一元一次不等式组应用题
用一元一次不等式(组)解决生活中的实际问题

用一元一次不等式(组)解决生活中的实际问题用一元一次不等式(组)解决生活中的实际问题,其主要步骤为:1、审题,设未知数;2、抓关键词,找不等关系;3、构建不等式(组)4、解不等式(组);5、根据题意,写出合理答案。
一、打折问题:例1,一双运动鞋的进价是200元,标价400元,商场要获得不低于120元的利润,问:最低可以打几折?解析:利润 = 售价-进价。
设可以打x折,则:400×0.1x-200≥120解之得,x≥8答:最低可以打8折。
二、赛球问题:例2,甲、乙两队进行足球对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,两队一共比赛了12场,甲队保持不败,总得分超过26分,问:甲队至少胜了多少场?解析:甲队总得分= 甲队胜场的得分+甲队平场的得分。
设甲队胜了x场,则:3x+1×(12-x)>26解之得,x>7∴x的最小整数值是8 。
答:甲队至少胜了8场。
三、购买问题:例3,某种肥皂零售价每块2元,凡购买2块以上(包括2块),商场推出两种优惠销售办法。
第一种:一块肥皂按原价,其余按原价的七折销售;第二种:全部按原价的八折销售。
在购买的情况下,要使第一种方法比第二种方法得到的优惠多,最少需要买几块肥皂?解析:设需要买x块肥皂,第一种方法的购价为:2+2×0.7×(x-1)元,第二种方法的购价为:2×0.8 = 1.6元。
则:2+2×0.7×(x-1)<1.6解之得,x>3∴x的最小整数值是4 。
答:最少需要买4块肥皂。
四、分苹果问题:例4,把44个苹果分给若干名学生,若每人分苹果7个,则最后1名学生分得的苹果不足3个,求学生人数。
解析:最后1名学生分得的苹果数= 苹果总数-7(学生数-1),设学生人数为x 名,则:44-(x-1)×7>0 ①44-(x-1)×7<3 ②解之得,<x<∵x是整数,∴x=7答:学生人数是7人。
一元一次不等式组应用专项训练(20题)(学生版)

一元一次不等式组应用专项训练(20题)一、单选题1.某校在一次外出郊游中,把学生编为9个组,若每组比预定的人数多1人,则学生总数超过200人;若每组比预定的人数少1人,则学生总数不到190人,那么每组预定的学生人数为()A.24人B.23人C.22人D.不能确定2.小王网购了一本《好玩的数学》,同学们想知道书的价格,小王让他们猜.喜欢数学的甲同学说:“至少20元.”对数学感觉一般的乙同学说:“至多15元.”讨厌数学的丙同学说:“至多12元.”小王说:“你们三个人都说错了”.则这本书的价格x(元)所在的范围为()A.12<x<15B.12<x<20C.15<x<20D.13<x<193.对一个实数x按如图所示的程序进行操作,规定:程序运行从“输入一个实数x”到“判断结果是否大于190?”为一次操作,如果操作恰好进行两次就停止了,那么x的取值范围是()A.8<x≤22B.8≤x<22C.8<x≤64D.22<x≤644.“垃圾分类做得好,明天生活会更好”,学校需要购买分类垃圾桶10个,放在校园的公共区域,市场上有A型和B型两种分类垃圾桶,A型分类垃圾桶350元/个,B型分类垃圾桶400元/个,总费用不超过3650元,则不同的购买方式有()A.2种B.3种C.4种D.5种5.把一些笔记本分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人能分到笔记本但数量不足3本,则共有学生()A.4人B.5人C.6人D.5人或6人6.已知锐角α,钝角β,赵,钱,孙,李四位同学分别计算14(α+β)的结果,分别为68.5°,22°,51.5°,72°,其中只有一个答案是正确的,那么这个正确的答案是()A.68.5°B.22°C.51.5°D.72°7.某单位为响应政府号召,需要购买分类垃圾桶6个,市场上有A型和B型两种分类垃圾桶,A型分类垃圾桶500元/个,B型分类垃圾桶550元/个,总费用不超过3100元,则不同的购买方式有()A.2种B.3种C.4种D.5种二、解答题8.一工厂要将100吨货物运往外地,计划租用某运输公司甲、乙两种型号的汽车共6辆一次将货物全部运输.已知每辆甲型汽车最多能装该种货物16吨,租金800元,每辆乙型汽车最多能装该种货物18吨,租金850元,若此工厂计划此次租车费用不超过5000元,通过计算求出该公司共有几种租车方案?请你设计出来,并求出最低的租车费用.9.某校七年级学生开展外出研学活动,准备租用45座和60座两种车型,若租用45座车正好坐满,若租用60座车就少租一辆,并且有一辆没坐满,但超过一半,你知道学校七年级有多少学生吗?10.一幢学生宿舍楼有一些空宿舍,现有一批学生要入住,若每间住5人,则有25人无法入住;若每间住10人,则有1间房不空也不满.求空宿舍的间数和这批学生的人数.11.嘉祥中学为加强现代信息技术教学,拟投资建一个初级计算机房和一个高级计算机房,每个计算机房只配置1台教师用机,若干台学生用机.其中初级机房教师用机每台8000元,学生用机每台3500元,高级机房教师用机每台11500元,学生用机每台7000元.已知两机房购买计算机的总钱数相等,且每个机房购买计算机的总钱数不少于20万元也不超过21万元.则该校拟建的初级机房,高级机房各应有多少台计算机?12.工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划用这两种原料生产A、B两种产品共50件.已知生产一件A种产品需要甲种原料9千克,乙种原料3千克;生产一件B种产品需要甲种原料4千克,乙种原料10千克.则安排A、B两种产品的生产件数有几种方案?13.某居民小区污水管道里积存污水严重,物业决定请工人清理.工人用每分钟可抽30吨水的抽水机来抽污水管道里积存的污水,估计积存的污水不少于1200吨且不超过1500吨,若工人抽污水每小时的工钱是60元,那么抽完污水最少需要支付多少元?14.为鼓励同学们积极参加体育锻炼,学校计划拿出不超过2400元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为5:1,单价和为90元.(Ⅰ)篮球和排球的单价分别是多少元?(Ⅱ)若要求购买的篮球和排球共40个,且购买的篮球数量多于28个,有哪几种购买方案?如果你是校长,从节约资金的角度来谈谈你会选择哪种方案并说明理由.15.在今年年初,新型冠状病毒在武汉等地区肆虐,为了缓解湖北地区的疫情,全国各地的医疗队员都纷纷报名支援湖北,某方舱医院需要8组医护人员支援,要求每组分配的人数相同,若按每组人数比预定人数多分配1人,则总数会超过100人,若每组人数比预定人数少分配一人,则总数不够90人,那么预定每组分配的人数是多少人?16.某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往青岛,这列货车可挂A,B两种不同规格的货厢50节.已知甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A,B两种货厢的节数,有哪几种运输方案?(先填写表格,再设计方案)设用A型货厢x节,则用B型货厢(50−x)节货箱号装货量货物种类A B甲35x吨吨乙吨吨17.