成本会计作业及答案(第四章 辅助生产费用的核算)

合集下载

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)
合计:1425031.5448875
2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)

成本会计辅助生产费用的核算

成本会计辅助生产费用的核算

表4-1 辅助生产车间提供劳务量汇总表
【例4-3】仍利用【例4-1】有关的资料,采用代数分配法,
有关计算过程如下:
❖ 首先,设该企业每度电的成本为X元,每一机修小时的成 本为Y元。
❖ 其次,根据资料设立的二元一次方程组为

67200+1600Y=224000X
(1)

68040+24000X=21600Y
(3)某辅助生产车间实际发生的费用总额=该辅助生产 车间待分配费用+从其他辅助生产车间按计划成本转入的 费用 (4)某辅助生产车间提供劳务的成本差异=该辅助生产 车间实际发生的费用总额 —该辅助车间按计划成本分配 的费用额
注意:某辅助生产车间实际发生的费用总额不扣除 按计划成本分配给其他辅助生产车间的费用
借:辅助生产成本-供电车间
1316
-供水车间
1350
基本生产成本-甲产品
4635
制造费用
6297.8
管理费用
1592.8
销售费用
593.48
贷:辅助生产成本-供水车间
5435.08
-供电车间
10350
调整尾差: 借:管理费用 14.08
贷:辅助生产成本-供水车间 0.08 -供电车间 14
(四)计划成本分配法

=68 040元÷20 000 h

=3.402元/h
❖ 根据上述公式计算出各受益对象应负担的费用,可以集 中编制辅助生产费用分配表,如表4-2所示。
表4-2 辅助生产费用分配表(直接分配法)
根据辅助生产费用分配表,编制分配结转辅助生产 费用的会计分录如下:
❖ 借:生产成本——基本生产成本
50

第四章-辅助生产费用和制造费用的归集与分配课后习题答案

第四章-辅助生产费用和制造费用的归集与分配课后习题答案

第四章辅助生产费用和制造费用的归集与分配(课后习题答案)一、判断题1-5 ××√√√ 6-10 √×√×× 11-13××√二、单项选择题1-11 C B A B A C D B D D C12-17 B B B A C A三、多项选择题1-8 ABCD ABD ABCDE BCE ABD ACD ABDE8-13AD AB CD AC BC ABCD四、计算题1答案:(1)直接分配法分配辅助生产车间生产费用:供电直接分配率=3200/(40000-5000)=0.0914286,供水直接分配率=5100/(10000-1000)=0.5666667基本车间甲产品耗用水电:13000×0.0914286=1188.57基本车间乙产品耗用水电:10000×0.0914286=914.29车间一般耗用水电:8000×0.0914286+7000×0.5666667=4981.43管理部门耗用水电:3200+5100-1188.57-914.29-4981.43=1215.71分录:借:基本生产成本——甲1188.57——乙914.29制造费用 4981.43管理费用 1215.71贷:辅助生产成本——供电3200——供水5100(2)交互分配法分配辅助生产车间生产费用:供电内部分配率=3200/40000=0.08,供水内部分配率=5100/10000=0.51供电费用调整为::3200+1000×0.51-5000×0.08=3310供水费用调整为::5100+5000×0.08-1000×0.51=4990供电对外分配率=3200/(40000-5000)=0.0945714,供水对外分配率=5100/(10000-1000)=0.5544444基本车间甲产品耗用水电:13000×0.0945714=1229.43基本车间乙产品耗用水电:10000×0.0945714=945.71车间一般耗用水电:8000×0.0945714+7000×0.5544444=4914.9管理部门耗用水电:3310+4990-1229.43-945.71-4914.9=1206.96分录:借:辅助生产成本——供电510——供水400贷:辅助生产成本——供电400——供水510借:基本生产成本——甲1229.43——乙914.29制造费用 4981.43管理费用 1215.71贷:辅助生产成本——供电3310——供水4990(3)计划成本法分配辅助生产车间生产费用:供电车间耗用水:1000×0.5=500供水车间耗用电:5000×0.1=500基本车间甲产品耗用水电:13000×0.1=1300基本车间乙产品耗用水电:10000×0.1=1000车间一般耗用水电:8000×0.1+7000×0.5=4550管理部门耗用水电:4000×0.1+1500×0.5=1150供电车间差异:3200+1000×0.5-40000×0.1=-300供水车间差异:5100+5000×0.1-10000×0.5=600A 按计划成本分配时,分录:借:基本生产成本——甲1300——乙1000辅助生产成本——供电500——供水500制造费用 4550管理费用 1150贷:辅助生产成本——供电4000——供水5000B结转成本差异借:管理费用 300贷:辅助生产成本——供电 -300——供水 6002答案:(1)制造费用的年度计划分配率=88704/(1200×8+960×5+400×6)=5.28 (2) 11月份应分配转出的制造费用:甲产品:100×8×5.28=4224乙产品:90×5×5.28=2376丙产品:50×6×5.28=1584合计:8184(3)12月份应分配转出的制造费用:甲产品:90×8×5.28=3801.6乙产品:100×5×5.28=2640丙产品:60×6×5.28=1900.8合计:8342.411月末应制造费用余额=80+8100-8184=-4,余额4,在贷方。

