建筑工程计量与计价第一章土石方工程
工程造价土石方工程教学课件PPT

26/
清单分项 定额分项
表1-5 管道地沟沟底宽度计算表(m)
27/
清单分项 定额分项
(12)槽、坑底打夯按图示尺寸以垫层底面积 计算。
(13)基地钎探,按设计图示基底尺寸以面积 计算。
(14)回填土分夯填、松填,按设计图示尺寸 以体积并按下列规定计算:
1)场地回填:场地面积乘以平均回填厚度。 2)室内回填:主墙间净面积乘以回填厚度。 3)基础回填:挖方体积减去设计室外地坪以 下埋设的基础体积。 4)管道沟槽回填,以挖方体积减去管道所占 体积计算。管径在500mm以下的不扣除管道所 占体积;管径超过500mm以上时每米管长度按 表1-6规定扣除管道所占体积计算。
10/
清单分项 定额分项
• (2)干湿土的划分,以地质勘测资料的地下常 年水位为界,以上为干土,以下为湿土。人工 土方定额是按干土(天然含水率)编制的,如挖 湿土,人工乘以系数1.18。采取降水措施后, 地下常年水位以下的挖土不能按挖湿土计算。 机械土方定额项目是按土壤天然含水率编制的 。含水率大于25%时,定额人工、机械乘以系 数1.15(采取降水措施后的挖土不再乘以该系 数);如大于40%时,另行处理。
19/
清单分项 定额分项
• (10)土方开挖的放坡深度和放坡系数, 按设计规定计算。设计无规定时,按表 l-4计算。
• 表1—4 土方放坡系数
土壤类别
放坡起点 深度(m)
人工挖土
机械挖土 坑内作业 坑上作业
一般土 砂砾坚土
1.35 2.00
1:0.43 1:0.25
1:0.29 1:0.10
1:0.71 1:0.33
11/
清单分项 定额分项
• (3)土方体积应按挖掘前的天然密实体积计 算。需按天然密实体积折算时,应按表l— 1系数计算。
《建筑工程计量与计价》课程标准

《建筑工程计量与计价》课程标准课程名称:建筑工程计量与计价代码:教学学时:64学时(理论课学时数:32实践课学时数:32)课程学分:4学分适用专业:工程造价、建筑工程管理一、课程性质1、必修课2、专业课课程的性质:本课程是上述各专业重要的、具有较强实践性的的专业基础课。
课程的作用:本课程涵盖了土木工程施工过程中的造价工作内容。
通过本课程的学习,学生能承担工程造价计量与计价相关工作。
二、课程定位本课程主要是面向造价师等岗位工作的高素质、技能型人才。
所面向的岗位群有造价员、造价师、项目经理等。
因此,它是工程造价、建筑工程管理专业的核心能力课程。
学生在学习该门课程前必须掌握《建筑制图与识图》、《工程造价概论》的基本知识,后续课程主要有《工程造价确定与控制》、《工程结算》。
三、课程设计思路本课程面向工程造价类职业岗位,基于土木工程专业是一门政策性、专业性、实践性较强的课程。
在制定教学计划和课程教学中,我们以职业能力培养为重点,走校企合作的道路,行业企业和专业教师共同开发专业课程。
以项目为载体,以工作过程为导向组织教学,以技能训练带动知识点的学习,专业知识在工作任务完成过程为学生掌握,岗位技能在动手实践过程中形成。
四、课程基本目标1、知识目标:(1)掌握、编制、运用建筑工程消耗量定额(2)掌握建筑面积的计算规则(3)掌握建筑工程、装饰工程清单、定额计算规则,准确计算工程量(4)掌握工程结算和竣工决算的编制2、职业技能目标:(1)快速获取和接受工作所需的知识(2)利用工具书和专业书籍获取帮助信息(3)严格按照工作程序开展相关业务(4)灵活运用所学知识,创新性地提出合理的建议(5)善于总结工作过程中相关经验快速提高自己工作能力3、职业素质目标:(1)诚实守信,认真负责(2)在工作中保持积极向上的职业精神和学习态度(3)与其他成员交往,思想沟通,团结协作(4)执行行业标准和法规,注重安全和劳动保护4、职业技能证书考核要求:考取《二级造价师执业资格证书》。
江苏(定额)第一章_土石方工程(定额)

第一节 定额说明
三、本章土壤及岩石按普通土、坚土、松 石、坚石分类,其具体分类见《土壤及岩石 (普氏)分类表》。
第一节 定额说明
四、人工土方定额是按干土(天然含水率) 编制的。干湿土的划分,以地质勘测资料的 地下常水位为界,以上为干土,以下为湿土。 采取降水措施后,地下常水位以下的挖土, 套用挖干土相应定额,人工乘以系数1.10。
十、人力车、汽车的重车上坡降效因素,已综合 在相应的运输定额中,不另行计算。挖掘机在垫板上 作业时,相应定额的人工、机械乘以系数1.25。挖掘 机下的垫板、汽车运输道路上需要铺设的材料,发生 时,其人工和材料均按实另行计算。