小明利用课余时间回收废品,将卖得的钱去购买5本大小不同的两种笔记本,要求共花钱不超过28元,且购买的笔记本的总页数不低于340页,两种笔记本的价格和页数如下表.为了节约资金,小明应选择哪一种购买方案?请说明理由.大笔记本小笔记本价格(元/本)65页数(页/本)10060三、综合题18.2022年冬奥会吉祥物冰墩墩一夜之间火遍全球,各种冰墩墩的玩偶,挂件,灯饰等应运而生.某学校决定购买A,B两种型号的冰墩墩饰品作为纪念品,已知A种比B种每件多25元,预算资金为1700元:其中800元购买A种商品,其余资金购买B种商品,且购买B种的数量是A种的3倍.(1)求A,B两种饰品的单价.(2)购买当日,正逢开学季搞促销,所有商品均按原价八折销售,学校调整了购买方案:不超过预算资金且购买A种饰品的资金不少于720元,A,B两种饰品共100件:问购买A,B两种饰品有哪几种方案?19.“七一”建党节前夕,某校决定购买A,B两种奖品,用于表彰在“童心向党”活动中表现突出的学生.已知A奖品比B奖品每件多25元预算资金为1700元,其中800元购买A奖品,其余资金购买B奖品,且购买B奖品的数量是A奖品的3倍.(1)求A,B奖品的单价;(2)购买当日,正逢该店搞促销活动,所有商品均按原价八折...预算资..销售,学校调整了购买方案:不超过720元,A,B两种奖品共100件.求购买A,B两种奖品的数量,有哪几种金且购买A奖品的资金不少于...方案?20.为了更安全地开展冰上运动某校决定购进一批护肘及护膝.已知用900元购进护膝的数量比用400元购进护肘的数量多10副,且每副护膝价格是每副护肘价格的1.5倍.(1)每副护肘和护膝的价格分别是多少元;(2)若学校决定用不超过8000元购进两种护具共300副,且护肘数量不多于102副,求有哪几种购买方案;(3)在(2)的条件下,若已知商家每副护肘的进价为15元,每副护膝的进价为20元,为支持学校的冰上运动,该商家准备正好用去方案中的最大利润的10%再次购进两种护具赠送给学校,请直接写出最多可赠送护膝多少副?。
10道一元一次不等式应用题和答案过程

10道一元一次不等式应用题和答案过程1.某水产品市场管理部门计划建造2400平方米的大棚,内设有A种和B种店面各80间。
A种店面的平均面积为28平方米,月租费为400元;B种店面的平均面积为20平方米,月租费为360元。
全部店面的建造面积不低于大棚总面积的85%。
现在要确定A种店面的数量。
解:设A种店面为a间,B种店面为80-a间。
根据题意,28a+20(80-a)≥2400×85%,化简得8a≥440,即a≥55.因此,A种店面至少应有55间。
为使店面的月租费最高,设月租费为y元,根据题意可得y=75%a×400+90%(80-a)×360=300a+-24a=-24a。
因为a≥55,所以当a=55时,y取最大值,即月租费最高为元。
2.水产养殖户XXX计划进行大闸蟹与河虾的混合养殖。
每亩地水面租金为500元,每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗。
每公斤蟹苗的价格为75元,饲养费用为525元,当年可获得1400元收益;每公斤虾苗的价格为15元,饲养费用为85元,当年可获得160元收益。
现在要求出每亩水面虾蟹混合养殖的年利润,并确定XXX应租多少亩水面,向银行贷款多少元,才能使年利润达到元。
解:每亩水面的成本包括水面年租金、苗种费用和饲养费用,即成本=500+75×4+15×20+525×4+85×20=4900元。
每亩水面的收益为1400×4+160×20=8800元。
因此,每亩水面的年利润为8800-4900=3900元。
设租a亩水面,贷款为4900a-元。
根据题意,收益为8800a,成本不超过元,即4900a≤,解得a≤10.2亩。
为使年利润达到元,可列出方程3900a+0.1(4900a-)=,解得a≈13.08亩,即XXX应租13亩水面,向银行贷款约为元。
某手机生产厂家决定对一款原售价为2000元的彩屏手机进行调价,按新单价的八折优惠出售。
(完整版)一元一次不等式应用题专题

一元一次不等式应用题专题(附答案)1、某校王校长暑假将带领该校市级三好学生去北京旅游。
甲旅行社说如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠,乙旅行社说包括校长在内全部按全票价的6折优惠(按全票价的60%收费,且全票价为1200元)①设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(写出表达式)②当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样?③就学生数x讨论哪家旅行社更优惠。
解:设设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,根据题意,得①y甲=1200+1200×50%×x=1200+600xy乙=(x+1)×1200×60%=720(x+1)=720x+720②当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样?当y甲=y乙时,即1200+600x=720x+720120x=480x=4所以,当学生数为4人时,两家旅行社的收费一样!③就学生数x讨论哪家旅行社更优惠。
若y甲>y乙,即1200+600x>720x+720120x<480x<4,此时乙旅行社便宜。
若y甲<y乙,即1200+600x<720x+720解得,x>4,此时甲旅行社便宜。
答:当学生人数少于4人时,乙旅行社更优惠;当学生人数多于4人时,甲旅行社更优惠;当学生人数等于4人时,两个旅行社一样优惠。
2、李明有存款600元,王刚有存款2000元,从本月开始李明每月存款500元,王刚每月存款200元,试问到第几个月,李明的存款能超过王刚的存款。
解:设到第x个月李明的存款超过王刚的存款,根据题意,得600+500x>2000+200x300x>1400x>14/3因为x为整数,所以x=5答:到第5个月李明的存款超过王刚的存款。
3、暑假期间,两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价为每人500元的两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,学生都按七折;乙旅行社的优惠条件是:家长,学生都按八折收费。
一元一次不等式组应用实例及答案

一元一次不等式组应用实例及答案本文介绍了一元一次不等式组的应用实例及其答案。
一元一次不等式组是用来解决不等式问题的数学工具。
它由多个一元一次不等式组成,其中每个不等式都含有一个未知数,并且未知数的指数为1。
应用实例下面是一些应用实例,展示了如何使用一元一次不等式组解决实际问题。
实例1:商店促销某商店打折销售苹果和橙子,苹果每个1元,橙子每个2元。
现有100元购物券,问最多可以购买多少个苹果和橙子?解析:设购买苹果的个数为x,购买橙子的个数为y。
根据题意,我们可以列出以下两个一元一次不等式:- 苹果总价为x元:1 * x ≤ 100- 橙子总价为2y元:2 * y ≤ 100接下来,我们可以求解这个不等式组,找到满足约束条件的x和y的取值范围。
实例2:生产计划某工厂有两个生产部门A和B,每天生产产品的数量不等。