《成本会计学》课程辅导与练习及答案

《成本会计学》课程辅导与练习及答案

《成本会计学》课程辅导与练习第一章总论练习题:(一)单项选择题1。

在成本会计的各种职能中,( C )是基础。

A。

成本预测B。

成本控制 C.成本核算 D.成本考核2.由于成本与( B )结合密切,因而,成本的内容往往要服从于管理的需要.A。

生产 B.管理C。

核算 D.经济3。

与传统成本会计相比,现代成本会计的重点已转移到( D)。

A.事中控制B。

事后计算 C.事后分析 D.事前规划4。

我国企业会计制度规定,企业应采用( A )计算成本。

A。

制造成本计算法B。

标准成本计算法 C.变动成本计算法 D.实际成本计算法5。

下列各项中,表述错误的是( B )。

A。

成本与费用是一组既有紧密联系又有一定区别的概念B。

没有发生费用就不会形成成本C. 成本的发生期与补偿期并非完全一致 D. 成本在损益表上被列为当期收益的减项(二)判断题1。

费用是会计期间与收入相配比的成本。

( V )2.成本是为了取得某些财产或劳务而牺牲的某些经济资源,因此,成本都是有形的。

( X )3。

会计系统的特征是记录支出成本而不是记录机会成本。

但是,在决策时应考虑机会成本。

( V ) 4.成本会计是为编制财务会计报表提供成本信息。

( X )5。

现代成本会计实际上就是成本管理。

( V )6. 即使企业所从事经济活动的内容不同,其成本的含义是一致的。

( X )7. 随着产品的售出,其成本就转化为出售当期的费用,并与当期发生的其他费用一起,由当期营业收入予以补偿。

( V )8。

计算产品成本以确定存货成本及销售成本是成本会计的主要目的.( X )(三)简答题1、成本的经济内涵(理论成本)是什么?2、成本如何分类?3、什么是成本会计的对象?4、成本会计的职能有哪些?第二章工业企业成本核算的一般程序学习目的与要求:本章应掌握工业企业成本核算的一般程序;熟悉费用的分类。

本章内容:一、费用的分类二、成本核算的主要账户三、成本核算的一般程序(一)要素费用的核算(二)辅助生产费用的归集与分配(三)制造费用的归集与分配(四)完工产品和月末在产品的核算(五)完工产品成本的结转难点提示:成本核算的一般程序练习题:简答题1、费用的简单分类。

辅助生产费用核算答案

辅助生产费用核算答案

辅助生产费用发生的核算一、某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。

本月发生费用如下:1.辅助车间生产专用工具领用原材料6800元,辅助车间一般性耗料600元。

2.生产工人工资6400元,其他人员工资1000元。

3.燃料和动力费用2800元,通过银行转账支付。

4.计提固定资产折旧费2200元。

5.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1600元。

6.专用工具完工,结转实际成本。

编制有关的会计分录。

1.借:辅助生产成本7400贷:原材料74002.借:辅助生产成本7400贷:应付职工74003. 借:辅助生产成本2800贷:银行存款28004. 借:辅助生产成本2200贷:累计折旧22005. 借:辅助生产成本1600贷:银行存款16007.借:低值易耗品21400贷:辅助生产成本21400二、某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,本月发生费用如下:1.辅助车间生产专用工具领用原材料6800元,辅助车间一般性耗料600元。

