塔吊天然基础的计算书

合集下载

QTZ-315塔吊的计算书

QTZ-315塔吊的计算书

一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。

5008塔吊天然地基计算

5008塔吊天然地基计算

塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=352kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=4.6×4.6×(1.2×25+1.5×17)=1174.38kN3) 起重荷载标准值F qk=50kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.218×0.2=0.60kN/m2=1.2×0.60×0.35×1.46=0.37kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.37×32=11.86kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×11.86×32=189.70kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.62×1.95×1.218×0.3=0.92kN/m2=1.2×0.92×0.35×1.46=0.57kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.57×32=18.12kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×18.12×32=289.92kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+0.9×(500+189.70)=420.73kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+289.92=89.92kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔吊基础计算书典范

塔吊基础计算书典范

一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。

1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。

2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。

2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。

式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。

2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。

式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。

塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

1#塔吊天然基础计算(佳尔华)

1#塔吊天然基础计算(佳尔华)

华铃花园三期工程1#塔吊天然基础计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=569kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5.8×5.8×1.35×25=1135.35kN承台受浮力:F lk=5.8×5.8×0.85×10=285.94kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.78×1.95×0.888×0.2=0.49kN/m2=1.2×0.49×0.35×1.6=0.33kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk =qsk×H=0.33×36=11.93kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×11.93×36=214.75kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.80kN/m2)=0.8×1.91×1.95×0.888×0.8=2.12kN/m2=1.2×2.12×0.35×1.6=1.42kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.42×36=51.21kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×51.21×36=921.73kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-2665+0.9×(1248+214.75)=-1348.53kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-2665+921.73=-1743.27kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔吊基础计算

塔吊基础计算

塔吊基础计算QTZ63塔吊天然基础的计算书参数信息:塔吊型号为QTZ63,自重(包括压重)为F1=450.80kN,最大起重荷载为F2=60.00kN,塔吊倾覆力距为M=630.00kN.m,塔吊起重高度为70.00m,塔身宽度为B=1.50m,混凝土强度等级为C35,基础埋深为D=5.00m,基础最小厚度为h=1.35m,基础最小宽度为Bc=5.00m。

基础最小尺寸计算:基础的最小厚度为H=1.35m,基础的最小宽度为Bc=5.00m。

塔吊基础承载力计算:按照《建筑地基基础设计规范》(GB-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图如下:当不考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式为:其中,F为塔吊作用于基础的竖向力,包括塔吊自重、压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN;G为基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012.50kN;Bc为基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W为基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M为倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;a为合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-882.00/(612.96+4012.50)=2.31m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值为Pmax=(612.96+4012.50)/5.002+882.00/20.83=227.35kPa;无附着的最小压力设计值为Pmin=(612.96+4012.50)/5.002-882.00/20.83=142.68kPa;有附着的压力设计值为P=(612.96+4012.50)/5.002=185.02kPa;偏心距较大时压力设计值为Pkmax=2×(612.96+4012.50)/(3×5.00×2.31)=267.06kPa。

塔吊天然基础的计算书(pkpm计算)

塔吊天然基础的计算书(pkpm计算)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1274.21kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5×5×(1.45×25+2×17)=1756.25kN3) 起重荷载标准值F qk=58.8kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.77×1.95×0.99×0.2=0.55kN/m2=1.2×0.55×0.35×1.6=0.37kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.37×135=49.60kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×49.60×135=3347.88kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.81×1.95×0.99×0.3=0.84kN/m2=1.2×0.84×0.35×1.6=0.56kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.56×135=76.08kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×76.08×135=5135.31kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1552+0.9×(850.56+3347.88)=2226.60kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1552+5135.31=3583.31kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔吊基础计算

QTZ63塔吊天然基础的计算书(一)参数信息塔吊型号:QTZ63,自重(包括压重)F1=450。

80kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,塔吊起重高度=70。

00m,塔身宽度B=1。

50m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=5.00m,基础最小厚度h=1。

35m,基础最小宽度Bc=5。

00m。

(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1。

35m基础的最小宽度取:Bc=5。

00m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510。

8=612。

96kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012。

50kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5。

00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20。

83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630。

00=882.00kN。

m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5。

00/2—882.00/(612。

96+4012。

50)=2.31m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(612.96+4012.50)/5。