已知部门A每天最多生产50个产品,部门B每天最多生产30个产品。
同时,工厂每天总共生产的产品数量不得超过80个。
问部门A和部门B每天生产的产品数量应如何分配,使得生产数量最大化?解析:设部门A每天生产的产品数量为x,部门B每天生产的产品数量为y。
根据题意,我们可以列出以下三个一元一次不等式:- 部门A每天最多生产50个产品:x ≤ 50- 部门B每天最多生产30个产品:y ≤ 30- 总产量不得超过80个产品:x + y ≤ 80通过求解这个不等式组,我们可以找到生产数量最大化时部门A和部门B每天生产的产品数量的合理分配方案。
答案实例1的答案:- 苹果总价不得超过100元:1 * x ≤ 100,解得x ≤ 100- 橙子总价不得超过100元:2 * y ≤ 100,解得y ≤ 50根据题意,购买苹果和橙子的个数必须是整数,所以最多可以购买的苹果个数为100个,最多可以购买的橙子个数为50个。
实例2的答案:- 部门A每天最多生产50个产品:x ≤ 50,解得x ≤ 50- 部门B每天最多生产30个产品:y ≤ 30,解得y ≤ 30- 总产量不得超过80个产品:x + y ≤ 80,解得x + y ≤ 80通过求解这个不等式组,我们可以得到合理的生产方案,例如部门A每天生产50个产品,部门B每天生产30个产品,总产量为80个产品。
(47)列不等式组解应用题专项练习60题(有答案)

列一元一次不等式组解应用题60题(有答案)1.某工厂计划生产A,B两种产品共10件,其生产成本和利润如下表:A种产品B种产品成本(万元∕件) 3 5利润(万元∕件) 1 2(1)若工厂计划获利14万元,问A,B两种产品应分别生产多少件?(2)若工厂投入资金不多于44万元,且获利多于14万元,问工厂有哪几种生产方案?(3)在(2)条件下,哪种方案获利最大?并求最大利润.2.某校初三(5)班同学利用课余时间回收钦料瓶,用卖得的钱去购买5本大小不同的两种笔记本,要求总钱不超过28元,且购买的笔记本的总页数不低于340页,两种笔记本的价格和页数如下表:大笔记本小笔记本价格(元/本) 6 5页数(页/本) 100 60根据上述相关数据,请你设计一种节约资金的购买方案,并说明节约资金的理由.3.某校某年级秋游,若租用48座客车若干辆,则正好坐满;若租用64座客车,则能少租1辆,且有一辆车没有坐满,但超过一半.(1)需租用48座客车多少辆?解:设需租用48座客车x辆.则需租用64座客车___辆.当租用64座客车时,未坐满的那辆车还有___个空位(用含x的代数式表示).由题意,可得不等式组:_____解这个不等式组,得:______.因此,需租用48座客车_________辆.(2)若租用48座客车每辆250元,租用64座客车每辆300元,应租用哪种客车较合算?4.某班有学生55人,其中男生与女生的人数之比为6:5.(1)求出该班男生与女生的人数;(2)学校要从该班选出20人参加学校的合唱团,要求:①男生人数不少于7人;②女生人数超过男生人数2人以上.请问男、女生人数有几种选择方案?5.某小区前坪有一块空地,现想建成一块面积大于48平方米,周长小于34米的矩形绿化草地,已知一边长为8米,设其邻边长为x米,求x的整数解.6.2011年4月25日,全国人大常委会公布《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》,向社会公开征集意见.草案规定,公民全月工薪不超过3000元的部分不必纳税,超过3000元的部分为全月应纳税所得额.此项税款按下表分段累进计算.级数全月应纳税所得额税率1 不超过1500元的部分5%2 超过1500元至4500元的部分10%3 超过4500元至9000元的部分20%………依据草案规定,解答下列问题:(1)李工程师的月工薪为8000元,则他每月应当纳税多少元?(2)若某纳税人的月工薪不超过10000元,他每月的纳税金额能超过月工薪的8%吗?若能,请给出该纳税人的月工薪范围;若不能,请说明理由.7.某电器城经销A型号彩电,今年四月份毎台彩电售价为2000元.与去年同期相比,结果卖出彩电的数量相同的,但去年销售额为5万元,今年销售额为4万元.(1)问去年四月份每台A型号彩电售价是多少元?(2)为了改善经营,电器城决定再经销B型号彩电,已知A型号彩电每台进货价为1800元,B型号彩电每台进货价为1500元,电器城预计用不多于3.3万元且不少于3.2万元的资金购进这两种彩电共20台,问有哪几种进货方案?(3)电器城准备把A型号彩电继续以原价每台2000元的价格出售,B型号彩电以每台1800元的价格出售,在这批彩电全部卖出的前提下,如何进货才能使电器城获利最大?最大利润是多少?8.某企业为了改善污水处理条件,决定购买A、B两种型号的污水处理设备共8台,其中每台的价格、月处理污水量如下表:经预算,企业最多支出57万元购买污水处理设备,且要求设备月处理污水量不低于1490吨.(1)企业有哪几种购买方案?(2)哪种购买方案更省钱?A型B型8 6价格(万元/台)200 180月处理污水量(吨/月)9.在“五•一”期间,某公司组织318名员工到雷山西江千户苗寨旅游,旅行社承诺每辆车安排有一名随团导游,并为此次旅行安排8名导游,现打算同时租甲、乙两种客车,其中甲种客车每辆载客45人,乙种客车每辆载客30人.(1)请帮助旅行社设计租车方案.(2)若甲种客车租金为800元/辆,乙种客车租金为600元/辆,旅行社按哪种方案租车最省钱?此时租金是多少?(3)旅行前,旅行社的一名导游由于有特殊情况,旅行社只能安排7名导游随团导游,为保证所租的每辆车安排有一名导游,租车方案调整为:同时租65座、45座和30座的大小三种客车,出发时,所租的三种客车的座位恰好坐满,请问旅行社的租车方案如何安排?10.为了鼓励城区居民节约用水,某市规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20度时(1度=1米3),水费为a元/度;超过20度时,不超过部分仍为a元/度,超过部分为b元/度.已知某用户四份用水15度,交水费22.5元,五月份用水30度,交水费50元.(1)求a,b的值;(2)若估计该用户六月份的水费支出不少于60元,但不超过90元,求该用户六月份的用水量x的取值范围.11.在眉山市开展城乡综合治理的活动中,需要将A、B、C三地的垃圾50立方米、40立方米、50立方米全部运往垃圾处理场D、E两地进行处理.已知运往D地的数量比运往E地的数量的2倍少10立方米.(1)求运往两地的数量各是多少立方米?(2)若A地运往D地a立方米(a为整数),B地运往D地30立方米,C地运往D地的数量小于A地运往D地的2倍.其余全部运往E地,且C地运往E地不超过12立方米,则A、C两地运往D、E两地哪几种方案?(3)已知从A、B、C三地把垃圾运往D、E两地处理所需费用如下表:A地B地C地22 20 20运往D地(元/立方米)20 22 21运往E地(元/立方米)在(2)的条件下,请说明哪种方案的总费用最少?12.小明家需要用钢管做防盗窗,按设计要求需要用同种规格、每根长6米的钢管切割成长0.8m的钢管及长2.5m 的钢管.﹙余料作废﹚(1)现切割一根长6m的钢管,且使余料最少.问能切出长0.8米及2.5米的钢管各多少根?(2)现需要切割出长0.8米的钢管89根,2.5米的钢管24根.你能用23根长6m的钢管完成切割吗?