍数关系可以先求出丙做的个数,再分别求出甲、乙、丁做的个数.370+2-3=369(个)2+2+1+4=9369÷9=41(个)41×2-2=80(个)41×2+3=85(个)41×4=164(个)答:甲做80个,乙做85个,丙做41个,丁做164个.。
小学数学倍数练习题及答案

小学数学倍数练习题及答案一、填空题(每小题1分,共10分)1. 15是_____的倍数,又是_____的倍数。
2. 36能被_____整除,并且还是_____的倍数。
3. 50是_____的倍数,它还是_____的倍数。
4. 72能整除_____,并且还是_____的倍数。
5. 90是_____的倍数,同时也是_____的倍数。
二、选择题(每小题2分,共20分)1. 下列哪个数是16的倍数?A. 27B. 32C. 41D. 542. 48是下列哪些数的倍数?I. 4 II. 6 III. 8 IV. 9A. I和IIB. I和IIIC. I、II和IIID. II、III和IV3. 75是下列哪个数的倍数?A. 5B. 10C. 15D. 204. 40和72的最小公倍数是多少?A. 80B. 120C. 160D. 2405. 一辆班车每20分钟一趟,上午九点发车,中午十二点已经发了几趟?A. 8B. 10C. 12D. 16三、计算题(每小题3分,共15分)1. 33和45的最大公约数是多少?2. 63和81的最小公倍数是多少?3. 某商店每天从厂家进货,第一天进了28件商品,以后每天进的商品数量都比前一天的多6件。
请问第10天进了多少件商品?4. 小明家的草坪有120个广播喷头,他按每千平方米需要4个广播喷头的标准来安装,这些广播喷头能满足多少平方米的面积?5. 某电影院的一张电影票售价20元,一共售出400张电影票。
电影院总共收入多少元?【参考答案】一、填空题1. 15是3的倍数,又是5的倍数。
2. 36能被9整除,并且还是4的倍数。
3. 50是10的倍数,它还是5的倍数。
4. 72能整除9,并且还是8的倍数。
5. 90是9的倍数,同时也是10的倍数。
二、选择题1. B2. C3. A4. B5. C三、计算题1. 33和45的最大公约数是9。
2. 63和81的最小公倍数是567。
3. 第10天进了82件商品。
小学倍数试题及答案

小学倍数试题及答案试题一:1. 小明有10个苹果,他把苹果平均分给4个朋友,请问每个朋友分到几个苹果?答案:每个朋友分到2个苹果。
2. 一个班级有25个学生,老师希望把学生平均分到5个小组,请问每个小组有几个学生?答案:每个小组有5个学生。
3. 一盒饼干里有36块饼干,小红想平均分给9个朋友,请问每个朋友可以分到几块饼干?答案:每个朋友可以分到4块饼干。
4. 小华有40个糖果,他把糖果平均分给8个同学,请问每个同学分到几个糖果?答案:每个同学分到5个糖果。
5. 一包巧克力里有24块巧克力,小明想平均分给6个朋友,请问每个朋友可以分到几块巧克力?答案:每个朋友可以分到4块巧克力。
试题二:问每个小组有几个学生?答案:每个小组有5个学生。
2. 一箱水果里有48个苹果,小明想平均分给8个朋友,请问每个朋友可以分到几个苹果?答案:每个朋友可以分到6个苹果。
3. 小华有60个糖果,他把糖果平均分给12个同学,请问每个同学分到几个糖果?答案:每个同学分到5个糖果。
4. 一包饼干里有36块饼干,小明想平均分给9个朋友,请问每个朋友可以分到几块饼干?答案:每个朋友可以分到4块饼干。
5. 一箱巧克力里有72块巧克力,小红想平均分给12个朋友,请问每个朋友可以分到几块巧克力?答案:每个朋友可以分到6块巧克力。
试题三:1. 小明有12个橙子,他把橙子平均分给4个朋友,请问每个朋友可以分到几个橙子?答案:每个朋友可以分到3个橙子。
问每个小组有几个学生?答案:每个小组有6个学生。