2.生产工人工资6400元,其他人员工资1000元。

3.燃料和动力费用2800元,通过银行转账支付。

4.计提固定资产折旧费2200元。

5.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1600元。

6.结转辅助生产的间接费用。

7.专用工具完工,结转实际成本。

若要求按成本项目设置辅助生产成本明细账,单独核算辅助生产制造费用。

编制会计分录。

1. 借:辅助生产成本6800制造费用——辅助生产600贷;原材料74002. 借:辅助生产成本6400制造费用——辅助生产 1 000贷:应付职工薪酬74003.借:制造费用——辅助生产2800贷:银行存款28004. 借:制造费用——辅助生产2200贷:累计折旧22005.借:制造费用——辅助生产1600贷:银行存款16006.借:辅助生产成本8200贷:制造费用——辅助生产82008.借:低值易耗品21400贷:辅助生产成本21400辅助生产费用分配的直接分配法某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。

成本会计第四章习题参考答案

成本会计第四章习题参考答案

《成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案单项选择题:1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA多项选择题:1-ABCD ACD BC BC AC AB ABCD AC ABCD ABD11-ABCD ABD CD ABC AC ABD ABCD ABCD BCE ABC21-ABD AB AC ABCD CD AC AC CD ABC ABC31-ABC AD ABCD AD ABCD判断题√×√√√√××××计算分析题第一题(1)材料费用分配甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=(元/公斤)甲产品负担的材料费=20000+6000×=29600乙产品负担的材料费=28000+4000×=34400制造费用=2000(2)人工费用分配甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)甲产品负担的工资费用=300×30=9000乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000制造费用=4600(3)计提固定资产折旧制造费用=600000×2%=12000(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配电费分配率=9600/1200=8(元/度)甲产品负担的电费=300×8=2400乙产品负担的电费=400×8=3200制造费用=100×8=800管理费用=400×8=3200(5)分配制造费用制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400分配率=19400/800=甲产品负担的制造费用=300*=7275乙产品负担的制造费用=19400-7275=12125借:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品贷:制造费用(6)计算甲、乙产品成本①完成141页的表——甲产品成本计算表材料费用分配率=48400/(160+40)=242工资费用分配率=19386/(160+40×50%)=动力费用分配率=3814/(160+40×50%)=制造费用分配率=18125/(160+40×50%)=④甲、乙产品完工入库的会计分录借:库存商品——甲产品库存商品——乙产品贷:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品第二题9414批甲产品(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元在产品=3360/10*4=1344元工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元在产品=2350*2/(6+2)=元(3)制造费用的分配:完工产品=2800*6/(2+6)=2100元在产品=2800*2/(6+2)=700元甲产品本月完工产品成本=2016++2100=元甲产品本月在产品成本=1344++700=元借:库存商品--甲产品贷:生产成本--甲产品9415批乙产品完工产品按计划成本计算原材料460*2=920工资350*2=700制造费用240*2=480成本合计2100元借:库存商品--乙产品2100贷:生产成本--乙产品2100在产品成本原材料4600-920=3680工资3050-700=2350制造费用1980-480=1500成本合计7530元第三题表9-1月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 68880 47040 18816 28224 1159209 30 累计间接费用分配率9 30 完工产品成本 32400 23020 9208 13812 554209 30 余额 36480 24020 9608 14412 60500二级账中数字计算过程:直接人工费累计分配率=18816÷47040=完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)完工产品工时=9020+14000=23020(小时)完工产品直接人工费=23020×=9208(元)完工产品制造费用=23040×=13812(元)(2)产品成本明细账①甲产品成本明细账,如表9-2所示。