若能,请直接写出切割方案;若不能,请说明理由.13.为了对学生进行爱国主义教育,某校组织学生去看演出,有甲乙两种票,已知甲乙两种票的单价比为4:3,单价和为42元.(1)甲乙两种票的单价分别是多少元?(2)学校计划拿出不超过750元的资金,让七年级一班的36名学生首先观看,且规定购买甲种票必须多于15张,有哪几种购买方案?14.某工厂第一次购买甲种原料60盒和乙种原料120盒共用21 600元,第二次购买甲种原料20盒和乙种原料100盒共用16 800元.(1)求甲、乙两种原料每盒价钱各为多少元;(2)该工厂第三次购买时,要求甲种原料比乙种原料的2倍少200盒,且购买两种原料的总量不少于1 010盒,总金额不超过89 200元,请你通过计算写出本次购买甲、乙两种原料的所有方案.15.小明利用课余时间回收废品,将卖得的钱去购买5本大小不同的两种笔记本,要求共花钱不超过28元,且购买的笔记本的总页数不低于340页,两种笔记本的价格和页数如下表.为了节约资金,小明应选择哪一种购买方案?请说明理由.大笔记本小笔记本价格(元/本) 6 5页数(页/本)100 6016.整顿药品市场、降低药品价格是国家的惠民政策之一.根据国家《药品政府定价办法》,某省有关部门规定:市场流通药品的零售价格不得超过进价的15%.根据相关信息解决下列问题:(1)降价前,甲乙两种药品每盒的出厂价格之和为6.6元.经过若干中间环节,甲种药品每盒的零售价格比出厂价格的5倍少2.2元,乙种药品每盒的零售价格是出厂价格的6倍,两种药品每盒的零售价格之和为33.8元.那么降价前甲、乙两种药品每盒的零售价格分别是多少元?(2)降价后,某药品经销商将上述的甲、乙两种药品分别以每盒8元和5元的价格销售给医院,医院根据实际情况决定:对甲种药品每盒加价15%、对乙种药品每盒加价10%后零售给患者.实际进药时,这两种药品均以每10盒为1箱进行包装.近期该医院准备从经销商处购进甲乙两种药品共100箱,其中乙种药品不少于40箱,销售这批药品的总利润不低于900元.请问购进时有哪几种搭配方案?17.2010年的世界杯足球赛在南非举行.为了满足球迷的需要,某体育服装店老板计划到服装批发市场选购A、B 两种品牌的服装.据市场调查得知,销售一件A品牌服装可获利润25元,销售一件B品牌服装可获利润32元.根据市场需要,该店老板购进A种品牌服装的数量比购进B种品牌服装的数量的2倍还多4件,且A种品牌服装最多可购进48件.若服装全部售出后,老板可获得的利润不少于1740元.请你分析这位老板可能有哪些方案?18.某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服.(1)该店订购这两款运动服,共有哪几种方案?(2)若该店以甲款每套400元,乙款每套300元的价格全部出售,哪种方案获利最大?19.某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余45个空座位.(1)求该校八年级学生参加社会实践活动的人数;(2)已知35座客车的租金为每辆320元,55座客车的租金为每辆400元,根据租车资金不超过1500元的预算,学校决定同时租用这两种客车共4辆(可以坐不满).请你计算本次社会实践活动所需车辆的租金?20.为实现区域教育均衡发展,我市计划对某县A、B两类薄弱学校全部进行改造.根据预算,共需资金1575万元.改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元.(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?(2)若该县的A类学校不超过5所,则B类学校至少有多少所?(3)我市计划今年对该县A、B两类学校共6所进行改造,改造资金由国家财政和地方财政共同承担.若今年国家财政拨付的改造资金不超过400万元;地方财政投入的改造资金不少于70万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改造资金分别为每所10万元和15万元.请你通过计算求出有几种改造方案?21.2010年1月1日,全球第三大自贸区﹣中国﹣东盟自由贸易区正式成立,标志着该贸易区开始步入“零关税”时代,广西某民营边贸公司要把240顿白砂糖运往东盟某国的A,B两地,现用大,小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批白砂糖.已知这两种火车的载重量分别为15吨/辆和10吨/辆,运往A地的运费为:大车630元/辆,小车420元/辆;运往B地的运费为:大车750元/辆,小车550元/辆.(1)求这两种货车各用多少辆;(2)如果安排10辆货车前往A地,其余货车前往B地,且运往A地的白砂糖不少于115吨,请你设计出使用总运费最少的货车调配方案,并求出最少总运费?22.一家蔬菜公司收购到某种绿色蔬菜140吨,准备加工后进行销售,销售后获利的情况如下表所示:销售方式粗加工后销售精加工后销售每吨获利(元)1000 2000已知该公司的加工能力是:每天能精加工5吨或粗加工15吨,但两种加工不能同时进行.受季节等条件的限制,公司必须在一定时间内将这批蔬菜全部加工后销售完.(1)如果要求12天刚好加工完140吨蔬菜,则公司应安排几天精加工,几天粗加工?(2)如果先进行精加工,然后进行粗加工.②若要求在不超过10天的时间内,将140吨蔬菜全部加工完后进行销售,则加工这批蔬菜最多获得多少利润?此时如何分配加工时间?23.某校为迎接县中学生篮球比赛,计划购买A、B两种篮球共20个供学生训练使用.若购买A种篮球6个,则购买两种篮球共需费用720元;若购买A种篮球12个,则购买两种篮球共需费用840元.(1)A、B两种篮球单价各多少元?(2)若购买A种篮球不少于8个,所需费用总额不超过800元.请你按要求设计出所有的购买方案供学校参考,并分别计算出每种方案购买A、B两种篮球的个数及所需费用.24.为打造“书香校园”,某学校计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)问符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明在(1)中哪种方案费用最低?最低费用是多少元?25.师徒二人分别组装28辆摩托车,徒弟单独工作一周(7天)不能完成,而师傅单独工作不到一周就已完成,已知师傅平均每天比徒弟多组装2辆,求:(1)徒弟平均每天组装多少辆摩托车(答案取整数)?(2)若徒弟先工作2天,师傅才开始工作,师傅工作几天,师徒两人做组装的摩托车辆数相同?26.东艺中学初三(1)班学生到雁鸣湖春游,有一项活动是划船.游船有两种,甲种船每条船最多只能坐4个人,乙种船每条船最多只能坐6个人.已知初三(1)班学生的人数是5的倍数,若仅租甲种船,则不少于12条;若仅租乙种船,则不多于9条.(1)求初三(1)班学生的人数;(2)初三(1)班学生的人数是50人,如果甲种船的租金是每条船10元,乙种船的租金是每条船12元.应怎样租船,才能使每条船都坐满,且租金最少?说明理由.27.