3. 一盒糖果里有48块糖果,小红想平均分给8个朋友,请问每个朋友可以分到几块糖果?答案:每个朋友可以分到6块糖果。
4. 小华有15个饼干,他把饼干平均分给3个同学,请问每个同学可以分到几个饼干?答案:每个同学可以分到5个饼干。
5. 一包苹果里有30个苹果,小明想平均分给6个朋友,请问每个朋友可以分到几个苹果?答案:每个朋友可以分到5个苹果。
以上是小学倍数试题及答案。
二年级奥数

1 二年级奥数(应用题)及答案:hello kitty爱美的hello kitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62 二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3 二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4 二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5 二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
二年级下册数学试题-奥数习题讲练:第九讲 倍数问题(解析版)全国通用

第九讲倍数问题【精品】数学乐园1、同学们,我们一起来玩一个“鸡生蛋、蛋生鸡”的游戏.请从右上方的“↓”开始,按“蛋—雏鸡一小鸡一大鸡”的顺序,走一条不重复、不交叉的路线,最后从下方箭头走出来.走完后,用符号表示你找到的路线.本节课中我们主要引导学生来掌握“倍”的概念,知道在求相同加数和的运算中,我们常常把相同加数叫做1倍量.已知两个量各是多少,求一个量是另一个量的几倍,通常用除法计算.另外我们还将学习简单的“和倍”问题.在解答这类问题的时候一定要弄清楚题目中的数量关系,结合线段图来进行分析.2、先帮小动物找座位.然后说一说,哪一个数是另一个数的2倍?48是24的2倍36是18的2倍在应用题中,常有两个数有倍数关系的题目.例如:学校有篮球8个,足球的个数是篮球的5倍,篮球和足球共有多少个?这里要把篮球的个数当作1倍数,足球的个数就是5倍数,求足球的个数就是求5倍数是多少,求篮球和足球一共多少个,就是求(1+5)倍数是多少.8×5=40(个)……足球的个数40+8=48(个)……足球和篮球一共的个数或8×(5+1)=48(个)因此,倍数问题实际上就是1倍数和几倍数的问题,明确了这一点,很多有关倍数的问题都可以解答.一个数是另一个数的几倍【例1】如下图,前两排是女孩,合唱队一共有多少人?总人数是女孩人数的几倍?男孩数比女孩数多几倍?【分析】总人数有6排,总人数应是6的6倍,即36人.男孩占4排,女孩占2排,女孩有12人.6×6=36(人)……总人数6÷2=3……总人数是女孩的倍数(4-2)÷2=1……男孩比女孩多的倍数答:合唱队一共有36人,总人数是女孩的3倍,男孩数比女孩数多1倍.【例2】公园里有15棵杏树,4棵柏树,要使杏树棵树是柏树的6倍,应再种上几棵杏树?【分析】从条件“要使杏树棵树是柏树的6倍”可知:杏树应为4×6=24(棵),而公园里只由15棵杏树,所以杏树应再种上:24-15=9(棵).列式:4×6=24(棵)24-15=9(棵)答:应再种上9棵杏树.【例3】粮店里有大米22袋,面粉6袋,要卖出多少袋大米,才能使大米的袋数是面粉的3倍?【分析】从题目中可以看出:要使大米的袋数是面粉的3倍,大米应有6×3=18(袋),而实际上店里大米有22袋,所以应卖出22-18=4(袋),才能使大米的袋数是面粉的3倍.列式:6×3=18(袋)22-18=4(袋)答:大米要卖出4袋后,才能使大米的袋数是面粉的3倍.拓展练习教室里有24个男同学,7个女同学,要使男同学人数是女同学的3倍,应从教室里走出几个男同学?【分析】24-7×3=3(人),应从教室里走出3个男同学.