新编成本会计课后习题答案

新编成本会计课后习题答案

100
625.89
2 516.11
合计
24 000
22 671.42 4 000
25 028.58 47 700
(四)练习辅助生产费用的核算 2.交互分配法
借:生产成本——辅助生产成本(供电车间) 1 071.42
——辅助生产成本(机修车间) 3 600
贷:生产成本——辅助生产成本(供电车间)
3 600
借:管理费用
6 500
贷:生产成本——辅助生产成本(供电车间)
——辅助生产成本(机修车间)
3 900 2 600
(四)练习辅助生产费用的核算 2.代数分配法
建立二元一次方程组: 设每度电的单位成本为X元,每小时机修费
用的单位成本为Y元,则方程组为: 28 000X=25 200+200Y 4 200Y=22 500+4 000X 解得: X=0.9447
(2)
借:生产成本——辅助生产成本 56 000
贷:原材料
51 200
应付职工薪酬
4 800
借:制造费用
16 360
贷:原材料
3 420
应付职工薪酬
2 100
累计折旧
3 340
银行存款
7 500
借:生产成本——辅助生产成本 16 360
贷:制造费用
16 360
借:生产成本——基本生产成本 52 830
合计
数量
金额
数量
金额
数量
金额
数量
金额
待分配费用
25 200
22 500
22 671.42
25 028.58
劳务供应量
28 000
4 200
24 000

成本会计习题【答案】

成本会计习题【答案】

第一、二章总论一、单项选择题1、成本的经济内涵是(D )。

A 已耗费的生产资料的转移价值B 劳动者为自己劳动所创造的价值C 劳动者为社会劳动所创造的价值D已耗费的生产资料的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2、实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(A )。

A 是有一定差别的B 是完全一致的C 是完全不同的D 是可以相互替代的3、下列各项费用中,计入产品成本的是(B )。

A 管理费用B 制造费用C 销售费用D 财务费用4、成本会计的基础工作包括(D )。

A 设置会计机构B 配备会计人员C 制定会计制度D 建立定额管理制度5、成本会计的职能机构包括(C)。

A生产部门 B 销售部门C 成本核算科D 总务行政部门二、多项选择题1、产品成本开支范围包括()。

A 行政管理部门为管理和组织生产而发生的各种管理费用B 为制造产品而消耗的材料费用C为制造产品而消耗的动力费用D 生产过程中发生的废品损失E 生产单位为管理组织生产而发生的费用2、成本的作用是()。

A 成本是生产耗费的补偿尺度B 成本是制定价格的重要依据C 成本是进行经营预测的重要依据D 成本是进行经营决策的分析的重要依据E 成本是反映企业工作质量的一个综合指标3、成本核算的各项基础工作主要有()。

A 建立和健全成本考核制度B 建立和健全财产物资的计量、收发、领退制度C 和健全各项原始记录制度D 和健全成本分析制度E建立厂内内部结算价格4、成本会计工作的组织包括()。

A 成本会计制度B 成本会计人员C 成本会计机构D 成本管理责任制E 班组经济核算5、成本会计制度应该包括的内容是()。

A 关于成本核算制度B 关于成本分析制度C 关于成本考核制度D 关于成本岗位责任制度E 企业内部结算制度三、判断题1、成本的经济内涵,就是生产过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。

2、生产费用是指企业在生产经营过程中发生的全部支出。

3、期间费用是企业在生产经营过程中发生的费用,应在其发生时计入产品成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计作业及答案(第四章辅助生产费用的核算)
(一)单项选择题
1.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是()。

A.周转材料
B.原材料
C.库存商品
D.自制半成品
2.在下列各种分配方法当中,属于辅助生产费用分配方法的是()。

A.约当产量法
B.按计划成本分配法
C.
按定额比例分配法 D.生产工时比例分配法
3.在辅助生产费用各种分配方法当中,最为准确的一种方法是()
A.直接分配法
B.一次交互分配法
C.代数分配法
D.顺序分配法
4.采用直接分配法分配辅助生产费用时,各辅助生产车间费用分配率计算公式中的分母数应是()。