第一节 定额说明 十一、石方爆破定额项目按下列因素考虑,设计 或实际施工与定额不同时,可按下列办法调整: (一)定额按炮眼法松动爆破(不分明炮、闷炮)编制, 并已综合了开挖深度、改炮等因素:如设计要求爆 破粒径时,其人工、材料、机械按实另行计算。 (二)定额按电雷管导电起爆编制。如采用火雷管点 火起爆,雷管可以换算,数量不变;换算时扣除定 额中的全部胶质导线,增加导火索。导火索的长度 按每个雷管2.12m计算。
解:室内回填土按夯填考虑, 工程量=500m3 套定额: 1-4-11 买土体积按虚方计算, 买土数量= 500×1.50 =750 m3
二、自然地坪与设计室外地坪之间的 土石方,依据设计土方平衡竖向布置图, 以立方米计算。
三、基础土石方、沟槽、地坑的划分
(一)沟槽:槽底宽度(设计图示的基础或垫层的
五、基础施工所需的工作面,按下表计 算,几种材料取最大值。
基础材料 砖基础 毛石基础 混凝土基础 基础垂直面防水层 砼垫层和支挡土板
单边工作面宽度(m) 0.20 0.15 0.30 (自防水层面)0.80 0.10
第一章土石方工程5土石方回填

S底=(3.5×2+0.24)×(3.3×2+0.24) =49.52m2
300
1210
240 50
J1
360
返回 基础详图
基础详图
第 1 章 土 ( 石 ) 方工程
解:房心回填土工程量:δ=0.45-0.12=0.33 m F房净=(18-0.24×2)×(9-0.24)=153.48 m2 V房心回填 = F房净×δ=50.65 m3 套定额:1-4-11。 V填= V沟槽回填+V房心回填=60+50.65=110.65m 3(夯填体积) 换算为天然密实体积V填=1.15×110.65=127.25m3 由于V挖小于V填,所以取土内运工程量: V运= V填- V挖=127.25-80=47.25m3 (天然密实体积) 套定额:1-2-47和1-2-48。
中篇
建筑工程工程量清单项目计量与计价 第 1 章 土 ( 石 ) 方工程
第 1 章 土 ( 石 ) 方工程
第三节 土石方回填(编码:010103) 一、计价规范与计价办法相关规定
工程量清单项目编码:010103001。项目名称:土 (石)方回填。项目特征:①土质要求;②密实度要求; ③粒径要求;④夯填(碾压);⑤松填;⑥运输距离。 计量单位:m3。工程量计算规则:按设计图示尺寸以 体积计算。其中,场地回填:回填面积乘以平均回填 厚度;室内回填,主墙间净面积乘以填土厚度;基础 回填:挖方体积减去设计室外地坪以下埋设的基础体 积(包括基础垫层及其他构筑物)。工程内容:①挖土 方;②装卸、运输;③回填;分层碾压、夯实。
土建工程计量与计价(实例详解)

第一节、土石方工程1、了解本节容—包含人工、机械土石方两部分,共345个子目。
2、熟悉有关规定:①人工挖土方指:B>3m 或 S>20㎡或 h>30㎝的土方。
②人工挖沟槽指:B≤3m ,L>3B的挖土③人工挖基坑指S≤20㎡,L≤3B的挖土④土方、地坑、地槽分干、湿土两类。
土质有四种。
⑤原土打夯中原土指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。
⑥回填土指将符合要求的土料填充到需要的部分,可分为松、夯填。
⑦平整场地指不符合挖土方、基槽、地坑的人工就地挖、填、找平。
⑧余土外运、缺土运3、掌握常用计算规则:①平整场地按建筑物外墙外边线每边各加 2m 以㎡计算。
例:计算下图建筑物平整场地工程量。
S =15.24 *45.24 +(15.24+45.24)*2 + 2*2*4= 826.42 ㎡②人工挖沟槽:V = S * L 以 m³计算。
L —沟槽长度(m),外墙按图示基础中心线长度计算,墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算。
S = B x h(㎡)—沟槽截面积B —沟槽宽度(m)按设计宽度加工作面宽度计算人工挖三类土,深度超过1.5 m,放坡系数 = 0.33C —工作面宽度,砖基础每边:200㎜,混凝土基础每边: 300㎜h —挖土高度,自垫层下表面至设计室外地坪标高。
③人工挖基坑:按基坑体积计算。
长方体V =abh 倒圆台 = h/3 h( R²+ r² +rR)倒棱台 = h/6 [AB + (A+a)(B+b) + ab]④回填土按体积计算。
基槽、坑回填土体积 = 挖土体积 - 设计室外地坪以下埋设的体积(包括基础垫层、柱、墙基础及柱等)室回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积⑤运土工程量 = 挖土工程量–回填土工程量。