【例4】小方与大强两人打扫一间教室需要6分钟.如果人数增加1倍,一共要用多少分钟才能打扫完毕?【分析】增加1倍人数,即人数由2人变为(2+2=)4人.这样人多了,打扫教室就会快一些.原来小方与大强要打扫一间,现在只要打扫半间教室,所以用的时间是原来的一半.6÷2=3(分).答:一共要用3分钟.和倍问题【例5】学校买来一些乒乓球和羽毛球共40个,乒乓球的个数是羽毛球的4倍.买来的乒乓球和羽毛球各多少个?【分析】根据题意和线段图可知,羽毛球的个数看作1份数,乒乓球的个数就是4份数,40个就相当于(4+1)份数,这样就可求出1份数,也就是羽毛球的个数,把羽毛球的个数乘4就是乒乓球的个数.羽毛球有多少个?40÷(4+1)=40÷5=8(个)乒乓球有多少个?8×4=32(个)答:乒乓球有32个,羽毛球有8个.【例6】果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树比梨树多多少棵?【分析】把梨树的棵数看作l份数,苹果树的棵数就是5份数,54棵就相当于(5+1)份数,用例5的方法可分别求出梨树和苹果树的棵数,再把苹果树的棵数减去梨树的棵数,就是苹果树比梨树多的棵数.这道题还可以这样想,先求出1份数,再求苹果树比梨树多几份,就可直接求出苹果树比梨树多多少棵了.解法一:梨树有多少棵?54÷(5+1) =9(棵)苹果树有多少棵?9×5=45(棵)苹果树比梨树多多少棵?45-9=36(棵)解法二:梨树有多少棵?54÷(5+1)=9(棵)苹果树比梨树多多少棵?9×(5-1)=36(棵)答:苹果树比梨树多36棵.拓展练习根据线段图列式:列式:28÷(3+1)=7(米)列式:54÷(1+5)×5=45(棵)【例7】师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【分析】从线段图上可以看出,把徒弟加工的个数看作1份数,师傅加工的个数就比3份数还多5个,如果师傅少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,这样这道题就转化为例5类型的题目,就可以求出师傅和徒弟各加工多少个了.列式:如果师傅少做5个,师、徒共做多少个?105-5=100(个)徒弟做了多少个?100÷(3+1)=25(个)师傅做了多少个?25×3+5=80(个)答:师傅做了80个,徒弟做了25个.拓展练习实验小学共有学生956人,男生比女生2倍少4人.问:实验小学男学生和女学生各有多少人?【分析】女生:(956+4)÷3=320(人),男生:956-320=636(人)或320×2-4=636(人)【例8】大红有贺卡54张,小琴有贺卡70张,大红给小琴几张卡片后,小琴的卡片张数就是大红的3倍?【分析】现在大红和小琴共有贺卡(54+70)张,大红拿出几张贺卡给小琴后,他们的贺卡总数还是(54+70)张.根据例1的解题思路,可求出当小琴的贺卡张数是大红的3倍时,大红有多少张贺卡.比大红原来的54张少了几张,就是大红给小琴的张数.大红、小琴共有贺卡多少张?54+70=124(张)小琴贺卡的张数是大红的3倍时大红有多少张?124÷(3+1)=31(张)大红给了小琴多少张?54-31=23(张)答:大红给了小琴23张.【例9】学校买来篮球、足球、排球共49个,其中篮球的个数是足球的3倍.排球比足球多4个.问学校买来的篮球、足球、排球各多少个?【分析】从线段图上可以看出,把足球的个数看作1份数,篮球的个数是3份数,如果排球少买4个,也是l份数,这时三种球一共(49-4)个,总份数是(1+3+1),就可先求出足球的个数,再分别求篮球和排球的个数.如果排球减少4个,三种球一共多少个?49-4=45(个)足球多少个?45÷(1+3+1)=9(个)篮球多少个?9×3=27(个)排球多少个?9+4=13(个)答:学校买来篮球27个,足球9个,排球13个.