某汽车制造厂开发了一款新式电动汽车,计划一年生产安装240辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成新式电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人;他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.(2)如果工厂招聘n(0<n<10)名新工人,使得招聘的新工人和抽调的熟练工刚好能完成一年的安装任务,那么工厂有哪几种新工人的招聘方案?(3)在(2)的条件下,工厂给安装电动汽车的每名熟练工每月发2000元的工资,给每名新工人每月发1200元的工资,那么工厂应招聘多少名新工人,使新工人的数量多于熟练工,同时工厂每月支出的工资总额W(元)尽可能地少?28.君实机械厂为青扬公司生产A、B两种产品,该机械厂由甲车间生产A种产品,乙车间生产B种产品,两车间同时生产.甲车间每天生产的A种产品比乙车间每天生产的B种产品多2件,甲车间3天生产的A种产品与乙车间4天生产的B种产品数量相同.(1)求甲车间每天生产多少件A种产品?乙车间每天生产多少件B种产品?(2)君实机械厂生产的A种产品的出厂价为每件200元,B种产品的出厂价为每件180元.现青扬公司需一次性购买A、B两种产品共80件,君实机械厂甲、乙两车间在没有库存的情况下只生产8天,若青扬公司按出厂价购买A、B两种产品的费用超过15000元而不超过15080元.请你通过计算为青扬公司设计购买方案?29.为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2.单价和为80元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有哪几种购买方案?30.某校团委为了教育学生,开展了以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品,若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,共用110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.(1)求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元?(2)若本次购进甲种笔记本的数量比乙种笔记本的数量的2倍还少10个,且购进两种笔记本的总数量不少于80本,总金额不超过320元.请你设计出本次购进甲、乙两种笔记本的所有方案.31.某地区果农收获草莓30吨,枇杷13吨,现计划租用甲、乙两种货车共10辆将这批水果全部运往省城,已知甲种货车可装草莓4吨和枇杷1吨,乙种货车可装草莓、枇杷各2吨.(1)该果农安排甲、乙两种货车时有几种方案请您帮助设计出来;(2)若甲种货车每辆要付运输费2 000元,乙种货车每辆要付运输费1 300元,则该果农应选择哪种运输方案才能使运费最少,最少运费是多少元?32.今年春季我国西南地区发生严重旱情,为了保障人畜饮水安全,某县急需饮水设备12台,现有甲、乙两种设备可供选择,其中甲种设备的购买费用为4000元/台,安装及运输费用为600元/台;乙种设备的购买费用为3000元/台,安装及运输费用为800元/台,若要求购买的费用不超过40000元,安装及运输费用不超过9200元,则可购买甲、乙两种设备各多少台?33.初中毕业了,孔明同学准备利用暑假卖报纸赚取140~200元钱,买一份礼物送给父母.已知:在暑假期间,如果卖出的报纸不超过1000份,则每卖出一份报纸可得0.1元;如果卖出的报纸超过1000份,则超过部分每份可得0.2元.(1)请说明:孔明同学要达到目的,卖出报纸的份数必须超过1000份.(2)孔明同学要通过卖报纸赚取140~200元,请计算他卖出报纸的份数在哪个范围内.34.开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本.(1)求每支钢笔和每本笔记本的价格;(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请你一一写出.35.某公司计划生产甲、乙两种产品共20件,其总产值w(万元)满足:1150<w<1200,相关数据如下表.为此,公司应怎样设计这两种产品的生产方案?产品名称每件产品的产值(万元)甲45乙7536.某饮料厂为了开发新产品,用A种果汁原料和B种果汁原料试制新型甲、乙两种饮料共50千克,设甲种饮料需配制x千克,两种饮料的成本总额为y元.(1)已知甲种饮料成本每千克4元,乙种饮料成本每千克3元,请你写出y与x之间的函数关系式.(2)若用19千克A种果汁原料和17.2千克B种果汁原料试制甲、乙两种新型饮料,下表是试验的相关数据;请你列出关于x且满足题意的不等式组,求出它的解集,并由此分析如何配制这两种饮料,可使y值最小,最小值是多少?甲乙每千克饮料果汁含量果汁A 0.5千克0.2千克B 0.3千克0.4千克37.某校校园超市老板到批发中心选购甲、乙两种品牌的书包,若购进甲品牌的书包9个,乙品牌的书包10个,需要905元;若购进甲品牌的书包12个,乙品牌的书包8个,需要940元.(1)求甲、乙两种品牌的书包每个多少元?(2)若销售1个甲品牌的书包可以获利3元,销售1个乙品牌的书包可以获利10元.根据学生需求,超市老板决定,购进甲种品牌书包的数量要比购进乙品牌的书包的数量的4倍还多8个,且甲种品牌书包最多可以购进56个,这样书包全部出售后,可以使总的获利不少于233元.问有几种进货方案?如何进货?38.某运动鞋专卖店,欲购进甲、乙两型号的运动鞋共100双,若购进5双甲型号运动鞋和3双乙型号运动鞋共需1350元,若购进4双甲型号运动鞋和2双乙型号运动鞋共需1020元.(1)求甲、乙两型号运动鞋的进价每双各是多少元?(2)甲型号运动鞋每双售价为260元,乙型号运动鞋每双售价为220元,要满足进鞋资金不超过17500元,当100双运动鞋全部售出后,利润不低于7800元,鞋店经理有几种进货方案?39.2008年北京奥运会的比赛门票开始接受公众预定.下表为北京奥运会官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,某球迷准备用12000元预定15张下表中球类比赛的门票:比赛项目票价(元/场)男篮1000足球800乒乓球500(1)若全部资金用来预定男篮门票和乒乓球门票,问这个球迷可以预订男篮门票和乒乓球门票各多少张?(2)若在准备资金允许的范围内和总票数不变的前提下,这个球迷想预定上表中三种球类门票,其中足球门票与乒乓球门票数相同,且足球门票的费用不超过男篮门票的费用,问可以预订这三种球类门票各多少张?40.某学校科技活动小组制作了部分科技产品后,把剩余的甲乙两种原料制作100个A、B两种类型号的工艺品.已知每制作一个工艺品所需甲乙两种原料如右表,已知剩余的甲种原料29千克,乙种原料37.2千克,假设制作x个A型工艺品.型号A型B型千克/个原料甲0.5 0.2乙0.3 0.4(1)求出x应满足的不等式组的关系式;(2)请你设计A、B两种型号的工艺品的所有制作方案;(3)经市场了解,A型工艺品售价25元/个,B型工艺品售价15元/个,若这两种型号的销售总额为y元,请写出y与x之间的函数关系式,并指出哪种制作方案,使销售总额最大,求出最大销售总额.41.商场正在销售“福娃”玩具和徽章两种奥运商品,已知购买1盒“福娃”玩具和2盒徽章共需145元;购买2盒“福娃”玩具和3盒徽章共需280元.