计算结果是“+ ”,表示余土外运“ - "表示缺土运4、工程量计算实例:例 1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度 c = 200 mm 放坡系数 k = 0.33开挖断面上宽度 B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度 b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积 S = (B + b) * h ÷ 2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷ 2= 4.2757 m²外墙沟槽长度 = (8 + 6) * 2 =28 m墙沟槽长度 = 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m挖基槽 V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m³回填土 V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 – 22.23= 119.87 m³例 2:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.3m ,求该基础人工挖土的工程量(Ⅲ类干土)解: h =2.5+0.1 – 0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m 开挖断面下底宽 B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[3.918²+(3.918+2.4)²+2.4²]= 23.394 m³J—2 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 m J—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[4.418²+(4.418+2.9)²+2.9²]= 31.235 m³基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m³(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 – 0.3)=2.752m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽长度 = 2*(8 – 2.2 –2.7)+2*(6 – 2*1.18)+(6-2*1.43)= 16.62 m沟槽挖土V = (2.752+1.3)*2.2* ½ * 16.62 = 74.08 m³答:该基础挖基坑土156.05 m³ ; 挖沟槽土74.08 m³ .第二节打桩及基础垫层工程1、了解本节容—分打桩及基础垫层两个部分,共122个子目。
1.第一章土石方工程(全)

2、
平整场地如何计算? 3、不规则形状又如何计算平整场地?
18
2)无柱檐廊、挑阳台、独立柱雨篷等, 按其水平投影面积计算。
3)封闭或半封闭的曲折型平面,其场 地平整的区域,不得重复计算。 4)道路、停车场、绿化地、围墙、地 下管线等不能形成封闭空间的构筑物, 不得计算。
6
项目编码
项目名称
项目特征
1.土壤类别 2.弃土运距 3.取土运距 1.土壤类别 2.挖土平均 厚度 3.弃土运距 1.土壤类别 2.基础类型 3.垫层底宽、 底面积 4.挖土深度 5.弃土运距
计量单 位 m2
工程量计算规则
按设计图示尺寸以建筑物首层面积计 算
工程内容
1.土方挖填 2.场地找平 3.运输
1、场地平整,系指建筑物所在现场厚度在 0.3m以内的就地挖、填及平整。局部挖填厚度 超过0.3m,挖填工程量按相应规定计算,该部 位仍计算平整场地。
≤
平整场地示意图
15
(1)平整场地发生的工程内容为:土方挖填, 场地找平,运输。
注意: 即使场地已达“三通一平”状态,仍需计此项。 如无特殊说明,该项一般按人工平整场地考虑。
竖枋木 密 撑 挡 土 板 竖枋木 疏 撑 挡 土 板
水平挡土板 木楔 撑木
水平挡土板 撑木
(a) 密撑
(b) 疏撑
26
横撑式支撑
• 5、挡土板下 挖槽坑土时, 相应定额人工 乘以系数1.43。 • 挡土板按施工 组织设计规定 的支挡范围, 以平方米计算。
27
6、桩间挖土,系指桩顶设计标高以下 的挖土及设计标高以上0.5m范围内的挖土。 挖土时不扣除桩体体积,相应定额项目人 工、机械乘以系数1.3。
建筑工程计量与计价第1章土石方工程

③4578方格局部挖土按三角棱柱体法计算,上边右边长 分别为:
上边=5.714m 下边=20×[1- (0.3-0.25)/(0.48+0.25)]= 4.932m 4578方格局部挖土工程量 =5.714×4.932÷2×(0.30+0.48+0.30)÷3=5.07m3 ④5689方格局部挖土按四方棱柱体法计算,左右边长分 别为:
3、本章土壤及岩石按普通土、坚土、松石、坚石分 类,其具体分类见《土壤及岩石(普氏)分类表》。
4、人工土方定额是按干土(天然含水 率)编制的。干湿土的划分,以地质勘 测资料的地下常水位为界,以上为干土, 以下为湿土。采取降水措施后,地下常 水位以下的挖土,套用挖干土相应定额, 人工乘以系数1.10。
B
KH
C
C
L中 L净
KH
设计无规定时,放坡系数按 下表计算:K=d/H d=KH
土方放坡系数表
土类
普通土 坚土
人工挖土
1:0.50 1:0.30
放坡系数
机械挖土
坑内作业
坑上作业
1 :0.33 1:0.20
1:0.65 1:0.50
(1)土类为单一土质时,普通土开挖深 度大于1.2m、坚土开挖深度大于1.7m, 允许放坡。
填方量:V4
a2 6
(h1
h43 h4 )(h3
h4 )
挖方量:V1.2.3
a2 6
(2h1
h2
2h3
h4 )
V4
地形图图例2
2、自然地坪与设计室外地坪之间的土石方, 依据设计土方平衡竖向布置图,以立方米计算。
[案例01010102]某工程场地平整,方格网边长确定为20m,
第一章 土石方工程难点讲解

套消耗量定额
套价目表或 市场价格
注意两种计算方法:1、先计算单价再计算合价;2、先计算合价再计算单价 3个表格:1是分部分项工程量清单的表格;2是每计量单位人、材、机价款及合计 3是考虑了管理费和利润后的综合单价及合价的分部分项清单计价表
竣工清理:按建筑物体积计算。
注意: 不计算机筑面积、按1/2计算面积 等都要计算竣工清理的工程量。
第一章 土石方工程
重点与难点
内容:土方工程、石方工程、土石 方回填
工程量清单计价规范
配套定额相关规定
提供工程量清单
套单价表计算价格 计算消耗量
计算规则不同
清单工程量计算规则: 按设计图示尺寸以建筑物层首面积计算
1、平整场地
定额工程量计算规则: 建筑物(构筑物)按首层结构外边线,每边各加2m计算
2、土石方 适用于自然地坪与设计室外地坪 之间,且挖方或填方工程量大于 5000m3的土石方工程
石方开挖要计算超挖量。
土石方的回填:室内回填、槽坑边的回填 1、室内回填=室内净面积×填土厚度 2、槽坑边回填=槽坑边挖土-室外地坪下基础的体积。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
槽、坑、土石方区别
槽
槽宽≤3m 槽长>3倍宽
坑
非槽、坑底面积 ≤20m2
大开挖
坑底面积>20
对长和宽的规定
对底面积的规定
非槽非坑
关于根据清单的编制
按计价规范计算 清单工程量
关于根据清单计价表的编制
清单量与定额计价
按定额规定计算 工程量
确定人、材、机 的消耗量
计算人、材、机的 价款
计算综合单价、 合价
单独土石方
清单计算:按设计图示以基础垫层 底的面积乘以挖土深度。 基础土石方
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
八、机械土方定额项目是按土壤天然含水率 编制的。开挖地下常水位以下的土方时,定额人 工、机械乘以系数1.15(采取降水措施后的挖土不 再乘该系数)。
九、机械挖土方,应满足设计砌筑基础的要 求,其挖土总量的95%,执行机械土方相应定额; 其余按人工挖土。人工挖土套用相应定额时乘以 系数2。
十、人力车、汽车的重车上坡降效因素, 已综合在相应的运输定额中,不另行计算。 挖掘机在垫板上作业时,相应定额的人工、 机械乘以系数1.25。挖掘机下的垫板、汽车 运输道路上需要铺设的材料,发生时,其人 工和材料均按实另行计算。
一、土石方的开挖、运输,均按开挖前的天然密实体 积,以立方米计算。土方回填,按回填后的竣工体积,以 立方米计算。不同状态的土方体积,按下表换算。
土方体积换算系数表
虚方 松填 天然密实
表1-2
夯填
1.00 1.20 1.30 1.50
0.83 1.00 1.08 1.25
0.77 0.92 1.00 1.15
解:挖土方工程量清单的编制 1、计算角点施工高度hn: h1=角点的设计标高-角点的自然地面标高=43.66-43.67=-0.01m h2=43.72-44.22=-0.50m h3=43.78-44.34=-0.56m h4=43.62-43.47=+0.15m h5=43.68-44.16=-0.48m h6=43.74-44.26=-0.52m h7=43.58-43.30=+0.28m h8=43.64-43.39=+0.25m h9=43.70-44.00=-0.30m 2、确定±0.30m线: 挖填找平超过±0.30m需按挖填土方计算,根据资料-0.30m线如 图A.1.2所示。