拓展练习一筐苹果、一筐梨、一筐香蕉共重112千克.已知苹果的重量是梨的3倍,香蕉的重量比梨少3千克.一筐苹果、一筐梨、一筐香蕉各重多少千克?【分析】梨的重量是:(112+3)÷(1+1+3)=23(千克)苹果的重量是:23×3=69(千克)香蕉的重量是:23-3=20(千克)【例10】在一道减法算式中,已知被减数、减数、差的和是240,而减数是差的5倍.求差是多少?【分析】我们先看下面一道简单的减法算式:15 - 10 = 5被减数减数差被减数、减数、差这三个数有下面的关系:被减数=差+减数,如15=5+10 这道题中,被减数、减数、差的和是15+5+10=30,30是被减数的2倍,30÷2=15,就得被减数,也就是减数与差的和,这样题目就转化为:“已知减数与差的和是15,减数是差的2倍”,按照和倍问题的解题方法,就可求出差是:15÷(2+1)=5.小朋友们,你看了上面的分析,上面这道题你会解答吗?列式:减数与差的和是多少?240÷2=120差是多少?120÷(5+1)=20答:差是20.1倍与1半【例11馋嘴和尚吃一堆馒头.第一次吃了一半,觉得不够;第二次又吃了剩下的一半,觉得差不多了;第三次又吃了5个,觉得饱了.他发现还剩下5个,干脆又吃光了.这一堆馒头有多少个?【分析】这类问题可以通过画图倒退来分析.把第三次吃的5个看作1倍,则剩下的也是1倍.共2倍,占第二次吃时的一半,也就是第二次吃时有(2×2=)4倍.这4倍占第一次吃时的一半,也就是第一次吃时有(4×2=)8倍.【解法1】5×(1×2×2×2)=5×8=40(个).【解法2】5+5=10(个),第二次吃的:10+10=20(个),第一次吃的:20+20=40(个).答:这一堆馒头共有40个.【例12在高家庄猪八戒干了很多活,但同时也很能吃.高老太太拿来一篮烧饼,八戒吃了一半又半个,又吃了剩下的一半又半个,再吃了剩下的一半又半个.最后只剩下一个,他连这一个也不放过,也吃了进去.高老太太的这篮烧饼有多少个?你能把猪八戒4次吃的烧饼画出来吗?小结:和倍问题的特点是已知两个数的和与大数是小数的几倍,要求两个数,一般是把较小数看作1倍数,大数就是几倍数,这样就可知总和相当于小数的几倍了,可求出小数,再求大数.和倍问题的数量关系式是:和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数或和一小数=大数如果要求两个数的差,要先求1份数.l份数×(倍数一1)=两数差.解决和倍问题,关键是学会画线段图,这样可以帮助我们更好的弄清各数量之间的关系.【分析】这道题我们要采用倒推法来分析.最后剩下的1个加半个是第三次吃的一半.即1个半加半个是第三次吃的.吃2个,剩1个,共有3个.第二次吃了一半又半个,这3个半加半个是4个.这是第二次吃的,吃之前共有7个.第一次吃了一半又半个,7个半加半个是8个,这是第一次吃的,所以这篮烧饼有15个.附加题(老师可根据自己的课堂进度灵活处理讲义内容,附加题仅供老师参考使用.)二(1)班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环画的4倍.原有连环画和故事书各有多少本?【分析】从线段图可以看出,如果故事书拿走7本以后,则正好是连环画的4倍.这时故事书与连环画总数应减少7本,列式成47-7=40(本),正好是连环画本数的(1+4)倍.(1 )如果故事书拿走7本,总本数为:47-7=40(本)(2) 现在连环画与故事书的倍数和为:4+1=5(3) 连环画有:40÷5=8(本)(4) 故事书有:8×4+7=39(本)答:原有连环画8本,故事书39本.小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只.白鸡的只数是黄鸡的2倍,白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?