(1)一盒“福娃”玩具和一盒徽章的价格各是多少元?(2)某公司准备购买这两种奥运商品共20盒送给幼儿园(要求每种商品都要购买),且购买总金额不能超过450元,请你帮公司设计购买方案.42.“六•一”儿童节前夕,某消防队官兵了解到汶川地震灾区一帐篷小学的小朋友喜欢奥运福娃,就特意购买了一些送给这个小学的小朋友作为节日礼物.如果每班分10套,那么余5套;如果前面的班级每个班分13套,那么最后一个班级虽然分有福娃,但不足4套.问:该小学有多少个班级?奥运福娃共有多少套?43. 红旺商店同时购进A、B两种商品共用人民币36 000元,全部售完后共获利6 000元,两种商品的进价、售价如下表:A 商品B 商品进价120元/件100元/件售价138元/件120元/件(1)求本次红旺商店购进A、B两种商品的件数;(2)第二次进货:A、B件数皆为第一次的2倍,销售时,A商品按原售价销售,B商品打折出售,全部售完后为使利润不少于11 040元,则B商品每件的最低售价应为多少?44. 我市某镇组织20辆汽车装运完A、B、C三种脐橙共100吨到外地销售.按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种脐橙,且必须装满.根据下表提供的信息,解答以下问题:脐橙品种 A B C每辆汽车运载量(吨) 6 5 4每吨脐橙获得(百元)12 16 10(1)设装运A种脐橙的车辆数为x,装运B种脐橙的车辆数为y,求y与x之间的函数关系式;(2)如果装运每种脐橙的车辆数都不少于4辆,那么车辆的安排方案有几种?并写出每种安排方案;(3)若要使此次销售获利最大,应采用哪种安排方案?并求出最大利润的值.45.为迎接市运动会,某单位准备用800元订购10套下表中的运动服.运动服价格(元/套)男装甲100男装乙80女装50。
一元一次不等式(组)应用题及练习(含答案)

类型一例1.*校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,假设只租用36座客车假设干辆,则正好坐满;假设只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.(1)该校初三年级共有多少人参加春游"(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.【思路点拨】此题的关键语句是:"假设只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人〞.理解这句话,有两层不等关系.(1)租用36座客车*辆的座位数小于租用42座客车(*-1)辆的座位数.(2)租用36座客车*辆的座位数大于租用42座客车(*-2)辆的座位数+30.【答案与解析】解:(1)设租36座的车*辆.据题意得:3642(1)3642(2)30x xx x<-⎧⎨>-+⎩,解得:79xx>⎧⎨<⎩.由题意*应取8,则春游人数为:36×8=288(人).(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元),方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元),方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040(元) .所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.练习一:1.将一筐橘子分给几个儿童,假设每人分4个,则剩下9个橘子;假设每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作.拟派30名医护人员,携带20件行李〔药品、器械〕,租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.(1) 设租用甲种汽车*辆,请你设计所有可能的租车方案;(2) 假设甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案.类型二例2.*市局部地区遭受了罕见的旱灾,"旱灾无情人有情〞.*单位给*乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.〔1〕求饮用水和蔬菜各有多少件?〔2〕现方案租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.〔3〕在〔2〕的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?解:〔1〕设饮用水有*件,蔬菜有y件,依题意,得320,80, x yx y+=⎧⎨-=⎩解得200,120.xy=⎧⎨=⎩所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.〔2〕设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.依题意得4020(8)200,1020(8)120.m mm m+-≥⎧⎨+-≥⎩解得2≤m≤4.又因为m为整数,所以m=2或3或4.所以安排甲、乙两种货车时有3种方案.设计方案分别为:①2×400+6×360=2960〔元〕;②3×400+5×360=3000〔元〕;③4×400+4×360=3040〔元〕.所以方案①运费最少,最少运费是2960元.练习二:1.户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植户种植A类蔬菜面积〔单位:亩〕种植B类蔬菜面积〔单位:亩〕总收入〔单位:元〕甲 3 1 12500乙 2 3 16500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵ *种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积〔两类蔬菜的种植面积均为整数〕,求该种植户所有租地方案.2、*公司为了更好得节约能源,决定购置一批节省能源的10台新机器。
定 一元一次不等式组应用题

8.3 一元一次不等式组应用题一.分配问题1、某校住校生若干人,住若干间宿舍,,若每间住4人,则余20人无宿舍若每间住8人,则有一间宿舍不空也不满,求该班住宿生人数和宿舍间数。
2、用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?3、把一堆苹果分给几个孩子,如果每人分3个,那么多8个;如果前面每人分5个,那么最后一人得到的苹果少于3个,问有几个孩子?有多少只苹果?4、一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件,若前面每人分4件,则最后一人得到的玩具最多3件,问小朋友的人数有多少人?。