002+882。

00/20。

83=227。

35kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(612。

96+4012.50)/5。

002—882.00/20.83=142.68kPa 有附着的压力设计值 P=(612。

QTZ50塔吊天然基础计算书

QTZ50塔吊天然基础计算书一、参数信息型号:QTZ50 塔吊起重高度H=120m塔吊倾覆力距M=530kN.m 混凝土强度等级:C35塔身宽度B=1.50m,基础以上土的厚度:D=1.5m自重F1=240.8fkN,基础承台厚度h=1.3m最大起重荷载F2=40kN,基础承台宽度R=5.5m二、基础最小尺寸计算基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=304.30kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+Ym×Bc ×Bc×D) =3025.22kN;Ym——土的加权平均重度Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.50m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=27.73m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.3×530=689kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=Bc/2-m/(F+G)=5.5/2-689/(360.96+3025.219)=2.01m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值Pmax=(360.96+3025.219)/5.52+689/27.73=136.786kPa无附着的最小压力设计值Pmin=(360.960+3025.219)/5.52-689/27.73=80.032kPa有附着的压力设计值 P=(360.96+3025.219)/5.52=111.940kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(360.96+3025.219)/(3×5.5×2.01)=102.101kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。

QTZ80塔吊基础天然基础计算书

QTZ80塔吊天然基础的计算书(一)计算依据1.《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008;2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);4.《南明区大健康欧美医药园项目岩土工程勘察报告》;5.《QTZ80塔式起重机使用说明书》;6.建筑、结构设计图纸;7.《简明钢筋混凝土结构计算手册》。

(二)参数数据信息塔吊型号:QTZ80(6013)塔吊起升高度H:150.00m塔身宽度B:1665mm 基础节埋深d:0.00m自重G:596kN(包括平衡重)基础承台厚度hc:1.40m最大起重荷载Q:60kN 基础承台宽度Bc:6.50m混凝土强度等级:C35 钢筋级别:Q235A/HRB335基础底面配筋直径:25mm公称定起重力矩Me:800kN·m 基础所受的水平力P:80kN标准节长度b:2.80m主弦杆材料:角钢/方钢宽度/直径c:120mm所处城市:贵州省贵阳市基本风压ω:0.3kN/m2地面粗糙度类别:D类密集建筑群,房屋较高,风荷载高度变化系数μz:1.27 。

地基承载力特征值fak:147kPa基础宽度修正系数ηb :0.3 基础埋深修正系数ηd:1.5基础底面以下土重度γ:20kN/m3基础底面以上土加权平均重度γm:20kN/m3(三)塔吊基础承载力作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=596kN(整机重量422+平衡重174);塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k =G +Q =596+60=656kN ;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数: 地处贵州省贵阳市,基本风压为ω0=0.3kN/m 2; 查表得:风荷载高度变化系数μz =1.27; 挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.665+2×5+(4×1.6652+52)0.5)×0.12]/(1.665×5)=0.302因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.402; 高度z 处的风振系数取:βz =1.0; 所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.402×1.27×0.3=0.64kN/m 2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=0.64×0.302×1.665×100×100×0.5=1609kN·m; M kmax =Me +M ω+P ×h c =800+1609+80×1.4=2521kN ·m ;(四)塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算: e =M k /(F k +G k )≤Bc/3式中 e ──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; M k ──作用在基础上的弯矩; F k ──作用在基础上的垂直载荷;G k ──混凝土基础重力,G k =25×6.5×6.5×1.4=1479kN ; Bc ──为基础的底面宽度;计算得:e=2521/(656+1479)=1.18m < 6.5/3=2.2m ; 基础抗倾覆稳定性满足要求!(五)塔吊基础地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=456kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2=1.2×0.64×0.35×1.6=0.43kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.43×40=17.20kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×17.20×40=344.03kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.65×1.95×1.29×0.45=1.49kN/m2=1.2×1.49×0.35×1.6=1.00kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.00×40=40.16kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×40.16×40=803.29kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-206.55+0.9×(63+344.03)=159.78kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-206.55+803.29=596.74kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)=50.81kN/m2当偏心荷载作用时:=(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(159.78×1.414/2)/27.73 =42.66kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)+2×(159.78×1.414/2)/27.73 =58.96kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(456+1020.9375)/(5.5×5.5)=48.82kN/m2当偏心荷载作用时:=(456+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(596.74×1.414/2)/27.73=18.39kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(456+1020.9375)/(5.5×5.5)+2×(596.74×1.414/2)/27.73=79.25kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=236.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=50.81kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=79.25kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