A.该辅助生产车间向基本生产车间提供的劳务总量
B.该辅助生产车间向行政管理部门提供的劳务总量
C.该辅助生产车间提供的劳务总量
D.该辅助生产车间向基本生产车间和行政管理部门提供的劳务总量
5.采用一次交互分配法分配辅助生产费用时,计算第二阶段直接分配率的分子数应是()。

A.该辅助生产车间直接发生的费用
B.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入的费用
C.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入减去分配转出的费用
D.该辅助生产车间直接发生的费用减去分配转出的费用。

6.采用顺序分配法分配辅助生产费用时,计算辅助生产车间费用分配率的分子数字应是()。

A.该辅助生产车间直接发生的费用
B.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入的费用
C.该辅助生产车间直接发生的费用减去分配转出的费用
D.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入减去分配转出的费用
7.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应()。

A.在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配
B.在辅助生产车间以内的各受益单位之间进行分配
C.在辅助生产车间、基本生产车间之间进行分配
D.
只分配给基本生产车间
8.在辅助生产费用的各种分配方法当中,最简便的方法是()。

A.顺序分配法
B. 交互分配法
C. 直接分配法
D.代数分配法
(二)计算分析题
1.假设中兴工厂设有供水、供电两个辅助生产车间、主要为基本生产车间和厂行政管理部门服务。

根据辅助生产成本明细账,供水车间本月发生费用为 7380 元,供电车间本月发生费用为 10519.20 元。

该工厂辅助生产的制造费用不通过制造费用科目核算。

根据劳务供应和耗用劳务通知单,可整理各车间和部门耗用劳务情况如下:(企业确定产品的计划单位成本为:每吨水 1.20 元,每度电0.38 元)
辅助生产车间劳务供应通知单
要求:根据上述资料,采用直接分配法、计划成本分配法、交互分配法分配辅助生产费用,并编制相关会计分录。

2.某厂有机修、运输两个辅助生产车间,机修车间本月发生的费用为 4000 元,运输车间本月发生的费用为 7000 元,机修车间的计划单位成本为每小时 0.22 元,运输车间的计划单位成本为每吨公里 0.6 元。

本月各受益对象耗用的数量
要求:①采用计划单价分配法分配机修、运输车间的辅助生产费用,计划成本差异要求对外分配。

②假设按照运输车间、机修车间的顺序,分配机修、运输车间的辅助生产费用。

③采用代数分配法分配机修、运输车间的辅助生产费用。

④编制相关的会计分录。

答案:
(一)单项选择题
1.B
2.B
3.C
4.D
5.C
6.B
7.A
8.C
(二)计算分析题
1. 解:根据题意编制辅助生产费用分配表如下:
辅助生产费用分配表
(直接分配法)
直接分配法下会计分录:
借:生产成本-基本生产成本-甲产品4800
-乙产品3200 制造费用6920
管理费用2979.2
贷:生产成本-辅助生产成本-供水7380
-供电10519.2
辅助生产费用分配表
(1)交互分配的会计分录:
借:生产成本-辅助生产成本-供水1051.92
-供电614.9
贷:生产成本-辅助生产成本-供水614.9
-供电1051.92 (2)对外分配的会计分录:
借:生产成本-基本生产成本-甲产品4600.8
-乙产品3067.2 制造费用7249.41
管理费用2981.79
贷:生产成本-辅助生产成本-供水7817.02
-供电10082.18
辅助生产费用分配表
(1)按计划成本分配:
借:生产成本——辅助生产成本——供电670.80 制造费用6120
管理费用1260
贷:生产成本——辅助生产成本——供水8050.8 借:生产成本——基本生产成本——甲产品4560
——乙产品3040
生产成本——辅助生产成本——供水1110.36
制造费用760
管理费用1633.24
贷:生产成本——辅助生产成本——供电11103.60
(2)差异全部计入管理费用
借:管理费用525.96
贷:生产成本——辅助生产成本——供水439.56
——供电86.40
2. 辅助生产费用分配表
(计划成本分配法)
8。

相关文档
最新文档