5、将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?二、方程与不等式1.为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?2.为了抓住2013年凉都消夏文化节的商机,某商场决定购进甲,乙两种纪念品,若购进甲种纪念品1件,乙种纪念品2件,需要160元;购进甲种纪念品2件,乙种纪念品3件,需要280元.(1)购进甲乙两种纪念品每件各需要多少元?(2)该商场决定购进甲乙两种纪念品100件,并且考虑市场需求和资金周转,用于购买这些纪念品的资金不少于6000元,同时又不能超过6430元,则该商场共有几种进货方案?(3)若销售每件甲种纪念品可获利30元,每件乙种纪念品可获利12元,在第(2)问中的各种进货方案中,哪种方案获利最大?最大利润是多少元?3、儿童服装店欲购进A、B两种型号的儿童服装.经调查:B型号童装的进货单价是A型号童装的进货单价的两倍,购进A型号童装60件和B型号童装40件共用去2100元.(1)求A、B两种型号童装的进货单价各是多少元?(2)若该店每销售1件A型号童装可获利4元,每销售1件B型号童装可获利9元,该店准备用不超过6300元购进A、B两种型号童装共300件,且这两种型号童装全部售出后总获利不低于1795元.问该店应该怎样安排进货,才能使总获利最大?最大总获利为多少元?三、方案问题1、2012年某市某县筹备40周年市庆,园林部门决定利用现有的3490盆甲种,两种花卉和2950盆乙种花卉搭配A B园艺造型共50个摆放在迎宾大道两侧,已知搭配一个A种造型需甲种花卉80盆,乙种花卉40盆,搭配一个B种造型需甲种花卉50盆,乙种花卉90盆.(1)某校九年级(1)班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来.(2)若搭配一个A种造型的成本是800元,搭配一个B种造型的成本是960元,试说明(1)中哪种方案成本最低?最低成本是多少元?2.某校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲,乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,•乙种行李每辆最多能载30人和20件行李.(1)请你帮助学校设计所有可能的租车方案;(2)如果甲,乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元,1800元,请你选择最省钱的一种租车方案.3.已知服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种面料生产M,N两种型号的时装共80套.已知做一套M型号的时装需用A种布料0.6米,B 种布料0.9米,可获利45元;做一套N型号的时装需用A种布料1.1米,B种布料0.4米,可获利润50元.求有几种生产方案?哪种方案所获利润最大?最大利润是多少?4 .为打造“书香校园”某学校计划用 1 900本科技类书籍和1 620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)问符合题意方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明在(1)中哪种方案费用最低?最低费用是多少元?5.(12分)某商场从厂家直接购进A,B,C三种不同型号的洗衣机108台,其中A种洗衣机的台数是C种的4倍,购进三种洗衣机的总金额不超过147000元.已知A,B,C三种型号的洗衣机的出厂价格分别为1000元/台,1500元/台,2000元/台.(1)求该商场至少购买C种洗衣机多少台?(2)若要求A种洗衣机的台数不超过B 种洗衣机的台数,问有哪些购买方案?6.为了抓住梵净山文化艺术节的商机,某商店决定购进A、B两种艺术节纪念品.若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要950元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要800元.(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?(2)若该商店决定购进这两种纪念品共100件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这100件纪念品的资金不少于7500元,但不超过7650元,那么该商店共有几种进货方案?(3)若销售每件A种纪念品可获利润20元,每件B种纪念品可获利润30元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?7.(12分)某公交公司有A,B型两种客车,它们的载客量和租金如下表:红星中学根据实际情况,计划租用A,B型客车共5辆,同时送七年级师生到基地参加社会实践活动,设租用A型客车x辆,根据要求回答下列问题:(1)用含x的式子填写下表:(2)若要保证租车费用不超过1900元,求x的最大值;(3)在(2)的条件下,若七年级师生共有195人,写出所有可能的租车方案,并确定最省钱的租车方案.8.某企业在生产过程中产生大量的污水,为了保护环境,该企业决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量如下表:经预算,该企业购买污水处理设备的资金不多于107万元,设购买A型设备x 台(x≥1).(1)请你为该企业设计出所有的购买方案;(2)若该企业每月产生的污水量为2060吨,为了能够及时处理掉每月所产生的污水量,同时也尽可能减少购买设备的资金,应选择哪种购买方案?为什么?9.(8分)上海某宾馆客房部有三人普通间和二人普通间,每间收费标准如表所示.世博会期间,一个由50名女工组成的旅游团人住该宾馆,她们都选择了三人普通间和二人普通间,且每间正好都住满.设该旅游团人住三人普通间有x间.(1)该旅游团人住的二人普通间有_________间(用含x的代数式表示);(2)该旅游团要求一天的住宿费必须少于4500元,且入住的三人普通间不多于二人普通间.若客房部能满足该旅游团的要求,那么该客房部有哪几种安排方案?10.某校住校生宿舍有大小两种寝室若干间,据统计该校高一年级男生740人,使用了55间大寝室和50间小寝室,正好住满;女生730人,使用了大寝室50间和小寝室55间,也正好住满.(1)求该校的大小寝室每间各住多少人?(2)预测该校今年招收的高一新生中有不少于630名女生将入住寝室80间,问该校有多少种安排住宿的方案?11.(2008,山东,8分)为了美化校园环境,建设绿色校园,•某学校准备对校园中30亩空地进行绿化.绿化采用种植草皮与种植树木两种方式,要求种植草皮与种植树木的面积都不少于10亩,并且种植草皮面积不.已知种植草少于种植树木面积的32皮与种植树木每亩的费用分别为8000元与12000元.(1)种植草皮的最小面积是多少?(2)种植草皮的面积为多少时绿化总费用最低?最低费用为多少?四、销售问题1.(表格信息题)青青商场经销甲,乙两种商品,甲种商品每件进价15元,•售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.(1)若该商场同时购进甲,乙两种商品共100件恰好用去2700元,求能购进甲,•乙两种商品各多少件?