【分析】(1)黄鸡多少只?18÷(2-1)=18(只)(2)白鸡多少只?18×2=36(只) ‘(3)黑鸡多少只?18-13=5(只)(4)白鸡、黄鸡、黑鸡共多少只?18+36+5=59(只)有一包糖,妈妈分给妹妹8颗后,又把一些分给哥哥.哥哥分得的正好是妹妹的一半多2颗,剩下的糖数是哥哥分得的一半.哥哥分得几颗糖?这包糖一共有多少颗?【分析】8÷2=4(颗)……这是妹妹的一半4+2=6(颗)……这是哥哥的糖6÷2=3(颗)……这是剩下的糖8+6+3=17(颗)……一共的糖答:哥哥分得6颗糖,这包糖一共有17颗.练习九1. 动物园里有3只大猴,13只小猴,要添上几只小猴后,才能使小猴只数是大猴只数的6倍?【答案】3×6-13=5(只),要添上5只小猴后,才能使小猴只数是大猴只数的6倍.2. 小华和爷爷今年共72岁,爷爷的岁数是小华的7倍.爷爷比小华大多少岁?【答案】小华:72÷(1+7)=9(岁),爷爷:9×7=63(岁),63-9=54(岁)或9×(7-1)=54(岁)3. 小敏有14元,小花有10元,小花给小敏几元,小敏的钱数就是小花的2倍?【答案】小花现在的邮票:(14+10)÷(1+2)=8(张),10-8=2(张)4. 玩具厂生产红、黄、白气球共125个,其中红气球的个数是黄气球的3倍,白气球比黄气球少25个.问三种气球各生产了多少个?【答案】黄气球:(125+25)÷(3+1+1)=30(个);红气球:30×3=90(个);白气球:30-25=5(个)5. 植树节,老师带两个小组的同学去植树.分给第一小组6棵树苗.剩下的分给第二小组,第一小组分得的正好是第二小组的一半,两个小组一共分得多少棵树?【答案】6×2+6=18(棵),两个小组一共分得18棵树.6. 猪八戒化斋讨来了一篮果子.吃了一半,觉得不够,又吃了剩下的一半,还是觉得不够,再吃了4个果子,觉得饱了.把剩下的给唐僧吃,孙悟空一看发现篮子里只剩下4个果子了.那么猪八戒到底吃了多少个果子呢?【答案】第三次吃了:4个;第二次吃了:4+4=8(个)‘第一次吃了:8×2=16(个)一共吃的:4+8+16=28(个)不要让昨日的沮丧令明天的梦想黯然失色!在一次讨论会上,一位著名的演说家没讲一句开场白,手里却高举着一张20美元的钞票.面对会议室里的200个人,他问:"谁要这20美元?"一只只手举了起来.他接着说:"我打算把这20美元送给你们中的一位,但在这之前,请准许我做一件事."他说着将钞票揉成一团,然后问:"谁还要?"仍有人举起手来.他又说:"那么,假如我这样做又会怎么样呢?"他把钞票扔到地上,又踏上一只脚,并且用脚碾它.尔后他拾起钞票,钞票已变得又脏又皱"现在谁还要?"还是有人举起手来."朋友们,你们已经上了一堂很有意义的课.无论我如何对待那张钞票,你们还是想要它,因为它并没贬值,它依旧值20美元.人生路上,我们会无数次被自己的决定或碰到的逆境击倒、欺凌甚至碾得粉身碎骨.我们觉得自己似乎一文不值.但无论发生什么,或将要发生什么,在上帝的眼中,你们永远不会丧失价值.在他看来,肮脏或洁净,衣着齐整或不齐整,你们依然是无价之宝."温馨提示:生命的价值不依赖我们的所作所为,也不仰仗我们结交的人物,而是取决于我们本身!我们是独特的--永远不要忘记这一点!。
小学二年级奥数和倍问题及参考答案

小学二年级奥数和倍问题及参考答案小学二年级奥数和倍问题及参考答案TPMK standardization office【TPMK5AB- TPMK08- TPMK2C- TPMK18】和倍问题参考答案1.有两筐苹果,共重48千克,第一筐的重量是第二筐的5倍。
两筐苹果各重多少千克?解:第二筐:48÷(5+1)=8(千克)第一筐:8×5=40(千克) 或48-8=40(千克)答:第一筐重40千克,第二筐重8千克。
2.已知:A、B两个数的和是40,A除以B商是3。