1. 抗弯计算,计算公式如下:式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.95m;a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。

P──截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=(5.5-1.95)×(58.96-42.66)/5.5+42.66=53.18kN/m2;M=1.952×[(2×5.5+1.6)×(1.35×58.96+1.35×53.18-2×1.35×1020.94/5.52)+(1.35×58.9 6-1.35×53.18)×5.5]/12=254.17kN.m非工作状态下:P=(5.5-1.95)×(79.25-18.39)/5.5+18.39=57.68kN/m2;M=1.952×[(2×5.5+1.6)×(1.35×79.25+1.35×57.68-2×1.35×1020.9375/5.52)+(1.35×79 .25-1.35×57.68)×5.5]/12=435.58kN.m2. 配筋面积计算,公式如下:依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。

经过计算得:αs=435.58×106/(1.00×16.70×5.50×103×13002)=0.003ξ=1-(1-2×0.003)0.5=0.003γs=1-0.003/2=0.999A s=435.58×106/(0.999×1300×360.00)=932.05mm2。

六. 地基变形计算规范规定:当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。

塔吊计算满足要求!TC6517B塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=546.84kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=7×7×1.4×25=1715kN3) 起重荷载标准值F qk=80kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2=1.2×0.64×0.35×2=0.54kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.54×52=27.95kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×27.95×52=726.77kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.65×1.95×1.29×0.45=1.49kN/m2=1.2×1.49×0.35×2=1.26kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.26×52=65.27kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×65.27×52=1696.94kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=387.85+0.9×(1600+726.77)=2481.94kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=387.85+1696.94=2084.79kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(546.84+80+1715)/(7×7)=47.79kN/m2当偏心荷载作用时:=(546.84+80+1715)/(7×7)-2×(2481.94×1.414/2)/57.17=-13.60kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(2481.94+27.95×1.4)/(546.84+80+1715.00)=1.08m≤0.25b=1.75m工作状态地基承载力满足要求!=3.5-0.76=2.74m=(546.84+80+1715.00)/(3×2.74×2.74)=104.06kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(546.84+1715)/(7×7)=46.16kN/m2当偏心荷载作用时:=(546.84+1715)/(7×7)-2×(2084.79×1.414/2)/57.17=-5.41kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(2084.79+65.27×1.4)/(546.84+1715.00)=0.96m≤0.25b=1.75m非工作状态地基承载力满足要求!=3.5-0.68=2.82m=(546.84+1715.00)/(3×2.82×2.82)=94.82kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=236.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=47.79kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=104.06kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

1. 抗弯计算,计算公式如下:式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=2.50m;a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=2.00m。

P──截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=104.06×(32.74-2.50)/(3×2.74)=72.40kN/m2;M=2.502×[(2×7+2)×(1.35×104.06+1.35×72.40-2×1.35×1715.00/72)+(1.35×104.06-1.35×72.40)×7]/12=1353.51kN.m非工作状态下:P=94.82×(32.82-2.50)/(3×2.81978014367844)=66.80kN/m2;M=2.502×[(2×7+2)×(1.35×94.82+1.35×66.80-2×1.35×1715/72)+(1.35×94.82-1.35×66.80)×7]/12=1141.10kN.m2. 配筋面积计算,公式如下:依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。

相关文档
最新文档