(2)该商场为使甲,乙两种商品共100件的总利润(利润=售价-进价)不少于750元,且不超过760元,请你帮助该商场设计相应的进货方案;(3)在“五·一”期间,该商场对甲,乙两种商品进行如下优惠促销活动:按上述优惠条件,若小王第一天只购买甲种商品一次性付款200元,•第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲,•乙两种商品一共多少件?(通过计算求出所有符合要求的结果)2.绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲,乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,•已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.(1)王灿如何安排甲,乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,•则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?3.“中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源.某荷藕加工企业已收购荷藕60吨,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,•每天可加工8•吨,•每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加工0.5吨,每吨可获利5000元.•由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行.(1)•设精加工的吨数为x•吨,•则粗加工的吨数为_____•吨,•加工这批荷藕需要_____天,可获利______元(用含x的代数式表示);(2)为了保鲜的需要,该企业必须在一个月(30天)内将这批荷藕全部加工完毕,•粗加工的吨数x在什么范围内时,该企业加工这批荷藕的获得不低于80000元?并说明理由.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一元一次不等式应用题
用一元一次不等式组解决实际问题的步骤:
⑴审题,找出不等关系;
⑵设未知数;
⑶列出不等式;
⑷求出不等式的解集;
⑸找出符合题意的值;
⑹作答。
一.分配问题:
1.把若干颗花生分给若干只猴子。
如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5颗。
问猴子有多少只,花生有多少颗?
2 .把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。
问这些书有多少本?学生有多少人?
3.某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。
4.将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?
5. 用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?
6.一群女生住若干家间宿舍,每间住4人,剩下19人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满。
(1)如果有x间宿舍,那么可以列出关于x的不等式组:
(2)可能有多少间宿舍、多少名学生?你得到几个解?它符合题意吗?
二速度、时间问题
1爆破施工时,导火索燃烧的速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到100m以外的安全地区,导火索至少需要多长?
2.王凯家到学校2.1千米,现在需要在18分钟内走完这段路。
已知王凯步行速度为90米/ 分,跑步速度为210米/分,问王凯至少需要跑几分钟?
3.抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?
三工程问题
1 .一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土?
2 .用每分钟抽1.1吨水的A型抽水机来抽池水,半小时可以抽完;如果改用B型抽水机,估计20分钟到22分可以抽完。
B型抽水机比A型抽水机每分钟约多抽多少吨水?
3.某工人计划在15天里加工408个零件,最初三天中每天加工24个,问以后每天至少要加工多少个零件,才能在规定的时间内超额完成任务?
4.某同学要在4小时内,从甲地赶到相距15公里的乙地,他从甲地出发后,以每小时3公里的速度走了1小时,以后至少平均每小时要走多少公里,才能按计划到达乙地?
5.一本英语书98页,张力读了7天(一周)还没读完,而李永不到一周就读完了.李永平均每天比张力多读3页,张力每天读多少页?
四价格问题
1商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元售出全部商品的65%,然后再降价10%,这样每件仍可获利18元,又售出全部商品的25%。
(1)试求该商品的进价和第一次的售价;
(2)为了确保这批商品总的利润率不低于25%,剩余商品的售价应不低于多少元?
2.水果店进了某中水果1t,进价是7元/kg。
售价定为10元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售。
如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果可以按原定价的几折出售?
3.“中秋节”期间苹果很热销,一商家进了一批苹果,进价为每千克1.5元,销售中有6%的苹果损耗,商家把售价至少定为每kg多少元,才能避免亏本?
4.某中学需要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘费);若学校自刻,出租用刻录机需120元外,每张光盘还需成本4元(包括空白光盘费)。
问刻录这批电脑光盘,该校如何选择,才能使费用较少?
5.某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为600元和1000元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,
可使得每月所付的工资最少?
6.学校图书馆准备购买定价分别为8元和14元的杂志和小说共80本,计划用钱在750元到850元之间(包括750元和850元),那么14元一本的小说最少可以买多少本?
五其他问题
1.有一个两位数,其十位上的数比个位上的数小2,已知这个两位数大于20且小于40,求这个两位数
2.一次知识竞赛共有15道题。
竞赛规则是:答对1题记8分,答错1题扣4分,不答记0分。
结果神箭队有2道题没答,飞艇队答了所有的题,两队的成绩都超过了90分,两队分别至少答对了几道题?
3.某公司需刻录一批光盘(总数不超过100张),若请专业公司刻录,每张需10元(包括空白光盘费);若公司自刻,除设备租用费200元以外,每张还需成本5元(空白光盘费)。
问刻录这批光盘,是请专家公司刻录费用省,还是自刻费用省?
4.考试共有25道选择题,做对一题得4分,做错一题减2分,不做得0分,若小明想确保考试成绩在60分以上,那么,他至少做对X题,应满足的不等式是什么?。