求A、B两个数分别是多少?解:B:40÷(3+1)=10A:10×3=30或40-10=30答:A数是30,B数是10。
3.在除数的末尾添上一个0,就与被除数相等。
若被除数与除数的和是33,则被除数、除数各是多少?解:除数:33÷(10+1)=3被除数:3×10=30 或33-3=30答:被除数是30,除数是3。
4.师徒两人6小时一共加工240个零件。
已知师傅每小时加工零件的个数是徒弟的3倍,那么师徒两人每小时各加工多少个零件?解:每小时合做:240÷6=40(个)徒弟:40÷(3+1)=10(个)师傅:10×3=30(个) 或40-10=30(个)答:师傅每小时做30个,徒弟每小时做10个。
5.甲、乙两人共有26张卡片。
已知甲的张数比乙的2倍多2张,那么两人各有多少张卡片?解:乙:(26-2)÷(2+1)=8(张)甲:26-8=18(张) 或8×2+2=18(张)答:甲有18张,乙有8张。
6.甲、乙两堆煤共重45千克。
已知甲堆比乙堆的4倍少5千克,那么两堆煤各重多少千克?解:乙:(45+5)÷(4+1)=10(千克)甲:45-10=35(千克) 或10×4-5=35(千克)答:甲堆有35千克,乙堆有10千克。
7.弟弟有14元钱,哥哥有10元钱。
小学奥数教程和倍问题二全国通用含答案
和倍问题(二)6-1-5.教学目标学会分析题意并且熟练的利用线段图法能够分析和倍问题1.掌握寻找和倍的方法解决问题.2.知识点拨知识点说明:和倍问题就是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题.解答此类应用题时要根据题目中所给的条件和问题,画出线段图,使数量关系一目了然,从而找出解题规律,正确迅速地列式解答。
1大数一般是把较小数看作倍数,和倍问题的特点是已知两个数的和与大数是小数的几倍,要求两个数,. 就是几倍数,这样就可知总和相当于小数的几倍了,可求出小数,再求大数小数+)=和÷(倍数和倍问题的数量关系式是:1 大数和一小数= 或小数×倍数=大数如果要求两个数的差,要先求份数: 1.)=两数差份数×(倍数-1l 解决和倍问题,关键是学会画线段图,这样可以帮助我们更好的弄清各数量之间的关系。
例题精讲妈妈的年龄是孩子的倍,三人各是多少岁?】1一家三口人,三人年龄之和是岁,妈妈和爸爸同岁,【例724 【题型】填空【难度】2星【考点】和倍问题倍,把孩子的年龄作为妈妈的年龄是孩子的倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的【解析】144,妈妈的年龄是:岁)倍数,已知三口人年龄和是岁,那么孩子的年龄为:(=8)4?472?(1?72 ,爸爸和妈妈同岁为岁.(岁)32?8?432 岁岁,爸爸妈妈的年龄为【答案】孩子的年龄为8325条鱼,其中黑猫和花猫钓到的鱼的条数是白猫钓到的鱼的条数的】三只小猫去钓鱼,它们共钓上36【例2条鱼。
倍少9条。
黑猫钓上2倍,花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的【题型】填空星【考点】和倍问题【难度】3 题【关键词】希望杯,四年级,二试,第82条花猫钓到的鱼比另外两只猫钓到的鱼的条数的6条,花猫和黑猫共钓30白猫钓到36÷(5+1)=【解析】=9条3条,黑猫钓到(30-3)÷3条,那么就比黑猫钓到的倍少92倍多【答案】9)岁.、乙、丙三人的年龄和为30岁,乙的年龄是甲、丙年龄和的一半.乙(【例3】甲【题型】填空星【考点】和倍问题【难度】3 【关键词】走美杯,四年级,初赛故乙的年龄为那么三人的年龄和就是乙的3倍,题意可知,【解析】由甲丙的年龄和是乙的2倍,103?30?岁。
小学二年级奥数题及答案:倍数问题
【编辑寄语】以下是⽆忧考为⼤家整理的《⼩学⼆年级奥数题及答案:倍数问题》,供⼤家参考!