≤
平整场地示意图
注意: 即使场地已达“三通一平”状态,仍需计此项。如无特殊说明,该项
一般按人工平整场地考虑。
十三、竣工清理,系指建筑物内、外以及施工现场 范围内建筑垃圾的清理、场内运输和指定地点的集中 堆放。
十四、本章未包括地下常水位以下的施工降水,实 际发生时,另按相应章节的规定计算。
第二节 工程量计算规则
第一节 定额说明
一、本章包括单独土石方、人工土石方、机 械土石方、平整、清理及回填等内容。
二、单独土石方定额项目,适用于自然地坪与设计 室外地坪之间,且挖方或填方工程量大于5000m3的土 石方工程。本章其他定额项目,适用于设计室外地坪以 下的土石方(基础土石方)工程,以及自然地坪与设计室 外地坪之间小于5000m3的土石方工程。单独土石方定 额项目不能满足需要时,可以借用其他土石方定额项目, 但应乘以系数0.9。
横撑式支撑
• 五、挡土板下 挖槽坑土时, 相应定额人工 乘以系数1.43。
六、桩间挖土,系指桩顶设计标高以下 的挖土及设计标高以上0.5m范围内的挖土。 挖土时不扣除桩体体积,相应定额项目人 工、机械乘以系数1.3。
七、人工修整基底与边坡,系指岩石爆破 后人工对底面和边坡(厚度在0.30m以内)的清检 和修整。人工凿石开挖石方,不适用本项目。 人工装车定额适用于已经开挖出的土石方的装 车。
4 +0.15 43.47 43.62
5 -0.48 44.16 43.68
6 -0.52 44.26 43.74
角点编号 施工高度 1 -0.01 43.66 43.67 地面标高 设计标高
7 +0.28 43.30 43.58
8 +0.25 43.39 43.64
9 -0.30 44.00 43.70
(三)定额按炮孔中无地下渗水编制。如炮孔 中出现地下渗水,处理渗水的人工、材料、机械 按实另行计算。
(四)定额按无覆盖爆破(控制爆破岩石除外) 编制。如爆破时需要覆盖炮被、草袋,及架设安 全屏障等,其人工、材料按实另行计算。
十二、场地平整,系指建筑物所在现场厚度在0.3m 以内的就地挖、填及平整。
二、自然地坪与设计室外地坪之间的土石方, 依据设计土方平衡竖向布置图,以立方米计算。
[案例01010102]某工程场地平整,方格网边长确定为20m, 各角点自然标高和设计标高如图所示。土类为二类土(普通 土),常地下水位为-2.40m。计算人工开挖土方的工程量清单 和工程量清单报价。
1 -0.01 43.67 43.66 2 -0.50 44.22 43.72 3 -0.56 44.34 43.78
0.67 0.80 0.87 1.00
[例]某工程外购黄土用于室内回填,已知室内 回填土工程量300m3,试求买土的数量。 解:室内回填土按夯填考虑,工程量=300m3 套定额: 1-4-11 买土体积按虚方计算, 买土数量= 300×1.50 =450 m3
(1)全挖全填方格
方格四个角点全部为挖(或填)的方格,土方量为:
三、本章土壤及岩石按普通土、坚土、松石、坚石 分类,其具体分类见《土壤及岩石(普氏)分类表》。
四、人工土方定额是按干土(天然含水率) 编制的。干湿土的划分,以地质勘测资料的 地下常水位为界,以上为干土,以下为湿土。 采取降水措施后,地下常水位以下的挖土, 套用挖干土相应定额,人工乘以系数1.10。
(3)三挖一填(三填一挖)方格
方格的三个角点为 挖,另一角点为 填。(或方格的 三个角点为填, 另一角点为挖) 其土方量为:
3 a2 h4 填方量:V4 6 (h1 h4 )(h3 h4 )
挖方量:V1.2.3
a2 (2h1 h2 2h3 h4 ) V4 6
地形图图例2
十一、石方爆破定额项目按下列因素考虑,设 计或实际施工与定额不同时,可按下列办法调整: (一)定额按炮眼法松动爆破(不分明炮、闷炮)编 制,并已综合了开挖深度、改炮等因素:如设计要 求爆破粒径时,其人工、材料、机械按实另行计算。 (二)定额按电雷管导电起爆编制。如采用火雷管 点火起爆,雷管可以换算,数量不变;换算时扣除 定额中的全部胶质导线,增加导火索。导火索的长 度按每个雷管2.1 h4 ) 4
2
(2)两挖两填方格
• 方格相邻两角点为挖,另两点为填。其土 方量为:
2 a2 h12 h2 挖方量:V1.2 ( ) 4 h1 h4 h2 h3
填方量:V3.4
2 h32 a2 h4 ( ) 4 h2 h3 h1 h4