在10和31之间有多少个数是3的倍数?
答案与解析:
由尝试法可求出答案:
3×4=12,3×5=15,3×6=18,3×7=21,3×8=24,3×9=27,3×10=30
可知满⾜条件的数是12、15、18、21、24、27和30共7个.
注意:倘若问10和1000之间有多少个数是3的倍数,则⽤上述⼀⼀列举的⽅法就显得太繁琐了,此时可采⽤下述⽅法: 10÷3=3余1,可知10以内有3个数是3的倍数;
1000÷3=333余1,可知1000以内有333个数是3的倍数;
333-3=330,则知10~1000之内有330个数是3的倍数。
由这个例题可体会枚举法的优点和缺点及其适⽤范围。
枚举法⽐较适⽤于数⽐较少的情况,是⼆年级⼩朋友应该掌握的⼀种⽅法。
二年级下册奥数倍数问题试题附答案
二年级下册奥数倍数问题试题附答案二年级下册奥数倍数问题试题(附答案)奥数考试想要拿高分,练习题训练是少不了的,练习题可以巩固知识,下面是小编整理的相关练习,希望对你有帮助!一.看一看、填一填1倍 (1)(黄)花是1倍,( 红 )花是( 3 )倍。
黄花: 3倍 (2)( 红 )花比( 黄 )花多( 2 )倍。
红花: (3)红花和黄花一共是( 4 )倍。
二.例题:1. 学校门口摆了8盆黄花,红花的盆数是黄花的4倍。
(1)红花有多少盆? (2)红花比黄花多多少盆? (3)红花和黄花一共有多少盆?8×4=32(盆) 8×(4-1)=24(盆) 8×(4+1)=40(盆)2. 动物园的猴山有大猴7只,小猴的只数比大猴的4倍多2只,小猴有多少只?7×4+2=30(只)3.(1)学校合唱队有男生10人,女生有40人,女生人数是男生的几倍?40÷10=4(2)学校合唱队有男生10人,女生比男生多30人,女生人数是男生的几倍?(30+10)÷10=44. 草地上有白兔、灰兔和黑兔一共20只,白兔的只数比灰兔只数的7倍多,8倍少。
草地上三种颜色的小兔各有几只?灰兔2只,白兔15只,黑兔3只三、练习:1. 饲养小组养了7只黑兔,白兔的只数是黑兔的5倍。
(1)白兔养了多少只? (2)白兔比黑兔多多少只? (3) 白兔和黑兔一共养了多少只? 7×5=35(只) 7×(5-1)=28(只) 7×(5+1)=42(只)2. 小丽看一本故事书,上午看了20页,下午看的'比上午的2倍少8页,下午看了多少页?这一天一共看了多少页?20×2-8=32(页) 20+32=52(页)3. 植树活动中二年级一班种了12棵树,二班种的比一班多1倍,二班种了多少棵树?两个班一共种了多少棵?2班:12×(1+1)=24(棵) 12+24=36(棵)4. 学校体育器材室有排球20个,足球10个,篮球的个数是排球和足球总个数的2倍,学校体育器材室一共有球多少个?(20+10)×2=60(个) 60+20+10=90(个)5. 计算机小组男生人数比女生人数的2倍少4人,男生比女生多6人。
初级奥数试题:倍数问题及参考答案
初级奥数模拟试卷倍数问题一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、甲班的图书比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班有多少图书。
()A、50B、40C、120D、452、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少。
()A、15B、16C、17D、183、甲有30张卡片,乙有15张卡片,问乙给多少张卡片给甲后,甲的卡片数是乙的8倍。
()A、15B、10C、12D、134、有83个球,其中篮球是足球的2倍,足球比排球多5个,排球有多少个。
()A、50B、44C、22D、175、甲和乙共有画片200张,甲的张数比乙的张数的2倍还多20张.则甲有几张画片。
()A、60B、140C、150D、806、两袋盐的重量相等.甲袋取出24千克,乙袋装入28千克,这时乙袋的重量是甲袋重量的3倍.甲袋原有盐多少千克。
()A、26B、27C、50D、787、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少。
()A、13B、14C、15D、168、有140张邮票分给甲和乙,已知乙分得的邮票数比甲的4倍少10张,乙分得多少张邮票。
()A、120B、30C、110D、409、一个除法算式,商是5,余数是1,被除数、除数、商和余数的和是109,除数是多少。
()A、86B、85C、16D、1710、甲乙丙三个数的和是360,已知甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,求甲乙丙三个数各是多少。
()A、240,80,40B、250,70,40C、230,80,50D、220,100,40二、填空题(每小题3分,共30分)1、哥哥和弟弟两人共有图书120本,哥哥的图书本数是弟弟的3倍,哥哥有图书本,弟弟有图书本。
2、弟弟有图书30本,哥哥有图书90本,哥哥给弟弟本后,哥哥的图书是弟弟的2倍。
3、果园里栽的梨树比苹果树多240棵,梨树的棵数比苹果树的5倍多20棵。
果园里有梨树棵,苹果树棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级一.看一看、填一填
1倍(1)(黄)花是1倍,(红)花是( 3)倍。
黄花: 3倍(2)(红)花比(黄)花多(2)倍。
红花:(3)红花和黄花一共是( 4 )倍。
二.例题:
1. 学校门口摆了8盆黄花,红花的盆数是黄花的4倍。
(1)红花有多少盆?(2)红花比黄花多多少盆?(3)红花和黄花一共有多少盆?8×4=32(盆) 8×(4-1)=24(盆) 8×(4+1)=40(盆)
2. 动物园的猴山有大猴7只,小猴的只数比大猴的4倍多2只,小猴有多少只?
7×4+2=30(只)
3.(1)学校合唱队有男生10人,女生有40人,女生人数是男生的几倍?
40÷10=4
(2)学校合唱队有男生10人,女生比男生多30人,女生人数是男生的几倍?
(30+10)÷10=4
4. 草地上有白兔、灰兔和黑兔一共20只,白兔的只数比灰兔只数的7倍多,8倍少。
草地上三种颜色的小兔各有几只?
灰兔2只,白兔15只,黑兔3只
三、练习:
1. 饲养小组养了7只黑兔,白兔的只数是黑兔的5倍。
(1)白兔养了多少只?(2)白兔比黑兔多多少只?(3)白兔和黑兔一共养了多少只?7×5=35(只) 7×(5-1)=28(只) 7×(5+1)=42(只)2. 小丽看一本故事书,上午看了20页,下午看的比上午的2倍少8页,下午看了多少
页?这一天一共看了多少页?20×2-8=32(页) 20+32=52(页)
3. 植树活动中二年级一班种了12棵树,二班种的比一班多1倍,二班种了多少棵树?
两个班一共种了多少棵?2班:12×(1+1)=24(棵) 12+24=36(棵)
4.学校体育器材室有排球20个,足球10个,篮球的个数是排球和足球总个数的2倍,学校体育器材室一共有球多少个?(20+10)×2=60(个) 60+20+10=90(个)
5.计算机小组男生人数比女生人数的2倍少4人,男生比女生多6人。
计算机小组男
女生各有多少人?女:4+6=10(人)男:10+6=16(人)
女:4+6=10(人)
男:10+6=16 (人)
6人。